Старый 15.02.2009, 22:42   #91   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Эрика Посмотреть сообщение
В конце концов, если Вас так весят платные требы, можете обратиться к "катакомбникам". У них существует прямой запрет на платные требы.[/COLOR]
Помнится, покойный Алексий тоже недвусмысленно высказывался о недопустимости взимания денег за таинства. Однако, православным батюшкам патриаршее мнение глубоко фиолетово оказалось..
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2009, 17:28   #92   
студия
 
Аватар для Эрика
 
Сообщений: 4,504
Регистрация: 15.10.2002
Возраст: 46

Эрика вне форума Не в сети
Кстати говоря (извините за дибильный вопрос), а который там о. Стефан? Старший или младший?
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2009, 22:57   #93   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 22

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
vi0, патриарх - первый среди равных. Он не так много может формально определить в жизни епархий. Неформально - другой вопрос.

Эрика, младший, конечно
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 08:05   #94   
Форумец
 
Сообщений: 2,017
Регистрация: 31.10.2008

ННатали вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ребро_Адама Посмотреть сообщение
А есть ли желание? Мне кажется, вы пока скорее писатель, чем читатель
В старину говорили: когда кажется - креститься надо! Вас невозможно убедить в том, что человек может быть начитанным и НЕправославным по сути своей? Вот так парадокс! Ну, читала я и Паисия Святогорца, и Кураева, и "Закон Божий", и "Фому"( православный популярный журнал), да и брошюр, продаваемых в храмах, уйму перечитала, дальше что? Вы мне пеняете на то, что я мало читала, что ли? Да после прочтения снов какой-то бабуси, книжицу брала в церковной библиотеке Казанского храма, сразу уточняю,где ясно написано, что за использование помады и за танцы меня будут мучить по кругам "мытарств"...да вообще-то нужно просто забыть про такую церковь: тупое запугивание и наработка подчинения, более ничего. После этого что еще посоветуете почитать?
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 11:19   #95   
Экстрим Души
 
Аватар для Ребро_Адама
 
Сообщений: 4,981
Регистрация: 08.10.2007
Возраст: 47
Записей в дневнике: 19

Ребро_Адама вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ННатали Посмотреть сообщение
Вы мне пеняете на то, что я мало читала, что ли? ..........................После этого что еще посоветуете почитать?
Ой, жуть какая )))))
Наталья, я вам говорю о том, что вы тут НАС не читаете или просто слушать не хотите.
Потому что мы тут распинаемся уже на четырех страницах и в соседней теме, а вы даже не попытались понять, что вам пытаются тут объяснить.
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 16:31   #96   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ННатали Посмотреть сообщение
да вообще-то нужно просто забыть про такую церковь: тупое запугивание и наработка подчинения, более ничего. После этого что еще посоветуете почитать?
Ничего не посоветуем. Не помогут тут книги. Может быть, всемилостивый Господь вразумит. А человек тут бессилен.
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2009, 16:10   #97   
Форумец
 
Сообщений: 343
Регистрация: 05.08.2007
Возраст: 61

Олег 44 вне форума Не в сети
Николай Опять все ваши ответы сводяться к общему, надо так или этак. Я же хочу услышать конкретное мнение. Да наверное надо чтобы в большей части общение верующих происходило в одном приходе. Но это не значит чтобы на этом общение замыкалось. Такая замкнутость как раз и может приводить к расколу в Церкви. (живой пример еп. Диомид). Найдутся и другие примеры, когда батюшки уводили свою паству от верного направлении. Не зря же об этом и писал патриарх Алексий II и было постановление Архирейского собора 2000 г. ( о младостарчестве).
Да живой пример Веры - это конечно хорошо и прп. Серафим Саровский прекрасный пример. Но его нет сейчас, а я говорю о тех людях которые находяться здесь среди нас. И не нужно их искать по разным моныстырям и кельям. Вот для меня например живой пример "Ребро Адама" и я бы очень хотел с ней встретиться и пообщаться и наверное многому научиться. Есть и другие люди которые для меня важны и интересны. И они не ходят в один со мной храм и не состоят в одном со мной приходе. Да и я считаю что принадлежу к приходам двух церквей. В первую Церковь я начал по настоящему приходить на богослужения и принял там свое первое Причастие, впервые был там на Пасху и Рождество, а во второй на курсах организованных ее настоятелем я можно сказать и воцерковился и она стала моим вторым родным Домом. И сейчас с теми кто воцерковлялся со мною вместе мы продолжаем собираться вместе и по мере своих возможностей продолжаем обучение. И хотя каждый из нас ходит на службу в разные храмы, два главных праздника мы продолжаем встречать вместе.
Да Николай а про отца Г.Кочеткова вы все же не знаете И не знаете что он пытается сделать в миссионерском плане. Я тоже конечно сужу по большей мере исходя из информации которую нашел в интернете, но я и общался с приверженцами его методов. Мне не все нравиться и не все я принимаю в его методе, но есть многое интересное из того что он и как предлагает и проводить воцерковление людей.
Не священники и не другие люди занимающиеся воцерковлением "верующих" вводят в раскол, а сами верующие сами в этом виноваты, когда не желают хоть немного размыслить или чему -нибудь научиться. За примером далеко ходить не надо. Если почитать все сообщения ННатали или F mena то видно как собственное "Я" находиться впереди всего. Им невозможно даже и помыслить что если хочешь быть христианином, то прежде всего научиться нужно смирению. Но не можешь ты что-то сейчас понять или принять какие-то действия Церкви, смирись - отступи, может поймешь со временем. Мне понравилось как об этом сказал проф. А.И.Осипов - "не принимай, но и не хули" правда это говорилось об отношении к чудесам происходящим в наше время, но я думаю такой подход верен и отношении других явлениях происходящих в нашей Церкви. У меня тоже в начале было много вопросов, в том числе и по по поводу "купли-продажи" в церкви, но со временем все объяснилось( хотя и не все принялось).
И еще скажите Николай вы сами-то общаетесь с кем-нибудь в своем приходе. Или как большинство пришли службу отстояли и ушли?
  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2009, 20:17   #98   
Хиникс
 
Сообщений: 184
Регистрация: 13.10.2008

F men_ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Олег 44 Посмотреть сообщение
Если почитать все сообщения ННатали или F mena то видно как собственное "Я" находиться впереди всего. Им невозможно даже и помыслить что если хочешь быть христианином, то прежде всего научиться нужно смирению. Но не можешь ты что-то сейчас понять или принять какие-то действия Церкви, смирись - отступи, может поймешь со временем.
Дорогой брат Олег 44, причем тут "Я"? Ну если мой разум или совесть говорят мне обратное, разве я могу не выложить постик другой)? Я всего лишь хочу разумной веры, а не фанатизму)))
А не просто .. так от делать нечего..
.. От избытка сердца говорят уста..
  Ответить с цитированием
Старый 28.02.2009, 17:02   #99   
Форумец
 
Сообщений: 343
Регистрация: 05.08.2007
Возраст: 61

Олег 44 вне форума Не в сети
F men Брат ты удивляешься почему я сказал о твоем эгоцентризме и самолюбовании, но ты сам снова это подтверждаешь. Ты ухитрился в четырех строках своего послания дважды подвердить что во всем опираешься только на свой ум и логику, не понимая того что ты можешь быть не правым, а может и не имея знания об исследуемом предмете. Как в одной ветке ссылаясь на большую занятость предлагал мне пересказать тебе полкниги в двух строках. Да еще и говоришь что тебя горделивая страсть толкает к пустословию. Остановись хоть на миг и посмотри на себя, тем более сейчас начинается Великий Пост, есть время вглядеться в себя и обдумать свои поступки и слова тоже. Начинается разгул бесов и надо быть осторожным вдвойне. Ведь за каждае слово взыщеться с нас. Хорошее - оправдает нас , пустое - осудит. Открой Евангелие и почитай об этом. Спаси Господи!
  Ответить с цитированием
Старый 01.03.2009, 15:57   #100   
Форумец
 
Сообщений: 2,017
Регистрация: 31.10.2008

ННатали вне форума Не в сети
"разгул бесов " - это что по-вашему?
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 20:33   #101   
Хиникс
 
Сообщений: 184
Регистрация: 13.10.2008

F men_ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Олег 44 Посмотреть сообщение
F men Ты ухитрился в четырех строках своего послания дважды подвердить что во всем опираешься только на свой ум и логику, не понимая того что ты можешь быть не правым, а может и не имея знания об исследуемом предмете.
Но разве вера не разумна или вы не доверяете разуму или совести??? А как насчет слова Божия? ..
А насчет поста, он у меня круглый год, я вигетарианец....))))))) И каждый день стараюсь изучать Библию))) Так что бесы не страшны, они бессильны перед Богом... или нет?)
Вообще много всяких суеверий развелось, и на их почве вражды между людьми, с уважением))) И вообще все ровно будеть, про неугодный и истинный пост можите прочесть Исаия 58 глава....)))) Изучайте Писания, это хорший совет, сам Иисус советывал... а для изучения необходим разум... и как следствие вера, ибо она от Слова Божия... К Римлянам 10/17)
Во всех постах я опираюсь на Библию, а не на чужое мнение...)))
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 20:45   #102   
Форумец
 
Сообщений: 343
Регистрация: 05.08.2007
Возраст: 61

Олег 44 вне форума Не в сети
ННатали Время Великого Поста самое тяжелое время для настоящего христианина. В это время усиливается внутреннее и внешнее давление на верующего. Каждый кто действительно и по настоящему пытался соблюдать пост знает об этом. На внутреннюю борьбу со своим телом и своими страстьми накладываются еще и внешние проблемы. Могут усиливаться прежние и возникать новые болезни, появляться проблемы по работе и т.д. И к этому прилагают немалые усилия и "другая сторона". Для них постящийся верующий человек очень большой раздражитель. Попробуйте и вы увидете сами. Спаси Вас Господи!
Р.S. Иногда так хочеться послать некоторых куда-нибудь, просто невыносимо, но понимаешь что это бесполезно.
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 23:22   #103   
Форумец
 
Сообщений: 2,017
Регистрация: 31.10.2008

ННатали вне форума Не в сети
Олег 44, попробуйте жить иначе, забыв про посты и прочее: сразу и бесов видеть перестанете, и нервы успокоятся. Просто жаль вас, столько себе понапридумывали ограничений, каких-то "неудобоносимых бремен", что хочется сказать вам: ну пожалейте себя, сами усложняете жизнь. Представьте, что есть те, кто далек от ваших постов и живут же спокойно, дела делают, работают, читают, общаются...... не бесы вам козни строят, а вы сами себе, извините. И послать от избытка чувств иногда тоже полезно, это компенсация нервной системы, наверное.
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 19:48   #104   
Экстрим Души
 
Аватар для Ребро_Адама
 
Сообщений: 4,981
Регистрация: 08.10.2007
Возраст: 47
Записей в дневнике: 19

Ребро_Адама вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ННатали Посмотреть сообщение
попробуйте жить иначе, забыв про посты и прочее
Мы предпочитаем узкую дорогу.
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 20:59   #105   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Олег 44, здесь уже неоднократно говорили, что пост - это не битва со своим организмом.
ННатали тут права - не к чему все списывать на козни бесов, лучше разберитесь в самом себе. Не бог весть какое подвижничество - месяц не есть мяса. Лучше душой своей займитесь, а не утробой.
  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2009, 10:56   #106   
лялька)))
 
Аватар для Mamma
 
Сообщений: 296
Регистрация: 22.01.2008
Возраст: 48

Mamma вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vi0 Посмотреть сообщение
Олег 44, здесь уже неоднократно говорили, что пост - это не битва со своим организмом. ННатали тут права - не к чему все списывать на козни бесов, лучше разберитесь в самом себе. Не бог весть какое подвижничество - месяц не есть мяса. Лучше душой своей займитесь, а не утробой.
Всегда полезно прислушаться к мнению человека, опытным путём познавшего всё, о чём говорит и что советует. По всей видимости здесь мы имеем именно этот случай- ув.vi0 и попоститься успел изрядно( безо всяких там битв с организмом, кстати) и, что самое ценное, с душою своей разобрался ...раз и навсегда...
  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2009, 13:48   #107   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ННатали Посмотреть сообщение
Олег 44, попробуйте жить иначе, забыв про посты и прочее: сразу и бесов видеть перестанете, и нервы успокоятся. Просто жаль вас, столько себе понапридумывали ограничений, каких-то "неудобоносимых бремен", что хочется сказать вам: ну пожалейте себя, сами усложняете жизнь. Представьте, что есть те, кто далек от ваших постов и живут же спокойно, дела делают, работают, читают, общаются...... не бесы вам козни строят, а вы сами себе, извините. И послать от избытка чувств иногда тоже полезно, это компенсация нервной системы, наверное.
Хочу спросить- Вы себя причисляете к какой-либо христианской конфессии, и если да, то к какой?
  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2009, 19:55   #108   
лялька)))
 
Аватар для Mamma
 
Сообщений: 296
Регистрация: 22.01.2008
Возраст: 48

Mamma вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ННатали Посмотреть сообщение
Олег 44, попробуйте жить иначе, забыв про посты и прочее
Под прочим подразумевается Церковь Христова?
  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2009, 23:11   #109   
Форумец
 
Сообщений: 2,017
Регистрация: 31.10.2008

ННатали вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Mamma Посмотреть сообщение
Под прочим подразумевается Церковь Христова?
Под прочим, уважаемая, подразумеваются нелепые ограничения и установки, как-то:
Носить косынку в храме, стирать губную помаду( чтоб целовать иконы),заучивать наизусть молитвы и псалмы на старославянском языке, бежать в Крещение за святой водичкой( типа она особенная), нырять в мороз в прорубь, ездить по монастырям и думать при этом, что спасаете свою душу( чем? суетой?),обсуждать чудотворные и "плачущие" иконы, разоблачать врачей-вакцинаторов,беспокоиться о том, чтоб не "оскоромиться" в пост,выясняя скрупулезно у продавщицы в магазине, нет ли в этой булочке молока,и тд и тп, если хотите, приведу еще больше примеров того, что я считаю напрасной тратой времени и сомнительным времяпровождением. Вот и попробуйте жить без этого, станет легче.
  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2009, 23:23   #110   
Форумец
 
Сообщений: 2,017
Регистрация: 31.10.2008

ННатали вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nиколай Посмотреть сообщение
Хочу спросить- Вы себя причисляете к какой-либо христианской конфессии, и если да, то к какой?
Я уже говорила, что номинально( по крещению) - православная, но по рассуждению - отнюдь нет. Слишком уж , простите, "прёт меня" от такого вот современного православия, не знаю, каким оно было до меня, но мне оно не нравится. Причем всё больше и больше, с тех пор, как я пришла на форум. Люди, признающие себя последователями Христа, проявляют на форуме отнюдь не любовь.Однажды я была на занятии женщин в храме( матушка вела для новокрещеных),дело было на Светлой Неделе после Пасхи. Боже, чего я там наслушалась: и яйца у них не гниют( не протухают) годами( чудеса), и иконки бумажные плачут( видимо горючими слезами по их невежеству), и водичка стоит в красном углу и приносит облегчение от всех болезней...... блажен, кто верует во всякую суету? После такого занятия я больше туда ни ногой. Сказки я в детстве читала вдосталь.
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2009, 14:20   #111   
студия
 
Аватар для Эрика
 
Сообщений: 4,504
Регистрация: 15.10.2002
Возраст: 46

Эрика вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ННатали Посмотреть сообщение
попробуйте жить иначе, забыв про посты и прочее: сразу и бесов видеть перестанете, и нервы успокоятся
спасибо, искренне и восторженно прооралась ) Давно так никто не веселил.
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2009, 23:16   #112   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Интересно, это только мне кажется, что ННатали тут православней многих будет?
  Ответить с цитированием
Старый 08.03.2009, 07:34   #113   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ННатали Посмотреть сообщение
Боже, чего я там наслушалась: и яйца у них не гниют( не протухают) годами( чудеса), и иконки бумажные плачут( видимо горючими слезами по их невежеству), и водичка стоит в красном углу и приносит облегчение от всех болезней...... блажен, кто верует во всякую суету? После такого занятия я больше туда ни ногой. Сказки я в детстве читала вдосталь.
Сказки- их не только в детстве полезно читать. Они и многим взрослым могут быть весьма полезны. Вспомните слова Христа: "Если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное" (Мф. 18, 3). И какой смысл нам дискутировать о "предрассудках" православных, если Вам и сам Христос не авторитет? Ведь что есть Евангелие с точки зрения "взрослого" человека? Сказка. Ведь там кругом чудеса. Там вода превращается в вино. Слепые прозревают. Хромые исцеляются. Мертвые восстают... Что по этому поводу думаете?
  Ответить с цитированием
Старый 08.03.2009, 09:41   #114   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 22

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
vi0, а что в Вашем понимании "быть православным"?
  Ответить с цитированием
Старый 08.03.2009, 09:53   #115   
Форумец
 
Сообщений: 176
Регистрация: 09.02.2009

Puting вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ННатали Посмотреть сообщение
Слишком уж , простите, "прёт меня" от такого вот современного православия, не знаю, каким оно было до меня, но мне оно не нравится. Причем всё больше и больше, с тех пор, как я пришла на форум. Люди, признающие себя последователями Христа, проявляют на форуме отнюдь не любовь.
как вы, однако, любите осуждать других ))))))))))....
а, вообще, Nиколай прав ...
  Ответить с цитированием
Старый 08.03.2009, 10:02   #116   
студия
 
Аватар для Эрика
 
Сообщений: 4,504
Регистрация: 15.10.2002
Возраст: 46

Эрика вне форума Не в сети
Вот он , момент истины: vi0 определяет степень православности!
  Ответить с цитированием
Старый 08.03.2009, 11:29   #117   
Экстрим Души
 
Аватар для Ребро_Адама
 
Сообщений: 4,981
Регистрация: 08.10.2007
Возраст: 47
Записей в дневнике: 19

Ребро_Адама вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Эрика Посмотреть сообщение
спасибо, искренне и восторженно прооралась ) Давно так никто не веселил.
.............ппппприсоединяюсь ))))))))))))))))))
  Ответить с цитированием
Старый 08.03.2009, 13:41   #118   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Антон Ю.Б., я не то слово употребил - имелось в виду, конечно же, христианство, а не православие.
  Ответить с цитированием
Старый 08.03.2009, 18:54   #119   
Форумец
 
Сообщений: 343
Регистрация: 05.08.2007
Возраст: 61

Олег 44 вне форума Не в сети
ННатали Знаете до вас я всегда думал, что из человека прет только из одного места, оказывается бывают и другие места из которых прет действительно век живи и век учись.
  Ответить с цитированием
Старый 08.03.2009, 21:25   #120   
лялька)))
 
Аватар для Mamma
 
Сообщений: 296
Регистрация: 22.01.2008
Возраст: 48

Mamma вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ННатали Посмотреть сообщение
Под прочим, уважаемая, подразумеваются нелепые ограничения и установки, как-то:
Носить косынку в храме, стирать губную помаду( чтоб целовать иконы),заучивать наизусть молитвы и псалмы на старославянском языке, бежать в Крещение за святой водичкой( типа она особенная), нырять в мороз в прорубь, ездить по монастырям и думать при этом, что спасаете свою душу( чем? суетой?),обсуждать чудотворные и "плачущие" иконы, разоблачать врачей-вакцинаторов,беспокоиться о том, чтоб не "оскоромиться" в пост,выясняя скрупулезно у продавщицы в магазине, нет ли в этой булочке молока,и тд и тп, если хотите, приведу еще больше примеров того, что я считаю напрасной тратой времени и сомнительным времяпровождением. Вот и попробуйте жить без этого, станет легче.
Особенно заинтересовало несколько пунктов...
Вот , например, рассуждение о целовании икон не в помаде... Милая ННатали, помнится, не так давно вы вообще выступали против "поклонения иконам", так зачем же лезть в такие тонкости- в помаде- не в помаде? К слову, в православный храм не принято как-то приходить в боевой раскраске, но Вас по всей видимости это тоже ну никак не устраивает. А оставлять на иконе след собственной помады- это , на мой сугубо личный взгляд, всё равно, что нацарапать где-нибудь в общественном месте" здесь был Вася", да при этом и не втыкнуть, почему это не есть хорошо.

Про платочки- тема отдельная и измусоленная до дыр, даже и затеваться не хочется.
Водичка святая таки действительно особенная...
Про старославянский....- никто не требует,насколько мне известно, обязательного заучивания, обычно это как-то само собой происходит. И очень мне Вас жаль, если Вы за трудностями с пониманием и прочтением не ощущаете красоты и поэзии этого языка, его мелодичности и глубины...но- на нет- и суда нет.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind