Старый 18.07.2010, 20:31   #91   
старый хрыч
 
Аватар для X0R
 
Сообщений: 6,705
Регистрация: 17.12.2006
Возраст: 37

X0R вне форума Не в сети
ды толку обращать на Спектатора внимание? Он вообще любит чушь пороть, причем с обоснованием своей точки зрения у него всегда трудновато.
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2010, 20:44   #92   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,254
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Enceladus Посмотреть сообщение
Но работаю же. Причем, их доля в рынке будет крайне высока Так что не стоит делать поспешных выводов.
Кого - доля?))) Грузчики тоже работают) Вы о чем, мсье?))))
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2010, 20:46   #93   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,254
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от dn2k4 Посмотреть сообщение
Тов. Spectator, вы подобны одному из слепцов, ощупывающих слона и великолепно знающих технологию плетения веревок =)
Объясните мне связь между притчей о мудрецах и слоне и веревках)))
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2010, 20:46   #94   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,254
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от X0R Посмотреть сообщение
ды толку обращать на Спектатора внимание? Он вообще любит чушь пороть, причем с обоснованием своей точки зрения у него всегда трудновато.
Неправда, не всегда)))
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2010, 21:09   #95   
Пессимист
 
Аватар для dn2k4
 
Сообщений: 618
Регистрация: 22.07.2004

dn2k4 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Грузчики тоже работают
Великолепная аналогия! Продолжайте, и мы поймем ваше истинное отношение к профессии! =)

Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Объясните мне связь
В тревоге за состояние вашего разума и возможности пользования поисковыми системами, таки поведаю:
Цитата:
Третий мудрец схватил слона за хвост и пожурил своих друзей, что они его разыгрывают... или ошибаются.
"Слон - это верёвка, всё толще и толще к верху, не исключено что эта веревка до самого неба, сколько бы рукой я не тянулся - всё верёвка и веревка..." - молвил третий мудрец.
Или есть желание обсудить вариант перевода прямо здесь? =)
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2010, 21:12   #96   
Out There
 
Аватар для Part!zan
 
Сообщений: 6,007
Регистрация: 13.12.2004
Возраст: 45

Part!zan вне форума Не в сети
Spectator, ты не устаешь так безумно смеяться в каждом посте?
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2010, 21:19   #97   
Форумец
 
Аватар для Enceladus
 
Сообщений: 93
Регистрация: 30.06.2010

Enceladus вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Кого - доля?))) Грузчики тоже работают) Вы о чем, мсье?))))
Доля неграмотных php-кодеров. Даже умудряются зарабатывать не только на еду ;\ В редких случаях, но бывает. Да и любители C# тоже в последнее время не отличаются особыми знаниями.
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2010, 21:23   #98   
старый хрыч
 
Аватар для X0R
 
Сообщений: 6,705
Регистрация: 17.12.2006
Возраст: 37

X0R вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Неправда, не всегда)))
я до сих пор жду формулу связывающую диаметр и фокусное расстояние в линзе.
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2010, 21:47   #99   
Форумец
 
Аватар для The_God
 
Сообщений: 1,109
Регистрация: 19.12.2004
Возраст: 42

The_God вне форума Не в сети
те кто асм знать не желает, а как вы оптимизите код в релизе ?
не обязательно же писать на асме, нужно хотябы глянуть листинг ассемблерный в самых тормозных местах который компилятор генерит, и глянуть мож там действия какие лишние получаются, которые можно избежать поменяв порядок вычисления в исходном коде (например). именно програмить на асме вовсе не требуется и не как правило нужно и вредно для кода.
у меня релиз часто компилится с сохранением ассемблерного текста и рядом строки исходного на с++.
на асме чистом не пишу потомучто код под разные процы компилится, но глянуть иногда полезно что там накомпилилось под каждый проц.
я знаю ассембелр x86 и arm , но не програмлю на нем)
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2010, 22:02   #100   
Форумец
 
Сообщений: 223
Регистрация: 11.12.2004

Handle вне форума Не в сети
Ну вот говорили про игры, а пришли к очередному раунду батл С++ vs Delphyi.
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2010, 22:15   #101   
старый хрыч
 
Аватар для X0R
 
Сообщений: 6,705
Регистрация: 17.12.2006
Возраст: 37

X0R вне форума Не в сети
The_God,читать и уметь писать это все же разное. Для того чтобы читать достаточно знать наиболее часто встречаемые инструкции и немного понимать что они делают. Я вот вполне успешно ломал программы читая асм и немного разбирая как все это работает. В то же время я не смогу написать на асме тот код, который могу сломать.
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2010, 22:19   #102   
Out There
 
Аватар для Part!zan
 
Сообщений: 6,007
Регистрация: 13.12.2004
Возраст: 45

Part!zan вне форума Не в сети
The_God, ну а несчастным php-шникам асм зачем? Асм нужен в ооочень ограниченном числе задач и даже в этих задачах он используется в ооочень ограниченных количествах. Я тоже знаю асм х86 и TMS C5x и что с того? Чем он мне поможет при написании задач, где асм не требуется? Прикладникам асм вообще никуда не впился. 99% прикладных задач не оптимизируются, потому что это дороже, чем написать более высокие сис. требования.
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2010, 22:34   #103   
Форумец
 
Аватар для The_God
 
Сообщений: 1,109
Регистрация: 19.12.2004
Возраст: 42

The_God вне форума Не в сети
>>а несчастным php-шникам асм зачем?
хз зачем, я в php не игрок)
мы тут про игры, тем кто делает игры на flash тоже наверное асм не нужен.
ну и те кто скриптит на lua или питоне логику игры тоже асм не нужен.
но а комуто он нужен )

впринципе мне пофих кто как к асму относится, я не крестоносиц веры в асм ) эт я просто пример полезного использования знания привел.
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2010, 23:18   #104   
Форумец
 
Аватар для Enceladus
 
Сообщений: 93
Регистрация: 30.06.2010

Enceladus вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от The_God Посмотреть сообщение
впринципе мне пофих кто как к асму относится, я не крестоносиц веры в асм ) эт я просто пример полезного использования знания привел.
Всё верно. Вы подали пример вполне рациональный.

Spectator же предлагает путь более идеализированный, его в чем-то можно понять. Так сказать, он выступает за профессионализм разработчика.
Но с точки зрения рынка, будь я php-кодером, я бы потратил ценное время и память своего пожизненно запоминающего устройства на технологии, за которые могу получать деньги, а не кичливо кричать на форумах "да кто вы такие, я тут один шарю".
  Ответить с цитированием
Старый 20.07.2010, 21:05   #105   
Форумец
 
Сообщений: 108
Регистрация: 21.06.2010
Возраст: 43

Избор вне форума Не в сети
Spectator-у и всем:
Код:
#include <iostream>

int main(){

	std::cout << "Please enter var." << std::endl;
	int a = 5;
	int b;
	std::cin >> b;

	__asm{
	mov eax,a
	mov ebx,b
	add eax,ebx ;можно было слить в одно так: add eax,b
	mov b,eax	;а точка с запятой(";") - это комментарии ассемблера
	}

	std::cout << "Asm return result: " << b << std::endl;

	std::cin >> b; //задержка

	return 0;
}
причём, примерно так же можно и на дельфине. Как тут, например:
http://wasm.ru/article.php?article=ole_variant_to_ansi

Более того, Каперский советует новичкам учить ассемблер во вставках "Cи приплюснутого". Это намного легче, чем писать на асм полные программы. Но в принципе можно учить ассемблер и в дельфийных вставках.

А в чём проблема-то, Spectator?
Хошь писать на ассемблере - дык пиши, кто мешает-то? Хоть в С++ пиши, хоть в дельфине пиши...

А изучение программирования "по хорошему" надо начинать с машинного кода, а уж от него переходить к ассемблеру и языкам более высокого уровня. Но нынче мало кто придерживается этого правила, а зря. Очень бы помогло.(машинный код+асм экстерном недели две не больше, а остальное придёт с опытом и на языке высокого уровня)
Но при этом можно не знать ни машинный код ни асм, но успешно программировать на языке высокого уровня. Просто с багами и оптимизацией справляться будет временами до жути тяжко.
  Ответить с цитированием
Старый 20.07.2010, 21:22   #106   
Форумец
 
Сообщений: 108
Регистрация: 21.06.2010
Возраст: 43

Избор вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Крайне поверхностно)))) Ситуация игростроения на ниве Воронежа ОЧЕНЬ сложная. Вы вот так просто))) глупо)))
А по подробнее пожалуйста.
В чём сложность ситуации?
И вообще кто ещё что-то может сказать про Воронежские игростроительные компании, перспективные коллективы энтузиастов и т.д.?

Ну, например, кто-нибудь что ни будь может сказать насчёт этого?:
http://www.gamedev.ru/projects/forum/?id=132187

Последний раз редактировалось Избор; 20.07.2010 в 21:38.
  Ответить с цитированием
Старый 20.07.2010, 21:23   #107   
Пессимист
 
Аватар для dn2k4
 
Сообщений: 618
Регистрация: 22.07.2004

dn2k4 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Избор Посмотреть сообщение
А изучение программирования "по хорошему" надо начинать с машинного кода
Изучение программирования по хорошему надо начинать с алгоритмов и структур данных.
  Ответить с цитированием
Старый 20.07.2010, 21:59   #108   
Форумец
 
Сообщений: 108
Регистрация: 21.06.2010
Возраст: 43

Избор вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от dn2k4 Посмотреть сообщение
Изучение программирования по хорошему надо начинать с алгоритмов и структур данных.
Теория мертва без практики. И это особенно верно для программирования. Так что эти процессы могут быть параллельными.
Причём поле возможностей алгоритмов зависит от выразительности языка программирования. В общем это моими словами, а у Касперского более обстоятельно об этом написано в книге. Ток как она называлась не помню, то ли "Компьютерные вирусы изнутри и снаружи", то ли "Искусство дизассемблирования".
В общем обе книги почитать крайне полезно.

Из "Вирусов изнутри и снаружи" глава "На чём писать"
Цитата:
...Ci це ассемблер для лiнивих...
...
Писать целиком на ассемблере - выпендриваться, заранее обрекая проект на провал. Ассемблер оправдывает себя лишь в системно-зависимых и критичных к быстродействию участках кода...
...
На Си можно сделать практически всё то же самое, что на ассемблере, пусть и с меньшей эффективностью...
...
Для большинства из нас основной язык программирования - это Си в "конституции" которого задекларирована близость к аппаратуре(а значит и высокая эффективность)...
К тому-же там написано, что ассембленые вставки в программе - дурной тон. Ибо они лишают её переносимости. Посему ассемблерный код должен быть вынесен в отдельный объектный модуль.
  Ответить с цитированием
Старый 20.07.2010, 23:29   #109   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,254
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от The_God Посмотреть сообщение
те кто асм знать не желает, а как вы оптимизите код в релизе ?
Да никак))) Какое оптимизировать? Без малейшего понимания ассемблера при первой же серьезной ошибке возникнет большой - ууупс)))
А уж об оптимизации говорить без знания архитектуры процессора (и того что он реально выполняет, а это даже рядом не паскаль) - это просто смешно))
  Ответить с цитированием
Старый 20.07.2010, 23:32   #110   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,254
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Избор Посмотреть сообщение
А в чём проблема-то, Spectator?
Хошь писать на ассемблере - дык пиши, кто мешает-то? Хоть в С++ пиши, хоть в дельфине пиши...
Вы открыли для себя ассемблерные вставки в дельфях?))) Поздравляю.
Но для того чтобы их писать знать ассемблер все равно нужно)))
  Ответить с цитированием
Старый 21.07.2010, 00:06   #111   
Out There
 
Аватар для Part!zan
 
Сообщений: 6,007
Регистрация: 13.12.2004
Возраст: 45

Part!zan вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
А уж об оптимизации говорить без знания архитектуры процессора (и того что он реально выполняет, а это даже рядом не паскаль) - это просто смешно
"Ты опять в свою дуду! Сдам в тюрьму, имей в виду!" (с) Л. Филатов (((
Оптимизируй хелло ворлд, оптимизатор. ((( Можешь много реальных примеров привести, где нужна оптимизация на асме? ((( Насколько эти примеры распространены и актуальны? ((( Как насчет языков, которые исполняются в виртуальных средах? ((( Расскажи про асмовую оптимизацию в C#, перле, жаве... (((((((

Цитата:
Сообщение от Избор Посмотреть сообщение
Каперский советует
Вообще-то, он Касперски. Касперский, это несколько другой товарищ.
  Ответить с цитированием
Старый 21.07.2010, 03:40   #112   
Форумец
 
Аватар для Enceladus
 
Сообщений: 93
Регистрация: 30.06.2010

Enceladus вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Какое оптимизировать? Без малейшего понимания ассемблера при первой же серьезной ошибке возникнет большой - ууупс)))
Переносимость кода... Едва ли не самое модное и нужное в современных условиях, не так ли?


Цитата:
Сообщение от Part!zan Посмотреть сообщение
Как насчет языков, которые исполняются в виртуальных средах? ((( Расскажи про асмовую оптимизацию в C#, перле, жаве... (((((((
+1


Цитата:
Сообщение от Part!zan Посмотреть сообщение
Вообще-то, он Касперски. Касперский, это несколько другой товарищ.
Касперски - хороший товарищ, но со своими причудами. Не думаю, что стоит воспринимать его как беззаговорочную истину.


Цитата:
Сообщение от Избор Посмотреть сообщение
А изучение программирования "по хорошему" надо начинать с машинного кода, а уж от него переходить к ассемблеру и языкам более высокого уровня. Но нынче мало кто придерживается этого правила, а зря. Очень бы помогло
Чем в современном программировании поможет знание машинного кода? Просто интересно, я не особо люблю этой области касаться, но аргументированное (не надо только про "чтобы знать, как работало", мы так дойдем до устройства машин Паскаля дойдем) мнение рад был бы услышать.
  Ответить с цитированием
Старый 21.07.2010, 08:42   #113   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,254
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Part!zan Посмотреть сообщение
Расскажи про асмовую оптимизацию в C#, перле, жаве... (((((((
Вроде об играх речь идет. При чем тут интерпретируемые языки? Или ты игры на Java разогнался писать?
К тому же на "жаве" есть возможность подключить платформозавизимую библиотеку с функциями, о ужас, в том числе и на asm.
Про C# и перл не скажу точно, хотя наверняка....
  Ответить с цитированием
Старый 21.07.2010, 09:25   #114   
Мы вместе
 
Аватар для DWanek
 
Сообщений: 917
Регистрация: 15.04.2005
Возраст: 40

DWanek вне форума Не в сети
Из соседней темы взято:

Цитата:
Сообщение от Part!zan
...либо вы предъявите конкретные доказательства, либо все поймут, что вы ламер, не имеющий никакого понятия, о том, что говорите
Цитата:
Сообщение от Spectator
))))))) Бе-бе-бе)))
Вот вам и гуру асма. Как вы можете после таких постов давать советы?
И ещё. Ничего самостоятельного на асме вы не напишите, сколько не говорите об этом. Чем вы занимаетесь? Оптимизируете месяц два десятка строк, написанных на языке высокого уровня программистом за 10 минут? Сколько лет вы будете писать на асме игру целиком? Четырёх байт маловато будет, чтобы эту цифру представить.
  Ответить с цитированием
Старый 21.07.2010, 11:12   #115   
старый хрыч
 
Аватар для X0R
 
Сообщений: 6,705
Регистрация: 17.12.2006
Возраст: 37

X0R вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
При чем тут интерпретируемые языки?
ооо как оно...

и эти люди завещают нам писать на ассемблере...
  Ответить с цитированием
Старый 21.07.2010, 12:19   #116   
Out There
 
Аватар для Part!zan
 
Сообщений: 6,007
Регистрация: 13.12.2004
Возраст: 45

Part!zan вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
игры на Java разогнался писать
О, ужас, ты, наверное не в курсе... Что же делать... Придется рассказать... Ты только не волнуйся, но на жаве уже лет 10 как пишут игры. И их - сотни, если не тысячи. Ты только в обморок не упади от такого святотатства.
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
на "жаве" есть возможность подключить платформозавизимую библиотеку с функциями
... как и у туевой хучи других языков. Тоже мне, откровение от спектатора. Только внутренности этой библиотеки программисту на жаве (и всех других языках) глубоко параллельны. Он про них знать не знает и слыхом не слыхивал. Он просто ими пользуется.
  Ответить с цитированием
Старый 21.07.2010, 14:27   #117   
Форумец
 
Аватар для Enceladus
 
Сообщений: 93
Регистрация: 30.06.2010

Enceladus вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
При чем тут интерпретируемые языки? Или ты игры на Java разогнался писать?



Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
К тому же на "жаве" есть возможность подключить платформозавизимую библиотеку с функциями, о ужас, в том числе и на asm.
И? Да и редко пользуются, наверное. Кто тут у нас кофейники?


Цитата:
Сообщение от Part!zan Посмотреть сообщение
Ты только не волнуйся, но на жаве уже лет 10 как пишут игры.
Причем, последние года 2 -- не только для мобильных
  Ответить с цитированием
Старый 21.07.2010, 15:00   #118   
Форумец
 
Сообщений: 108
Регистрация: 21.06.2010
Возраст: 43

Избор вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Part!zan Посмотреть сообщение
Вообще-то, он Касперски.
Ну да, правильнее так.
А чувак "Каперский"(со своими корешами Крантыксим и Каюкским) - это вообще не нарочный прикол такой...

Цитата:
Сообщение от Enceladus
Переносимость кода... Едва ли не самое модное и нужное в современных условиях, не так ли?
Понятия не имею. Не занимался проблемами переноса кода. А вообще-то более вежливо, если код примера не привязан к компилятору.
И к тому же не всегда успеваю угнаться за развитием технологий. Может быть сейчас это не проблема, а когда Касперски писал свою книгу это было проблемой.

Цитата:
Сообщение от Enceladus
Цитата:
Сообщение от Part!zan
Вообще-то, он Касперски. Касперский, это несколько другой товарищ.
Касперски - хороший товарищ, но со своими причудами. Не думаю, что стоит воспринимать его как беззаговорочную истину.
Как бы не последний специалист. И языком понятным книги пишет.
А кто лучше-то книжку написал?
И кто нынче без причуд?

Цитата:
Сообщение от Enceladus
Чем в современном программировании поможет знание машинного кода? Просто интересно, я не особо люблю этой области касаться, но аргументированное (не надо только про "чтобы знать, как работало", мы так дойдем до устройства машин Паскаля дойдем) мнение рад был бы услышать.
Ну например - запускаешь код на компиляцию и исполнение(на любом языке). Всё вроде работает. А потом бабах - вышибает с ошибкой и одновременным предложением отладить проблему. Перед вами появляется машинный код с подсветкой "проблемного места"....
Можно сказать, классическая ситуация.

Когда-то можно разобраться "где собака порылась" логически, методом установки бряков, методом отрывания тараканьих ног, методом сравнения текстовых файлов и т.д. Но если это всё не помогает? Разве помешает дополнительный метод?
Это одно.
А другое то, что знание машинного кода даёт более чёткое понимание "как это всё работает". Исполняемый файл это для тебя уже не "божественная магия великого Компилятора", а двоичная структура данных, состоящая из числовых команд машинного кода и переменных, с которыми команды работают. Это же и даёт более чёткое понимание работы компилятора, его возможностей. Приходит понимание, что "писать программы" можно и без всяких компиляторов, одним шестнадцатеричным редактором. И вообще ошибки-баги и "бзики" программ как-то лучше, интуитивнее понимаются.
А в области построения защитный систем, вирусов/антивирусов это вообще бесценно.

В общем, я лично время потраченное на это "пустыми тратами" не считаю.

P.S. Ну а насчёт Воронежских игростроительных компаний и команд энтузиастов как дела?
  Ответить с цитированием
Старый 21.07.2010, 15:09   #119   
Пессимист
 
Аватар для dn2k4
 
Сообщений: 618
Регистрация: 22.07.2004

dn2k4 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Избор Посмотреть сообщение
Ну например - запускаешь код на компиляцию и исполнение(на любом языке). Всё вроде работает. А потом бабах - вышибает с ошибкой и одновременным предложением отладить проблему. Перед вами появляется машинный код с подсветкой "проблемного места".... Можно сказать, классическая ситуация.
Если это моя отлаживаемая программа то даже борландовский td.exe, мир его памяти, умел показывать строку кода на нативном языке, если проект собирался с отладочной инфой.
Если это же не моя программа, то желания отлаживать какбэ обычно не возникает.

Так что что-то вы от жизни отстали уж чересчур.
  Ответить с цитированием
Старый 21.07.2010, 15:20   #120   
Мы вместе
 
Аватар для DWanek
 
Сообщений: 917
Регистрация: 15.04.2005
Возраст: 40

DWanek вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Enceladus Посмотреть сообщение
Переносимость кода... Едва ли не самое модное и нужное в современных условиях, не так ли?
Если я правильно понял, то фраза написана с издёвкой. Тут позвольте с вами немного не согласиться. Касательно игрушек переносимость кода (имеется ввиду сам процесс) явлением весьма распространённое и востребованное. Например, первое это выпуск одной и той же игры сразу на PC и консолях. Весьма не простая задача, если её конечно изначально не делали сразу несколько вариантов и для разных платформ. И даже если говорить только о PC, то есть проблема с 32-х и 64-х битными ОС. Не в курсе, что там со всевозможного рода эмуляторами, но код игры для них разный. В своё время опять таки была проблема перехода от одной версии компилятора к другой в связи с тем, что в одной элементы строк были однобайтовые, а в другой с введением поддержки юникода стали двухбайтовые.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind