Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Результаты опроса: Нужна ли данная тема?
Конечно 275 93.22%
Нет 7 2.37%
Я получил(ла) ответ на интересующий меня вопрос. 13 4.41%
Голосовавшие: 295. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.05.2012, 21:37   #991   
Форумец
 
Сообщений: 79
Регистрация: 11.11.2008

Starkova вне форума Не в сети
Доброго времени суток! Помогите пожалуйста советом. Есть приватизированная 1/2 дома. Под домом соответственно земля. Платили налог на землю. Последние два года извещение на уплату налога не приходило. Землей пользовались на основании Свидетельства на право бессрочного пользования. Теперь вызывают в отдел по земле (там где землей ведают, не помню как точно называется) и говорят, что дескать собственники дома пользуются землей не законно, т.к. Свидетельство, то есть, но нет там где-то каких-то записей и приказов. Свидетельство же оформлялось вместе с приватизацией 1/2 дома (дом на 2-х хозяев), и имеет все подписи и печати, и как сказал сам начальник этого отдела по земле - Свидетельство оформлено правильное и в подлинности он не сомневается. В Администрации сельского поселения разводят руками и говорят, что у них никаких документов именно на этот участок нету, т.е. на выделение его собственникам дома в бессрочное пользование и склоняют собственников инвалида с серьезным заболеванием и жену его проводить сначала оформление этого участка (в тонкостях не понимаю) и потом уже приватизацию. Вопрос: есть ли перспектива в суде на основании имеющегося свидетельства на право бессрочного пользования данным земельным участком признать его действительным и обязать Администрацию поселения, ну или не знаю точно кого (не юрист я совсем) внести для этого необходимые записи, приказы или что там необходимо? P.S. Интересен именно этот вариант, чтоб заставить этих "жаб", которые с третьего раза не могут правильно справку выписать (справка не по теме, а к "накипевшему") заставить исправлять свое разгильдяйство и недочеты (лица те же, хоть и прошло 15 лет уже, ну или их дети) и заставить их прекратить унижать людей, когда те приходят по- хорошему разбираться.
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2012, 22:32   #992   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
Кассандра,
До суда от них надо бумагу получить официальную... потом уже посмотрим.. а так это слова одни.
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2012, 23:25   #993   
Форумец
 
Аватар для Sierra_
 
Сообщений: 543
Регистрация: 26.05.2011
Возраст: 49

Sierra_ вне форума Не в сети
Кассандра, как-то сумбурно и непонятно. Определённо могу сказать три вещи. 1. Перспектива в суде есть, если реально был факт оплаты с Вашей стороны земельного налога на протяжении нескольких лет до того периода, когда Вам перестали выставлять счета.
2. Ничего суд просить восстановить не надо. Достаточно попросить признать Ваше право.
3. Я бы на Вашем месте пошёл не в суд, а нормально, без лишних обид на "этих жаб", попробовал с ними поговорить. Если Ваш участок значится как ранее учтённый (в кадастровой выписке в графе "особые отметки" есть запись "границы земельного участка не установлены в соответствии с действующим законодательством"), то делать уточнение границ придётся рано или поздно. Росреестр с такой записью переход права всё равно никогда не зарегистрирует. Кто знает как жизнь сложится - вдруг Вам срочно понадобятся деньги и Вы захотите продать участок? Или (не дай Бог) умрёт правообладатель? Нет, в наследство-то Вы вступите, но для регистрации всё равно придётся делать уточнение. Да и право бессрочного пользования - это не право собственности. Иными словами, как я понимаю, Вас сейчас понуждают делать то, что рано или поздно сделать всё равно придётся. Вы подумайте - может лучше всё-таки сейчас...
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2012, 09:08   #994   
Форумец
 
Сообщений: 79
Регистрация: 11.11.2008

Starkova вне форума Не в сети
Sierra_, спасибо за ответ, только тут еще одно но, обещают выписать штраф за незаконное пользование зем.участком, штраф то вообщем-то не большой, но в данной ситуации за что штраф, за то что кто-то в свое время не надлежащим образом исполнял свои должностные обязанности, а теперь инвалиду штраф и нервы трепят. Вообщем-то все и начали с того, что пошли к "жабам" и попытались поговорить по-хорошему, за что получили насмешки и угрозу, что они в суд подадут, что земля бесправно занята. Напишите пожалуйста в личку возможна ли более обстоятельная платная консультация и расценки.
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2012, 19:52   #995   
Форумец
 
Аватар для Sierra_
 
Сообщений: 543
Регистрация: 26.05.2011
Возраст: 49

Sierra_ вне форума Не в сети
Кассандра, ответил в личку
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2012, 20:30   #996   
Говори молча
 
Аватар для -aquarius-
 
Сообщений: 156
Регистрация: 13.09.2011
Возраст: 40

-aquarius- вне форума Не в сети
Доброго, всем, времени суток.
Не так давно здесь обсуждался вопрос рисков при покупке квартиры, связанных с указанием в договоре купли-продажи суммы меньшей, чем отдается продавцу.
Как я поняла, на оставшуюся разницу составляется расписка. Подскажите пожалуйста, нет ли формы такой расписки? Должна ли она заверяться нотариально? Сколько экземпляров лучше составить?
Стоимость квартиры 1,5 млн.руб. Продавец хочет указать сумму в 1 млн. "Зеленке" меньше трех лет, и квартира приобреталась им за эту же сумму (1млн). Т.е. налог в этом случае он не платит. Имущественный вычет для меня, как для покупателя, 2 млн. Т.е. я теряю порядка 65 тыс. руб. (с 500 тыс.руб), как я понимаю.
От лица продавца действует риэлтор. Квартира приобретается в ипотеку. Документы по ней еще должен проверять банк. Насколько они скурпулезно все проверяют... Не хотелось бы потом остаться без квартиры, без денег, да еще и с долгом в банке..
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2012, 00:29   #997   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
-aquarius-,
Если вы продаете в ипотеку, то у вас будут правильно оформленные расписки... Некоторые банки также составляют Доп соглашение к Договору купли-продажи... Так что не волнуйтесь....


Цитата:
Подскажите пожалуйста, нет ли формы такой расписки? Должна ли она заверяться нотариально? Сколько экземпляров лучше составить?
Формы нет... я ФИО адрес паспорт получил от ФИО адрес паспорт СУММА за ******** согласно договора**** подпись дата...

Заверяться нигде не должна... Экземпляр один... Ну, то есть две расписки, если один продавец..

Цитата:
Стоимость квартиры 1,5 млн.руб. Продавец хочет указать сумму в 1 млн. "Зеленке" меньше трех лет, и квартира приобреталась им за эту же сумму (1млн). Т.е. налог в этом случае он не платит. Имущественный вычет для меня, как для покупателя, 2 млн. Т.е. я теряю порядка 65 тыс. руб. (с 500 тыс.руб), как я понимаю.
Да.. поэтому если возможно просите сбавить сумму хотя бы в половину.. пусть риэлтору комиссию режут...



Цитата:
От лица продавца действует риэлтор. Квартира приобретается в ипотеку. Документы по ней еще должен проверять банк. Насколько они скурпулезно все проверяют... Не хотелось бы потом остаться без квартиры, без денег, да еще и с долгом в банке..
Степень скурпулезности зависит от банка, их юриста, кредитного эксперта, риэлтора и т.д... И от вас в том числе.
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2012, 08:22   #998   
Говори молча
 
Аватар для -aquarius-
 
Сообщений: 156
Регистрация: 13.09.2011
Возраст: 40

-aquarius- вне форума Не в сети
sshsecurity, Спасибо большое за ответ.
Не пояснила, что я покупатель, пытаюсь сама во всем этом разобраться. А риэлтор нанят продавцом квартиры.
Поэтому
Цитата:
Сообщение от sshsecurity Посмотреть сообщение
Да.. поэтому если возможно просите сбавить сумму хотя бы в половину.. пусть риэлтору комиссию режут...
вот на это я повлиять не могу
Цитата:
Сообщение от sshsecurity Посмотреть сообщение
Некоторые банки также составляют Доп соглашение к Договору купли-продажи...
т.е. банк можно (нужно?) поставить в известность о такой операции
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2012, 10:36   #999   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
-aquarius-,
конечно... не все банки занижают сумму... ВТБ в основном на это идет...
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2012, 10:47   #1000   
Говори молча
 
Аватар для -aquarius-
 
Сообщений: 156
Регистрация: 13.09.2011
Возраст: 40

-aquarius- вне форума Не в сети
sshsecurity, Огромнейшее Вам спасибо))
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2012, 11:04   #1001   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
-aquarius-,
не за что... пишите если что...
  Ответить с цитированием
Старый 25.06.2012, 19:51   #1002   
Форумец
 
Сообщений: 3
Регистрация: 25.06.2012

bedmoroz вне форума Не в сети
здравствуйте. У меня есть пару вопросов. 1. можно ли каким то образом обналичить деньги, которые выделяют по программе молодая семья?(может кто то сталкивался) 2. В каком банке оптимально брать ипотеку? 3. по программе молодая семья мне нужно купить в воронежской области квартиру не менее 54метров, на сумму не менее 1000000р. можно ли купить дешевле, а указать сумму 1000000? и как в таком случае составить договор с продавцом квартиры, что бы потом он не стал требовать с меня именно 1000000?
  Ответить с цитированием
Старый 25.06.2012, 21:53   #1003   
т. 22-99-356
 
Аватар для ПавелПетрович
 
Сообщений: 4,115
Регистрация: 02.05.2010
Записей в дневнике: 10

ПавелПетрович вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от bedmoroz Посмотреть сообщение
мне нужно купить в воронежской области квартиру не менее 54метров, на сумму не менее 1000000р. можно ли купить дешевле, а указать сумму 1000000?
Шутить изволите? Таких цен давно уже нет!)))
  Ответить с цитированием
Старый 25.06.2012, 23:33   #1004   
Форумец
 
Аватар для Sierra_
 
Сообщений: 543
Регистрация: 26.05.2011
Возраст: 49

Sierra_ вне форума Не в сети
В старой пятиэтажке в Тепличном. Знакомый купил больше трёх лет назад за 400 000 руб. Сейчас, может и стОит тысяч 800 000...
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 01:30   #1005   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
Купил бы парочку по 800.....
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 08:23   #1006   
Говори молча
 
Аватар для -aquarius-
 
Сообщений: 156
Регистрация: 13.09.2011
Возраст: 40

-aquarius- вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от bedmoroz Посмотреть сообщение
1. можно ли каким то образом обналичить деньги, которые выделяют по программе молодая семья?
Знакомый рассказывал, что покупал таким образом квартиру у своего родственника (правда здесь нужны связи т.к. могут не дать деньги на сделки, между родственниками). Родственник после получения денег в банке передал их моему знакомому. И через какое-то время они опять переоформили квартиру назад. Но там ооочень много моментов. Может юристы Вам подскажут что-то
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 11:26   #1007   
Форумец
 
Сообщений: 3
Регистрация: 25.06.2012

bedmoroz вне форума Не в сети
Павел Петрович. Воронежская область это не только Воронеж))) квартиру планирую купить в г. Бутурлиновка, где 3х комнатная квартира с ремонтом и гаражом стоит 700т.р.
  Ответить с цитированием
Старый 14.07.2012, 13:25   #1008   
Форумец
 
Аватар для Екатеринка
 
Сообщений: 2,859
Регистрация: 21.07.2006

Екатеринка вне форума Не в сети
up..................
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2012, 18:58   #1009   
Registered User
 
Аватар для Amtel7
 
Сообщений: 3,015
Регистрация: 14.07.2009

Amtel7 вне форума Не в сети
Екатеринка, подскажите где в НК напрямую сказано , что налог при продаже не платится в случае владения недвижимости более 3-х лет...
ст. 220 ч1. п.1 НК РФ изучил
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2012, 00:45   #1010   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
Amtel7,
Ст. 217 п. 17.1
Цитата:
...доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2012, 07:30   #1011   
Форумец
 
Аватар для Бусяша
 
Сообщений: 473
Регистрация: 08.08.2010
Возраст: 38

Бусяша вне форума Не в сети
Екатеринка, Добрый день!!!
Вопрос следующий:
живем с молодым человеком в гражданском браке, собираемся покупать квартиру в ипотеку. часть средств дают наши родители в равных долях. оставшиеся деньги молодой человек берет в банке на свое имя. буду ли Я иметь какие-либо права на квартиру, если она будет куплена до брака?
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2012, 08:26   #1012   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
Бусяша,
Если он купит на своё имя - то считайте, что нет. Так как доказать в дальнейшем что-то будет очень проблематично. Что мешает расписаться?

Как вариант - составьте предварительный договор купли-продажи доли этой квартиры Вам. Но все это очень скользко и не правильно)
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2012, 08:33   #1013   
Просто Тёма
 
Сообщений: 716
Регистрация: 15.08.2011
Возраст: 44

Artem_ru вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Бусяша Посмотреть сообщение
Екатеринка, Добрый день!!!
Вопрос следующий:
живем с молодым человеком в гражданском браке, собираемся покупать квартиру в ипотеку. часть средств дают наши родители в равных долях. оставшиеся деньги молодой человек берет в банке на свое имя. буду ли Я иметь какие-либо права на квартиру, если она будет куплена до брака?
можете сразу приобрести в долевую собственность, определив также доли в платежах по кредиту.
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2012, 08:39   #1014   
Форумец
 
Аватар для Бусяша
 
Сообщений: 473
Регистрация: 08.08.2010
Возраст: 38

Бусяша вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Artem_ru Посмотреть сообщение
можете сразу приобрести в долевую собственность, определив также доли в платежах по кредиту.
проблема вся в том, что я сейчас не работаю и кредит мне не дадут... нельзя ли никак у нотариуса заверить, что мои средства тоже есть в этой квартире???
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2012, 09:15   #1015   
Просто Тёма
 
Сообщений: 716
Регистрация: 15.08.2011
Возраст: 44

Artem_ru вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Бусяша Посмотреть сообщение
проблема вся в том, что я сейчас не работаю и кредит мне не дадут... нельзя ли никак у нотариуса заверить, что мои средства тоже есть в этой квартире???
Даже если докажите, что есть Ваши средства в этой квартире, то это будет основанием для их возврата, но не для претензий на право собственности. Поэтому самый надежный вариант брать кредит в качестве второго созаемщика с оформлением квартиры в долевую собственность, тем более, как я понимаю, часть денег уже дают родители, т.е. с Вашей стороны будет первоначальный взнос. В кредитном договоре предусмотреть солидарную ответственность созаемщиков, т.е. банку юридически должно быть все равно, что в договоре появиться дополнительный неработающий созаемщик.
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2012, 13:42   #1016   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
Бусяша,
пусть он вам расписку долговую даст на сумму вложений ваших родителей или на стоимость половины квартиры + нотариальное обязательство продать/подарить вам 1/2 долю в квартире после погашения ипотеки....

Если не погасит ипотеку - хоть денег будет должен.
Это наверное единственное, что вас может как-то обезопасить..
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2012, 14:18   #1017   
Просто Тёма
 
Сообщений: 716
Регистрация: 15.08.2011
Возраст: 44

Artem_ru вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sshsecurity Посмотреть сообщение
Бусяша,
+ нотариальное обязательство продать/подарить вам 1/2 долю в квартире после погашения ипотеки....

Если не погасит ипотеку - хоть денег будет должен.
тут не знаешь что через 2 года будет с рублем и инфляцией, поэтому должник с радостью вернет все деньги лет через сорок когда погасит ипотеку К тому времени ему достаточно будет получить зарплату за месяц, и вернет сразу всю сумму)
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2012, 15:16   #1018   
Форумец
 
Сообщений: 62
Регистрация: 02.09.2010

SUH1 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Бусяша Посмотреть сообщение
Екатеринка, Добрый день!!!
Вопрос следующий:
живем с молодым человеком в гражданском браке, собираемся покупать квартиру в ипотеку. часть средств дают наши родители в равных долях. оставшиеся деньги молодой человек берет в банке на свое имя. буду ли Я иметь какие-либо права на квартиру, если она будет куплена до брака?
ох, какая тема знакомая... только сегодня консультировались по этому вопросу... нам посооветовали заключить брачный договор..., который вступит в юридическую силу после регистрации брака.
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2012, 15:21   #1019   
ЮК Эксперт
 
Аватар для ДеFFачка
 
Сообщений: 2,288
Регистрация: 07.12.2010
Возраст: 47
Записей в дневнике: 1

ДеFFачка вне форума Не в сети
Регистрируйте брак вовремя. Понятия "гражданский брак" придумало толерантрое общество, чтобы не произностить вслух оскорбительное сожительство. В случае сожительства никаких имущественных гарантий нет.
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2012, 15:25   #1020   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
SUH1,
а если ипотеку оформите, а жениться не захочет? Вот и все.. отстойный вам совет дали...


Artem_ru,
можно про индексацию указать))) Понятно, что это все бред, но если других вариантов нет - то хоть что-то...


ДеFFачка,
чОткий ответ... где ава?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind