Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » Охота и Рыбалка в Воронеже и области » Охотничий клуб
Оружие, экипировка, советы бывалых и все что связано с охотой

Результаты опроса: Помогла ли Вам информация из данного раздела форума в приобретении огнестрельного оружия?
да 231 68.96%
нет 14 4.18%
уже был владельцем оружия до регистрации на форуме 82 24.48%
затрудняюсь ответить 8 2.39%
Голосовавшие: 335. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.10.2015, 18:42   #1111   
не суетись
 
Аватар для Макс-Макс
 
Сообщений: 6,834
Регистрация: 25.04.2008

Макс-Макс вне форума Не в сети
VOVENь, а теперь только общероссийские и действуют.
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2015, 18:53   #1112   
drifter
 
Аватар для VOVENь
 
Сообщений: 3,460
Регистрация: 13.07.2006

VOVENь вне форума Не в сети
т.е на куропатку без собакена можно?
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2015, 19:35   #1113   
не суетись
 
Аватар для Макс-Макс
 
Сообщений: 6,834
Регистрация: 25.04.2008

Макс-Макс вне форума Не в сети
VOVENь, хз, почитай в федеральных правилах. Я по куропаткам не загоняюсь - не читал. Вроде как можно, но точно в правилах.
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2015, 20:37   #1114   
Абориген
 
Аватар для Рыжий hanter
 
Сообщений: 2,756
Регистрация: 18.07.2013
Возраст: 44

Рыжий hanter вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от MorozoFF Посмотреть сообщение
Ставил галку информировать по СМС, ни одного сообщения так и не поступило. Утром было человек 10 к разрешителю и только я через госуслуги. Чтобы система работала нужно ею пользоваться тогда и драть их чаще будут, за дело.
По смс мне тоже не было кстати.Разрешитель сама звонила и по электронке извещения шли.Как мне она сказала-все действия напрямую москва видит,и потому центр дразнить они не решаются.Всё в сроки,установленные законодательством.В моём случае даже много раньше было,хотя я сразу три заявы отправлял.
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2015, 12:14   #1115   
Мы вместе
 
Аватар для DWanek
 
Сообщений: 917
Регистрация: 15.04.2005
Возраст: 40

DWanek вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от VOVENь Посмотреть сообщение
т.е на куропатку без собакена можно?
Если по закону, то нельзя. Когда выходит постановление с нормами добычи, то там и указываются способы охоты. И в этом году, как и в прошлые годы там написано: "с подхода с подружейной собакой", на перепела написано: "с подхода, с подружейной собакой". То есть на перепела можно без собаки, на куропатку нельзя. Ссылки на постановление и нормы публиковались где-то выше.
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2015, 16:47   #1116   
drifter
 
Аватар для VOVENь
 
Сообщений: 3,460
Регистрация: 13.07.2006

VOVENь вне форума Не в сети
спасибо...
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2015, 13:04   #1117   
Форумец
 
Аватар для dreadmonboogaloo
 
Сообщений: 76
Регистрация: 09.03.2009
Возраст: 35

dreadmonboogaloo вне форума Не в сети
Друзья, всем привет!
Назрел вопрос о продлении разрешения, начал бегать куда надо, опыта уже предостаточно (справку 046 я получал уже в четвертый раз за последние 6 лет) и наткнулся на очень неприятный момент... А именно - сдача анализов в нарко-диспансере.

Казалось бы, что может быть проще, по**ать в банку (или что там надо), получить хорошие результаты и идти дальше. Но есть пара моментов.
Первый - рациональность. зачем им знать, что я ничего не употреблял *в последнее время*? т.е. любой нарик может подержаться месяц-два, почистить организм, заплатить деньги, сдать анализ, получить разрешение и дальше принимать что хочет? от чего спасает эта разовая мера в виде анализа при получении разрешения, которое выдаётся на 5 лет (кроме как хозяина диспансера от голода)? может они ещё обяжут тогда каждый день в трубку дышать у участкового или там например нормы ГТО сдавать?

Второй - это цена. 1750 рублей с носа (или того места, откуда анализ). Для сравнения. в платной клинике недавно делал полный анализ крови и мочи (многие анализы делались две недели в лаборатории) - вышло примерно столько же. А в нарке этот тест делается за пару минут, маканием в "биоматериал" некоей бумажки с реагентами (это насколько я слышал). и за это вываливать столько денег.

Естественно, в первую очередь я решил узнать, надо ли это делать конкретно мне (вдруг только самые упоротые разрешиловки заставляют это делать, ну или быть может это только на ОООП и иные (не мои) случаи). Оказалось, что обязательно это делать всем, кому что-то нужно от разрешиловки.

Более того, этот тест НЕЛЬЗЯ (со слов разрешиловки Северного района) делать нигде, кроме как в вышеупомянутом заведении...

Кто что думает по этому поводу? Мне, к сожалению, бодаться уже некогда, время поджимает, но вообще я бы хотел этот вопрос протрясти через антимонопольную службу или что-то в этом духе, дабы прояснить вопрос ценообразования и того, где я могу сдать этот тест.
Есть ли тут желающие присоединиться? быть может, коллективное бурление поможет каждому из нас в будущем?

P.S.: искренне благодарен нашему государству за неусыпную заботу о нашем здоровье!
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2015, 13:13   #1118   
Форумец
 
Аватар для dreadmonboogaloo
 
Сообщений: 76
Регистрация: 09.03.2009
Возраст: 35

dreadmonboogaloo вне форума Не в сети
и ещё.
Мне сейчас продлиться надо, потом месяца через 3-4 надо будет переехать в другой район (поменять прописку), а весной нарезной взять планировал.
И снова будет эта морока... участкового по любому проходить снова, справка 046 ещё действительна будет, а вот эта справка об отсутствии наркоты во мне сколько действует?
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2015, 13:39   #1119   
Из СССР
 
Аватар для Дед с ружьём
 
Сообщений: 13,074
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 52

Дед с ружьём вне форума Не в сети
Мы можем хоть убиться об стену, но это ничего не изменит в данном вопросе. Инициатива была федералов, партейцы резво в едином порыве вскинули руки и в итоге все мы имеем ещё один геморрой, который стоит времени и денег. Кстати, о деньгах. Наркотест стоит не 1750, а 2150. Ну и сама медсправка ещё 1050. Этот фуфлотест может пройти любой нарк. Я с собой в помещение для сдачи теста мог пронести анализы человек десяти и потом выдать за свои. Моё мнение - это не тест, а очередной законный способ отъёма денег у своих же граждан.
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2015, 14:20   #1120   
Форумец
 
Сообщений: 182
Регистрация: 02.04.2013
Возраст: 62

Bekas62 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Дед с ружьём Посмотреть сообщение
Наркотест стоит не 1750, а 2150. Ну и сама медсправка ещё 1050. Э
Цитата:
Сообщение от Дед с ружьём Посмотреть сообщение
Мы можем хоть убиться об стену, но это ничего не изменит в данном вопросе
А где вообще обоснование такой стоимости этих процедур.Такое впечатление, что на тесте используется хрустальная посуда и платиновые катализаторы.Если нельзя отменить,то хотя бы снизить стоимость и теста и медосмотра.
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2015, 14:52   #1121   
танкетка
 
Аватар для Maxivirus
 
Сообщений: 1,562
Регистрация: 21.04.2004
Возраст: 43

Maxivirus вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Bekas62 Посмотреть сообщение
А где вообще обоснование такой стоимости этих процедур.Такое впечатление, что на тесте используется хрустальная посуда и платиновые катализаторы.Если нельзя отменить,то хотя бы снизить стоимость и теста и медосмотра.
ну если нужна массовость - пиши... десяток точно писем наскребем...
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2015, 15:06   #1122   
Форумец
 
Сообщений: 182
Регистрация: 02.04.2013
Возраст: 62

Bekas62 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Maxivirus Посмотреть сообщение
ну если нужна массовость - пиши.
Вот только, куда и кому.
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2015, 15:08   #1123   
Форумец
 
Сообщений: 32
Регистрация: 01.04.2005
Возраст: 39

MorozoFF вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Дед с ружьём Посмотреть сообщение
Мы можем хоть убиться об стену, но это ничего не изменит в данном вопросе. Инициатива была федералов, партейцы резво в едином порыве вскинули руки и в итоге все мы имеем ещё один геморрой, который стоит времени и денег. Кстати, о деньгах. Наркотест стоит не 1750, а 2150. Ну и сама медсправка ещё 1050. Этот фуфлотест может пройти любой нарк. Я с собой в помещение для сдачи теста мог пронести анализы человек десяти и потом выдать за свои. Моё мнение - это не тест, а очередной законный способ отъёма денег у своих же граждан.
Был в Пн в ЛРО, тест уже 1750 стоит. Справка на Некрасова ~972 р.
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2015, 15:21   #1124   
Форумец
 
Сообщений: 32
Регистрация: 01.04.2005
Возраст: 39

MorozoFF вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от dreadmonboogaloo Посмотреть сообщение
и ещё.
Мне сейчас продлиться надо, потом месяца через 3-4 надо будет переехать в другой район (поменять прописку), а весной нарезной взять планировал.
И снова будет эта морока... участкового по любому проходить снова, справка 046 ещё действительна будет, а вот эта справка об отсутствии наркоты во мне сколько действует?
Если справку о "химико-токсикологические исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов" считать справкой об отсутствии мед. противопоказаний, то действовать должна год. (ФЗ 150)
Никаких сроков действия справки N 454/у-06 в фз или административном регламенте оказания услуги по выдаче Лицензии, не указано. Если до весны год не пройдет, я бы попробовал с той же справкой.
Причем в том же административном регламенте сказано:
10. Сотрудникам запрещено предъявление к заявителям требований о предоставлении какой-либо информации или сведений, в том числе документов и их согласований, не предусмотренных Административным регламентом.
В случае, если документы или их копии, указанные в пункте 9 Административного регламента, ранее представлялись заявителем в подразделение лицензионно-разрешительной работы, документы действительны и отраженные в них сведения не претерпели изменений, повторное представление таких документов или их копий не требуется.
(абзац введен Приказом МВД России от 10.10.2013 N 832)
Ну и чтобы зря не мотаться заявку подал бы через Госуслуги.
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2015, 17:02   #1125   
Форумец
 
Сообщений: 184
Регистрация: 11.02.2012

бенелливод вне форума Не в сети
Вот читаю посты и думаю, почему все упёрлись в действие справки 0-46 1 год??? Прошёл комисию получил справочку и она у тебя на руках, ДО подачи в ЛРО действительна в течении 1 год. Подал справочку запретителям и вуаля, по тому же фз-150 справка действительна в течении 5 лет
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2015, 17:31   #1126   
Форумец
 
Сообщений: 32
Регистрация: 01.04.2005
Возраст: 39

MorozoFF вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от бенелливод Посмотреть сообщение
Вот читаю посты и думаю, почему все упёрлись в действие справки 0-46 1 год??? Прошёл комисию получил справочку и она у тебя на руках, ДО подачи в ЛРО действительна в течении 1 год. Подал справочку запретителям и вуаля, по тому же фз-150 справка действительна в течении 5 лет
Возможно потому, что в ЗоО нет ни слова про то что справка действительна 5 лет, а тот факт что они хранят ее копию подшитую к делу, не означает, что через год вы сможете использовать справку для получения лицензии.
Написано конкретно: "Срок действия медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием для получения лицензии на приобретение оружия составляет один год со дня его выдачи.
"
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2015, 18:09   #1127   
не суетись
 
Аватар для Макс-Макс
 
Сообщений: 6,834
Регистрация: 25.04.2008

Макс-Макс вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Bekas62 Посмотреть сообщение
Вот только, куда и кому.
http://voronezh.fas.gov.ru/ вот эта контора контролирует монополистов и цены. Я так понимаю наркодиспансер в плане проведения наркотестов для охотников у нас монополист. Туда, кстати, можно и на цены путевок ВООиРа пожаловаться - тоже контролирует 80% площади области.
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2015, 19:41   #1128   
Из СССР
 
Аватар для Дед с ружьём
 
Сообщений: 13,074
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 52

Дед с ружьём вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от MorozoFF Посмотреть сообщение
Был в Пн в ЛРО, тест уже 1750 стоит.
А при чём тут ЛРО. В наркодиспансере были?
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2015, 20:36   #1129   
Форумец
 
Сообщений: 184
Регистрация: 11.02.2012

бенелливод вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от MorozoFF Посмотреть сообщение
Возможно потому, что в ЗоО нет ни слова про то что справка действительна 5 лет, а тот факт что они хранят ее копию подшитую к делу, не означает, что через год вы сможете использовать справку для получения лицензии.
Написано конкретно: "Срок действия медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием для получения лицензии на приобретение оружия составляет один год со дня его выдачи.
"
По зак об оружии если наступают условия при которых не возможна выдача лицензии на приобритение ( 2 админа в теч. года и т.д) то разрешения анулируются, оружие изымается! Если действие 046-1 кончается через год, наступают такие условия, но оружие ни кто не спешит отбирать. И в законе сказано представлять заключение о наличии противопоказаний к владению оружием НЕ РЕЖЕ одного раза в ПЯТЬ лет! Была справка 2010 года в деле в районе, в Области в 2013 г. получил розовую на шершавый без всяких медиков!!! И всё по закону!!!
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2015, 21:12   #1130   
Форумец
 
Сообщений: 302
Регистрация: 24.05.2013
Возраст: 39

lexx-451 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Макс-Макс Посмотреть сообщение
http://voronezh.fas.gov.ru/ Туда, кстати, можно и на цены путевок ВООиРа пожаловаться - тоже контролирует 80% площади области.
Бесполезно, уже было обращение в УФАС : http://rors.ru/ru/activity/hunters_m...as18112011.htm, ВООиР выиграл

Последний раз редактировалось lexx-451; 08.10.2015 в 07:42.
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2015, 23:24   #1131   
Форумец
 
Сообщений: 32
Регистрация: 01.04.2005
Возраст: 39

MorozoFF вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Дед с ружьём Посмотреть сообщение
А при чём тут ЛРО. В наркодиспансере были?
Был 1 сент. за 2150, в ЛРО были те, кто уже по 1750 делали
  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2015, 13:37   #1132   
Форумец
 
Аватар для dreadmonboogaloo
 
Сообщений: 76
Регистрация: 09.03.2009
Возраст: 35

dreadmonboogaloo вне форума Не в сети
по поводу того, что "ничего не добьёшься" - надо хотя бы пытаться. с автостраховщиками весной воевал, но своё отстоял, - ни копейки лишней не заплатил. потратил в общей сложности часа 2 лишних на это правда.

П.С.: а для наркотеста с собой банку нести надо или её необходимо наполнить у них там (в присутствии двух понятых и т.п. )?
======
Цитата:
Сообщение от бенелливод Посмотреть сообщение
Вот читаю посты и думаю, почему все упёрлись в действие справки 0-46 1 год??? Прошёл комисию получил справочку и она у тебя на руках, ДО подачи в ЛРО действительна в течении 1 год. Подал справочку запретителям и вуаля, по тому же фз-150 справка действительна в течении 5 лет
Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами /.../ не реже одного раза в пять лет обязаны представлять в органы внутренних дел медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием.

всё равно так просто не отделаться. со справкой, которой 4 года и 11 месяцев разрешение-то ты получишь, но принести новую за оставшийся месяц ты всё равно должен...

из того же ЗоО:
/.../ и химико-токсикологические исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов осуществляются в медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства (пребывания) гражданина Российской Федерации.

Ни слова о нарко-диспансере. Щас поищу где ещё можно сделать, но вот сюда (http://voronezh.fas.gov.ru/contact-us) предлагаю всем неравнодушным начать бомбить письмами уже сейчас.
После таких писем обычно всегда начинаются обнадёживающие шевеления.

======
Хотя если внимательно почитать законы, то этот наркотест нужен только для тех, кто получает лицензию на приобретение оружия. А про те изменения, что касаются тех, кто уже является владельцем оружия написано в последнем абзаце:
https://36.mvd.ru/document/6217115
вот есть ещё более достоверный источник:
ФЗ от 13.07.2015 N 230-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ":
Этот наркотест должен делать авиационный персонал, военные контрактники, машинисты поездов и для получения лицензии на приобретение оружия.

И действительно, по телефону мне разр(у)шители сказали что надо этот тест делать (на словах), а госуслуги принимают и так.

получилось очень много текста, я тут всё описывал по мере выяснения новых (для себя) обстоятельств, но оставлю всё для истории, может кому поможет, или просто интересно будет.

Последний раз редактировалось dreadmonboogaloo; 08.10.2015 в 15:42.
  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2015, 17:16   #1133   
Registered User
 
Сообщений: 23
Регистрация: 28.07.2013

stronglaw вне форума Не в сети
Подскажите пожайлуста хочу сделать лицензию на оружие я действующий военнослужащий мне нужно проходить курсы обращения с оружием и делать мед справку 046. Читал по форума запутался кто говорить нужна справка кто нет,так же и про курсы.
  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2015, 17:32   #1134   
Форумец
 
Аватар для dreadmonboogaloo
 
Сообщений: 76
Регистрация: 09.03.2009
Возраст: 35

dreadmonboogaloo вне форума Не в сети
stronglaw, в законе об оружии отдельными абзацами оговорены условия выдачи лицензий и всего прочего военнослужащим. этот закон не такой большой, ознакомиться будет нелишним. как минимум, ознакомьтесь со статьёй 13.

а у меня тут открытие. на сайте госуслуг невозможно продлить разрешение. потому что на одном из этапов, помимо описания имеющегося оружия, надо обязательно заполнить поля о приобретённом оружии, лицензии, сведения о поставщике, предприятии-изготовителе и т.п.
естественно, ни вновь приобретённого оружия, ни тем более лицензии у меня нет, и не нужны мне они сейчас.
до меня что, никто не пытался что ли? позвонил им, ответили, что формы для заполнения МВД присылало и надо звонить им. дали номер начальника МВД xD. чую я, надолго эта морока.

всё приходится делать самому...
  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2015, 18:16   #1135   
Форумец
 
Сообщений: 184
Регистрация: 11.02.2012

бенелливод вне форума Не в сети
Продлевал гладкий в этом году через госуслуги, везде где не нужные мне строки (типо обучения и т. д) просто ставил в графе слово "нет" , и всё прокатило на ура. В запретиловку носил только оригиналы докум . и ствол для осмотра. Остальное инспектор распечатал с госуслуг. Быстро, чётко, без проволоки и ненужных телодвижений типо акта участкового и т.д!!!
  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2015, 18:29   #1136   
Форумец
 
Сообщений: 32
Регистрация: 01.04.2005
Возраст: 39

MorozoFF вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от dreadmonboogaloo Посмотреть сообщение
stronglaw, в законе об оружии отдельными абзацами оговорены условия выдачи лицензий и всего прочего военнослужащим. этот закон не такой большой, ознакомиться будет нелишним. как минимум, ознакомьтесь со статьёй 13.

а у меня тут открытие. на сайте госуслуг невозможно продлить разрешение. потому что на одном из этапов, помимо описания имеющегося оружия, надо обязательно заполнить поля о приобретённом оружии, лицензии, сведения о поставщике, предприятии-изготовителе и т.п.
естественно, ни вновь приобретённого оружия, ни тем более лицензии у меня нет, и не нужны мне они сейчас.
до меня что, никто не пытался что ли? позвонил им, ответили, что формы для заполнения МВД присылало и надо звонить им. дали номер начальника МВД xD. чую я, надолго эта морока.

всё приходится делать самому...
Просто не заполняйте поля теми данными которых нет. Но не оставляйте их пустыми, так и пишите что новое оружие не приобреталось.
У меня при заявке на получение Лицензии система спрашивала сведения об оружии, хотя услуга предоставлялась мне первично и никакого оружия у меня быть не могло. Я приложил jpg с тестом "Услуга предоставляется первично". Никаких вопросов в этой связи не было.
  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2015, 19:52   #1137   
Абориген
 
Аватар для Рыжий hanter
 
Сообщений: 2,756
Регистрация: 18.07.2013
Возраст: 44

Рыжий hanter вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от MorozoFF Посмотреть сообщение
Просто не заполняйте поля теми данными которых нет. Но не оставляйте их пустыми, так и пишите что новое оружие не приобреталось.
У меня при заявке на получение Лицензии система спрашивала сведения об оружии, хотя услуга предоставлялась мне первично и никакого оружия у меня быть не могло. Я приложил jpg с тестом "Услуга предоставляется первично". Никаких вопросов в этой связи не было.
А я просто тире ставил там где не нужно мне было заполнять-всё без вопросов...
  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2015, 11:49   #1138   
Форумец
 
Аватар для dreadmonboogaloo
 
Сообщений: 76
Регистрация: 09.03.2009
Возраст: 35

dreadmonboogaloo вне форума Не в сети
и правда. просто вчера раза четыре он он отклонил заявление. чё тока не делал, всё равно не принималось. просто сайт глючил видимо, сегодня всё со свистом пролетело.
  Ответить с цитированием
Старый 15.10.2015, 14:56   #1139   
Форумец
 
Сообщений: 51
Регистрация: 01.05.2011

Werner вне форума Не в сети
Камрады, такой вопрос: кто-нибудь подавал заявление на вторую зеленку через госуслуги? Нормально работает?
  Ответить с цитированием
Старый 15.10.2015, 15:24   #1140   
Gun knows...
 
Аватар для Mityai
 
Сообщений: 139
Регистрация: 26.01.2011
Возраст: 44

Mityai вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Werner Посмотреть сообщение
Камрады, такой вопрос: кто-нибудь подавал заявление на вторую зеленку через госуслуги? Нормально работает?
Какое-то время (полгода ? год?) назад работало. Принимали документы в неприёмный день даже (согласно дате назначенной госуслугами).
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind