Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Медицина в Воронеже
www.medicina.vrn.ru Здесь обсуждаются лечебные учреждения города (поликлиники, больницы), а также проблемы медицины в Воронеже.

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.01.2011, 14:29   #1051   
нет меня
 
Аватар для Хромоногая Фрося
 
Сообщений: 1,586
Регистрация: 08.07.2008
Возраст: 40

Хромоногая Фрося вне форума Не в сети
Чёрный Дембель, наконец-то осилила всю тему...но так и осталось не ясным
1)какие конкретно осложнения могут быть кроме эффекта гало?
2)смущает время проведения опирации-сестра в москве делала-10 мин оба глаза. тут я поняла не менее 20 минут. с чем это связано? с квалификацией врача (не в коем случае не хочу сказать что у нас делают хуже, но в тоже время у них опыт больше)или аппаратурой?
3)и интересен такой момент-можно ли сделать сначало 1 глаз, потом другой? (можете считать это моим капризом)
4)и гдето в этой темке читала-не могу найти чтоб процетировать....суть приблезительно такова: "существует статистика что те кто делал склеропластику в 90е у федорова теряют зрение при любом механическом воздействии" . что значит механическое воздействие?
буду признательна за ответы

Последний раз редактировалось Хромоногая Фрося; 14.01.2011 в 17:29.
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 20:49   #1052   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,274
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2636

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Хромоногая Фрося Посмотреть сообщение
1)какие конкретно осложнения могут быть кроме эффекта гало?
Могут быть некоторые, типа ятрогенной кератэктазии или диссеминированного ламеллярного кератита (ДЛК), но первое обычно является результатом недостаточной диагностики, второе же легко купируется адекватным медикаментозным лечением и серьёзных последствий не оставляет.
Цитата:
Сообщение от Хромоногая Фрося Посмотреть сообщение
2)смущает время проведения опирации-сестра в москве делала-10 мин оба глаза. тут я поняла не менее 20 минут. с чем это связано? с квалификацией врача (не в коем случае не хочу сказать что у нас делают хуже, но в тоже время у них опыт больше)или аппаратурой?
Особенности субъективного восприятия и точек отсчёта времени.
Я выше постил, что 20-25 минут - время от захода в операционную до выхода из неё. При этом непосредственно манипуляции с каждым глазом занимают редко более 6-8 минут. Переодевание в стерильную одежду, обработка операционного поля и прочая, и прочая включено. Степень тоже имеет значение: чем выше, тем дольше.
Цитата:
Сообщение от Хромоногая Фрося Посмотреть сообщение
3)и интересен такой момент-можно ли сделать сначало 1 глаз, потом другой? (можете считать это моим капризом)
Нерационально, особенно при дальнозоркости, но можно.
Цитата:
Сообщение от Хромоногая Фрося Посмотреть сообщение
"существует статистика что те кто делал склеропластику в 90е у федорова теряют зрение при любом механическом воздействии" . что значит механическое воздействие?
Не совсем так. В 80-е и начале 90-х у Фёдорова и не только, а на всём нашем смешном шарике, именуемом планетой Земля, практиковалась в качестве рефраккционной операции радиальная кератотомия (см. выше).
Не при всяком, а при достаточно сильном физическом воздействии (обычно при прямом ударе по глазному яблоку, кулаком или палкой - неважно) рубцы, остававшиеся после этой операции и проходившие сквозь всю толщу роговицы, нередко разрывались, что возводило подобную, в других случаях незначительную травму, в ранг тяжёлого, нередко инвалидизирующего состояния.
Теперь это в прошлом.
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2011, 16:25   #1053   
Форумец
 
Аватар для san-m5
 
Сообщений: 126
Регистрация: 03.05.2010
Возраст: 36

san-m5 вне форума Не в сети
вопрос не совсем к этой теме относится, но всё же хотелось бы узнать, где можно измерить глазное давление (2 раза в день) на протяжении трёх суток.

Последний раз редактировалось san-m5; 24.01.2011 в 18:45.
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2011, 20:35   #1054   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,274
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2636

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от san-m5 Посмотреть сообщение
где можно измерить глазное давление (2 раза в день) на протяжении трёх суток.
По-нормальному, это должно делаться в поликлинике по месту жительства; если такой вариант нереален - обратитесь в глаукомный кабинет 17-й поликлиники (на Университетской площади).
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2011, 21:14   #1055   
Форумец
 
Аватар для san-m5
 
Сообщений: 126
Регистрация: 03.05.2010
Возраст: 36

san-m5 вне форума Не в сети
Чёрный Дембель, спасибо, завтра туда буду выдвигаться.
в поликлинике это невозможно по 2м обстоятельствам:
1. врач с понедельника в отпуске;
2. всё тот же врач не работает каждый день, а если и работает то только до ~ 12-13 часов.
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2011, 23:36   #1056   
Форумец
 
Сообщений: 235
Регистрация: 01.02.2010

loliruri вне форума Не в сети
подскажите, имею близорукость -4, астигматизм
ходила в частные клиники, поэтому точных данных о падении зрения нет, хочу сделать операцию весной, за сколько нужно начать обследование?
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2011, 08:41   #1057   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,274
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2636

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
loliruri, не имеет значения.
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2011, 13:23   #1058   
Лиса Алиса
 
Аватар для Sonnewko
 
Сообщений: 2,565
Регистрация: 23.04.2010

Sonnewko вне форума Не в сети
Чёрный Дембель, здравствуйте. Подскажите пожалуста, при кормлении грудью можно ли делать операцию по восстановлению зрения (сейчас -3), или лучше подождать до окончания вскармливания?

П.С. помимо суммы на операцию, сколько еще придется платить (анализы там, консультация).

Спасибо
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2011, 13:36   #1059   
Лиса Алиса
 
Аватар для Sonnewko
 
Сообщений: 2,565
Регистрация: 23.04.2010

Sonnewko вне форума Не в сети
И еще - при записи на консультацию посещать окулиста, брать\заводить карточку у вас же там (отдельное здание стоит) надо? Или приходишь в основной корпус и все там проводится?
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2011, 14:35   #1060   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,274
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2636

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sonnewko Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуста, при кормлении грудью можно ли делать операцию по восстановлению зрения (сейчас -3), или лучше подождать до окончания вскармливания?
Лучше подождать до завершения кормления.
Цитата:
Сообщение от Sonnewko Посмотреть сообщение
приходишь в основной корпус и все там проводится?
Именно так. В Лазерный центр.
Цитата:
Сообщение от Sonnewko Посмотреть сообщение
помимо суммы на операцию, сколько еще придется платить (анализы там, консультация).
3000 за обследование, и ещё несколько сотен уйдёт на анализы-лекарства.
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2011, 14:43   #1061   
Лиса Алиса
 
Аватар для Sonnewko
 
Сообщений: 2,565
Регистрация: 23.04.2010

Sonnewko вне форума Не в сети
Чёрный Дембель, спасибо, будем ждать
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2011, 14:56   #1062   
Форумец
 
Аватар для Vandam-007
 
Сообщений: 227
Регистрация: 29.04.2008
Возраст: 35

Vandam-007 вне форума Не в сети
Чёрный Дембель, скажите пожалуйста, что входит в обследование? У моей мамы плохое зрение. Правый глаз +3,75, левый глаз +3,5. Возможна ли операция и поможет ли она исправить зрение и на сколько?
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2011, 15:09   #1063   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,274
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2636

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Vandam-007, в обследование входит довольно обширный набор методик, как по определению оптических параметров глаза, так и других, направленных на выявление возможных противопоказаний к коррекции.
Что же до случая с вашей мамой, нужно разбираться конкретно, но, учитывая наличие дальнозоркости и, главное, возраст (наверняка "за 40" или около того), полностью избавиться от очков ей не удастся.
Тут нужно определиться, какой конечный "тип зрения" её больше устраивает: хорошее зрение без очков вдаль и небольшие "плюсовые" очки для работы с бумагами и компьютером, или же, наоборот: хорошее зрение без коррекции вблизи (актуально, к примеру, для экономистов и бухгалтеров) и небольшие "минусовые" очки "для дали".
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2011, 15:14   #1064   
Форумец
 
Аватар для Vandam-007
 
Сообщений: 227
Регистрация: 29.04.2008
Возраст: 35

Vandam-007 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Vandam-007, в обследование входит довольно обширный набор методик, как по определению оптических параметров глаза, так и других, направленных на выявление возможных противопоказаний к коррекции.
Что же до случая с вашей мамой, нужно разбираться конкретно, но, учитывая наличие дальнозоркости и, главное, возраст (наверняка "за 40" или около того), полностью избавиться от очков ей не удастся.
Тут нужно определиться, какой конечный "тип зрения" её больше устраивает: хорошее зрение без очков вдаль и небольшие "плюсовые" очки для работы с бумагами и компьютером, или же, наоборот: хорошее зрение без коррекции вблизи (актуально, к примеру, для экономистов и бухгалтеров) и небольшие "минусовые" очки "для дали".
41 год, нужно хорошее зрение без очков вдаль. Необходимо ли сразу полное обследование или для начала досточно просто осмотр и консультация, чтобы понять нужна операция или нет и можно ли ее вообще делать в конкретном случае?
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2011, 17:37   #1065   
Форумец
 
Аватар для Reaper[VH]
 
Сообщений: 559
Регистрация: 01.10.2003
Возраст: 39

Reaper[VH] вне форума Не в сети
За последние пол года сильно ухудшилось зрение в правом глазу, насколько понимаю не близорукость и не дальнозоркость картинка размыта, немного двоиться, в самом глазном яблоке чувствую то ли очень слабую боль то ли давление что это может быть? чувствую надо уже к врачу идти куда лучше обратиться? другим глазом вижу отлично.
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2011, 19:20   #1066   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,274
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2636

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Reaper[VH] Посмотреть сообщение
За последние пол года сильно ухудшилось зрение в правом глазу, насколько понимаю не близорукость и не дальнозоркость картинка размыта, немного двоиться, в самом глазном яблоке чувствую то ли очень слабую боль то ли давление что это может быть?
Ну, как ответить заочно?!
Обследоваться надо.
Если есть направление с места жительства - в поликлинику ОКОБ; если нет - в ОКОБ же, но в отделение платных услуг. Записаться на приём можно прямо здесь.

Vandam-007, вы тоже можете начать с отделения платных, но, если есть твёрдое намерение сделать коррекцию, можно обращаться прямо в Лазерный, помимо отделения платных - сэкономите 450 рублей.
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2011, 21:44   #1067   
Форумец
 
Сообщений: 60
Регистрация: 17.11.2008
Возраст: 38

Tapporauta вне форума Не в сети
прошло 3 месяца после операции , жив-здоров, наслаждаюсь жизнью-появился вопрос можно ли начать тренировки с отягощеними тренажерном зале ? не вредно ли будет это для зрения? есть ли вероятность падения зрения?
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 13:49   #1068   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,274
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2636

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Tapporauta, уже можно.
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 20:03   #1069   
Форумец
 
Сообщений: 60
Регистрация: 17.11.2008
Возраст: 38

Tapporauta вне форума Не в сети
юхххуууу !!! ) точно не вредно ?)
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 21:41   #1070   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,274
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2636

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Tapporauta, уже и спарринг можно.
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 22:13   #1071   
Форумец
 
Аватар для BECHA_
 
Сообщений: 3,129
Регистрация: 05.02.2008
Возраст: 41

BECHA_ вне форума Не в сети
Почти год прошел после того, как я сделала первую операцию у Корниенко Владимира Николаевича! Эйфория длится до сих пор) Был астигматизм и близорукость.
На один глаз делали докоррекцию в сентябре (на одном глазу оставался небольшой минус), теперь оба глаза видят одинаково))
2 месяца назад Владимир Николаевич делал операцию моей сестре, после завтра еще одна сестренка к нему собирается)
Хорошо видеть-это просто фантастика!

Хочу сказать спасибо всем врачам и медсестрам отделения! Доброжелательное отношение -отличительная особенность)
В пятницу с сестренкой приду) тем более после второй операции полгода прошло)
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2011, 08:28   #1072   
(_x_)
 
Аватар для DVD-R
 
Сообщений: 248
Регистрация: 18.06.2008
Возраст: 39

DVD-R вне форума Не в сети
Чёрный Дембель, я седня ночью глаза тёр - чё теперь делать не знаю а вдруг там роговица сместилась? а вообще за сколько дней происходит полное срастание?
мож на всякий случай я приеду в понедельник посмотрите? а то чёта стрёмно как то.
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2011, 18:09   #1073   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,274
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2636

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
DVD-R, если бы сместил - случилось бы ухудшение зрения и возвращение жалоб типа "зайчиков".
Но, всё равно, если стрёмно - приезжай, посмотрим.
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2011, 11:14   #1074   
Форумец
 
Аватар для Musy
 
Сообщений: 47
Регистрация: 12.04.2010
Возраст: 49

Musy вне форума Не в сети
Чёрный Дембель, Здравствуйте, скажите пожалуйста через какой промежуток времени после удаления катаракты можно ходить в бассейн?
Хотела у Вас еще проконсультироваться-месяц после операции мама вообще не нагибалась. В данный момент прошло уже 2 месяца, недавно убиралась и натирала зеркальную поверхность шкафа. На следующий день после уборки оперированный глаз начал как-то ломить и опухло под ним. Что в таком случае нужно делать, капать?
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2011, 14:30   #1075   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,274
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2636

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Musy Посмотреть сообщение
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какой промежуток времени после удаления катаракты можно ходить в бассейн?
Через месяц.
Цитата:
Сообщение от Musy Посмотреть сообщение
На следующий день после уборки оперированный глаз начал как-то ломить и опухло под ним. Что в таком случае нужно делать, капать?
Врял ди это связано непостредственно с процессом уборки, а вот грязь какую-нибудь занести могла. Лучше, конечно, к врачу.
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2011, 15:05   #1076   
Форумец
 
Сообщений: 3
Регистрация: 29.01.2011

E.V.A. вне форума Не в сети
Добрый день,Чёрный Дембель! Я тут новичок на форуме, смотрю, тема "лазерная коррекция", решила с Вами тоже проконсультироваться.
У меня близорукость -5,5. Сейчас я в положении, жду ребенка, естественно, ходила проверяла зрение в лазерный центр Обл.больницы.Врач после осмотра на аппаратуре мне сказал (может что-то не точно назову)что у меня разрыхление сетчатки на одном глазу и надо бы её укрепить лазером. Я согласилась. И мне он сделал эту, так сказать, процедуру.
Естественно несколько дней был дискомфорт в глазу, видела яркое темное пятно сбоку.
Сейчас прошло уже почти 2 месяца, темное пятно осталось, конечно оно стало менее выраженным и вижу его в полуосвещенном помещении.А после улицы, когда захожу домой в этом месте, наоборот, яркое мерцающее пятно.
Вот думаю, не перестарался ли врач с укреплением сетчатки? Не сжег ли он мне её в этом месте?
Заранее спасибо за ответ.
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2011, 15:47   #1077   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,274
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2636

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от E.V.A. Посмотреть сообщение
не перестарался ли врач с укреплением сетчатки? Не сжег ли он мне её в этом месте?
После коагуляции, в тех точках, где непосредственно наносился ожог, сетчатка, разумеется, рубцуется и становится нефункциональна - оттого вы и замечаете "пятно". Такое бывает не у всех, но, если и бывает, то ничего страшного в этом нет - постепенно человек перестаёт его замечать. Тем более, что пятно (т.н. скотома) находится на дальней периферии и на остроту зрения не влияет.
При всей малоприятности этого эффекта скажу лишь, что отслойка сетчатки, вероятность развития которой до коагуляции была весьма велика - гораздо более тяжёлое и опасное состояние.

Вот здесь подробно и про отслойку, и про методы её лечения, в том числе, про лазеркоагуляцию.
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2011, 20:09   #1078   
Форумец
 
Аватар для Musy
 
Сообщений: 47
Регистрация: 12.04.2010
Возраст: 49

Musy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Через месяц.
Врял ди это связано непостредственно с процессом уборки, а вот грязь какую-нибудь занести могла. Лучше, конечно, к врачу.
Хорошо, спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 17:37   #1079   
Форумец
 
Сообщений: 235
Регистрация: 01.02.2010

loliruri вне форума Не в сети
Подскажите, в какой офтальмологической клинике у нас в воронеже сейчас современное оборудование для лазерной коррекции?
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 18:30   #1080   
Форумец
 
Сообщений: 3
Регистрация: 29.01.2011

E.V.A. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
После коагуляции, в тех точках, где непосредственно наносился ожог, сетчатка, разумеется, рубцуется и становится нефункциональна - оттого вы и замечаете "пятно". Такое бывает не у всех, но, если и бывает, то ничего страшного в этом нет - постепенно человек перестаёт его замечать. Тем более, что пятно (т.н. скотома) находится на дальней периферии и на остроту зрения не влияет.
При всей малоприятности этого эффекта скажу лишь, что отслойка сетчатки, вероятность развития которой до коагуляции была весьма велика - гораздо более тяжёлое и опасное состояние.

Спасибо, Вам большое!
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind