Старый 22.06.2014, 13:33   #1081   
Я тут 10 лет
 
Аватар для Bratok
 
Сообщений: 494
Регистрация: 19.01.2004
Возраст: 44

Bratok вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от паркинг Посмотреть сообщение
Вчера, 17.06.14г., зять заезжал и подходил к рабочим КИТа, которые уже вырыли котлован и начинают строит. работы, на нашем месте, где должен уже быть построен наш Учительский ДОМ........ Пообщался с рабочими, которые даже и не слышали про ДОМ.... и говорят, что это их место, где они будут продолжать...
Вы бы еще с бабушками, которые около подъезда сидят, проконсультировались, чья эта земля и чей тут должен стоят дом. Я понимаю, все нервничают и переживают, но принимать во внимание таких "информаторов" это уже глупость какая-то.

В отчете за май 2014 особо обнадеживающе и бодряще отмечено, что "ООО «Алтиус Инжинеринг и Констракш» в настоящий момент заказал баннер с изображением жилых домов, своих реквизитов и сроков реализации проекта.". Ну теперь-то дело пойдет!
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2014, 20:54   #1082   
Форумец
 
Сообщений: 145
Регистрация: 15.02.2007

@nto}{@ вне форума Не в сети
в Информации о проведенной работе ПЖСК «Учитель» в мае 2014 года сказано про 3-й платеж (50%) – до 01.11.2014 года для первой очереди.
А второй платеж уже должны были заплатить? Движений на стройке нет. Кто-нибудь платил?
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2014, 22:22   #1083   
Форумец
 
Сообщений: 72
Регистрация: 20.04.2012

fkaty вне форума Не в сети
Есть ли смысл делать 2-й платёж? Никаких сдвигов нет, одни только слова и обещания... И о каком 3-м взносе может идти речь - совершенно непонятно(((
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2014, 10:38   #1084   
Форумец
 
Сообщений: 80
Регистрация: 23.06.2014
Возраст: 54

Владлений вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от fkaty Посмотреть сообщение
Есть ли смысл делать 2-й платёж? Никаких сдвигов нет, одни только слова и обещания... И о каком 3-м взносе может идти речь - совершенно непонятно(((
Слежу за форумом постоянно, в дискуссии не вступал, но вывели, чесссслово! Я заплатил все в срок и считаю это правильным, процентов накрученных кем-то не высчитываю! Да и какая вам разница, ведь главное - результат, а в успешности проекта даже не сомневаюсь! Когда в долевое строительство люди вступают и по 5 лет ждут сдачи домов - никто не напрягается по поводу накрученных процентов, а тут по 29 руб. да еще и копейки чтобы вдруг кто не накрутил! Молодцы! Одно слово - дотошные учителя!, хотя и сам такой, но только реально на вещи смотрю и понимаю, что "им" тоже надо за что-то трудиться! А Болкунова с бумажками правильно работает, ходит, добивается, все это непросто, она сама заинтересована в быстроте реализации проекта, ведь тоже будет строить квартиру,а вот оратор из нее никакой, строго, продумывая, по существу и без эмоций не умеет говорить, много воды ненужной льет цепляется, возмущается, оправдывается! Человек на ее месте должен быть невозмутимым, тогда и у членов кооператива такого отношения - кто во что горазд - не возникло бы! А так все делают, что хотят!!! Одни платят, другие - нет! Потом начинаются счеты, кто заплатил раньше, кто позже!! С этим надо что-то реально решать! Не мешало бы всем нам прежде всего быть дисциплинированными, чтобы ни у кого не возникало вопроса, что можно не заплатить! Сказано было до 1 июня - значит до первого!!!!Считаю, что руководству нужно быть корректно жесткими! Нас еще никто не обманывал, как многие здесь пишут, обстоятельства бывают разными, да КИТ подвел, но и не собирался изначально ничего строить, на собрания не приходил и воочию нам ничего не обещал!!! А здесь появилась реально нормальная строительная организация, руководство пришло на собрание, не прячась, все объяснили, проект хороший (кстати новые доработанные после согласования с экспертами планировки пришли к Болкуновой - там гораздо логичнее все, к концу месяца на сайте должно быть обновление), на официальном сайте строительной компании тоже появилась информация о строительстве наших домов! А вы тут вопросы задаете платить - не платить..., странные вы люди! Вступили - платите! не хотите платить - исключайтесь из членства! не мешайте другим! Без своевременного финансирования ни один дом еще в срок не сдали! Так что не нужно вставлять самим себе палки в колеса, когда все сдвинулось с мертвой точки!
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2014, 12:42   #1085   
Форумец
 
Сообщений: 72
Регистрация: 20.04.2012

fkaty вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Владлений Посмотреть сообщение
Слежу за форумом постоянно, в дискуссии не вступал, но вывели, чесссслово! Я заплатил все в срок и считаю это правильным, процентов накрученных кем-то не высчитываю! Да и какая вам разница, ведь главное - результат, а в успешности проекта даже не сомневаюсь! Когда в долевое строительство люди вступают и по 5 лет ждут сдачи домов - никто не напрягается по поводу накрученных процентов, а тут по 29 руб. да еще и копейки чтобы вдруг кто не накрутил! Молодцы! Одно слово - дотошные учителя!, хотя и сам такой, но только реально на вещи смотрю и понимаю, что "им" тоже надо за что-то трудиться! А Болкунова с бумажками правильно работает, ходит, добивается, все это непросто, она сама заинтересована в быстроте реализации проекта, ведь тоже будет строить квартиру,а вот оратор из нее никакой, строго, продумывая, по существу и без эмоций не умеет говорить, много воды ненужной льет цепляется, возмущается, оправдывается! Человек на ее месте должен быть невозмутимым, тогда и у членов кооператива такого отношения - кто во что горазд - не возникло бы! А так все делают, что хотят!!! Одни платят, другие - нет! Потом начинаются счеты, кто заплатил раньше, кто позже!! С этим надо что-то реально решать! Не мешало бы всем нам прежде всего быть дисциплинированными, чтобы ни у кого не возникало вопроса, что можно не заплатить! Сказано было до 1 июня - значит до первого!!!!Считаю, что руководству нужно быть корректно жесткими! Нас еще никто не обманывал, как многие здесь пишут, обстоятельства бывают разными, да КИТ подвел, но и не собирался изначально ничего строить, на собрания не приходил и воочию нам ничего не обещал!!! А здесь появилась реально нормальная строительная организация, руководство пришло на собрание, не прячась, все объяснили, проект хороший (кстати новые доработанные после согласования с экспертами планировки пришли к Болкуновой - там гораздо логичнее все, к концу месяца на сайте должно быть обновление), на официальном сайте строительной компании тоже появилась информация о строительстве наших домов! А вы тут вопросы задаете платить - не платить..., странные вы люди! Вступили - платите! не хотите платить - исключайтесь из членства! не мешайте другим! Без своевременного финансирования ни один дом еще в срок не сдали! Так что не нужно вставлять самим себе палки в колеса, когда все сдвинулось с мертвой точки!
С мертвой точки пока ничего не сдвинулось - в том-то и дело. И сроки были указаны совсем другие - про затяжное строительство на 5-10 лет не было и речи.
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2014, 13:59   #1086   
Форумец
 
Сообщений: 7
Регистрация: 24.03.2014

Сторонник вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от @nto}{@ Посмотреть сообщение
А второй платеж уже должны были заплатить? Движений на стройке нет. Кто-нибудь платил?
Я заплатил
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2014, 14:57   #1087   
Форумец
 
Аватар для Arrow
 
Сообщений: 723
Регистрация: 03.04.2007
Возраст: 39

Arrow вне форума Не в сети
Очень интересная у Вас дискуссия: заплатил-не заплатил. Разве нет нормативных документов по условиям просрочки платежей(паев) или досрочного выхода из кооператива? точно так же должны быть обговорены условия не сдачи домов в срок и материально ответственные за это люди. Детский сад, ей богу.
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2014, 16:15   #1088   
Форумец
 
Сообщений: 80
Регистрация: 23.06.2014
Возраст: 54

Владлений вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от fkaty Посмотреть сообщение
С мертвой точки пока ничего не сдвинулось - в том-то и дело. И сроки были указаны совсем другие - про затяжное строительство на 5-10 лет не было и речи.
Действительно детский сад! Разговариваем как два глухих! Кто говорит про затяжное строительство в нашем случае???! Если считаете, что не сдвинулось, то у меня совершенно другое мнение! Или вам надо банально вырыть котлован чтобы заставить вас заплатить?! (лишь бы лишь бы - без проб грунта, без согласования, экспертизы - ведь это время! и именно эта строительная организация пока никаких сроков не задерживала, они не виноваты, что КИТы нас продинамили и потеряно столько месяцев, они-то пока как раз идут в срок). Считаю, что повода для недоверия нет, панику сеять и ставить вопрос: платить-не платить - как минимум не корректно!
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2014, 16:19   #1089   
Bullet Ride
 
Аватар для Romchik
 
Сообщений: 12,265
Регистрация: 29.11.2002
Возраст: 43

Romchik вне форума Не в сети
Владлений, здравствуйте. У меня например срок 2 взноса не подошел, но я сильно задумаюсь вносить ли его до получения документов подтверждающих мой статус в данном кооперативе. Ну и еще хочется видеть готовый проект прошедший экспертизы/согласования и договор на строительство.
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2014, 16:20   #1090   
Форумец
 
Сообщений: 80
Регистрация: 23.06.2014
Возраст: 54

Владлений вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Arrow Посмотреть сообщение
Очень интересная у Вас дискуссия: заплатил-не заплатил. Разве нет нормативных документов по условиям просрочки платежей(паев) или досрочного выхода из кооператива? точно так же должны быть обговорены условия не сдачи домов в срок и материально ответственные за это люди. Детский сад, ей богу.
Совершенно с Вами согласен!!! хоть адекватные люди есть!)
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2014, 16:32   #1091   
Форумец
 
Сообщений: 80
Регистрация: 23.06.2014
Возраст: 54

Владлений вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Romchik Посмотреть сообщение
Владлений, здравствуйте. У меня например срок 2 взноса не подошел, но я сильно задумаюсь вносить ли его до получения документов подтверждающих мой статус в данном кооперативе. Ну и еще хочется видеть готовый проект прошедший экспертизы/согласования и договор на строительство.
Здравствуйте! Я думаю, в Вашем случае проще, ко второму взносу уже всё будет, по крайней мере, в августе-сентябре на руки Болкунова раздаст всем документы, подтверждающие наш статус в кооперативе. Этот разговор у нас с ней был напрямую 2 недели назад, они решали вопрос со сбербанком о кредите на льготных условиях и использовании материнского капитала для оплаты именно под строительство наших домов, как Вы понимаете - это тоже дело не двух дней. Если хотите опередить события, не ждать обновления их сайта, и увидеть все, о чем пишете - съездите к ней и живите спокойно, заодно и планировки свои новые посмотрите, я себе распечатал новый вариант - был приятно удивлен!
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2014, 21:19   #1092   
Registered User
 
Сообщений: 195
Регистрация: 20.12.2013

chern78 вне форума Не в сети
вот нашла на сайте Алтиуса
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.png
Просмотров: 159
Размер:	371.3 Кб
ID:	2509167  
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2014, 23:00   #1093   
Bullet Ride
 
Аватар для Romchik
 
Сообщений: 12,265
Регистрация: 29.11.2002
Возраст: 43

Romchik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Владлений Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Я думаю, в Вашем случае проще, ко второму взносу уже всё будет, по крайней мере, в августе-сентябре на руки Болкунова раздаст всем документы, подтверждающие наш статус в кооперативе. Этот разговор у нас с ней был напрямую 2 недели назад, они решали вопрос со сбербанком о кредите на льготных условиях и использовании материнского капитала для оплаты именно под строительство наших домов, как Вы понимаете - это тоже дело не двух дней. Если хотите опередить события, не ждать обновления их сайта, и увидеть все, о чем пишете - съездите к ней и живите спокойно, заодно и планировки свои новые посмотрите, я себе распечатал новый вариант - был приятно удивлен!
у нас тоже материнский капитал. Я никуда не спешу но срок документов уже не один раз сдвигался. Так что внеся 30% и не видя даже готов проектов не говоря про фундамент 3 дома вносить еще 30% меня идея не возбуждает. Щнаете ли не хочу я чтобы построили 2 дома а на 3-й денег не хватило, хотя я внес все что положено так что хочется увидеть хоть что-то и получить на руки хоть какие-то документы.
А можно по изменению планировок уточнить, что за изменения, заметные?

Последний раз редактировалось Romchik; 24.06.2014 в 01:04.
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2014, 13:23   #1094   
Форумец
 
Аватар для oleg160568
 
Сообщений: 18
Регистрация: 22.05.2011

oleg160568 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Arrow Посмотреть сообщение
Очень интересная у Вас дискуссия: заплатил-не заплатил. Разве нет нормативных документов по условиям просрочки платежей(паев) или досрочного выхода из кооператива? точно так же должны быть обговорены условия не сдачи домов в срок и материально ответственные за это люди. Детский сад, ей богу.
Согласно Устава кооператива, за однократную просрочку внесения паевых и иных взносов более 2 месяцев подряд следует исключение из членов кооператива (п.36.2). Кто вовремя не оплатит, должны это учесть.
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2014, 13:58   #1095   
Bullet Ride
 
Аватар для Romchik
 
Сообщений: 12,265
Регистрация: 29.11.2002
Возраст: 43

Romchik вне форума Не в сети
oleg160568, если полезли в уставы там и про сроки реализации проета было. А так пусть попробуют исключить там и так заполнено 50% квартир всего
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2014, 14:19   #1096   
Форумец
 
Аватар для oleg160568
 
Сообщений: 18
Регистрация: 22.05.2011

oleg160568 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Romchik Посмотреть сообщение
oleg160568, если полезли в уставы там и про сроки реализации проета было. А так пусть попробуют исключить там и так заполнено 50% квартир всего
Признаю, что в ваших словах есть доля истины.
Цитата:
Сообщение от Владлений Посмотреть сообщение
заодно и планировки свои новые посмотрите, я себе распечатал новый вариант - был приятно удивлен!
Что за новые планировки?
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2014, 14:30   #1097   
Форумец
 
Сообщений: 80
Регистрация: 23.06.2014
Возраст: 54

Владлений вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Romchik Посмотреть сообщение
у нас тоже материнский капитал. Я никуда не спешу но срок документов уже не один раз сдвигался. Так что внеся 30% и не видя даже готов проектов не говоря про фундамент 3 дома вносить еще 30% меня идея не возбуждает. Щнаете ли не хочу я чтобы построили 2 дома а на 3-й денег не хватило, хотя я внес все что положено так что хочется увидеть хоть что-то и получить на руки хоть какие-то документы.
А можно по изменению планировок уточнить, что за изменения, заметные?
Хочу вас немного сориентировать)) по поводу построить-не построить 3 дом! Если запланирован комплекс, то он сдастся так как запланировано, как утверждено главным архитектором на градостроительном совете, одобрение кстати уже официально получено! Да и насколько я владею информацией Болкунова сама в третьем доме себе квартиру будет строить. Так что либо построят все, либо ничего! По поводу планировок, то в некоторых трешках поменялись даже комнаты местами, вместо кухни - жилая, и, соответственно, наоборот, в двушках и однушках некоторых кладовок не стало, комнаты увеличились за счет этого и изменился коридор, всего не опишешь - надо смотреть. Сегодня был в своем профкоме, взял газету Профсоюзный щит №5, за июнь месяц, там о наших домах написано, что все документы получены и, цитирую: "пришло время закладки первого камня". Этот выпуск должен быть на сайте вобкома, я не смотрел еще, только с работы приехал! Еще меня сегодня не обрадовала информация про сосны, которые разделят нас с МП, сегодня узнал, что их будут рубить, т.к. экспертное мнение однозначно в этом вопросе - нельзя близко строить в к таким вековым корням! Так что ка-то так.
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2014, 15:07   #1098   
Bullet Ride
 
Аватар для Romchik
 
Сообщений: 12,265
Регистрация: 29.11.2002
Возраст: 43

Romchik вне форума Не в сети
Владлений, спасибо за информацию. Не подскажите в пятницу в офисе реально кого-то поймать? Очень хочется планировки глянуть да и если Болкунова будет в 3 доме, неплохой так сказать личный пример.
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2014, 16:04   #1099   
Форумец
 
Аватар для oleg160568
 
Сообщений: 18
Регистрация: 22.05.2011

oleg160568 вне форума Не в сети
Статья в газете Профсоюзный щит http://www.vobkom.ru/dop/pdfs/psh1406.pdf. Ни о чем
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2014, 16:53   #1100   
Форумец
 
Сообщений: 80
Регистрация: 23.06.2014
Возраст: 54

Владлений вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Romchik Посмотреть сообщение
Владлений, спасибо за информацию. Не подскажите в пятницу в офисе реально кого-то поймать? Очень хочется планировки глянуть да и если Болкунова будет в 3 доме, неплохой так сказать личный пример.
В пятницу нереально, реально понедельник-вторник, во вторник с 10 утра даже можно выловить.по средам у них обычно совещания...
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2014, 16:56   #1101   
Форумец
 
Сообщений: 80
Регистрация: 23.06.2014
Возраст: 54

Владлений вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от oleg160568 Посмотреть сообщение
Статья в газете Профсоюзный щит http://www.vobkom.ru/dop/pdfs/psh1406.pdf. Ни о чем
ни о чем может быть, но я о чем знаю, о том вас и информирую...,хотите - читайте, хотите нет, ваше право. Для меня любая информация - информация, о чем узнал, то и процитировал!
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2014, 18:49   #1102   
Bullet Ride
 
Аватар для Romchik
 
Сообщений: 12,265
Регистрация: 29.11.2002
Возраст: 43

Romchik вне форума Не в сети
Владлений, так и хочется выматерится в адрес Болтуновой какие мы деловые. Значиццо ЗП мы платим из взносов, бабло в клюве приносим как взносы на строительство, а информирования ноль целых хрен десятых. Еще и в офисе уже информации не получить. Этг хрень когда планировки поменялись, а узнаем информацию про это по сарафанному радио. Если не сложно у Вас нет сканов/файлов с новыми планировками?
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2014, 18:55   #1103   
Форумец
 
Сообщений: 286
Регистрация: 04.03.2009

pomogauwij вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Romchik Посмотреть сообщение
Владлений, так и хочется выматерится в адрес Болтуновой какие мы деловые. Значиццо ЗП мы платим из взносов, бабло в клюве приносим как взносы на строительство, а информирования ноль целых хрен десятых. Еще и в офисе уже информации не получить. Этг хрень когда планировки поменялись, а узнаем информацию про это по сарафанному радио. Если не сложно у Вас нет сканов/файлов с новыми планировками?
Поддерживаю!
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2014, 20:17   #1104   
Форумец
 
Сообщений: 80
Регистрация: 23.06.2014
Возраст: 54

Владлений вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Romchik Посмотреть сообщение
Владлений, так и хочется выматерится в адрес Болтуновой какие мы деловые. Значиццо ЗП мы платим из взносов, бабло в клюве приносим как взносы на строительство, а информирования ноль целых хрен десятых. Еще и в офисе уже информации не получить. Этг хрень когда планировки поменялись, а узнаем информацию про это по сарафанному радио. Если не сложно у Вас нет сканов/файлов с новыми планировками?
Я тож сначала возмутился, что когда приехал узнать, дошли ли деньги, мне случайно показали новые планы, сначала тож наехал, почему не выложено ничего, но там как оказалось пришла инфа как раз в тот день, когда я был, не по всем квартирам, а посекционно только все было представлено, она ждала все квартиры и только тогда обещала обновить. Меня тоже бесит, что приходится туда ездить периодически и узнавать самому, интересно, кто сайтом занимается, наверное тоже зарплату отдельно получает! Я поворотную и прямую секции распечатал, если интересно, за качество извиняюсь:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2498.jpg
Просмотров: 246
Размер:	472.9 Кб
ID:	2509669   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2499.jpg
Просмотров: 226
Размер:	473.6 Кб
ID:	2509670  

  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2014, 21:07   #1105   
Registered User
 
Сообщений: 210
Регистрация: 05.07.2013

kolnik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от chern78 Посмотреть сообщение
вот нашла на сайте Алтиуса
Обратите внимание на сайте http://www.aekons.com/ru/ значится 980 квартир!
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2014, 22:27   #1106   
Bullet Ride
 
Аватар для Romchik
 
Сообщений: 12,265
Регистрация: 29.11.2002
Возраст: 43

Romchik вне форума Не в сети
Владлений, спасибо. Жаль что моей секции нет. Но изменения не очень критичные, а иногда и неплохие.
  Ответить с цитированием
Старый 25.06.2014, 08:47   #1107   
Форумец
 
Сообщений: 80
Регистрация: 23.06.2014
Возраст: 54

Владлений вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Romchik Посмотреть сообщение
Владлений, спасибо. Жаль что моей секции нет. Но изменения не очень критичные, а иногда и неплохие.
Согласен! Хоть догадались убрать монолитную заливку в ненужных местах, что съедало много полезной площади.
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2014, 15:51   #1108   
Форумец
 
Сообщений: 80
Регистрация: 23.06.2014
Возраст: 54

Владлений вне форума Не в сети
появился отчет о проделанной работе
http://vobkom.ru/dop/docs/domotchet1406.doc
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2014, 15:00   #1109   
Bullet Ride
 
Аватар для Romchik
 
Сообщений: 12,265
Регистрация: 29.11.2002
Возраст: 43

Romchik вне форума Не в сети
Отчет не особо информативный раз в месяц такую отписку делать не очень хорошо. И самого интересного узнать не получается, сколько живых пайщиков на 980 квартир. А то я конечно очень рад что уже выносят на местность первый дом, но хватит ли денег построить мой 3-й а то не хочется быть спонсором ))
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2014, 12:37   #1110   
Форумец
 
Сообщений: 80
Регистрация: 23.06.2014
Возраст: 54

Владлений вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Владлений Посмотреть сообщение
появился отчет о проделанной работе
http://vobkom.ru/dop/docs/domotchet1406.doc
Единственное, что я не понял, деревья-то вроде как оставляют - хорошо, а вместо школы - газовая котельная что-ли появится??? А школа где и теперь будет ли она вообще!???
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind