Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.05.2010, 01:58   #1141   
Форумец
 
Аватар для Слай
 
Сообщений: 13,261
Регистрация: 15.04.2007

Слай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
ага. Зимний, например, штурмовали три калеки, 2 чумы.
Не, ну второй штурм был массовый.
Цитата:
Сообщение от qert33 Посмотреть сообщение
От голода в СССР и Российской империи умирало сопостовимое число людей.
7 миллионов умерли от голода в какие годы?
Цитата:
Сообщение от Ыщккн Посмотреть сообщение
По теме, лучший, это пожалуй таки Александр III. При нем страна не вела больших войн, и не лезла в европейскую политику, руководствуясь не своими интересами. Можно сказать что при Александре II она вообще никуда не лезла, это конечно так, но пассивная внешняя политика - не самый лучший выбор.
XiX век вообще крайне позитивный для России.
Цитата:
Сообщение от qert33 Посмотреть сообщение
33 - необходимость ускоренного развития, для победы в будущей войне
8 лет жертвовали всем ради подготовки к войне. Подготовились...
Цитата:
Сообщение от qert33 Посмотреть сообщение
Народ поддерживал большевиков, так как был тотально угнетен
Угу. Я тоже в кратком курсе истории ВКП(б) и прочих трудах убивших отечественную гуманитарную науку, читал.
Цитата:
Сообщение от qert33 Посмотреть сообщение
Согласно моим наблюдениям, против распада СССР прежде всего те, кто пострадал от него лично: инженеры, ученые, педагоги, врачи и т.д.
Скорее партработники и продавцы.
Цитата:
Сообщение от qert33 Посмотреть сообщение
Какие иточники подтверждают это?
По поводу паранои Сталина:
А ни Бехтерев ему поставил этот диагноз?
Цитата:
Сообщение от qert33 Посмотреть сообщение
Но я считаю, что важно не только это, важно, что СССР ставил своей целью всеобщее равенство и развитие всего мира (напомню, что мы развивали страны третьего мира, в то время, как наши враги выкачивали и выкачивают оттуда ресурсы, блокируя любое развитие)
Ну и кто дебилы?
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Согласитесь, если рядом такой дебил живет, то против него всем подъездом дружат

Цитата:
Сообщение от qert33 Посмотреть сообщение
народ поддерживал не конкретно большевиков, особенно на начальном этапе революции, народ поддерживал коренные изменения в обществе.
Давайте уж конкретно - народ хотел халявы. Собственно, ничего не меняется.
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 02:40   #1142   
Форумец
 
Аватар для Слай
 
Сообщений: 13,261
Регистрация: 15.04.2007

Слай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от qert33 Посмотреть сообщение
Поддерживая коренные изменения в общества народ России в итоге поддержал большевиков
Ни то чтобы поддержал... Его просто перестали слушать и начали просто писать в СМИ, что народ, дескать, поддерживает.
Цитата:
Сообщение от qert33 Посмотреть сообщение
Коммунизм, не смотря на то, что является более совершенной формой общества, не смог победить капитализм, вот и вся разница.
Он даже не успел родиться.
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Петр ПЕРВЫЙ В ИСТОРИИ посылал дворянских детей за границу учится
При Борисе Годунове тоже посылали. В обоих случаях возвращались не все.
Цитата:
Сообщение от Ыщккн Посмотреть сообщение
т.е. за
- продолжение войны, которая России не приснилась, и к которой она не была готова в принципе.
- голод в городах.
При этом Россия вышла из войны, когда судьба Германии была уже решена.
Однако голод как раз и прекратился с введением НЭПа и приобрёл чудовищные масштабы после его свёртывания.
Цитата:
Сообщение от RDS Посмотреть сообщение
А так и есть в любой стране мира!!! Только если не одно но, если ЛИЧНО ты производишь такой продукт который СТРАНА ЭКСПОРТИРУЕТ или лично ты оказываешь услуги именно той стране в которую собрался съездить или продукцию которой хочешь купить.

Образно говоря для поездки/покупки ты должен САМОСТОЯТЕЛЬНО без помощи своего государства заработать валюту именно той страны куда собираешься.
Шедевр, просто шедевр.
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 07:54   #1143   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от telobezumnoe Посмотреть сообщение
вы много таких знаете?
Достаточно. На любых выборах вылезают пачками и идут голосовать за того, кто больше денег даст. Продаются рублей за 300-500.

Цитата:
Сообщение от telobezumnoe Посмотреть сообщение
я лично встречал таких, кто за бабки маму родную продаст, но к коммунистам они отношения точно не имеют, скорее капиталисты, для которых материальные ценности превыше всего
Я ап том и говорю, что большевички в деревне опирались не на убежденных коммунистов от крестьян, а на люмпенов, которые за пузырь маму родную сдадут с потрохами. Будь ты хоть трижды убежденным коммунистом, а зерно, отложенное на посевную, хрен когда добровольно отдашь. Ды и других сдавать тоже не будешь, потому что прекрасно понимаешь, чем это грозит в следующем году.
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 08:32   #1144   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ыщккн Посмотреть сообщение
Я не настолько идеалист.
Ну а если не идеалист, то нечего людей и попрекать

Цитата:
Сообщение от Ыщккн Посмотреть сообщение
акие критерии как безопасность внешняя и внутренняя, коммунальная и медицинская обеспеченность, и то что для того чтобы выучить одного кандидата физико-математических наук, надо хер знает скока народу выучить хотя бы средне-школьному курсу математике, мы здесь (для простоты) опустили - а это денежки охрененые...
Цитата:
Сообщение от Ыщккн Посмотреть сообщение
Или чо? На эти бабки можно было построить одну говнокачальную станцию? А образование второго ребеночка, если он вдруг есть? А вся наша (говенная конечно, но хоть такая) дорожная инфраструктура? Это чо не должно "размазываться на всех"?
Если вдруг нет, то и не фиг тогда пользоваться бесплаткой. И кто-то отказался? Я не прав?
А родители как бы налоги платят, или нет?
Еще есть налог на транспортные средства, слыхали? Он как раз для строительства дорог, а еще есть косвенный налог в стоимости топлива - больше ездишь - больше платишь, опять же на дороги

Так вот, Вы не поняли. Специалист за 10 лет окупается не за счет налогов. А за счет его, специалиста заметно восросшей производительности, особенно в сложных сферах, которое (возрастание) совсем не покрывается возрастанием зарплаты (а часто и наоборот). Т.е. специалист просто за счет эффективности своего труда за десять лет покроет все расходы на его образование БЕЗ УЧЕТА ЕГО НАЛОГОВ.

НУ так как же, двое родителей отработали за образование своего отпрыска?

Цитата:
Сообщение от telobezumnoe Посмотреть сообщение
если бы хрущев рулил во время войны, то и он бы вряд ли столько построил
НУ, возьмем с 27 года - закончили восстановление после гр.войны, пятилетки в разгаре, 10 лет уже после революции... и до 53 года - 26 лет. Ну война - 4 года, минус. Ну выкинем еще четыре на послевоенное восстановление, итого минус 8. Остается 18 (восемнадцать).
И где все эти ништяки для народа???
То, что было построено за хрущевские 10 лет (реально меньше) мы все отлично можем наблюдать, плюс некоторые народные машины тех времен еще бегают.
А где хотя бы сравнимые (!) по масшатабам жилища народные со времен Сталина? А ведь времени было куда больше...
Да в одном Петербурге за 20 предреволюционных лет было построено куда больше, чем за 20 сталинских.

Цитата:
Сообщение от telobezumnoe Посмотреть сообщение
ага, кем же были тогда япошки, коль им РИ уступила в войне? точно супер супер державой
Статус сверхдержавы не означает, что она выигрывает каждую войнушку.
Что мы прекрасно видели на примере США в 20м веке например - Вьетнам, позорное отвалилово из того же Сомали...
Британская Империя тоже много чего проигрывала - например так и не смогла победить аборигенов Новой Зеландии, пришлось заключать с ними договор.

В русско-японской войне не надо забывать про торчащие уши Британии и большой вклад США и Германии по перевооружению Японии и модернизации ее промышленности.

Цитата:
Сообщение от telobezumnoe Посмотреть сообщение
вы в курсе о инерционности некоторых процессов? да и урожайность каждый год разная, засушливое лето и ....
Вот-вот, засушливое лето.... и миф об окончательно побежденном голоде (спасибо партии родной и лично) тут же развеян.
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 09:20   #1145   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
А я к ним НЕ отношусь.
это вы к чему? ))

проще пора быть.. вон в Америке уже и негров не линчуют.. )))


Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
А сегодня другая мнимая самодостаточность приводит к отупению, ожирению или борьбе с оным в спортзалах, метанию необоснованных понтов, толерастии и пeдeрастии, и, в конечном итоге, сводится к банальному спусканию биологических отходов жизнедеятельности в унитаз.
это личный выбор человека.. мне всегда не особо понятно на каком основании кто-то считает, что имеет право (моральное, а не фактическое, естественно) кому-то что-то указывать, в том числе как ему жить, с кем ему спать, и т.д.? )) всегда был интересен этот вопрос ))


Recluse,

душевно)))

С уважением, Homer S., M.D., эсквайр
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 09:25   #1146   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ыщккн Посмотреть сообщение
т.е. либо делать "как скажут", либо получить в рыло?
не совсем так... так уже давно не бывает "делай что скажут".. есть интересы правительств, бизнеса, транскорпораций, общественных организаций.. и они весьма-весьма редко совпадают.. и это хорошо)


Цитата:
Сообщение от Ыщккн Посмотреть сообщение
А это случайно не херовое управление виновато?
а какая разница? я, к примеру, у стоматолога и мне нужны качественные услуги.. мне все равно, окотилась ли у него кошка и он всю ночь не спал, расстроен ли он изменой жены, или сын у него малолетний оболтус.. это его проблеммы.. не мои...


Цитата:
Сообщение от Ыщккн Посмотреть сообщение
наш управленческий аппарат (причем не тока при Сталине)
это только так кажется.. нужны просто "правила игры".. как во всех цивилизованных странах.. там ведь тоже "аппаратчики" не сахар с медом.. аднако.. )

С уважением, Homer S., M.D., эсквайр
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 09:30   #1147   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
джинсы со стразами, чтобы он их не хотел, мне лично нравится.
тут такое дело, что как бы не то что со стразами, а вообще джинс не было.. никаких.. и не только их.. а вообще ничего, де факто)) ни обуви, ни одежды, ни техники, ни инструментов... да что долго вспоминать.. помню мой первый штангенциркуль, который мне отец дал, это было вообще что-то.. с выгравированным номером, в футляре и т.д. и я понимал, что это какая-то ценность)) понятно.. я не мог пойти в магазин где их валом.. вот как сейчас... нет, это был именно украденный с производста (ну или еще каким-то образом..) ПРИБОР! ))))

про что-то более серьезное я уж и молчу.. да что там.. гаек не было! да, не было простых гаек в продаже.. а если кого-от завести из 80-х в магазин метизов - так он там же и инфаркт получит.. мало того что они разные.. так они еще и из нержавейки есть!

а в Чип и Дип зайдите? ))

так шта.. при чем тут джинсы со стразами-то? ))


С уважением, Homer S., M.D., эсквайр
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 09:34   #1148   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Особенно забавляет то что ДО НИХ ТО ВСЕ БЫЛО - только сначала это ВСЕ разрушили "до основанья а затем...." а зачем вот что интересно.
К примеру царская Россия к 1914 году была мировым лидером авиастроения.Но согласно тов Сталина "авиапромышленности у нас не было авиапромышленность мы построили" ©
Причем это могут говорить только те, кто к производству и науке отношение имеют весьма опосредованное. Чтобы сразу хотя бы спроектировать(даже если не говорить о массовом производстве, которое наладить - тот еще геморрой и опыт в этом нелегком деле тоже должен откуда-то взяться) самолетмирового уровня, надо, чтобы была сильная конструкторская школа, либо чтобы будущие конструкторы должны обучиться у западных коллег(да и то не факт, что после этого прям сразу у них получится мегапепелац).
А тут якобы ни того, ни другого, и ВНЕЗАПНО как грибы после дождя появляются Туполев, Поликарпов, Ильюшин, Микоян, Гуревич и еще куча народу, которая делает самолеты мирового уровня. Так не бывает, господа. Таких, как Циолковский, один на миллиард.
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 09:57   #1149   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,333
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
тут такое дело, что как бы не то что со стразами, а вообще джинс не было.. никаких.. и не только их.. а вообще ничего, де факто)) ни обуви, ни одежды, ни техники, ни инструментов... да что долго вспоминать.. помню мой первый штангенциркуль, который мне отец дал, это было вообще что-то.. с выгравированным номером, в футляре и т.д. и я понимал, что это какая-то ценность)) понятно.. я не мог пойти в магазин где их валом.. вот как сейчас... нет, это был именно украденный с производста (ну или еще каким-то образом..) ПРИБОР! ))))
Штангенциркуль был действительно редкостью и ценностью. И это действительно ПРИБОР! На фига он нужен дома то? Тем паче - у кого надо, штангенциркуль был))) Украденный, наверняка, тоже был и у нас. Что с ним делать надо, я так и не разобрался, впрочем, но прибор действительно мудреный, в детстве он меня радовал - стеклышко ездит, внутренняя линеечка выдвигается, и весит неплохо))) Видишь - у тебя был штангенциркуль, у меня был штангенциркуль, а штенгенциркулей вообще не было. Так вот загадочно и жили)))

Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
про что-то более серьезное я уж и молчу.. да что там.. гаек не было! да, не было простых гаек в продаже.. а если кого-от завести из 80-х в магазин метизов - так он там же и инфаркт получит.. мало того что они разные.. так они еще и из нержавейки есть!

а в Чип и Дип зайдите? ))

так шта.. при чем тут джинсы со стразами-то? ))
Ой, не смеши, один мой дедушка очень любил радиодетали, и ими был забит весь дом, другой - гайки, шурупы и прочее что можно использовать по хозяйству или там в мотоцикле, велосипеде приделать. У него были залежи этого добра, не успевал под них сараи строить)))) Натурально был отдельный двойной добротный кирпичный сарай, чтобы не дай бог добро в ящиках и бочках не проржавело))) Скрудж Макдак отдыхает просто. И еще он особливо любил всякие мощные терристоры и транзисторы, для техники всякой, видимо)))
Воровал ли он их или не воровал, но я прекрасно помню эти ящики, и мне очень смешно слышать что не было гаек)))
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 10:20   #1150   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Украденный, наверняка, тоже был и у нас. Что с ним делать надо, я так и не разобрался, впрочем, но прибор действительно мудреный, в детстве он меня радовал - стеклышко ездит, внутренняя линеечка выдвигается, и весит неплохо)))
Знаете, Вы бы уж аккуратней писали, что ли... я понимаю, Вы нас регулярно радуете, то своими познаниями в немецком, то в экономике, то в физике, то в астрономии и навигации...

Но может хоть не так часто, а? Или делайте отметку вначале сообщения - "сейчас буду убивать познаниями" - чтобы мы были готовы, я чуть кофе не подавился сейчас

Ну вот где здесь стеклышко, что это за "внутренняя линеечка" и сколько много ЭТО может весить?

  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 10:23   #1151   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Воровал ли он их или не воровал, но я прекрасно помню эти ящики, и мне очень смешно слышать что не было гаек)))
у дедушки были.. и у моего были.. и у меня были.. но их не было в продаже.. это как-бы разные вещи...

рассказать откуда они были у вашего дедушки? он их, как бы, всю жизнь собирал, везде.. потому что знал. что когда понадобиться ему гайка - он ее не купит ))

да что там гайки, детский конструктор металлический был источником мелких метизов))

то же и про штангенциркулям, то же и по всему.. не было.. вот реально не было возможности купить (точнее далеко не всегда) обычное (сейчас) сверло с твердосплавной вставкой (т.н. победитовое).. я уж не говорю о каком-то экзотическом р-ре сверла, ну типа 0,6 мм.. а и такие, бывают нужны))


ну да я могу продолжать долго..

этовсе к тому, что был мало-понятный (тогда) и совершенно надуманный дефицит.. теперь же все это (почти все) есть в магазине (буквально в шаговой доступности)..

так что проблема была во всем.. а не только в джинсиках со стразиками ))

вот так забавно было )


С уважением, Homer S., M.D., эсквайр
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 10:25   #1152   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,333
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Знаете, Вы бы уж аккуратней писали, что ли... я понимаю, Вы нас регулярно радуете, то своими познаниями в немецком, то в экономике, то в физике, то в астрономии и навигации...
А, с этим перепутал. Не, была такая еще линейка специальная и мудреная, я думал о ней речь, а этого добра уж точно было в достатке, даже не подумал что о нем речь.
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 10:32   #1153   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Не, была такая еще линейка специальная и мудреная, я думал о ней речь, а этого добра уж точно было в достатке, даже не подумал что о нем речь.
Это называлось - логарифмическая линейка

Эх, хорошо быть молодым... ведь даже и не знают, что это такое, а если надо будет пользоваться, тогда как?
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 10:47   #1154   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,333
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
у дедушки были.. и у моего были.. и у меня были.. но их не было в продаже.. это как-бы разные вещи...
Нет, не разные. Какая разница - какой был путь доставания подобных вещей, если достать их было МОЖНО?

Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
рассказать откуда они были у вашего дедушки? он их, как бы, всю жизнь собирал, везде.. потому что знал. что когда понадобиться ему гайка - он ее не купит ))
Не надо мне рассказывать, я взрослый мальчик и прекрасно понимаю))) Ему бы и в голову бы не пришло их покупать. И это было нормально, на самом деле, тащили все. Главное - не зарываться. И если был нужен тот же штангенциркуль, можно даже было без знакомых подойти к воротам какого ящика и договориться. Ну и что?

Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
да что там гайки, детский конструктор металлический был источником мелких метизов))
Да, у меня был конструктор, когда чуть подрос, палочки выкинул, винтики оставил))) Хозяйственность передавалась через кровь. Кстати, где те конструкторы?)))

Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
то же и про штангенциркулям, то же и по всему.. не было.. вот реально не было возможности купить (точнее далеко не всегда) обычное (сейчас) сверло с твердосплавной вставкой (т.н. победитовое).. я уж не говорю о каком-то экзотическом р-ре сверла, ну типа 0,6 мм.. а и такие, бывают нужны))
Победитовое сверло было действительно проблемой, это я помню. Но они (сверла вообще) тоже были у нас в достатке. Победитовые мне не давали, а обычные на растерзание - запросто. Кто-то говорил что завезли сверла, и весь отдел снимался и в обед бежал и закупался. Ну и что? И весело и сверла есть. Че то я не уверен что сегодня рядовой инженер может позволить себе просто про запас в обед купить с десяток сверл)))


Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
ну да я могу продолжать долго..
Я тоже)))

Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
этовсе к тому, что был мало-понятный (тогда) и совершенно надуманный дефицит.. теперь же все это (почти все) есть в магазине (буквально в шаговой доступности)..

так что проблема была во всем.. а не только в джинсиках со стразиками ))

вот так забавно было )
Было, действительно, забавно. Но что нужно было для счастья - всё было. А джинсики со стразами - без этого вполне можно бы и перебиться. С одеждой действительно был голяк. Но я до сих пор не понимаю этого стремления к тому чтобы забить шкаф шмотьем.
К тому же джинсы можно и самому сделать, чем многие и промышляли. И не только джинсы.
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 10:52   #1155   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,333
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Это называлось - логарифмическая линейка

Эх, хорошо быть молодым... ведь даже и не знают, что это такое, а если надо будет пользоваться, тогда как?
Она)) Я не шибко молодой. Я точно знаю что мне логарифмической линейкой пользоваться не придется. Я математик и программист, а не инженер) Давайте лучше поговорим о криволинейных интегралах и банаховом пространстве. Тоже штуки полезные) Ну или об особенностях использования регулярных выражений)))
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 10:56   #1156   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Нет, не разные. Какая разница - какой был путь доставания подобных вещей, если достать их было МОЖНО?
я не хочу доставать, я хочу прийти и купить.. то есть просто быстро и комфортно))

да и "достать" все же могли далеко не все ))

и главное, а в чем смысл "доставания" совершенно обычных вещей? это что-то религиозное? зато мы строим коммунизм?! ))


Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Ему бы и в голову бы не пришло их покупать.
и не могло прийти.. не было их в продаже )) как купить то что не продается?))


Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
И если был нужен тот же штангенциркуль, можно даже было без знакомых подойти к воротам какого ящика и договориться. Ну и что?
см выше.. я не хочу договариваться.. я хочу купить.. можно сказать "честно" это плохо? )) мы что о наркотиках речь ведем?))


Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Хозяйственность передавалась через кровь.
в вашем случае - хозяйственность, в масштабах страны - "экономический идиотизм".. зато танков было в избытке.. хотя все, уже после Сталина понимали, что воевать по-крупному уже не придется..

но, танки делать проще, чем гайки..


Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Победитовое сверло было действительно проблемой, это я помню.
сейчас в 200 метрах от дома и в 500 метрах от работы я могу на выбор.. а это приятно, согласитесь, купить.. их там много.. ))


Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Ну и что?
вам - ничего.. но я не считаю, что это правильно)


Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Я тоже)))
да, только тут небольшая разница.. я прав, а вы нет


Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Но что нужно было для счастья - всё было.
природа счастья особо не познана.. и вряд ли будет.. поэтому сказать что нужно для того, о чем практически ничего не известно - нельзя..


Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Но я до сих пор не понимаю этого стремления к тому чтобы забить шкаф шмотьем.
а если человек хочет? что плохого или преступного или опасного для страны в этом желании?

и мы говорим далеко не про "забить".. мы говорим, что не было того, что нужно )

С уважением, Homer S., M.D., эсквайр
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 10:57   #1157   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Я точно знаю что мне логарифмической линейкой пользоваться не придется. Я математик и программист, а не инженер
На таких вот линейках рассчитывали не только мосты, но и первые атомные бомбы. Случись остаться без электричества, как считать будете?
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 11:01   #1158   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
На таких вот линейках рассчитывали не только мосты, но и первые атомные бомбы. Случись остаться без электричества, как считать будете?
ну, на самом деле, конечно эта вещь нужна отлько тем, кому нужна. В быту и бытовых расчетах она бесполезна. Все это до сих пор прекрасно считается на бумаге. Хотя я уже почти забыл как это делается... )) А кому надо - пусть умеет

хотя не думаю, что так будет.. то есть когда нет электричества, но есть необходимость в сложных расчетах.

С уважением, Homer S., M.D., эсквайр
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 11:05   #1159   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Нет, не разные. Какая разница - какой был путь доставания подобных вещей, если достать их было МОЖНО?
Давайте скажем честно. Это называлось - УКРАСТЬ.

И от того, что это делали все, лучше оно не становилось. Также как сейчас давание взяток.
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 11:23   #1160   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Кстати, где те конструкторы?)))
В детском мире в МП лежат никому не нужные.

Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Ему бы и в голову бы не пришло их покупать. И это было нормально, на самом деле, тащили все. Главное - не зарываться.
Ахренеть... и это называется НОРМАЛЬНЫМ???? Есть что-то в этом... венерическое
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 11:32   #1161   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,333
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
я не хочу доставать, я хочу прийти и купить.. то есть просто быстро и комфортно))
Ты исходишь из предположения что у тебя обязательно хватит денег на все игрушки, которые ты захочешь. Я же говорю о конкретных людях, которые конкретно работали на обычных советских предприятиях, и могли себе позволить отдых на юге, штангенциркуль, дачу, бублик и свисток.

Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
да и "достать" все же могли далеко не все ))
Все что то могли достать, если каких то успехов в жизни добились. Совершенно то же что и сейчас. Устроить маленький радиозавод я, например, сегодня себе не могу позволить. Мой дедушка мог, и папа мог - у него было бзик (кроме мотоциклов и некоторых других увлечений) - он паял цветомузыку, перепробовал кучу вариантов, с разными лампочками и схемами, во сколько это сейчас бы обошлось - даже не знаю.

Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
и главное, а в чем смысл "доставания" совершенно обычных вещей? это что-то религиозное? зато мы строим коммунизм?! ))
А в чем смысл покупки в магазине? Тогда это было совершенно естественным.

Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
и не могло прийти.. не было их в продаже )) как купить то что не продается?))
Нед, не так - зачем покупать то, чего у тебя и так - как грязи?)))

Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
см выше.. я не хочу договариваться.. я хочу купить.. можно сказать "честно" это плохо? )) мы что о наркотиках речь ведем?))
Почему о наркотиках? Ты не хочешь достать или купить, ты хочешь ИМЕТЬ. Или ты - магазинный фетишист?)))
И при чем тут наркотики? Тогда это было естественным, идешь к соседу, говоришь что тебе нужно. Ставишь бутылку, вместе с ним распиваешь. Потом - наоборот, он к тебе с бутылкой. Ну и что тут такого? И поговорили и выпили и каждый что надо получил.

Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
в вашем случае - хозяйственность, в масштабах страны - "экономический идиотизм".. зато танков было в избытке.. хотя все, уже после Сталина понимали, что воевать по-крупному уже не придется..
Была холодная война, ты чего, окстись)))

Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
но, танки делать проще, чем гайки..
Спорный вопрос)))

Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
сейчас в 200 метрах от дома и в 500 метрах от работы я могу на выбор.. а это приятно, согласитесь, купить.. их там много.. ))
Я даже не понимаю - нафига вокруг моего дома такое ДИКОЕ количество ларьков с пивом, сигаретами, хавчиком и прочим. Это, да, приятно. Но ведь все эти тетеньки, которые сидят в этих ларьках, они же там не просто так сидят. Они сидят за зарплату, и эта зарплата, безусловно, вложена в стоимость товара, который я у них покупаю. Плюс в эту стоимость вложена аренда ларька (магазина), а в центре это немало.
Что ужасного в том чтобы целых пять минут постоять в очереди за снедью?

Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
да, только тут небольшая разница.. я прав, а вы нет
Ну это как водится))

Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
природа счастья особо не познана.. и вряд ли будет.. поэтому сказать что нужно для того, о чем практически ничего не известно - нельзя..
Вполне познана. Но рассуждать в этой теме я о том не буду, увольте))

Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
а если человек хочет? что плохого или преступного или опасного для страны в этом желании?
В том что хотелки всех и вся обеспечить сложно. Тебе нужна возможность купить бутерброд на каждом шагу, мне нужна научная библиотека с кучей книг, с запахом книг, с лампочкой, чтобы тихо было, и чтобы карточки заполнять)))

Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
и мы говорим далеко не про "забить".. мы говорим, что не было того, что нужно )
А каждому нужно свое. Мне сдается что книги более нужны чем победитовые сверла. С первых моих зарплат я покупал 10 книг. 5 - с аванса, 5 - с получки. Получал деньги, объяснял что меня не будет полчаса, и уходил за книгами. Сейчас я прихожу в Мир Книг и кручусь как волчок, поскольку покупать книги по 500 рублей в таком количестве мне уже не по карману. Книги по астрономии, которые покупал дедушка, с цветными иллюстрациями высочайшего качества, стоят уже каких-то совсем невероятных денег.
За 1997-2000 год я забил под завязку 6 полок книг, за последние годы я купил их дай бог с десяток.
И мне невероятно дико до сих пор смотреть на ценник книги.
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 11:38   #1162   
главный жаб
 
Аватар для Гудвин
 
Сообщений: 67,926
Регистрация: 24.12.2002

Гудвин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Какая разница - какой был путь доставания подобных вещей, если достать их было МОЖНО?
А можно ещё украсть. Ведь, нет разницы откуда вещи брать.
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 11:40   #1163   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,333
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
На таких вот линейках рассчитывали не только мосты, но и первые атомные бомбы. Случись остаться без электричества, как считать будете?
Я не спорю ни разу что вещь полезная. Но
а) современное общество без электричества не выживет по любому
б) изучать принципы работы с логарифмической линейкой наперед - глупо
в) я уверен что разберусь в этом достаточно быстро, для этого у меня есть образование, которое меня научило учиться.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Давайте скажем честно. Это называлось - УКРАСТЬ.
И от того, что это делали все, лучше оно не становилось. Также как сейчас давание взяток.
Это и называлось украсть, а как же еще это могло называться? Тем не менее, это было нормой - украсть у государства. Государство о том знало и не плакало, а у людей были логарифмические линейки. Крали ДЛЯ СЕБЯ, а не на продажу. Если ты инженер - то можешь украсть для себя одну линейку. Ты ее все равно не продашь - сантехнику она не нужна, а другой инженер и сам может украсть. Детали, радиодетали перли с запасом, это да. Но их было в стране столько что хоть попой ешь. И на тех кто мог понять что с ними можно сделать - хватало.
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 11:41   #1164   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
перепробовал кучу вариантов, с разными лампочками и схемами, во сколько это сейчас бы обошлось - даже не знаю.
В копейки. У меня знакомые занимаются производством усилков по схемам маршаллов и прочих брендов. Получается в несколько раз дешевле этих самых маршаллов.
Батек, кстати, мне рассказывал, каким макаром доставался раньше радиолюбителями фольгированный текстолит. Это что-то с чем-то. А щас за копейки лежит в любом магазине радиодеталей.

Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Что ужасного в том чтобы целых пять минут постоять в очереди за снедью?
Ну, про 5 минут вы несколько погорячились)))
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 11:43   #1165   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Тем не менее, это было нормой - украсть у государства.
Блин, я один вижу здесь типичного представителя homo soveticus?
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 11:45   #1166   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Ты исходишь из предположения что у тебя обязательно хватит денег на все игрушки, которые ты захочешь.
это не предположение.. мне хватает на то о чем я говорю.. я же не говорю вам об советском автопроме..


Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Все что то могли достать, если каких то успехов в жизни добились.
то есть чего-то надо было в жизни добиться, что бы тупо прийти в магазин и купить штангенциркуль это то копеечный?!
забавно.. ну тогда уж проще - кандидатам наук, по очереди, по списку ))


Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
А в чем смысл покупки в магазине? Тогда это было совершенно естественным.
нет, это и тогда не было естественным. это вообще никогда не было естественным, так как мы говорим о мелочах, а не о квартирах.. это не естественно "доставать" вещь стоимостью в каких-то 15-20 долларов.. мы же не о жилье говорим...


Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Нед, не так - зачем покупать то, чего у тебя и так - как грязи?)))
с чего вы взяли что всего и что у всех? )) это далеко не так, вы просто не внимательно смотрели.. как правило подбиралось не то что надо, вот один в один, а то что было.. то есть высыпался ящик на тряпку и начиналось копание.. )) и далеко не всегда (уж поверьте мне на слово) находиться именно то, что хотел.. иногда приходилось как-то обходиться с тем, что есть ))


Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Почему о наркотиках? Ты не хочешь достать или купить, ты хочешь ИМЕТЬ.
я хочу именно купить.. и не только я.. и в СССР я не мог это го купить и не только я )) потому что этого не было в продаже ))

и я не хочу пить с соседом, когда я этого не хочу.. видите, все так просто.. я хочу пойти в магазин и купить на 20 рублей саморезов.. ))


Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Была холодная война, ты чего, окстись)))
в том-то и дело, что "холодная" ))


Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Спорный вопрос)))
да не особо.. если именно так и было.. сейчас просто - рынок )) есть спрос, есть предложение..

а раньше не всегда даже гвозди были в продаже ))


Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Я даже не понимаю - нафига вокруг моего дома такое ДИКОЕ количество ларьков с пивом, сигаретами, хавчиком и прочим.
все просто - они продают товары населению))

Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Что ужасного в том чтобы целых пять минут постоять в очереди за снедью?
если она есть - ничего странного.. мне вот иногда хочется маасдама кусочек съесть, у него вкус такой приятный, слегка сладковатый.. не напомните, почем он там в СССР стоил-то? )


Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
В том что хотелки всех и вся обеспечить сложно.
посмотрите вокруг.. и что тут сложного? )) главное - не мешать))

если соберется достаточно таких людей и их спрос будет платежеспособен, то будут и коммерческие научные библиотеки)


Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Мне сдается что книги более нужны чем победитовые сверла.
не факт.. но допустим.. просто речь о том,, что их не было раньше и они есть сейчас)) а не о чем-от глубинном.. )


С уважением, Homer S., M.D., эсквайр
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 11:47   #1167   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Spectator, я вот не вижу ничего аморального в краже, не у государства, ни вообще (хоть у голодного старика).. мне, как бы, все равно... это природа людей...

но, не могу не отметить, купить проще, чем достать. мы же сейчас говорим о совсем простых и недорогих вещах..

Электродрель передавалась по наследству и была ценностью! Это малость абсурд, аднака ))

С уважением, Homer S., M.D., эсквайр
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 11:48   #1168   
Форумец
 
Сообщений: 7,400
Регистрация: 21.02.2007

Ыщккн вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Слай Посмотреть сообщение
XiX век вообще крайне позитивный для России.
Ага... одна Крымская война чего стоит... Хотя если сравнивать с двадцатым, то таки "да".
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 11:54   #1169   
Форумец
 
Сообщений: 7,400
Регистрация: 21.02.2007

Ыщккн вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Ну а если не идеалист, то нечего людей и попрекать.
Ну если кто то решил что "эй задрот" относится к нему лично, то это его такие задротские проблеммы, не так ли?

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
НУ так как же, двое родителей отработали за образование своего отпрыска?
А кем, извиняюсь работают родители? Если, например, папа народный артист, а мама преподаватель изостудии - то сильно вряд ли. Для производящих специальностей - наверное таки да. Но тока образование. Если чо, то с налогов не разгонишься строить дороги и инфраструктуру. В это дело один хрен стока перегоняется из тех добывающих отраслей что мама не горюй...
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 11:55   #1170   
Форумец
 
Сообщений: 7,400
Регистрация: 21.02.2007

Ыщккн вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
А тут якобы ни того, ни другого, и ВНЕЗАПНО как грибы после дождя появляются Туполев, Поликарпов, Ильюшин, Микоян, Гуревич и еще куча народу, которая делает самолеты мирового уровня. Так не бывает, господа. Таких, как Циолковский, один на миллиард.
Тогда уж Жуковский, такому технически подкованному человеку как вы стыдно так уж ляпать... или не стыдно?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind