Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 03.09.2010, 13:03   #91   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
а если что - можно и танки ввести как в Чехословакию в 1968
Или ввести чрезвычайное положение как во время Берлинского восстания 1953...
Sandy, ужас-то какой - танки ввели. А надо было убраться оттуда, да? Да чего там мелочиться - оттуда.. сразу уж за полярный круг, а все территории отдадим Эльфийскому Международному Сообществу во главе с Соединенными Штатами Лучезарии, да?
 
Старый 03.09.2010, 13:06   #92   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,442
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
ужас-то какой - танки ввели. А надо было убраться оттуда, да? Да чего там мелочиться - оттуда.. сразу уж за полярный круг, а все территории отдадим Эльфийскому Международному Сообществу во главе с Соединенными Штатами Лучезарии, да?
Тогда какой смысл называть эти государства НЕЗАВИСИМЫМИ?
Независимое государство - то которое справляется СВОИМИ СИЛАМИ.
а это - протекторат получается.
 
Старый 03.09.2010, 13:08   #93   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,269
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Был бы человек, а уж статья найдётся:
Цитата:
58-3. Сношения в контрреволюционных целях с иностранным государством или отдельными его представителями
С Беобахтером, гражданином ФРГ, общаемся?! Пройдёмте!!!
Цитата:
58-4. Оказание каким бы то ни было способом помощи той части международной буржуазии, которая, не признавая равноправия коммунистической системы, приходящей на смену капиталистической системе, стремится к ее свержению, а равно находящимся под влиянием или непосредственно организованным этой буржуазии общественным группам и организациям в осуществлении враждебной против Союза ССР деятельности, влечет за собой --

лишение свободы на срок не ниже трех лет с конфискацией всего или части имущества, с повышением, при особо отягчающих обстоятельствах, вплоть до высшей меры социальной защиты -- расстрела или объявления врагом трудящихся, с лишением гражданства союзной республики и тем самым, гражданства Союза ССР и изгнанием из пределов Союза ССР навсегда, с конфискацией имущества.
Так вот, своей архинеумелым, топорным и извращёным изложением внешней и внутренней политики СССР вы, здешние якобы апологеты коммунизма, нанесли всей коммунистической идее вред больший, чем все Колчаки, Деникины и Троцкие, вместе взятые, тем самым совершили
Цитата:
Оказание каким бы то ни было способом помощи той части международной буржуазиикоторая, не признавая равноправия коммунистической системы, приходящей на смену капиталистической системе, стремится к ее свержению...
Так что, опять-таки, пройдёмте!
 
Старый 03.09.2010, 13:14   #94   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Тогда какой смысл называть эти государства НЕЗАВИСИМЫМИ?
Независимое государство - то которое справляется СВОИМИ СИЛАМИ.
а это - протекторат получается.

Sandy, учим историю. До 1968 года на территории Чехословакии Советских войск не было вообще. Чехословакия входила в Варшавский договор. Надеюсь, ты понимаешь, что независимое государство вправе входить в любой союз, в том числе и военный. А в 1968 были серьезные опасения, что Чехословакия из Варшавского договора выйдет, войдет в НАТО и вот тогда на ее территории появятся НАТОвские войска. Что, собственно, и произошло через двадцать лет. Как только Варшавский договор был распущен - сразу же эти страны вошли в блок НАТО и сразу же НАТОвские базы появились на их территории.
 
Старый 03.09.2010, 13:17   #95   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Был бы человек, а уж статья найдётся:
С Беобахтером, гражданином ФРГ, общаемся?! Пройдёмте!!!
Общаемся. Никакой идеологической помощи не оказываем. Хотя, есть отдельные отщепенцы среди нас, подпадающие под эту статью.. может, есть смысл посмотреть в их сторону, товарищ Черный Дембель?

Цитата:
Так вот, своей архинеумелым, топорным и извращёным изложением внешней и внутренней политики СССР вы, здешние якобы апологеты коммунизма, нанесли всей коммунистической идее вред больший, чем все Колчаки, Деникины и Троцкие, вместе взятые, тем самым совершили Так что, опять-таки, пройдёмте!
Какой же именно вред я нанес коммунистической идее?
 
Старый 03.09.2010, 13:32   #96   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Vadag не видит разницы между оккупацией, вводом войск и действиями группы спецназа? Однако.
Это к чему вообще? Или хотите сказать, что спецназ добровольно, по собственной инициативе приехал в Афган, разработал операцию Шторм-333 и захватил Дворец Амина или это было одним из этапов поддержки одной из противоборствующих в гражданской войне сторон. Опять же, уходите от ответа демагогией. Точнее, не от ответа, а от того факта, что ваш пункт 1 по поводу афгана - пздеж

Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Должен Вас огорчить - Куусинен - финн чистейшей воды.
А я говорил, что он русский? Свой - это не по национальности, а из Москвы привезенный и посаженный. Правитель. Народный, епт. Вы там дальше почитайте биографию.

Подписал договор на русском языке. Однаакож. И что - не свой?

Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Да все затем же, Vadag. Чтобы после победы Финляндия стала дружественным государством. Аннексировать ее никто не собирался.
Ну, во-первых, прибалтийские страны тоже никто аннексировать якобы не собирался:
Цитата:
В условиях, когда Латвия и Финляндия отказались оказать Эстонии поддержку, Англия и Франция (находившиеся в состоянии войны с Германией) не в состоянии были её оказать, а Германия рекомендовала принять советское предложение, эстонское правительство пошло на переговоры в Москве, в результате которых 28 сентября был заключён Пакт о взаимопомощи, предусматривающий создание на территории Эстонии советских военных баз и размещение на них советского контингента численностью до 25 тысяч человек[26]. В этот же день был подписан советско-германский договор «О дружбе и границе», зафиксировавший раздел Польши. Согласно секретному протоколу к нему, условия раздела сфер влияния были пересмотрены: Литва отошла в сферу влияния СССР в обмен на польские земли к востоку от Вислы, отошедшие к Германии. Сталин по окончании переговоров с эстонской делегацией заявил Сельтеру: «правительство Эстонии действовало мудро и на пользу эстонскому народу, заключив соглашение с Советским Союзом. С Вами могло бы получиться, как с Польшей. Польша была великой державой. Где теперь Польша?».

2 октября начались аналогичные советско-латвийские переговоры. От неё СССР также потребовал доступ к морю — через Лиепаю и Вентспилс. В итоге 5 октября был подписан договор о взаимопомощи сроком на 10 лет, предусматривавший ввод в Латвию 25-тысячного контингента советских войск
10 октября с Литвой был подписан «Договор о передаче Литовской республике города Вильно и Виленской области и о взаимопомощи между Советским Союзом и Литвой» сроком на 15 лет, предусматривавший ввод 20-тысячного контингента советских войск
Ничего не напоминает?
Во-вторых, вы признаете, что СССР хотел не столько отодвинуть границу от Ленинграда, сколько как минимум посадить марионеточное правительство в Финляндии, что радует.
Ну, и в-третьих, коммунисты очень часто забывают, что с Финляндией УЖЕ был заключен договор о ненападении от 1932 года, так что говорить, что сосед у нас был недружественный - это подбрехивать изрядно, да. Этот договор, собственно, 28 ноября 1939 года в одностороннем порядке СССР и разорвал.
Так что в школу бы вам, Красный, надо, а то подзабыли вы историю малость. Или в СССР такое не рассказывали?
 
Старый 03.09.2010, 13:43   #97   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Это к чему вообще? Или хотите сказать, что спецназ добровольно, по собственной инициативе приехал в Афган, разработал операцию Шторм-333 и захватил Дворец Амина или это было одним из этапов поддержки одной из противоборствующих в гражданской войне сторон. Опять же, уходите от ответа демагогией. Точнее, не от ответа, а от того факта, что ваш пункт 1 по поводу афгана - пздеж
Вы что, хотите сказать, что штурм дворца Амина и ввод войск в Афганистан предпринимался для его захвата, и только доблестные душманы не позволили этого добиться?

Цитата:
А я говорил, что он русский? Свой - это не по национальности. Вы там дальше почитайте биографию.

Подписал договор на русском языке. Однаакож. И что - не свой?
Тогда, я извиняюсь, а как это Вы решили, что в Афгане нашлись "местные"? По приведенному Вами критерию - такие же свои. Что и естественно. Чужих на такие места не сажают. Или, хотите сказать, что нынешний Карзай там шибко демократически избран?


Цитата:
Ну, во-первых, прибалтийские страны тоже никто аннексировать якобы не собирался:

Ничего не напоминает?
Во-вторых, вы признаете, что СССР хотел не столько отодвинуть границу от Ленинграда, сколько как минимум посадить марионеточное правительство в Финляндии, что радует.
Ну, и в-третьих, коммунисты очень часто забывают, что с Финляндией УЖЕ был заключен договор о ненападении от 1932 года, так что говорить, что сосед у нас был недружественный - это подбрехивать изрядно, да. Этот договор, собственно, 28 ноября 1939 года в одностороннем порядке СССР и разорвал.
Так что в школу бы вам, Красный, надо, а то подзабыли вы историю малость. Или в СССР такое не рассказывали?
Я-то, как раз, ничего не забывал. Договор с Финляндией от 1932 г нарушен не был, он был денонсирован 28 ноября 1939 года. Что такое денонсация - учитесь

Цитата:
Денонсация, денонсирование (от фр. denoncer — «расторгать») — одностороннее прекращение международного договора.

Денонсация производится, как правило, в соответствии с самим договором либо с другими нормами международного права. Таким образом, денонсация не является нарушением договора, а, наоборот, является его правомерным прекращением. Таким образом, в основе денонсации лежит соглашение сторон договора. Часто в договорах предусматривается особая процедура денонсации: например, уведомление о ней за определённый период времени.

Так что, СССР все сделал в соответствии с нормами международного права. Финскую границу перешли 30 ноября 1939 года.
 
Старый 03.09.2010, 13:44   #98   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Интересно, Vadag, Вас возмущает то, что по этим договорам обороноспособность Советского Союза укреплялась?
 
Старый 03.09.2010, 13:52   #99   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
То есть уехать в другую страну жить это предательство?
КОГО?
Не просто в другую, а во враждебную. Ехал бы он жить в Индию никто бы и не осуждал.
Как кого? Своего народа, своей страны, своей родины!
Если солдат перебегает к врагу как к нему относятся?
А по отношению в западу мы в России все солдаты своей страны, он запада так и жди всякую минуту какой-нибудь гадости. У них русофобия и ненависть к России в крови.

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
КЕМ не прощается?
Народом.

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
ну в СССР же все всем были товарищи..
Не все. И не всем. Только своим. А быть своим - это надо еще заслужить. И в первую очередь быть русским, не по паспорту - по духу.

Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
Ну и какие же колонии у Чехии, Финляндии и Норвегии например?
А какие колонии были у Татарии, Башкирии, у Белорусскии, у Узбекистана?
Чехия, Финляндия и Норвегия - части Европы, теперь Евросоюза. Это субъекты западноевропейской цивилизации, по иному именуемой романо-германский суперэтнос.


Цитата:
Сообщение от Beobachter Посмотреть сообщение
Мне плевать, что вы обо мне думаете. А вот те, о ком вы написали - очень жаль, что они проиграли. Очень жаль.
Собственно, мне тоже как-то всё равно, что вы думаете и обо мне лично, и о русском народе, и белых. Да и нашему народу на вас на таких, глубоко .... Наш народ еще в 1917-1921 четко и недвусмысленно сказал что он о вас обо все думает.

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
а если что - можно и танки ввести как в Чехословакию в 1968
Совершенно верно. Порой бездействие власти гораздо хуже действия.

Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Может, такие ж вы и тогда так делали, а?
Именно так. Такие и делали, и получили за это по заслугам от Берии. Потому он им и неугоден стал. Теперь вот Россию развалили и целенаправленно уничтожают ее народ. Ну вот что с ними, с такими делать? Ведь чистые враги, даже хуже американцев с англичанами......
Эх, наделал делов Петр 1....
 
Старый 03.09.2010, 13:58   #100   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Независимое государство - то которое справляется СВОИМИ СИЛАМИ.
Смотря с чем справляется. С иностранными силами одними своими силами бывает не справиться. Для того и друзья нужны, чтобы помочь в трудную минуту. Не догадывались об этом?

Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
С Беобахтером, гражданином ФРГ, общаемся?! Пройдёмте!!!
Он ничей не гражданин. Никому не нужный.

Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Интересно, Vadag, Вас возмущает то, что по этим договорам обороноспособность Советского Союза укреплялась?
Разумеется, его возмущает. Он страстно желал бы, чтобы Россию побыстрее завоевали и уничтожили всех ненавистных западу недочеловеков.
 
Старый 03.09.2010, 14:03   #101   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Вы что, хотите сказать, что штурм дворца Амина и ввод войск в Афганистан предпринимался для его захвата, и только доблестные душманы не позволили этого добиться?
Нет, про "захват Афганистана" это не я говорил. Я говорил про то, что ваш тезис
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
1.1 Войска в Афганистан были введены по просьбе тогдашнего руководства Афганистана.
Является брехней. Собственно, я это уже написал:
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Это пздеж. Точнее, полуправда - в афгане уже де факто шла гражданская война и говорить о том, что ввели войска по просьбе правительства это не более, чем куски пропаганды краснокожих - правительство было не одно - выбирай не хочу)))
Вот и все. Не передергивайте. Что хотел сказать, я сказал.

Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Тогда, я извиняюсь, а как это Вы решили, что в Афгане нашлись "местные"? По приведенному Вами критерию - такие же свои.
Нет, Куусинен прибыл "править Финляндией" прямиком из Москвы, в то время, как в Афганистане нашлись свои дурачки, местные, если не ошибаюсь.


Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Я-то, как раз, ничего не забывал. Договор с Финляндией от 1932 г нарушен не был, он был денонсирован 28 ноября 1939 года. Что такое денонсация - учитесь
Ключевое слово "как правило". Так что надо текст почитать договора, а навскидку найти его не могу. Вообще, это неважно.
Договор о ненападении был? Был. СССР в одностороннем порядке его денонсировал? Денонсировал. Можно утверждать, что сосед был недружественный? Скорее, это мы были недружественными.

Про то, что "аннексировать никто не собирался" я так понимаю возражений нет - и то хорошо.
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
А что, полтора года - мало?
Для решения вопроса по размену территорий - немного
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Интересно, Vadag, Вас возмущает то, что по этим договорам обороноспособность Советского Союза укреплялась?
Нет, меня возмущает то, что государство, которое имело договор о ненападении с СССР объявляется недружественным лишь на том основании, что СССР денонсировал договор о ненападении и объявил этому государству войну. Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать (с)
И мне не нравится, что все договора, которые пытался заключить СССР с соседями - лицемерие чистой воды, и конечной целью было не сотрудничество, а поглощение, и несмотря на это, коммунисты пытаются тут рассказать, что раз подобный же договор (в копеечку как с Литвой, например) собирались заключить с Финляндией, аннексировать ее никто не собирался. Вот что меня возмущает.
 
Старый 03.09.2010, 14:03   #102   
Форумец
 
Аватар для CLUBEN
 
Сообщений: 6,874
Регистрация: 23.03.2004

CLUBEN вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
С Беобахтером, гражданином ФРГ, общаемся?! Пройдёмте!!!
Не Дембель ты немного временем ошибся,за общение с товарищем Беобахтером можно было срок получить скажем так в году в 1952.И не как с гражданином ФРГ,а проще гораздо,кто знает о чем речь поймет, я и так очень политкоректно написал.
О СОЛО -великая дочь Геббельса снова здесь.
 
Старый 03.09.2010, 14:15   #103   
Форумец
 
Аватар для CLUBEN
 
Сообщений: 6,874
Регистрация: 23.03.2004

CLUBEN вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
, которые пытался заключить СССР с соседями - лицемерие чистой воды, и конечной целью было не сотрудничество, а поглощение
Видишь вся дипломатия да зачастую внешняя политика лицемерна. Сегодня я клянусь тебе в дружбе ,а завтра я тебя убью, и если ты не смог меня опередить значит туда тебе и дорога.Примерно так.
Поэтому оставим моральную сторону пактов и договоров той эпохи в сторонке.
 
Старый 03.09.2010, 14:18   #104   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,269
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Антисоветчики бы первыми загремели. И поделом...
Вон что они с Россией натворили....
А за ними и члены семей, а за членами семей - те, кто были законтачены, то есть, Вы, дорогая Соло!
Цитата:
Сообщение от CLUBEN Посмотреть сообщение
Не Дембель ты немного временем ошибся,за общение с товарищем Беобахтером можно было срок получить скажем так в году в 1952.
Я уже выше постил, что подхожу в этой теме к правонарушителям с позиций сталинского правосудия.
 
Старый 03.09.2010, 14:20   #105   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от CLUBEN Посмотреть сообщение
Поэтому оставим моральную сторону пактов и договоров той эпохи в сторонке.
Ды кагбе не я начал. (Если что, я даже несколько рад за Латвию по этому поводу, точнее, злорад - за что боролись, на то и напоролись ) Я отвечал на реплику Красного:
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Чтобы после победы Финляндия стала дружественным государством. Аннексировать ее никто не собирался
И мой ответ состоит из 2-х тезисов
- куда уж дружнее?
- Собирался-собирался. Потому и Куусинена заслали
Цитата:
Сообщение от CLUBEN Посмотреть сообщение
Сегодня я клянусь тебе в дружбе ,а завтра я тебя убью, и если ты не смог меня опередить значит туда тебе и дорога.
Вообще, тех времен с подобными действиями вспоминаются только 2 персонажа - Адик и Йося.
 
Старый 03.09.2010, 14:30   #106   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
А за ними и члены семей, а за членами семей - те, кто были законтачены, то есть, Вы, дорогая Соло!
Не, меня бы наградили медалью "За верность СССР!"
 
Старый 03.09.2010, 14:40   #107   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Нет, про "захват Афганистана" это не я говорил. Я говорил про то, что ваш тезис

Является брехней. Собственно, я это уже написал:

Вот и все. Не передергивайте. Что хотел сказать, я сказал.


Нет, Куусинен прибыл "править Финляндией" прямиком из Москвы, в то время, как в Афганистане нашлись свои дурачки, местные, если не ошибаюсь.
Ошибаешься. Бабрака Кармаля тоже привезли из Москвы. как и Хамида Карзая - из Бонна.

Цитата:
В декабре 2001 на Боннской конференции афганских политических деятелей Карзай был поставлен во главе переходной администрации Афганистана.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%...B7%D0%B0%D0%B9

Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Ключевое слово "как правило".
Там еще есть другое ключевое слово - "в соответствии с иными нормами международного права".

Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Так что надо текст почитать договора, а навскидку найти его не могу.
Да, не повредило бы.

Цитата:
Вообще, это неважно.
О, как круто! Неважно прямо. Как раз это-то и важно - что там было прописано в том договоре.

Цитата:
Договор о ненападении был? Был. СССР в одностороннем порядке его денонсировал? Денонсировал.
Что тут незаконного? Международное право позволяет.

Цитата:
Можно утверждать, что сосед был недружественный? Скорее, это мы были недружественными.
Да-а? К твоему сведению - по инициативе Финляндии после революции состоялось ТРИ войны c РСФСР - 1918, 1921 и 1922. Какой дружественный сосед получился, вай!


Цитата:
Про то, что "аннексировать никто не собирался" я так понимаю возражений нет - и то хорошо.
Если бы решили аннексировать - кто мешал это сделать в 1944 году?

Цитата:
Для решения вопроса по размену территорий - немного
Однако ж т. Сталин во время этих переговоров шел на любые уступки, вплоть до односторонней милитаризации Финляндией Аландских островов.


Цитата:
Нет, меня возмущает то, что государство, которое имело договор о ненападении с СССР объявляется недружественным лишь на том основании, что СССР денонсировал договор о ненападении и объявил этому государству войну. Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать (с)
Смотрим выше - на каком основании оно считалось недружественным. Плюс к тому, граница в 30 километрах от Ленинграда в той обстановке - это, извините, означало, что Ленинград можно было обстреливать чуть ли не полевой артиллерией.


Цитата:
И мне не нравится, что все договора, которые пытался заключить СССР с соседями - лицемерие чистой воды, и конечной целью было не сотрудничество, а поглощение, и несмотря на это, коммунисты пытаются тут рассказать, что раз подобный же договор (в копеечку как с Литвой, например) собирались заключить с Финляндией, аннексировать ее никто не собирался. Вот что меня возмущает.

Ага.. как-то "по совковому" у тебя получается

Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Так что надо текст почитать договора, а навскидку найти его не могу.
"Я не читал, но осуждаю"
 
Старый 03.09.2010, 14:44   #108   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Ошибаешься. Бабрака Кармаля тоже привезли из Москвы. как и Хамида Карзая - из Бонна.
А, ну значит такие же "изъявители воли народа", как и Куусинен.

Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Однако ж т. Сталин во время этих переговоров шел на любые уступки, вплоть до односторонней милитаризации Финляндией Аландских островов.
Взамен на что?
 
Старый 03.09.2010, 14:52   #109   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Чехия, Финляндия и Норвегия - части Европы, теперь Евросоюза. Это субъекты западноевропейской цивилизации, по иному именуемой романо-германский суперэтнос.
С каких это пор чехи и финны стали принадлежать к романо-германской группе?
Норвегия кстати не входит в Евросоюз..
 
Старый 03.09.2010, 14:53   #110   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
А, ну значит такие же "изъявители воли народа", как и Куусинен.
Ей Богу, плачу прямо...


Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Взамен на что?

О ты, осуждающий Советский Союз и посылающий меня в школу - даже этого не знаешь? Так вот тебе..

Цитата:
После этого СССР пытался добиться уступки Финляндией части Карельского перешейка в обмен на вдвое большие по площади, но менее пригодные для сельскохозяйственного использования территории в Северной Карелии, а также передачи СССР в аренду нескольких островов и части полуострова Ханко (Гангут) под военные базы[17].


Переговоры были начаты 11 октября. Как по собственной инициативе, так и по настоянию Великобритании, Франции и США, правительство Финляндии, не веря в возможность войны, заняло максимально неуступчивую позицию, отклонив предложения СССР по пакту, аренде и обмену территориями и 13***8722;14 октября объявило в стране всеобщую мобилизацию[18].

Декларируя принципы нейтралитета, финское правительство отказывалось принимать советские условия, так как, по их мнению, эти условия далеко выходили за вопросы обеспечения безопасности Ленинграда, в свою очередь пытаясь добиться заключения советско-финского торгового соглашения и согласия СССР на вооружение Аландских островов, демилитаризованный статус которых регулировался Аландской конвенцией 1921 года. К тому же финны не желали отдавать СССР свою единственную защиту от возможной советской агрессии — полосу укреплений на Карельском перешейке, известную как «линия Маннергейма»[19].

Финны настаивали на своём, хотя 23-24 октября Сталин несколько смягчил позицию в отношении территории Карельского перешейка и численности предполагаемого гарнизона полуострова Ханко. Но и эти предложения были отклонены. «Вы что, хотите спровоцировать конфликт?» /В.Молотов/. Маннергейм при поддержке Паасикиви продолжал настаивать перед своим парламентом о необходимости поиска компромисса, заявив, что армия продержится в обороне не более двух недель, но безрезультатно.
Вот такие вот "друзья" это были..
 
Старый 03.09.2010, 14:58   #111   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Соло, с романо-германским суперэтносом - это Вы круто пригнули. Чехи - славяне, если что.
 
Старый 03.09.2010, 15:01   #112   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Чехи - славяне, если что.
А финны - родственники нашей мордвы..
 
Старый 03.09.2010, 15:19   #113   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Соло, с романо-германским суперэтносом - это Вы круто пригнули. Чехи - славяне, если что.
Да, славяне. Только речь не о генах и нациях. Речь об цивилизации, т.е. о суперэтносе. И поляки тоже славяне, а венгры - по происхождению гунны. И тем не менее все они входят в западно-европейскую цивилизацию, именуемую романо-германский суперэтнос (или христианский мир).
Цитата:
Этнос - естественно сложившийся на основе оригинального стереотипа поведения коллектив людей, существующий как энергетическая система (структура), противопоставляющая себя всем другим таким коллективам, исходя из ощущения комплиментарности.
http://gumilevica.kulichki.net/ARGS/args800.htm
Цитата:
Суперэтнос - группа этносов, возникающих одновременно в одном регионе, и проявляющая себя в истории как мозаичная целостность.
http://gumilevica.kulichki.net/EBE/e...ebe02chapter09
 
Старый 03.09.2010, 15:21   #114   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Василий Михайлович, мы обратились к вам как одному из ведущих отечественных экономистов-статистиков с просьбой ответить на следующие вопросы: стоял ли Советский Союз в годы "перестройки" на грани экономической катастрофы, оказались ли для нашей страны спасением "рыночные реформы" 90-х годов и существовала ли альтернатива тому пути, по которому пошла тогда и продолжает идти сегодня "пореформенная" Россия?
далее тут:
http://zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/10/876/21.html
 
Старый 03.09.2010, 15:27   #115   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Да, славяне. Только речь не о генах и нациях. Речь об цивилизации, т.е. о суперэтносе. И поляки тоже славяне, а венгры - по происхождению гунны. И тем не менее все они входят в западно-европейскую цивилизацию, именуемую романо-германский суперэтнос (или христианский мир).

http://gumilevica.kulichki.net/ARGS/args800.htm

http://gumilevica.kulichki.net/EBE/e...ebe02chapter09

Католический мир, если уж на то пошло, и термин "этнос" тут неприменим. Культурная общность - в общем-то, да, да и то с большими допущениями.
 
Старый 03.09.2010, 15:31   #116   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Василий Михайлович, а что вы подразумеваете, когда говорите: "нормальная страна"? Российская Федерация сегодня — "нормальная" страна или "ненормальная"?

В.С. Нормальная страна, как и нормальное хозяйство — это всё необходимое и ничего лишнего. И наоборот. СССР обустраивался как нормальная страна. Темпы и пропорции экономического развития находились в полном порядке. Как теперь, безумных диспаритетов, инфляции, социального неравенства, бедности, при "ломящихся" полках магазинов, забитых барахлом, диких объемах перепроизводства и убыточных распродажах и т.п., в СССР и в помине не было. Нормальная страна — это страна с устойчивой материально-технической базой, обеспечивающей расширенное воспроизводство людских и природных ресурсов, товаров, услуг и капиталов, норма потребления в которой не ниже 75%, а норма накопления — не ниже 25%, износ зданий, оборудования, ЖКХ в такой стране не может зашкаливать за 60%, а то и 70%, разрывы между доходами богатых и бедных не могут быть двузначными, а потенциал страны и, прежде всего, ее производственные мощности при тотальном дефиците и немыслимой дороговизне большинства товаров и услуг использоваться едва наполовину, а то и всего на треть. Только это, и ничего больше. Это — база, фундамент, на котором строится всё остальное, привычное и видимое нам здание общества и государства. Если такого фундамента нет, всё, что вы дальше строите: рынки, биржи, крыши (в прямом и переносном смысле) и всё прочее, вся лепнина и позолота, — в любой момент может рухнуть так, что костей не соберёшь. В мире существуют стандарты нормальной страны, которые у нас даже при попытках вступления в ВТО умудряются игнорировать.

Верно и другое: чтобы полностью разрушить любую экономически нормальную страну, какой был СССР, — если только без войны и атомных бомбёжек — нужно лет пятьдесят, не меньше. Потому что есть экономическая инерция, и этот маховик сразу остановить невозможно, он еще будет крутиться в затухающем режиме какое-то время. 30 тысяч крупных и средних предприятий, включая 5 тысяч крупнейших, — не уничтожишь ведь за раз, они будут еще жить, что-то производить, продавать, в том числе — на экспорт, и так далее. Но всё это время экономика страны будет ненормальной, и эта ненормальность будет только усиливаться, что в отношении нашей страны мы, собственно, и наблюдаем, в том числе с помощью статистики, на протяжении последних 45 лет.

Российская Федерация сегодня — это страна, которая примерно на две трети держится на инерционных остатках "советской империи", накоплений мало или вовсе нет — почти весь прирост капитала вывозится за рубеж и уже оттуда точечно инвестируется в избранные отрасли экономики: как правило, ориентированные на экспорт сырья, но отнюдь не на расширение национального производства. Степень использования машиностроительных мощностей ниже нижнего предела (в пределах 35-40%), а степень их износа, измерение которого сейчас подменяют заниженными показателями амортизационных начислений, доходит до 75-80%.
.....
Разверни именно так и тогда фронт намеченных реформ и удержи затем достигнутые в те годы 10%-ные темпы ежегодного прироста (при Сталине они были 15%-ные) СССР уже давно (в 90-е годы) стал бы абсолютным экономическим чемпионом мира.
http://zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/10/876/21.html
 
Старый 03.09.2010, 15:32   #117   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Католический мир, если уж на то пошло, и термин "этнос" тут неприменим. Культурная общность - в общем-то, да, да и то с большими допущениями.
Читайте Л.Н. Гумилева или Тойнби.
 
Старый 03.09.2010, 15:47   #118   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Извините, но не могу удержаться еще от одной цитаты, ведь об этом часто заходи речь здесь в теме:

Цитата:
Василий Михайлович, давайте всё-таки остановимся на очевидной точке разлома описанного вами процесса: 1991 год, пустые полки магазинов, угроза голода, разгул антикоммунистической и антисоветской пропаганды, ГКЧП, крах Советского Союза. Правда ли, что наша страна стояла на грани социально-экономической катастрофы, и только "рыночные реформы": либерализация цен, приватизация и так далее, — спасли тогда Россию?

В.С. Извините, но в 1990 году мы производили в два-три раза больше продукции, в том числе и продовольствия, чем сегодня. Был отличный урожай зерна, было свыше 100 млрд. долл. поступлений от экспорта, были, в конце концов, государственные резервы, в том числе на случай затяжной ядерной войны и преодоления её последствий, — куда всё это, по-вашему, в одночасье делось? Или, вернее, куда оно могло деться? Куда делись 140 млрд. долл. кредитов, набранных при Горбачеве? Это по 500 долларов на каждого гражданина СССР — что, мы их "проели" тогда, или их у нас мимо рта куда-то в другое место пронесли?

У Советского Союза было в собственности, полной или частичной, почти полторы тысячи крупных и крупнейших предприятий за рубежом, это не считая недвижимости, активов совзагранбанков и прочей "мелочевки". Где они теперь, кому приносят прибыль, кому принадлежат? Что, все эти предприятия все эти годы работали в убыток? Например, гигантский Бхилайский металлургический комбинат в Индии? Может, Управлению делами Президента РФ, которое ведает российской собственностью за рубежом, надо хотя бы раз отчитаться перед Государственной думой по этой теме, пусть там Счетная палата поработает, пусть специальную комиссию создадут, пусть исследуют, что к чему? А то за двадцать лет как-то ни разу не удосужились — это же не иголка в стогу сена, спрятать все не так просто. Или погибшие товарищи Пуго и Кручина забрали с собой на тот свет все эти капиталы вместе со "страшными" тайнами и теперь уже никаких концов не найти?

То есть никаких объективных причин для голода, для дефицита продовольствия, для краха экономики у нас в те годы на самом деле не было. Был искусственно созданный дефицит товаров, на который становится очень похожим нынешний дефицит денег у населения. Вот вам показатели производства некоторых основных продовольственных товаров по России в 1990 и, для сравнения, в "докризисном" 2008 году: хлеб и хлебобулочные изделия — 19,9 и 7,5 млн. тонн; мясо — 6,5 и 2,9 млн. тонн; молочные продукты в пересчете на молоко — 20,8 и 10,3 млн. тонн, крупы — 2,85 и 1,13 млн. тонн. Сахара и растительного масла в России тогда производили меньше, чем сейчас, но только потому, что сахарной свеклой и подсолнечником тогда занималась, в основном, Украина.

А была кооперативная свора, которая всё это куда-то припрятала для перепродажи по будущим "рыночным" ценам. Или пустила на экспорт — пусть даже по бросовым ценам, но за валюту, которую можно было легко "конвертировать" во власть и в собственность.
 
Старый 03.09.2010, 16:27   #119   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Да, славяне. Только речь не о генах и нациях.
Во, я ж говорил - будет демагогия и юление.. То чехи у нее в романо-германском суперэтносе. то Норвегия в Евросоюзе.. Совсем запуталась..

PS/ Норвегия кстати находится на первом месте по уровню жизни (Индекс Развития Человеческого Потенциала)..

Последний раз редактировалось Teddybear; 03.09.2010 в 17:25.
 
Старый 03.09.2010, 17:12   #120   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,269
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Не, меня бы наградили медалью "За верность СССР!"
Мечтать не вредно....
Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
Совсем запуталась
Да она и не распутывалась....
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind