Старый 24.03.2007, 09:32   #91   
**???***
 
Аватар для marik20
 
Сообщений: 354
Регистрация: 01.11.2005

marik20 вне форума Не в сети
а когда она успела испортится? давайте по порядку. возраст заи?
у нее была хозяйка, но у нее произощли проблемы со здоровьем и пока она лежала в больнице, кролик находился у кого-то там, они ее держали на протяжении нескольких месяцев в заперти.... потом кролик уже на всегда попал ко мне....ей уже примерно 2 года...когда ее мне привезли она была вся за шуганная, всех боялась, рычала....
вот незнаю....как...ее....приучить...к порядку....
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2007, 09:50   #92   
Форумец
 
Сообщений: 2,366
Регистрация: 12.06.2006
Возраст: 50

Душечка вне форума Не в сети
а по поводу погрызок мебели не пробовали пользоваться АНТИГРЫЗИНОМ, его используют когда щенки начинают точить зубы. Так же есть спреи "для приучения к туалету" отдельно для кошек отдельно для собак. По поводу меток, тоже есть "спасательный круг", помыл и запаха нет. Так же АНТИГАДИН хорош.
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2007, 14:21   #93   
Форумец
 
Аватар для ивушка
 
Сообщений: 5,610
Регистрация: 04.12.2006

ивушка вне форума Не в сети
nurik, да, кролики мои клеточные, но это не останавливает меня выпустить побегать их по двору, вы бы видели какие они пируэты устраивают, а вот в квартире как раз это и чревато вывихами, например если там гладкий пол.
самая главная проблема в выращивании это вовремя сделать прививку от геморрагички, иначе все труды напрасны.
дальнейшую судьбу крольчат я не отслеживаю, это просто не реально, это всё таки не собаки и не кошки.
кормение у нас такое: сено желательно луговое или лесное заготавливаю сама, сушу его в тени, чтобы остались в нём все полезные вещества, корнеплоды это морковь, свекла кормовые, топинамбур, тыква (к ней приучать постепенно, не все кролики начинают её есть сразу) кабачки, один раз в неделю сырой картофель.
зерно желательно либо ячмень, либо овес. можно конечно кукурузу, но от неё они быстро жиреют, и становятся мало подвижными.
живут они на свежем воздухе в просторных клетках 120х60х80см, подстилка из соломы.
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2007, 14:25   #94   
Форумец
 
Аватар для ивушка
 
Сообщений: 5,610
Регистрация: 04.12.2006

ивушка вне форума Не в сети
[QUOTE=marik20] она была вся за шуганная, всех боялась, рычала....
QUOTE]
советую вам подольше носить её на ручках и гладить, гладить разговаривая с ней при этом шепотом.
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2007, 11:21   #95   
Форумец
 
Сообщений: 10
Регистрация: 21.03.2007

nurik вне форума Не в сети
marik20, вот незнаю....как...ее....приучить...к порядку
1. восстановить доверие зайца. то есть под присмотром гуляем каждый день по 2 часа. Смотрим что за характер у зайца. Не наказываем зря.Но и на шею не даем садиться. Не гоняем зайца.даем ему спокойно передвигаться. Не вытаскиваем из углов.( возможно придется сделать перстановку или поставить коробки по углам). Добиваемся того, что заяц спокойно растягивается и спит при вас, не прячась в клетку
2. Начинаем кормить с рук. На руки не берем.Не любят они многие на руках. садимся рядом с зайцем, пока он ест. И разговоры разговариваем. Добиваемся того, что он подбегает к рукам.
3. Заяц спокоен и не убегает при вашем приближении? Садимся рядом и осторожно гладим от кончика носа по лбу до ушей.
4. и вот только тогда когда зай спокойно валяется у ваших ног, не боится, не прячется, тогда и приучайте его к туалету. В углу клетки ставится туалет, насыпается туда наполнитель. Промокается бумажка в его моче и кладется в горшок. Когда гуляет по квартире и начинает грязить, говорите строго "И что наделал?!" и в клетку на горшок. Последовательно терпеливо. Это поможет.
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2007, 11:24   #96   
Форумец
 
Сообщений: 10
Регистрация: 21.03.2007

nurik вне форума Не в сети
Ивушка, приучать к рукам надо не на руках. На руках они не любят. Чувствуют себя дискомфортно и в опасности. Приучать надо рядышком сидючи Целоваться-обниматься на одном уровне с зайцем. Приговаривая тихим голосом, гладя по лбу и называя по имени. Любой даже очень спокойный зай на руках начнет дергаться
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2007, 09:14   #97   
**???***
 
Аватар для marik20
 
Сообщений: 354
Регистрация: 01.11.2005

marik20 вне форума Не в сети
вот ,что теперь моя кролька выкинула! я была ошарашена ее поведением! Были мы с ней в гостях у бабушки, так там она себя ведет, как нормальный воспитаннный кроль!!! Не гадим, обои не грызем, к рукам подходим, за ногами бегаем, в к ресле кувыркаемся, ласкавые-ласковые мы!!!! А дома все наоборот! Почему не понятно! Почему мы дома, такие вредные и не послушные, а в гостях - ангелочек!!!
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2007, 11:57   #98   
Форумец
 
Сообщений: 10
Регистрация: 21.03.2007

nurik вне форума Не в сети
marik20, а что такого вредного и непослушного она делает?
В гостях-чужие запахи.кроль не чувствует себя спокойно, потому все внимание направлено на выснение насколько безопасно можно передвигаться по квартире.потому и времени и смелости грызть просто нет.

Зато дома зай может полностью расслабиться. Когда он лезет к тебе на диван, бегает по тебе или вообще усядется и млеет, когда его гладишь-это ж балдеж
Бывает придет в кровать и сидит рядом с подушкой, настырно так сидит и вылизывает пока под одеяло его не возьмешь и не начнешь гладить.

Если есть проблемы с приучением к туалету-тут нужно время. Нужно доказать кроле что будет по вашему. И хвалить ее за успехи
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2007, 22:59   #99   
Форумец
 
Сообщений: 2,460
Регистрация: 04.06.2006

Киса) вне форума Не в сети
Итак, моя Марта(львиноголовая крольчиха) активно ищет жениха. Рассматриваются предложения от карликовых, короткоухих кроликов. Спокойных, ласковых послушных, для уравновешивания пылкого женского характера.
Наш вес - 1.1 кг, длина ушек - 6.5 см
расцветка - дымчато-серая с белым.
телефон 8-903-856-34-76 Света. Очень жду ваших звонков!
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2007, 22:35   #100   
Форумец
 
Сообщений: 2,460
Регистрация: 04.06.2006

Киса) вне форума Не в сети
неужели никого? *плак*
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2007, 13:34   #101   
Форумец
 
Сообщений: 2,460
Регистрация: 04.06.2006

Киса) вне форума Не в сети
Ау! Куда вообще все пропали?
А вы видели какой зайка продается в зоорае на среднемосковской? черный, пушистенький, вислоухий.... Очень хочу его себе. вторым, но боюсь, что сойду с ума среди 4-х кошек и двух кроликов... И из дома меня выгнать могут=)))
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2007, 13:45   #102   
Злоба дня!
 
Аватар для Biguncle
 
Сообщений: 463
Регистрация: 15.08.2004
Возраст: 52

Biguncle вне форума Не в сети
Все в Зоорай на Плехановскую сегодня было так..............
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0941.JPG
Просмотров: 46
Размер:	130.2 Кб
ID:	109186   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0942.JPG
Просмотров: 40
Размер:	122.2 Кб
ID:	109187  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0937.JPG
Просмотров: 64
Размер:	160.6 Кб
ID:	109188  
  Ответить с цитированием
Старый 08.04.2007, 01:15   #103   
Злоба дня!
 
Аватар для Biguncle
 
Сообщений: 463
Регистрация: 15.08.2004
Возраст: 52

Biguncle вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Киса)
А вы видели какой зайка продается в зоорае на среднемосковской? черный, пушистенький, вислоухий....
Такие малютки у нас каждые три месяца....
  Ответить с цитированием
Старый 08.04.2007, 16:56   #104   
Форумец
 
Сообщений: 2,460
Регистрация: 04.06.2006

Киса) вне форума Не в сети
хочу! хочу! хочу!
И жениха для Марты хочу.
  Ответить с цитированием
Старый 08.04.2007, 17:23   #105   
Форумец
 
Сообщений: 2,460
Регистрация: 04.06.2006

Киса) вне форума Не в сети
Biguncle, А откуда вы их берете?
  Ответить с цитированием
Старый 08.04.2007, 18:56   #106   
Злоба дня!
 
Аватар для Biguncle
 
Сообщений: 463
Регистрация: 15.08.2004
Возраст: 52

Biguncle вне форума Не в сети
Секрет фирмы.... но одно определенно ....заводчица Воронежская!!!
  Ответить с цитированием
Старый 08.04.2007, 21:48   #107   
Форумец
 
Сообщений: 2,460
Регистрация: 04.06.2006

Киса) вне форума Не в сети
Biguncle, ничего себе....
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2007, 17:17   #108   
Форумец
 
Сообщений: 14
Регистрация: 14.02.2007

baronessa вне форума Не в сети
А сколько стоит интересно такой баранчик голубой? По виду вроде бы мальчик. И он с документами (родословная, привики) или нет? И где на Среднемосковской магазинчик находится?
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2007, 17:26   #109   
Злоба дня!
 
Аватар для Biguncle
 
Сообщений: 463
Регистрация: 15.08.2004
Возраст: 52

Biguncle вне форума Не в сети
Вакцинация для кроликов не являются такой острой необходимостью, как, скажем, для собак, которые ежедневно выходят на улицу. Однако если вы собираетесь вывезти своего кролика на дачу, где он будет свободно бегать по травке, или пойдете гулять с кроликом в городской парк, безусловно, имеет смысл заблаговременно сделать профилактическую прививку. Так же совершенно необходимо провести вакцинацию кролика, если вы собираетесь участвовать в выставках или приобретать второго кролика. Не помешает вакцина и кролику, содержащемуся с другими животными, которые гуляют на улице.

Дело в том, что насекомые, птицы и животные (в том числе кошки и собаки) могут быть переносчиками (активными и механическими) различных заболеваний, которым подвержены кролики. Вакцинация сможет уберечь кролика (или оставит ему шанс выжить) от таких страшных болезней, как миксоматоз и вирусное геморрагическое заболевание.

Сейчас доступна комплексная вакцина (сразу от двух вышеперечисленных заболеваний). Инъекция делается подкожно. Привитый кролик сохраняет иммунитет к этим заболеваниям на 9-15 месяцев - в зависимости от марки вакцины и реакции на нее кроликом (некоторые кролики вовсе не реагируют на вакцину, т.е. не приобретают иммунитет - но такие случаи, конечно, редкость). Существует так же отдельная вакцина от пастереллеза (иногда встречается в комплексе с вакциной против миксоматоза и вирусного геморрагического заболевания).

Вакцинировать можно здоровых кроликов, достигших возраста 6-7 недель. Нельзя вакцинировать беременных и лактирующим самок. Вакцинация уже зараженного животного не облегчит течения болезни. Обратите так же внимание, что после вакцинации кролик должен выдержать карантин (минимум 14 дней), чтобы избежать заражения, пока вакцина не вступила в действие.
Московский пр-т 58..... пересечение с Беговой., но голубого там уже нет... Зато есть , точнее был на Плехановской 18, пересечение с Никитинской.....
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2007, 17:28   #110   
Злоба дня!
 
Аватар для Biguncle
 
Сообщений: 463
Регистрация: 15.08.2004
Возраст: 52

Biguncle вне форума Не в сети
Все зверушки, которые продаются в магазинах Зоорай проходят ветосмотр каждые полтора месяца!!!!
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2007, 17:56   #111   
Форумец
 
Сообщений: 14
Регистрация: 14.02.2007

baronessa вне форума Не в сети
А где эта комплексная вакцина продается? И где в нашем городе можно найти ветлечебницу, чтобы там специалисты по кроликам были?
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2007, 22:17   #112   
Форумец
 
Сообщений: 2,460
Регистрация: 04.06.2006

Киса) вне форума Не в сети
baronessa, в любой ветлечебнице кроликам делают прививки. зачем вам специалисты? каждый ветеринар способен разобраться с кроликом. Это же не какой-нибудь супер-экзотический заморский чудо-зверь.
Я носила деовчку в ближаюшую ветеринарку, там мне все рассказали, про прививки, спросили не проявляет ли зайчик признаков болезни. а когда узнали, что чихает - отправили домой и велели явится когда перестанет чихать.
  Ответить с цитированием
Старый 10.04.2007, 06:48   #113   
Форумец
 
Сообщений: 6
Регистрация: 22.03.2007
Возраст: 63

voraa вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Biguncle
Вакцинация для кроликов не являются такой острой необходимостью, как, скажем, для собак, которые ежедневно выходят на улицу. Однако если вы собираетесь вывезти своего кролика на дачу, где он будет свободно бегать по травке, или пойдете гулять с кроликом в городской парк, безусловно, имеет смысл заблаговременно сделать профилактическую прививку.
....
Прошлой осенью и зимой была эпидемия ВГБК в забайкалье. Заражение происходило в основном через сено. Так что прививаться надо в любом случае.

Цитата:
Сообщение от Киса)
каждый ветеринар способен разобраться с кроликом. Это же не какой-нибудь супер-экзотический заморский чудо-зверь.
Я носила деовчку в ближаюшую ветеринарку, там мне все рассказали, про прививки, спросили не проявляет ли зайчик признаков болезни. а когда узнали, что чихает - отправили домой и велели явится когда перестанет чихать.
Не знаю, как у вас в Воронеже, а у нас в Москве ветврачи неспециализирующиеся на грызунах и кроликах уже загубили очень много животных. Хотя, конечно, вину хозяев тоже нельзя отрицать, но у кроликов слишком много специфических заболеваний. Маклюзия, например, при которой помощь без специальных знаний, опыта и оборудования оказать нельзя. Есть врачи, которые при запоре назначают кролику клизму. Да и от чиха врач должен назначить лечение, а не просто отправлять домой. При этом, естественно, врач должен четко знать, что кролик - не кошка и далеко не все лекарства допустимы для него. От некоторых кролик умрет, быстрее, чем от болезни.
  Ответить с цитированием
Старый 10.04.2007, 06:54   #114   
Злоба дня!
 
Аватар для Biguncle
 
Сообщений: 463
Регистрация: 15.08.2004
Возраст: 52

Biguncle вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от voraa
Прошлой осенью и зимой была эпидемия ВГБК в забайкалье. Заражение происходило в основном через сено. Так что прививаться надо в любом случае.


Не знаю, как у вас в Воронеже, а у нас в Москве ветврачи неспециализирующиеся на грызунах и кроликах уже загубили очень много животных. Хотя, конечно, вину хозяев тоже нельзя отрицать, но у кроликов слишком много специфических заболеваний. Маклюзия, например, при которой помощь без специальных знаний, опыта и оборудования оказать нельзя. Есть врачи, которые при запоре назначают кролику клизму. Да и от чиха врач должен назначить лечение, а не просто отправлять домой. При этом, естественно, врач должен четко знать, что кролик - не кошка и далеко не все лекарства допустимы для него. От некоторых кролик умрет, быстрее, чем от болезни.
Все верно....... но плохой ветиринар никогда не скажет, что он плохой вот и пользуемся услугами тех, кто берет на себя ответственность и делает невозмутимый вид.
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2007, 15:57   #115   
ивушка
 
Аватар для асызгуль
 
Сообщений: 1,193
Регистрация: 04.12.2006

асызгуль вне форума Не в сети
ну не знаю, обычно когда вет врач не работал с кроликами, вас просто принимать откажуться.
  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2007, 21:31   #116   
Форумец
 
Сообщений: 2,460
Регистрация: 04.06.2006

Киса) вне форума Не в сети
асызгуль, согласна. было такое
  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2007, 21:33   #117   
Форумец
 
Сообщений: 2,460
Регистрация: 04.06.2006

Киса) вне форума Не в сети
кстати куда все пропали?
лишний рас напомню о том, что моя Мартушка ищет мужчину для создания семейных отношений...=)
  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2007, 22:14   #118   
Форумец
 
Аватар для ивушка
 
Сообщений: 5,610
Регистрация: 04.12.2006

ивушка вне форума Не в сети
Киса), а как вы об этом узнали, ведь крольчихи подпускают к себе самца всего 4 дня в месяц?
  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2007, 22:37   #119   
Злоба дня!
 
Аватар для Biguncle
 
Сообщений: 463
Регистрация: 15.08.2004
Возраст: 52

Biguncle вне форума Не в сети
Карликовые и мелкие породы кроликов могут размножаться с 6 — 7-месячного возраста, средние — с 8-9, крупные — с 9-11-месячного возраста.

Готовая к спариванию крольчиха меняется: она сгребает подстилку и часто даже делает гнездо. Для спаривания обязательно сажают крольчиху к кролу, а не наоборот. Крол, посаженный к крольчихе в клетку, прежде всего изучает новую обстановку, а не интересуется самкой.

В среднем через 31 день наступает окрол. Количество новорожденных кроликов в помёте чаще всего составляет от 4 до 8. Чистопородные карликовые кролики приносят в одном помёте от одного до трёх крольчат, реже — 4 или 5. Если крольчат мало, то они достаточно тяжёлые и роды происходят немного позже, чем обычно. Если помёт многочисленный, чаще всего детёныши рождаются ранее окончания беременности, которая в норме длится 31 день. Перед родами крольчихи делают гнездо. Они набирают солому или сено в рот в тёмном углу загона или клетки. Затем крольчиха начинает ощипывать пух, то есть ощипывать шерсть с нижней части шеи, передней части груди и живота. Чтобы к слизистой оболочке рта крольчихи не очень приклеивались тонкие волоски, она набирает в рот солому или сено, а затем выщипывает волосы, то есть она создаёт "барьер" из сена и соломы.

После приготовления гнезда роды наступают очень быстро. Каждый крольчонок находится в собственной плодной оболочке и имеет собственную плаценту (детское место). После родов крольчиха съедает плаценту и пуповину в направлении от тела детёныша. Она обычно перегрызает пуповину на правильном расстоянии.
  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2007, 14:43   #120   
Форумец
 
Сообщений: 2,460
Регистрация: 04.06.2006

Киса) вне форума Не в сети
ивушка, я заметила что девочка регулярно выдирает из себя куски пуха и тащит их себе в домик - гнездо вьет, кроме того, ведет себя крайне агрессивно. Раньше она когда хотела выпросить у меня вкусный кусочек или просилась погулять - облизывала мне нос и руки, сейчас она даже не позволяет мне руку в клетку засунуть - кусается, рычит. =(

Повышенный интерес обращен на котят и кошек, а они не против посидеть у нее в гостях, Мартушка заигрывается с котятами, лижет их, нюхает, думает, что кролик, наверное =(...
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind