Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.09.2009, 19:13   #91   
Форумец
 
Аватар для Maestro
 
Сообщений: 1,380
Регистрация: 13.05.2005
Возраст: 55

Maestro вне форума Не в сети
Foul SCAMPS, создайте тему "президент Foul SCAMPS" и напишите свою программу. Сравним.

ЗЫ: невоенные уже давно у власти. Результат, как я понял, вас устраивает.
  Ответить с цитированием
Старый 16.09.2009, 19:17   #92   
Bella
 
Аватар для Foul SCAMPS
 
Сообщений: 2,122
Регистрация: 21.11.2007
Возраст: 48

Foul SCAMPS вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Maestro Посмотреть сообщение
Foul SCAMPS, создайте тему "президент Foul SCAMPS" и напишите свои меры.
ЗЫ: невоенные уже давно у власти. Результат, как я понял, вас устраивает.
я не гражданин по вашим законам поэтому не могу балатироватьсяпутин не военный(он фсб для меня это одно и тоже).
  Ответить с цитированием
Старый 16.09.2009, 19:23   #93   
обернегодяй
 
Аватар для Ustas
 
Сообщений: 1,232
Регистрация: 15.11.2004
Возраст: 38

Ustas вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Maestro Посмотреть сообщение
Ustas, на первом этапе, пока не восстановится своё производство, закупка импорта будет, с дальнейшим уменьшением его доли.
кто закупки будет делать и по какому принципу? если по плановому, то я боюсь, что ситуация с товарами народного потребления будет не лучше, чем в позднем совке.
Цитата:
Сообщение от Maestro Посмотреть сообщение
Где средства взять? Отказаться от схемы импорта инфляции, существующей сейчас, т.е. от стабфонда - то есть не мариновать средства, вырученные от продажи ресурсов, а сразу продавать их за звонкую монету..
СССР не мариновал деньги, хотя имел и экспорт и промышленность. почему же у них не хватало денег для доведения народного потребления до уровны "золотого миллиарда"? или рашка богаче совка?
Цитата:
Сообщение от Maestro Посмотреть сообщение
Поставщики продовольствия не захотят продавать ножки буша? "Отключим газ"(с) - спасибо ВВП за подсаживание еуроп на наши ресурсы На продовольствие хватит в любом случае
о да. если мы болгарию с хорватией заморозим запад прямо оцепенеет от ужаса. американцы с британцами сразу извиняться приползут.
Цитата:
Сообщение от Maestro Посмотреть сообщение
а без новых мобильников можно и обойтись.
без лекарств, всей электроники, без продукции машиностроения, без одежды. обойдемся конечно, но я не думаю, что в стране так много людей симпотизируют идеалам застойного совка, чтобы проголосовать за такую программу...
Цитата:
Сообщение от Maestro Посмотреть сообщение
Сознательную часть населения убедим в том, что мгновенно ситуация не улучшится. Несознательную (Ustas и прочие) - заставим. В конце концов, диктатор я или нет? .
так лучше путина тогда оставить. он тем же занят, но хоть в проблематике разбирается.
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 08:06   #94   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,597
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
СССР не мариновал деньги, хотя имел и экспорт и промышленность. почему же у них не хватало денег для доведения народного потребления до уровны "золотого миллиарда"?
под товарами народного потребления вы что именно понимаете?
для точки отсчета возьмем 1978 год... по пунктам пожалуста..
Цитата:
Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
естественно, года за 3-4 импорт более-менее восстановится, но до этого придется реально затянуть пояса
само собой а вы как хотите.. вариантов то особых нету - или сырьевой придаток или самостоятельная экономика...
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 08:25   #95   
обернегодяй
 
Аватар для Ustas
 
Сообщений: 1,232
Регистрация: 15.11.2004
Возраст: 38

Ustas вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
под товарами народного потребления вы что именно понимаете?
для точки отсчета возьмем 1978 год... по пунктам пожалуста..
автомобили, телевизоры, магнитолы. телефонизация, газификация. про сотни молока и мяса на душу населения в совке можете мне не расказывать, т.к. на западе от голода в 78 году не умирали и потребляли молока и мяса ровно столько, сколько хотели.
Цитата:
само собой а вы как хотите.. вариантов то особых нету - или сырьевой придаток или самостоятельная экономика...
лучше сырьевой придаток с довольным и сытым населением, чем самостоятельная экономика с расстрелами, прод.карточками и усатым грузином.
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 08:30   #96   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,597
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
автомобили, телевизоры, магнитолы. телефонизация, газификация.
и што.. в городах все это было в отличие от деревень и сел.. тут никакой разницы с западом нету.. там в селах и деревнях анало гично ни телефонизации ни газификации особой не было...
а автомобиль - тут не путайте РАЗНЫЙ принцип жизни.. при развитом общественном транспорте личный автомобиль и не нужен.
Цитата:
Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
лучше сырьевой придаток с довольным и сытым населением, чем самостоятельная экономика с расстрелами, прод.карточками и усатым грузином
ню ню... Атоми "Мардер" - ваше будущее.. будет миллионов 10 довольных сытых обслуживающих трубу а остальные нафих не нужны..
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 08:48   #97   
обернегодяй
 
Аватар для Ustas
 
Сообщений: 1,232
Регистрация: 15.11.2004
Возраст: 38

Ustas вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
и што.. в городах все это было в отличие от деревень и сел.. тут никакой разницы с западом нету.. там в селах и деревнях анало гично ни телефонизации ни газификации особой не было...
неверно. газификация и телефонизация в т.ч. и сельских территори различались в разы. про города в совке заливать тут не надо. если в 79 году в городах были газ и телефон, то почему в 1994 все еще существовала очередь на установку телефона? почему на левом берегу в 2009 газа в половине домов нет? куда делись те кабели и трубы, что несли газ и телефон в квартиры довольных советских жителей в 79-м году? олигархи прикарманили?
Цитата:
а автомобиль - тут не путайте РАЗНЫЙ принцип жизни.. при развитом общественном транспорте личный автомобиль и не нужен.
чОткая логика, если что то не получается, то оно как бы и не нужно. и авто не нужны, и компы, и сотовые телефоны, и ветчина. странно, что при развитом в совке общественном транспорте, большинство населения мечтало об автомобиле. а на пикник в лес я тоже на трамвае поеду?
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
ню ню... Атоми "Мардер" - ваше будущее.. будет миллионов 10 довольных сытых обслуживающих трубу а остальные нафих не нужны..
спасибо нет. я наркотики не принимаю и в ZOG не верю.
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 08:57   #98   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,597
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
и авто не нужны, и компы, и сотовые телефоны
и авто и компы и сотовые в совке БЫЛИ если ты не в курсе - но не в личном пользовании.. а ветчину я лично ел.. хотя правда жил не в городе.. но вот например у МОИХ родственников в 82 телефоны в старом осколе БЫЛИ.. ну вот были и все тут... и газ был даже в общаге.. ну наверное у меня глюки...
Цитата:
Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
а на пикник в лес я тоже на трамвае поеду?
лично я на пикник пешком ходил и не обламывался ничуть.. 5 километров вообще не расстояние..
Цитата:
Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
я наркотики не принимаю и в ZOG не верю
а это не наркотики этьо как раз логичное развитие сырьевого придатка.. ибо тем же внешним кредиторам - в идеале нужно прикормленное правительство - и рабочие на трубе.. остальные как бы и нафиг не нужны.. или примеры государств колоний забыли? чото слишком быстро вы верите в доброго зарубежного дядю.. ага..
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 09:19   #99   
обернегодяй
 
Аватар для Ustas
 
Сообщений: 1,232
Регистрация: 15.11.2004
Возраст: 38

Ustas вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
и авто и компы и сотовые в совке БЫЛИ если ты не в курсе - но не в личном пользовании.. а ветчину я лично ел.. хотя правда жил не в городе....
были, но в том то и дело, что это продукт общественного потребления (пруф - миллиард владельцев сотовых, миллиард частных авто), и от того, что они где то "были" ситуация не меняется.
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
но вот например у МОИХ родственников в 82 телефоны в старом осколе БЫЛИ.. ну вот были и все тут... и газ был даже в общаге.. ну наверное у меня глюки.....
у кого то были, а кто то и в очередях на подключение стоял.
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
а это не наркотики этьо как раз логичное развитие сырьевого придатка.. ибо тем же внешним кредиторам - в идеале нужно прикормленное правительство - и рабочие на трубе.. остальные как бы и нафиг не нужны.. или примеры государств колоний забыли? чото слишком быстро вы верите в доброго зарубежного дядю.. ага..
ох уж эта конспирология. прикормленные правительства, кураторы, заговоры. и вы еще говорите, что наркотики непричем)))?
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 09:31   #100   
Форумец
 
Аватар для Maestro
 
Сообщений: 1,380
Регистрация: 13.05.2005
Возраст: 55

Maestro вне форума Не в сети
Тема сворачивает на стандартную тропинку: что было хорошего и плохого в СССР. Возвращайтесь назад. Или откройте новую.
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 10:10   #101   
Форумец
 
Аватар для Молоток
 
Сообщений: 4,832
Регистрация: 26.05.2006

Молоток вне форума Не в сети
Для развития страны необходима честная конкуренция людей, идей, товаров и компаний.
Конрольные органы обьективными быть не могут в силу слабости людей, работающих в них.
Выжигая каленым железом коррупцию и круговую поруку мы получим пятую колонну и перестраховшиков, не желающих ничего нового.
Как господин президент собирается решать эту проблему?
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 10:28   #102   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,597
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Maestro Посмотреть сообщение
Возвращайтесь назад.
ну собственно не я начинал
меня всегда прикалывает что чуть заикнешься о гос регулировании рынка и плановой экономике тебя тут же начинают совком обзывать и кричать "вы нас тащите в яаамуууу... там так херооооооовоооо..."
Цитата:
Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
ох уж эта конспирология. прикормленные правительства, кураторы, заговоры. и вы еще говорите, что наркотики непричем))
экий вы братец дурчок.. ну вспомните скажем Индию начала прошлого века - колония под британцами.. или Китай под теми же британцами.. вы ЭТОГО хотите? типичные сырьевые придатки... Учите историю - мать вашу.. все это УЖЕ было..
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 10:37   #103   
Форумец
 
Аватар для ddFe
 
Сообщений: 812
Регистрация: 24.03.2009

ddFe вне форума Не в сети
Как госп. Президент (Маэстро) и евойный минФин относится к нижеследующим рекомендациям экономистов?
1). Радикальным образом реформировать ЦБ, ― сделать его государственным, оставив за ним, прежде всего, функцию организации необходимых и достаточных для народного хозяйства дензнаковых потоков и надзора за банковской системой страны. Передать функцию эмиссии средств платежа Казначейству, входящему в состав Минфина. Соответственно, сделать доходы от эмиссии (разницу между номиналом купюры и себестоимостью производства этой купюры) ― сеньорадж ― достоянием Государства.

2) Выпустить в обращение государственный энергорубль, обеспеченный продукцией и всем достоянием Государства, вернув деньгам товарную форму в виде товара-электроэнергии и, соответственно, их метрологическую состоятельность, которую они утратили после указа Президента США (1971 г.), упразднившего действие Бреттон-Вудского соглашения о золотом обеспечении доллара.

3) Обеспечить устойчивость государственного дензнака (рубля) на базе перехода от его абсолютной необеспеченности к энергетическому инварианту его обеспеченности. Дензнаковая масса страны должна быть достаточной для функционирования народнохозяйственного комплекса и отвечать его масштабам и энерговооружённости, а не золотовалютным запасам и иным подобным псевдоденьгам. При этом уже понятно: размер дензнаковой массы не должен меняться даже в том случае, если в стране не будет ни одного грамма золота и ни одного доллара, еврика и прочих псевдоденег.

4) Ввести законодательный запрет на получение доходов вне сферы созидания и на ростовщичество во всех его проявлениях. Денежные знаки должны предоставляться на исключительно беспроцентной основе, учётная ставка должна быть равна нулю и ниже.

5) Ввести законодательный запрет на повышение цен на энергоносители и рост тарифов естественных монополий. Такие повышения являются инструментом раскручивания инфляции, дестабилизации производящего комплекса Государства путём импульсного возмущения межотраслевых ценовых пропорций. В условиях действия энергоинварианта повышение цены на энергоносители лишь изменит масштаб цен, ничего не меняя по существу, а потому теряет всякий смысл.

6) Ввести законодательный запрет на экспортные поставки за любую валюту, кроме государственного энергетического рубля. Обеспечить его дополнительную (обеспеченную ресурсами Государства) эмиссию для предоставления беспроцентных займов Государствам, живущим за счёт ресурсов и «простого продукта» из России. При этом энергорубль будет самой устойчивой валютой в мировом сообществе, т. к. объём нашего экспорта уже сейчас в 2 раза превосходит объём импорта. За право заработать метрологически состоятельный и товарно-обеспеченный рубль «выстроится очередь».

7) За счёт отказа от поставок продукции и ресурсов из России на мировой рынок за доллары, еврики и прочие валюты, обеспечить устойчивое повышение курса энергорубля по отношению к доллару, еврику и прочим псевдоденьгам. На сегодня же они (вместо рубля) востребованы мировым сообществом, т. к. за них, пока, к сожалению, можно купить любые богатства России.

8) Избегая административного диктата, опираясь на тенденцию повышения курса энергорубля методами рыночной экономики, провести замещение преобладающей в накоплениях населения евродолларовой бумаги на полноценные энергетические государственные рубли.

9) Вернуть аккумулированные Государством евродолларовые средства на бумажных и электронных носителях надгосударственным кредиторам-ростовщикам, выведя тем самым страну из-под внешнего ростовщического рабства.

Человеку разумному понятно, вышеперечисленные шаги ― необходимые, но далеко не достаточные для установления гармоничного ― справедливого ― общественного жизнеустройства. Просто без этих основополагающих экономических шагов какие-либо рассуждения о безинфляционном бескризисном функционировании экономики ― бесзмысленны.
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 10:52   #104   
Форумец
 
Аватар для Maestro
 
Сообщений: 1,380
Регистрация: 13.05.2005
Возраст: 55

Maestro вне форума Не в сети
ddFe, ты всю тему читал? Экономические шаги уже приводились. То, что ты предлагаешь, уже предложено. Может, в несколько отличной форме, но по сути то же самое. http://www.u-antona.vrn.ru/forum/sho...4&postcount=36

ЗЫ: советую не сильно увлекаться идеями КПЕ. Абсолютно правильные вещи у них перемежаются абсолютной чушью.
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 10:53   #105   
Форумец
 
Аватар для Maestro
 
Сообщений: 1,380
Регистрация: 13.05.2005
Возраст: 55

Maestro вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
лучше сырьевой придаток с довольным и сытым населением, чем самостоятельная экономика с расстрелами, прод.карточками и усатым грузином.
Собственно, после этой фразы можно опускать занавес.
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 11:00   #106   
обернегодяй
 
Аватар для Ustas
 
Сообщений: 1,232
Регистрация: 15.11.2004
Возраст: 38

Ustas вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
экий вы братец дурчок.. ну вспомните скажем Индию начала прошлого века - колония под британцами.. или Китай под теми же британцами.. вы ЭТОГО хотите? типичные сырьевые придатки... Учите историю - мать вашу.. все это УЖЕ было..
хотелось бы заметить, что президента с губернаторами у нас назначает не английская королева и народные выступления подавляет не красномундирные солдаты британской империи, а черномундирные православные ОМОНовцы, так что аналогия не точна. хотелось бы увидеть в более развернутом виде, без истерик и "мывсеумрем", что позволяет проводить паралель между постфеодальной колониальной индией и постимперской ядреновооруженной рашкой?
а еще рабовладельчество было и первобытные племена. я гарантирую это.
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 11:30   #107   
Форумец
 
Аватар для Maestro
 
Сообщений: 1,380
Регистрация: 13.05.2005
Возраст: 55

Maestro вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Молоток Посмотреть сообщение
Для развития страны необходима честная конкуренция людей, идей, товаров и компаний.
Конрольные органы обьективными быть не могут в силу слабости людей, работающих в них.
Выжигая каленым железом коррупцию и круговую поруку мы получим пятую колонну и перестраховшиков, не желающих ничего нового.
Как господин президент собирается решать эту проблему?
Во-первых, не господин

В остальном:

Так называемая "свободная конкуренция" - миф, такой же, как и "невидимая рука рынка" Адама Смита. Почему - не в рамках этой темы. Управляемая конкуренция неплохо себе существовала и в рамках административно-командной системы, например, между различными КБ. Не идеально, конечно (чего стоит только уничтожение Туполевым проекта "сотки"), но в целом система работала. На выходе - лучшие в мире образцы вооружения.

Конкуренция в общепринятом смысле остаётся в рыночном секторе экономики: пищевая промышленность, одежда, бытовая техника...

По поводу коррупции.

1. Думаю, надо внимательнее присмотреться к предложению ввести три вида денег. Оперативные деньги (наличные) имеют ограниченный срок действия, например, 6-12 месяцев, поэтому для накопления капитала не годятся. Взяточник просто не сможет ими воспользоваться. Переводя их в накопительные (только безнал) он автоматически попадает под колпак спецслужб - откуда? Все товары роскоши, товары, имеющие большую цену, продаваемые официально, должны законодательно продаваться только за накопительные деньги. Технически это сделать очень просто даже на современном уровне развития. Если же продавец продаёт товар за оперативные деньги "налево", то получает ту же головную боль с дальнейшим сбытом этой суммы.

2. Также необходимо сильно ужесточить наказание за взятки вплоть до смертной казни. Что это даст? Крупную взятку коррупционер не сможет потратить незамеченным (см. выше), а брать мелкую... Взять миллион за смертную казнь ещё надо подумать, но 15 лет за 1000 рублей и лишение гражданства? Себе дороже.

3. В декрете "О власти" предлагается выплачивать большие бонусы по объективным результатам управления.

Все три меры в комплексе должны качественно снизить уровень коррупции.


А пятая колонна как раз сейчас цветёт махровым цветом.
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 11:35   #108   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,597
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
что позволяет проводить паралель между постфеодальной колониальной индией постимперской ядреновооруженной рашкой?
и то и то сырьевые придатки
Цитата:
Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
президента с губернаторами у нас назначает не английская королева и народные выступления подавляет не красномундирные солдаты британской империи
опять таки учите историю..в Индии аналогом нашего ОМОНА можно считать - никогда не поверите кого.. сипаев.. ага. именно они были наемниками из местных которые помогали держать в подчинении индусов..
а што до всего остального (назначений президентов и губеров) таки я вам скажу - вспомните 90-е.. впрочем вам тогда лет было мало вряд ли что помните.. ну тогда опять же учите историю..
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 11:43   #109   
Форумец
 
Аватар для Молоток
 
Сообщений: 4,832
Регистрация: 26.05.2006

Молоток вне форума Не в сети
Maestro, Я говорил не о свободной, а о честной конкуренции на всех уровнях.
Коррупция может быть разной. Например, создание различных преференций и продвижение людей своего клана.
К примеру. Надо назначить начальника ГАИ отвечающего за безопастность людей на дорогах, но и получающего кучу рычагов влияния. Есть две кандидатуры. Грамотный офицер с кучей идей по улучшению ситуации на дорогах и "свой" офицер, с котороым можно будет всегда договориться обходя закон. Что заставит руководителя поставить правильного человека?
Даже совсем без денег будет неравенство. У кого - то окно с видом на красную площадь, а у кого-то на помойку.
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 11:45   #110   
Форумец
 
Аватар для Maestro
 
Сообщений: 1,380
Регистрация: 13.05.2005
Возраст: 55

Maestro вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Молоток Посмотреть сообщение
Что заставит руководителя поставить правильного человека?
Объективная количественная оценка результата управления. По поводу объективности оценки - см. обсуждение на первой странице темы.
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 11:46   #111   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,274
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2638

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Maestro Посмотреть сообщение
Образование
Цитата:
Сообщение от Maestro Посмотреть сообщение
- любое образование бесплатное. Абсолютно любой человек, независимо от происхождения, материального достатка и т.д. получает равные условия для получения любого сколь угодно высокого образования в любой выбранной им сфере деятельности на основе личных способностей. Без обсуждения, это важнейший принцип.
Согласен.
Цитата:
Сообщение от Maestro Посмотреть сообщение
- отменить ЕГЭ, вернуться к старой, зарекомендовавшей себя системе выпускных и вступительных экзаменов
Не вполне согласен. ЕГЭ оставить, но вступительные экзамены – обязательно.
Цитата:
Сообщение от Maestro Посмотреть сообщение
- равные права для поступления в любой ВУЗ. Отменить все льготные категории абитуриентов.
Согласен, за одним исключением: оставил бы льготы для призёров школьных олимпиад всероссийского и международного уровня – их всё равно единицы.
Цитата:
Сообщение от Maestro Посмотреть сообщение
- вернуться к системе обязательного распределения выпускников ВУЗов после окончания обучения
КАТЕГОРИЧЕСКИ АРХИСОГЛАСЕН!!!!
Вплоть до того, чтобы по окончании ВУЗа диплом на руки не выдавать, а отправлять к месту работы с чем-то вроде путёвки. Выдача диплома – только по окончании срока работы по распределению (через 3-5 лет).
Цитата:
Сообщение от Maestro Посмотреть сообщение
- упор сделать не на фактологическую зубрёжку, а на освоение методики получения новых знаний с тем, чтобы человек сумел самостоятельно осваивать любые новые виды знания.
Ну, это уже от квалификации преподавателей будет зависеть.
Цитата:
Сообщение от Maestro Посмотреть сообщение
- в учебных программах связать между собой различные области знаний в единую систему, чтобы у обучаемого формировалось системное, целостное мировосприятие
Только факультативом и вместо общественных наук.

От себя добавлю: высшее образование не должно быть поголовным.
Сократить число государственных ВУЗов, полностью упразднить все коммерческие.
Радикально сократить преподавательский состав через укрупнение родственных кафедр, сокращение непрофильных, создание межвузовских кафедр по общеизучаемым дисциплинам (языки и общественные науки).
Перенести основную тяжесть послешкольного обучения на среднетехнические учебные заведения (колледжи) с расширением и углублением учебно-практической программы последних.
Цитата:
Сообщение от Maestro Посмотреть сообщение
- Все детские дома и интернаты передать в ведомство Министерства Обороны. В МО создать специальную педагогическую службу. Дети без родителей, воспитанные в духе кадетских училищ - лучший материал для Вооружённых Сил. После выпуска из подобных детских домов дать право свободного выбора.
В принципе, разумно.

Цитата:
Сообщение от Maestro Посмотреть сообщение
Здравоохранение
Цитата:
Сообщение от Maestro Посмотреть сообщение
- любая медицинская помощь - бесплатно. Это не обсуждается
Утопия!!!
Всеобщая бесплатная медицина будет или примитивной, на уровне позапрошлого века, или гирей на шее бюджета, похуже советского ВПК. Современное медоборудование, медикаменты и стоимость обучения персонала крайне высоки.
Идеалом считаю израильскую модель: 4 уровня медицины; низший – бесплатный. Минимальный набор жизненно необходимых медуслуг, оказываемый минимальными силами и средствами с привлечением, в основном, вчерашних выпускников медучреждений.
Остальные уровни – с постепенным повышением уровня услуг и квалификации кадров и с повышением стоимости лечения.
Короче, все должны иметь возможность лечиться по средствам; нищие – бесплатно.

Цитата:
Сообщение от Maestro Посмотреть сообщение
- Монополия государства на производство и сбыт медикаментов
На производство, с нашей убогой фармпромышленностью и культурой производства в ближайшие лет 20-30 невозможна.
На торговлю и сертификацию – необходима.
Цитата:
Сообщение от Maestro Посмотреть сообщение
- Всю медицину разделить на два подведомства: профилактическая и лечебная.
Очень искусственно и малоперспективно.
Цитата:
Сообщение от Maestro Посмотреть сообщение
Профилактическая медицина осуществляет постоянный контроль за состоянием здоровья населения. Ежегодная обязательная диспансеризация для всех (углубленная медкомиссия раз в год). Личная медицинская карточка является таким же обязательным документом, как и паспорт.
Крайне проблематично в организационном плане.


Цитата:
Сообщение от Maestro Посмотреть сообщение
Алкоголь и табак:

- Монополия государства на производство и сбыт алкоголя, табака.

- Продажа алкоголя и табака только в спец.магазинах с установленным лимитом.
Цитата:
Сообщение от Maestro Посмотреть сообщение
- Активная пропаганда здорового образа жизни
Цитата:
Сообщение от Maestro Посмотреть сообщение
- Агрессивная антиреклама алкоголя, табака, наркотиков.
Согласен.
Цитата:
Сообщение от Maestro Посмотреть сообщение
Цены на эту продукцию увеличить в 10-20 раз.
Не согласен:
«- Папа! Водка подорожала! Получается, теперь ты будешь меньше пить?!
- Нет, сынок. Получается, теперь ты будешь меньше кушать!»
Цитата:
Сообщение от Foul SCAMPS Посмотреть сообщение
еще раз убедился что военных к власти нельзя допускать.
Опыт Кемаля Ататюрка, Франко и Пиночета говорят об обратном
Цитата:
Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
кто закупки будет делать и по какому принципу? если по плановому, то я боюсь, что ситуация с товарами народного потребления будет не лучше, чем в позднем совке.
Проблемы в снабжении ширпотребом в СССР были в основном не из-за негибкости плановой системы управления, а из-за тотальной милитаризации ВПК.
Цитата:
Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
СССР не мариновал деньги, хотя имел и экспорт и промышленность. почему же у них не хватало денег для доведения народного потребления до уровны "золотого миллиарда"? или рашка богаче совка?
По вышеуказанной причине.
Цитата:
Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
лучше сырьевой придаток с довольным и сытым населением, чем самостоятельная экономика с расстрелами, прод.карточками и усатым грузином.
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
экий вы братец дурчок.. ну вспомните скажем Индию начала прошлого века - колония под британцами.. или Китай под теми же британцами.. вы ЭТОГО хотите? типичные сырьевые придатки... Учите историю - мать вашу.. все это УЖЕ было..
Вот и разъяснили.
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 11:56   #112   
Форумец
 
Аватар для Молоток
 
Сообщений: 4,832
Регистрация: 26.05.2006

Молоток вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Maestro Посмотреть сообщение
Объективная количественная оценка результата управления. По поводу объективности оценки - см. обсуждение на первой странице темы.
Всегда способ обойти оценку результатов управления. То же ухудшение ситуации на дорогах можно обьяснить увеличением количества автомобилей, недостатком финансирования и т.д и т.п.
Или используя ту же "обьективную количественную оценку результата" можно снять правильного человека и поставить своего.
Эту ситуацию мы наблюдаем на Кавказе. Когда интересы клана ставятся выше интересов народа
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 12:00   #113   
обернегодяй
 
Аватар для Ustas
 
Сообщений: 1,232
Регистрация: 15.11.2004
Возраст: 38

Ustas вне форума Не в сети
Цитата:
Так называемая "свободная конкуренция" - миф, такой же, как и "невидимая рука рынка" Адама Смита.
как же глубоко ошибались жители "золотого миллиарда" выбравшие этот бесперспективный и тупиковый путь.
Цитата:
Управляемая конкуренция неплохо себе существовала и в рамках административно-командной системы, например, между различными КБ. Не идеально, конечно (чего стоит только уничтожение Туполевым проекта "сотки"), но в целом система работала.
уж так хорошо работала, что сдулась с громким пшиком, оставив за собой отставание по всем отраслям науки и инженерии на десятки лет во почти всех сферах.
Цитата:
На выходе - лучшие в мире образцы вооружения.
и тотальный слив во всех остальных отрослях.
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 12:00   #114   
Форумец
 
Аватар для Maestro
 
Сообщений: 1,380
Регистрация: 13.05.2005
Возраст: 55

Maestro вне форума Не в сети
Чёрный Дембель, по медицине всё-таки буду настаивать. Пускай в переходный период это будет очень сложно, но к этому нужно стремиться. Иначе опять получим кастовое разделение по имущественному признаку.

Дополнения внесены в программу

Последний раз редактировалось Maestro; 17.09.2009 в 12:18.
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 12:07   #115   
Форумец
 
Аватар для Maestro
 
Сообщений: 1,380
Регистрация: 13.05.2005
Возраст: 55

Maestro вне форума Не в сети
Молоток, оценкой результатов должна заниматься отдельная независимая организация с уровнем отбора кадров и полномочиями не ниже, чем в ГРУ. По начальным условиям у меня присутствует штат единомышленников

Ustas, надеетесь попасть в золотой миллиард? Мне жаль, но вас не возьмут. В сырьевом придатке будете кайлом руду добывать. Хотя, если прогнётесь перед метрополией, можете попасть в надсмотрщики или бухгалтеры.
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 12:21   #116   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,274
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2638

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Maestro Посмотреть сообщение
по медицине всё-таки буду настаивать. Пускай в переходный период это будет очень сложно, но к этому нужно стремиться.
Невозможно. Бесплатным может быть только минимальный уровень.
Цитата:
Сообщение от Maestro Посмотреть сообщение
Иначе опять получим кастовое разделение по имущественному признаку.
А оно по-любому будет. И в медицине, в том числе. Люди изначально неравны по рождению, по семье, её возможностям и достатку, по здоровью и возможностям организма и прочая.
А с медициной приведу аналогию: самые обеспеченные могут себе позволить "Майбах" с персональным водителем, попроще - мерс, ещё попроще - "Жигули". Ну, у кого совсем всё плохо - "Народный автобус" или пешадралом.
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 12:23   #117   
Форумец
 
Аватар для Молоток
 
Сообщений: 4,832
Регистрация: 26.05.2006

Молоток вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Maestro Посмотреть сообщение
Молоток, оценкой результатов должна заниматься отдельная независимая организация с уровнем отбора кадров и полномочиями не ниже, чем в ГРУ. По начальным условиям у меня присутствует штат единомышленников
Про пятую колонну я уже писал? Огромная армия сильных, влиятельных, кровно заинтересованных коррупционеров будет против горстки энтузиастов.
Про поддержку народа тоже забудте. Пара, тройка умело запущенных слухов о невинных жертвах, замученных борцами за светлое будущее, и вас поднимут на вилы.
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 12:29   #118   
Форумец
 
Сообщений: 851
Регистрация: 16.03.2007
Возраст: 50

Academik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Maestro Посмотреть сообщение
оценкой результатов должна заниматься отдельная независимая организация с уровнем отбора кадров и полномочиями не ниже, чем в ГРУ.
Утопия. Причём вредная и опасная утопия.
Оценкой результатов должны заниматься доступные для мнения людей граждане, например депутаты на местах. Для предотвращения превращения выборов в фарс необходимо ввести следующие меры:
1. Установление избирательного возрастного ценза не менее 30 лет. Делать выбор должны зрелые люди с устоявшейся жизненной позицией.
2. Вернуть графу "против всех" с заменой списка кандидатов в случае если ни один не наберёт большинства.
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 12:32   #119   
Форумец
 
Аватар для Maestro
 
Сообщений: 1,380
Регистрация: 13.05.2005
Возраст: 55

Maestro вне форума Не в сети
Чёрный Дембель, следует всё-таки разделить материальный достаток (разница в автомобилях) - он действительно зависит от меры вложенного труда, и это нормально, от того, что человеку даётся от Бога (ну, если хотите, от природы ) - здоровье.

Заболел ребёнок, нужна дорогостоящая операция, а родители в силу своих способностей, грузчик и вахтёр. Откажем в операции по имущественному цензу?

Платная медицина противоречит продекларованной ЦЕЛИ здравоохранения.
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 12:34   #120   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Утопия!!!
Всеобщая бесплатная медицина будет или примитивной, на уровне позапрошлого века, или гирей на шее бюджета, похуже советского ВПК. Современное медоборудование, медикаменты и стоимость обучения персонала крайне высоки.
Да ну? Опыт скандинавских стран доказывает обратное. Медицина там АБСОЛЮТНО бесплатна и очень качественная. Но если нужно сделать сложную операцию, которую в стране не проводят, то тоже никаких проблем. Пациент спокойно едет в Швейцарию, например, и ему там делают операцию за деньги государства.
Так вот, что-то не видел я надрыва бюджета в скандинавских странах.

Цитата:
Сообщение от Maestro Посмотреть сообщение
По поводу коррупции.
1. Думаю, надо внимательнее присмотреться к предложению ввести три вида денег. Оперативные деньги (наличные) имеют ограниченный срок действия, например, 6-12 месяцев,
и сразу появляется вид барыг, которые за небольшую комиссию будут помогать менять "старые" деньги на "новые" скажем, за 100 "новых" 1-2 месячных рублей давать 101 "старых" 12-месячных. А за 102 "старых" давать 100 "новых". И простым рабочим хорошо - получили зарплату, поменяли тутже - еще поднялись пачуть)) и коммерсантам, и коррупционерам.
Еще появляются валютные спекулянты. В СССР тоже иностранную валюту нельзя было просто так купить, однако, при желании все можно было сделать.
Цитата:
Сообщение от Maestro Посмотреть сообщение
Все товары роскоши, товары, имеющие большую цену, продаваемые официально, должны законодательно продаваться только за накопительные деньги.
И тут же появляются фарцовщики, готовые работать с "живыми" деньгами.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind