Старый 09.02.2007, 09:16   #91   
Форумец
 
Сообщений: 146
Регистрация: 26.05.2004

rat_rat вне форума Не в сети
К душевной гармонии люди, увлекающиеся йогой , идут через физическое совершенствование, умение владеть собственным телом, контролировать его. Так что загнятия физупражнениями (практика асан) неизбежна.
Всем рекомендую фитнес-йогу в клубе "Шейп" на Среднемосковской. А там уже решите , нужно ли вам болеее глубокое познание йоги.
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2007, 18:27   #92   
Форумец
 
Аватар для ГенНик
 
Сообщений: 420
Регистрация: 26.05.2006

ГенНик вне форума Не в сети
Filen, Ведическая культура охватывает различные направления духовного самосовершенствования. Аюрведа - это одно из них...

nadezda01, вообще-то эта библиотека раньше была музыкальной фонотекой... а сейчас она называется Библиотека искусств. Находится на ул. Куцыгина... номер дома не помню... за офисом Теле 2... обходите его справа... на первом этаже 9-ти эт. дома... там есть надпись на дверях... Я буду там в фойе в 14.30... у меня там деловая встреча с девушкой, у нас как раз будет беседа о йоге... подходите смело и не стесняйтесь... я думаю Вы поняли как меня зовут? Я буду Вас ждать! В 15.00 в зале начнется лекция... так что, возможно, я буду там... Прошу извинить, но лекция перенесена на воскресенье на 11.00 часов, мне сейчас позвонили, чтобы сообщить об этом. Однако в 14.30 я буду там! Скорее всего!

rat_rat, Это уже реклама!!! Это не есть хорошо!

Цитата:
Сообщение от rat_rat
К душевной гармонии люди, увлекающиеся йогой , идут через физическое совершенствование, умение владеть собственным телом, контролировать его.
Вы этой фразой ставите в первую голову физическое совершенство, когда как оно лишь отчасти необходимо для совершенства духовного!!! И то не во всех случаях! Вы можете конкретно сказать, для чего нужны асаны?
Кроме того, йога под музыку (я так понимаю фитнес-йогу) - это не йога, а танцы... Йога под музыку не делается...
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2007, 21:13   #93   
Форумец
 
Аватар для Mikka
 
Сообщений: 5,601
Регистрация: 05.04.2006
Возраст: 40

Mikka вне форума Не в сети
ГенНик, смотря какая музыка Мантры, например, способствуют...=)
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2007, 22:53   #94   
Форумец
 
Аватар для ГенНик
 
Сообщений: 420
Регистрация: 26.05.2006

ГенНик вне форума Не в сети
Mikka, согласен... это имеет место особенно в Бхакти-йоге, которой занимаются такие движения как Сознание Кришны! Но они очень далеки от различных физических упражнений и асан!
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2007, 21:08   #95   
УшОл
 
Аватар для Adept
 
Сообщений: 2,354
Регистрация: 12.01.2007
Записей в дневнике: 10

Adept вне форума Не в сети
ГенНик, как ссылка Сидерского что не будь нашёл нужное для тебя ?
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2007, 22:21   #96   
Форумец
 
Аватар для ГенНик
 
Сообщений: 420
Регистрация: 26.05.2006

ГенНик вне форума Не в сети
Adept, да конечно, очень красивое исполнение... мне понравилось. Хорошая иллюстрация асан. Здесь можно подобрать некоторые асаны для себя... Вот только там не объсняется как правильно их исполнять, т.е. на что обращать внимание, как дышать и т.д., ну и самое главное - это цель исполнения упражнения и чего добиваться в процессе его освоения.
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2007, 22:29   #97   
УшОл
 
Аватар для Adept
 
Сообщений: 2,354
Регистрация: 12.01.2007
Записей в дневнике: 10

Adept вне форума Не в сети
ГенНик, там в семинарах есть силка на сайт.. где есть форум где сможешь задать вопросы грамотным йогам... но поосторожней там много путостороней эзотерики и сект, не буду утверждать но многие меня удивило..
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2007, 22:31   #98   
АНТИЛЮМПЕНКА
 
Аватар для Alessia
 
Сообщений: 7,645
Регистрация: 03.09.2005
Возраст: 40

Alessia вне форума Не в сети
втянулась в занятия
вообще прикольно - очень нравится
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2007, 22:34   #99   
УшОл
 
Аватар для Adept
 
Сообщений: 2,354
Регистрация: 12.01.2007
Записей в дневнике: 10

Adept вне форума Не в сети
да вот ешё, если не затруднить кинь литературу, охота болие поближе познакомится с йогай... [email protected]
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2007, 22:41   #100   
Форумец
 
Аватар для ГенНик
 
Сообщений: 420
Регистрация: 26.05.2006

ГенНик вне форума Не в сети
Adept, нам сложно определить насколько человек продвинут в йоге... Однако можно руководствоваться комментариями известных просветленных личностей... Тех, например, кто комментировал Йога-сутры Патанджали... и то там встречаются разногласия по некоторым вопросам. Но в любом случае спасибо! Могу выслать в электронном виде комментарии на Бхагават Гиту и Йога-сутру, которые очень хорошо адаптированы к нашему времени...

alessia, а Вы конкретно какой йогой увлекаетесь? Посещаете какие -либо занятия? Или сама постигаешь?
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2007, 22:43   #101   
Форумец
 
Аватар для ГенНик
 
Сообщений: 420
Регистрация: 26.05.2006

ГенНик вне форума Не в сети
Adept, ну вот... у нас насчет литературы мысли сошлись... Сейчас отправлю... На мой взгляд - это лучшее, что могу предложить... я такого еще не встречал!!!
Уже отправил... лови!
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2007, 22:54   #102   
Форумец
 
Аватар для timeok
 
Сообщений: 690
Регистрация: 05.04.2006
Возраст: 46

timeok вне форума Не в сети
ГенНик, И мне тоже, пожалуйста. [email protected]
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2007, 00:04   #103   
сурьёзная =)
 
Аватар для Filen
 
Сообщений: 168
Регистрация: 24.12.2006

Filen вне форума Не в сети
Smile

ГенНик,тебе наверное уже можно организовывать массовую рассылку...если не затруднит скинь пожалуйста[email protected]
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2007, 00:25   #104   
УшОл
 
Аватар для Adept
 
Сообщений: 2,354
Регистрация: 12.01.2007
Записей в дневнике: 10

Adept вне форума Не в сети
ГенНик, спасибо.. лутше выложы сдесь, а то тебя замучают с просьбами ..
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2007, 11:24   #105   
Форумец
 
Аватар для ГенНик
 
Сообщений: 420
Регистрация: 26.05.2006

ГенНик вне форума Не в сети
timeok,
Filen,
Отправил... получили?

Adept, думаю, не надо это здесь выкладывать... если это кому-то интересно, то пусть приложат хотя бы минимум усилий, чтобы это получить...
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2007, 11:35   #106   
Форумец
 
Аватар для timeok
 
Сообщений: 690
Регистрация: 05.04.2006
Возраст: 46

timeok вне форума Не в сети
ГенНик, Я получил, спасибо. Подробности и вопросы будут в пока еще не написанном мною письме
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2007, 14:59   #107   
сурьёзная =)
 
Аватар для Filen
 
Сообщений: 168
Регистрация: 24.12.2006

Filen вне форума Не в сети
Smile

ГенНик, спасибо, получила. Вопросы обязательно будут, но позже...
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2007, 17:04   #108   
Форумец
 
Аватар для liona
 
Сообщений: 431
Регистрация: 01.12.2004
Возраст: 37

liona вне форума Не в сети
ГенНик, а можно еще мне? [email protected]
Заранее спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2007, 17:31   #109   
Форумец
 
Сообщений: 42
Регистрация: 19.07.2005
Возраст: 23

Alvari вне форума Не в сети
выбор Пути...

Цитата:
Сообщение от nadezda01
ГенНик, Честно говоря меня в последнее время сильно увлекает вопрос духовного самосовершенствования, пытаюсь сама, получается не всегда, ищу поддержки извне, да и физическому телу описуемая данность думаю не помешает!)))
Для начала надо осознать, одну простую Истину, что мы не есть это видимое физическое тело, мы люди нечто намного большее. Как переводится человек с санскрита - Дух Вечный. И если Вы осознаете это Вы поймете что для Вашего Духовного совершенства, не требуются многочасовые стойки на голове и медитации.
Что мешает нам быть счастливыми и дает возможность окружающему нас обществу дергать нас за ниточки? - наши негативные качества. Что заставляет нас болеть и переживать постоянные стрессы? - наши такие дорогие нам, НО вредные привычки.
Что бы начать реально совершенствоваться, попробуйте честно ответить себе и в случае обнаружения исправить у себя качества по списку ниже:
1. Зависть
2. Жадность, стяжательство, привязанность к материальным благам.
3. Тщеславие, самомнение, всезнайство, вздорность.
4. Гордыня, надменность.
5. Хвастовство.
6. Плутовство, подлость.
7. Лицемерие, ханжество, неискренность, вероломство.
8. Трусость, мнительность, нерешительность.
9. Гнев, раздражительность.
10. Злорадство, мстительность.
11. Обидчивость, неспособность прощать.
12. Упрямство, нетерпеливость, капризность.
13. Неумение доводить дело до конца, отсутствие воли.
14. Жестокосердие, черствость, холодность, загрубленность.
15. Лень, слабая активность в достижении цели.
16. Осуждение чужих недостатков, сплетничество (не только словами, но и мысленно)
17. Пустословие, многословие, неумение выразить мысль кратко и ясно.
18. Плохое умение концентрироваться.
19. Эгоизм, ревность.
20. Рассудочность, неспособность к душевным порывам.
21. Отсутствие веры, неверие в свои силы, в правый путь.
22. Загруженность ложными или частично неверными теориями.
Ведь окружающий нас мир, живет по установленным законам, и не в силах человека, каким бы ценным он себя не мнил, изменить их действие.
Основной Закон - это закон Кармы, выраженный простыми словами: "что сеешь, то и жнешь сторицей" и действие его неотвратимо. Все что мы совершаем, наши дела, поступки, желания и даже мысли приводит к тому что мы окружены последствиями своих неправильных дел. И если не признаем этого и реагируем на вернувшееся к нам действие только негативно и с раздражением, то непонятый нами урок уходит на следующий виток, заряжаясь еще сильней. И жизнь опять нас бьет, и мы опять ищем виноватого на стороне, обвиняя соседа, коллег по работе, начальство, правительство и пр. Начните исправлять себя и жизнь станет реально меняться, вместе с Вами.
По поводу тела, его обязательно надо содержать в чистоте и подвижности. Человек молод пока молоды и подвижны его суставы и эластичны связки. Как Вы этого достигнете, не имеет значения, бег трусцой, волейбол, йога и пр.
Успехов и НП.
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2007, 17:32   #110   
Форумец
 
Аватар для ГенНик
 
Сообщений: 420
Регистрация: 26.05.2006

ГенНик вне форума Не в сети
liona, отправил... получила?
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2007, 17:49   #111   
Форумец
 
Аватар для ГенНик
 
Сообщений: 420
Регистрация: 26.05.2006

ГенНик вне форума Не в сети
Alvari, абсолютно согласен с Вашими словами! То, о чем Вы пишите - это две первые ступени классической Йоги! Без понимания этих вещей невозможно двигаться дальше!!! Однако, я предпочитаю заниматься своим телом с помощью Аюрведы и йоги. Бег трусцой, волейбол и др. не смогут очистить энергетические каналы на тонком уровне.
То, что Вы предлагаете больше похоже на путь Карма-йоги. Я уважаю любой позитивный путь самосовершенствования!
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2007, 19:00   #112   
Форумец
 
Сообщений: 42
Регистрация: 19.07.2005
Возраст: 23

Alvari вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ГенНик
Alvari, ... я предпочитаю заниматься своим телом с помощью Аюрведы и йоги. Бег трусцой, волейбол и др. не смогут очистить энергетические каналы на тонком уровне....
Понимаете уважаемый ГенНик, к сожалению, очиститься на Тонком уровне, ни система дыхания, ни веганство, ни любые возможности физического тела Вам не помогут.
Что есть Тонкий уровень вообще? это так называемый Потусторонний Мир, но находится он всего лишь По Ту Сторону наших физических возможностей, возможностей нашего слуха, наших глаз, т.е. то чего мы не можем разглядеть. Могут возникнуть высказывания, что чего мы не видим того и не существует, НО попробуйте взять чистейшую каплю воды и рассмотреть ее под микроскопом, мало того, что увидите там жизнь, так если глядеть еще глубже, то увидим целый мир - Микро мир, мир атомов, молекул, электронов и пр. И что же всего этого не существует? существует человек постоянно создает приборы позволяющие изучать явления все глубже и тоньше.... НО он неминуемо упрется в Пределы своих физических возможностей.
Так что же лежит, там По Ту Сторону? А там находятся наши мысли, наши эмоции, наши ощущения, наши откровения. А действие всего этого так же реально и имеет такой же вес, как и сделанное и сказанное в нашем мире. Обруганный про себя человек, наступивший Вам на ногу, получил пригруз ничуть не меньше чем обруганный в лицо, фантазии которым человек придается про себя, и думает что никто и никогда не узнает про это имеют для него такой же вес как и сделанное наяву, наши эмоции могут как заставить светиться близких Вам людей, так могут и заставить страдать.
Исправляя себя, искореняя и изживая свои недостатки, Вы очищаетесь от своих прошлых ошибок, ведь только последствия наших действий заставляют нас болеть, быть разбитыми, быть постоянно в состоянии стресса.
Осознав что каждая случившаяся с Вами не приятность, есть Последствие Ваших действий и приняв ее и пережив как урок, поняв что когда-то Вы были так же неправы, отпустив ее без негативных эмоций, только сказав спасибо, Вы очистите себя намного более эффективно, чем принуждая тело к голодовкам и изнурительным асанам.
Успехов и НП.
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2007, 19:28   #113   
Форумец
 
Аватар для ГенНик
 
Сообщений: 420
Регистрация: 26.05.2006

ГенНик вне форума Не в сети
Alvari, когда я писал слова "на тонком уровне", я имел ввиду всего лишь энергетические каналы, но не более...
То, о чем Вы пишите, несомненно все верно... для Карма-йоги... Вам больше нравится этот путь? Я Вас в этом поддерживаю... и не навязываю другого... ...это Ваш выбор!
Я для себя сделал другой выбор - это классическая йога Патанджали в том виде, как её понимают автор и комментаторы-просветленные учителя. Я пишу о нем, кому не интересно я не навязываю...
Вам тоже успехов! Карма-йога - тоже трудный путь! Кстати, а что такое НП?
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2007, 20:54   #114   
Форумец
 
Аватар для Mikka
 
Сообщений: 5,601
Регистрация: 05.04.2006
Возраст: 40

Mikka вне форума Не в сети
Alvari, полностью разделяю
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2007, 21:01   #115   
Форумец
 
Сообщений: 42
Регистрация: 19.07.2005
Возраст: 23

Alvari вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ГенНик
Alvari, когда я писал слова "на тонком уровне", я имел ввиду всего лишь энергетические каналы, но не более...
То, о чем Вы пишите, несомненно все верно... для Карма-йоги... Вам больше нравится этот путь? Я Вас в этом поддерживаю... и не навязываю другого... ...это Ваш выбор!
Я для себя сделал другой выбор - это классическая йога Патанджали в том виде, как её понимают автор и комментаторы-просветленные учителя. Я пишу о нем, кому не интересно я не навязываю...
Вам тоже успехов! Карма-йога - тоже трудный путь! Кстати, а что такое НП?
Уважаемый ГенНик!
То, что я Вам написал, написано НЕ с позиций карма-йоги.
Мироздание существует по Законам Творца. Человек, не самая, к слову сказать, его ценная часть, живет, не давая себе труда отвлечься от окружающих его иллюзий и найти ответы на простые вопросы: Почему он здесь и Что ему делать? Не пытается познать эти простые Законы в действии и применить их к себе.
В результате имеем то, что имеем. Постоянное стремление к накоплению материальных благ, смещенный вектор внимания с Духовного роста к материальному. А как результат, стрессовое общество, повсеместные войны за власть и ресурсы.
Каждый из нас хотел бы жить в нормальном мире, когда можно подойти к любому человеку и попросить помощи и не быть посланным в никуда, спокойно гулять по городу в 2 часа ночи с девушкой, в любом районе и не бояться ни за себя и ни за нее.
Человек, отгородившись от Познания, спрятавшись за йогу, медитации, фанатичные вероисповедания и выполнение ритуалов, не утруждает себя вопросами, зачем и для чего он все это делает, избегает смотреть на себя беспристрастно и работать над собой.
Ведь куда как проще сходить в церковь послушать монотонный речитатив, поставить свечу перекреститься без всяких внутренних переживаний, стоять в асане и ловить телом потоки, а как же переживания Души и Духовная работа? А раскрученные чакры это ведь не предел Человека, Человека живого в Духе.
Успехов и Наилучшие Пожелания Вам.
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2007, 21:13   #116   
Форумец
 
Аватар для Трюхан
 
Сообщений: 96
Регистрация: 03.02.2007
Возраст: 47

Трюхан вне форума Не в сети
ГенНик,мне бы тоже [email protected],спасбо.
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2007, 21:45   #117   
Форумец
 
Аватар для ГенНик
 
Сообщений: 420
Регистрация: 26.05.2006

ГенНик вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Alvari
Человек, отгородившись от Познания, спрятавшись за йогу, медитации, фанатичные вероисповедания и выполнение ритуалов, не утруждает себя вопросами, зачем и для чего он все это делает, избегает смотреть на себя беспристрастно и работать над собой.
Alvari, если Вы пишите это, то я понимаю так, что Вы понятия не имеете о йоге... хотя устремления Ваши искренни...

Цитата:
Сообщение от Alvari
То, что я Вам написал, написано НЕ с позиций карма-йоги.
А с каких позиций Вы пишите? Откойтесь! Какое у Вас мировоззрение?

Трюхан, отправил... получил?
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2007, 23:31   #118   
Форумец
 
Аватар для timeok
 
Сообщений: 690
Регистрация: 05.04.2006
Возраст: 46

timeok вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ГенНик
в видеофильме по Гималайской йоге не очень прослеживается порядок выполнения упражнений... поэтому его надо самим устанавливать по известному принципу...
Поподробней про "известный принцип" или дайте направление где искать.
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2007, 23:46   #119   
Форумец
 
Сообщений: 42
Регистрация: 19.07.2005
Возраст: 23

Alvari вне форума Не в сети
1. "...Alvari, если Вы пишите это, то я понимаю так, что Вы понятия не имеете о йоге... хотя устремления Ваши искренни..."
имею с практической стороны
2. "...А с каких позиций Вы пишите? Откойтесь! Какое у Вас мировоззрение?..."
Человечество забыло о Законах Мироздания, забыло для чего оно здесь и куда двигаться дальше. И тогда в наш мир стали приходить Пророки. Их было много и в разных местах. Заратустра, Кришна, Моисей. Мало кто из них умер своей смертью, человечество не хотело слышать о Воле Творца, ему слаще была та жизнь, что оно вело и к чему катилось. Силы пророков не хватало, чтобы разбудить засыпающее в Духе человечество. И тогда приходит Сын Божий, принеся в себе Слово. Истину, которая могла сделать человека свободным от пут своих неправедных поступков, вывести на прямой Путь.
И слова Его: '' Я — путь, истина, и жизнь''.…. '' Никто не сможет придти к Отцу иначе как через Меня''…..'' Кто хранит заповеди Мои и поступает согласно им, тот любит Меня, а кто любит Меня, тот будет любим и Отцом Моим, а также и Я откроюсь ему в любви Своей ''…..'' Если любите Меня, выполните заповеди''.
(Евангелие от Иоанна, нач. с 14 главы), определяют нам этот прямой Путь.
Но и на этот раз человечество поступило, как и раньше отгородившись от Слова, убило посланца. И то, что теперь множество концессий поклоняется распятому образу воплощенного Слова и Истины, есть ужасная гримаса падшего человечества.
Если читать Евангелие только в части прямой речи Христа, то открывается информация, зачастую очень расходящаяся с той, что пытается трактовать церковь и не только православная. Но основой того, что принес Христос и именно его и можно назвать Христианством с большой буквы, является выполнение Заповедей. А где и в какой церкви этому учат? Учат, как правильно поститься, куда и какие свечи ставить, когда и какие праздники устраивать и ничего о Воле Творца и Его Посланце. Извратив не только Его слова, но и цель Его прихода. Дескать, человечество настолько ценно, что за него приняли и искупили все грехи – Чушь!, и всякий кто так считает не задумываясь – про него можно сказать – слишком поздно.
Основной Закон, управляющий всем Мирозданием – Закон Кармы. И болеет, страдает человек, потому что запутался в последствиях своих дел. Не желает жить в Воле Творца, учиться познавать Мир и исправлять себя.
Для исправления ситуации надо всего лишь начать исправлять в себе негативные качества. Исправив, изжив их человек, становится под защиту Воли Творца, и ему ничего и никто не страшен, потому как эта Воля миры создавала, неужели не сможет защитить отдельного человека? конечно сможет.
С уважением и НП.
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2007, 23:57   #120   
Форумец
 
Аватар для Mikka
 
Сообщений: 5,601
Регистрация: 05.04.2006
Возраст: 40

Mikka вне форума Не в сети
Alvari, насколько Вы сами продвинулись по пути, который описали ?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind