Старый 16.11.2011, 12:12   #1051   
Форумец
 
Аватар для mmkomarov
 
Сообщений: 1,909
Регистрация: 04.10.2010
Возраст: 52

mmkomarov вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
а в муравейниках по 20 край
А почему не по 15? Или не по 10?
Просто интересно. Нравится безапеляционность утверждений.
Вообще тема - построить за 20 и продать за 15. Потом медаль себе на грудь повесить.
  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 12:22   #1052   
Форумец
 
Аватар для RUR
 
Сообщений: 7,689
Регистрация: 09.11.2010

RUR вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mmkomarov Посмотреть сообщение
А почему не по 15? Или не по 10?
Просто интересно. Нравится безапеляционность утверждений.
Вообще тема - построить за 20 и продать за 15. Потом медаль себе на грудь повесить.
Потому что по 21 можно таунхаус купить
  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 12:29   #1053   
n2hell
 
Сообщений: 2,107
Регистрация: 11.07.2009

Натухель вне форума Не в сети
RUR, В таунхаусе площадь большая, даже и по 10 невсякий укупит, уже ж написали, ну емае
  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 12:36   #1054   
Форумец
 
Аватар для RUR
 
Сообщений: 7,689
Регистрация: 09.11.2010

RUR вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Натухель Посмотреть сообщение
RUR, В таунхаусе площадь большая, даже и по 10 невсякий укупит, уже ж написали, ну емае
Зато по 25-30 за городом купит всякий. Надо поддерживать политику правительства и партии, а она говорит за 20) значит за 20)))
  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 19:23   #1055   
Форумец
 
Сообщений: 422
Регистрация: 17.03.2006
Возраст: 40

MAlVik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Патрикса Посмотреть сообщение
RUR, Комаров в Отрадном торгует что-то в р-не 25 т.р., кажется.... вот столько (а то и меньше) и должны стоить домики в деревне, но ни как не 40...


ну, не наю... как говорит один мой знакомый по-повиду жизни в пригороде: "не земляной я!"
вот и я наверное тоже - не земляная просто.... )))
В Отрадном продают по 26-29.
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2011, 12:37   #1056   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
Самая свежая иллюстрация "роста" цен.
Как я и люблю, подтвержденная реальными фактами, а не лапшой и дезинформацией рекламной.

Квартира на Ворошилова 47. В конце весны ценник был 2.55, сам узнавал у хозяина, который напрямую продавал. Потом за дело взялись риелторы из Траста. Цена "выросла" до 2.43 млн. И к осени цена в очередной раз "выросла" до 2.39 млн, и только в ноябре удалось по этой цене продать.

Хороший рост, я вам скажу. За полгода выросло на минус 6 процентов (2.55 -> 2.39). И то, мне кажется скорее всего скидочку дали покупателю от ценника объявленного, как принято.
Diego, браво! Вы только что показали, что как минимум INFOLINE не обманывает о росте цен. Сначала были хотелки продавца, котрорые никак не соответствовали действительности (40 тыр за квадрат для трешек при средней стоимости в 35 - дюже круто) Затем за дело взялись риэлторы из "Траста" и начали убеждать продавца, что хотели он свои не реализует, прогибая цену. В итоге в ноябре продали по 38 тыщ за квадрат. Открываем сайт инфолайна и убеждаемся, что к ноябрю средняя цена в врн на 3-к вторички как раз подросла до 38,5 тысяч!!! То есть как раз хотелки пересеклись с реальным положением вещей на рынке недвижимости в врн. Теперь, внимание, вопрос: где в вашем примере падение ЦЕН, а не ХОТЕЛОК??? Пока вашими примерами графики инфолайна, показывающие рост цен, лишь подтверждаются.
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2011, 18:30   #1057   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Diego, браво! Вы только что показали, что как минимум INFOLINE не обманывает о росте цен. Сначала были хотелки продавца,
Об арифметике Инфолайна. Пример. Продается квартира 3-ка, 90м2, 2.89 млн.
Через несколько месяцев параллельно оригинальному продавцу ее же начинают продавать другие агенства - уже за 3.2, 3.25 млн. Средняя ценя квадратного метра выросла в итоге ? Да. Говорит это о росте цен - не факт :-)

А квартира эта за 2.9 млн реальная, и судя по всему ее вообще 5 агентов разных продают, судя по словам Павла Петровича. И у всех разная цена, в основном дороже оригинального покупателя. Таких квартир немало в базах.

Или еще один пример. Квартира в новостройке на Ворошилова 43. Траст продает уже около полугода безуспешно. Последние месяцы каждую неделю траст на него ценник поднимает. Переписывание ценника на квартиру подобную этой вносит вклад в рост средней цены на инфолайне - вносит. Можно ли говорить на основе подобного "роста" цен на инфолайне что на самом деле квартиры дорожают - нифига.

Если честно, я не помнимаю смысла выставлять агенствам квартиры по заведомо высокой цене, по которой не покупают, и не купят. Должна быть какая-то цель в затратах на рекламу заведомых висяков переоцененных. Какая ? Возможно цель - разогреть рынок. Показать что начался "рост".

Но нифига. Надо смотреть историю выставления квартир, берут ли эти квартиры по завышенным ценам или нет. И за сколько берут. По моим наблюдениям подобные висяки не берут обычно. Но средний индекс цен, чисто арифметически, на инфолайне они увеличивают.

Именно поэтому я всем советую смотреть более вдумчиво судьбы конкретных квартир из камелота. Это более точную картину дает происходящего.

Вот пример с мая по ноябрь, реальный, по которому сделка произошла 2.55 -> 2.43 -> 2.39 - упали ценники у тех квартир, хозяева которых нацелены продать, а не годами держать. А индекс с мая по ноябрь под вырос на несколько процентов.

И да, очень много квартир в инфолайне, висят по полгода, году и более. А значит выставив цену по индексу - велик шанс так же зависнуть без сделки на годы.

Да, поделюсь опытом с тем кто хочет независимо сам рыночную цену нащупать реальную.
Поэтому более верным есть смысл смотреть самому за тем какие квартиры и за сколько уходят в течение месяца-двух в нужном вам месте.
Мало того что смотреть самому, надо еще быть внимательным, и сообразительным. Бывает у объявлений пишут на инфолайне что внесен залог. И с этим внесенным залогом по году и более квартира висит, и ценник иногда умудряются повышать даже. То есть слово "залог" - не подтверждает что по этой цене уже купилась квартира. Еще, хитрые продавцы или посредники, могут квартиру временно перестать публиковать - месяц-два-три, а потом она опять появляется в базе объявлений. Может с дургими фоторафиями, или чуть видоизмененными параметрами - этаж +-1, площать какой-либо комнаты +-2 метра итд Совпадения бывают, но если внимательно смотреть - не должны подобные совпадения в таких количествах встречаться для разных квартир. Скорее всего это те же самые квартиры, как мне кажется, так и не проданные.

Цитата:
Теперь, внимание, вопрос: где в вашем примере падение ЦЕН, а не ХОТЕЛОК???
А мне лично показалось следующее. На инфолайне заметная доля хотелок, которые в сделки никогда не переходят. Но при этом на эти хотелки переписывают иногда ценник в сторону повышения. Это если совсем упростить.

Ну хотя, вы правы, квартира за 2.39 млн продалась по цене близкой к инфолайновской стимости квадратного метра. Но инфолайн рассматривать как панацею я бы не стал. Особенно данные о росте среднего индекса хотелок.

Да, не подумайте что я неадекват и считаю что цена на квартиру 20 тысяч за метр реальная или 25. Нет конечно. Истина скорее где-то посередине. Но вот индекс инфолайна и слова многих риелторов слишком приукрашивают реальную ситуацию, как мне кажется.

Последний раз редактировалось Diego; 17.11.2011 в 21:15.
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2011, 21:10   #1058   
т. 22-99-356
 
Аватар для ПавелПетрович
 
Сообщений: 4,115
Регистрация: 02.05.2010
Записей в дневнике: 10

ПавелПетрович вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
Квартира в новостройке на Ворошилова 43. Траст продает уже около полугода безуспешно. Последние месяцы каждую неделю траст на него ценник поднимает.
Каюсь,за мной то-же такой грешок водится... Но я из других соображений цену на одну квартиру поднял. Новый дом,4 года ему. Продавал с лета, за 1550тыс. Осенью пошли звонки,хотят люди её смотреть. А хозяева решили продажу отложить на некоторое время,обстоятельства у них изменились... С инфолайна удалять её не стал,так-как продаваться она всё-равно будет,но что-бы людей не травмировать- поменял цену на 1600тыс.,и написал что продажа отложена. Звонки не прекратились. На днях цену ещё на 50тыс. прибавил. Опять звонят покупатели,смотреть хотят! А сегодня люди звонили- говорят,что готовы её чуть-ли не глядя купить,только продайте,говорят!))) Придётся,видимо,всё-таки удалить её с инфолайна,дабы людей не смущать...
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2011, 16:39   #1059   
Довольный
 
Аватар для Dimokus
 
Сообщений: 389
Регистрация: 05.09.2009
Возраст: 35

Dimokus вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от BiZC Посмотреть сообщение
Sky12, действует до конца года. Ограниченный перечень новостроек. Подробно - на сайте СБ РФ.
Чето не нашел там перечня новостроек на которые действует акция....
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2011, 08:39   #1060   
Довольный
 
Аватар для Dimokus
 
Сообщений: 389
Регистрация: 05.09.2009
Возраст: 35

Dimokus вне форума Не в сети
Патрикса, Спасибо!!! в воскресенье поеду зыркать квартиру и начну собирать документы, ооочень надеюсь что по паду в программу 10 10 10 =)
  Ответить с цитированием
Старый 20.11.2011, 00:38   #1061   
Форумец
 
Аватар для iza_shniperson
 
Сообщений: 1,269
Регистрация: 21.10.2005
Возраст: 46

iza_shniperson вне форума Не в сети
Кто-нибудь связывался с Промсвязьбанком?

Хочу взять одну новостройку, она только у 2х банков аккредитована, один из которых ПСБ. Условия там грабительские - 13%, брать можно только если потом в другом месте рефинансировать. Не попросит ли Промсвязьбанк проценты за всё время кредита оплатить?
  Ответить с цитированием
Старый 20.11.2011, 11:40   #1062   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
iza_shniperson, рефинансировать полюбому дороже выйдет. За всё время ни один банк не может % требовать.
  Ответить с цитированием
Старый 20.11.2011, 11:54   #1063   
Форумец
 
Аватар для iza_shniperson
 
Сообщений: 1,269
Регистрация: 21.10.2005
Возраст: 46

iza_shniperson вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Витя Посмотреть сообщение
iza_shniperson, рефинансировать полюбому дороже выйдет. За всё время ни один банк не может % требовать.
Почему же дороже?
Взять сейчас под 13% в Промсвязьбанке, потом перейти в другой банк на ~ 10%
  Ответить с цитированием
Старый 20.11.2011, 12:01   #1064   
о_О
 
Аватар для Kaliana
 
Сообщений: 811
Регистрация: 29.01.2010
Возраст: 38

Kaliana вне форума Не в сети
Брали в ВТБ, проблем с оформлением не было, но это была скорее заслуга риэлтора, она взяла на себя все беготню, мы лишь 2 раза пришли и подписали бумаги. Выбрали ВТБ потому что там досрочно выплатить можно было всего лишь через 3 месяца. без штрафов. в Сбербанке срок куда больше.
  Ответить с цитированием
Старый 20.11.2011, 13:59   #1065   
Форумец
 
Аватар для АнжеLина
 
Сообщений: 451
Регистрация: 09.07.2007
Возраст: 43

АнжеLина вне форума Не в сети
с 01.11.2011 в Сбербанке изменения досрочное погашение возможно сразу же!!! и любой суммой без штрафа.
  Ответить с цитированием
Старый 20.11.2011, 14:59   #1066   
о_О
 
Аватар для Kaliana
 
Сообщений: 811
Регистрация: 29.01.2010
Возраст: 38

Kaliana вне форума Не в сети
я брала 3 года назад)
  Ответить с цитированием
Старый 20.11.2011, 16:09   #1067   
Форумец
 
Аватар для Basta
 
Сообщений: 277
Регистрация: 03.01.2008
Возраст: 36

Basta вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от АнжеLина Посмотреть сообщение
с 01.11.2011 в Сбербанке изменения досрочное погашение возможно сразу же!!! и любой суммой без штрафа.
И не только в Сбербанке, во всех. Постановление какое-то вышло по этому поводу.
  Ответить с цитированием
Старый 20.11.2011, 23:38   #1068   
Форумец
 
Сообщений: 4
Регистрация: 20.11.2011

mylichka вне форума Не в сети
мы взяли в сбере на 15 лет, 50% собственных средств, под 11,25%, но требования у них завышены по сравнению с другими
  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2011, 14:18   #1069   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
Об арифметике Инфолайна. Пример. Продается квартира 3-ка, 90м2, 2.89 млн.
Через несколько месяцев параллельно оригинальному продавцу ее же начинают продавать другие агенства - уже за 3.2, 3.25 млн. Средняя ценя квадратного метра выросла в итоге ? Да. Говорит это о росте цен - не факт :-)
Diego, если бы вы хоть чуть-чуть посмотрели, как инфолайн расчитывает средневзвешенную цену, то поняли бы, что неадекваты в бОльшей части фильтруются.
А пока факт остается фактом - средняя квартира ушла за цену, которую инфолайн считает в врн, вы не поверите, средней на данный момент. Можете дальше продолжать произносить мантры про падение цен, но не приводите больше примеров, которые ваши мантры опровергают
  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2011, 15:48   #1070   
Форумец
 
Аватар для RUR
 
Сообщений: 7,689
Регистрация: 09.11.2010

RUR вне форума Не в сети
Ещё одна волна господа. Последняя ли? Будет штормить ай яй...


Нажмите на изображение для увеличения
Название: prochart.gif
Просмотров: 49
Размер:	9.1 Кб
ID:	1600601
  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2011, 18:32   #1071   
Форумец
 
Сообщений: 1,030
Регистрация: 16.03.2009
Возраст: 44

Vitasic вне форума Не в сети
RUR, за три дня цена на нефть упала на 5%.
Значит через месяц будет по 30 баксов? А через два квартиры в Воронеже будут в пол цены?
  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2011, 19:57   #1072   
Форумец
 
Аватар для RUR
 
Сообщений: 7,689
Регистрация: 09.11.2010

RUR вне форума Не в сети
Всё может быть. Цена нефти была и по 15 в 93-94, а газ по 20 был.

Цитата:
А через два квартиры в Воронеже будут в пол цены?
В пол цены врядли, 25-30% падение возможно.
  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2011, 20:44   #1073   
Форумец
 
Сообщений: 1,030
Регистрация: 16.03.2009
Возраст: 44

Vitasic вне форума Не в сети
RUR, корреляции курсов валют, цен на нефть, золото и квартиры мы уже давно определили. Строить долгосрочные прогнозы сейчас - это как гадать на хрустальном шаре. И прогнозировать вторую волну кризиса исходя из двухдневного снижения стоимости нефти очень похоже на желание пофлудить
Для справки 04.10.11 нефть стоила $100,71
  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2011, 22:01   #1074   
Форумец
 
Аватар для RUR
 
Сообщений: 7,689
Регистрация: 09.11.2010

RUR вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vitasic Посмотреть сообщение
Для справки 04.10.11 нефть стоила $100,71
Она и ниже опускалась на 10 минут. За это время цены на недвигу не успели упасть)

Цитата:
Сообщение от Vitasic Посмотреть сообщение
корреляции курсов валют, цен на нефть, золото и квартиры мы уже давно определили


Стоит добавить что ещё выборы впереди, -как карты лягут.
  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2011, 22:21   #1075   
Форумец
 
Аватар для sns
 
Сообщений: 250
Регистрация: 08.11.2010

sns вне форума Не в сети
Баксы надо брать сейчас, а не квартиру. А после выборов президента будет вам 30% снижения цены, т.к $ будет стоить45руб
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 02:19   #1076   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sns Посмотреть сообщение
Баксы надо брать сейчас, а не квартиру. А после выборов президента будет вам 30% снижения цены, т.к $ будет стоить45руб
А мне все больше кажется что в долгосрочном периоде лучше вообще не вкладывать в жилье в Воронеже и в России.

В смысле недорогое брать стоит, и только для жизни. А вот в больших количествах или дорогое - опасно может быть.

А то вдруг устроят революцию тут в ближайшие лет 5-10-15, раскулачат "кулаков"-инвесторов. И будет ноль вообще. И хорошо что живы останутся богатеи, ведь русский бунт "бессмысленный и беспощадный", как история показывает. Шанс наступления такого ? Не настолько маленький, чтобы его вообще не стоило учитывать. Но, с другой стороны, сказать что наверняка такое будет, пока что рано - ближайшие годы покажут в какую сторону движуха пойдет. Может мне это все кажется конечно, это все мои личные впечатления. Один из примеров. Я за боевыми искусствами слежу, так вот там в эти выходные освистали на многотысячном стадионе самого ВВП (смотрите ролик этот начиная примерно с 1ой минуты). Я раньше такого массового недовольства в быту, не на митинге, не встречал - то есть градус недовольства в народе повысился. Возможно вложившимся в жилье на долгий срок (за свои или в ипотеку) имеет смысл следить за подобным, и если усугубление ситуации случится - продавать заранее, пока еще все хорошо, пока большинство не замечают тенденцию, и еще можно будет выручить хотя-бы большую часть потраченных на покупку денег.


Кстати, многие чиновники и крупные бизнесмены свои семьи, детей, и часть капиталов уже давно вывезли заграницу. И себе подготовили отходные пути. Это так к слову. Народ с баблом риски знает и соответственно подготовляется.

На короткие сроки - несколько месяцев как минимум ближайших никаких супер-инфляций вроде не предвидится. Размер инфляции - вроде в рамках прогнозируемой. Ну и у нас выборы - будут по максимуму стабильность обеспечивать ценовую, инфляционную, присоединюсь общему мнению. То есть потрясений ценовых не будет на рынке жилья, как мне кажется, ни в плюс, ни в минус.

Про ближайшие месяц-два - это все по прочтении мыслей нескольких умных людей пишу, которые факты анализируют и сопоставляют. Но могу поменять свое мнение, так как не всю информацию переварил сам лично пока что :-)
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 02:51   #1077   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Diego, если бы вы хоть чуть-чуть посмотрели, как инфолайн расчитывает средневзвешенную цену, то поняли бы, что неадекваты в бОльшей части фильтруются.
Не согласен с вами.
Я человек сомневающийся, и любящий перепроверять - то есть на слово не всегда верю. Просил, и по-моему неоднократно, инфолайн - дайте полностью списки квартир на основе которых вы считаете свой индекс. А они фига с два предоставим такие данные. Насколько я помню их слова - мы должны быть довольны даже тем что есть в общем доступе, а остальное либо за деньги, либо вообще не покажут. А что по мне - не верю я. Когда данные не разглашают полностью, на основе которых делается расчет - то есть возможность смухлевать. В том плане что висяков дофига в выборке держать. И причем висяков примеры приводил. Не особо сильно выше средней цены, не продаются годами, но цену повышают у квартиры в базе.

Примеры висяков неадекватов живые, в Трасте много таких, в других компаниях риелторских тоже нередко встречаются. Иногда смотришь за историей продажи и не поймешь продавать собираются или какую-то другую цель преследуют, тк цену повышают регулярно, несмотря на более чем полугодичную (а бывает и несколько лет) невозможность продать даже по текущей цене. Мое мнение - это игра на повышение, которую покупатель массовый не тянет. Что мы и увидим по увеличившимся срокам экспозиции в ближайшие месяцы. А по-русски говоря, брать станут меньше, дольше висеть будут. К слову, сроки экспозиции увеличились в разы с наступлением кризиса. Тк продавцы не захотели снижать цены, а покупатели не захотели брать по завышенной по их мнению цене.

И эта ситуация до сих пор тянется с 2008-2009 годов. Ну сейчас чуть улучшилась она, но не сильно лучше стало. И если будут некоторые игроки опять пытаться пренебречь покупательским спросом массовым - увидим увеличение сроков экспозиции.

Опять же - хочется понять, кто заказывает подобный рост. И кому он может быть выгодным. Конечным риелторам - вряд ли выгодно увеличение сроков экспозиции, или другими словами - уменьшение количества сделок. Ибо им важнее оборачиваемость - число сделок. Вот инвесторам - это да, выгодно. Банкам - а как же, очень. Они могут теоретически заказать игру на повышение. Это все чисто теоретические рассуждения мои, не претендующие на правду если что. Просто ради интереса теоретического.


Цитата:
Можете дальше продолжать произносить мантры про падение цен, но не приводите больше примеров, которые ваши мантры опровергают
Нее, мантры больше у религиозных товарищей, а также иногда у риелторов, инвесторов, или у тех кто продает квартиры, ну или покупает. А я больше факты люблю. И логику с разумом.
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 09:26   #1078   
Форумец
 
Аватар для mmkomarov
 
Сообщений: 1,909
Регистрация: 04.10.2010
Возраст: 52

mmkomarov вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Патрикса Посмотреть сообщение
Diego, сколько же в Вас пишущей энергии... ))
Ну да... и еще в пол четвертого ночи! Вот это я понимаю желание помочь людям! Уважуха!
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 09:30   #1079   
BlondeHunter
 
Аватар для Димитри
 
Сообщений: 10,324
Регистрация: 19.01.2003
Возраст: 41

Димитри вне форума Не в сети
Diego, вот ТУТ одна дамочка с лета пытается продать лохам квартиру за баснословные деньги.
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 09:50   #1080   
Форумец
 
Аватар для RUR
 
Сообщений: 7,689
Регистрация: 09.11.2010

RUR вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Патрикса Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от RUR В пол цены врядли, 25-30% падение возможно. мечтайте-мечтайте....

Патрикса, у меня мечты о взлёте цен на 50%. Продам хату куплю дом где нибудь в тёплых странах и ещё на подъём останется.)
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind