Старый 06.09.2008, 11:34   #991   
не суетись
 
Аватар для Макс-Макс
 
Сообщений: 6,834
Регистрация: 25.04.2008

Макс-Макс вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Димитри Посмотреть сообщение
Утром пострелял немного с балкона по голубям и воронам на расстоянии 30-24 метров на крыше гаража напротив. Как понял ни разу не попал. Был прикол когда целился в Ворону, а попал перед ней в какой то предмет, наполненый водой (пачка сигарет или пивная банка) - были брызки и шум. Ворона чуть не обделалась.
Вообще как у вас принято - стрелять/не стрелять по 1) птицам 2)бездомным кошкам 3)бездомным собакам? А то с одной стороны пострелять хочется, с другой стороны мешают нравственные аспекты.
Да тут новый кроухантер родился. Ура.

Когда стреляешь сверху вниз пуля ложиться немного ближе, когда снизу вверх - немного перелетает. Возьми баллистический калькулятор и посмотри для своей пули поправки.

У меня принято стрелять по воронам, крысам, иногда бездомным собакам. Но уверенность должна быть, что убьешь, а не покалечишь. Кошки для меня табу.

А вообще насчет нравственных аспектов рекомендую вот здесь почитать:
http://talks.guns.ru/forumtopics/82.html
 
Старый 06.09.2008, 11:55   #992   
BlondeHunter
 
Аватар для Димитри
 
Сообщений: 10,320
Регистрация: 19.01.2003
Возраст: 41

Димитри вне форума Не в сети
FastMozG, на охоте я пока еще ни разу не был. На кого охотиться можно кроме уток? Где? Когда пойдем? Почему не поможешь с настройкой воздушки? Я разделяю твою точку зрения *стрельбу ради развлечения по живым мишеням неприемлемой*. Просто я тут ньюб и пока вливаюсь. У меня много вопросов.


Макс-Макс, у меня не пристрелена оптика по высоте. С 20м пуля ложиться на 5-7см ниже.
Никакой я не кроухантер. Видел на YouTube видео про наших соотечественников на джипе с панарамной крышнй - люком... Ужас! Мне очень нравиться стрелять по стеклянным мишеням.
 
Старый 06.09.2008, 13:30   #993   
airgunhunter
 
Аватар для AirGunHunter
 
Сообщений: 3,364
Регистрация: 21.02.2008

AirGunHunter вне форума Не в сети
Димитри, просто у FastMozgа свои представления по поводу стрельбы по живым мишеням. У каждого они свои, эти представления, я вот, к примеру, никогда не стреляю по голубям, но успешнло охочусь на серых ворон и иногда на уток. Раньше проверял пристрелку винтовки на воробьях.
Просто, прежде чем стрелять по уткам,воронам, нужно научиться достаточно хорошо стрелять, стреляя по мишеням. Так как попадая в неубойную зону птицы получается подранок - раненая и покалеченная птица, которая неизвестно выживет или нет, если нет, то умирать будет долго и мучительно. СЧИТАЮ ЭТО НЕПРИЕМЛЕМЫМ!!! Стрелять охотник должен только тогда, когда УВЕРЕН, что попадет туда куда нужно! Кошки не заслужили чтобы по ним стреляли из пневматики - это извращение. По собакам - только в целях явной самообороны. И главное - ВСЕГДА ПОМНИТЬ, ЧТО В РУКАХ У ТЕБЯ НЕ ИГРУШКА, А ОРУЖИЕ, ПУСТЬ И ПНЕВМАТИЧЕКОЕ, И ТО, ЧТО ОНО ПРЕДСТАВЛЯЕТ СМЕРТЕЛЬНУЮ ОПАСНОСТЬ!!!!!!!!!
 
Старый 06.09.2008, 13:39   #994   
BlondeHunter
 
Аватар для Димитри
 
Сообщений: 10,320
Регистрация: 19.01.2003
Возраст: 41

Димитри вне форума Не в сети
AirGunHunter, понятно. Вчера из 20 (по десять на каждого) выстрелов больше половины легли в цель по бутылкам. В основном с колена сидя.
 
Старый 06.09.2008, 19:52   #995   
не суетись
 
Аватар для Макс-Макс
 
Сообщений: 6,834
Регистрация: 25.04.2008

Макс-Макс вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Димитри Посмотреть сообщение
Макс-Макс, у меня не пристрелена оптика по высоте. С 20м пуля ложиться на 5-7см ниже.
Никакой я не кроухантер. Видел на YouTube видео про наших соотечественников на джипе с панарамной крышнй - люком... Ужас! Мне очень нравиться стрелять по стеклянным мишеням.
Выбери себе дистанцию. Наверное лучше 25-30м. Повесь лист формата А4 с нарисованными несколькими точками (достаточно жирными). И пристреливайся. Делай группу выстрелов с мягкого упора по точке (не менее пяти). Потом соответственно подкручивай барабанчик. Обычно 1 клик равен 1/4 МОА. На 10 ярдов это примерно 6 мм. На 30 метров примерно 2 мм. Соотевтственно, если ниже на 5-7 см - крутить и крутить еще. Есть вариант (можно выбрать весь диапазон настроек прицела и недокрутить) - под передние кольца крепления прицела что-то подложить типа бумаги или фольги. Чтобы прицел "приподнялся".

Ну а как пристреляешься на определенную дистанцию уже прилаживайся на поправки (выше-ниже крест наводить). тут тебе калькулятор баллистический поможет уже.

По бутылке с 20м попасть много ума не надо. Вот собрать 5-10 пуль в сантиметр - это уже можно назвать результатом. Тока без обид. Все мы так начинали. Ну большинство точно.
 
Старый 06.09.2008, 23:28   #996   
Форумец
 
Аватар для FastMozG
 
Сообщений: 5,905
Регистрация: 17.10.2006
Возраст: 40

FastMozG вне форума Не в сети
Прицел свой перебрал и устранил люфт. Экспы огреб:-). Теперь знаем что там к чему.
 
Старый 07.09.2008, 00:54   #997   
BlondeHunter
 
Аватар для Димитри
 
Сообщений: 10,320
Регистрация: 19.01.2003
Возраст: 41

Димитри вне форума Не в сети
Макс-Макс, быть может для *пристрела* оптики нужно ружье в тисках зажимать, чтобы человеческий факто не играл роль? У меня при прицеливании крест делает броуменское движение.
А вот после пристрелки можно будет уже тренироваться на точность... Ну и расстояние конечно не 20м... по моим прикидкам 30 - 35...
 
Старый 07.09.2008, 09:38   #998   
airgunhunter
 
Аватар для AirGunHunter
 
Сообщений: 3,364
Регистрация: 21.02.2008

AirGunHunter вне форума Не в сети
Димитри, вопрос не ко мне, но попробую ответить. Можно зажимать в тиски при грубой пристрелке, чтобы вообще примерно выставить прицел "куда надо". Окончательную пристрелку делай с рук - ты же не с тисков по мишеням будешь стрелять. При чем здесь есть такой момент для пружинно-поршневой пневматики: пристреляная тобой винтовка будет стрелять куда нужно только из твоих рук. Другой человек - чуть по другому хват, чуть по другому сила удержания и т.д. Точка попадания будет уже другой.
 
Старый 07.09.2008, 11:25   #999   
не суетись
 
Аватар для Макс-Макс
 
Сообщений: 6,834
Регистрация: 25.04.2008

Макс-Макс вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Димитри Посмотреть сообщение
Макс-Макс, быть может для *пристрела* оптики нужно ружье в тисках зажимать, чтобы человеческий факто не играл роль? У меня при прицеливании крест делает броуменское движение.
А вот после пристрелки можно будет уже тренироваться на точность... Ну и расстояние конечно не 20м... по моим прикидкам 30 - 35... См фото
Я поначалу изголялся и так. В итоге решил, что пружинку нереально зажать в тисках. Либо давить надо так, что ложе раздавишь. Лучше всего (да и принято так везде) цевье или конец ствола упирать в МЯГКИЙ упор. Именно мягкий. Если будешь упирать во что-то жесткое будет еще хуже, чем с рук. Пружинно-поршневая винтовка имеет очень сильную и "двухтактную" отдачу. Из-за того, что сначала вылетает пуля, а потом в обратном направлении бьет поршень расколбас получается огого. И если на жесткий упор опираешься, результаты только ухудшаются. Кароче, на стол подушку или валик какой не совсем мягкий, а немного упругий и сиди, дырявь бумагу. А пристрелка ИМХО оптимально 25-30 метров (в зависимости от скорости). Можно и на 70 пристрелять, но когла ближе будешь стрелять - не хватит сетки прицела сделать поправку.
 
Старый 07.09.2008, 14:29   #1000   
Форумец
 
Аватар для FastMozG
 
Сообщений: 5,905
Регистрация: 17.10.2006
Возраст: 40

FastMozG вне форума Не в сети
пристрелка оптики.
пристреливать винтовку надо на определенное расстояние, под определенный тип пуль, под определенную позицию стрельбы. Так можно добится наилучших результатов.
1.берем пристрелочные мишени.(я пользуюсь мишенями у которых есть четкий тонкий крест, и в середине поверх креста квадратик тонкой линией со стороной 5 см)
на мишени не должно быть жирных линий и больших темных полей, это делается для того чтобы стрелку хорошо было видно отверстия от пуль на белом фоне.
2.выбрав расстояние(например 30 метров) размещаем мишени, лучше сразу несколько штук.
несколько штук нужно потому что начиная с 5-6 дырок на мишени, уже начинешь путать куда сейчас попал, а какие дырки уже были на мишени.
3.с хорошо оборудованной позиции отстреливаешь 5-10 выстрелов в первую мишень. Целится надо только в центр мишени, не обращая внимания на то что пули ложатся не туда куда вы целитесь.
позиция подразумевает, что лежать\сидеть удобно, упор плотный и никуда не уезжает. Также по собственному опыту скажу - важно какая часть ствола ложится на упор. У меня наилучшие результаты когда ствол лежит на упоре точкой отсекающей треь длинны ствола от дульного среза.
4.смотрим кучу. полезно сделать замеры. допустим куча из 10 выстрелов имеет размеры по краевым пробоинам со спичечный коробок. и располагается в правом нижнем секторе нашей пристрелочной мишени. начинаем крутить винты прицела. винт горизонтальных поправок мы крутим по часовой стрелке таким образом смещаем СТП влево. затем крутим винт вертикальной поправки против часовой стрелки, и смещаем СТП вверх.
5.отстреливаем 5-10 выстрелов по следующей мишени.
повторяем пункты 4 и 5 столько сколько потребуется для достижения результативного постоянного поражения мишени.

важные аспекты!
всегда надо следить за правильностью прикладки к винтовке, и за однообразием хвата.
от прикладки зависит многое. Глаз стрелка должен располагатся как можно более точно на оптической оси прицела, иначе возможно отклонение видимой точки прицеливания от реальной СТП.
также выработанный однообразный хват, и однообразный характер нажатия на СК улучшают кучность системы стрелок-винтовка.
всегда следите за тем чтоб винтовка при выстреле не была наклонена в сторону. при наклоне винтовки пуля будет уходить по горизонту туда куда вы наклонили винтовку.
полезно также выработать определенную манеру дышать.
если вы задерживаете дыхание более чем на 5-7 секунд, вероятность точного выстрела начинает понижатся.

еще очень много можно почерпнуть тут по ссылке:
http://arch07.narod.ru/potapov/index.html
 
Старый 07.09.2008, 17:26   #1001   
BlondeHunter
 
Аватар для Димитри
 
Сообщений: 10,320
Регистрация: 19.01.2003
Возраст: 41

Димитри вне форума Не в сети
Начну пристреливать потихоньку по двум мишеням.
Ближняя на заборном столбе (~20м)
Дальняя у гаражей (~40м)
Как у Gamo Shadow RVS оптику (4x32) регулировать по высоте? Снимаем защитный колпачек и видим градуировку в ангглийских единицах. К тому же не вижу ришки. Проосто крутилка? Против часовой крутить чтобы когда целюсь в одно место, пуля не ложилась ниже? По дальней мишени пули ложаться на одной линии симметрии мишени, только на 5-7 см ниже чем целюсь (предполагал попасть).

Последний раз редактировалось Димитри; 29.01.2009 в 09:53.
 
Старый 07.09.2008, 18:45   #1002   
не суетись
 
Аватар для Макс-Макс
 
Сообщений: 6,834
Регистрация: 25.04.2008

Макс-Макс вне форума Не в сети
Димитри, Еще имей ввиду что стреляешь сверху вниз (судя по фоткам). И пуля будет недолетать. Пристреливаться надо по горизонтали.
 
Старый 07.09.2008, 19:30   #1003   
Registered User
 
Сообщений: 467
Регистрация: 10.02.2008
Возраст: 33

Werewolf32 вне форума Не в сети
Дааааа,судя по ценам в магазах нашего города дешевле выйдет заказать винтовку и оптику к ней,ИМХО
 
Старый 07.09.2008, 19:51   #1004   
не суетись
 
Аватар для Макс-Макс
 
Сообщений: 6,834
Регистрация: 25.04.2008

Макс-Макс вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Werewolf32 Посмотреть сообщение
Дааааа,судя по ценам в магазах нашего города дешевле выйдет заказать винтовку и оптику к ней,ИМХО
Я пришел к следующему алгоритму вдумчивой покупки: выбрать в сети или по советам друзей, потрогать в магазине, заказать на ганзах. У нас цены просто бессовестно ломовые. Они и в Москве-то в магазинах задраны по сравнению с сетью, а у нас так в разы просто иногда
 
Старый 07.09.2008, 20:16   #1005   
Форумец
 
Сообщений: 7,288
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 55

sasa2006 вне форума Не в сети
есть ли в воронежских магазинах Хатсан 70 (85) и какой порядок цен
время на интернет магазины к сожалению нет
у ребенка скоро день рождения
надо успеть к нему
 
Старый 08.09.2008, 08:38   #1006   
airgunhunter
 
Аватар для AirGunHunter
 
Сообщений: 3,364
Регистрация: 21.02.2008

AirGunHunter вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Димитри Посмотреть сообщение
Как у Гамки оптику регулировать по высоте? Снимаем защитный колпачек и видим градуировку в ангглийских единицах. К тому же не вижу ришки. Проосто крутилка? Против часовой крутить чтобы когда целюсь в одно место, пуля не ложилась ниже? По дальней мишени пули ложаться на одной линии симметрии мишени, только на 5-7 см ниже чем целюсь (предполагал попасть).
Если точка попадания выше крутишь чтобы крест прицельной марки поднимался, если попадаешь ниже крутишь наоборот. Т.е. совмещаешь точку попадания с точкой прицеливания.
Пристреляв на 20м ослабляешь маленькие винтики на "крутилке" прицела и выставляешь шкалу на ноль. Затем пристреливаешь на 40м и замечешь на какой цифре твоя "крутилка".
Цитата:
Сообщение от Werewolf32 Посмотреть сообщение
Дааааа,судя по ценам в магазах нашего города дешевле выйдет заказать винтовку и оптику к ней,ИМХО
Однозначно.
 
Старый 08.09.2008, 09:16   #1007   
Форумец
 
Аватар для FastMozG
 
Сообщений: 5,905
Регистрация: 17.10.2006
Возраст: 40

FastMozG вне форума Не в сети
Димитри,
ну так что?
на кучу отстрелял?
какой результат?
и кстати, советую купить ей всетаки тяжолые пули. Моя гамка например ощутимо колбасится при выстреле если в стволе легкая пуля находится. Думаю у мощных винтовок поршневая группа правильнее работает с тяжолой пулей.
 
Старый 08.09.2008, 09:24   #1008   
Форумец
 
Аватар для FastMozG
 
Сообщений: 5,905
Регистрация: 17.10.2006
Возраст: 40

FastMozG вне форума Не в сети
ПОСТРЕЛУШКИ 14го сентября.

Приглашается народ на пострелушки 14го сентября.
сбор на конечной остановке 80го автобуса, СТУДГОРОДОК.
ВРЕМЯ сбора 10.00
дистанция до 70 метров.
желающих просьба отписатся по форме:
буду точно\неточно, оружие такоето\+такоето\+такоето.

пока что сам отписываюсь:
буду точно, оружие Гамо СФХ\+вероятно кросман1377\+вероятно 654
привезу мишени, гвоздики для крепления, рулетку на 10 м.

Участники:
FastMozg
Myx
Димитри (вероятно)
 
Старый 08.09.2008, 09:52   #1009   
Форумец
 
Аватар для FastMozG
 
Сообщений: 5,905
Регистрация: 17.10.2006
Возраст: 40

FastMozG вне форума Не в сети
кстати ,
вот ссылка про милдот, и милы.
очень подробно и понятно описано.
http://www.shooting-ua.com/arm-books/arm_book_55.htm
 
Старый 08.09.2008, 10:48   #1010   
Registered User
 
Аватар для Myx
 
Сообщений: 795
Регистрация: 25.06.2004
Возраст: 43

Myx вне форума Не в сети
Буду точно, если погода не испортится. Оружие одно: ИЖ-53М.
 
Старый 08.09.2008, 11:04   #1011   
BlondeHunter
 
Аватар для Димитри
 
Сообщений: 10,320
Регистрация: 19.01.2003
Возраст: 41

Димитри вне форума Не в сети
Буду 50/50 - Оружие Gamo Shadow RVS, пока я еще правда чехол не прикупил(((
На байках поедим если погода позволит?
 
Старый 08.09.2008, 12:19   #1012   
Форумец
 
Аватар для FastMozG
 
Сообщений: 5,905
Регистрация: 17.10.2006
Возраст: 40

FastMozG вне форума Не в сети
Димитри, очень интересно...
а как ты собираешься везти свой винт на велеке?
я себе велопострелушку с гамкой не представляю.
для велопострелушек я как раз и прикупил кросмана.
 
Старый 08.09.2008, 13:45   #1013   
BlondeHunter
 
Аватар для Димитри
 
Сообщений: 10,320
Регистрация: 19.01.2003
Возраст: 41

Димитри вне форума Не в сети
FastMozG, также как и спиннинг - как ниндзя. Хотя 130 в кармане не утоишь)))
 
Старый 08.09.2008, 14:37   #1014   
Форумец
 
Аватар для FastMozG
 
Сообщений: 5,905
Регистрация: 17.10.2006
Возраст: 40

FastMozG вне форума Не в сети
не, мою зенитку на велеке возить никак не получиццо.
я помню вез чехол для страйкового калаша, тот был гораздо скромнее по размеру, и пустой,
и то окуэл с ним за спиной ехать.
 
Старый 08.09.2008, 14:57   #1015   
Гость
 
Сообщений: n/a

Млин народ ну у вас и проблема... Да пару пустых мешков белениких типа из под сахара, тряпочкой обмотал и к релику поторочил, еду типа на фазенду картоху эксгумировать... Вот ты и сделался "ЛУЧШЕВСЕХСПРЯТАННЫЙ"
 
Старый 08.09.2008, 15:12   #1016   
Форумец
 
Аватар для FastMozG
 
Сообщений: 5,905
Регистрация: 17.10.2006
Возраст: 40

FastMozG вне форума Не в сети
Черный Лис, покажешь мне как ее примотать к моему GT chaker ?
 
Старый 08.09.2008, 15:24   #1017   
Гость
 
Сообщений: n/a

Цитата:
Сообщение от FastMozG Посмотреть сообщение
покажешь мне как ее примотать к моему GT chaker ?
Эх народ проше быть надо... А вообще чего вы собственно комплексуете, я как то свой агрегат в Курск на автобусе пёр в рюкзаке, стволом в верх, ни кто не о чём не спрашивал...
 
Старый 08.09.2008, 18:14   #1018   
КАРАТЕЛЬ))))
 
Аватар для Garlic
 
Сообщений: 4,497
Регистрация: 23.11.2006

Garlic вне форума Не в сети
беда прям! некогда не заморачивасля с переноской ружья 1,2м а не какой-то там воздушки
 
Старый 08.09.2008, 19:43   #1019   
Registered User
 
Сообщений: 467
Регистрация: 10.02.2008
Возраст: 33

Werewolf32 вне форума Не в сети
Ну воздушки тоже бывают 1,2м)
 
Старый 08.09.2008, 21:16   #1020   
не суетись
 
Аватар для Макс-Макс
 
Сообщений: 6,834
Регистрация: 25.04.2008

Макс-Макс вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Werewolf32 Посмотреть сообщение
Ну воздушки тоже бывают 1,2м)
И потяжелее гораздо
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind