Старый 29.09.2014, 03:49   #961   
Форумец
 
Аватар для МаТиС
 
Сообщений: 1,168
Регистрация: 12.05.2011

МаТиС вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от minnie Посмотреть сообщение
.....

Сейчас куча риджбеков просто не соответствуют стандартам, и мировым и стандартам ЮАР. Если вы хотите того риджбека которого видели в интернете, на гравюрах, на картинках, грациозного, поджарого, активного и элегантного, то за таким надо идти не к просто владельцу суки, у которых была например внеплановая вязка, а к человеку с репутацией, и приставкой питомника.

Соответственно вытекает и этого всего и цена щека. Сразу оговорюсь - экономить не стоит. Щенок шоу класса, т.е. без брака от хороших родителей стоит 35-45 т.р., щенок пэт-класса, т.е. щенок имеющий дефект экстерьера и без допуска к разведению, стоит 15-25 т.р.. Но даже если щенок стоит 50 или 60 т.р., эта цена будет абсолютно не высока, потому что сложность не в покупке, а в содержании, как с лошадью. У нас на нашего Жака уходит в месяц 5-7 .т.р. То даже если бы он стоил 60 т.р., то это сумма всего лишь 8 месячного содержания. Возможно, кому-то покажется что мы тратим много, хотя нам кажется что мы экономим. В стоимость ежемесячного содержания входит корм премиум- класса, или супер премиум. Это 15-18 кг. на месяц, если качественная натуралка то не сильно дешевле. Далее сюда входит вет. обслуживание, мы раз в квартал тратим где-то 3 т.р. на плановое обследование и анализы, ну а если заболел чем-то, то лечение может стоит и 15 и 40 т.р. Далее это амуниция, одежда и игрушки, тут все как у детей. Из одежды вырастают, игрушки ломаются и т.д.. Еще необходимо тратить деньги на высококачественные витамины и добавки, на тренеров по воспитанию, если вы сами не готовы, на выставки, на занятия спортом и т.д. Ну, короче весь смысл лишь в том что экономить на стоимость щенка не стоит, самое малое если будите экономить можете прогадать с экстерьером, а если наткнетесь на метиса или еще какой обман то проблемы с психикой и поведением возможны.

...
Вот от того, что ПЭТ-класс оставляют жить и дают их владельцам возможность иметь риджбека подешевле, и существует эта куча... Ведь щенки ПЭТ-класса - это и есть собаки не соответствующие стандарту породы по тем, или иным причинам...

Что тут поделаешь, генетика наука сложная, а у РР, к сожалению, брак бывает ооочень часто, особенно по риджу. К сожалению даже ооочень титулованные собаки могут "выдавать" брак. Но некоторые заводчики (питомники) просто избавляются от таких щенков, не афишируя, что они вообще были. У меня уже родилось 3 помета щенков РР от 2 собак. В каждом помете было по 2 таких щенка и у них у всех была ОТЛИЧНАЯ родословная. В первом помете один парень родился с заломом хвоста, а второй имел много белого на одной лапе. Но я считаю, что у меня не было и не будет права их убить. Во втором и третьем помете было по 2 щенка, родившихся вообще без риджей. Когда-то, где-то прочитала, что риджбек без риджа - это уже не риджбек... Но не для меня! А кто он тогда??? И я рада, что есть люди, разделяющие мое мнение. Все они (эти щенки) попали в очень хорошие, надежные руки! Их любят не меньше, чем стандартных щенков. Я считаю, что не гуманно убивать щенков из-за того, что они просто не вписываются в принятые какими-то людьми стандарты... Гуманно, на мой взгляд сразу умертвить щенка, родившегося с каким-нибудь уродством, не совместимым с жизнью, или сильно осложняющим качество его жизни.

Я уже не говорю о щенках сук (возможно того же ПЭТ-класса), которых их владельцы вяжут просто с кем попало, или эти барышни вообще, не спросившись у хозяев, "выходят замуж" за соседского Бобика... И продаваться они будут, естественно, без документов. И о том, что папа соседский Бобик, хозяева этой барышни могут просто "забыть" сказать, особенно, если малыши, пока они маленькие, больше похожи на маму... И ошибиться иногда может быть очень легко, особенно, если не разу не видел настоящих щенков РР. Если кому интересно, наберите на АВИТО в поисковике собаку любой породы, желательно в не очень крупных городах (для простоты обнаружения нужного объявления) и вы увидите объявления о поиске "мужей" и "жен" для своих любимцев, с фотографиями оных, а на фото вообще очень слабый намек на породу. И ведь вяжут... Вот чего нужно остерегаться, особенно, что касается приобретения серьезных пород (не декорашек). Хорошо еще, если в объявлении о продаже щенков пишут, что они метисы...

Последний раз редактировалось МаТиС; 29.09.2014 в 04:04.
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2014, 05:20   #962   
Форумец
 
Аватар для МаТиС
 
Сообщений: 1,168
Регистрация: 12.05.2011

МаТиС вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от minnie Посмотреть сообщение
...

У нас на нашего Жака уходит в месяц 5-7 .т.р. То даже если бы он стоил 60 т.р., то это сумма всего лишь 8 месячного содержания. Возможно, кому-то покажется что мы тратим много, хотя нам кажется что мы экономим. В стоимость ежемесячного содержания входит корм премиум- класса, или супер премиум. Это 15-18 кг. на месяц, если качественная натуралка то не сильно дешевле. Далее сюда входит вет. обслуживание, мы раз в квартал тратим где-то 3 т.р. на плановое обследование и анализы, ну а если заболел чем-то, то лечение может стоит и 15 и 40 т.р. Далее это амуниция, одежда и игрушки, тут все как у детей. Из одежды вырастают, игрушки ломаются и т.д.. Еще необходимо тратить деньги на высококачественные витамины и добавки, на тренеров по воспитанию, если вы сами не готовы, на выставки, на занятия спортом и т.д. Ну, короче весь смысл лишь в том что экономить на стоимость щенка не стоит, самое малое если будите экономить можете прогадать с экстерьером, а если наткнетесь на метиса или еще какой обман то проблемы с психикой и поведением возможны.

...
Думаю, что те кто не выставляет своих собак и не вяжет могут тратить гораздо меньше...

Можно сэкономить на амуниции, например, ведь собаке не важно на каком поводке и в каком ошейнике ее поведут гулять. Ей все равно сколько они стоят, из чего они сделаны и каким способом их изготовили. Главное, чтобы они были надежными!

Одежду некоторым приходится брать один раз в жизни собаки (это зависит от того в какое время года взяли щенка, некоторые успевают вырасти до наступления холодов). А некоторые и вовсе обходятся без нее. Мы вот прошедшей зимой не разу не одевались, хотя есть во что... Некоторые одевают своих собак в какие-нибудь старые свитера, или куртки.

Если собака здорова и она не используется в разведении, то я тоже не вижу смысла проходить ежеквартальное обследование со сдачей анализов. Но вот если появилось подозрение на нездоровье, тогда конечно нужно в клинику, сдать анализы и по необходимости пройти обследование. И само собой заплатить по счетам. И ведь не каждое обращение в клинику обходится в 10-15 тыс. рублей и тем более 40. Главное не забывать вовремя вакцинировать своего питомца, периодически обрабатывать его от паразитов и следить, чтобы он не съел что-нибудь непотребное, ну и стараться предостеречь его от получения различных травм... А мешок корма премиум/супер премиум класса можно купить от 2700. Цена очень зависит от того где и какой именно брать (ту надо заметить, что не всем собакам подходит один и тот же корм).
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2014, 05:29   #963   
Форумец
 
Аватар для МаТиС
 
Сообщений: 1,168
Регистрация: 12.05.2011

МаТиС вне форума Не в сети
Олеся Васильевна, надеюсь, что мы тут не отбили у Вас желание завести себе хоть какую-нибудь собаку?)))


Если что, то мы планируем вязать свою старшую девочку в ближайшие пару месяцев. Уже, правда, есть две семьи, желающие приобрести мальчиков ПЭТ-класса (если такие будут в помете)...

А 5 октября Вы можете приехать на выставку собак в СК "Энергия", посмотреть вживую на риджбеков и другие породы! Ринг РР по предварительному расписанию в 12-50. Риджбеков записано на выставку 17 (из разных городов).

Последний раз редактировалось МаТиС; 02.10.2014 в 13:07.
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2014, 08:31   #964   
Форумец
 
Сообщений: 302
Регистрация: 28.07.2011
Возраст: 52

oreol вне форума Не в сети
minnie, Вы извините, но меня еще задела постоянная ссылка на отказников, якобы по одному щенку в день отказываются, не справляясь с породой.
Я сразу опускаю тему "криворукости" и ленности владельцев. Просто математика.
Специально, из статистики главного (не официального, а реального, которому доверяют ВСЕ питомники России) статиста породы - Юлии Виткиной. Человека, который собрал информацию о более чем пяти поколений риджбеков в России с 1994 года и выпустившего целый фолиант - "Книгу Чемпионов", ниже ссылка на книгу
http://rusridge.ru/?language=ru
В месяц в России появляются 7-10 пометов. В среднем по 7 щенков.
Возьмем максимум 10 пометов умножим на 7 детей умножим на 12 месяцев в году: 10*7*12=840 щенков
По Вашей версии каждый день отказываются от одного щенка, то есть 350.
Вы будете утверждать, что треть от каждого помета в отказниках?
И от всех ли щенков (собак) отказываются по мотивам неадекватности поведения? А как же такие факторы как аллергия у членов семьи, изменившиеся обстоятельства жительства (переезд, развод хозяев, смерть хозяев (на дай Бог никому) и др. неприятности ни коем образом не связанные напрямую с риджбеками)?
Все Ваши цифры, по-моему мнению (возможно ошибочному), притянутые за уши.
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2014, 09:06   #965   
Форумец
 
Аватар для minnie
 
Сообщений: 145
Регистрация: 24.05.2007

minnie вне форума Не в сети
oreol, Я не говорю, что гулять 4 часа норма, было сказано как лично у нас. Но и 1 час гулять для риджбека очевидно мало. Опять-таки, вы, наверное, не внимательно читали, зацепились за какое-то слово и решили спор затеять, и если честно мне непонятно какую цель вы преследуете. Вы хотите поспорить о том что риджбеку как и любой другой крупной собаке нужны нагрузки и длительные прогулки? Правда, будем спорить об этом? Тем более все описанное было про нашего кобеля, который живет в городе. Так же было написано, что девочки спокойнее, естественно и нагрузки им нужны меньшие. Не надо так узко воспринимать мой текст.

По поводу математики давайте поговорим. У меня, есть эта книга, они затрагивает временной промежуток 1994-2010 года. За 4 года которые прошли с 2010 года, порода стала более популярной, именно за эти 4 года рынок риджбеков стал перенасыщенным и количество помётов возросло, и появилось множество пометов «неплановых». Щенки появляются как и любая живность в прогрессии. И в итоге часто щенки сидят без хозяев и до 6 месяцев и до года, а это уже критично с точки зрения зоопсихологии. Я сужу не по книге, а по реальным постам на авито, в контакте и проч. Люди которые занимаются пристройством подтвердят. Соответственно и цифры в 2014 году уже другие. Я не утверждаю конечно, что треть щенков выбрасывают, вы не внимательно читаете мои посты к сожалению. Было сказано каждый день или через день, да даже если и раз в неделю или даже месяц, это все равно очень много. И именно в последние 2-3 года в породе появилось наибольшее количество и отказником и нерадивых родителей. А про причины я вообще промолчу. Аллергия и переезд, это на мой взгляд бред. Это просто безответственность банальная и все, про это и был мои пост. Человек берет живое существо на всю его жизнь, а тут решил переехать и отдал собаку, вы считаете это нормально? Аллергию нельзя заранее диагностировать? Это отмазки, которые происходят когда люди покупают щенка, играются с ним пока он растет, а как начинаются малейшие сложности в районе года решают что это не совсем то что они ждали, и отдают.

Хороших хозяев гораздо больше чем плохих, в разы и на порядок, но даже если на 100 щенков у одного сложится судьба неудачно, это уже повод написать все то что тут у нас на странице можно прочитать. Вы так не считаете? Вы не хотите защитить породу от нерадивых владельцев? Тем более я не отговариваю заводить риджбека, и не ругаю породу, я просто даю некоторую, абсолютно правдивую! информацию к размышлению, и все. Вы считаете я поступаю плохо?
Поясните мне, что-то плохое было написано про вашу собаку про ваш помет или про породу вообще? О чем мы спорим? Или на ваш взгляд щенка рижджбека нужно вручить каждому кто собаку захотел? Любому человеку в любой ситуации с любым понимание кинологии? С моей стороны была некоторая информация к размышлению, на основе которой человек должен был скорректировать свое мнение, возможно, а возможно и вообще не прочитает. А что вы хотите доказать, что все, что было описано это чушь и притянуто за уши, и это не нужно читать, берите так риджбека не пожалеете, проблем не будет? Вы это хотите сказать? Извините, но если так, то это безответственно просто -напросто.

Повторюсь, все что было сказано с самого начала, это не только про риджбеков, а про собак вообще. Но тут тема про риджбеко. Только если у вас невоспитанный ужасно драчливый йорк, вы это переживете гораздо более комфортно, и сможете всю жизнь не обращать на это почти никакого внимания, если у вас будет такой же риджбек, то проблемы будут каждый день. Поэтому не устаю повторять, риджбек собака просто замечательная, но нужно правильно оценивать свои силы, и заниматься собакой, причем любой, об этом и были все без исключения мои посты, и о чем тут можно спорить просто не понимаю.
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2014, 09:57   #966   
Форумец
 
Аватар для minnie
 
Сообщений: 145
Регистрация: 24.05.2007

minnie вне форума Не в сети
МаТиС, Ну покажите мне где в моем тексте есть отговоры? То, что я описываю возможные трудности не может считаться отговорами. Я считаю это мой долг, как и любого другого заводчика или просто хозяина, предупредить об этом человека, что такое возможно, конечно не всегда так, но так бывает и часто, поэтому это надо знать. Когда у Вас берут щенков Вы не говорите владельцам о возможных трудностях и варианты решения их?
Разочарование в породе нет, абсолютно. Есть разочарование в людях, которые берут собак и не могут обеспечить им нормальное с точки зрения собаки существование. Только Вы, кто спорит, по-моему, отрицаете наличие и таких нерадивых владельцев, и таких измучанных собак. Повторюсь, это вопрос владения информацией. А если не отрицаете, т.е. признаете, то неужели у Вас нет желание сузить круг возможных владельцев риджбеков, до только тех людей, которые реально готовы к появлению такой собаки?
Вы верно написали, что с собаками нужно заниматься абсолютно со всеми, так об это же и были мои посты. Но не воспитывать спаниельку можно, как Вы выразились, взял и унес ее, а риджбека не получится таким образом увести.

Неадекватность кобелей хватает, конечно, не поголовно, где Вы это увидели в тексте? Было описано то что мне приходилось наблюдать лично. На мой взгляд, эта неадекватность заключается в их слабой социализации, в том, что они не подчиняются хозяину на столько насколько собака должна подчинятся и уважать владельца, в том, что они доминантны, увидят кобеля другой породы сразу рвутся навалять ему. Это не нормально, с таким кобелем нельзя гулять везде и всюду с любыми собаками. Повторюсь, это не поголовно, зачем Вы так утрируете мои слова? Если Вам не нравиться цифры в сравнение, то это опять вопрос владения информацией. Ну проблемы можно долго мусолить тут. Это касается всех собак, но повторюсь мопс и риджбек не одно и то же, так же лабрадор и риджбек это не одно и тоже. Об этом и был мой пост.

Конечно невоспитанная собака одной породы не отличается от невоспитанно собаки другой породы. Но есть собаки более доминантны, есть менее. Голден ритривер в одинаковых же условиях проживания будет не такой доминантный и возможно агрессивный как риджбек. Это просто факт. Немецкая овчарка в дрессировки и воспитании не одно и тоже что риджбек. Будем спорить об этом?
Вы описали свой опыт и свои ошибки, они есть у всех, но разве плохо если мы с Вами постараемся кого-то предупредить об этом. Для меня драки среди кобелей риджбеков это то, к чему мы готовы были задолго до появления собаки, а для кого-то это может быть сущим адом. Почему не предупредить об этом? Уже было озвучено, что давайте мы с вами, те кто сидит тут на форуме не будем судить о владельцах и риджбеках по себе и своим собакам, это просто глупо и безответственно. Давайте будет опираться на то что мы видим в других семьях, а если не видим чего-то, то давайте хоть отрицать не будем, это еще глупее.

По поводу обучения. Так вы хотите сказать что все риджбеки такие как на видео? Таких единицы, и не потому что они тупые, потому что стандартные методы кинологии могут не работать, и люди могут не хотеть заниматься. И про что мы говорим, про обучение подать лапу, или про реальное послушание? Риджбеки очень умные, но воспитание немца и воспитание риджбека это не одно и тоже. Согласны? Вам не приходилось видеть риджбека который так тянет поводок, что готов на нем повеситься? Мне не однократно, и тут даже некоторые кинологи не могли помочь, именно потому что нужны, возможно другие методы, и это надо знать. У нас с этим вообще проблем нет, но у других есть, и я хочу, чтоб этот неудачный опыт учитывали все новые владельцы. Надо знать, что стандартный курс окд когда щенку 7 месяцев не гарантирует что собака будет слушаться вас везде и всегда. Про это и был мой пост. Видео, которое Вы выложили, только подтверждает мои слова. С этими собаками много занимаются, используют разные методики, это пример к которому надо стремиться. Но, к сожалению, зачастую в реальности риджбеки часто плохо воспитаны, как и любые другие собаки. И нигде мною не было написано что они тупые, наоборот, и где вы это прочитали у меня непонятно..

Очень легко написать, смотрите какой риджбек умный, какой натренированый, какой послушный, вот видео, вот книга и т.д. Но о трудностях и проблемах тоже надо писать, и не менее ярко, это конечно неблагодарная работа как мы все видим, но это важно, и не менее важно чем реклама щенков, и описание того какой риджбек классный пес.

Давайте мы с Вами предоставим возможность читателю решать где антипропаганда, где замалчивание проблем, где просто не знание, а где обсуждение подводных камней.
И вы и OREOL владельцы девочек, и живете в сельской местности как я понимаю, и мне как владельцу кобеля в городе тоже есть, о чем рассказать. Ни мои слова не ваши эта не догма. Мы даем два разных взгляда, спорить тут вообще глупо. Я каждое свое слово могу подтвердить множеством фактов. По поводу любой своей анти пропагандистской вещи, могу эссе написать. Почему вы говорите, что это неправда, полуправда, не совсем правда, антипропаганда, что все проще. Вы тоже хотите пропагандировать породу риджбек везде, и чтобы в каждой семье независимо от их возможностей был риджбек? У Вас нет желания чтобы каждый Ваш щенок попал в самую лучшую семью, к самым ответственным хозяевам? Так ведь все мои посты как раз и нацелены на это.
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2014, 10:11   #967   
Форумец
 
Аватар для minnie
 
Сообщений: 145
Регистрация: 24.05.2007

minnie вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от МаТиС Посмотреть сообщение
Далеко не все риджбеки доминантны и далеко не только риджбеки бывают доминантными...
Да все верно, но об этом надо знать, черт побери. Доминантный риджбек, это не тоже самое, что доминантный Уипет. Кобель риджбека который пробует верхнюю границу дозволенного не то же самое что в такой же ситуации голден. Курс окд это дрессировка, и Ваши успехи наравне с алабаем и прочими овчарками не говорят о том, что на этом поприще нет сложностей. Воспитание и дрессировка это разные вещи. Собака может на знать команд, но быть воспитана, а может выполнять команды на площадке, но с другими собаками вести себя безобразно. Я знаю двоих владельце которые сменили 3 кинологов но так и научили азам собаку. Есть такое. Вопрос к кинологам и владельцам в этом случае, но это есть. Поэтому причем тут наши собственные успехи?

Последний раз редактировалось minnie; 29.09.2014 в 11:06.
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2014, 10:20   #968   
Форумец
 
Сообщений: 302
Регистрация: 28.07.2011
Возраст: 52

oreol вне форума Не в сети
.... Очевидно то, что я использовал статистику, собранную человеком с глубокими знаниями породы, это первое. Второе я не использую и не ссылаюсь на авито и ВК. Мало того, если Авито ещё можно расценивать как некую область статистических исследований, то ВК - это просто помойка.
Опять же, в Авито никто не напишет о том какой прекрасный щенок был куплен - это площадка продажи или пристройки, возможно, проблемной собаки.
Третье. Про "Книгу Чемпионов" - официально, как Вы верно заметили, попали собаки 1994- 2010 года, но там достаточно собак и более поздних пометов. Если внимательно посмотрите, то найдете и мою собаку 2011 г рождения. А с титулами у нас случилось еще позже, следовательно, хронология книги охватывает еще больший промежуток, чем заявлен автором.

В чем я с Вами БЕЗУСЛОВНО согласен, и о чем с самого начала здесь говорю, с любой породой надо заниматься. И ВСЕ щенки какают и писают, возможно грызут что-либо (хотя именно по нашему помету скажу, что моя квартира не пострадала ничуть от 11 щенков - у меня много людей бывают дома - могут подтвердить).

Вы абсолютно верно заметили, что ни мою собаку, ни мой помет Вы не задели. И это верно, так как это было бы верхом неприличия. Тем более они не дают повод. Собака достаточно достойная, мы не стесняемся с ней выставляться и, достаточно успешно, не только на местных , но и на крупнейших международных выставках, включая Чемпионат Мира. Наши щенки проданы в приличные руки (дай Бог, что бы мы не ошиблись), включая в те заграничные питомники, о которых печатают "глянцевые" журналы. Мы, естественно, не продавали щенков в вольеры, будки и в сараи. Мы, если угодно, подбирали тех владельцев, которые адекватны в своих проявлениях. Причем, можете поверить, мы не рассовывали щенков по хозяевам.

В связи с выше изложенным ( не только в этом посте), я могу смело УТВЕРЖДАТЬ, что родезийский риджбек абсолютно такая же собака, как и любая другая собака иной крупной породы.
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2014, 10:20   #969   
Форумец
 
Аватар для minnie
 
Сообщений: 145
Регистрация: 24.05.2007

minnie вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от МаТиС Посмотреть сообщение
Вот от того, что ПЭТ-класс оставляют жить и дают их владельцам возможность иметь риджбека подешевле, и существует эта куча... Ведь щенки ПЭТ-класса - это и есть собаки не соответствующие стандарту породы по тем, или иным причинам...

Что тут поделаешь, генетика наука сложная, а у РР, к сожалению, брак бывает ооочень часто, особенно по риджу. К сожалению даже ооочень титулованные собаки могут "выдавать" брак. Но некоторые заводчики (питомники) просто избавляются от таких щенков, не афишируя, что они вообще были. У меня уже родилось 3 помета щенков РР от 2 собак. В каждом помете было по 2 таких щенка и у них у всех была ОТЛИЧНАЯ родословная. В первом помете один парень родился с заломом хвоста, а второй имел много белого на одной лапе. Но я считаю, что у меня не было и не будет права их убить. Во втором и третьем помете было по 2 щенка, родившихся вообще без риджей. Когда-то, где-то прочитала, что риджбек без риджа - это уже не риджбек... Но не для меня! А кто он тогда??? И я рада, что есть люди, разделяющие мое мнение. Все они (эти щенки) попали в очень хорошие, надежные руки! Их любят не меньше, чем стандартных щенков. Я считаю, что не гуманно убивать щенков из-за того, что они просто не вписываются в принятые какими-то людьми стандарты... Гуманно, на мой взгляд сразу умертвить щенка, родившегося с каким-нибудь уродством, не совместимым с жизнью, или сильно осложняющим качество его жизни.

Я уже не говорю о щенках сук (возможно того же ПЭТ-класса), которых их владельцы вяжут просто с кем попало, или эти барышни вообще, не спросившись у хозяев, "выходят замуж" за соседского Бобика... И продаваться они будут, естественно, без документов. И о том, что папа соседский Бобик, хозяева этой барышни могут просто "забыть" сказать, особенно, если малыши, пока они маленькие, больше похожи на маму... И ошибиться иногда может быть очень легко, особенно, если не разу не видел настоящих щенков РР. Если кому интересно, наберите на АВИТО в поисковике собаку любой породы, желательно в не очень крупных городах (для простоты обнаружения нужного объявления) и вы увидите объявления о поиске "мужей" и "жен" для своих любимцев, с фотографиями оных, а на фото вообще очень слабый намек на породу. И ведь вяжут... Вот чего нужно остерегаться, особенно, что касается приобретения серьезных пород (не декорашек). Хорошо еще, если в объявлении о продаже щенков пишут, что они метисы...
Нет! Брак это брак, залом хвоста или отсутствие риджа это одно. Родословная все равно дает по крайней мере породный характер и психику. Собаки не соответствующие стандарту это собаки, в которых возможно целенаправленно выводятся определенные качества и параметра. Широкая, короткая и квадратная морда, квадратный же формат самой собаки, короткий корпус, широченная грудь и все это на тонюсеньких лапах и т.д. Есть разные перегибы когда из риджбеков делают либо борзых, либо совсем мастиффов. Есть такое, и таким грешат как раз неплановые вязки и собаки без документов. Об этом и был мой пост. Ненормально когда риджбек весит под 60 кг., согласны? Риджбек без риджа - это риджбек все равно, я вообще не об этом говорю.
А про убийство речь вообще не идет. Вы согласны что вязка в который присутствует например кобель, у которого очевидные проблемы с психикой, это преступление для породы? Так я про это и пишу, и как раз заводчик или питомник эту вероятность сводит к минимуму.

То что вы написали по поводу того чего надо остерегаться на самом деле, именно про это и был мой пост. Не понимаю на основании чего так неверно истолковываются мои слова. Мы же с Вами говори об одном и том же.
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2014, 10:34   #970   
Форумец
 
Аватар для minnie
 
Сообщений: 145
Регистрация: 24.05.2007

minnie вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от oreol Посмотреть сообщение
.... Очевидно то, что я использовал статистику, собранную человеком с глубокими знаниями породы, это первое. Второе я не использую и не ссылаюсь на авито и ВК. Мало того, если Авито ещё можно расценивать как некую область статистических исследований, то ВК - это просто помойка.
Опять же, в Авито никто не напишет о том какой прекрасный щенок был куплен - это площадка продажи или пристройки, возможно, проблемной собаки.
Третье. Про "Книгу Чемпионов" - официально, как Вы верно заметили, попали собаки 1994- 2010 года, но там достаточно собак и более поздних пометов. Если внимательно посмотрите, то найдете и мою собаку 2011 г рождения. А с титулами у нас случилось еще позже, следовательно, хронология книги охватывает еще больший промежуток, чем заявлен автором.

В чем я с Вами БЕЗУСЛОВНО согласен, и о чем с самого начала здесь говорю, с любой породой надо заниматься. И ВСЕ щенки какают и писают, возможно грызут что-либо (хотя именно по нашему помету скажу, что моя квартира не пострадала ничуть от 11 щенков - у меня много людей бывают дома - могут подтвердить).

Вы абсолютно верно заметили, что ни мою собаку, ни мой помет Вы не задели. И это верно, так как это было бы верхом неприличия. Тем более они не дают повод. Собака достаточно достойная, мы не стесняемся с ней выставляться и, достаточно успешно, не только на местных , но и на крупнейших международных выставках, включая Чемпионат Мира. Наши щенки проданы в приличные руки (дай Бог, что бы мы не ошиблись), включая в те заграничные питомники, о которых печатают "глянцевые" журналы. Мы, естественно, не продавали щенков в вольеры, будки и в сараи. Мы, если угодно, подбирали тех владельцев, которые адекватны в своих проявлениях. Причем, можете поверить, мы не рассовывали щенков по хозяевам.

В связи с выше изложенным ( не только в этом посте), я могу смело УТВЕРЖДАТЬ, что родезийский риджбек абсолютно такая же собака, как и любая другая собака иной крупной породы.
Так правильно, Вы ответственно подходите в процессу, и может Вы не понимаете, но мы тут с Вами на одной стороны, все что я пишу нацелено только на то чтобы щенки попадали в хорошие и ответственные руки. Если Вы считает что я оговариваю породу, хаю ее и т.д., то Вы неверно истолковали мои слова.
Мнение об источниках информации у нас могут быть разные, об этом тут глупо спорить.
Я пишу то что вижу, и Вы не можете это отрицать, это ведь ясно? Если хотите спорить, то приглашаю Вас в гости, и я наглядно продемонстрирую все то о чем было написано на примере тех собак о которых было упоминание.

Вы судите по тому, что Вы видите, я сужу по тому что я вижу. Обе точки зрения уместны. Мне не совсем понятно, почему и Вы и Матис так яро спорит с, по-моему, очевидными вещами. Я же не говорю что все заводчики плохие, что все пометы никудышные, даже близко не было к этому, я пишу о реальных проблемах, которые Вы можете подтвердить. Я пишу об ответственности собаковладельцев, и все. И если Вы ответственный заводчик, то Вам это только на руку. Почему мы спорим, объясните мне?

По поводу книги спорить тоже глупо. Там есть определенная информация, она верна, но авито и в контакте, какими бы они помойками не были, дают оперативную информацию, ибо другого источника на данный момент нет. Даже если книга зацепила 2011 год, то уж точно информации по пометам 13-14 года она не дает. А уж по отказникам тем более.

Самое главное Вы написали , что Вы подбирали хозяев. Это основная нить всего «спора». Вы же первому желающему не отдали бы собаку, Вы бы убедились, что будут необходимые условия, и человек вообще понимает, кого берет? И я об этом же пишу, или Вы что-то другое увидели в моем посте?

Насчет утверждения, что риджбек не отличается от любой крупной собаки я не соглашусь. Есть породные особенности, и Вы о них знаете. Тибетский мастиф это одни особенности, риджбек другие, русская псовая гончая третьи, маламут четвертные и т.д.. Конечно все это крупные собаки и фундамент воспитания и содержания один, но есть особенности и различия, это и отличает все породы, и люди должны на это обращать внимание при выборе собаки.

Последний раз редактировалось minnie; 29.09.2014 в 11:09.
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2014, 10:55   #971   
Форумец
 
Аватар для minnie
 
Сообщений: 145
Регистрация: 24.05.2007

minnie вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от МаТиС Посмотреть сообщение
Думаю, что те кто не выставляет своих собак и не вяжет могут тратить гораздо меньше...

Можно сэкономить на амуниции, например, ведь собаке не важно на каком поводке и в каком ошейнике ее поведут гулять. Ей все равно сколько они стоят, из чего они сделаны и каким способом их изготовили. Главное, чтобы они были надежными!

Одежду некоторым приходится брать один раз в жизни собаки (это зависит от того в какое время года взяли щенка, некоторые успевают вырасти до наступления холодов). А некоторые и вовсе обходятся без нее. Мы вот прошедшей зимой не разу не одевались, хотя есть во что... Некоторые одевают своих собак в какие-нибудь старые свитера, или куртки.

Если собака здорова и она не используется в разведении, то я тоже не вижу смысла проходить ежеквартальное обследование со сдачей анализов. Но вот если появилось подозрение на нездоровье, тогда конечно нужно в клинику, сдать анализы и по необходимости пройти обследование. И само собой заплатить по счетам. И ведь не каждое обращение в клинику обходится в 10-15 тыс. рублей и тем более 40. Главное не забывать вовремя вакцинировать своего питомца, периодически обрабатывать его от паразитов и следить, чтобы он не съел что-нибудь непотребное, ну и стараться предостеречь его от получения различных травм... А мешок корма премиум/супер премиум класса можно купить от 2700. Цена очень зависит от того где и какой именно брать (ту надо заметить, что не всем собакам подходит один и тот же корм).
Ну вот опять, я же описываю свой опыт. Нам корм за 2700 не подходит, приходится за 4000-4400 брать. И такое часто бывает, мы перепробовали кучу кормов, но все что дешевле 3500 почему то не идет.
Да, не каждое обращение это 15000, но такие обращения могут быть, разве плохо, что человек будет предупрежден об этом? Разве плохо если человек каждый месяц будет выделять из бюджета определённые деньги на собаку? Вы сами какого хозяина хотели бы для своих щенков, который считает каждый раз покупку игрушки для собакиразорением, или который готов тратить столько сколько нужно?
Не все люди понимают сколько может стоит вет. обслуживание и лечение.

Я знаю про случай, когда нескольким риджбекам в возрасте, делали дорогостоящие операции, почему не сказать об этом? Есть знакомый случай, когда у собаки в 4 года обнаружили серьезные проблемы с сердцем и предложили в Москве сделать операцию за 40 т.р., на что человек сказал что лучше других щенков купит на эти деньги. Ну это же правдивая история. Разве будет плохо, если просто будет информация доступна?

Конечно, можно и может быть нужно экономить, необязательно тратить вообще деньги, но человек должен знать, что риджбек это большая собака, она есть и болеет, и это стоит денег, и порой немалых.

Последний раз редактировалось minnie; 29.09.2014 в 11:10.
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2014, 11:05   #972   
Форумец
 
Аватар для minnie
 
Сообщений: 145
Регистрация: 24.05.2007

minnie вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от МаТиС Посмотреть сообщение
Олеся Васильевна, надеюсь, что мы тут не отбили у Вас желание завести себе хоть какую-нибудь собаку?)))


Если что, то мы планируем вязать свою старшую девочку в ближайшие пару месяцев. Уже, правда, есть две семьи, желающие приобрести мальчиков ПЭТ-класса...

А 5 октября Вы можете приехать на выставку собак в СК "Энергия", посмотреть вживую на риджбеков и другие породы! Ринг РР по предварительному расписанию в 12-50. Риджбеков записано на выставку 17 (из разных городов).
Я не знаю, почему все мои слова расценены были, как отговор завести собаку. Неужели непонятна разница между: «пожалуйста, трезво оцените на всякий случай свои силы" и «пожалуйста, не покупайте щенка риджбека ни в коем случае ни у кого на свете никогда»?!

Я тоже надеюсь что ни мои, ни чьи другие слова не отбили ни у кого желание заводить щенка риджбека. Не нужно пугаться сложностей, повторюсь, счастливых собак и ответственны владельцев в разы и на порядок больше чем плохих. Просто любую информацию необходимо учитывать, так как она всегда может иметь значение сыграть роль именно в вашем случае. Если вы ходите с открытой сумкой и у Вас ничего никогда не украли, не надо думать что так у всех, много кого обворовывают, и открытая информация насчет того что такое бывает, и помогает как раз людям избегать подобных неприятностей.

Надеюсь, мы на этом прекратим наш спор, ибо приходиться повторятся, но все мы тут является большими любителями породы родезийский риджбек, и хотим для всех собак самых лучших хозяев и самой лучшей судьбы, и процветания для породы в целом.

Искренне благодарю всех за продуктивную дискуссию.
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2014, 11:51   #973   
Форумец
 
Аватар для МаТиС
 
Сообщений: 1,168
Регистрация: 12.05.2011

МаТиС вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от minnie Посмотреть сообщение
МаТиС,
...
Неадекватность кобелей хватает, конечно, не поголовно, где Вы это увидели в тексте? Было описано то что мне приходилось наблюдать лично. На мой взгляд, эта неадекватность заключается в их слабой социализации, в том, что они не подчиняются хозяину на столько насколько собака должна подчинятся и уважать владельца, в том, что они доминантны, увидят кобеля другой породы сразу рвутся навалять ему. Это не нормально, с таким кобелем нельзя гулять везде и всюду с любыми собаками. Повторюсь, это не поголовно, зачем Вы так утрируете мои слова? Если Вам не нравиться цифры в сравнение, то это опять вопрос владения информацией. Ну проблемы можно долго мусолить тут. Это касается всех собак, но повторюсь мопс и риджбек не одно и то же, так же лабрадор и риджбек это не одно и тоже. Об этом и был мой пост.

...

Это читается вот в этих строках:


Цитата:
Сообщение от minnie Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Олеся Васильевна!

...

С кобелями, на мой взгляд, в России целая проблема. По нашим наблюдениям на одного кобеля риджбека с устойчивой психикой и нормальным воспитание приходится где-то 6-8 риджбеков абсолютно не социализированных, агрессивных и с кучей вытекающих проблем из всего этого.

....
Не представляю даже, как эти дебаты воспринимают гости данной ветки, а особенно люди раздумывающие о том какой породы завести себе собаку...
minnie, ну честно, Ваше обращение к Олесе Васильевне, лично мной воспринимается так, будто только владельцы РР вынуждены в ежемесячных тратах и имеют какие либо бытовые, или социальные проблемы. А владельцы всех остальных пород никогда ни с какими проблемами не сталкивались. А все собачки, других пород "белые и пушистые"... И больше ни от каких собак кроме РР не отказываются, не справившись с их воспитанием, или по каким либо еще причинам.
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2014, 12:22   #974   
Форумец
 
Аватар для minnie
 
Сообщений: 145
Регистрация: 24.05.2007

minnie вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от МаТиС Посмотреть сообщение
Это читается вот в этих строках:




Не представляю даже, как эти дебаты воспринимают гости данной ветки, а особенно люди раздумывающие о том какой породы завести себе собаку...
minnie, ну честно, Ваше обращение к Олесе Васильевне, лично мной воспринимается так, будто только владельцы РР вынуждены в ежемесячных тратах и имеют какие либо бытовые, или социальные проблемы. А владельцы всех остальных пород никогда ни с какими проблемами не сталкивались. А все собачки, других пород "белые и пушистые"... И больше ни от каких собак кроме РР не отказываются, не справившись с их воспитанием, или по каким либо еще причинам.
Все верно, но о поголовности нет и речи. Не было написано, что все риджбеки поголовно неадекватны. Плюс ко всему я же опираюсь на свой опыт. Или вы будите отрицать что далеко не каждый кобель риджбека может спокойно играть с другим взрослым кобелем? Только если два кобеля дерутся у нас как-то незаметно стало нормой, мол ну это же парни, а для меня это нормой не было и никогда не будет.

У меня кобель, мы живем в городе, видим других кобелей, потому и такой вывод. Вы не можете своим опытом отрицать мой. Мои слова не догма, и все что было написано, это все мое мнение, на мой взгляд и т.д..
Хорошо, возможно с цифрами может быть перегиб в масштабах страны, но тенденция к такой пропорции существует.
То, что Вами читается в моих строках это одно дело, а то, что пишется другое. Пишется то, что есть и другая сторона медали, к которой нужно быть готовыми и все. Более не о чем. Решать будет читатель. Пишется как раз о том что есть хорошие собаки а есть невоспитанные, и их надо воспитывать. Пишется о породных особенностях, Вы их будите отрицать? Примеров выше было много. С чем вы не согласны конкретно? И если не согласны то объясните почему? Вы не согласны с тем что я описываю какие-то не лицеприятные моменты содержания крупной собаки? Или Вы отрицаете, что они эти моменты могут быть?
Повторю 4ый раз, речь о всех собаках, но тут ветка, блин, о риджбеках, что мне тут писать о корсах?

Я не собираюсь рекламировать риджбеков на форумах, и если кому-то мешаю это делать, то прошу прощения.

Я хочу предупредить о возможных сложностях, о которых возможно человек не знает, и прошу мне ответить, что в этом плохого? То, что кто-то передумает брать риджбека и не купит его? Ну, так, по-моему, это не плохо, это нормально, человек взвесит собственные силы, и уж если он откажется, то значит и решимости в нем недостаточно было.

Каждый человек обладает определенной информацией и собственным опытом. С этим можно не соглашаться, это может не нравиться, но спорить тут просто глупо, и мне не хочется это делать далее.
Можно говорить и спорить конструктивно и по пунктам, пока мне не ясна позиция оппонентов. С чем вы не согласны? С тем, что то что я описываю, бывает? Или с тем, что об этом просто не нужно говорить и лучше не стращать никого лишний раз?
Вы считает плохо если мы вдруг спугнем на этом форуме возможно одного из таких владельцев который в прошлом году палками забил до смерти двух девочек риджбеков? Конечно, вероятность что такому человеку достанется щенок мала, но ведь однажды они к нему попали, и попали из известных питомников от уважаемых нами людей. Никто не мог подумать что такое возможно. Даже если есть доля процента того что риджбек попадет не в те руки, я считаю своим долгом писать все то что я тут пишу каждому кто хочет взять риджбека. И еще раз спрашиваю, кто и с чем не согласен? Надо уважительно относиться к чужому опыту и мнению. Я свое мнение на навязываю, просто озвучиваю, и мои оппоненты почему то стараются непонятно с чем и зачем спорить. Почему они это делают уже другой вопрос.

Моя цель сделать по возможности так чтобы риджбек не попал в руки к людям которые не смогут его правильно воспитать, правильно содержать, правильно следить социализировать и т.д. и это мое полное право. Вы с этим спорите? Или Вы спорите с тем что девочка русского спаниеля отличается от взрослого кобеля рижбека? С чем именно? Я же и пишу про это, и не более того, постоянно делая пометки о том что это только возможно, не обязательно, но в нашей жизни есть и такие случаи, и просто про это надо знать.
А вы с Oreol ом, такое ощущение просто хотите чтобы этих слов никто не произносил. Почему вы против того что я напишу о каких либо сложностях среди риджбеков на которое нужно обратить внимание на мой взгляд, почему я не могу рассказать про то как у нас происходит все, что мы видим каждый день? Я же не проицирую негативные черты одной собаки на всю породу, я даю множесто пояснений, примеров и т.д.

Последний раз редактировалось minnie; 29.09.2014 в 13:14.
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2014, 13:24   #975   
Форумец
 
Сообщений: 302
Регистрация: 28.07.2011
Возраст: 52

oreol вне форума Не в сети
Вот не пойму, зачем все эти страшилки про породу говорит человек, имеющий этих собак?
Пугает? Кого?
Я человек здесь мало заинтересованный, вот извините меня, ну не планирую я больше пометов, НЕ ПЛАНИРУЮ! Не смотря на то, что вроде и получились дети .... пока (надеюсь на всегда, тьфу-тьфу, что бы не сглазить) ОЧЕНЬ удачными. Может быть через много лет осмелимся повязать свою вторую девочку, но для этого надо ещё , кроме нашего желания, вырастить из неё достойного представителя породы. Вложить огромные средства, а еще больше сил и старания!
Могу сказать, что я не уверен в том, что я вышел в "плюсы", даже продав часть щенков в Европейские питомники по европейским ценам. И это только прямые вложения: вязка, дороги, генетические тесты в Германии, тесты в России, корма (сами знаете сколько стоит хороший корм), витамины, прививки .......... и многое другое. Я не беру вложения в мамочку помета - это пригоршня бриллиантов.
Я могу сказать, что в нашей породе ГОРАЗДО меньше неадекватов, чем в других.
Ну не видел я на выставках разрывающих другие породы риджбеков.
А видел (только не надо обижаться владельцам других пород на меня) немцев (история на воронежской выставке), аргентинских догов (история на вчерашней липецкой выставке), маламутов и лабрадоров (которых выводят в строгочах). Извините, если я задел другую породу. Дело не в породе, а в владельце.
Ну не видел я 1 нормального кобеля на 6-8 не нормальных. Даже в обратном исчислении.
Я не знаю где водится такая стая диких риджбеков и из каких питомников они. Видимо наши пути расходятся и, слава Богу.

Я не агитирую, что бы РР были в каждой семье - это априори бред, по одной лишь причине, что это собака для ценителей ИМЕННО этой породы. Это не карманная собака. Но и нести такое просветительное "добро" в массы так же на считаю правильным.
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2014, 13:51   #976   
Форумец
 
Аватар для МаТиС
 
Сообщений: 1,168
Регистрация: 12.05.2011

МаТиС вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от minnie Посмотреть сообщение
...

Хорошо, возможно с цифрами может быть перегиб в масштабах страны, но тенденция к такой пропорции существует.
То, что Вами читается в моих строках это одно дело, а то, что пишется другое. Пишется то, что есть и другая сторона медали, к которой нужно быть готовыми и все. Более не о чем. Решать будет читатель. Пишется как раз о том что есть хорошие собаки а есть невоспитанные, и их надо воспитывать. Пишется речь о породных особенностях, Вы их будите отрицать? Примеров выше было много. С чем вы не согласны конкретно? И если не согласны то объясните почему? Вы не согласны с тем что я описываю какие-то не лицеприятные моменты содержания крупной собаки? Или Вы отрицаете, что они эти моменты могут быть?
Повторю 4ый раз, речь о всех собаках, но тут ветка, блин, о риджбеках, что мне тут писать о корсах?

...
Нет, конечно, не нужно писать здесь о корсах, или какой либо другой конкретной породе... Нужно сказать, что у РР есть свои породные особенности! Некоторые их особенности являются достоинствами породы!!! Нужно было уточнить для людей не знакомых с породой, что это не служебник, по этому, могут не сразу отреагировать на данную им команду, оказавшись в нестандартной ситуации ( это нужно учитывать), а иногда могут даже принимать решение, что им делать в данной ситуации, самостоятельно. И иногда их решения оказываются лучше наших...
Но нужно все же уточнять, что все возникающие у некоторых владельцев со своими собаками проблемы, это проблемы, которые могут возникать с любой другой породой, даже с декорашками... Только от маленькой собачки ущерб будет минимальный. По этому, приобретая щенка риджбека, нужно быть уверенным, что сможешь проявить с ним твердость своего характера (если она в характере есть) ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ. Так же нужно было просто написать, что кобели более склонны к доминированию, чем суки (это тоже касается не породы конкретно, а собак в целом). И это не связанно с неуравновешенной психикой. Неуравновешенная психически собака - это собака излишне агрессивная, или излишне трусливая.

Поправьте меня, если я не права!

А если я так вижу Ваш самый первый пост на эту тему, то не думаю, что я одна могу его видеть так, т.к. в нем нет ни одного уточнения, что подобные проблемы встречаются не только у РР.

Последний раз редактировалось МаТиС; 29.09.2014 в 14:11.
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2014, 13:52   #977   
Форумец
 
Аватар для minnie
 
Сообщений: 145
Регистрация: 24.05.2007

minnie вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от oreol Посмотреть сообщение
Вот не пойму, зачем все эти страшилки про породу говорит человек, имеющий этих собак?
Пугает? Кого?
Я человек здесь мало заинтересованный, вот извините меня, ну не планирую я больше пометов, НЕ ПЛАНИРУЮ! Не смотря на то, что вроде и получились дети .... пока (надеюсь на всегда, тьфу-тьфу, что бы не сглазить) ОЧЕНЬ удачными. Может быть через много лет осмелимся повязать свою вторую девочку, но для этого надо ещё , кроме нашего желания, вырастить из неё достойного представителя породы. Вложить огромные средства, а еще больше сил и старания!
Могу сказать, что я не уверен в том, что я вышел в "плюсы", даже продав часть щенков в Европейские питомники по европейским ценам. И это только прямые вложения: вязка, дороги, генетические тесты в Германии, тесты в России, корма (сами знаете сколько стоит хороший корм), витамины, прививки .......... и многое другое. Я не беру вложения в мамочку помета - это пригоршня бриллиантов.
Я могу сказать, что в нашей породе ГОРАЗДО меньше неадекватов, чем в других.
Ну не видел я на выставках разрывающих другие породы риджбеков.
А видел (только не надо обижаться владельцам других пород на меня) немцев (история на воронежской выставке), аргентинских догов (история на вчерашней липецкой выставке), маламутов и лабрадоров (которых выводят в строгочах). Извините, если я задел другую породу. Дело не в породе, а в владельце.
Ну не видел я 1 нормального кобеля на 6-8 не нормальных. Даже в обратном исчислении.
Я не знаю где водится такая стая диких риджбеков и из каких питомников они. Видимо наши пути расходятся и, слава Богу.

Я не агитирую, что бы РР были в каждой семье - это априори бред, по одной лишь причине, что это собака для ценителей ИМЕННО этой породы. Это не карманная собака. Но и нести такое просветительное "добро" в массы так же на считаю правильным.
Ваш тон в мой адрес выдает слабо скрываемую неприязнь, и я не пойму с чем это связано? Я не могу сказать, что испытываю радость по тому, что наши с вами пути расходятся. Я с уважение отношусь ко всем участникам данной дискуссии. И если уж Вы написали подобное и в таких тонах, то это только говорит о том что мои слова почему-то Вас, наверное, задели, а раз так то все потому что Вы либо неправильно интерпретировали, либо просто не прочитали.

Рассказ о ваших пометах тут совершенно необязателен, с моей стороны не было упреков заводчикам. Для чего Вы это пишите? Вы думаете мои посты против Вас? Повторюсь, приезжайте в гости, покажу все то о чем говорю, и вообще то лично я это не считаю ужасами или страшилками, это вообще-то рядовые случаи, которым надо просто уделить внимание. То что Вы ну ни как не видели одного кобеля на 6-8, хотя признаю эти цифры, наверное завышено, и зависит от конкретного региона и района города, но тем не менее если Вы не видели, это же не значит что этого нет. Верно? Или Вы претендуете на монополию в плане истины? Вы не допускаете иной точки зрения? Мы с Вами живем в разным местах, у нас разные компании, наши собаки разные, и гуляют они с разными собаками, и у нас разный опыт и разная информация. Почему Вы считаете свой опыт и свою информацию истиной, а то что пишу я страшилками? Я же не говорю, что то что Вы пишите какая то розовая утопия, верно? Я допускаю разные мнения и взгляды, и это вытекает как раз из уважения к оппоненту. И мне искренне жаль, что кто-то настроен совершенно иначе.

И зачем Вы используете так много утрирования. Где вы увидели страшилки? Что Вы называете страшилками? Про двух девочек риджбеков убитых это страшилки? Когда зворслых риджбеков выкидывают или сдают в усыпалку это страшилки? Когда взрослый риджбек перекусывает лабрадора щенка и то остается инвалидом это страшилки? То что Вы лично этого не видели не значит что это страшилки. Это конечно у всех пород, есть породы и гораздо более проблемные. Но тут ветка про риджбеков, и все что я могу отнести к риджбекам хочу написать именно тут. Я же не отговариваю брать риджбека, или взять другую породу. Ну нет такого. Вы как заводчик с чем именно не согласны, с озвучиванием проблем , или с фактом наличия подобных проблем?

Неужели недостаточно раз повторялось что все что я пишу это мои наблюдения и мой опыт? В с этим спорите? Я уважаю Вашу позицию и лично Ваш опыт. Если Вам непонятно для чего я все это пишу, значит Вы просто не читали то что я пишу. А тогда и говорить как бы особо не о чем.


Можете описать, как вред лично Вы видите в моих словах для породы? Вам кажется, что это просветительская работа плохо влияет на потенциальных владельцев? Как можно стать ценителем породы не имея представителя данной породы? Так ведь по-моему то о чем было написанное мною просто дает еще один взгляд на ситуацию, и еще некоторую информацию. Что плохого? Не считаете такую просветительскую работу полезной, хорошо, это Ваше мнение. Ну только поясните чем это может навредить потенциальным владельцам и собакам, да и породе в целом?
И еще раз прошу уважительно относиться к собеседнику и не допускать грубых ироничных утрирований. Если Вам что-то не понятно, повторюсь, могу приводить конкретные примеры или показать лично. Нигде не было с моей стороны фраз про стаи диких риджбеков. Нигде не было слов, что риджбеки неадекватны как порода, а другие породы гораздо лучше. Причем тут другие породы вообще объясните? Было описание возможных проблем и все. Поэтому давайте вести дискуссию честно.

Последний раз редактировалось minnie; 29.09.2014 в 14:28.
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2014, 14:08   #978   
Форумец
 
Аватар для minnie
 
Сообщений: 145
Регистрация: 24.05.2007

minnie вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от МаТиС Посмотреть сообщение
Нет, конечно, не нужно писать здесь о корсах, или какой либо другой конкретной породе... Нужно сказать, что у РР есть свои породные особенности! Некоторые их особенности являются достоинствами породы!!! Нужно было уточнить для людей не знакомых с породой, что это не служебник, по этому, могут не сразу отреагировать на данную им команду, оказавшись в нестандартной ситуации ( это нужно учитывать), а иногда могут даже принимать решение, что им делать в данной ситуации, самостоятельно. И иногда их решения оказываются лучше наших...
Но нужно все же уточнять, что все возникающие у некоторых владельцев со своими собаками проблемы, это проблемы, которые могут возникать с любой другой породой, даже с декорашками... Только от маленькой собачки ущерб будет минимальный. По этому, приобретая щенка риджбека, нужно быть уверенным, что сможешь проявить с ним твердость своего характера (если она в характере есть) ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ. Так же нужно было просто написать, что кобели более склонны к доминированию, чем суки (это тоже касается не породы конкретно, а собак в целом). И это не связанно с неуравновешенной психикой. Неуравновешенная психически собака - это собака излишне агрессивная, или излишне трусливая.

Поправьте меня, если я не права!

А если я так вижу ваш пост, то не думаю, что я одна могу его видеть так.
Я просто честное слово не понимаю как закончить это разговор. То есть мы не согласны уже касательно формулировок, мой стиль кажется неверным, я правильно понимаю?

Я же не пишу о достоинствах или недостатках риджеков перед другими породами, я пишу как раз о том, что с девочками проще и они меньше склонны к доминированию, это есть в посте. Я не пишу что у риджбеков психика неуравновешенная, я пишу о том что собаку в плане психики можно испортить, и вообще собак чаще портит человек нежели природа. Если кобеля вовремя не приструнить то будут проблемы, я об этом и пишу.

Поэтому я честно не понимаю о чем идет речь сейчас. Конкретно по проблемам никто не готов спорить предметно, это имеет место быть и причем у всех собак. Мы тут все признаем это.
Так что нужно чтобы мы закончили дебаты? Мне нужно стереть все что ли? И написать только места где бы человек мог риджбеков приобрести?
Вы хотите, чтобы все мои посты были переформулированы для людей с более тонкой душевной организацией? Понимаете, похвалы риджбекам посвящены 33 страницы этой ветки, мне кажется, ничего страшного, если будет несколько постов, которые говорят о вероятных проблемах, которые касаются именно эту породу, и не важно что в других породах есть проблемы. Мы говорим о риджбеках. Вы сами пишите об уверенности и твердости характера, если она есть, ну а если нет? Вот таким и адресован мой пост. Перед тем как завести кобеля риджбека мне тоже доводилось читать как вы все называете страшилки, и уверяю Вас, мне это дало только лишь более полную информацию, и уверенность в том что я знаю что делаю.

Да, неуравновешенная психика это либо излишне агрессивная или излишне трусливая собака. Но такими часто делает их человек, об этом я пишу, и таких риджбеков мне приходилось наблюдать. Почему не надо говорить об этом, или обязательно нужно делать ремарку что «как и в любой другой породе», тогда все довольны будут?

Ведь глупо думать что если человек имеет риджбека то он должен только рекламировать его везде, везде нахваливать и пытаться любого убедить взять щенка именно это породы. Ну все мы признаем что собака большая и сильная, с породными особенностями. Почем плохо что кто-то напишет о сложностях, вытекающих из этого? А вопрос восприятия тех или иных слов это дело вообще интимное. Повторю вопрос, в моих словах лично Вас не устраивает именно формулировки и стиль написания?

Поэтому все это негодование лично мне не понятно. Ну даже если кто-то напугается и упадет в обморок от моих слов, то что плохого в простой информации и во взгляде другого человека? Поэтому я считаю, что и мои и ваши посты имеют место быть, и пускай читатель решает сам. Я лично не убеждаю никого, потому спорить считаю бесполезным занятием в данной ситуации.
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2014, 14:31   #979   
Форумец
 
Аватар для МаТиС
 
Сообщений: 1,168
Регистрация: 12.05.2011

МаТиС вне форума Не в сети
Нет, конечно, ничего удалять не нужно.))) Пусть все остается так как есть! Надеюсь, что у читателей хватит терпения и желания прочитать и понять предмет нашего здесь спора. И, надеюсь, что они сделают правильные выводы!!!

И уж тем более не нужно никого агитировать!)))

Выходит, что меня лично не устроили формулировки и стиль...
Ведь Вы согласитесь, что склонность кобелей к доминированию - это не породный признак?
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2014, 14:46   #980   
Форумец
 
Аватар для minnie
 
Сообщений: 145
Регистрация: 24.05.2007

minnie вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от МаТиС Посмотреть сообщение
Нет, конечно, ничего удалять не нужно.))) Пусть все остается так как есть! Надеюсь, что у читателей хватит терпения и желания прочитать и понять предмет нашего здесь спора. И, надеюсь, что они сделают правильные выводы!!!

И уж тем более не нужно никого агитировать!)))

Выходит, что меня лично не устроили формулировки и стиль...
Ведь Вы согласитесь, что склонность кобелей к доминированию - это не породный признак?
Да я соглашусь с Вами, что склонность кобелей к доминированию не породный признак.
Просто учитывая другие особенности породы, например доминантный кобель голдена и доминантный кобель риджбека могут нести разные сложности. Как и степень этого доминирования может у разных пород различаться. Только про идет речь. Надо учитывать это и все. Доминировать конечно пытаются все собаки, но коль мы говорим о риджбеках, то это имело такой контекст.

Я тоже считаю что и мои и Ваши слова направлены прежде всего читателю, и он должен на их основе что-то для себя возможно решить или просто принять. И если после это желание человека взять риджбека не пошатнется, то я буду считать что моя мисси я выполнена, и как минимум человек будет чуть более осведомлен чем до того когда он обратился в эту ветку.

И самое главное на надо думать что лично мы со своим Жаком настроены на то чтобы риджбеков никто не брал себе домой, и нацелены на то чтобы оклеветать и охаить породу, лишь бы никто не посмотрел в сторону риджбеков.

Это не так, мы хотим чтобы рижбеков вокруг становилось как можно больше, но только если они в надежных руках. Простые условия рынка создают такую ситуацию, что кто-то очень хочет риджбека, ибо безумно понравился ридж и цвет, редкость и статусность, но не хочет траться на родословную и документы, и заморачиваться с воспитанием. И для таких как раз и создаются неплановые вязки от бобика, вот только против всего этого и направленна моя борьба конкретно на странице этого форма. А для ответственных людей, которые четко понимают чего они хотят и что они могут, ни мои ни Ваши слова не будут определяющим фактором, а будут только тем чем они и являются, дополнительной информацией.
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2014, 14:56   #981   
Форумец
 
Сообщений: 302
Регистрация: 28.07.2011
Возраст: 52

oreol вне форума Не в сети
minnie, Извините, если Вы нашли в моих словах какую-либо неприязнь.
Искренне извиняюсь, что так получилось (хотя, прочитав все, что написал не нашел и намека на это). У меня вообще все мои посты мало эмоциональны.
Просто я оперирую цифрами (почти официальными). А не ссылками на не породные ресурсы. К сожалению, отказников полно в любой породе.
Все проблемы, что описаны Вами есть в любой породе, а ваши посты читаются (как я понимаю, что не я один так их расцениваю), как-будто все эти проблемы присутствуют или изобилуют только у РР.

ИЗВИНИТЕ

У нас, наверняка, разный опыт, безусловно. И я не готов даже говорить, что мой сколь-нибудь больше Вашего. Наверное, нам повезло больше, и на нашем пути встречались в ПОДАВЛЯЮЩЕМ большинстве хорошие представители породы.

Про свой помет я написал с одной единственной целью, лишь для того, что бы меня "не заподозрили" в рекламе РР с целью дальнейшей продажи щенков. Если рождение щенков не поставлено на поток, то это дело в крайней степени не выгодное (если расценивать с материальной точки зрения) дело, присутствует только моральное удовлетворение.

Это просто очень комфортная и интересная порода.

Специально для Олеси Васильевны: приобретите книгу Стига Г. Карлсона "Родезийский риджбек", прочитайте, сделайте выводы. Это настольная книга любого риджбековладельца.
А насчет "подводных камней" , то их достаточно в нашей жизни. Лично знаю человека, который сел на свой унитаз, а он под ним развалился. Вызывали неотложку, зашивали, так как порез был очень серьезный, угрожающий жизни от кровопотери. При этом он не отказывается пользоваться этим удобным приспособлением.

Еще раз извиняюсь перед теми кого я абсолютно не вольно смог обидеть или дать подумать о моей неприязни.
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2014, 15:12   #982   
Форумец
 
Аватар для minnie
 
Сообщений: 145
Регистрация: 24.05.2007

minnie вне форума Не в сети
oreol, Честно говоря, не было в мыслях так все преподнести, что проблемы только у РР. Это конечно не так, и Вы, приводя примеры выше абсолютно правы. И подтверждаю эти слова еще раз. проблемы вообще все касаются всех собак и их владельцев.

Речь идет о том что эти проблемы вообще возможны.
Конечно, общаясь в основном с собаками которые бывают на выставках, с собаками ответственных заводчиков и мы проблемы в породе РР не видим, но вот стоит появиться на горизонте нескольким представителям породы от недобросовестного «заводчика» а чаще от барыги, то как раз именно это, а не мои слова и бросают тень на всю породу. Специально для них и для людей, желающих с ними связаться были мои слова. Ну а то что есть вообще недобросовестные владельцы, которых Вы в том числе отсеиваете тоже спорить мы все не будем. Хочется чтобы их было меньше.

Так же думаю уместна ремарка чтобы меня не заподозрили в голословие, что мои данные тоже имеют подтверждение, это в основном форум союза питомников родезийских риджбеков, группа помощи родезийских риджбеков в контакте и фейсбуке, ну так же частные беседы с владельцами риджбеков и собственные наблюдения, ну и конечно упомянутное авито, только в качестве доп источника оперативной информации.

На самом деле мы с Вами можем еще посоревноваться в пении од породе. И повторюсь тут этому уделено 33 страницы, а уж по всему интернету терабайты наверное. Но все таки критический взгляд на самые острые проблемы нужен. Даже если это может быть для кого-то страшилками. Конечно, формулировка и стиль могли не понравиться кому-то, но если уж по-честному то были люди которые разделил мою позицию, соответственно правильно поняли ту мысль которая была заложена.

В общем, на этом предлагаю всем нам сойтись на мысли что лучше собаки чем родезийский риджбек на свете, по крайней мере для нас не найти.
И все кто хочет завести риджебка, как и любую другую собаку нужно 1) обращаться к ответственному заводчику, 2) заниматься собакой и любить ее. И тогда никаких проблем описанных выше не будет в вашем доме.

Последний раз редактировалось minnie; 30.09.2014 в 07:50.
  Ответить с цитированием
Старый 01.10.2014, 02:40   #983   
Форумец
 
Аватар для МаТиС
 
Сообщений: 1,168
Регистрация: 12.05.2011

МаТиС вне форума Не в сети
Раз уж у нас возникла такая тема, то позволю себе кинуть сюда ссылку на видео, которое считаю полезно будет посмотреть многим, особенно тем, у кого еще маленькие щенки. Да и остальным тоже может оказаться полезным... Самая важная часть начинается на 6 мин. 10 сек. видео. Это видео не о риджбеках, а о драках собак и правильном поведении владельцев в этой ситуации. И пожалуйста, обратите внимание на текст выделенный красным шрифтом в конце видео!

http://www.youtube.com/watch?v=0r4H_KfdSZg

И еще одно. Особое внимание обратите на объяснение Антуана владельцам собак с 9-й по 10-ю минуту! Вот в чем заключается основная проблема невозможности совместного выгула кобелей, а иногда и сук... Думаю, что мало кто об этом знает и тем более делает так, как он им объясняет. По этому драчуны гуляют в разных местах и в разное время, а ведь при желании владельцев, это можно изменить!!!

http://www.youtube.com/watch?v=ZI-XmlVGtAI

А РР - отличная порода!!! И чтобы в этом убедиться, естественно ее нужно узнать лучше!

И ещё хочу добавить, что ни какая собака не будет относиться к владельцу лучше, чем к просто к человеку, который ее кормит и выгуливает, как выше было написано в одном из постов
minnie, если владелец будет ее только кормить и выгуливать. Собаку нужно воспитывать!!! Так же, как и ребенка, чтобы он вырос хорошим человеком!
  Ответить с цитированием
Старый 01.10.2014, 04:06   #984   
Форумец
 
Аватар для МаТиС
 
Сообщений: 1,168
Регистрация: 12.05.2011

МаТиС вне форума Не в сети
А вот ссылка на тему дрессировки собак в Воронеже:

http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=341498

А то может кто не знает, что тут такая есть...

В самом первом посте указан список инструкторов по дрессировке. Мы занимаемся с Петровым Романом Павловичем. Но не в Медовке, он приезжает к нам 2 раза в неделю. Меня пока всё устраивает! Хотя... честно сказать, устраивало бы больше, если бы стоимость занятия была бы пониже))))))))) А в Медовке, к стати, дешевле стоит заниматься! Если кто не знает где находится Медовка, то это где-то совсем недалеко от Ашана. Его новый номер телефона - 8 (951) 544-26-83.

Последний раз редактировалось МаТиС; 02.10.2014 в 14:38. Причина: Указываю новый телефон Романа, указанный телефон в первом посте темы "ДРЕССИРОВКА" уже не является его номером...
  Ответить с цитированием
Старый 01.10.2014, 08:40   #985   
Форумец
 
Аватар для minnie
 
Сообщений: 145
Регистрация: 24.05.2007

minnie вне форума Не в сети
МаТиС, Спасибо. Очень хорошо что Вы разместили такую информацию с видео здесь. Это актуально не только для риджбеков.

Однако не в продолжение спора, а просто чтобы обратить на это внимание, хочу заметить, что вообще речь о воспитании, видео о корректировки которое Вы разметили, вообще на нашей ветке про риджбеков появляется впервые, собственно это и говорит уже кое о чем. Так что считаю что вся наша дискусия была в любом случае полезна, и преследует одну цель.

Раньше были обсуждения максимум лишь о том чтобы отучить дома что-то грызть. А так углубиться в проблематику получилось только сейчас, именно на страницах форума, в реальной жизни каждый конечно самостоятельно изучает интересующий вопрос.

С самого начала не получилось объяснить главную мотивировку моего стиля написания, и такого как некоторые расценили запугивания, дело в том что на мой взгляд как раз то что человек может напугаться негативных последствий того что он не сможет правильно воспитать собаку и потом придется уже например взросло кобеля драчуна сильно корректировать и воспитывать практически заново, то что его это напугает как раз и может стать стимулом для того чтобы погрузиться в изучение тек проблем которые сейчас затронули Вы.

Например лично для нас было так. Если бы мы сами с многими собачьими «страшилками» не столкнулись в определенный момент, еще до того как взяли Жака, то наверное и желание изучать разные методы в кинологии, зоопсихологию и т.д., у нас могло и не возникнуть. А вообще до сих встречаем людей с собаками, разговорившись с которыми мы говорим о воспитании, а они изумленно спрашивают, а зачем, мол воспитывать собаку? На полном серьезе. Нам всем здесь наверняка это покажется дикостью или может даже подумаю что это выдумка с моей стороны, но, к сожалению, среди владельцев собак такое часто встречается. Поэтому для многих, как Вы заметили владельцы и остаются только людьми которые кормят и выгуливают, так как они реально собак только кормят и выгуливают.

Думаю надо продолжать выкладывать интересные видео о воспитании или ссылки на какие-нибудь интересные статьи в этой ветке.
  Ответить с цитированием
Старый 01.10.2014, 09:11   #986   
Форумец
 
Аватар для omella
 
Сообщений: 870
Регистрация: 25.12.2003

omella вне форума Не в сети
Позвольте еще 2 слова.... о запугивании.
Мое глубокое убеждение, что при приобретени щенков любой(!) породы нужна ПОЛНАЯ информация о тех сложностях, дополнительных ежедневных временных и финансовых ресурсах на воспитание, гуляние, уход за шерстью и тд и тп, которые обязательно потребуются на долгие годы. А еще надо знать породные заболевания и быть готовыми с ними бороться, не дай б-г. И может быть кто-то сочтет это запугиванием, но это лишь игра слов. Пусть лучше люди трезво взвесят позиции "запугивания" и примут осознанное(!) решение, чем в итоге приобретения супер-породного щенка получить через какое-то время очередную несчастную, а то и выброшенную, собаку и неудовлетворенных хозяев.
  Ответить с цитированием
Старый 01.10.2014, 09:48   #987   
Форумец
 
Аватар для minnie
 
Сообщений: 145
Регистрация: 24.05.2007

minnie вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от МаТиС Посмотреть сообщение
Раз уж у нас возникла такая тема, то позволю себе кинуть сюда ссылку на видео, которое считаю полезно будет посмотреть многим, особенно тем, у кого еще маленькие щенки. Да и остальным тоже может оказаться полезным... Самая важная часть начинается на 6 мин. 10 сек. видео. Это видео не о риджбеках, а о драках собак и правильном поведении владельцев в этой ситуации. И пожалуйста, обратите внимание на текст выделенный красным шрифтом в конце видео!

http://www.youtube.com/watch?v=0r4H_KfdSZg

И еще одно. Особое внимание обратите на объяснение Антуана владельцам собак с 9-й по 10-ю минуту! Вот в чем заключается основная проблема невозможности совместного выгула кобелей, а иногда и сук... Думаю, что мало кто об этом знает и тем более делает так, как он им объясняет. По этому драчуны гуляют в разных местах и в разное время, а ведь при желании владельцев, это можно изменить!!!

http://www.youtube.com/watch?v=ZI-XmlVGtAI

А РР - отличная порода!!! И чтобы в этом убедиться, естественно ее нужно узнать лучше!

И ещё хочу добавить, что ни какая собака не будет относиться к владельцу лучше, чем к просто к человеку, который ее кормит и выгуливает, как выше было написано в одном из постов
minnie, если владелец будет ее только кормить и выгуливать. Собаку нужно воспитывать!!! Так же, как и ребенка, чтобы он вырос хорошим человеком!
Посмотрев первое видео по поводу того как померить кобелей, хотелось бы описать свой опыт и в общем не столько покритиковать видео сколько высказать свое мнение.

Как было сказано ранее у нас кобель, кобелиным склокам и разборкам мы уделяем особенно много внимания, каждый день встречаем кобелей и в общем имея определённый опыт и добившись определённых на наш взгляд успехов вот что хочется сказать.

На этом видео не совсем некорректная ситуация. Дело в том, что овчарка заведомо слушается и очень хорошо слушается хозяина. А к этому надо сначала прийти, ведь часто кобель драчун потому и драчун что он считает себя зачастую главным и может быть владелец не будет просто для него авторитетом. Соответственно такую собаку положить в присутствии кого-то уже может быть проблемой, а уж про то чтобы сверху кого-то положить так и подавно. Т.е. то что мы видим на видео, это надо обозначить, может работать когда хотя бы один кобель уже достаточно послушен. А это при кобелиных склоках априори редкость.
Потом, на сколько стало понятно мне, первый шаг к агрессии, то есть провокацию, и демонстрацию знаков агрессии и решительности в плане драк, демонстрирует как раз джек рассел, особенно это заметно во второй половине. Соответственно овчарка только отвечает. И когда джека кладут на овчарку, на мой взгляд с точки зрения примирения это не верно, так как всегда нужно сначала и по особенному наказывать того кто спровоцировал и начал. Если наоборот, то мы поощряем частично агрессора и провокатора. А тут джека даже похвалили за его невоспитанность, показав, что он главнее овчарки, положив его сверху.
Очевидно что человек кладет овчарку неверно. Его овчарка так легла, потому что она послушная и идеально выполняет команды, мы в этом убедились, другая собака так не ляжет, класть нужно в позу подчинения полностью на бок, и только тогда может что-то сработать в реальности. Ибо настроение собаке частично диктует положение ее тела. А из той позиции, а это не поза подчинения а поза либо ожидания либо готовности к действию, в зависимости от ситуации, в жизни с не знакомыми кобелями произойдет только еще более крупная склока. Так что так класть кобеля и собаку сверху вообще не стоит, тут это показано на примере отлично вымуштрованной и полностью подчинившейся овчарки, и слабо агрессивного кобеля джека.

В реальной компании с реальными собаками, которые впервые видят друг друга, в компании которых нет вожака, и среди людей нет вожака, и у людей элементарных страх перед драками, все по иному сценарию развивается. Ну и вообще конечно все каждый раз зависит от конкретной ситуации и от конкретных собак. Универсального способа нет. Но решаются все проблемы.

Этот метод как мне показалось скорее для того что отучить овчарку отвечать на агрессию маленьких собак. Мы так же стараемся делать и у Жака сейчас выработалось просто нереальное терпение на реальную агрессию собак, которые меньше его. Но как бы ни старались, если мелкая собака уже кусает, то ни Жака, ни любую другую собаку сдержать не получиться, она ответить и это абсолютно нормально. Можно сделать так чтобы собака не отвечала, но это будет проходить через жесточайший слом психики, который вообще тяжело реализуем да и просто преступен по отношению к любой породе.

Метод играть в одну игрушку ради примирения, на нашей практике не работает. Если в группе есть задира и провокатор, то пока с ним не разберёшься играть не получиться. И просто всучить игрушку в рот в такой ситуации собаке будет тяжело. Только собаке высокомотивированной и даже зацикленной на работу или игру, можно будет несмотря ни на что дать в рот игрушку и заставить играть с другой собакой, которая очевидно демонстрирует не самые хорошие намерения. Например, Жак уведя просто невоспитанную собаку вообще не будет ни под каким предлогам играть, будет обходить стороной, скорее всего. Соответственно вообще то что собаки могут расходиться характерами, как и люди тоже нормально, и среди кобелей такое часто бывает. В наших нескольких собачьих компаниях есть такие кобели с кем Жак с самого детства просто не играет и вообще не замечает, бывает те устраивают провокацию или еще что-то, но в данном случае то что показано на видео не сработало бы.

Дел в том, что на видео собаки почему дерутся за игрушку, потому что они упертые и считают что игрушка это их собственность и у каждой на нее особые права. А должно быть не так, в собаке вообще нельзя поощрять в таких моментах упертость или даже зацикленность на игрушке. В джек расселе ни в коем случае нельзя поощрять и без того сильную терьерскую упертость, а на видео человек делает недопустимые с этой точки зрения вещи, дает игрушку собаке и перетягивает с ней ее. Поощряя это даже. Этого делать нельзя, пока собака и человек так делают, все остальное бесполезно. Вообще перетягивание чего-либо у человека я не поощряю ни у кого, от этого только вред. И это, по-моему, уже достаточно обоснованно и в литературе и вообще с зоопсихологии.

Вообще этот человек на видео сам создал сначала проблему, неправильно сориентировал собак, а потом типа решил все. Джек изначально выказывал уважение овчарке, и показывал знаки примирения, и даже не думал агрессию проявлять, но только после того как это человек раззадорил его не естественным образом, конечно получилась такая ситуация. Такого в нормальной среде с нормальными владельцами не произойдет. Человек заранее должен увидеть тот настрой у своей собаки и не кидать ее на другого кобеля. Собаки не будут в таких условиях пытаться играть. На видео он их принудил к игре с целью провокации, это не полезно. Конечно, речь не идет, о реально агрессивных собаках, но в этом случае этот метод просто не сработает, это методика для другого предназначена.

Конечно каждый сам решает, и с каждым кинологом и с каждым кто решил к нему обратиться не поспоришь и не переспоришь, но лично мое мнение таково как было описано выше.

Так же на мой взгляд по видео заметно что овчарка временами подавлена. Заметно что хозяин приверженец советской школы кинологии, решил что хорошая собака это полностью подчинившееся собака. Это с риджбеками слабо реализуемо. С ними важна правилдьная мотивация, партнёрство и прочь. В итоге часто при любом приближении руки хозяина овчарка поджимает уши, косится на него, пригибает голову. Я вообще таких кинологов с таким подходом не всегда считаю правильными носителями как бы инфомации о кинологии вообще, и как раз они зачастую портят риджбеков, потому что такой подход для риджбеков часто не подходит, а такие кинологи считают что их методика универсальна для всех собак абсолютно, а кто не поддается зачесляются в разряд "тупых", ну это уже в совсем плохих руках.

Есть очень хорошая книга Тюрид Ругос «Сигналы примирения», было бы хорошо чтобы каждый владелец ознакомился с информацией представленной в этой книге. Да и вообще все книги этой женщины зоопсихолога очень сильно могут помочь в понимании и правильном воспитании собак. И еще рекомендую вот это портал по новой кинологии и зоопсихологии, при достаточно глубоком изучении, тут можно найти решения для всех проблем http://www.dogfriend.org/

Ну и в качестве резюме, мое мнение, что агрессия собаки к другой собаке, это почти всегда не проблема конкретной ситуации, а проблема конкретной собаки. Так как агрессия это уже конечный выход того что было сделано неправильно и накопилось за определённое время. Поэтому если с собакой все хорошо, она не напряжена, она удовлетворена, у неё и хозяина всегда диалог и они четко понимают кто за что ответственен и как будет в разных ситуация решатся та или иная проблема, то такая собака не будет драться с другим кобелем тем более мелким ни в какой ситуации, а только в качестве ответной реакции. Говорю это по собственному опыту.
Так же не хочу чтобы показалось что я критикую во всем это видео и целиком с ним не соглашаюсь. Видео в любом случае поучительно, оно дает определенные представление и понимание ситуации.

Получилось много писанины, надеюсь это будет полезно кому-нибудь.

Последний раз редактировалось minnie; 01.10.2014 в 14:44.
  Ответить с цитированием
Старый 01.10.2014, 09:57   #988   
Форумец
 
Аватар для minnie
 
Сообщений: 145
Регистрация: 24.05.2007

minnie вне форума Не в сети
oreol и МаТиС, Опять-таки не в продолжении спора, а просто ради любопытства что ли, не могли бы Вы рассказать как например проходила продажа щенков конкретно Вашего помета? Это информация тоже была бы полезна будущим владельцам. Я имею виду тот аспект, как Вы подбирали хозяев? Кто к Вам вообще обращался, каков на Ваш взгляд конкретно в Вашем случае процент не очень понимающих людей, кто и почему конкретно в Вашей ситуации решил завести риджбека? Ведь все по-разному приходят к этой породе. Например, когда мы встречались с нашей заводчицей мы проходили не то чтобы собеседование, но нечто похожее, интересно из чего оно состояло у Вас. Что Вас интересует в будущем владельце Ваших щенков?
Все это думаю, будет особенно Важно для потенциальных покупателей риджбеков в дальнейшем.
  Ответить с цитированием
Старый 01.10.2014, 10:00   #989   
Форумец
 
Аватар для minnie
 
Сообщений: 145
Регистрация: 24.05.2007

minnie вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от omella Посмотреть сообщение
Позвольте еще 2 слова.... о запугивании.
Мое глубокое убеждение, что при приобретени щенков любой(!) породы нужна ПОЛНАЯ информация о тех сложностях, дополнительных ежедневных временных и финансовых ресурсах на воспитание, гуляние, уход за шерстью и тд и тп, которые обязательно потребуются на долгие годы. А еще надо знать породные заболевания и быть готовыми с ними бороться, не дай б-г. И может быть кто-то сочтет это запугиванием, но это лишь игра слов. Пусть лучше люди трезво взвесят позиции "запугивания" и примут осознанное(!) решение, чем в итоге приобретения супер-породного щенка получить через какое-то время очередную несчастную, а то и выброшенную, собаку и неудовлетворенных хозяев.
Все верно, и надеюсь, все понимают это именно так. И, повторюсь, только для этого и был написан первоначальный пост. Иных целей он не преследует.
  Ответить с цитированием
Старый 01.10.2014, 15:44   #990   
Форумец
 
Сообщений: 302
Регистрация: 28.07.2011
Возраст: 52

oreol вне форума Не в сети
Мы продавали очень просто. Кто позвонит, так сразу же без вопросов-расспросов отдавали. А чего уж там? Мало того часто ходили на Птичий рынок, навар, конечно копеечный, но хоть так. Порода ведь не фонтан. А уж кобели ... страсть. А у нас из одиннадцати детей только три девочки, а остальные, аж 8 - мальчики. Вот и втюхивали по-тихому, дабы успеть сбагрить. А то вдруг кто, что надыбает в интернете. В Авито в частности.
Да, про Авито, для информации, с помощью этого сайта мы не смогли продать НИ ОДНОГО щенка. Наверное люди то же читают внимательно его ... Печалька.

Интересно, а что автор хотел услышать?

И ещё, дабы снять сразу все подозрения в моей (в данном посте) предвзятости, говорю сразу - это сообщение переполнено эмоциями.

И ещё, ещё:
"Забавно обсуждать вкус устриц с теми, кто их не ел" (с)
Думаю, что Вам выражение это известно ...

И ещё, ещё, ещё:
Для тех людей, которые все-таки захотели обрести себе друга в лице РР, то надо обращаться к людям- профессионалам, а не на не породный форум.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind