Старый 22.11.2011, 09:55   #1081   
Форумец
 
Аватар для RUR
 
Сообщений: 7,689
Регистрация: 09.11.2010

RUR вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Патрикса Посмотреть сообщение
только за своими мечтами забыли учесть, что и дом Ваш вожделенный на 50% взлетит.... ))
C чего это вдруг?(

Если что, там вам не тут и построиться можно гоораздо дешевле)
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 10:40   #1082   
Форумец
 
Аватар для RUR
 
Сообщений: 7,689
Регистрация: 09.11.2010

RUR вне форума Не в сети
Цитата:
с горечью смотрю на своих подруг, которые со своими семьями в тесных хрущевках (от родителей) да в ЗГТ (купленных) душатся... (( очень мне их жаль.... да и вообще всех людей, у кого подобные жилищные условия...
жилье - это ж практически первостепенно для человека... а наше долбанное гос-во не может им свой народ обеспечить
Как это благородно с вашей стороны, жаль что таких как Вы немного.
Меня мучат вопросы: почему всё время оно должно дорожать и когда этому наступит логический конец?
А ещё мне хотелось бы чтобы труд, точнее его эвивалент всегда был в цене. То есть если врач или рабочий выполнил свою работу 10 лет назад, то по моим соображениям цена этого труда должна быть всегда одинакова. К сожалению это невозможно, а возможно почему-то обратное. Труд ценится ещё не выполненный, то есть давая ипотеку(например) оценивают ваш ещё не выполненный труд при этом ничем не рискуя.


Цитата:
Сообщение от Патрикса Посмотреть сообщение
RUR, на курортах работы нету... если только сувенирами с лотка торговать... и то только в сезон.... а зимой будете ловить рыбу и, простите, сосать лапу... )) поэтому там и дешевле.... хотя я Вас понимаю... может и сама к пенсии, жирку поднакопив, туда рвану... как говорит моя мама, прожившая 24 года на севере и свалившая оттуда: "Надоело жопу морозить"...
Ну "сосать лапу" наверно приятней в умеренном климате.Морозить зад или потеть в пустынях можно, вопрос: за каким смыслом или идеей? Можно Рыбу ловить это классно, бананы с апельсинами выращивать в море-океяне купаться. Вот как быть с лыжами?)
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 11:07   #1083   
Форумец
 
Сообщений: 7,288
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 55

sasa2006 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Димитри Посмотреть сообщение
вот ТУТ одна дамочка с лета пытается продать лохам квартиру за баснословные деньги
ты знаешь буквально неделю назад моя сотрудница пыталась купить аналогичную квартиру
правда на 100 тысяч меньше и с отделкой предыдущих жильцов. Так вот сделка расстроилась. Продавцы решили придержать квартиру. Может быть и не такая безумная цена.
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 11:11   #1084   
Форумец
 
Сообщений: 7,288
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 55

sasa2006 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
Ну "сосать лапу" наверно приятней в умеренном климате.Морозить зад или потеть в пустынях можно, вопрос: за каким смыслом или идеей? Можно Рыбу ловить это классно, бананы с апельсинами выращивать в море-океяне купаться. Вот как быть с лыжами?)
вы знаете везде свои проблемы.
как вы считаете Крым - это умеренный климат?
так вот сразу найду 10 причин, почему зимой там плохо жить
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 11:13   #1085   
Форумец
 
Сообщений: 7,288
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 55

sasa2006 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
Меня мучат вопросы: почему всё время оно должно дорожать и когда этому наступит логический конец
да все просто, есть ряд условий:
- инфляция 0%
- прирост населения 0
- в построенном квартирном фонде примерно в среднем 25-30 квадратов на рыло выходит
и никакого роста цен не будет, а вторичка даже падать будет
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 12:43   #1086   
Форумец
 
Аватар для RUR
 
Сообщений: 7,689
Регистрация: 09.11.2010

RUR вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sasa2006 Посмотреть сообщение
как вы считаете Крым - это умеренный климат? так вот сразу найду 10 причин, почему зимой там плохо жить
В Крыму не жил, он меня и не интересует. Но для общего сведения интересно-выкладывайте ваши 10 причин)

Цитата:
Сообщение от sasa2006 Посмотреть сообщение
инфляция 0% - прирост населения 0
0%?
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 12:53   #1087   
Форумец
 
Аватар для element
 
Сообщений: 592
Регистрация: 22.04.2004

element вне форума Не в сети
удивительно порой читать "детские" мечты об утопии....понравился пример товарища Мокарова в ветке про отрадное:все шипят на застройщиков про отсутствие садов, школ, тротуаров, детских площадок, а сами то часто скидываются домом на покраску стен, на ту же детскую площадку?! Вот "засрать"-это всегда....
Т.е. придет "взрослый и справедливый" и "накормит" ребенка...


То как сейчас обстоят дела в экономике зависит от всех нас...и поводом для радости очень много...поговорите сосвоими дедушками и бабушками...почитайте историю, сходите в худ.галереи-задумайтесь о том как жили до нас....
Не будет инфляции-будут кубышки мертвым грузом в банках....есть много примеров когда государство делало рывок находясь в нищите с бешеной производительностью населения....и какие есть примеры, когла государство сытое и довольное существовало долго?
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 13:23   #1088   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Димитри Посмотреть сообщение
Diego, вот ТУТ одна дамочка с лета пытается продать лохам квартиру за баснословные деньги.
Поздравляю, вы тоже стали замечать. Это хороший признак - значит за ценами следить начали за реальными, по которым покупается и продается.
И начинает становиться понятным что адекват, а что нет.

Но не удивляйтесь, сюда в рубрике продажа на форуме выпускают молодую гвардию риелторскую - практикантов, стажеров, неопытных, студенты иногда пытаются силы пробовать свои - так как для того чтобы опубликовать объявление никаких затрат не нужно - только мышкой кликнуть и на клавиатуре текст набрать. Я это еще несколько лет назад заметил. И как способ все-таки адекватности добавить - предложил сделать объявления платными, и каждый ап объявления платным сделать. Чтобы не было интереса годами апать неадекватное предложение.

Насколько я знаю, воз и ныне там, платными объявления и апы по ним так и не сделали вроде тут. Поэтому просто советую - меньше обращать внимание на подобных неадекватов - ну пусть балуются :-) К слову, в газетах с платными объявлениями для посредников неадекватов меньше.

Последний раз редактировалось Diego; 22.11.2011 в 13:39.
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 14:16   #1089   
Форумец
 
Сообщений: 7,288
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 55

sasa2006 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
выкладывайте ваши 10 причин)
что не понравилось зимой (восточный берег крыма, можно сказать наша тамань)
- сумрачно, мало солнца (хотя может мне не повезло за 20 дней пребывания)
- температуры немного плюсовые, но сыро
- достаточно дорогой бензин
- достаточно дорогая квартплата в отопительный сезон
- ветры (это по словам местных страшно, мне при плюсовых температурах ветер не показался слишком неприятным)
- как ни странно, достаточно бедный регион, отсюда мелкое воровство таких вещей, которые у нас уже давно не слышно (например колеса с автомобиля могут снять)
ну и т.д.



Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
0%?
ну это мечты
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2011, 19:24   #1090   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Очень простой пример несоответствия средней цены реальной рыночной цене.
Одна и та же квартира - на улице черняховского, 90м2.
В базе инфолайна присутствует 4 раза, от 4 разных агентов.
Цены, в миллионах - 2.85, 2.95, 3.0, 3.25. Средняя получается 3.01 млн. Это выше РЕАЛЬНОЙ цены, по которой внесли залог за нее в итоге (2.85 млн) - на 5%

Вот квартира, о которой я говорю.
http://bvf.ru/forum/showpost.php?p=1...postcount=1892
При желании в инфолайне можно посмотреть все 4 предложения, о которых я написал.

Это вполне рабочий метод по искусственному поднятию цен. Взять квартиру, накинуть сверху 5-10-15% к цене и начать продавать. Плюс временно искусственно занизить предложение, ну и убрать, придержать на несколько месяцев много квартир, не выставляя их на рынок. Таким образом, охватив много квартир на рынке, можно поднять искусственно среднюю цену на рынке процентов на 5-10 легко и пытаться ажиотаж создать. Об этом методе когда-то давно услышал на всероссийском форуме риелторов. А вот сейчас, как мне кажется, привел вам живой пример из жизни. Таких квартир сейчас уйма, как я заметил в базах. Выводы мои личные - крупные игроки пытаются запустить рост.

Ну и из свеженьких новостей.
Разговаривал сейчас со знакомыми воронежскими риелторами. Говорят что покупать сейчас не стоит и не выгодно. Сейчас пытаются создать ажиотаж на рынке, а как мне кажется большей частью искусственный. Поэтому, если цель покупать - лучше ждать января-февраля. Сам риелтор знакомый так и собирается, клиентам начнет подыскивать вариант после новогодних праздников только.

Как я считаю,покупателям сейчас брать не стоит, невыгодный момент - раз крупные игроки решили попробовать запустить рост по привычке осенней, а деньги лучше в валюту - если цель зимой брать, или если можете до следующего лета или осени дотерпеть - то вполне ничего в ОМС переждать. ОМС на более короткие промежутки смысла мало. И встречать новогодние праздники.

Последний раз редактировалось Diego; 23.11.2011 в 19:39.
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2011, 18:43   #1091   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Покупателям на заметку - можете смело требовать скидку (снижение ценника), если продавцу действительно надо продать.
Ну а тем кому надо продать - возможно имеет смысл проанализировать предложения конкурентов-продавцов, и выставить более выгодную цену для покупателя по сравнению с конкурентом, иначе большой шанс не продать.

Ибо все, осенний сезон заканчивается. У продавцов осталось от силы недели 2-3 на то чтобы заключить сделку. А дальше - новый год и мертвый период до самой весны. Зимой обычно мало берут - спрос резко падает. То есть если продать не удается в ближайшие недели, то продажа скорее всего отложится до весны. Либо зимой придется скидывать цену, чтобы купили.

А то что будет весной и летом никто не знает. В мире турбулентность сплошная. Финансовые потрясения в любой момент могут начаться. А если финансовые потрясения будут - то рынок тупо встанет, как в конце 2008-2009. То есть продать не удастся, а если и удастся - то только самые лучшие объекты с большими скидками покупателям.

Это все мое личное мнение, а не утверждение факта.
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2011, 22:49   #1092   
Форумец
 
Сообщений: 3,325
Регистрация: 30.08.2004
Возраст: 52

valt1406 вне форума Не в сети
немного оффтоп- рублевские (так и хочется сказать крысы) побежали из россии:


Этой осенью многие жители коттеджных поселков на Рублево-Успенском шоссе недосчитались соседей. «У соседа квартира в Лондоне, они уже получили паспорта и живут если не в Лондоне, то на даче во Франции, — рассказывает бизнесмен, который сам живет то в России, то в Великобритании. — За другим забором сосед отправил жену с маленьким ребенком за границу. Когда жена за границей, он живет в квартире в Москве. Если пройтись по поселку, из людей, которые вселялись лет 10 назад, осталось меньше половины. Остальные так или иначе постоянно жить там перестали».

«Моя дочка ходит тут в школу, — рассказывает супруга другого бизнесмена. — В свое время в этой школе учились Ходорковские, Березкины, дочка Громова, Алешкины из Сбербанка, Дворкович. В эту школу невозможно было раньше попасть. А сейчас из трех групп, в которых было 60 человек, сделали две группы по 24 человека — остальные уехали за границу». Получается, 20% детей покинули школу.

Частная школа «Президент» существует на Рублевке с 2003 г. На вопрос корреспондента «Ведомостей», действительно ли Рублевка пустеет, Любовь Машина, директор школы «Президент», с грустью подтверждает, что «некоторые семьи уезжают за границу». По словам Машиной, в новом учебном году из школы ушла 21 семья из 300 учившихся в прошлом году (она говорит «семья», поскольку родители, по ее словам, активно участвуют в жизни школы, в том числе и финансово). Таким образом, школу «Президент» покинули 7% учеников. «Я же пишу им рекомендации и вижу, что они собираются учиться за рубежом, преимущественно в Англии», — рассказывает Машина. Так и есть, подтверждает российский бизнесмен, давно живущий в Англии: «Если три года назад в английских школах, разбросанных по стране, русских учеников старших классов (уровень колледжа) было 2-3 на класс, то сейчас — 5-6».


«Ну что ты еще делаешь здесь?»

Отток клиентов замечают и продавцы рублевских услуг.

«У каждого рынка есть свой рабочий год. Рабочий год рынка поиска персонала начинается вместе с учебным, т. е. 1 сентября. Каждый живущий здесь имеет возможность семью отправить на лето на Кипр или в Грецию, где у них второй дом, — рассказывает директор агентства по подбору персонала “На Рублевке” Виктор Асташов. — К 1 сентября обычно все съезжаются». В этом году вернулись не все.

На один дом, по словам Асташова, приходится от 3 до 10 человек обслуживающего персонала. С 2003 г. выручка его агентства прирастала на 20-25% в год и в 2007 г. достигла рекордных 1 млн руб. в месяц. «Возьмем за основу 2007 год, — рассуждает бизнесмен, — ничто не предвещало, все было ровно, все при бабках, все красиво. 2008-й — падение на 20% к 2007-му. 2009-й — минус 30-40% к 2007-му. 2010-й был неплохой, к 2008-му поближе». Но 2011 год станет едва ли не худшим: из-за осеннего оттока клиентов по итогам года падение оборотов к 2007 г. составит 50%. «У меня есть товарищи, которые занимаются тут озеленением, недвижимостью торгуют, — у всех доходы упали», — говорит Асташов.

По словам бизнесмена, старые рублевские клиенты его не забывают: недавно он подыскивал няню для семьи, оставшейся жить в Испании: «Они попросили на мой выбор прислать им человека — когда я с семьей работаю, я уже знаю вкусы. Дети там уже в школу ходят и назад не хотят ни за какие деньги. Во-первых, там прекрасное образование, во-вторых, там никаких взяток и вообще все ровно».

К хору пессимистов присоединяется супруга бизнесмена. «Я выхожу в кафе, меня видит кто-нибудь из знакомых и говорит: “Ну что же ты еще делаешь здесь? У тебя нормальная семья, муж зарабатывает. Ну чего ты здесь сидишь? Что ловишь?” Вот такие фразы. Однозначно все чего-то боятся, переводят средства, уводят капиталы, переводят детей. Все, кто может, увозят семьи за границу».


«Вы потерялись? Вам помочь?»

«Барвиха Luxury Village», торговая Мекка Рублевки, раскинулась на 80 000 кв. м. На этой площади, равной 10 футбольным полям международного класса, продается все, что может потребоваться рублевскому человеку: дорогие украшения, часы, одежда от ведущих модных домов мира, автомобили премиум-класса.

Но на парковке перед «роскошной деревней» почти нет дорогих авто: пара-тройка Porsche и Mercedes да два десятка моделей среднего класса: Ford, Kia, Volkswagen — жители элитных коттеджных поселков на таких не ездят.

В пустующих павильонах продавцы-консультанты непринужденно болтают друг с другом; отвечать на вопросы корреспондента «Ведомостей» они не хотят: посылают в пресс-службу, а то и просто вежливо указывают на дверь. И только продавец из детского Gucci охотно сообщила, что дела ее бутика пошли в гору после переезда в отдельный салон: «У нас минимум 15 покупателей в день».

За 30-40 минут, что корреспондент «Ведомостей» провела в «Барвихе Luxury Village», она была единственной посетительницей местных магазинов. «Вы потерялись? Вам помочь?» — спрашивает полицейский.

«Наши клиенты на месте», — бодро отвечает пресс-служба «Барвихи Luxury Village» на вопрос «Ведомостей», как изменились трафик и выручка. «Нужно понимать, что luxury — это особый сегмент, невозможно представить себе живую очередь за дорогими ювелирными украшениями, — разъясняет сотрудник пресс-службы. — Количество посетителей зависит от дня недели и времени суток. Покупателей больше в выходные дни, а в будни — во второй половине дня». Похоже, день, который выбрал корреспондент «Ведомостей», был, как гранаты в известном фильме, «не той системы».

«Я думаю, что по определению торговля luxury-продукцией тут убыточна, — рассуждает Асташов. — Но эти бренды должны быть тут. Ну как тут может быть не представлена Maserati? Если не на Рублевке, то где?»

Через 7 км от «роскошной деревни», в Горках-2, еще один торговый центр, попроще — «Наш универмаг», там есть салон связи, салон красоты и много чего еще, в частности бутик «Дикая орхидея», супермаркет «Зеленый перекресток». Парковка заполнена автомобилями, есть и дорогие.

В начале 2011 г. рублевский «Перекресток» переформатировали из обычного «синего» в премиальный «зеленый». «После ребрендинга трафик, конечно, стал немного ниже, но за счет изменения ассортимента средний чек вырос на 30%», — рассказала представитель «зеленого» формата в Х5 Retail Group Елена Гуляева. Абсолютные данные она приводить не стала.

В «Дикой орхидее» заметили отток посетителей в конце октября 2011 г. «Вы знаете, может, это, конечно, у нас, но… спад какой-то наблюдается, что ли, — делится президент и совладелец сети Александр Федоров. — Спад выражается и в количестве покупателей — покупок меньше стало, и в снижении среднего чека». Впрочем, Федоров не исключает, что дело не в клиентах, а в имидже сети: «Дикая орхидея» подала заявление о банкротстве.


«Это дело личное»

Конечно, дело не только в чемоданных настроениях. Кому-то надоело, что трассу постоянно перекрывают и до работы не доедешь, кому-то удобнее и дешевле показалось жить на Новорижском шоссе (см. врез «Долго и дорого»). Бывший главный редактор газеты «На Рублевке» Эдуард Дорожкин говорит, что никакого оттока не замечает, но допускает, что «с Рублевки могут уезжать люди, у которых просто нет средств для того, чтобы там жить». Он добавляет, что на Рублевке периодически происходит смена чиновников, живущих на госдачах: когда одни уходят в отставку, на их место заселяются новые. «Например, лужковскую команду убирают, очень значительное количество функционеров городских выпадает, очень много было в городе структур, близко прикрученных к мэрии. И вот кто-то уезжает на Запад», — рассуждает гендиректор Penny Lane Rеalty Георгий Дзагуров.

«С олигархами какая история, давайте рассуждать логически, — предлагает Асташов. — Невозможно быть олигархом и при этом не дружить с властью. Правильно? Если у тебя все в порядке с властью, зачем уезжать?» А действительно, зачем?

По наблюдениям Асташова, уезжают семьи бизнесменов среднего уровня. «Такие, кто уехал с Рублевки жить за границу, среди моих знакомых есть, конечно, но, судя по моему окружению, их не очень много, и да, это бизнесмены», — подтверждает президент компании А3 Алексей Волин. «Это менеджеры крупного звена» — так формулирует супруга другого бизнесмена.

Почему они уезжают? «Я думаю, это зрело-зрело, а тут кризис подтолкнул: летом этого года, когда рынки трясло… И вот они начали потихоньку сваливать. А мотивируют это так: задолбала эта страна уже, надоело все», — делится Асташов. Почему они уезжают? «По поводу причин говорить не буду, это дело личное, сами понимаете», — говорит Машина и не исключает, что происходит утечка мозгов.

На самом деле похоже, что это не утечка мозгов, а утечка вслед за мозгами. «Те, кто разбогател в 1990-е и поселился на Рублевке, они стареют, дети оттуда разъезжаются за границу — у всех людей, у которых есть дома на Рублевке, есть возможность купить дом в Англии и Швейцарии. Как правило, дети, которые учились за границей, назад не возвращаются», — говорит Асташов.

«Молодежь после школы, которая каким-то образом сюда приехала — на длительные курсы английского языка либо поучиться в Королевском колледже искусств, не хочет возвращаться обратно, — согласен бизнесмен, живущий в Англии. — После года обучения к ученикам подтягиваются мамы, чтоб жить неподалеку, некоторые из них умудряются найти работу. К мамам потом перебираются и папы».

Уезжая за границу, не многие продают свои дома на Рублевке — риэлторы никаких всплесков на рынке не фиксируют (см. врез «Уезжают, но не сдают»). Но это и понятно, считает собеседник «Ведомостей»: «Владельцы те же. А фактически едешь и видишь, что окна пустые, никого нету, машин нету. Если бы у этих людей была нужда продавать недвижимость, они бы ее продали, и ее купил бы какой-нибудь новый русский чиновник».

«Один мой знакомый, из недавно уехавших, вместе с семьей живет в Италии и наездами здесь делает бизнес. Люди продолжают зарабатывать деньги здесь, но стараются на всякий пожарный вывезти семью или создать базу, иметь надежные тылы на Западе», — заключает супруга бизнесмена.
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2011, 23:59   #1093   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от valt1406 Посмотреть сообщение
А фактически едешь и видишь, что окна пустые, никого нету, машин нету.
То же самое могу сказать про воронежские свежепостроенные и полностью раскупленные по словам риелторов дома. Общался с жильцами не в одном доме. И почти везде проживает народ от силы в 20-30% квартир. Раз остальное раскуплено - то значит чисто инвесторами, не собирающимися жить, а скорее всего с целью сбережения средств или последующей перепродажи.

Но это уже на пирамиду похоже. Я застал АО МММ, даже вложился сам в свое время, и прогорел - как и большинство вкладчиков пирамиды. В принципе, как мне кажется, это ждет вкладчиков в нашу пирамиду жилья.

Почему - я уже писал, средние доходы большинства горожан уж слишком несовместимы с ценой квадратного метра. А покупают в основном чиновники, инвесторы мелкие и крупные, перепродавцы, северяне, энергетики и другие сырьевики. Как инвестицию. Чтобы перепродать таким же как и они чиновникам, сырьевикам итд через несколько лет. Ибо горожане такое не тянут массово.

Самый главный вопрос - кто сможет скупить это гигантское количество затаренной недвижки по существующим ценам, в случае если вдруг инвесторы захотят массово вывести деньги из недвижки ? И отвечу - никто. В случае большого П у народа в основном будут мысли как бы прокормиться, а не как квартиру прикупить. Поэтому перспективы инвесторов, которых куча по моим наблюдениям, очень плачевны в долгом сроке.

И еще разница с периодом начала 2000х. Сейчас доходы заметно увеличиваются только у сырьевиков. У остальных они не особо увеличиваются в последние года 2-3. В 2000е же доходы росли у всех сильно. То есть сейчас генераторами спроса являются только те кто связан так или иначе с сырьевой сферой и производными от нее. Выводы ? В случае падения цен на нефть и газ спрос на жилье резко упадет со стороны сырьевиков. Кто останется из потенциальных покупателей жилья - обычные воронежцы с ипотекой. А значит цена должна будет скорректироваться до уровня сопоставимого со средними зарплатами воронежцев. В противном случае будем иметь стоящий рынок с минимумом продаж, и в основном обмены.

Последний раз редактировалось Diego; 30.11.2011 в 00:38.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2011, 08:44   #1094   
n2hell
 
Сообщений: 2,107
Регистрация: 11.07.2009

Натухель вне форума Не в сети
element, Офф, но почему вы все время Комарова называете Макаровым?
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2011, 09:17   #1095   
Форумец
 
Аватар для RUR
 
Сообщений: 7,689
Регистрация: 09.11.2010

RUR вне форума Не в сети
Цитата:
удивительно порой читать "детские" мечты об утопии....понравился пример товарища Мокарова в ветке про отрадное:все шипят на застройщиков про отсутствие садов, школ, тротуаров, детских площадок, а сами то часто скидываются домом на покраску стен, на ту же детскую площадку?! Вот "засрать"-это всегда....
Т.е. придет "взрослый и справедливый" и "накормит" ребенка...

А мне понравился пример как продают техпомещения (МОП)))
Но если посмотреть с другой стороны, “засрать” чужое(читай общее) это в порядке
вещей. Нет придёт “усатый с трубкой” и наведёт порядок) Мое мнение, демократию надо заслужить.

Цитата:
То как сейчас обстоят дела в экономике зависит от всех нас...и поводом для радости очень много...поговорите сосвоими дедушками и бабушками...почитайте историю, сходите в худ.галереи-задумайтесь о том как жили до нас....
Не будет инфляции-будут кубышки мертвым грузом в банках....есть много примеров когда государство делало рывок находясь в нищите с бешеной производительностью населения....и какие есть примеры, когла государство сытое и довольное существовало долго?
Есть конечно поводы для радости их немало, но что то мне подсказывает
что этот пир не на долго.(
До нас у дедушек и бабушек небыло телевизоров, кондиционеров, машин, платных клиник. Читали книги, ходили на спектакли, ездили на автобусах, лечились абы как в госбольницах) Были добры друг к другу, это неправильно-человек человеку волк.)

А почему кубышки должны лежать мертвым грузом? 1% годовых на депозите, 2% потребкредит, 3% ипотека, свободную неиспользуемую землю изъять и раздать нуждающимся под строительство арендой в 50лет, дать им кредит на постройку 2% на десять лет. Через десять лет не построился, значит лентяй-изъять. За десять лет при нынешних зарплатах и условии что не будет инфляции, построиться вполне реально. Люди за сезон строятся, а тут на форуме смешочки по этому поводу. В прочем у заинтересованных в беспрерывном подорожании спекулянтов это тема граничащая с болезнью)

Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
немного оффтоп- рублевские (так и хочется сказать крысы) побежали из россии

Элита подаёт пример патриотизма.

Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
То же самое могу сказать про воронежские свежепостроенные и полностью раскупленные по словам риелторов дома. Общался с жильцами не в одном доме. И почти везде проживает народ от силы в 20-30% квартир. Раз остальное раскуплено - то значит чисто инвесторами, не собирающимися жить, а скорее всего с целью сбережения средств или последующей перепродажи.


Это факт!

  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2011, 10:47   #1096   
Всё возможно
 
Аватар для Soviet-D
 
Сообщений: 35
Регистрация: 12.04.2011

Soviet-D вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
То же самое могу сказать про воронежские свежепостроенные и полностью раскупленные по словам риелторов дома. Общался с жильцами не в одном доме. И почти везде проживает народ от силы в 20-30% квартир. Раз остальное раскуплено - то значит чисто инвесторами, не собирающимися жить, а скорее всего с целью сбережения средств или последующей перепродажи.
Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
Почему - я уже писал, средние доходы большинства горожан уж слишком несовместимы с ценой квадратного метра. А покупают в основном чиновники, инвесторы мелкие и крупные, перепродавцы, северяне, энергетики и другие сырьевики. Как инвестицию. Чтобы перепродать таким же как и они чиновникам, сырьевикам итд через несколько лет. Ибо горожане такое не тянут массово.
Даже в кризисное время, недвижимость считается наиболее стабильной "финансовой" единицей.
Очень большая часть работоспособного населения снимает квартиру всё у тех же людей, которые жить в своём вложении денег не собираются. В итоге часть стоимости квартиры они отбивают на аренде жилья.
Даже если массово все захотят продать квартиры, то приличную часть стоимости они всё равно получат даже при значительном снижении цен на жильё. А купят все те же жаждующие собственное жильё квартиранты, взявшие ипотеку до конца жизни.
Спрос как раз идёт на однушки, двушки, ну а инвесторы вряд ли закупаются трешками и многокомнатными неликвидными квартирками.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2011, 07:51   #1097   
Форумец
 
Сообщений: 7,288
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 55

sasa2006 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
Но это уже на пирамиду похоже. Я застал АО МММ, даже вложился сам в свое время, и прогорел - как и большинство вкладчиков пирамиды
никому больше не говори
вляпаться в МММ - это верх тупости


Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
свежепостроенные и полностью раскупленные по словам риелторов дома. Общался с жильцами не в одном доме. И почти везде проживает народ от силы в 20-30% квартир.
может они не хотят слушать перфораторы при ремонте
у нас в качестве уплотнительной застройки построена 9 этажка во дворе
первые 3-4 года действительно 70% квартир не освещались
а теперь почти все


Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
Самый главный вопрос - кто сможет скупить это гигантское количество затаренной недвижки по существующим ценам
я здесь уже приводил ряд примеров Москвы
где люди отдают 3-4 средней зарплаты за квадратный метр
пример одного приморского крымского города - 3 зарплаты за квадратный метр

и в то же время Германия - 1 средняя зарплата за квадрат

мы пока посередине - 2 зарплаты за квадрат

то есть возможен как и рост так и падение


Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
А покупают в основном чиновники, инвесторы мелкие и крупные, перепродавцы, северяне, энергетики и другие сырьевики. Как инвестицию. Чтобы перепродать таким же как и они чиновникам, сырьевикам итд через несколько лет.
а вы не можете предположить, что у данной категории покупателей могут быть дети, которых надо отделить
у северян кончаются контракты на севере, они выходят на пенсию и приезжают жить сюда
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2011, 08:36   #1098   
Форумец
 
Аватар для RUR
 
Сообщений: 7,689
Регистрация: 09.11.2010

RUR вне форума Не в сети
Цитата:
Ипотечный рынок ждут большие перемены. Госдума приняла законопроект "О залоге", который кардинальным образом меняет подход к погашению долга перед банком.

Теперь банк не сможет требовать доплаты от заемщика, который перестал платить по кредиту и был вынужден отдать кредитной организации квартиру в счет долга. Задолженность в таком случае будет считаться погашенной вне зависимости от стоимости жилья в данный момент.
http://spb.rbc.ru/daily/28/11/2011/627122.shtml



Российские банки готовятся к повышению ставок по ипотеке в среднем на 1,5%, возможно, до уровней кризисного 2008 года. Массовый рост процентов произойдет после президентских выборов. Стоимость заимствований для банков выросла, а кризис увеличивает риски роста невозвратов по кредитам, предупреждают финансисты


http://www.gazeta.ru/financial/2011/11/30/3853222.shtml


Сбербанк разослал банкам из топ-30 на рынке ипотеки предложения по продаже портфелей, сообщила руководитель департамента розничного кредитования Сбербанка Наталья Карасева
http://www.rbcdaily.ru/2011/12/01/finance/562949982179221
Мой вывод таков: уменьшится количечество потенциальных заёмщиков, что приведёт к сокращению платёжеспособного спроса.
Последнее в свою очередь повлияет на цену.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2011, 10:12   #1099   
Форумец
 
Аватар для element
 
Сообщений: 592
Регистрация: 22.04.2004

element вне форума Не в сети
Комарову мои извинения, без задней мысли автоматом назвал Макаровым.

Что касается "отнять и разделить"-это также очередная утопия. те же взятки и т.п. в мире масса примеров разных вариантов и наша страна тому пример, причем результат все еще хорошо помнят-я имею ввиду развал СССР. так что СОМНЕВАЮСЬ в наличии работоспособных простых рецептов....

Новость про залог очень хорошая для заемщиков-теперь как в сша.....если это не пустой пиар....

Те же господа с рублеввки-выглядят просто проигравшими-никто из них не готов впрягаться за общее счастье. Как и все мы, когда речь про "не плевать" в лифтах и скинуться на покраску стен.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2011, 10:33   #1100   
Форумец
 
Аватар для mmkomarov
 
Сообщений: 1,909
Регистрация: 04.10.2010
Возраст: 52

mmkomarov вне форума Не в сети
Общался с жильцами не в одном доме. И почти везде проживает народ от силы в 20-30% квартир. Раз остальное раскуплено - то значит чисто инвесторами, не собирающимися жить, а скорее всего с целью сбережения средств или последующей перепродажи.

Дома - в студию.
Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
У остальных они не особо увеличиваются в последние года 2-3. В 2000е же доходы росли у всех сильно.
А это простите откуда? В 2009 году я легко брал сотрудников на 10 - 12 тыр/мес. Без всяких премиальных. Сейчас - выше. Существенно. Почти вдвое. И штат увеличился в три раза.
Дальше. Не самый дешевый кабак в Воронеже Старый город. Зайдите даже в будни вечерком, если Вас не знают, то скорее всего вы не найдете столика. Забитые отели, причем процентов на 30% иностранцами, 8 (!) ежедневных авиарейсов в Москву, и поверьте - все битком. СВ на 25-ый - 5 вагонов, полные. Это дорогой мой друг говорит о развитии и экспансии бизнеса, что автоматом приводит к появлению новых рабочих мест и таки росту благосостояния. Если у Вас действительно обширный круг знакомых - сколько из них в последние два года поменяли авто? Сколько действительно совершили сделку по недвижке?
У меня в компании даже менеджеры удивляются - пошли люди, которых никогда раньше не было, скажем так другой социальный пласт покупателей. Более широкий, чем ранее.
Вот как-то так.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2011, 12:48   #1101   
Форумец
 
Аватар для RUR
 
Сообщений: 7,689
Регистрация: 09.11.2010

RUR вне форума Не в сети
Не "отнять и разделить" а распределить и перераспределить. Механизмы можно выбрать рыночные.




Цитата:
Те же господа с рублеввки-выглядят просто проигравшими-никто из них не готов впрягаться за общее счастье. Как и все мы, когда речь про "не плевать" в лифтах и скинуться на покраску стен.
Проигравшими?))) Мы учавствуем в разных соревнованиях?





Картинка конечно не совсем в тему и всё же: кто из них выиграл?)))
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2011, 17:05   #1102   
Форумец
 
Аватар для mmkomarov
 
Сообщений: 1,909
Регистрация: 04.10.2010
Возраст: 52

mmkomarov вне форума Не в сети
Не люблю копировать чужие тексты, да и тема "уезжають!" не совсем отсюда, но тем не менее:
" ....Рейтинг по качеству жизни России (International Living) — 111 место.
В рейтинге экономической свободы (The Heritage Foundation) Россия на 143 месте из 183 (2011 г.).

Рейтинг по Индексу восприятия коррупции (Transparency International) России в 2010 году — 154. Индекс взяточничества (Bribe Payers Index) этой же организации в 2011 году для экспортных компаний России за рубежом — первое место по международным взяткам.

В рейтинге стран по условиям ведения бизнеса «Duing Business-2011», подготовленного Всемирным банком, Россия за год опустилась с 116 места в 2010 году на 123 в 2011 году (из 183 стран).

Консалтинговая компания ФБК зашла с другого конца. Просчитала по динамике движения стран по 7 ведущим международным индексам интегральный индекс прогресса (или регресса) для 101 стран. Россия заняла в нем 97 место. Ниже только Венесуэла, Никарагуа, Украина и Боливия.

Бюро ООН по борьбе с наркотиками и преступностью (UNODC) опубликовало в 2011 году данные о числе совершаемых убийств в странах мира (по ним судят об уровне общей преступности). В Европе на 100 тыс. человек от 0,5 до 1,3 убийства. В России за 2009 год в стране было совершено 15 954 убийств или 11,2 на 100 тыс. населения. На порядок больше, чем в среднем в других Европейских странах. При этом независимые эксперты полагают, что эту цифру можно удваивать в связи с особенностями российской статистики.

Достаточно сносная материальная жизнь в стране держится за счет высоких нефтегазовых доходов и другой ренты. Однако подобная ситуация тормозит развитие обрабатывающей промышленности, доля которой в ВВП постоянно снижается, тормозит диверсификацию экономики, модернизацию основных фондов и создание современных конкурентоспособных производств."
Да и вообще, был в сентябре в Малайзии... Всегда считал, что это страна хоть и развивающаяся, но третьего мира... Ну да. Посмотрел, КАК можно жить и развиваться если воровать не 70% бюджета а 10%. Между прочим, при 28 млн населения 17 место в мире по уровню экспорта, причем половина его - высокотехнологические товары. И строят в К-Лампуре так и столько, что не то что Воронеж, Москва нервно курит в кустах. Вот и начинаешь задумываться о каком нибудь Кипре. Всерьез.
Ладно, это было лирическое отступление.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2011, 19:12   #1103   
Форумец
 
Аватар для element
 
Сообщений: 592
Регистрация: 22.04.2004

element вне форума Не в сети
что касается "все покупают", "новый социальный слой на рынок вышел"- показатель конечно, но только в текущем моменте, что для ипотеки не совсем нужный показатель....МММ то же в свое время покупали...даже Диего
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2011, 21:12   #1104   
Форумец
 
Аватар для sns
 
Сообщений: 250
Регистрация: 08.11.2010

sns вне форума Не в сети
Диего в чём то прав. Ну неадекватные сегодня цены на жильё. У того же Комарова квартиры по 3лимона. Не может в нашей стране при нашем уровне жизни квартира стоить 100тыс $. В более сытом западе за эти деньги можно домик купить.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2011, 21:22   #1105   
Форумец
 
Аватар для АН-32
 
Сообщений: 2,616
Регистрация: 24.03.2011

АН-32 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sns Посмотреть сообщение
Диего в чём то прав. Ну неадекватные сегодня цены на жильё. У того же Комарова квартиры по 3лимона. Не может в нашей стране при нашем уровне жизни квартира стоить 100тыс $. В более сытом западе за эти деньги можно домик купить.
Комаров как раз и писал о обычных людях (а о не безработных), т.е. в семье муж получает 40-50 а жена 30-40 в итоге ок.80, т.е. если кредит 3000000 то ежемес платеж ок.30-35, а остальные 40-45 на жизнь, чего тут необычного
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2011, 21:28   #1106   
Форумец
 
Аватар для lion 72
 
Сообщений: 243
Регистрация: 28.09.2007

lion 72 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от АН-32 Посмотреть сообщение
Комаров как раз и писал о обычных людях (а о не безработных), т.е. в семье муж получает 40-50 а жена 30-40 в итоге ок.80, т.е. если кредит 3000000 то ежемес платеж ок.30-35, а остальные 40-45 на жизнь, чего тут необычного
Явно не воронежские з/п. Москва (Питер) это другие государства...
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2011, 21:32   #1107   
Форумец
 
Аватар для АН-32
 
Сообщений: 2,616
Регистрация: 24.03.2011

АН-32 вне форума Не в сети
lion 72, я про Воронеж.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2011, 22:26   #1108   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от АН-32 Посмотреть сообщение
lion 72, я про Воронеж.
Средневоронежские зп - около 20 тысяч официальные.

Немало есть тех кто получает и 30-40. Но намного больше тех кто 10-20. Таки да. 30-40 - это больше к средним Питерским и Московским зарплатам.

А возня, связанная с ростом и неопределенностью - мне иногда напоминает атмосферу весны 2008. Помню-помню как хозяева квартир в Москве даже специально не сдавали квартиру весной и летом 2008. Чтобы на длинный договор аренды не попасть весной. Надеялись что осенью цены раза вполтора вырастут. А вышло с точностью до наоборот - цены на аренду в Москве процентов на 30-50 зимой 2008 и далее упали. Особенно показателен был 2009 год.

Так что, я бы посмотрел что будет в 2012. Ипотечники кстати, купившие в 2008 году на пике цен неслабо так проиграли в деньгах по сравнению с теми кто дотерпел до 2009-2010. Мне кажется, если в 2012 наступит кризис - будут так же жалеть ипотечники, купившие осенью этого года.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2011, 22:48   #1109   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Цитата:
Дома - в студию.
Да много разных.
Чтобы далеко не ходить возьмем хорошо известный вам и форумчанам дом.
Вы хотите сказать что на Челюскинцев 101а народ реально проживает в более чем 30% квартир ?

Цитата:
А это простите откуда? В 2009 году я легко брал сотрудников на 10 - 12 тыр/мес. Без всяких премиальных. Сейчас - выше. Существенно. Почти вдвое. И штат увеличился в три раза.
Очень "высокие" зарплаты, скажу я вам. Что 10-12, что 20 тысяч в месяц почти никак не позволяют купить квартиру даже в ипотеку. А о накоплении на жилье с зп 20 тысяч можно забыть. Денег этих банально хватает только на поесть, за коммуналку заплатить, и мелочи всякие типа проезд, одежда простенькая. И примерно 20 тысяч - это средневоронежская зарплата, которую получает большинство.
Именно поэтому и говорю что в случае большого П, затянувшегося на года - инвесторы не будут брать ничего у тех инвесторов, которым надо будет скинуть срочно, либо будут брать по ценам в 2-3 раза дешевле докризисных. А обычные воронежцы, у которых сейчас зарплаты 20 тысяч не потянут цену квадратного метра выше 30 метров. Да и выше 20 с вряд ли, как мне кажется.


Цитата:
Дальше. Не самый дешевый кабак в Воронеже Старый город. Зайдите даже в будни вечерком, если Вас не знают, то скорее всего вы не найдете столика.
Вы меня извините, а что - когда-то было по-другому ? Помню-помню, лет 10 назад я с деньгами думал туда пойти. И меня тоже не пустили в будний вечер в Старый Город, мотивировав отсутсвием мест. Тоже посетителей немало было вечерами, вроде. Ну и с улицы не каждого пускали внутрь.

Цитата:
Это дорогой мой друг говорит о развитии и экспансии бизнеса, что автоматом приводит к появлению новых рабочих мест и таки росту благосостояния.
А что же этот рост благосостояния никак не отражается на зарплатах у большинства воронежцев ?

Я конечно не спорю, расслоение на бедных и богатых сильно увеличилось. То есть стало больше дорогих элитных домов и квартир. И спрос на них вполне возможно вырос. Но вот основная масса воронежцев не разбогатела, а с учетом роста цен на продукты питания, транспорт, коммуналку и вовсе обеднела.

Вы же строите все-таки не элитку, а эконом-класс. А примеры приводите из элитки - авиарейсы в Воронеж-Москва, купе повышенной комфортности за 3-4 тысячи или выше до Москвы. Подмена понятий, по-моему. Кто ваш целевой покупатель ? Кто ваши квартиры в Веге покупает и на Челюскинцев ? Те кто обедает в Старом Городе и летают самолетами из Воронежа в Москву часто ?

Или те кто обедают в столовых обычных или вообще принесенной из дома едой, ездят на Ладе Калине или в плацкартном вагоне в Москву по делам ? А то и вовсе на автобусе. То-то же :-)

Цитата:
Если у Вас действительно обширный круг знакомых - сколько из них в последние два года поменяли авто? Сколько действительно совершили сделку по недвижке?
У меня разные знакомые. Есть те кто еще лет 5 назад или раньше решил свой жилищный вопрос, когда пузырь недвижки еще не так надулся. А есть до фига тех кто вряд ли при сохранении текущей ситуации купит жилье, даже хрущевку вряд ли, ибо зарплата около 20 тысяч в месяц.


Цитата:
У меня в компании даже менеджеры удивляются - пошли люди, которых никогда раньше не было, скажем так другой социальный пласт покупателей. Более широкий, чем ранее.
Что же за пласт такой интересный ? Нефтянники, газовики, липчане с металлургического завода, и другие заработавшие на квартиру не в Воронеже ? А может чиновники, и члены их семей ? Или маленький процент сидящих на хороших местах по блату ?
Кто они, представители этого социального пласта ? Кто в основном берет квартиры за 2.5 млн у вас, типовые двушки ?
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 00:18   #1110   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sasa2006 Посмотреть сообщение
никому больше не говори
вляпаться в МММ - это верх тупости
Да ладно, ну сглупил по молодости, бывает. Зато получил бесценный личный опыт участия в пирамидах.

А чем рост цен на недвижку в 2000е отличался от АО МММ. Ведь нередко так же брали в расчете что через год на 30-50% цена вырастет.
Даже кредиты брали, нередко именно потому что процент по кредиту запросто отбивался ростом цены на квартиру.

А сейчас, как мне кажется, поезд ушел - а дирижеры роста остались. И по привычке двигают ценник вверх. Какими способами - я писал уже. Ограничением предложения, массированным пиаром. Ну и контролем на большой долей предложений, что позволяет скоординированно крупным игрокам поднимать ценник в надежде что остальные продавцы "подтянутся". Все это мои догадки, если что, а не утверждения 100% правды.


Цитата:
у нас в качестве уплотнительной застройки построена 9 этажка во дворе
первые 3-4 года действительно 70% квартир не освещались
а теперь почти все
Где этот дом расположен ? Хотя бы примерно. А можно и точно, если не секрет.

Цитата:
я здесь уже приводил ряд примеров Москвы
где люди отдают 3-4 средней зарплаты за квадратный метр
Ну Москва не резиновая, поэтому на всех квартир и банально места внутри москвы не хватит. Вот и имеем цены такие. Ибо если резиновая была и не было бы сдерживающего момента в виде очень дорогого жилья - то процентов 80-90% россиян жили бы в Москве и Питере. Ибо нафига работать за меньшие деньги, если можно за 2-4 раза большие, делая то же самое.

Цитата:
пример одного приморского крымского города - 3 зарплаты за квадратный метр
О чем это говорит - что чтобы заработать на жилье в этом крымском городе, надо работать где-то в другом месте. В принципе как и в Воронеже. Чтобы за 2 ляма и больше квартиру взять - надо обычному воронежцу в Москву, на север, заграницу ехать зарабатывать. Ибо ипотека с зарплатой 20, да и 30 тысяч на квартиру за 2 ляма - а это обычная двушка метров 50-60 - не вытягивается.

Цитата:
мы пока посередине - 2 зарплаты за квадрат
У меня есть гипотеза что у нас в стране взят неоглашаемый официально курс на снижение количества населения. И именно поэтому мы имеем супер дорогую недвижку, недоступную большинству. Кстати, если эту гипотезу считать верной, то в ближайшие лет 5-10 жилье не должно дешеветь. В случае если власть не поменяется конечно. А власть не поменяется, как мне кажется, скорее всего.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind