Старый 27.11.2009, 17:59   #91   
8-9036542562
 
Аватар для kapmusya
 
Сообщений: 2,042
Регистрация: 23.10.2009
Возраст: 57

kapmusya вне форума Не в сети
Различие между Южнорусская, Кавказская и Среднеазиатская овчарка

В свое время я тоже задавалась вопросом : Что такое Южак? И все говорили, что это НЕЧТО НИ НА ЧТО НЕ ПОХОЖЕЕ. Теперь я понимаю, что это правда. Но, чтобы иметь хоть какое-то представление о породе, необходимо сравнить ее с более распространенными.

Все три породы считаются применяемыми для охраны территории.
Где-то мне встретилось очень точное определение:" Немец( доберман и т.д.) охраняет хозяина, а так как дом и другое имущество принадлежат хозяину, ЗАОДНО охраняет и все это. Кавказец( Алабай, Южак) охраняют СВОЮ территорию, а так как хозяин живет на их территории, то ЗАОДНО охраняет и его. В этом принципиальная разница.

Охраняя территорию без хозяина, собаки этих пород принимают решения самостоятельно. Поэтому перед тем как исполнить команду хозяина, они частенько на секунду "тормозят" - думают.

Из трех пород Кавказец считается самым агрессивным и независимым.

Алабай умнее и послушнее. Но если попадется собака от предков, использованных для собачьих боев, то будет хорошо охранять только от дворняжек, котов и прочей живности, но не от людей.

Ну а Южак - это нечто ОСОБЕННОЕ. Весьма приблизительно:"Ум - Немца, скорость - Борзой, агрессия - Кавказца, душа - Человека и куча хитрости в придачу." Это мое определение. Поэтому на объективность не претендую.

Все три породы требуют хозяина, способного УВАЖАТЬ собак и МОРАЛЬНО (не физически) СТАТЬ ВОЖАКОМ (лидером). У таких хозяев даже Кавказцы выступают в соревнованиях по ОКД ( послушание). Человеку слабохарактерному заводить этих собак опасно. Хотя ХОРОШИЙ дрессировщик может выдрессировать и таких хозяев. Было бы желание.Повторюсь, это мое ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ, НЕ ПРЕТЕНДУЮЩЕЕ НА ОБЪЕКТИВНОСТЬ.



Кленовицкий: Что касается ума - все три породы умны по-своему. Вообще нет глупых собак, есть неумные хозяева. Особенность же азиата в том, что он в меньшей мере селекционировался на агрессию к человеку.

И.Швец:
День добрый всем
Если говорить об этих трех породах, особенно о поведении, то разница действительно весьма значительная.
Корни этого заложены в особенностях селекции каждой их них.

Если говорить о кавказской овчарке, то эта порода действительно наименее НУЖДАЕСЯ в общении с человеком. Отсюда и независимость.
Связано это с тем, что при селекции этой породы (при народной селеции) основное внимание уделялось тому, чтобы собака охраняла отару НЕЗАВИСИМО от присутствия хозяина. Особи, которые уходили от овец к людям просто уничтожались, т.к. не выполняли основную функцию - охрану скота.

Среднеазиаты использовались не только для охраны скота от хищников, но и как телохранители знати, а также для охоты на крупных хищников (особенно снежных барсов). Поэтому собаки этой породы в большей степени, чем кавказцы нуждаются в общении с хозяином, а следовательно и более пластичны в поведении. При этом следует учитывать, что Туркменские собаки, как правило, более лояльны к людям, чем Таджикские. Связано это с тем, что традиционно в Таджикистане угон скота был более распостраненным явлением, чем в Туркмении.

Южаки выводились как порода, которая должна была охранять и скот и дом и хозяина ОТ ВСЕХ. Юг России всегда изобиловал как четвероногими хищниками, так и "лихими" людьми, которые были не прочь поживиться всем, что плохо лежит. Южаки очень нуждаются в общении с людьми, т.к. они всегда находились и работали с человеком.

Ну а уж "тугодумами" собак этих пород нельзя назвать ни в какой ситуации. Очень часто принимая самостоятельные решения (бывает и вопреки команде хозяина) они оказываются правы на все 100%.
И, конечно, собаки всех этих пород требуют УМНЫХ хозяев

Последний раз редактировалось kapmusya; 02.12.2009 в 13:47.
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2009, 18:28   #92   
Форумец
 
Аватар для Yatigr
 
Сообщений: 36
Регистрация: 24.11.2009

Yatigr вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Yatigr Посмотреть сообщение
Света, привет! напомни, плиз, из какого источника это? до боли знакомое, а вспомнить не могу
Нашла - Елен Мычко и Владимир Беленький писали в газете "Пес и кот" статью "Южнорусский характер".

От себя добавлю, что правильный южак ВСЕГДА принимает ПРАВИЛЬНЫЕ решения в сложных ситуациях. Знаю несколько примеров, когда на дрессировке пробовали пускать южака на человека, типа, проверить, как собака будет себя вести. Так вот южак сначала бестолковился и вроде как не шел на человека и все расслаблялись - и хозяин и дрессировщик и вот после того, как все расслабились, когда никто не был готов, пес атаковал. Ну не умница - зачем нападать, когда противник настороже? Намного легче брать врага за горло, когда он не готов. Хотя знаю и примеры, когда пес атаковал решительно и бескомпромиссно - бросок сразу в горло и это была ситауция не на дрессировочной площадке - пес защищал хозяина от замаха, расценил как угрозу и принял решение. Сам. Безо всякой дрессировки. Вот это - настоящее правильное южачье поведение.
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2009, 13:50   #93   
8-9036542562
 
Аватар для kapmusya
 
Сообщений: 2,042
Регистрация: 23.10.2009
Возраст: 57

kapmusya вне форума Не в сети
Ирина, спасибо. Я авторов поставила в начало статьи.
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2009, 21:09   #94   
8-9036542562
 
Аватар для kapmusya
 
Сообщений: 2,042
Регистрация: 23.10.2009
Возраст: 57

kapmusya вне форума Не в сети
Ю.Харсон "Прогулки"

Каникулы пасхальные, погода прекрасная, выходные. Гуляю с Булкой, собакой страшной. Лепота кругом, лютики-цветочки, травка зазеленела сама, без краски, речка бурлит, здорово в общем.

Бредем по парку, наслаждаемся. Булка тормозит возле каждого нового кустика, это у нее шоппинг такой наверное. Ну да спешить некуда, настроение благостное такое - когда еще можно вдоволь с собакой нагуляться? Булка тоже довольна, даже на собак вокруг гуляющих внимания не обращает и не рычит.

В общем, продвигаемся медленно по парку и набрели на баскетбольную площадку. Все как в кино - тины лет 18-25, магнитофон разрывается, мячик стучит, ребята в маечках, мускулы играют. Вдруг картинка сдвигается, игра заканчивается и я понимаю, что что-то не так: слышу ругань гадкую и один вьюнош пинает девочку, да так, что она падает. Навожу резкость - ну так и есть: турки развлекаются, один орет на упавшую, остальные ржут. Девочка - явно европейская, хотя хрен поймет этих турок, может там тоже уже белые есть.

Прикидываю шансы - полный ноль: если я встану, то сразу лягу без вариантов. Был бы Дэлл рядом, может быть и выгорело б чего, мы с ним серьезно зажигали на пару в свое время, но вместо серьезного Дэлла рядом Булка, да и я, как бы это сказать помягче, уже совсем не тот, что был вчера, с октября, как Дэлл заболел, ни разу в спортзале не был, жру, сплю и работаю, тот еще боец, в общем

С другой стороны мимо пройти и отвернуться, типа "ничего не было" как бы религия не позволяет. Ну совсем не дело это, когда в двух метрах от тебя девочку турки пинают. А вокруг лес и прохожих никого...

Это писать-читать долго, мысль промелькнула в голове моментально, пытаясь зацепиться хоть за что-то полезное, но так ничего и не нашлось.

- Что за дела? - Останавливаюсь рядом со сладкой парочкой: девочкой на земле и орущим турком.

И Булка поразила меня уже в который раз за последнее время - моментальный швырок на туреццкоподданного, чтобы поддать ему до самой Турции. Не достала (не дал я ей разобраться), разогналась и второй раз, третий, хрип, лязганье зубов, да такое, что я в этот раз поверил - может и вломить. Работать не умеет, но хочет и рвется так, что я за поводок стал серьезно опасаться. (у нас так повелось, что Булка донашивает сбрую Дэлла. Не потому что новой нет, а потому что удобная она очень, на заказ шитая. На Дэлловском поводке была небольшая трещина, для пса серьезного опасно, а для Булки в самый раз. Теперь за трещину страшно, если бы лопнул поводок, шороху бы было до самого Стамбула).

Не знаю, может правду говорят, что у турков с арабами какой-то генетический страх на собачью тему, хотя мне и те и другие ребята знакомы, которые сами бойцовых держат и работают с ними весьма не плохо. А может просто мне так везет, но толпа "мужиков" замерла и отхлынула, гаффкающий толкатель заткнулся, побелел и отбежал на несколько шагов назад - Була рвалась действительно страшно, это не показательные выступления местных немецких овчаров из группы борьбы за счастье насекомых.

И тут лежащая девочка вскакивает с земли, встает между Булкой и турком и гневно так, с искрами в глазах:

- Немедленно убери свою собаку! Сейчас же! Ты что не видишь, что ее боятся!!!

- У тебя все нормально? - Спрашиваю, подтягивая рвущуюся Булку.

- Лучше не бывает. За собакой своей смотри, чтобы людей не пугала!

- Людей она и не пугает! - Закрываю Булке пасть и выразительно смотрю на девочку.

- Твое какое дело? Сами разберемся! - Девочка гордо разворачивается, подходит к турку, берет его за руку и гладит по голове как маленького - Не бойся, все в порядке!

Группа поддержки не приблизилась ни на шаг и не проронила ни слова.

Под стук колес мы молча удалились, погуляли некоторое время в парке и пошли назад через ту самую площадку (на всякий случай). Снова играла музыка, стучал мячик а на скамеечке "побитая" девочка, отключившись от мира, целовалась и обнималась с тем самым турком.
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2009, 21:16   #95   
Форумец
 
Аватар для HeliosHektor
 
Сообщений: 1,122
Регистрация: 11.08.2009
Возраст: 43

HeliosHektor вне форума Не в сети
kapmusya, финиш........... Как всегда - инициатива наказуема. Очень показательный рассказ.
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2009, 22:15   #96   
8-9036542562
 
Аватар для kapmusya
 
Сообщений: 2,042
Регистрация: 23.10.2009
Возраст: 57

kapmusya вне форума Не в сети
Знаешь, женщины и их терпение, по-моему, это отдельная тема, к собакам отношения не имеющая. Не перестающая удивлять...
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 19:46   #97   
8-9036542562
 
Аватар для kapmusya
 
Сообщений: 2,042
Регистрация: 23.10.2009
Возраст: 57

kapmusya вне форума Не в сети
Вводные данные: маленький наглый щенок, шарик на веревочке и рука хозяйская. Щенок прыгает за шариком, пытается достать, потом делает вид, что нападает на шарик, быстро изворачивается и врубается всей пастью в руку. Дальше как в грузинской басне:
Хазаин крычАл, веровка падАл, сабак хватал и убэгал!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: GG01.jpg
Просмотров: 16
Размер:	27.9 Кб
ID:	621497  
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 20:17   #98   
8-9036542562
 
Аватар для kapmusya
 
Сообщений: 2,042
Регистрация: 23.10.2009
Возраст: 57

kapmusya вне форума Не в сети
Это Ю.Харсон пишет про своего маленького Дарика.

Но и мои девчонки вели себя так же.

Маленькие Южачата озадачивают не только хозяев, но и собак других пород.

Вот мои первые впечатления от Капы ( ей где-то 5 месяцев), написанные мной год назад.

"Умничка редкостная, а хитрюга... Муж не перестает удивляться.
Муж ругался на Лидку (Немка), когда та пыталась рычать на Капу. Капа смотрела с некоторым недоумением. Но, видимо ,сделала вывод, что рычать на соседей нельзя. Сейчас к ней подбежала Малявка (месячный щенок НемОвч) и стала лаять. Капа терпела эту выходку пока муж не вышел из комнаты. После этого мы услышали "РР..." Малявка сразу отстала."

" То, что писали о скорости реакции Южаков словами описать не возможно. Муж вчера очередной раз обалдел. Он увидел, вернее только услышал эту скорость. Капа с Лидкой лезли обниматься. Причем Лидка пыталась Капу оттолкнуть. Муж слегка отвернулся, слегка оттолкнул морду Линды и в этот момент услышал лязганье зубов на том месте, где Лидкина морда была до этого. Когда он перевел взгляд, Капа сидела ТОЧНО В ТОЙ ПОЗЕ, что и минуту назад. Т.е все это заняло время, необходимое, для поворачивания головы."

"После того, как забрали Малявку, Капе играть стало не с кем. Пришлось пробовать со старшими. Теперь Кроме мужа , озадачены и мои Немцы. Капа подходит и кусает за морду старшую. Та рычит и скалится, но Капа делает вид, что это к ней не имеет отношения. Крейзи - в замешательстве: как это, все реагируют, а эта - нет. Отходит в сторонку. Тогда наступает Лидкина очередь удивляться."

"Потом к нам приезжали гости. Капа их сразила. НАСКОЛЬКО ОБМАНЧИВА ВНЕШНОСТЬ! Охраняла не хуже Немцев. Гостья сидела на кухне, Капа лежала рядом в коридорчике. Я зачем-то вышла. Гостья захотела что-то взять со стола. КАПА ЗАРЫЧАЛА. Так Лена и сидела по стойке смирно, пока я не пришла.
ХИТРАЯ НЕИМОВЕРНО! Немцы часто просто не знают, что делать. Вот пример. Крейзи положила палку и караулит, что кто-нибудь на нее позарился. Подходит Капа. Крейзи рычит - не трогай! И что же делает Капа? Отходит, как все остальные(в том числе Лидка)? НИЧЕГО ПОДОБНОГО. ОНА ПРОСТО ЛОЖИТСЯ НА ПАЛКУ...Крейзи - в полном замешательстве (грызть не за что, ведь не отнимала) отходит в сторону. А КАПА СПОКОЙНЕНЬКО НАЧИНАЕТ ГРЫЗТЬ ПАЛКУ. Как вам такое? "

"Вот у меня сейчас Капа кусок мяса сперла так, что я не заметила. Давно со мной такого никто не вытворял, даже кошка. До сих пор не пойму, когда она успела его спереть. У нас Капа теперь как шкодливый ребенок: если нет в пределах видимости, значит что-то творит (носки или тапки таскает, ну и другие вещи)."

"А насчет мозгов... Есть они или нет - это еще не все. Существуют еще породные особенности. Вот Немец с ХОРОШЕЙ психикой - пластилин. Я так покупателям и говорю: что захотите, то и вылипите.
А Южак... По уму Капа Немцам не уступает. Но у меня сложилось впечатление, что это собака для людей, которые видят в другом человеке ( собаке и т.д.) - личность. И готовы договариваться. А если человек не считается с другими, считает себя неприрекаемым авторитетом - тут возникнут проблемы.
Так что лепя, надо учитывать породные ( или конкретно этой собаки) особенности."

Вот такие были впечатления от первого месяца общения с Южачкой.

На фото - наша вторая Южачка в возрасте 7 месяцев и остальная компания.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 1.jpg
Просмотров: 14
Размер:	75.9 Кб
ID:	621582   Нажмите на изображение для увеличения
Название: пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ.jpg
Просмотров: 8
Размер:	57.1 Кб
ID:	621583  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ.jpg
Просмотров: 11
Размер:	67.9 Кб
ID:	621584   Нажмите на изображение для увеличения
Название: пїЅпїЅпїЅпїЅ.jpg
Просмотров: 25
Размер:	42.3 Кб
ID:	621585  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 2.jpg
Просмотров: 36
Размер:	101.3 Кб
ID:	621586  
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 21:40   #99   
Богиня
 
Аватар для Evivva
 
Сообщений: 3,431
Регистрация: 19.02.2009
Возраст: 38

Evivva вне форума Не в сети
Света, это Муся?!?! БОЖЕ! какой крокодильчик смешной
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 20:18   #100   
8-9036542562
 
Аватар для kapmusya
 
Сообщений: 2,042
Регистрация: 23.10.2009
Возраст: 57

kapmusya вне форума Не в сети
Выставка 12 декабря 2009г.

Сегодня выставка была интересна тем, что у Капы была соперница Побеждай любя Славия, на 1.5 года старше, серого окраса. Собачка тоже Воронежская.

Эксперт - Шиян Татьяна.

Выставлялись

Класс промежуточный - Русский великан Капель

Класс открытый - Побеждай любя Славия

Обе собаки выиграли свои классы, но в сравнении победила Капа. Она - ЛПП.

Я ОЧЕНЬ ДОВОЛЬНА РЕЗУЛЬТАТОМ.

Вот описание Капы: "Яркая, породная, крепкая, крупная, глуб. в хор.шерсти. Голова, корпус, конечности - безупречны."
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 21:16   #101   
Богиня
 
Аватар для Evivva
 
Сообщений: 3,431
Регистрация: 19.02.2009
Возраст: 38

Evivva вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от kapmusya Посмотреть сообщение
Вот описание Капы: "Яркая, породная, крепкая, крупная, глуб. в хор.шерсти. Голова, корпус, конечности - безупречны."
отличное описание. мои поздравления
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 21:26   #102   
Форумец
 
Аватар для Natalli Konyaeva
 
Сообщений: 3,789
Регистрация: 15.12.2008

Natalli Konyaeva вне форума Не в сети
kapmusya,
Поздравляю с победой !!!!!!! описание шикарное!!!
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 21:50   #103   
8-9036542562
 
Аватар для kapmusya
 
Сообщений: 2,042
Регистрация: 23.10.2009
Возраст: 57

kapmusya вне форума Не в сети
Спасибо огромное за поздравления.
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2009, 13:48   #104   
Малииииина
 
Аватар для DAKINI
 
Сообщений: 1,233
Регистрация: 11.02.2009

DAKINI вне форума Не в сети
kapmusya, поздравляяяяяяем!!!!!!!!
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2009, 14:50   #105   
Форумец
 
Аватар для HeliosHektor
 
Сообщений: 1,122
Регистрация: 11.08.2009
Возраст: 43

HeliosHektor вне форума Не в сети
kapmusya, поздравляю!
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2009, 17:31   #106   
Форумец
 
Аватар для irina_73
 
Сообщений: 2,258
Регистрация: 11.08.2009
Возраст: 51

irina_73 вне форума Не в сети
kapmusya, ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2009, 20:01   #107   
8-9036542562
 
Аватар для kapmusya
 
Сообщений: 2,042
Регистрация: 23.10.2009
Возраст: 57

kapmusya вне форума Не в сети
Спасибо вам Большое-Пребольшое.
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2009, 17:58   #108   
8-9036542562
 
Аватар для kapmusya
 
Сообщений: 2,042
Регистрация: 23.10.2009
Возраст: 57

kapmusya вне форума Не в сети
Вот что на днях написал мой муж про Капу.

"Блин,это чудо уже больше года с нами!Как время летит....Из серьёзно-ласкового щенка постепенно вырастает конкретная сука ну очень серьёзная ,но не менее ласковая девушка,которая с упоением насается по двору с Мусей и с большим упорством хочет построить(скорее погрызть) одних из соседей.На выставках уже ни на что не обращает внимания,кроме откровенного неадеквата и в то же время чутко улавливает наши желания.......Полюбила купания и вычёсывания,обожает после них поваляться с нами на кровати(только после купания),в повседневной жизни для этого спецдиванчик есть.Врождённая деликатность-ни у одной своей собаки такого не замечал,только погладиться внаглую мордашку может сунуть.Остальное-деликатненько,что очень подкупает.Очень нравится осторожность-не пугливость,а именно осторожность-сначала оценить обстановку,а потом действовать.К посторонним-выраженное недоверие.
Единственный напряг-выбор площадки для занятий.Ибо не дай Бог там какая-нибудь особь с дурного ума неё попробует наехать...Наездов она не терпит напрочь,бьёт профессионально-по передним ноам,потом-за горло.Первая не начинает никогда-как королевская особа голубых кровей себя старается вести в любой ситуации.И очень терпелива к Мусе-от выдирания шерсти в играх до наглого отталкивания от хозяев....
Ладно,боюсь сглазить-но время и вправду незаметно пролетело."
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2009, 19:20   #109   
Форумец
 
Аватар для irina_73
 
Сообщений: 2,258
Регистрация: 11.08.2009
Возраст: 51

irina_73 вне форума Не в сети
kapmusya,
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2009, 19:46   #110   
Форумец
 
Аватар для Фиелисс
 
Сообщений: 4,989
Регистрация: 29.05.2009
Возраст: 44
Записей в дневнике: 3

Фиелисс вне форума Не в сети
Очаровательная собака
  Ответить с цитированием
Старый 20.12.2009, 11:14   #111   
8-9036542562
 
Аватар для kapmusya
 
Сообщений: 2,042
Регистрация: 23.10.2009
Возраст: 57

kapmusya вне форума Не в сети
Спасибо.

Я вот сегодня в книжке вычитала. Если сука метит территорию не только в период течки, то это Доминант, который в стае претендовал бы на роль Вожака. Вот такая у нас Капа. А на выставке 26 декабря все желающие могут подойти, погладить - не укусит.
  Ответить с цитированием
Старый 20.12.2009, 17:07   #112   
8-9036542562
 
Аватар для kapmusya
 
Сообщений: 2,042
Регистрация: 23.10.2009
Возраст: 57

kapmusya вне форума Не в сети
У нас на днях отопление отключалось. Так что, вот так мы на диванчике грелись.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0002_новый размер.JPG
Просмотров: 17
Размер:	51.1 Кб
ID:	632892  
  Ответить с цитированием
Старый 20.12.2009, 17:08   #113   
8-9036542562
 
Аватар для kapmusya
 
Сообщений: 2,042
Регистрация: 23.10.2009
Возраст: 57

kapmusya вне форума Не в сети
Мусе сейчас 1 год и 1 месяц.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0010_новый размер.JPG
Просмотров: 3
Размер:	33.8 Кб
ID:	632895   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0011_новый размер.JPG
Просмотров: 5
Размер:	37.3 Кб
ID:	632896  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0008_новый размер.JPG
Просмотров: 3
Размер:	26.6 Кб
ID:	632897  
  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2009, 10:13   #114   
Богиня
 
Аватар для Evivva
 
Сообщений: 3,431
Регистрация: 19.02.2009
Возраст: 38

Evivva вне форума Не в сети
kapmusya, с таким одеяльцем и без отопления не холодно!
Света! а почему здесь еще нет информации что Мусин папа - Валдай - лучший ЮРО года!? ЛПП на Золотом Ошейнике!!!
  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2009, 14:30   #115   
думающий
 
Аватар для fotograf5
 
Сообщений: 1,771
Регистрация: 24.10.2005
Возраст: 56

fotograf5 вне форума Не в сети
Да глядя на хитрую Мусину мордашку вообще о чём помнить можно?Светик четвёртый день не может понять,кто из её сумочки бутеры попятил.Но чесслово-не я!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1225287013_a48545cfcd90683cef826bad9b2f4209_full.jpg
Просмотров: 0
Размер:	52.4 Кб
ID:	633620  
  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2009, 21:10   #116   
8-9036542562
 
Аватар для kapmusya
 
Сообщений: 2,042
Регистрация: 23.10.2009
Возраст: 57

kapmusya вне форума Не в сети
А вот так бегают Южаки. Ну чем не борзые? Или зайцы?

Парамон Крым Ак-Кая
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1250633fb21a.jpg
Просмотров: 17
Размер:	31.8 Кб
ID:	634063  
  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2009, 22:21   #117   
Форумец
 
Аватар для HeliosHektor
 
Сообщений: 1,122
Регистрация: 11.08.2009
Возраст: 43

HeliosHektor вне форума Не в сети
kapmusya, низкий старт?)))))))))))))))))))))))) Пошел на взлет!!!!
  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 08:22   #118   
думающий
 
Аватар для fotograf5
 
Сообщений: 1,771
Регистрация: 24.10.2005
Возраст: 56

fotograf5 вне форума Не в сети
Низковато-к снегу или дождю!
  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 20:00   #119   
8-9036542562
 
Аватар для kapmusya
 
Сообщений: 2,042
Регистрация: 23.10.2009
Возраст: 57

kapmusya вне форума Не в сети
Вот еще рассказ Ю.Харсона. Написан два года назад, когда Дарик еще был Юниорчиком.

Микровступление: когда-то давно, а точнее 10 лет назад мы харьковской секцией южачистов терзали председателя НКП Лену Цуканову в Москве на "Автомобилисте" после монопородки на тему "Каким должен быть настоящий южак". Лена долго-долго нас слушала и потом, вдруг, в тот момент когда мы все одновременно заткнулись, изрекла:

Настоящий южак должен быть СВОЛОЧЬЮ!

Не зря эпиграфом к прошлому посту был стишок про новогодние желания. На самом деле я ничего такого особого не желал. Вернулись мы с прогулки, радостная Булка встретила нас на пороге, я ее коротко выгулял, глянул на часы - мама дорогая, уже почти все наступило. Вывалил зверятам по банке консервов, открыл коробочку конфет и интернет. Минут через десять, судя по реву на улице и безумному шквалу огня, он, новый год, все-таки наступил. Я с тревогой посмотрел на необстрелянного еще Дарьку - если начнет бояться, надо что-то делать, голову заморачивать, в игрушки с ним играть...

Дарик озабоченно смотрел мне в глаза, будто спрашивая: "Ты выстрелов боишься? Тебе как-нибудь помочь?" Не, я знал, что у этой собаки с головой порядок, но чтобы вообще никак не реагировать на рев, вой, визг, свист и треск - перебор. Мало того - две ракеты треснули прямо в стекло, правда по касательной, но звук был приличным. Дарик не реагировал. Никак.

- От же ж блин, - думаю, - может он оглох от взрывов? Беру таблетку Витабона. Две. Ухожу в другую комнату, а это довольно далеко, скажу я вам. Ну и в пол-голоса: "Вкусненького не желаем-с?" Две коровьи туши прогромыхали громче новогоднего салюта, снесли меня с ног и выгрызли по угощеньицу из уже ослабевших рук.

Когда ко мне вернулась способность соображать, я вспомнил, что моей новогодней компании полагаются подарки - по хорошему куску свежайшей говядины на косточке. Пригласил зверей к холодильнику, торжественно выдал. Булка схватила кусочек и ушла, Дарик с трудом раззявил пасть, но тоже каким-то образом мясо в ней разместил. Псы хрустят, за окном палят, я в и-нете жужжжу - чудесный Новый год. Вдруг слышу - из комнаты рядом такой недетский рык. Серьезный такой, утробный. Как рычит Булка я знаю, это была явно не Була. Неужели я дверь входную не закрыл и у нас гости? Дык нет, Булка в этих случаях не рычит, она сразу бросается и убивает. Дык в чем же дело?

Вылетаю в комнату и картина маслом: Булка, уже слопавшая свой кусок мяса, лежит на ковре и печально, жалобно и грустно смотрит на Дарика. Дарик же лишь слегка понадкусывал мясо по краям, держит весь кусок в пасти, слюни рекой, но... нет, он не уходит к себе на место, чтобы там спокойно его съесть. И ко мне не приходит, чтобы я убрал то, что он доесть не может. Может он доесть, еще как может. Но эта маленькая скотина ходит КРУГАМИ вокруг печальной Булки и дразнится - кладет кусок мяса перед ней, припадает на передние лапы и РРРРЫЫЫЫЧЧЧИИИИИТТТТ! Булка, прекрасно зная, что бывает за драки дома, только отворачивается, встает и перекладывается в другое место, Дарик же берет кусок мяса с пола, снова кладет его перед Булкой и снова рычит!

Лично я просто офигел, такого хамства я еще никогда не видел. Прохожу мимо - рычит сильнее! "Ой, думаю, проснулся мой мальчик! Мы от меня мясо охраняем! Урааа, первые звездюльки совпадут с первым новогодним праздником Дарик набычился, я приготовился распустить его на колбасу, протягиваю руку к мясу - Дарик первый, молниеносно хвать всей пастью! Мясо! Хвостом виляет, прыгает, улыбается .

- Ладно, думаю, сейчас я ситуацию проявлю - ухожу в другую комнату, снова рык, громкий такой, сильный. Выхожу, руку к мясу - снова Дарик был первым (блин, ну и скорость у него). В этот раз решил не отступать:

- Мясо давай! - Говорю, смотрю в глаза, прикидываю если швырнется, чтобы не сильно его треснуть.

- Да пожалуйста! - Дарик кладет мясо на пол, отходит, в глаза смотрит, хвостом виляет - "Зачем просишь, все-равно ведь есть не будешь!"

- Забирай свой кусочек - Дарик подходит, подкидывает говядинку в воздухе, перехватывает ее полной пастью поудобнее и... прямиком к Булке. Кладет перед носом и снова рычит. Бедная Булка уже не знает куда от него деться, готова на люстру запрыгнуть. И мясо ведь хочется (свое так быстро закончилось), и за драку и отбор по лохматой гриве не погладят.

Скажите мне, разве это не СВОЛОЧЬ? Маленькая, мохнатая, а туда же. Все, первый тест пройден - теперь я не сомневаюсь: у меня настоящий породный южак
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: noviy_Darik.jpg
Просмотров: 5
Размер:	50.6 Кб
ID:	634813  
  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 20:21   #120   
Форумец
 
Аватар для HeliosHektor
 
Сообщений: 1,122
Регистрация: 11.08.2009
Возраст: 43

HeliosHektor вне форума Не в сети
kapmusya, хе, что-то с моими доберами много общего))))))))))))))))). Особенно младшая - такая СВОЛОЧЬ! Может, она южак?))))))))))))))))))))))))))))
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind