Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.12.2015, 14:46   #1111   
Форумец
 
Аватар для ttervist
 
Сообщений: 7,190
Регистрация: 22.01.2014
Возраст: 51
Записей в дневнике: 7

ttervist вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от abcdefzx Посмотреть сообщение
Сад там персиковый закуячу и черноплодной рябины мне на настойки не хватает.
закуяч лучше метеористу проводку.что бы он свой планшет заряжать не смог )
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2015, 15:07   #1112   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,893
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от grigor Посмотреть сообщение
Давайте сойдемся на том, что эти небоскребы в Воронеже строятся для людей двух категорий: одни любят вид из окна на мусорку , другие просто не вписались в рынок и не имеют возможности купить что-нибудь более приличное
можно и сойтись)
но надо понимать что не вписавшихся настолько чтобы не иметь возможность выбирать среди абсолютно всех домов и микрорайонов достаточно много. и у людей должен быть выбор - чем пожертвовать: видом из окна, толщиной стен, местоположением, окружением, водоснабжением и т.д.
и кроме тех кто любит вид на мусорку и тех кто ненавидит есть и те которые в разной степени равнодушны. и уж точно не для всех это решающий фактор.
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2015, 15:11   #1113   
Форумец
 
Аватар для ttervist
 
Сообщений: 7,190
Регистрация: 22.01.2014
Возраст: 51
Записей в дневнике: 7

ttervist вне форума Не в сети
дедушка Ленин в акуе от того что вы тут натворили
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: CV3ODuIXAAAlh4E.jpg
Просмотров: 13
Размер:	33.4 Кб
ID:	2761893  
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2015, 16:43   #1114   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 30,397
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от abcdefzx Посмотреть сообщение
В каком направлении от Воронежа?

Приму в дар. Да даже куплю занедорого.
Сад там персиковый закуячу и черноплодной рябины мне на настойки не хватает.


И, кстати, 3 тыр в год, это значит участок в 300 тыр кадастром оценён. Больше 30-ки стока, чет дорого для сельхозназначения, такие ценники за ИЖС стоят.
За Масловкой, платформа "604 км" на электричке. Грунтовка километров 5 от дороги на Нововоронеж. Дачный кооператив. Электричество, вода по часам летом. Участки по 6 соток, плюс огород 3 сотки. Брошено участков примерно половину. Есть дома где люди живут круглый год.

Мой участок 6 соток, приватизирован. От огорода 3 сотки, при приватизации, я отказался. Их там навалом, бери сколько хочешь. На участке стоит небольшой, деревянно-блочный домик в два окна с верандой без отделки. Одно окно по моему выбито. также стоит железный 3х т. ЖД контейнер в качестве сарая. На участке автономная скважина с эл. насосом. Не уверен живая ли она. Скорее всего уже нет. Забор с улицы "рабица" практически развалился. Участок зарос деревьями и подлеском. Покойный тесть сажал когда то яблони, груши, вишни, абрикосы, клубнику. Все они там так и растут.

3 т.р. (2 т.р. в год за 6 соток) это взнос в кооператив. Еще какой то налог, я не помню сколько.
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2015, 17:04   #1115   
Око мира
 
Аватар для easy
 
Сообщений: 17,518
Регистрация: 09.12.2009

easy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
На участке стоит небольшой, деревянно-блочный домик в два окна с верандой без отделки. Одно окно по моему выбито. также стоит железный 3х т. ЖД контейнер в качестве сарая. На участке автономная скважина с эл. насосом. Не уверен живая ли она. Скорее всего уже нет. Забор с улицы "рабица" практически развалился. Участок зарос деревьями и подлеском. Покойный тесть сажал когда то яблони, груши, вишни, абрикосы, клубнику.
Господи, Мишель, Вы полученному в наследство ума дать не смогли, а еще рассуждаете здесь о градостроении. Теоретик хрЕнов.
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2015, 17:05   #1116   
Вечно пьяный
 
Аватар для abcdefzx
 
Сообщений: 9,139
Регистрация: 21.12.2006
Возраст: 48

abcdefzx вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
3 т.р. (2 т.р. в год за 6 соток) это взнос в кооператив. Еще какой то налог, я не помню сколько.
Вот это другое дело. Это не налог, а усреднённая плата за воду, электричество, содержание трансформаторов и насосов, зарплаты председателя, бухгалтера, электрика, Водолея.

А налог там обычно не боле 20 рублей. Не тысяч, просто рублей.
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2015, 17:13   #1117   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 30,397
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от easy Посмотреть сообщение
Господи, Мишель, Вы полученному в наследство ума дать не смогли, а еще рассуждаете здесь о градостроении. Теоретик хрЕнов.
Ай ты лапа моя! Похоже ты расстроилась за то, что вокруг Воронеже прорва ничейной земли, а ты бедная, живешь в бетонном ящике. Я ж тебе сказал, я не землепашец. Мне эта земля не нужна. А цветы и деревья у меня во дворе городского дома выращивают специально обученные люди за мою коммунальную плату. Знаешь как красиво когда зацветает сирень? А какой стоит аромат от черемухи и акации! И мне не надо ковыряться в земле. Вноси только регулярно коммунальные платежи и получай удовольствие.

А мои покойные тесть с тещей, хоть и до мозга костей горожане, очень любили поковыряться на грядках. Каждому свое.
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2015, 17:25   #1118   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 30,397
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
easy,
Цитата:
Вы полученному в наследство ума дать не смогли
Ты мне напомнила еще об одном моем земельном активе. Году в 90м я только что начал работать в НПО Энергия. И тут нам, в свете последних решений ЦК КПСС раздали землицы на халяву. Аж по 12 соток! Наш надел оказался не далеко от Курбатово. Это деревня по железной дороге Воронеж - Касторная. Или по трассе на Курск, километров 50т от Воронежа. Мы с женой любопытства ради даже съездили туда один раз. Красота! Дубовый лес недалеко.

Сейчас когда еду на Курск посматриваю на те участки и вспоминаю про земельку. Не желаешь 12 соток? Всего то 50 км от города. Бесплатно!
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2015, 17:32   #1119   
Вечно пьяный
 
Аватар для abcdefzx
 
Сообщений: 9,139
Регистрация: 21.12.2006
Возраст: 48

abcdefzx вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Аж по 12 соток! Наш надел оказался не далеко от Курбатово. Это деревня по железной дороге Воронеж - Касторная. Или по трассе на Курск, километров 50т от Воронежа.
Не 50, а 25-30. Отличное место, там бы прикупил. Единственно водоёмов там не густо...

А Маслока мне совсем не по пути. Увы
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2015, 17:34   #1120   
Око мира
 
Аватар для easy
 
Сообщений: 17,518
Регистрация: 09.12.2009

easy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Похоже ты расстроилась за то, что вокруг Воронеже прорва ничейной земли, а ты бедная, живешь в бетонном ящике.
Мишель, а Вы в каком ящике живете? В деревянном? Что-то для мертвеца Вы слишком общительны.

Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Не желаешь 12 соток?
Не желаю, Мишель. Никак. Мои родители-то этого не желали (даже бесплатных 9 соток в Ямном!), а я и подавно. Это в Вашей семье гребли что ни попадя, не разбирая, нужно это или нет. Потомственные любители халявы.
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2015, 17:46   #1121   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 30,397
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
abcdefzx,
Цитата:
Не 50, а 25-30. Отличное место, там бы прикупил. Единственно водоёмов там не густо...
Это теперь не ко мне. Я думаю что и там все в основном позаброшено. С дороги видно плохо, далековато, но мне кажется что коммуникаций туда так и не подвели.
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2015, 17:54   #1122   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 30,397
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
easy,
Цитата:
Мишель, а Вы в каком ящике живете?
Я имел в виду твой двор с полным отсутствием признаков какой либо растительности к твоему удовольствию.
Я когда подбирал себе новую квартиру смотрел очень внимательно на планировку двора. Вообще мне нравилось жить в хрущевке-5ти этажке. Семья у меня небольшая, небольшая площадь квартиры меня устраивала. Жильцы все друг друга знают и двор огромный. Зеленый весь, парк практически. Но окна выходили на Ленинский проспект. Пришлось перебраться в глубь квартала в новостройку.
Цитата:
Это в Вашей семье гребли что ни попадя
Как видишь не гребли. Впрочем понимаю твою реакцию. Комплекс. Должна же ты как то себя оправдывать.
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2015, 18:03   #1123   
Вечно пьяный
 
Аватар для abcdefzx
 
Сообщений: 9,139
Регистрация: 21.12.2006
Возраст: 48

abcdefzx вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Это теперь не ко мне. Я думаю что и там все в основном позаброшено. С дороги видно плохо, далековато, но мне кажется что коммуникаций туда так и не подвели.
А какие нужны коммуникации?
У меня в соседней Кузихе дача. Электричество круглый год. Вода - скважина по расписанию, хошь свою бури на участке.
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2015, 18:04   #1124   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 30,397
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
abcdefzx,
Цитата:
А Маслока мне совсем не по пути
Да похоже не тебе одному. Стоят рядами заброшенные участки.

Ну ничего, теперь easy узнала что свободной землицы вокруг Воронежа навалом и начнется у нас грамотная застройка города. Никто на газонах трущобоскребов строить не будет, а совсем наоборот, городские власти будут размечать новые просторные кварталы и подводить к ним коммуникации. А уж архитекторы нас поразят дизайном. Дембелю мраморных гераклов у подъездов понаставят, ему нравится, Spectator церковь с просторным сквером и аллеями для прогулок, ttervist зоны свободные от Ленина.

Рай наступит.
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2015, 18:13   #1125   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 30,397
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от abcdefzx Посмотреть сообщение
А какие нужны коммуникации?
У меня в соседней Кузихе дача. Электричество круглый год. Вода - скважина по расписанию, хошь свою бури на участке.
Мне кажется что для частной застройки обязателен пакет
Электричество,
Дорога с твердым покрытием,
Газ.
Без полного комплекта территория или совсем не развивается, или каптит еле-еле.
Потом после обязательного комплекта сразу нужно
Общественный транспорт.
Социалка.
Канализация.

Я много езжу вокруг города, очень заметно как с разной скоростью развиваются пригородные территории в зависимости от коммуникаций.
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2015, 18:22   #1126   
Око мира
 
Аватар для easy
 
Сообщений: 17,518
Регистрация: 09.12.2009

easy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Я когда подбирал себе новую квартиру смотрел очень внимательно на планировку двора.
Мишель, а я когда выбирала себе новую квартиру, смотрела очень внимательно на совершенно иные вещи. Не планировала я жить во дворе. Никак. Ни на лавочке, ни в будке. Двор у меня ровно такой, как мне и нужен: чистая, закрытая, охраняемая компактная территория.

Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Как видишь не гребли.
Вижу: гребли. Все, что под руку попадалось.
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2015, 18:31   #1127   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 30,397
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
easy,
Цитата:
Вижу: гребли. Все, что под руку попадалось.
Что ж ты видишь? Участков у меня своих не было, хотя могли бы быть, и тот что ненароком достался не знаю куда деть. А тесть с тещей за своими 9ю сотками ухаживали, потому что это доставляло им эстетическое удовольствие. Думаю что это хорошо.

Тебе нравится бетонный ящик, а кому то собственная грядка земляники. abcdefzx например. Мне кстати, очень приятно смотреть на дачников. Как они ухаживают за своими растениями. Есть в этом что то человеческое. Определенно.

Ты комлексуешь определенно.
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2015, 18:47   #1128   
Око мира
 
Аватар для easy
 
Сообщений: 17,518
Регистрация: 09.12.2009

easy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Ты комлексуешь определенно.
???????????????????????????????????
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2015, 20:18   #1129   
Вечно пьяный
 
Аватар для abcdefzx
 
Сообщений: 9,139
Регистрация: 21.12.2006
Возраст: 48

abcdefzx вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Да похоже не тебе одному. Стоят рядами заброшенные участки.
Да не, мне вообще весь левый берег не с руки.


Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
и начнется у нас грамотная застройка города. Никто на газонах трущобоскребов строить не будет, а совсем наоборот, городские власти будут размечать новые просторные кварталы и подводить к ним коммуникации. А уж архитекторы нас поразят дизайном. Дембелю мраморных гераклов у подъездов понаставят, ему нравится, Spectator церковь с просторным сквером и аллеями для прогулок, ttervist зоны свободные от Ленина.
Всё так. Аккурат возле той дачи
Вот и проект готов, но в жопе мира http://xn----7sbaks7aamikcgn.xn--p1a.../project/3045/
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2015, 00:10   #1130   
Форумец
 
Сообщений: 149
Регистрация: 07.01.2012
Возраст: 45

vik190 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
easy,
Если мы говорим о клумбах, лампочках на лестнице и скамейках, то ТСЖ, если о городской застройке то мэр, городское заксобрание. Что тут непонятного?

Ах ты лапуля! Расскажу тебе историю. В сентябре вдруг обнаружилась у меня задолженность по оплате за земельку. Оказалось что после смерти тестя и тещи нам с женой досталось по наследству аж 9 соток воронежского чернозема в 4х километрах от городской черты. А так как я по натуре не землепашец, то я про эту землицу сразу, после похорон и забыл.

А оказалось что землица это недвижимость и за неё надо платить 3 т.р. в год. Ну что ж, надо так надо. Оплатили мы задолженность, а заодно поехали на место посмотреть как там дела.

А дела там такие. Огромное поле брошенных участков в 4х км от границы города Воронежа. Никому не нужных. Ничего не стоящих, никак не продаваемых.

И вот ты представляешь, эта самая якобы "небесплатная" земля в 4х км от Воронежа, не только ничего не стоит, но еще и обходится владельцу по 3 т.р. за 9 соток в год.

Если есть интерес, обращайся. Подарю.
заинтересовал участок... сколько, чего, можно в личку.
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2015, 08:46   #1131   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,274
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2639

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Ну ничего, теперь easy узнала что свободной землицы вокруг Воронежа навалом и начнется у нас грамотная застройка города. Никто на газонах трущобоскребов строить не будет, а совсем наоборот, городские власти будут размечать новые просторные кварталы и подводить к ним коммуникации. А уж архитекторы нас поразят дизайном. Дембелю мраморных гераклов у подъездов понаставят, ему нравится, Spectator церковь с просторным сквером и аллеями для прогулок, ttervist зоны свободные от Ленина.
Меня при выборе квартиры тема двора вообще не интересовала - я не имею привычки резаться во дворе в карты, бухать на детской площадке и лузгать семки на скамейке под сплетни приподъездных бабок. Меня интересовала шаговая доступность к работе, а двор мне ни в какое место не впился: я по нему передвигаюсь менее одной минуты в сутки - туда и обратно. А детям в современных дворах вообще не понимаю, чем можно заниматься - учиться пивопитию и собирать глистов с блохами по засранным детским площадкам? Пусть лучше в спортсекцию ходят или художествами какими занимаются.
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2015, 09:21   #1132   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 30,397
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Меня при выборе квартиры тема двора вообще не интересовала - я не имею привычки резаться во дворе в карты, бухать на детской площадке и лузгать семки на скамейке под сплетни приподъездных бабок. Меня интересовала шаговая доступность к работе, а двор мне ни в какое место не впился: я по нему передвигаюсь менее одной минуты в сутки - туда и обратно. А детям в современных дворах вообще не понимаю, чем можно заниматься - учиться пивопитию и собирать глистов с блохами по засранным детским площадкам? Пусть лучше в спортсекцию ходят или художествами какими занимаются.
Детей у тебя все таки нет. Я правильно понял? Тихой человеческой радостью наблюдать как твои детишки копошатся в компании сверстников в песочнице под окнами, гоняют на площадке в футбол, носятся на велике, ты обделен?

Бывает и так.

И машину ты не нажил. Ходишь как Spectator пешком до поликлиники и обратно. А может даже ездишь на автобусе.

Ну что ж, и это бывает. Сейчас все реже, но еще довольно распространено.

И поэтому весь твой домашний мир сосредоточен в собственных 4х стенах, да в 30ти секундах маршрута по бетонной коробке как у easy.

Бывает и так. Что ж поделать.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: дети во дворе.jpg
Просмотров: 3
Размер:	127.6 Кб
ID:	2762065   Нажмите на изображение для увеличения
Название: дети во дворе 2.jpg
Просмотров: 3
Размер:	89.2 Кб
ID:	2762066  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: дети во дворе3.jpg
Просмотров: 2
Размер:	94.2 Кб
ID:	2762067   Нажмите на изображение для увеличения
Название: дети во дворе 4.jpg
Просмотров: 2
Размер:	49.6 Кб
ID:	2762073  

  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2015, 12:24   #1133   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,893
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
И машину ты не нажил. Ходишь как Spectator пешком до поликлиники и обратно.
допрыгаешься ты, пумпончик, до поликлиники сам такими темпами.
а если повезет (нам) то и без остановки до кладбища.
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2015, 12:29   #1134   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 30,397
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
допрыгаешься ты, пумпончик, до поликлиники сам такими темпами.
Разумеется. Всему свое время. К тому времени хотелось бы что бы дорога до поликлиники осталась зеленой, с тротуарами и деревьями. Не хочу в старости ходить сдавать анализы в поликлинику по бетонным катакомбам, протискиваясь между грязными боками персональных "коней".

Помирать лучше всего в тепле и красоте и в окружении внуков.

А ты как собираешься завершать земной путь? В монастырь пойдешь?
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2015, 13:11   #1135   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,893
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
А ты как собираешься завершать земной путь? В монастырь пойдешь?
меня больше интересует как я завершу твой путь.
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2015, 13:15   #1136   
Форумец
 
Аватар для ttervist
 
Сообщений: 7,190
Регистрация: 22.01.2014
Возраст: 51
Записей в дневнике: 7

ttervist вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
В монастырь пойдешь?
а как дела обстоят в монастырях , как кельи ,как парковки и футбольные коробки ?
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2015, 13:23   #1137   
Око мира
 
Аватар для easy
 
Сообщений: 17,518
Регистрация: 09.12.2009

easy вне форума Не в сети
О, Мишель впал в неистовство, живописуя прелести сферических дворов. Чистый берсерк. Разит. Всех. Направо и налево.
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2015, 13:33   #1138   
Форумец
 
Аватар для ttervist
 
Сообщений: 7,190
Регистрация: 22.01.2014
Возраст: 51
Записей в дневнике: 7

ttervist вне форума Не в сети
Мишель видимо в родном колхозе все перестроил теперь за город принялся
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2015, 13:35   #1139   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,893
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ttervist Посмотреть сообщение
Мишель видимо в родном колхозе все перестроил теперь за город принялся
всё проще - его из песочницы старушки зонтиками вых***ивают, вот он здесь и торчит с надутыми губами.
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2015, 13:37   #1140   
Форумец
 
Аватар для ttervist
 
Сообщений: 7,190
Регистрация: 22.01.2014
Возраст: 51
Записей в дневнике: 7

ttervist вне форума Не в сети
снился мне сон - Мишка в резиновых сапогах с шагомером и курвиметром в обнимку с глобусом Воронежа обходит город по периметру вычисляя места где чиновники накосячили

Последний раз редактировалось ttervist; 11.12.2015 в 14:58.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind