Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.10.2023, 09:33   #991   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 30,021
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Цитата:
Материалист , мой тебе добрый совет, продавай те немногие баксы что ты накопил и держишь под матрасом.
Цитата:
Iozhin
я через год их по 500 сдам
Цитата:
Гудвин Запомните этот твит
Что толку запоминать, у либерастов ведь по одной извилине и та у них на заднице.
Либераст не помнит что он сказал две минуты назад, а тут речь о годах.
Iozhin, ты вот, к примеру помнишь что ты говорил о будущем в январе 2022 года? Я тогда предложил пованговать на предмет путинского ультиматума 21г года.

Я напомню тебе, ты сказал что не будет ничего кроме повышения цен. И вот на улице 2023й год. Практически началась 3я мировая. И вспомни что говорили тогда те, кто поумнее тебя.
Ты совершенно неспособен к анализу событий и, хуже того, не в состоянии делать выводов из собственных ошибок.

Держи свои 30 доллара под матрасом. Они ничего не стоят сейчас и уж точно ничего не будут стоит в будущем. Сейчас ты, по крайней мере мог бы на них купить себе новые ботинки, а будущем не купишь и мороженного.


Смотри, дурачок, они бежали от "кровавого режима" и войны и думали что они умные. Такие же как ты.

Цитата:
В свете обострения конфликта между Израилем и группировкой ХАМАС, который начался 7 октября, тысячи граждан, имеющих как российское, так и израильское гражданство, уже были призваны на службу в израильскую армию. Об этом сообщил посол Израиля в России Александр Бен Цви.

Посол подчеркнул, что двойные граждане не являются исключением из правил мобилизации и на них распространяются те же обязательства, что и на граждан, родившихся в Израиле.

«Уже были призваны их тысячи, я думаю. Тех, у кого есть двойное гражданство», — уточнил Александр Бен Цви.

Отмечается, что несмотря на двойное гражданство, эти люди не смогут избежать мобилизации, так как Израиль применяет одинаковые правила мобилизации ко всем своим гражданам, независимо от их происхождения или наличия гражданства другого государства.

Кроме того, была предоставлена информация о том, что израильский посол ранее уже делал заявление по поводу призыва в армию лиц, переехавших в Израиль в 2022 году. Они также подлежат обязательному призыву в ряды ЦАХАЛ.
Подробнее на: https://avia.pro/news/izrail-nachal-...syach-rossiyan

Последний раз редактировалось Материалист; 27.10.2023 в 10:03.
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2023, 09:46   #992   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 30,021
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Попалась неплохая испанская статья на тему куда катится мир.
https://inosmi.ru/20231027/putin-266332850.html
Обратил внимание на оценку личности израильского премьера бывшим генсеком НАТО. Кому интересно, то что произошло в Израиле, следствие политики Нетаньяху. Он почему то решил что сможет контролировать ХАМАС и для этого разрешил Катару финансировать военную программу палестинцев!
Цитата:
Солано: Думаю, что нет. В Израиле уже слишком много лет правит человек, которого я не уважаю. Нетаньяху — неудачник
В мире сейчас два клоуна заваривших кашу. Зеленский и Нетаньяху. Оба круглые дураки. Оба, по своим данным, не в состоянии управлять страной. Оба марионетки США.

Клоуны подожгли мир с двух сторон. А руководит ими старик с деменцией.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: нетаньяху.jpg
Просмотров: 1
Размер:	77.6 Кб
ID:	3081924   Нажмите на изображение для увеличения
Название: зеленский.jpeg
Просмотров: 1
Размер:	210.8 Кб
ID:	3081925  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1812685887_0_40_3072_1768_1920x0_80_0_0_d07a1fdac50116736d221b482e56640e.jpg
Просмотров: 1
Размер:	166.3 Кб
ID:	3081926  
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2023, 09:55   #993   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,650
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
В 70-х вполне себе был. Да и международную панораму любой желающий без проблем посмотреть может.
харош ****еть замени 70-е на 80-е это будет честнее.
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2023, 09:55   #994   
Moderator
 
Аватар для Iozhin
 
Сообщений: 17,103
Регистрация: 21.04.2009

Iozhin вне форума Не в сети
Материалист, ктож знал, что Путин совсем из ума выжил.
А с рублём все очевидно.
Дефицит валюты толкает его на очередное дно.
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2023, 09:58   #995   
Moderator
 
Аватар для Iozhin
 
Сообщений: 17,103
Регистрация: 21.04.2009

Iozhin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Клоуны подожгли мир с двух сторон. А руководит ими стари
Какбудто путина кто-то заставлял сво начинать
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2023, 10:14   #996   
Indycar'овец
 
Аватар для DIMKA 87
 
Сообщений: 248
Регистрация: 06.03.2008

DIMKA 87 вне форума Не в сети
Читаю я ваши опусы, и реально понимаю, что большинство тут вместо того, чтоб повзрослеть, наоборот в детство ударились.
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2023, 10:18   #997   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,442
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Flyfisherman Посмотреть сообщение
харош ****еть замени 70-е на 80-е это будет честнее.
я не писал что смотрел ее в 70-х..
Я ее и в 80-х то не смотрел..
Смотрел уже только в старых записях.
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2023, 10:50   #998   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 30,021
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
я не писал что смотрел ее в 70-х..
Я ее и в 80-х то не смотрел..
Смотрел уже только в старых записях.
И на записях Бовин с Сейфуль-Мулюковым прям так и сказали, Америке будет кирдык не позже 2023го года?
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2023, 10:52   #999   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 30,021
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DIMKA 87 Посмотреть сообщение
Читаю я ваши опусы, и реально понимаю, что большинство тут вместо того, чтоб повзрослеть, наоборот в детство ударились.
Ну ты то взрослый парень. А что, взрослый парень, думаешь? Америка всегда будет главной в мире? Как думают Санька с Iozhin , или будет как то по другому? Как думаю, к примеру, я.
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2023, 11:31   #1000   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,442
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
на записях Бовин с Сейфуль-Мулюковым прям так и сказали
Да, прямо так и говорили - что Запад вступил в стадию страшного кризиса и кризис только усугубляется с каждыми годом.
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2023, 11:49   #1001   
Indycar'овец
 
Аватар для DIMKA 87
 
Сообщений: 248
Регистрация: 06.03.2008

DIMKA 87 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
что Запад вступил в стадию страшного кризиса и кризис только усугубляется с каждыми годом.
так он и вступил, только фаза эта может длиться несколько дольше, чем метеорасту осталось на этом свете корячиться, так и подохнет с выдуманными успехами.
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2023, 17:00   #1002   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 30,021
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DIMKA 87 Посмотреть сообщение
так он и вступил, только фаза эта может длиться несколько дольше, чем метеорасту осталось на этом свете корячиться, так и подохнет с выдуманными успехами.
Короче, парень ты взрослый, и поэтому думаешь что Америка пробудет сверхдержавой дольше чем я проживу? Ну что ж, ты, хоть и тыкнул пальцем в небо, но почти попал. По моим прикидкам Америка перейдет в категорию региональных держав примерно в середине 30х годов. Я, если доживу, буду уже в довольно почтенном возрасте.

А вот Санька с Ёжиным думают что Америка этот вечный мировой лидер. Как думаешь, почему они верят в эту чушь? Это у них от хронической либерастии, или просто от глупости? Они верят в великую силу американской демократии, или просто дураки и поэтому верят, что бывают вечные государства?

Последний раз редактировалось Материалист; 27.10.2023 в 17:17.
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2023, 17:01   #1003   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 30,021
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Да, прямо так и говорили - что Запад вступил в стадию страшного кризиса и кризис только усугубляется с каждыми годом.
Т.е. они не говорили когда Америке кирдык?

Санька, Санька... опять ты по бабьи замел подолом.

Цитата:
Цитата:
Eвгений
Данила Багров был прав...
Ну я это с 70-х годов прошлого века слышу.
Санька, Данила Багров говорил "Скоро вашей Америке кирдык"
В МП Бовин с Каверзневым и Фаридом Сейфуль-Мулюковым, ничего про "скоро" не говорили.
Да и речь у них шла не про Америку, а про капитализм.
Который, как оказывается вовсе не загнивает. Но узнал ты об этом тут, на этом форуме, от меня. А как узнал ты что Китай уже коммунизма не строит, так и разочаровался и полюбил эту самую Америку. Что очень, на мой взгляд, странно.

Санька, капитализм и Америка это не одно и то же. Америке придет кирдык, а капитализму нет. Ты не понял нихера в записях МП.
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2023, 17:15   #1004   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 30,021
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Ближе к теме
https://m.gazeta.ru/amp/army/news/20...21585367.shtml
Цитата:
Politico: Венгрия и Словакия выступили против выделения ЕС €50 млрд Украине
В петушарне появилась еще одна течь - Словакия. Недавно прошли выборы и к власти пришли люди, не готовые подохнуть ради Америки. Теперь их в Европе двое.
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2023, 20:56   #1005   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,329
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Iozhin Посмотреть сообщение
А с рублём все очевидно.
Дефицит валюты толкает его на очередное дно.
Искусственный курс. Всё верно, как хорошо что ты это понимаешь. Даже неожиданно.
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2023, 10:23   #1006   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 30,021
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Американская разведка докладывается "Большая Ж" стремительно уменьшается.

Bloomberg
США
https://inosmi.ru/20231110/briks-266528279.html
Цитата:
В 2001 году на долю объединения БРИКС в составе стран с формирующимися рынками Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР приходилось 19 процентов мирового ВВП, измеряемого по паритету покупательной способности. Сегодня эта доля составляет 36 процентов, если считать страны, готовящиеся к вступлению в данный блок. К 2040 году она должна увеличиться до 45 процентов. Это в два раза больше совокупного веса самых передовых и крупных экономик из Группы семи.
Цитата:
Расширение БРИКС больше связано с политикой, чем с экономикой. Цели этого расширения следующие: бросить вызов американскому господству, развенчать доллар как главную мировую валюту и создать альтернативные институты в противовес ориентированным на Вашингтон Международному валютному фонду и Всемирному банку.
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2023, 10:58   #1007   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,442
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Т.е. они не говорили когда Америке кирдык?
Я где то писал что они говорили про кирдык?
Цитатка будет или как всегда?
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2023, 12:01   #1008   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 30,021
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Я где то писал что они говорили про кирдык?
Цитатка будет или как всегда?
Как всегда, Санька, ты сейчас будешь посажен на жопу. КАК ВСЕГДА. Удовольствие, что ли, это тебе доставляет?

https://bvf.ru/forum/showpost.php?p=...postcount=1027
Цитата:
Цитата:
Eвгений
Данила Багров был прав...
Ну я это с 70-х годов прошлого века слышу.
Ты же, Санька, имел в виду что про кирдык ты слышишь с 70х годов?
А вот тут ты уточняешь где ты слышишь про кирдык с 70х годов
https://bvf.ru/forum/showpost.php?p=...postcount=1035
Цитата:
Цитата:
Archy
ты был то в 70?
В 70-х вполне себе был. Да и международную панораму любой желающий без проблем посмотреть может.
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2023, 12:05   #1009   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 30,021
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Ох, Санька.... Странный ты парень.
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2023, 12:10   #1010   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 30,021
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Хорошая статья для RUR. Он тут все багинеты себе сломал в борьбе за доллары по американскому курсу. Да и не он один.

Статья для либерастов - любителей похихикать придурковато об измерениях экономики в попугаях.
Financial Times
Великобритания
https://inosmi.ru/20231209/kitay-266998693.html
Прости, Америка, но у Китая экономика больше
Цитата:
Основным требованием для международных сравнений является схожесть результатов внутренних и международных данных. Поэтому экономисты и изобрели обменные курсы на основе ППС, позволяющие проводить (несовершенные) сравнения на основе товаров и услуг, которые можно купить за деньги.
Почитайте, похихикайте над британской Financial Times. А она, слава богу, допетрила как мерить экономику.
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2023, 12:28   #1011   
Registered User
 
Аватар для Romi
 
Сообщений: 19,815
Регистрация: 19.03.2005

Romi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
В 70-х вполне себе был.
в 80е им еще больший кирдык пришел, поэтому реганомику ввели и стали бабло безконрольно печатать. И если бы не разграбление западом бывшего ссср в 90х, то в 90х мы бы им куриные окорочка в качестве гуманитарки поставляли и покупали их авианосцы по миллиону рублей за штуку.
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2023, 13:02   #1012   
Форумец
 
Сообщений: 7,139
Регистрация: 26.04.2006
Возраст: 44

Eвгений вне форума Не в сети
Это не в "Украину...", это в "Куда катится мир"
Цитата:
Среди возможных преемников Зеленского рассматривают главкома ВСУ Валерия Залужного, главу ГУР Минобороны Украины Кирилла Буданова, главу администрации Андрея Ермака, экс-советника главы офиса Зеленского Алексея Арестовича и мэра Киева Виталия Кличко.
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2023, 10:09   #1013   
Форумец
 
Аватар для RUR
 
Сообщений: 7,703
Регистрация: 09.11.2010

RUR вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Он тут все багинеты себе сломал в борьбе за доллары по американскому курсу. Да и не он один.
Что значит американский курс, это в смысле особый какой то, внутренний как в СССР?

Не мудерено сломать байонеты, когда у собеседника голова чугунная.


Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Financial Times
Великобритания
https://inosmi.ru/20231209/kitay-266998693.html
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Основным требованием для международных сравнений является схожесть результатов внутренних и международных данных.
Бред суслика в лунную ночь, наевшегося засохшего помёта попугая за гонорар в СКВ.


Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Поэтому экономисты и изобрели обменные курсы на основе ППС, позволяющие проводить (несовершенные) сравнения на основе товаров и услуг, которые можно купить за деньги.
Хоть здесь автор мальца не соврал, именно что несовешенные, медитирующие сравнения(нирвана).

Коммент с одного из китайских форумов, отражающий суть вопроса

Цитата:
Аноним из Южной Африки
По паритету покупательной способности поздняя династия Цин занимала первое место в мире.
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2023, 12:24   #1014   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,329
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
Что значит американский курс, это в смысле особый какой то, внутренний как в СССР?
Какой-то, какой-то RUR. Продолжающим жить в СССР бункерным инопланетянам - пламенные приветы.

Цитата:
2. Легендарные джинсы Levi’s

Я не раз слышала, что некоторые марки джинсов, которые в России может позволить себе обеспеченный офисный работник, в Америке носят бедные студенты. Почти так и вышло. Цена на джинсы в официальном интернет-магазине в США составила 29,97 доллара (1 966 рублей).

В московском торговом центре «Метрополис» я нашла точно такие же — но уже за 6 500 рублей. И это ещё с учётом скидки!
Потом нам еще отдельно некоторые американские наймиты типа RUR'а рассказывают что а вот в США в левайсах каждый рабочий ходит. Подразумевая что там они ПОЛУЧАЮТ столько что джинсу за 8000 могут каждый день после неудачной разгрузки паллет покупать.
Но всё гораздо проще. Просто разные цены для белых людей и остальных. В Германии тоже наблюдал нечто подобное своими глазами, причём просто внутри одного города есть отдельные магазины с нормальными ценами на ряд товаров. А во всех остальных - туристические. Особо ушлые дамы даже ездили в разные, особенно небольшие, городки и закупались там.
В Берлине, с круглыми глазами рассказывала она, я нашла такое же платье в три раза дешевле. Понятное дело что будь она немкой, она просто запомнила бы этот магазин в Берлине и туда бы всю жизнь за платьями и ездила. А в мюнхенских магазинах пускай русские с китайцами закупаются. Выгодно ведь, ну - немцам. И леберастам. Закупаются, друг на друга смотрят и потом рассказывают - вот был в Мюнхене, на Розенхаймерштрассе, там по 300 евро люди джинсы покупают, в очередь стоят. Во люди живут!
А то что там местные появляются только для развлечения публики на октоберфест - это так, ерунда. Живут ведь люди? Живут!
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2023, 10:28   #1015   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 64,120
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
>Продолжающим жить в СССР бункерным инопланетянам - пламенные приветы.

Тебе?
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2023, 20:20   #1016   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,329
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
Тебе?
RUR, говорю, у нас всё никак не определится, что он защищает - советский капитализм или американский коммунизм. Штормит его, бросает из стороны в сторону - то на защиту одного кидается, то другое с пеной у рта защищает.
Почему, спрашивает, Путин не хочет вслед за американцами застроить страну государственными заводами, и заменить уличную свистопляску на один православный управляемый ГосДепом Макдональдс?
Странный человек, может конечно он еще при Брежневе успел в психиатрическом диспансере полежать, а я его обидеть норовлю.
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2023, 10:59   #1017   
Форумец
 
Сообщений: 7,139
Регистрация: 26.04.2006
Возраст: 44

Eвгений вне форума Не в сети
Е6ать!!!!!!!!


Цитата:

Министерство национальной обороны Польши спустя 13 лет после учреждения подкомитета по расследованию авиакатастрофы Ту-154 под Смоленском, в которой погиб президент республики Лех Качиньский, решило распустить его, передает Wnp.pl.

На пресс-конференции заместитель министра обороны Цезарь Томчик подчеркнул, что ликвидация комиссии стала «концом лжи польского государства». По его словам, это также конец бессмысленных трат на деятельность, которая не имеет ничего общего с объяснением причин смоленской катастрофы. «Это действительно исторический момент, когда польское государство наконец говорит правду», — подчеркнул он.
Я че-то не пойму.... Пшеки что, почувствовали приближение российской армии к ее границам и решили лизнуть?
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2023, 11:30   #1018   
Registered User
 
Аватар для Romi
 
Сообщений: 19,815
Регистрация: 19.03.2005

Romi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Eвгений Посмотреть сообщение
Пшеки что, почувствовали приближение российской армии к ее границам и решили лизнуть?
тупо нехватка бабла. Когда его дохера, то можно на всякую бесполезную херню тратить, сейчас бабло кончилось, а от этой коммиссии вообще не какого прока, кроме высеров либерасни в тырнете.
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2023, 11:47   #1019   
Форумец
 
Сообщений: 7,139
Регистрация: 26.04.2006
Возраст: 44

Eвгений вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Romi Посмотреть сообщение
тупо нехватка бабла. Когда его дохера, то можно на всякую бесполезную херню тратить, сейчас бабло кончилось, а от этой коммиссии вообще не какого прока, кроме высеров либерасни в тырнете.
Не... такие как пшеки могли бы нагородить что-то вроде - Россия сбила ту-154, мы почти доказали, но из-за необходимости помощи украине кончились деньги на расследование.

А тут прям... Я в ахуе...
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2023, 10:36   #1020   
Moderator
 
Аватар для Iozhin
 
Сообщений: 17,103
Регистрация: 21.04.2009

Iozhin вне форума Не в сети
В Сербии начались протесты после победы коалиции Вучича на выборах
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind