Старый 20.11.2008, 22:57   #91   
влюблена Т_т
 
Аватар для Magic Muffin
 
Сообщений: 2,316
Регистрация: 30.03.2007
Возраст: 35

Magic Muffin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от мЫшА_13 Посмотреть сообщение
Ваня,как вообще такое можно написать?
довольно легко. имхо пост-рок на самом деле не столько много оригинального выдумал, сколько соединил в себе уже имеющегося. и от психоделик рока, и от краут рока, и от мат рока, и от шугейза, и от прог рока, например, там можно найти ооочень много. так что я честно говоря не вижу смыса считать последние более роком, чем сам пост-рок. это самообман какой-то.

мЫшА_13, а по вопросу рока, насколько мне в свое время обьясняли в музыкалке, то это были новые для того времени музыкальные тенденции, которые отличала ритм секция. в ней за основу были взяты джазовые/блюзовые темы в 4/4, но переиграные значительно проще с бОльшим количеством сильных долей и меньшим слабых (я хз как это обьяснть на словах, но в нотах все очень наглядно на самом деле). к тому же имхо на этом этапе имел место быть переход от джазовой акустики к электричеству и перегрузу)))
т.е. никаких хитростей: всё, что было дальше и развивалось на такой основе можно считать роком (метал грубо говоря тоже, просто потом его выделили в отдельную тему, а до этого это считалось жесткой формой хардрока)
  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2008, 07:39   #92   
Форумец
 
Сообщений: 5,662
Регистрация: 24.03.2005

Shoot вне форума Не в сети
1) Да.
2) Да.
  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2008, 10:45   #93   
tra-la-la
 
Аватар для мЫшА_13
 
Сообщений: 2,710
Регистрация: 07.08.2006
Возраст: 36

мЫшА_13 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Magic Muffin Посмотреть сообщение
довольно легко. имхо пост-рок на самом деле не столько много оригинального выдумал, сколько соединил в себе уже имеющегося. и от психоделик рока, и от краут рока, и от мат рока, и от шугейза, и от прог рока, например, там можно найти ооочень много. так что я честно говоря не вижу смыса считать последние более роком, чем сам пост-рок. это самообман какой-то.
Ты просто не так понял меня.Я как раз это и имел ввиду.Я как раз и говорил,что если закаверить любой пост-роковый трек,то и получится вот такая штука

Что касаемо второй части поста,то для меня это бред.
  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2008, 14:47   #94   
toil&trouble
 
Сообщений: 4,049
Регистрация: 14.07.2006
Возраст: 35

[t!m] вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от melifаro Посмотреть сообщение
1)Имеет ли приемущество(не важно какое) один тип из классификации Адорно над другим?
2)Существует ли понятие музыкального вкуса?
вопросы мне кажутся сильно необъективными.
к слову вспомнил рассказ Шекли "Верный вопрос".

1/ пожалуй. но что одному преимущество, то другому недостаток.
2/ нет. всё-таки нет.

musical holy war!
  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2008, 14:55   #95   
влюблена Т_т
 
Аватар для Magic Muffin
 
Сообщений: 2,316
Регистрация: 30.03.2007
Возраст: 35

Magic Muffin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от melifаro Посмотреть сообщение
1)Имеет ли приемущество(не важно какое) один тип из классификации Адорно над другим?
2) Существует ли понятие музыкального вкуса?
1) да
2) думаю существует обьем знаний, позволяющий определять музыкальную ценность того или иного произведения. а муз вкус как таковой врядли есть, иб, например, я могу признавать и понимать гениальность Верди, но любить при этом больше какой-нить Тору Окадо
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2008, 15:10   #96   
Cor Irae
 
Аватар для Venzlav
 
Сообщений: 551
Регистрация: 31.10.2005

Venzlav вне форума Не в сети
Тема довольно интересная, на самом деле. Но, на мой взгляд, классификация Адорно даже не ущербна, а просто-напросто бессмысленна. Сейчас объясню почему.
Любая классификация или разделение должна опираться на определенную систему измерений (господа гуманитарии, не цепляйтесь к слову "измерений", я имею ввиду некоторый набор значимых признаков, с помощью которых и создается классификация). А в данном случае мы видим чисто описательный подход.
Позволю себе следующую аналогию.
Классификация живых организмов: 1. Краб-отшельник
2. Пресмыкающиеся
3. Слоны
4. Либералы
5. Вегетарианцы
Я полагаю вполне понятная аналогия. Впрочем, немного поясню. В приведенной классификации присутствуют и метод восприятия (п.1), и цели (п.3) и психологические особенности восприятия и личности вообще(п.4)...
Можно было бы говорить о ней всерьез, если бы эти качества присутствовали в каждом классе, но их нет.
Как максимум можно выделить музыкальную грамотность и эрудицию.
Вообще, вряд ли кто-либо будет отрицать взаимосвязь музыкальных пристрастий и психологических особенностей личности. Вот только классификация будет не в пример более сложная. Меня несколько раз посещала мысль написать развернутую статью на эту тему, но останавливает нехватка знаний в области социологии и отсутствие времени на их получение.

PS. Ответ на вопросы: 1. К данной "классификации" вопрос не применим.
2. Конечно. Как абстрактное понятие. И, господа, при чем тут любит/не любит. Вкус - не только набор эстетических предпочтений. Это еще и набор определенных знаний и критериев, по которым возможна оценка.
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2008, 15:31   #97   
toil&trouble
 
Сообщений: 4,049
Регистрация: 14.07.2006
Возраст: 35

[t!m] вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Venzlav Посмотреть сообщение
Вообще, вряд ли кто-либо будет отрицать взаимосвязь музыкальных пристрастий и психологических особенностей личности.
вот, у меня давно носятся в голове попытки сформулировать хоть какое-то подобие схемы зависимости именно по этому принципу, я даже мелифаро обещал попытаться изложить, но никак не могу более-менее корректно упихать свои наблюдения в рамки схемы из-за недостатка наблюдений, знаний что ли, чёрт. в общем, по тем же причинам.
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2008, 21:51   #98   
Art Is Over
 
Аватар для Eternal_Thunder
 
Сообщений: 498
Регистрация: 08.08.2006

Eternal_Thunder вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Venzlav Посмотреть сообщение
Позволю себе следующую аналогию.
Классификация живых организмов: 1. Краб-отшельник
2. Пресмыкающиеся
3. Слоны
4. Либералы
5. Вегетарианцы
истерично плакал несмотря на крайне уставшее состояние.
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2008, 20:14   #99   
62
 
Сообщений: 595
Регистрация: 26.03.2008

Eugene984 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Venzlav Посмотреть сообщение
Вообще, вряд ли кто-либо будет отрицать взаимосвязь музыкальных пристрастий и психологических особенностей личности. Вот только классификация будет не в пример более сложная.
Очень правильно всё расписал и раскритиковал Адорно.

Думаю, психологические особенности определяют ~30% (или меньше) выбора музыки, остальные ~70% - это социальный вкус, т.е. вкус определённый социальной позицией человека, т.е. из какой он соц. среды. В чём отличие от психологии? Психологию понимаю как врождённый аспект. Социальный аспект - приобретённый в результате социализации и инкультурации.

В общем – таксист слушает радио шансон, а студент гуманитарий – радиохед не потому что у них психология разная, а потому что у них разная соц. позиция и статус.

Чем глубже инкультурирован человек, чем более он культурен, тем выше его музыкальный эстетический вкус.
Разумно говорить о высоком или низком вкусе, как для человека, так и для соц. абстракции.
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2008, 20:28   #100   
62
 
Сообщений: 595
Регистрация: 26.03.2008

Eugene984 вне форума Не в сети
Очень интересно проникновение гоп культуры в клубную культуру (отображено в клипе «Сява-Отдыхаем хорошо»), гламурную мтвишную культуру (Потап и Настя Каменских - На районе). Это хороший знак, ибо это контркультура против тотального радиохеда. Также контркультурой против всего этого рока – рассадника конформизма и безличия среди молодёжи, как бы это не звучало парадоксально, в современном контексте, можно назвать группу «Демо» (ранние вещи), «Вирус», «Пропаганда». (антигламур, антипостмодерн в контектсе постмодерна?) Т.е. сейчас как бы всё перевернулось.
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2008, 20:35   #101   
toil&trouble
 
Сообщений: 4,049
Регистрация: 14.07.2006
Возраст: 35

[t!m] вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Eugene984 Посмотреть сообщение
Очень интересна сейчас проникновение гоп культуры в клубную культуру (отображено в клипе «Сява-Отдыхаем хорошо»), гламурную мтвишную культуру (Потап и Настя Каменских - На районе). Это хороший знак, ибо это контркультура против тотального радиохеда. Также контркультурой против всего этого рока – рассадника конформизма и безличия среди молодёжи, как бы это не звучало парадоксально, в современном контексте, можно назвать группу «Демо» (ранние вещи), «Вирус», «Пропаганда». (антигламур и антипостмодерн) Т.е. сейчас как бы всё перевернулось.
4 раза прочитал с начала до конца. нихyz не понял. я бы ещё уловил как-то мысль, если бы вместо тома йорка был упомянут рома зверь, а так мне неясно.
насчёт "гоп-культуры" - её уже несколько лет кряду повсеместно высмеивают, вот и тут.
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2008, 21:04   #102   
62
 
Сообщений: 595
Регистрация: 26.03.2008

Eugene984 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от [t!m] Посмотреть сообщение
4 раза прочитал с начала до конца. нихyz не понял. я бы ещё уловил как-то мысль, если бы вместо тома йорка был упомянут рома зверь, а так мне неясно.
насчёт "гоп-культуры" - её уже несколько лет кряду повсеместно высмеивают, вот и тут.
в современном мире высмеивания не существует (глубочайшее заблуждение что сява, кровосток, gopota_ru, bratan.info - это высмеивание и пародия), сейчас везде игра, контексты и гиперссылки. Непонятное - враг понятного. Это как в описании нового переиздания песен ДК http://www.letov.ru/DK/nashi-i-vashi.html - лучшая группа русского рока (в том числе в музыкальном плане, обязательно слушать любителям CAN-овского минимализма, фри джаза), которая тогда уничтожала цирк русского рока (но рока!) и сейчас уничтожает эту патлатую музыку (рок, который уже не рок), воспроизводя блатную культуру, дворовый подъездный фольклор в своих переизданиях. Их творчество - это социология музыки.

http://www.youtube.com/watch?v=00CHg1rfkis - это современная контркультура, прежде всего против пассивного рока и агрессивного гламура.
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2008, 23:58   #103   
Human Thread
 
Аватар для H u m a N
 
Сообщений: 40
Регистрация: 20.11.2008
Возраст: 36

H u m a N вне форума Не в сети
Eugene984, я конечно проявляю к тебе уважение за то что ты так глубоко копаешь, но объясни пожалуйста чем тебе так не пришёлся Радиохед?
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2008, 00:09   #104   
tra-la-la
 
Аватар для мЫшА_13
 
Сообщений: 2,710
Регистрация: 07.08.2006
Возраст: 36

мЫшА_13 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Eugene984 Посмотреть сообщение
В общем – таксист слушает радио шансон, а студент гуманитарий – радиохед не потому что у них психология разная, а потому что у них разная соц. позиция и статус.
Ууууухххх! А студент гуманитарий не может оказаться таксистом в будущем???И ты хочешь сказать,что если твой соцстатус изменится,то ты будешь "гонять" другое музло??!

Цитата:
Сообщение от Eugene984 Посмотреть сообщение
Очень интересно проникновение гоп культуры в клубную культуру (отображено в клипе «Сява-Отдыхаем хорошо»), гламурную мтвишную культуру (Потап и Настя Каменских - На районе). Это хороший знак, ибо это контркультура против тотального радиохеда. Также контркультурой против всего этого рока – рассадника конформизма и безличия среди молодёжи, как бы это не звучало парадоксально, в современном контексте, можно назвать группу «Демо» (ранние вещи), «Вирус», «Пропаганда». (антигламур, антипостмодерн в контектсе постмодерна?) Т.е. сейчас как бы всё перевернулось.
Признаться честно,я тоже не понял ничего из этих слов.
Стеб Сявы как реальное проникновение в клубную культуру!???!!!!?? ТЫ заразишь бедных детей такими мыслями и они будут с тобой согласны.

В какой палате лежишь? я тебя навещу,можно?
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2008, 00:11   #105   
влюблена Т_т
 
Аватар для Magic Muffin
 
Сообщений: 2,316
Регистрация: 30.03.2007
Возраст: 35

Magic Muffin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Eugene984 Посмотреть сообщение
~70% - это социальный вкус, т.е. вкус определённый социальной позицией человека, т.е. из какой он соц. среды.
было бы похоже на истину...но вот я, например, маргинал по сути. слушаю и играю пост-рок. при чем тут социальная позиция, ума не дам) хотя правда есть еще увлечение скримо и еще 1 скримо группа, но сейчас я этому мало уделяю времени
Цитата:
Сообщение от Eugene984 Посмотреть сообщение
глубочайшее заблуждение что сява, кровосток, gopota_ru, bratan.info - это высмеивание и пародия
при всей моей не любви к кровостоку, я немного знаком с 1м из его участников. так же некоторые в этой теме знакомы с группой, в которой он играл до. это Картонка (аки Взгляд Совы Из-за Угла...и еще туева хуча названий)...так что мне с трудом верится, что это не пародия...просто в своем "юморе" кровосток слишком далеко забрели
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2008, 00:21   #106   
влюблена Т_т
 
Аватар для Magic Muffin
 
Сообщений: 2,316
Регистрация: 30.03.2007
Возраст: 35

Magic Muffin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Eugene984 Посмотреть сообщение
http://www.youtube.com/watch?v=00CHg1rfkis - это современная контркультура, прежде всего против пассивного рока и агрессивного гламура.
какОЙ!-нибудь Ласковый Май, вид с боку. Ничего нового, только вот во временя Ласкового Мая это имхо не было никакой особой контркультурой (а если нет, имхо контркультурой тогда можно представить все что угодно). да и сейчас не стал бы выделять в контр-культуру. А то так можно дойти до того, что буфетчица - это контрпрофессия)))
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2008, 09:30   #107   
62
 
Сообщений: 595
Регистрация: 26.03.2008

Eugene984 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от мЫшА_13 Посмотреть сообщение
Ууууухххх! А студент гуманитарий не может оказаться таксистом в будущем???И ты хочешь сказать,что если твой соцстатус изменится,то ты будешь "гонять" другое музло??![/COLOR]
Верно.

Цитата:
Сообщение от мЫшА_13 Посмотреть сообщение
Стеб Сявы как реальное проникновение в клубную культуру!???!!!!??
Отображение проникновения, т.е. не он сам проникает, а показывает то, что происходит.
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2008, 09:31   #108   
62
 
Сообщений: 595
Регистрация: 26.03.2008

Eugene984 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от H u m a N Посмотреть сообщение
Eugene984, я конечно проявляю к тебе уважение за то что ты так глубоко копаешь, но объясни пожалуйста чем тебе так не пришёлся Радиохед?
Мне кажется, он лучше других отображает настроение современной молодёжи (не всей конечно) и соответствует духу современного рока.
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2008, 09:36   #109   
62
 
Сообщений: 595
Регистрация: 26.03.2008

Eugene984 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Magic Muffin Посмотреть сообщение
было бы похоже на истину...но вот я, например, маргинал по сути. слушаю и играю пост-рок. при чем тут социальная позиция, ума не дам)
отождествление с маргиналом и есть твоя соц. позиция, и многое другое...
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2008, 12:27   #110   
Art Is Over
 
Аватар для Eternal_Thunder
 
Сообщений: 498
Регистрация: 08.08.2006

Eternal_Thunder вне форума Не в сети
я вот читаю, читаю и вообще не могу словиться что он несёт.
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2008, 13:44   #111   
Форумец
 
Сообщений: 4,225
Регистрация: 01.10.2007

Snakeskin вне форума Не в сети
Eugene984, вы на какой-то особой волне похоже.. я вас не понимаю чего-то..
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2008, 13:48   #112   
Форумец
 
Аватар для Nauticus
 
Сообщений: 580
Регистрация: 20.12.2007

Nauticus вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Snakeskin Посмотреть сообщение
Eugene984, вы на какой-то особой волне
particular new wave. новый жанр рока.
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2008, 17:38   #113   
влюблена Т_т
 
Аватар для Magic Muffin
 
Сообщений: 2,316
Регистрация: 30.03.2007
Возраст: 35

Magic Muffin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Eugene984 Посмотреть сообщение
отождествление с маргиналом и есть твоя соц. позиция, и многое другое...
тогда почему это не отражается на моих муз вкусах? вот мой ласт http://www.lastfm.ru/user/Sad_Cherry если хочешь, проанализируй, оч интересно)
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2008, 19:18   #114   
62
 
Сообщений: 595
Регистрация: 26.03.2008

Eugene984 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Magic Muffin Посмотреть сообщение
тогда почему это не отражается на моих муз вкусах? вот мой ласт http://www.lastfm.ru/user/Sad_Cherry если хочешь, проанализируй, оч интересно)
я расхождений тут не вижу. и что тут можно анализировать, я же не знаю кто ты есть, даже насчёт пола непонятно, пишешь от мужского пола а на аватаре девушка и в подписи. В профиле написано 20 лет, вполне соотв. музыка.
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2008, 19:53   #115   
les-mash ru
 
Аватар для Memfis
 
Сообщений: 1,900
Регистрация: 25.03.2005
Возраст: 37

Memfis вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Eugene984 Посмотреть сообщение
В профиле написано 20 лет, вполне соотв. музыка.
да что за бред,соотносить муз.предпочтения и возраст? в который раз с таким сталкиваюсь. и не надо ничего говорить про "общий случай"
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2008, 20:01   #116   
62
 
Сообщений: 595
Регистрация: 26.03.2008

Eugene984 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Memfis Посмотреть сообщение
да что за бред,соотносить муз.предпочтения и возраст? в который раз с таким сталкиваюсь. и не надо ничего говорить про "общий случай"
да не переживайте вы так. высказывайте свою позицию, аргументируйте свой контртезис, иначе разговор останется на уровне эмоций и пустой болтовни. тема у нас называется «Социология музыки», логос – это наука, так давайте более научно к делу подходить. О возрасте человека не только музыка говорит, а каждое его движение и мысль.
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2008, 20:05   #117   
les-mash ru
 
Аватар для Memfis
 
Сообщений: 1,900
Регистрация: 25.03.2005
Возраст: 37

Memfis вне форума Не в сети
Предубеждения и вода это в моем понимании - что мешает человеку слушать классический рок скажем в 13 лет и индастриал в 40? ответ - ничего,тем более в наш век анлима,когда доступ есть фактически у всех ко всему. Так что заявление выше звучит более чем ультимативно.
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2008, 20:05   #118   
влюблена Т_т
 
Аватар для Magic Muffin
 
Сообщений: 2,316
Регистрация: 30.03.2007
Возраст: 35

Magic Muffin вне форума Не в сети
Eugene984, мущина я. просто имхо социальное положение не настолько важно, на сколько ты предпологаешь...и возраст так же
Цитата:
Сообщение от Eugene984 Посмотреть сообщение
высказывайте свою позицию, аргументируйте свой контртезис
а контр тезис, например, такой, что вот профиль человека, с которым я учусь вместе и который социально примерно такого же статуса: http://www.lastfm.ru/user/MaggoT_T

нетрудно и так заметить:
Цитата:
музыкальная совместимость с MaggoT_T Очень низкая
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2008, 20:19   #119   
62
 
Сообщений: 595
Регистрация: 26.03.2008

Eugene984 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Magic Muffin Посмотреть сообщение
Eugene984, мущина я. просто имхо социальное положение не настолько важно, на сколько ты предпологаешь...и возраст так жеа контр тезис, например, такой, что вот профиль человека, с которым я учусь вместе и который социально примерно такого же статуса: http://www.lastfm.ru/user/MaggoT_T

нетрудно и так заметить:
не будем тут живых людей препарировать.

человек формируется сначала родителями, затем школой, улицей, друзьями, коллегами, общим соц. окружением. (инст. первичной и вторичной социализации, по научному) человек обретает своё мировоззрение, вкус, культурное образование – всё это опосредованно социумом. вы же не прошли этот путь один в один, значит и ваш музыкальный выбор не должен быть одинаковым, но и общего много.
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2008, 20:52   #120   
влюблена Т_т
 
Аватар для Magic Muffin
 
Сообщений: 2,316
Регистрация: 30.03.2007
Возраст: 35

Magic Muffin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Eugene984 Посмотреть сообщение
не должен быть одинаковым
это да
Цитата:
Сообщение от Eugene984 Посмотреть сообщение
но и общего много
в данном примере общего ничего
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind