Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.03.2009, 10:28   #91   
специалист
 
Аватар для KOPERNIK
 
Сообщений: 671
Регистрация: 22.06.2008

KOPERNIK вне форума Не в сети
nick1605, прикольно!
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2009, 10:32   #92   
Registered User
 
Сообщений: 2,808
Регистрация: 27.04.2005

maximpn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SV Посмотреть сообщение
Как нас дурят недобрососвестные ТСЖи УК
это касается взимания платы за горячую воду, в тех домах где нагрев воды происходит на собственном модуле ГВС в подвале.
моя сотрудница вчера пошла разбираться со своим ТСЖ где и что у них установлено, и вот что вскрылось:
1.Как обстоит дело на самом деле. В дом входит теплоноситель с котельной. На вводе стоит общедомовой счетчик тепла (далее ОСТ). Затем труба разветвляется на узел отопления и модуль ГВС. На ответвлении к узлу отопления стоит общедомовой счетчик отопления (ОСО), к модулю ГВС подходит холодная вода на подогрев, на которой стоит общедомовой водомер водомер "холодной воды дял горячей"(ОВХдГ).
Теперь ВНИМАНИЕ: показания для расчета платы отопления снимаются с ОСТ! с жильцов береться результате: плата за отопление по показаниям ОСТ + плата за горячую воду(за нагрев холодной) по показаниям поквартирных счетчиков + плата ха холодную воду по показаниям ОВХдГ. Т.е.е жильцы оплатив показания ОСТ которые уже включают в себя тепло ушедшее на нагрев холодной воды на модуле ГВС еще раз оплачивают это же тепло, но уже по городскому тарифу. ТСЖ же оплачивает только теплоноситель поставщику по показаниям ОСТ и холодную воду водоканалу по показаниям ОСХдГ. А оплаченная жильцами "горячая вода" оседает в карманах ТСЖ.
2. Как должно быть ТСЖ должно оплачивать поставщику тепло как и оплачивало по ОСТ.
Для жильцов расчет платы за отопление должен произвоиться по показаниям ОСО. Для расчета платы за "горячую воду" вычисляетсчя количество тепла пошедшего на подогрев холодной - по разности показаний ОСТ и ОСО. это количество делиться на объем холодной воды по показаниям (ОВХдГ) и получается цифра норматива - сколько Гкал тепла потрачено на нагрев 1 кубометра воды. и далее уже с жильцов должна береться оплата за горячую воду согласно показаний поквартирных счетчиков, вычмсленного норматива тепла на нагрев воды и стоимости гкал тепла.
Отсюда вывод - применение городского тарифа на горячую воду к те домам где происходит индивидуальной приготовление горячей воды на модулях ГВС в подвале - недопустимо.
Общедомовые счетчики тепла дорогие. как мне пояснили около 100 000. Например у нас общедомового ОСО, имеется только один ОСТ на весь дом.

Применительно к этому расчет платы за ГВС считают так: Для нагрева куба воды есть расчетное число гигакалорий. Вот это число и используют для расчета платы за ГВС каждой квартиры.

Соответственно норматив за отопление должен считаться исходя из разности показаний гигакалорий ОСТ - (сумма показаний всех поквартирных счетчиков ГВС x расчетное число гигакалорий для нагрева одного куба воды). Как мне пояснили, что расчетное число нагрева куба воды постоянная круглогодичная величина. Вот только делается ли вышеуказанное "минусование" либо нет проверить опять таки не просто.
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2009, 11:05   #93   
Registered User
 
Сообщений: 2,808
Регистрация: 27.04.2005

maximpn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от nick1605 Посмотреть сообщение
maximpn, Вопрос в том , что по состоянию на сегодня известно о наличии ОСТ и отсутствии ОСО , а если ОСО не было до сих пор то что можно "нарисовать"?
Тебе для суда дадут (нарисуют) например, "ошибочно" либо перепутают"случайно" не те показания ОСТ, либо показания ОСТ предыдущего месяца, да что угодно, нежели по которым расчет производился на самом деле. Как тебе тогда контролировать правильность показаний этого момента?


Цитата:
Сообщение от nick1605 Посмотреть сообщение
maximpn,Не совсем понял " с момента когда ты об этом узнал" т,е за более ранний период - нельзя ? и как определить когда я об этом узнал?
Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Цитата:
Сообщение от nick1605 Посмотреть сообщение
maximpn...как определить когда я об этом узнал?...
Как начнешь с ними ругаться по этому поводу, так и начнется течение 3-х летнего срока судебной защиты.
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2009, 11:27   #94   
Форумец
 
Сообщений: 1,676
Регистрация: 15.08.2007

nick1605 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от maximpn Посмотреть сообщение
Как начнешь с ними ругаться по этому поводу, так и начнется течение 3-х летнего срока судебной защиты.
Т,е если не брать в учет сложность доказательства неверного расчета за предидущие годы , формально можно предъявить требования хоть с начала постройки дома?
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2009, 11:37   #95   
Форумец
 
Сообщений: 1,676
Регистрация: 15.08.2007

nick1605 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от maximpn Посмотреть сообщение
Для нагрева куба воды есть расчетное число гигакалорий.
Как бы его узнать? Вернее он прописан в платежке 49,68( лично у меня) и + 15,92 за холодную воду для ГВС итого 65,6 , точно такая же сумма (65,6) у тестя проживающего в моем районе в доме в котором нет бойлера , а вот у родителей в другом районе в доме без бойлера эта сумма равна 80,11 , интересно с чем это связано?
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2009, 12:19   #96   
Registered User
 
Сообщений: 2,808
Регистрация: 27.04.2005

maximpn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от nick1605 Посмотреть сообщение
... формально можно предъявить требования хоть с начала постройки дома?
Именно так.

Цитата:
Сообщение от nick1605 Посмотреть сообщение
.Как бы его узнать?
Затрудняюсь ответить.

Цитата:
Сообщение от nick1605 Посмотреть сообщение
....Вернее он прописан в платежке 49,68( лично у меня) и + 15,92 за холодную воду для ГВС итого 65,6 , точно такая же сумма (65,6) у тестя проживающего в моем районе в доме в котором нет бойлера , а вот у родителей в другом районе в доме без бойлера эта сумма равна 80,11 , интересно с чем это связано?..
Да с чем угодно. Разница будет для домов с общедомовыми приборами учета и домов без приборов учета. Это как вариант.
  Ответить с цитированием
Старый 16.03.2010, 06:42   #97   
Форумец
 
Аватар для CodeMaster
 
Сообщений: 3,035
Регистрация: 16.06.2006

CodeMaster вне форума Не в сети
Подниму-ка я тему вновь. У нас в доме есть общедомовой счётчик, но после прошлой зимы когда нам насчитали дохрена и выше и вмешательства прокуратуры мы платим посреднему полгода. Вопрос в коэфициенте, он не соответствует утановленным нормативам, он и раннее (в 2008 и ранее) ему не соответствовал, но после повышения стоимости гигакаллории это стало очень ощутимо. Ибо на словах добится от УК ничего не возможно, хочу подать исковое заявление в мировой суд с просьбой пересчитать плату за отопление в соответствии с правильными нормативами, т.е. даже если я неправ я хоть увижу письменно методику расчёта. Соответственно вопросы:
1. Примет ли мировой суд этот иск или он ему неподсуден?
2. Надо ли платить госпошлину или это подпадает под ЗоЗПП?
3. Примерный текст иска (суть юридически грамотно), а обвязку я допишу.
  Ответить с цитированием
Старый 16.03.2010, 07:09   #98   
Форумец
 
Аватар для CodeMaster
 
Сообщений: 3,035
Регистрация: 16.06.2006

CodeMaster вне форума Не в сети
И четвертый вопрос забыл
4. К кому иск?
Дело в том, что квитанции прихордят от ТСЖ, но его де-факто не существует, оно есть только де-юро, заправляет всем УК (не знаю есть у них хоть како-то договор между собой, на последний известный момент у ТСЖ не было председателя, точнее он был, но легитимность его под сомнением). Договоров у собственников нет ни с ТСЖ, ни с УК (может вообще не платить по кватанциям? ;-) я боюсь если иск будет к ТСЖ, то всё это так и умрёт в закорючках, а в иске к УК мне откажут. Можно ли УК хотя бы как соответчика призвать?
  Ответить с цитированием
Старый 16.03.2010, 09:46   #99   
Форумчанка
 
Сообщений: 197
Регистрация: 08.09.2008
Возраст: 45

KanzakiUrumi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SV Посмотреть сообщение
ну а тут каждый сам кузнец своего счастья - надо как то беречь тепло утеплять квартиру.
кстати +18 - это как раз нормативная температура. может никакого криминала и нет - все как раз ровно - платим по нормативу - получаем нормативную температуру.
платим по счетчику - греемся как хотим.
Как же у вас все красиво получается Не замечаете что сами себе противоречите? Если у вас по проекту рассчитанному по нормативам на отопление помещения надо столько то калорий, то в том же проекте есть обязвтельный нормативный пункт вентиляция помещений, а это в том числе теплопотери.

Дополнительное "утепление" проектом не предусмотрено, равно как и работа проектной вентиляции без притока свежего воздуха в помещение через "щели в окнах" тоже... Установка пластиковых окон или утепление существующих этот приток воздуха устаняют, и вентиляция начинает работать в обратку или что хуже воздух начинает перетекать из одного помещения в другое и тд

Посему ваш призыв утеплять квартиру -это прямой призыв к самоуправству, на которое вы же сетуете - типа жильцы сами ставят батареи какие хотят...
  Ответить с цитированием
Старый 16.03.2010, 09:58   #100   
Форумец
 
Аватар для CodeMaster
 
Сообщений: 3,035
Регистрация: 16.06.2006

CodeMaster вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от KanzakiUrumi Посмотреть сообщение
Дополнительное "утепление" проектом не предусмотрено
С годами конструкция и состояние деревянных окон претерпевают значительные изменения, и под утеплением подразумевается зачастую приведение их состояния к нормальному. Про выбитые в подъездах стёкла, отсутствие второй двери а часто вообще какой либо на подъезде я не говорю ибо здесь юридическая тематика и не забивайте тему мусором. Для просто поговорить есть специальные разделы.
  Ответить с цитированием
Старый 16.03.2010, 19:46   #101   
лентяй
 
Аватар для Oleg M.
 
Сообщений: 590
Регистрация: 28.09.2003
Возраст: 43

Oleg M. вне форума Не в сети
Просмотрел первые две страницы, наверняка где-то в теме это все же мелькало, но честно, искать ответ лень. Спрошу по существу еще раз, может кто и соблаговолит ответить..

Плата за отопление в жировке рассчитана как:
Тариф * Норм.потреб * Поквартирный объём

С тарифом ничего не сделашь, норма потребления рассчитана по показаниям ОСТ / полезную площадь многоквартирного дома и составляет из месяца в месяц примерно одинаковое число.

а вот поквартирный объём вызывает вопросы. логично предположить, что это составляющая площади моей квартиры от общей полезной площади дома (или приходящиеся на неё затраты на отопление). Раньше несколько лет эта цифра была 0.4466 (примерно столько % составляет площадь квартиры от общей полезной площади дома (указана в последних квитанциях)), но этот показатель в формуле:
в ноябре 2009 составил 0.7656
в декабре 2009 составил 1.5312
в январе и феврале 2010 составил 1.7864

Я лично не являюсь собственником жилья, но если УК откровенно наё@#%ает, пойду бузить на них не вопрос.
  Ответить с цитированием
Старый 16.03.2010, 20:20   #102   
Форумец
 
Аватар для CodeMaster
 
Сообщений: 3,035
Регистрация: 16.06.2006

CodeMaster вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Oleg M. Посмотреть сообщение
Плата за отопление в жировке рассчитана как:
Тариф * Норм.потреб * Поквартирный объём
Может в твоей жировке и так, но вообще не так:

сумма = тариф х поквартирный объём, где
поквартирный объём = норма потребления х площадь квартиры

Внимательно смотри на норму потребления, если оплата по среднему, то наёб..ют там, если по общедомовому счётчику, то проверить это практически нереально (ну в том смысле что надо создавать инициативную группу, которая будет снимать его показания вместе с представителями УК и потом разбираться в правильности расчёта этого коэффициента)
  Ответить с цитированием
Старый 16.03.2010, 20:34   #103   
лентяй
 
Аватар для Oleg M.
 
Сообщений: 590
Регистрация: 28.09.2003
Возраст: 43

Oleg M. вне форума Не в сети
CodeMaster, спасибо, всё встало на свои места. "плавает" (вернее тупо растёт) именно норма потребления по ОСТ.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind