Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Тонкости жизни » » Раздел для родителей
Ответ
 
Опции темы
Старый 23.09.2009, 11:02   #91   
пью кровь
 
Аватар для Ева Тракторенко
 
Сообщений: 1,039
Регистрация: 06.05.2009
Записей в дневнике: 1

Ева Тракторенко вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
а разве это хорошо когда родители ЗА ребенка уже все распланировали и наплевать на его мнение?
это ж УЖАСНО...
смотря что распланировали. если речь идет о его распорядке дня в раннем возрасте, то это ничего страшного. Но вот когда родители начинают решать, к примеру, в класс с каким уклоном отдать ребенка - это уже другое. Часто бывает так, что у ребенка склонность к филологии, а родители насильно отдают его в физико-математический класс, потому что им кажется, что с техническим образованием проще найти работу, или еще по какой-либо причине. Я на своей шкуре это прочувствовала - 4 года в школе промучилась в матклассе, ничего не понимая в точных науках. Потом все-таки нашла в себе силы сказать родителям твердое "нет" и поступила на журфак. Сейчас я очень рада, что не пошла на поводу у родителей, потому что нет ничего отвратительнее, чем изо дня в день заниматься нелюбимым делом.
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 11:07   #92   
Форумец
 
Аватар для Natalia a
 
Сообщений: 1,964
Регистрация: 07.04.2007
Возраст: 49

Natalia a вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Мария_98 Посмотреть сообщение
Образование как таковое у нас в упадническом состоянии.....
Вы с чем сравниваете? С прошлым веком или с заграницей?
Я училась тогда, училась за границей.
Могу сказать, что в началке у меня была учительница, которая била детей головой об доску. Чаще конечно доставалось мальчикам. Мама моя пришла, и сказала, что если она тронет меня, то она "с ней разберется". Меня не трогали, а другие родители благодарили за подобное воспитание детей. Трудно сейчас представить подобное. Другую учительницу за избивание детей выгнали из нашей школы, потом приняли назад. Это чудесные времена?
За границей уровень среднего образования ниже, чем у нас. Это специалисты признают. Я преподаю в ВУЗе. Все как обычно - кому интересно, тот и получает знания, а кому неинтересно - ничего преподаватель сделать не может.
Хотя у меня большой опыт на производстве, и я рассказываю интересно, но детям (некоторым) это не нужно. Как будет нужно - найдут где и как научиться.
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 11:07   #93   
O_o
 
Аватар для ChSister
 
Сообщений: 1,332
Регистрация: 22.11.2005
Возраст: 38

ChSister вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Мурлыся Посмотреть сообщение
все как один пишут-мама водила.заставляла,уговаривала,как я ей сейчас благодарен за это ....
вот уж не уверена. Меня заставляли ходить в музыкальную школу. И всё бы ничего, но я хотела другой инструмент, а мне не разрешали. Музыку люблю, а вот за инструмент теперь не берусь.((
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 11:20   #94   
с придурью
 
Аватар для winlirca
 
Сообщений: 10,163
Регистрация: 28.11.2004
Возраст: 36

winlirca вне форума Не в сети
Цитата:
если для родителей это имеет смысл, они не обязаны, по-моему, предугадывать будущее желание ребенка
предугадывать - не обязаны. но реализовывать свои потребности через жизнь ребенка - неправильно.
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 11:20   #95   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,227
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Мурлыся Посмотреть сообщение
мож не поэтому?
именно поэтому.. до того все нормально было.. а щяс и от меня и от своей крестной в тихой истерике..
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 11:28   #96   
Форумец
 
Аватар для Мария_98
 
Сообщений: 431
Регистрация: 03.12.2008
Возраст: 43

Мария_98 вне форума Не в сети
Natalia a, образование ..это еще и обучение....причем тут заграница....идиоток учителей хватало всегда и в любом веке...но то что детей сейчас просто некому учить..и по воронежу действиетльно педагогов я могу по пальцам посчитать...видно у каждого свое понятие уровне образовании, поэтому вы меня и не поняли...
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 12:40   #97   
мама двоих
 
Аватар для natashaprosto
 
Сообщений: 694
Регистрация: 20.05.2009
Возраст: 45

natashaprosto вне форума Не в сети
Сын учится в 9 , в физ-мате.Нагрузка бешенная. Я против нововведений. Кому нужно, пусть в церковь ходят на семинары.
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 15:27   #98   
Форумец
 
Аватар для Natalia a
 
Сообщений: 1,964
Регистрация: 07.04.2007
Возраст: 49

Natalia a вне форума Не в сети
Мария_98, Наверно не поняла... Но огульно говорить о всех педагогах может не стоит? Назовите факты, тогда проще будет строить диалог.
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 08:30   #99   
Форумец
 
Аватар для Мария_98
 
Сообщений: 431
Регистрация: 03.12.2008
Возраст: 43

Мария_98 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Natalia a Посмотреть сообщение
Мария_98, Наверно не поняла... Но огульно говорить о всех педагогах может не стоит? Назовите факты, тогда проще будет строить диалог.
""Я преподаю в ВУЗе. Все как обычно - кому интересно, тот и получает знания, а кому неинтересно - ничего преподаватель сделать не может. """
узнаете ваши слова))) вот это первый признак мягко скажем не очень хорошего педагога)) заслуга педагога в том, что бы все вверенные ему детки заинтересовались.
Конкретно я могу перечислить педагогов 58 школы, ВГУ, ВЗЭФИ и повертье их единицы.
Проблема вашей острой реакции на мои слова я понимаю.....я в свое время не пошла преподавать ..а знаете почему потому что нужно вкладываться работать на результат....а за такие копейки тяжко я и это понимаю....вот поэтому я и против нововведений...так как они повлекут ополнительные расходы...а лучше эти деньги направить на улучшение положения уже действующих учителей.
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 11:35   #100   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,227
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Мария_98 Посмотреть сообщение
.я в свое время не пошла преподавать
а я пошел
Цитата:
Сообщение от Мария_98 Посмотреть сообщение
нужно вкладываться работать на результат....а за такие копейки тяжко
все верно.. потому и отучил всего один год.. но было забавно
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 11:44   #101   
Форумец
 
Аватар для Мария_98
 
Сообщений: 431
Регистрация: 03.12.2008
Возраст: 43

Мария_98 вне форума Не в сети
Sandy, мне тяжко было ...просто оттарабанить что то не интересно..я всякие штуки придумывала, из инета из книг...сама писала уроки свои ..вообщем горело все кипело, а ка к ребенок появился..я поняла что не туда моя энергия уходит..да и денег мало...а хочется всего имного))))))
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2009, 01:27   #102   
Форумец
 
Аватар для Natalia a
 
Сообщений: 1,964
Регистрация: 07.04.2007
Возраст: 49

Natalia a вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Мария_98 Посмотреть сообщение
Проблема вашей острой реакции на мои слова я понимаю.....
Вы не понимаете. Моя острая реакция вызвана желанием говорить о фактах. Я всегда отвечаю и за свои действия и за свои слова. А Басовку и ВГУ я сама заканчивала, но я Вас уверяю, как человек знакомый с образованием, что не только там дают прекрасные знания. Кстати, за границей, в частности в штатах, никто не бегает за студентами. Хочешь - учись, не хочешь - не учись. Там студенты платят свои деньги за обучение, а не мамины и папины. Они берут кредиты и их выплачивают. Там на лекциях знания из преподавателей "зубами рвут". А у нас подобным деткам все-равно.
Цитата:
Сообщение от Мария_98 Посмотреть сообщение
заслуга педагога в том, что бы все вверенные ему детки заинтересовались.
Это Вы о 20 ти летних "детках" так рассуждаете? Я считаю, что в 20 лет уже не детки. А личности.
Мария_98, Мы говорим о разном. Я работаю не из-за денег (преподаю). Я работаю, потому что мне интересно. О моей непрофессиональности судить... мягко говоря... смешно. У меня есть результат, в любой моей деятельности, и в преподавании, и в бизнесе, и в волонтерстве.
Я достучаться до каждого в ВУЗе это из области фантастики. Знаете почему? Потому что за ребенка во многом решают родители - куда идти, на кого учиться. И пожинают результат - когда дети в ВУЗе им учеба, навязанная родителями неинтересна.
Если бы Вы сказали, что ВУЗы малообеспечены, я возможно, с Вами согласилась. Но говорить, что плохой педагог обо мне, человеке, который закончил неплохой ВУЗ, имеет большую практику на производстве, стажировки заграницей в вузах, свободное знание языка.... Действительно, в няни деткам я не гожусь, да и другие очень уважаемые мной педагоги, мои коллеги, но то, что мы, молодые педагоги работаем и преподаем, не дает возможности говорить о том, что мы малопрофессиональны.
Кстати, когда я училась у глубокоуважаемого мной проф. экономики Эйтингона, то он никогда с "детками" не нянчился. Он давал знания желающим их получить. Вы скажете, что он тоже непрофессионален?
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2009, 02:08   #103   
Мне всё пох*
 
Аватар для Oxana71
 
Сообщений: 5,954
Регистрация: 17.08.2008
Возраст: 52

Oxana71 вне форума Не в сети
Ввести предмет "Духовно-нравственное воспитание" - да в принципе, почему бы и нет... другой вопрос: кто преподавать его будет???Скорее всего в целях экономии оплаты труда учителей поставят по совместительству любого учителя русского языка (или что-то подобное) и тогда смысл?
А насчет учителей - да есть в школах нормальные, можно даже сказать, хорошие учителя, но мало((( основная масса, приходит на работу со словами "да когда ж это кончится... вот этот год доработаю и уйду..."... но проходит год, другой, и никто никуда не уходит, потому как это образ жизни уже...
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2009, 02:11   #104   
с придурью
 
Аватар для winlirca
 
Сообщений: 10,163
Регистрация: 28.11.2004
Возраст: 36

winlirca вне форума Не в сети
Oxana71,
Цитата:
Ввести предмет "Духовно-нравственное воспитание" - да в принципе, почему бы и нет... другой вопрос: кто преподавать его будет???Скорее всего в целях экономии оплаты труда учителей поставят по совместительству любого учителя русского языка (или что-то подобное) и тогда смысл?
а как вы себе видите это? кто преподавать должен? у нас же не выпускают преподавателей по духовно-нравственному воспитанию тут как бы... мне лично непонятно как это в идеале могло бы выглядеть.
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2009, 02:19   #105   
Мне всё пох*
 
Аватар для Oxana71
 
Сообщений: 5,954
Регистрация: 17.08.2008
Возраст: 52

Oxana71 вне форума Не в сети
winlirca, да именно так и видела! чтоб учитель русского преподавал ДНВ? вернее, наверстывал упущенные часы по русскому (а их действительно мало по плану), а когда получится, ну мож че-нить и рассказал про ДНВ... в идеале - не сейчас, ну если только в профклассах каких...
..еще раз повторюсь, что говорю об обычной школе... может в гуманитарных гимназиях иначе и там этот предмет приживется...хотя, опять же, в каких классах вводить этот предмет? если только в среднем звене... 10-11 классам не до того, ЕГЭ - бурная подготовка, там, хорошо бы успеть подготовится к тому, что понадобится для поступления в институт..
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2009, 02:37   #106   
Форумец
 
Аватар для Natalia a
 
Сообщений: 1,964
Регистрация: 07.04.2007
Возраст: 49

Natalia a вне форума Не в сети
Oxana71, Сейчас в школы не устроиться! Кризис!
winlirca, Когда я училась, то в нашей школе в филклассе был предмет "МХК - мировая художественная культура". Я знаю, что многие его всерьез не воспринимали, но говорят, что ходили и было интересно. Не смотря на наличие "лишнего" предмета, в ВУЗ поступили 100%. Поэтому в наличии предмета духовно-нравственного воспитание я не вижу ничего плохого. Программу обучения интересно почитать, тогда и рассуждать можно.
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2009, 02:41   #107   
Мне всё пох*
 
Аватар для Oxana71
 
Сообщений: 5,954
Регистрация: 17.08.2008
Возраст: 52

Oxana71 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Natalia a Посмотреть сообщение
Oxana71, Сейчас в школы не устроиться! Кризис!
)))) кто ищет ...))) ну, сама знаешь)))

Цитата:
Сообщение от Natalia a Посмотреть сообщение
был предмет "МХК - мировая художественная культура"
у старшего сына за весь год раза 2 был именно предмет МХК, а так, литературу проводили или к ЕГЭ по русскому готовились, тесты писали...
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2009, 02:50   #108   
Форумец
 
Аватар для Natalia a
 
Сообщений: 1,964
Регистрация: 07.04.2007
Возраст: 49

Natalia a вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Oxana71 Посмотреть сообщение
)))) кто ищет ...))) ну, сама знаешь)))
Мне не надо... я просто от людей слышала. А там может ты и права.

Oxana71, Кстати, я вот не знаю, в старших классах выделено время на подготову к ЕГЭ или в свободном полете? МХК у наших в филклассе было полноценное. Но я могу сказать, за что уважаю Басовку, что (в мое время) никаких лишних предметов в выпускных классах не давалось. Только специализированные для сдачи экзаменов в вузе. Очень удобно. Мы, например, экономисты, не забивали голову физикой-химией в 11 классе вообще, а учили доппредметы по экономике. Я например, могу с тех пор, рассказать о принципах капиталистической системы, очень развивает мышление, я скажу. Мне в будущем это пригодилось. Поэтому в средней школе учить допредметы общеразвивающие можно, а в выпускных классах, я наверно, против, я за доппредметы специализированные.
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2009, 02:59   #109   
Мне всё пох*
 
Аватар для Oxana71
 
Сообщений: 5,954
Регистрация: 17.08.2008
Возраст: 52

Oxana71 вне форума Не в сети
Natalia a, в обычной средней на ЕГЭ ничего дополнительного нет, ну если не считать факультативов 1-2 часа в неделю и то в учебном плане официально стоят, то есть как обычный урок... в общем готовятся на уроках... правда, учителя спрашивают "будешь мой предмет сдавать ЕГЭ или нет", если нет - то сиди пиши конспекты и не мешай, если да - то садишь поближе, будем стараться хоть что-то успеть... в общем, платформа для репетиторства - это ЕГЭ... хотя потом при сдаче ЕГЭ те же учителя из школы очень даже могут помочь... вот в такие рамки поставили и детей, и учителей, собственно((
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2009, 03:09   #110   
Форумец
 
Аватар для Natalia a
 
Сообщений: 1,964
Регистрация: 07.04.2007
Возраст: 49

Natalia a вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Oxana71 Посмотреть сообщение
вот в такие рамки поставили и детей, и учителей, собственно((
Я в ЕГЭ не очень разбираюсь, но говорят, что реальные знания ребенка по предмету и натаскивание на ЕГЭ 2 очень большие разницы. Вот в чем убогость. Причем мне говорят люди, которым я доверяю как специалистам. Вот нашим детям будет с ЕГЭ заморочка. Хотя моя сестра сдала сама ЕГЭ в ВГУ экономфак без репетиторов на почти все 100 баллов. Мама у нее учительница. Но сестра очень умная. Что делать остальным?
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2009, 03:12   #111   
_
 
Аватар для Kamelia
 
Сообщений: 17,011
Регистрация: 04.10.2007
Записей в дневнике: 1

Kamelia вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Natalia a Посмотреть сообщение
ЯЧто делать остальным?
то, что говорил деда Ленин , то и делать.
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2009, 03:15   #112   
Форумец
 
Аватар для Natalia a
 
Сообщений: 1,964
Регистрация: 07.04.2007
Возраст: 49

Natalia a вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Kamelia Посмотреть сообщение
то, что говорил деда Ленин , то и делать.
"Учиться, учиться и учиться, как завещал великий Ленин... (далее по тексту)"
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2009, 03:17   #113   
_
 
Аватар для Kamelia
 
Сообщений: 17,011
Регистрация: 04.10.2007
Записей в дневнике: 1

Kamelia вне форума Не в сети
Natalia a, вот именно ))) а то наберут всяких неучей, типа меня, за стиральную машину зав. кафедрой, а они два курса отучатся и забьют ))) а отличники без денег идут на всякие "политтехнологии" и проч., в "группы спасения от армии"
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2009, 03:20   #114   
_
 
Аватар для Kamelia
 
Сообщений: 17,011
Регистрация: 04.10.2007
Записей в дневнике: 1

Kamelia вне форума Не в сети
вообще, в школах весело, конечно. у нас была учитель по физкультуре ростом 150см, толстенькая, мы ее колобок звали ))))) куда это годится? учительница по литературе была нашим "нравственным воспитателем", мы ее обожали, правда, она под колесами иногда преподавала )))
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2009, 03:22   #115   
Форумец
 
Аватар для Natalia a
 
Сообщений: 1,964
Регистрация: 07.04.2007
Возраст: 49

Natalia a вне форума Не в сети
Kamelia, Ладно, а то выше говорят, что деток надо заинтересовать... Плохо, значит, заинтересовали, плохие педагоги. Приходите ко мне на семинар, может заинтересую.
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2009, 03:23   #116   
_
 
Аватар для Kamelia
 
Сообщений: 17,011
Регистрация: 04.10.2007
Записей в дневнике: 1

Kamelia вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Flyfisherman Посмотреть сообщение
ChSister, полагаю ничем, просто параллельно появится возможность для детей из верующих семей получить знания по основам Православной культуры..
кому надо, пойдут в воскресные школы, их у нас полно. не вижу смысла.

Цитата:
Сообщение от Flyfisherman Посмотреть сообщение
Меня беспокоит вопрос возникновения религиозной розни... Ведь классу придется делиться одни пойдут на ОПК другие на Этику третьи изучать историю Религий.
Мне кажется есть риск возникновения религиозной Розни, дети очень жестоки.
+1. тоже задумалась
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2009, 03:24   #117   
_
 
Аватар для Kamelia
 
Сообщений: 17,011
Регистрация: 04.10.2007
Записей в дневнике: 1

Kamelia вне форума Не в сети
Natalia a, да замечательные были педагоги! правда, только побольше бы тех, кто "не за зарплату" идет преподавать, и не было бы "проблемных предметов"
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2009, 03:36   #118   
Форумец
 
Аватар для Natalia a
 
Сообщений: 1,964
Регистрация: 07.04.2007
Возраст: 49

Natalia a вне форума Не в сети
Kamelia, У нас таких как я (работающих ради интереса) почти все. Тк все работают на предприятиях, многие главными бухгалтерами, управленцами. Поэтому просто рассматривают возможность через ВУЗ передать полученный опыт и знания.
А учиться никогда не поздно! Что-то я увлеклась (не сплю, диссер пишу), людям голову забиваю.
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2009, 03:49   #119   
_
 
Аватар для Kamelia
 
Сообщений: 17,011
Регистрация: 04.10.2007
Записей в дневнике: 1

Kamelia вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от winlirca Посмотреть сообщение
забиты вещами, не имеющими к реальной жизни никакого отношения.
поясните, какими именно? я в детстве ходила в воскресную школу, и ничем нам мозги не забивали, просто разбирали библию, объясняли как могли, пели, рисовали.
вообще, о "непонятных вещах" в православном воспитании говорят обычно те, кто понятия не имеет, что это такое.
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2009, 03:50   #120   
_
 
Аватар для Kamelia
 
Сообщений: 17,011
Регистрация: 04.10.2007
Записей в дневнике: 1

Kamelia вне форума Не в сети
Natalia a, нуда, в вузах больше таких учителей, согласна но и уровень их заработка другой
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind