Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.01.2015, 16:41   #91   
Форумец
 
Аватар для Uav
 
Сообщений: 423
Регистрация: 04.12.2011

Uav вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sshsecurity Посмотреть сообщение
Uav,
у вас не верная логика, имхо...
Договор тут не при чем, по-моему.
С логикой у меня все в порядке, могу справку показать. А если моя логика противоречит логике принятого закона, то это вовсе не означает, что именно моя логика неверна. В чем логика того, что 50% собственников заплатили и заключили договор, то я тоже автоматически становлюсь согласным платить за капремонт? А если половина дома перейдет на однополую любовь, то мне тоже прикажете ориентацию поменять? В чем логика?
А если без иронии, то начинать громить эту антинародную систему нужно с азов и их же оружием. Во первых- муниципалитет должен был инициировать общее собрание собственников для решения вопроса о выборе формы сбора средств. Эта процедура подразумевает надлежащее извещение о месте и времени такого собрания, то есть заказным письмом с уведомлением. Такого извещения я не получал, собрание никто не собирал и т.д. С чем они пойдут в суд? Если они хотят наших денег по этому закону, по по этому же закону они должны были провести все предусмотренные процедуры.
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2015, 16:49   #92   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
Uav,
логика в том, что это зафиксировано в ЖК РФ, следовательно все этому "подчиняются". Если там напишут то, что вы указали - так и будет)))) Но если оно вам надо - советую переехать в европу.. там это быстрее случится.
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2015, 17:01   #93   
Форумец
 
Аватар для Uav
 
Сообщений: 423
Регистрация: 04.12.2011

Uav вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sshsecurity Посмотреть сообщение
Uav,
логика в том, что это зафиксировано в ЖК РФ, следовательно все этому "подчиняются". Если там напишут то, что вы указали - так и будет)))) Но если оно вам надо - советую переехать в европу.. там это быстрее случится.
Если Вы приверженец европейских ценностей, то давайте дальше рассуждать логически - если половина дома заключила договор, в том числе и от моего имени, то пусть эта половина за меня и платит, в том числе и пени, а я буду тихонько ждать, когда меня пригласят в суд, посмотрим как там они будут блистать своей извращенной Западом логикой. Причем в суд меня должна пригласить именно та самая лояльная половина, поскольку именно она за меня несет убытки, оплачивая мои счета!
Кстати мы же не первые, кто начал платить ФКР, некоторые уже год как платят, в связи с этим уже есть официальная статистика - в первый месяц оплачено не более 30% счетов, в последующие 40-50, их мечта довести собираемость до 80%, не более, то есть они априори предполагают, что часть граждан пойдет в несознанку и с этим они ничего поделать не смогут!
http://www.youtube.com/watch?v=VL6FsT5qEQI

Последний раз редактировалось Uav; 17.01.2015 в 20:14.
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2015, 02:25   #94   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
Uav,
конечно.. и у нас так же будет.. сейчас первый месяц. Многие не знают, что делать - не платят, мол, подождем пока, посмотрим.. Потом остальные, ибо долг растет - сдаются.. а потом и самые крепкие платят либо сами при получении иска, либо по суд решению...

Почитайте решения белгородских судов - там все четко описано - за вас никто платить не будет. Будет расти задолженность, которую просто взыщут.. плюс пошлина.. Делов-то...
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2015, 08:29   #95   
Форумец
 
Аватар для Uav
 
Сообщений: 423
Регистрация: 04.12.2011

Uav вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sshsecurity Посмотреть сообщение
Uav,


Почитайте решения белгородских судов - там все четко описано - за вас никто платить не будет. Будет расти задолженность, которую просто взыщут.. плюс пошлина.. Делов-то...
Да, читал, конечно, нисколько и не сомневался, что именно так и будет, все эта затея изначально была направлена на изъятие денег у населения. Правосудием и справедливостью тут и не пахнет. Единственное, что можно придумать - массовая несознательность и тотальный нихнах, как на заседании в Самаре сказали "всю страну не посадишь!"
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2015, 12:46   #96   
Registered User
 
Сообщений: 2,808
Регистрация: 27.04.2005

maximpn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от aerin Посмотреть сообщение
если договор не важен, зачем его текст приводится на обороте...
он не важен для оплаты. Но по закону должен быть.

Цитата:
Сообщение от aerin Посмотреть сообщение
..зачем сообщается, что он считается заключенным с момента первого платежа?
договор заключается не только взаимным подписанием, но может заключаться путем совершения действий, свидетельствующих об исполнении договора.

Цитата:
3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
Поэтому внеся оплату вы автоматически заключаете предложенный вам вариант договора.

Если попроще, то в случае вашего не согласия с предложенным вам вариантом договора, вам необходимо направить в Фонд соответствующий протокол разногласий об этом. Далее Фонд вероятнее всего забъет на ваш протокол и ваши разноглаия к договору и скорее всего ничего вам просто не ответит. Но у вас появляется право обратиться в суд и уже в судебном порядке заключать договор с Фондом. Срок - 3 года. Но официально вы будите признаваться как не заключившим договор.

А офицально это описано так:


Цитата:
Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке

1. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты.
Сторона, направившая оферту и получившая от стороны, для которой заключение договора обязательно, извещение о ее акцепте на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора), вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда в течение тридцати дней со дня получения такого извещения либо истечения срока для акцепта.
2. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту (проект договора), и ей в течение тридцати дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта сторона обязана в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий.
При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда.

Что касается оплаты взносов за капремонт, данный договор не регулирует эту обязанность. Поэтому есть у вас договр или нет, платить взносы придется.
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2015, 12:53   #97   
Форумец
 
Аватар для Uav
 
Сообщений: 423
Регистрация: 04.12.2011

Uav вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от maximpn Посмотреть сообщение


Что касается оплаты взносов за капремонт, данный договор не регулирует эту обязанность. Поэтому есть у вас договр или нет, платить взносы придется.
А если пойти на полную несознанку и утверждать, что никаких счетов не получал, то куда, кому, сколько платить мне не известно!
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2015, 13:02   #98   
Registered User
 
Сообщений: 2,808
Регистрация: 27.04.2005

maximpn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Uav Посмотреть сообщение
А если пойти на полную несознанку и утверждать, что никаких счетов не получал, то куда, кому, сколько платить мне не известно!
это вариант, но только временный. Долгие годы такое поведение будет несколько подозрительным. Но от пеней по этому варианту, имхо, вполне можно убежать, но не убежать от суммы основного долга за капремонт.

плата за капремонт 6.20 руб. за 1 кв. метр общей площади квартиры.
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2015, 13:15   #99   
Registered User
 
Сообщений: 2,808
Регистрация: 27.04.2005

maximpn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от maximpn Посмотреть сообщение
... Но у вас появляется право обратиться в суд и уже в судебном порядке заключать договор с Фондом...
Вот здесь выложен образец предлагаемого договора. Лично я никаких условий договора, ущемляющих интересы собстенников в нем не вижу, ну если только маленько фонд поскудничая подтирает свою ответственность на будующее, но это не существенно. В основном все условия слизаны с того либо иного закона. Обычный договор ни о чем.

Другое дело, что если вы хотите использовать договор просто как способ не платить, то это не очень грамотное решение. И чтобы не платить, имхо, стоит придумать что более иное.
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2015, 13:27   #100   
Registered User
 
Сообщений: 2,808
Регистрация: 27.04.2005

maximpn вне форума Не в сети
Есть более интерсный вопрос.

В случае изменения способа управления домом, ну например: дом решил создать свое ТСЖ и ушел из своей управляющей компании и в качестве способа управления своим домом выбрали уплату взносов на капремонт на спецсчете своего ТСЖ, а не на счете Фонда, сможет ли дом забрать у Фонда ранее уплаченные платежи за капремонт на свой дом?
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2015, 13:34   #101   
Форумец
 
Аватар для Uav
 
Сообщений: 423
Регистрация: 04.12.2011

Uav вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от maximpn Посмотреть сообщение
Есть более инетерсный вопрос.

В случае изменения способа управления домом, ну например: дом решил создать свое ТСЖ и ушел из своей управляющей компании и в качестве способа управления своим домом выбрали уплату взносов на капремонт на спецсчете своего ТСЖ, а не на счете Фонда, сможет ли дом забрать у Фонда ранее уплаченные платежи за капремонт?
Тут как у попа, сдачи не бывает! К тому же, такой переход возможен не ранее, чем через два года, с выполнением еще кучи формальностей, то есть никогда. Еще большее разочарование Вас ждет, если продадите квартиру, отдав за капремонт кругленькую сумму, но так его и не увидев!
Суть закона такова - с такого то числа и пожизненно все собственники квартир обязаны платить оброк, ничего не надеясь получить взамен. Теперь только массовые протесты способны изменить эту ситуацию, но, учитывая наш менталитет, они рассчитывают, что в очередной раз это не случиться и будут каждого давить поодиночке.
http://www.youtube.com/watch?v=27eXUgcD7GM
С таким же успехом завтра примут очередной закон, например, на ремонт тротуаров, выравнивание столбов и т.д.

Последний раз редактировалось Uav; 18.01.2015 в 14:04.
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2015, 16:26   #102   
Форумец
 
Аватар для Vanill
 
Сообщений: 188
Регистрация: 04.04.2009
Возраст: 40

Vanill вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sshsecurity Посмотреть сообщение
doXtor,
Вопрос - у нас проводилось такое у кого-нибудь?
У нас никаких собраний никто не собирал!
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2015, 17:05   #103   
Форумец
 
Аватар для Vanill
 
Сообщений: 188
Регистрация: 04.04.2009
Возраст: 40

Vanill вне форума Не в сети
Самое интересное, у кого и зачем возникла такая забавная идея собирать деньги заранее?Видимо кому-то на Куршавель или на Бали летом съездить охота, а доллар-то вырос вон как)))С нашей экономикой непонятно что творится, и на ремонт через 20 лет их уж точно не хватит!

Текст в договоре и правда интересный, особенно про его отмену. Но в принципе значит и заключать его в этом случае не обязательно!Я за неуплату этой "приписки"!
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2015, 18:13   #104   
хЕрург
 
Аватар для doXtor
 
Сообщений: 3,857
Регистрация: 05.02.2006
Возраст: 43

doXtor вне форума Не в сети
Сбер, при оплате через клиент-банк плату за капремонт прикручивает автоматом. Увидел сегодня. До этого сцуки втихую переписывали софт, т.к. на прошлой неделе "сумма оплаты" была за ноябрь... то есть все глючило.... Следовательно пользователям "УК Центрального района" - внимательно смотрите сумму при оплате по ВЕРХНЕМУ штрихкоду!!! (с вероятностью 99% она будет уже +КАПРЕМОНТ, а не как в квитанции) Иначе еще и ДВА РАЗА ОПЛАТИТЕ ЭТОТ С*АНЫЙ КАПРЕМОНТ...
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2015, 18:15   #105   
хЕрург
 
Аватар для doXtor
 
Сообщений: 3,857
Регистрация: 05.02.2006
Возраст: 43

doXtor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ;22721552
Лично я никаких условий договора, ущемляющих интересы собстенников в нем не вижу,
...ну кроме как полная невозможность его расторжения до 2044 года... и полная неизвестность суммы....
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2015, 22:30   #106   
ШокШокШок!!!
 
Аватар для mulder44
 
Сообщений: 3,504
Регистрация: 26.04.2006
Возраст: 39

mulder44 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vanill Посмотреть сообщение
у кого и зачем возникла такая забавная идея собирать деньги заране
потому что с менталитетом наших граждан невозможно собрать деньги на капремонт "здесь и сейчас"
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2015, 10:25   #107   
Любопытный
 
Сообщений: 55
Регистрация: 15.05.2008
Возраст: 45

HiEnergy вне форума Не в сети
Да, таки интересует надлежащим образом объясненный механизм расторжения договора.
Вопрос не праздный. Ведь можно просто продать квартиру. Да, осознавая что деньги платил, но результата не увидишь, продал же. Но как перестать платить именно по этой проданной квартире?
Ведь можно сменить регион проживания. А там могут быть иные тарифы, не 6,60 руб/м2, а 7,50 или, допустим, 5,80.
Ведь можно, в конце концов, сменить страну проживания. Продал квартиру в РФ и смылся в ту же гейропу или пендостан. Но какой пункт какого документа регулирует прекращение платы? Или мне и из пиндосии до 31.12.2044 платить?
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2015, 10:34   #108   
Форумец
 
Аватар для Talion56
 
Сообщений: 2,597
Регистрация: 29.11.2008
Записей в дневнике: 1

Talion56 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от эксперт ЖКХ Посмотреть сообщение
так и со спец. счёта ж своруют
Со спец.счета своровать сможет только то лицо, которое вы на собрании назначили лордом-хранителем счета (как правило председатель правления ТСЖ). Но для этого надо быть дураком, ибо вычислят на раз.
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2015, 10:38   #109   
Форумец
 
Аватар для Talion56
 
Сообщений: 2,597
Регистрация: 29.11.2008
Записей в дневнике: 1

Talion56 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от maximpn Посмотреть сообщение
а смысл какой? Тогда попадешь под пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка
Я уверен, что никаких пеней не будет, т.к. договор не был заключен, а по незаключенному договору пени не начисляются. Просто заплатишь основную сумму долга, но не сегодня, а потом когда-нибудь. Фактически прокредитуешься без процентов.
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2015, 10:41   #110   
Форумец
 
Аватар для Talion56
 
Сообщений: 2,597
Регистрация: 29.11.2008
Записей в дневнике: 1

Talion56 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от maximpn Посмотреть сообщение
у вас обязанность платить за капремонт возникает из закона, а не из договора.
Да? А тогда нафиг договор всем рассылают?
Обязанность возникает не безусловно, а на основании заключенного договора, в котором прописаны условия, сроки, суммы, ответственность орбеих сторон и т.п.
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2015, 10:55   #111   
Форумец
 
Аватар для Talion56
 
Сообщений: 2,597
Регистрация: 29.11.2008
Записей в дневнике: 1

Talion56 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sshsecurity Посмотреть сообщение
Будет расти задолженность, которую просто взыщут..
Хрен с ними, пусть взыщут, но мои деньги им просто так не достанутся. Я их добровольно им не дам, пусть потрудятся, пусть сначала судебный приказ выдадут, а я его отменю, пусть исковое судопроизводство инициируют, пусть суды будут перегружены рассмотрением этих заявлений (надеюсь их будет тысячи). Может тогда кто-нибудь там наверху и поймет, что нужно что то менять.
Так же и с транспортным налогом.
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2015, 11:32   #112   
Форумец
 
Аватар для openair
 
Сообщений: 9,971
Регистрация: 25.04.2008

openair вне форума Не в сети
суды не будут каждому заводить делопроизводство, все неплательщики пойдут по групповому разбирательству

И хорош уже тереть мои посты, кто там этим занимается
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2015, 11:48   #113   
Registered User
 
Сообщений: 2,808
Регистрация: 27.04.2005

maximpn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Talion56 Посмотреть сообщение
Я уверен, что никаких пеней не будет, т.к. договор не был заключен, а по незаключенному договору пени не начисляются...
А почему пени будут начислять обязательно по договору, ведь можно начислять и по закону?

Цитата:
Сообщение от Talion56 Посмотреть сообщение
...Обязанность возникает не безусловно, а на основании заключенного договора, в котором прописаны условия, сроки, суммы, ответственность орбеих сторон и т.п.
Обязанность может возникать как из договора. Обязанность может возникать из закона. И это по сути разные обязанности.
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2015, 11:59   #114   
Registered User
 
Сообщений: 2,808
Регистрация: 27.04.2005

maximpn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Talion56 Посмотреть сообщение
Да? А тогда нафиг договор всем рассылают?...

Цитата:
7. В случае, если собственники помещений в многоквартирном доме в срок, установленный частью 5 настоящей статьи, не выбрали способ формирования фонда капитального ремонта или выбранный ими способ не был реализован в установленный частью 5 настоящей статьи срок, и в случаях, предусмотренных частью 7 статьи 189 настоящего Кодекса, орган местного самоуправления принимает решение о формировании фонда капитального ремонта в отношении такого дома на счете регионального оператора.

3. В случаях, предусмотренных частью 7 статьи 170 настоящего Кодекса, региональный оператор в течение десяти дней после принятия органом местного самоуправления решения о формировании фонда капитального ремонта в отношении многоквартирного дома на счете регионального оператора должен направить собственникам помещений в этом многоквартирном доме и (или) лицам, осуществляющим управление этим многоквартирным домом, проект договора о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта общего имущества в этом многоквартирном доме..

Это формальная обязанность, установленная законом для тех у кого спесчет в Фонде, а не в своем ТСЖ. Например, у нас в ТСЖ, никаких договоров не направляют.

Talion56, У вас похоже организовано ТСЖ, поэтому велика вероятность что деньги на капремонт вашего дома собираются на спецчсете вашего ТСЖ ( если ваше своевременно ТСЖ по этому поводу подъсуетилось), а не регионального оператора. Уточните этот момент.
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2015, 12:00   #115   
Форумец
 
Аватар для С@ньк@
 
Сообщений: 2,885
Регистрация: 22.09.2007

С@ньк@ вне форума Не в сети
Им вообще дозвониться реально на номер 280-12-60?
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2015, 12:28   #116   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
openair,
никаких групповых разбирательств.. где вы такое видели?

Я занимаюсь, а что?

С@ньк@,
вы еще посмотрите когда у них начальство принимает - один раз в месяц и всего несколько часов))))
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2015, 14:56   #117   
Форумец
 
Аватар для Uav
 
Сообщений: 423
Регистрация: 04.12.2011

Uav вне форума Не в сети
Что то мне подсказывает, что все эти деньги распределит НяшМяш,Крымнаш. Мост то строить не на что. Мои смутные предположения подтверждает наглость и абсурдность принятого и осуждаемого здесь закона, а так же вынесенные судебные решения по нему. Сделали бы сразу налог на Крым, тогда бы стало все понятно и не было бы столько вопросов.
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2015, 15:25   #118   
Форумец
 
Аватар для Talion56
 
Сообщений: 2,597
Регистрация: 29.11.2008
Записей в дневнике: 1

Talion56 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от openair Посмотреть сообщение
суды не будут каждому заводить делопроизводство, все неплательщики пойдут по групповому разбирательству
Че то по транспортному налогу не идут все неплательщики толпой, суд с каждым по отдельности разбирается. Да и как вы себе это представляете? У всех суммы разные, обстоятельства неуплаты, тоже разные. Чушь какая то , извините. Суд будет отдельный с каждым.
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2015, 15:27   #119   
Форумец
 
Аватар для Talion56
 
Сообщений: 2,597
Регистрация: 29.11.2008
Записей в дневнике: 1

Talion56 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от maximpn Посмотреть сообщение
Talion56, У вас похоже организовано ТСЖ, поэтому велика вероятность что деньги на капремонт вашего дома собираются на спецчсете вашего ТСЖ ( если ваше своевременно ТСЖ по этому поводу подъсуетилось), а не регионального оператора. Уточните этот момент.
У нас ТСЖ, но деньги пойдут в Фонд, т.к. люди не организовались своевременно и попытки провести ОСС были неудачны из-за отсутствия кворума.
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2015, 15:29   #120   
Registered User
 
Сообщений: 2,808
Регистрация: 27.04.2005

maximpn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Uav Посмотреть сообщение
...наглость и абсурдность принятого и осуждаемого здесь закона, а так же вынесенные судебные решения по нему. Сделали бы сразу налог на Крым, тогда бы стало все понятно и не было бы столько вопросов.
Меня это Улыбнуло при чем здесь налоги, при чем здесь крым???

Этот закон вырабатал порядок сбора денег на капремонт жилья его собственников. И идея неплохая и порядок вроде неплохой, если учесть что собственники мкд не могут обеспечить себе хотя бы кворум на собраниях своих домов. Да вообще не могут организоваться друг с другом. А о том, что бы договориться между собой о сборах на капремонт, вообще не может быть и речи. А на капремонт денег нужно много, много больше чем сборы на текущий ремонт и содержание. И кроме как их потихоньку собирать способов больше нет.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind