Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » История города. Краеведение. Старый Воронеж
Вопросы истории родного города и края

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.03.2013, 10:37   #91   
Форумец
 
Сообщений: 774
Регистрация: 12.05.2011
Возраст: 64

Samsv вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от svetic_w Посмотреть сообщение
Мы мальчишками видели вот что: Посреди леса стоял стол накрытый скатертью не красной, а вишневого цвета. Там сидели Ворошилов, Буденный - это известные люди, их я знал в лицо, других я не знал. Посреди непроходимого леса вырубили просеку, на деревянных столбах были поставленый палки и кавалеристы на конях ехали и эти палки срубали. Кто с одной саблей, кто сразу с двумя. Мы смотрели, боялись подходить.
Судя по описанию, это были соревнования по рубке лозы.
  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 21:20   #92   
Форумец
 
Сообщений: 201
Регистрация: 29.07.2012

Евгенийh вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от svetic_w Посмотреть сообщение
Мы мальчишками видели вот что: Посреди леса стоял стол накрытый скатертью не красной, а вишневого цвета. Там сидели Ворошилов, Буденный - это известные люди, их я знал в лицо, других я не знал. Посреди непроходимого леса вырубили просеку, на деревянных столбах были поставленый палки и кавалеристы на конях ехали и эти палки срубали. Кто с одной саблей, кто сразу с двумя. Мы смотрели, боялись подходить.
Эта просека начиналась в том месте, где сейчас проход с ул.Сухумской к о.п.Дубовка и шла в противоположную от прохода сторону.
Красной армии. Рубка лозы Нажмите на изображение для увеличения
Название: www_artru_info.jpg
Просмотров: 49
Размер:	77.9 Кб
ID:	2159455


Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1924 ворошилов и пионеры.jpg
Просмотров: 124
Размер:	180.6 Кб
ID:	2159448 Ворошилов Воронеж.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1919revvoensovet-1ka.jpg
Просмотров: 108
Размер:	92.2 Кб
ID:	2159467
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: images.jpg
Просмотров: 38
Размер:	9.5 Кб
ID:	2159445  
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2014, 07:20   #93   
Форумец
 
Аватар для vik 01
 
Сообщений: 6,260
Регистрация: 25.08.2010

vik 01 вне форума Не в сети
История с фотографией

Земляки

Эти снимки, на которых запечатлён уже немолодой человек то на велосипеде, то в повозке, запряжённой лошадкой, я вначале увидел в музее Воронежской медакадемии, а спустя некоторое время, листая семейный альбом врача-акушера Фаины Блинчевской, увидел его вновь. Замечу, что сама Фаина Зиновьевна отдала воронежскому здравоохранению 44 года жизни. Она и познакомила меня с дочерью доктора Санникова Тамарой Васильченко, которая рассказала о своём отце.

Михаил Вязовой

- Отец родился в селе Желанное Бобровского уезда в очень далёкий, особенно для молодых, 1903 год, восьмым ребёнком в семье. Однако это обстоятельство не помешало ему успешно окончить церковно-приходскую школу, а затем и учительскую семинарию. После окончания в 1927 году медицинского факультета Воронежского университета мой папа молодой врач Иван Иванович Санников прошёл пятилетнюю стажировку у известного земского врача Троицкого.

Помню, как в предвоенные годы к нам домой приезжали жители села Верхняя Тишанка – благодарили отца за избавление от недугов.

С 1932 года доктор Санников трудился участковым врачом в посёлке Сомово. Здесь ему пришлось лечить и взрослых и детей, организовывать новые кабинеты стоматологии, гинекологии и педиатрии. Для обслуживания на дому за ним прикрепили гужевую повозку, но очень часто доктор отправлялся к больным пешком, на велосипеде или верхом на лошади. Считал, что так быстрее.

В 1939 году его призвали в армию, но через год комиссовали по ранению. И вновь точкой приложения его сил стал Воронеж: прифронтовой госпиталь в Отрожке, затем односельчане призвали его в Сомово, восстанавливать разрушенную войной медицину. При нём была открыта туберкулёзная, терапевтическая больницы, поликлиника и несколько медпунктов.

Продолжая подвижническую деятельность русской интеллигенции, Иван Санников был неутомимым общественником, депутатом пяти созывов поселкового Совета, председателем Общественного совета посёлка Сомово.

За плечами доктора Санникова – было более 60 лет трудового стажа. Даже находясь на пенсии, он всё равно продолжал пропагандировать здоровый образ жизни – им же разработанную дыхательную гимнастику. Селяне часто видели его верхом на лошади или бодро бегущим трусцой по лесным дорожкам. А в памяти старшего поколения он так и остался молодым доктором, спешащим к пациентам на велосипеде…

Источник: газета «Коммуна» № 22 (26238), 14.02.2014 г.

На фото: Иван Санников
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 14lisaped.jpg
Просмотров: 110
Размер:	60.5 Кб
ID:	2423735  
  Ответить с цитированием
Старый 25.02.2014, 17:14   #94   
Форумец
 
Сообщений: 201
Регистрация: 29.07.2012

Евгенийh вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SERG16 Посмотреть сообщение
Здание в поселке Сомово, в котором размещался штаб 327-й СД в период ее формирования в 1941 году:
327 стрелковая дивизия Воронеж ст. Сомово

В августе 1941 г. Воронежским обкомом ВКП(б) по согласованию с Военным советом Орловского военного округа было принято решение о создании из людских и материальных ресурсов области стрелковой дивизии.
В областном архиве КПСС сохранилась докладная записка облвоенкома полковника И. Рябухина секретарю Воронежского обкома ВКП(б) В.Д. Никитину от 8 сентября 1941 г. «О ходе формирования Воронежской стрелковой дивизии».

На основании директивы ВС Орловского ВО № 005954... 327-ю стрелковую дивизию сформировать к 15 декабря 1941 г. Директивой округа № 006321 от 2 сентября 1941 г. укомплектование людским и конским составом приказано произвести за счет ресурсов Воронежской области с включением в эту дивизию полка народного ополчения. По состоянию на 8 сентября 1941 г. укомплектованность дивизии составляет: Начальствующий состав - 812 человек Младший начальствующий состав - 633 человека
Рядовой состав - 4967 человек
Личный состав, лошади и повозки снаряжены полностью, до 11.09.1941 г. Размещением и довольствием дивизия удовлетворена.
Местом формирования 327-й стрелковой дивизии были определены поселки Сомово, Сосновка и Дубовка, где и начали сосредотачиваться части и подразделения формируемого соединения.
В докладной записке командира 1-й Воронежской дивизии народного ополчения В.Н. Ситникова в обком ВКП(б) указывается: «...за время существования дивизии непосредственно передал с вооружением и снаряжением в 327-ю дивизию неполный полк».
Особое внимание обком ВКП(б) уделял качественному составу дивизии. Комиссарами рот, батарей и части батальонов были назначены партийные работники Воронежского горкома ВКП(б) и районных комитетов партии из числа секретарей, заведующих отделами и инструкторов. 1098-й стрелковый полк, входящий в состав 327-й стрелковой дивизии, почти целиком состоял из коммунистов и комсомольцев Воронежа, за что получил наименование «Коммунистический полк». В докладе отдела кадров Воронежского обкома ВКП(б) «О мобилизации коммунистов в ряды РККА» говорится, что «... для формирования на территории области в 1941 г. воинских частей отделом кадров было отобрано 155 политработников и 2430 политбойцов. В сентябре-октябре 1941 г. было отобрано 970 политбойцов и 87 политработников». В политдонесении от 5 октября 1941 г. секретарю Воронежского обкома ВКП(б) В.Д. Никитину начальник по ОВК старший батальонный комиссар Елышн докладывал: «...основным содержанием партийно-политической работы среди личного состава частей является глубокое разъяснение решений партии и правительства, направленных на обеспечение скорейшего изгнания фашистских орд с территории СССР и на полное уничтожение германского фашизма... продолжается формирование 327-й стрелковой дивизии...»
Должности командиров рот и взводов укомплектовывались из числа офицеров запаса и выпускников ВУЗов. Одним из них был выпускник ВГУ 1940 г. Н.Б. Ушаков, погибший 22.06.1942 г. при выносе знамени 894-го артполка 327-й стрелковой дивизии.
В конце сентября 1941 г. решением обкома партии «Коммунистический полк» под командованием полковника М. Войцеховского передали в 100-ю стрелковую дивизию генерала И. Руссиянова, прибывшую в Воронеж на отдых и доукомплектование и готовящуюся к отправке на фронт.
1098-й стрелковый полк пополнили за счет прибывающего из районных военкоматов области пополнения.
7 ноября 1941 г. 327-я стрелковая дивизия под командованием полковника И.М. Антюфеева приняла участие в параде, посвященном 24-й годовщине Октябрьской революции, который принимали в г. Воронеже маршал Советского Союза С.К. Тимошенко, член Военного Совета фронта Н.С. Хрущев, секретарь Воронежского обкома партии В.Д. Ситников и другие руководители обкома и исполкома г. Воронежа. 8 ноября дивизия в полном составе убыла на Волховский фронт, где в составе 2-й ударной армии принимала участие в операции по первому прорыву блокады Ленинграда.
19 января 1943 г. за мужество и героизм, проявленные личным составом 327-й стрелковой дивизии, ей было присвоено почетное звание «64-я Гвардейская стрелковая дивизия».

327 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ 1 ФОРМИРОВАНИЯ
Состав

1098, 1100 и 1102 стрелковый полк,
894 артиллерийский полк,
379 отдельный истребительно-противотанковый дивизион,
376 зенитная автотранспортная рота,
393 разведовательная рота,
611 саперный батальон,
782 отдельный батальон связи,
416 медико-санитарный батальон,
409 отдельная рота химзащиты,
396 автотранспортная рота,
185 полевая хлебопекарня,
754 дивизионный ветеринарный лазарет,
1410 полевая почтовая станция,
968 пкг (до 15.7.42 г. – 772 пкг).

Подчинение
1-е ФОРМИРОВАНИЕ
на 01.09.1941 г. - Орловский ВО
на 01.10.1941 г. - Орловский ВО - формирование
на 01.11.1941 г. - Резерв ставки ВГК - 26 А
на 01.12.1941 г. - Резерв ставки ВГК - 26 А
на 01.01.1942 г. - Волховский фронт - 2 УА
на 01.02.1942 г. - Волховский фронт - 2 УА
на 01.03.1942 г. - Волховский фронт - 2 УА
на 01.04.1942 г. - Волховский фронт - 2 УА
на 01.05.1942 г. - Ленинградский фронт - Группа войск Волховского направления - 2 УА
на 01.06.1942 г. - Ленинградский фронт - Волховская группа войск - 2 УА
на 01.07.1942 г. - Волховский фронт - 2 УА
на 01.08.1942 г. - Волховский фронт - 2 УА
на 01.09.1942 г. - Волховский фронт - 8 А
на 01.10.1942 г. - Волховский фронт - 8 А
на 01.11.1942 г. - Волховский фронт - 2 УА
на 01.12.1942 г. - Волховский фронт - 2 УА ( и в этом же источнике она на Волховском фронте - 8 А)
на 01.01.1943 г. - Волховский фронт - 2 УА

Из биографии П.П. Шабашева,
старшего лейтенанта 94 го артполка 327 й стрелковой дивизии 2 й армии, составленная в отделе контрразведки «Смерш» офицерского лагеря №
228

я получил первое боевое крещение с немецкими захватчиками в районе г. Сенно. Наш 581-й ГАП вливался в 153-ю СД 20-й армии. С 1 июля по 20 июля 1941 г. находились в окружении. При выходе из окружения я был ранен 19 июля 1941 г. 20 июля, прорвав кольцо под ст. Кардымово Смоленской области, нас вывезли в тыл в г. Тамбов в госпиталь. Находился на излечении с 28 июля по 10 сентября 1941 г. С 11 сентября 1941 г. был назначен из госпиталя в Орловский военный округ, где получил назначение старшим адъютантом в 894-й АП в 327-ю СД в г. Воронеж, ст. Сомово. В 1941 г. 8 ноября выехали на Волховский фронт, где командовал фронтом генерал армии Мерецков1 и армейский комиссар 1 ранга т. Запорожец2. В 1941 г. 20 ноября мне присвоили звание лейтенанта, номер приказа не помню.
В 1942 г. 4 февраля мне присвоили звание старшего лейтенанта штабом фронта, номер приказа 0-54. В 1941 г. 24 ноября получили боевой приказ о наступлении через реку Волхов с целью того, чтобы соединиться с ленинградскими войсками. Прорвав фронт через Волхов, прошли 150 км в тыл к врагу, не дошли 6 км до Любани и [нам] приказали занять оборону. С 26 мая 1942 г. по 25 июня находились в окружении

До последнего дыхания
И. М. Антюфеев

генерал-майор в отставке, в 1941-1942 годах командир 327-й стрелковой дивизии
Мои воспоминания не претендуют на документальную точность, так как я не располагаю ни архивными материалами, ни топографическими картами района действий дивизии. Они базируются только на том, что сохранила память, которая, прямо скажем, не безупречна. Забылись некоторые фамилии, даты событий. Но главные этапы действий дивизии я старался изложить возможно точнее, тем более что многие из них вряд ли найдешь в сохранившихся архивах.
327-я стрелковая дивизия формировалась в сентябре - ноябре 1941 года. Я прибыл в дивизию в первой декаде сентября.
Соединение укомплектовывалось по штатам военного времени в основном рабочими города Воронежа. Так, к примеру, один стрелковый полк почти целиком состоял из воронежских коммунистов и комсомольцев. Его назвали Коммунистическим полком. Другие части были укомплектованы также хорошим личным составом. Меня, бывалого солдата, участвовавшего в войне с первого ее часа, это радовало до глубины души. Надо только, не теряя времени, хорошо научить бойцов военному делу.
Но нашим планам не дано было осуществиться. Во второй половине сентября 1941 года в Воронеж прибыла с фронта на отдых и доукомплектование 100-я стрелковая дивизия, которая вскоре была преобразована в 1-ю гвардейскую. Она должна была спешно принять пополнение и вернуться на фронт. Этого требовала обстановка.
В двадцатых числах сентября наша дивизия передала в 1-ю гвардейскую Коммунистический полк, а также до 50 процентов бойцов и командно-политического состава из других частей, весь конский состав и вооружение. Словом, с октября дивизия приступила к повторному формированию.

Второй набор по своим морально-политическим качествам был также весьма высоким, но большинство бойцов пришло из сельских районов. Они были слабее подготовлены в военном отношении. Это потребовало от командования дифференцированного подхода к военно-политической подготовке личного состава. К сожалению, до второй половины октября дивизия почти не имела вооружения. Тактико-строевые занятия пришлось проводить с деревянными винтовками и трещотками вместо пулеметов. Что поделаешь, страна в то время переживала тяжелейший период своей истории: враг рвался к Москве. Наши войска под давлением превосходящих сил противника с кровью и болью оставляли города. Личный состав понимал это и мирился с недостатками.
В октябре дивизия получила вооружение почти полностью. Ей выделили даже сотню автоматов ППШ, которыми вооружили роту автоматчиков. Однако с транспортными средствами, в частности с автомашинами, дело обстояло неважно. Поэтому с разрешения соответствующих начальников пришлось заняться самоукомплектованием. В ту пору тыловые части, отступавшие на восток, нередко, чего греха таить, бросали машины с незначительными поломками, завалившиеся в кюветы или оставшиеся без горючего. Мы создали три специальные команды, послали их по маршрутам. Машины подбирали порой прямо с шоферами, приводили их в порядок и распределяли по частям. Таким способом мы почти полностью укомплектовались автомобилями. Приобрели даже дивизионную подвижную хлебопекарню с личным составом и с начальником во главе. По докладу начальника, пекарня около месяца блуждала по тылам армии, не имея связи со своей дивизией.
К 1 ноября 1941 года дивизия в основном была отмобилизована. 4 ноября ей предстояло погрузиться в вагоны. А двумя днями ранее я был вызван в Воронеж к командующему Юго-Западным фронтом. Доложил ему о состоянии дивизии и ожидал упрека за самоуправство при комплектовании транспортом, но он сказал: "Молодец!" Я, конечно, вздохнул с облегчением. Доложил также, что имею распоряжение 4 ноября начать погрузку в вагоны.
- А как же с парадом седьмого ноября? - обратился член Военного совета к командующему. - Ведь 327-я - единственное полнокровное соединение у нас. Какой же парад без этой дивизии?
- Да, но что поделаешь, - ответил командующий фронтом. - Я уже говорил с Генштабом, просил оставить эту дивизию у нас, но там ни в какую! Если хочешь, то поговори с руководством сам.
Член Военного совета вышел в другую комнату, где, видимо, был прямой провод со Ставкой. Через несколько минут вернулся и сказал, что разрешено оставить дивизию для парада, а потом немедленно отправить по назначению.
На параде дивизия находилась в голове войск гарнизона. И прошла хорошо, эффектно, за что получила благодарность от командующего фронтом.
Сразу после парада части начали погрузку в вагоны. Предстояло передислоцироваться в Мордовию, где войти в состав 26-й резервной армии. Но туда дивизия не доехала. 6т Пензы все эшелоны были возвращены к Москве. Мы сосредоточились в районе Коломны.
В то время, как известно, Москва переживала тревожные дни. Гитлер сосредоточил на московском направлении до 80 дивизий и стремился во что бы то ни стало захватить советскую столицу. Поэтому дивизия по прибытии к месту назначения немедленно стала готовить оборонительный рубеж, одновременно ведя разведку в направлениях на Каширу и Зарайск. Но надобность в использовании ее в битве под Москвой, по-видимому, отпала.
Примерно в середине декабря мы снова погрузились в вагоны и двинулись через Москву на Ярославль, Рыбинск, Сонково. Из Сонкова 1102-му стрелковому полку, дивизиону артиллерии и некоторым другим спецподразделениям были определены места выгрузки на станции Тальцы и платформе Мордвиново. Остальные части дивизии направлялись на Бологое в готовности выгрузиться на станциях Малая и Большая Вишеры.
Числа 23-25 декабря, когда первый эшелон, в котором ехал я, подходил к одной из станций перед Ярославлем, ко мне явился офицер вышестоящего штаба с приказанием отправиться с ним в автомашине в штаб армии, размещавшийся в Ярославле. По прибытии туда я был немедленно принят командующим 26-й резервной армией генерал-лейтенантом Г. Г. Соколовым и членом Военного совета армии бригадным комиссаром А. И. Михайловым. Это была первая моя встреча с командованием армии за период двухмесячного пребывания в ее составе.
Командующий объявил, что 26-я резервная армия преобразована во 2-ю ударную и поступает в распоряжение командующего войсками Волховского фронта. Член Военсовета добавил, что это, мол, не только моральный аванс для нас, но и материальный: отныне личный состав будет получать, как в гвардейских частях, полтора оклада.


С. И. Кочепасов Воспоминания о боевых действиях 1102-го полка
В сентябре-ноябре 1941 г. в Сомове под Воронежем формировалась 327-я сд в составе 1098, 1100 и 1102-го полков. Командиром дивизии был назначен полковник И. М. Антюфеев, командиром 1102-го полка — подполковник Хажаинов.
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2014, 12:56   #95   
Форумец
 
Сообщений: 201
Регистрация: 29.07.2012

Евгенийh вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Евгенийh Посмотреть сообщение
В сентябре 1941 года со станции Сомово на фронт отправился Воронежский добровольческий полк, полностью укомплектованный из воронежцев. Командиром полка был назначен полковник М.Е. Вайцеховский
Нажмите на изображение для увеличения
Название: getImage.jpg
Просмотров: 20
Размер:	55.2 Кб
ID:	2432101

Воронежский добровольческий коммунистический полк

Лучшие кадры отдавал город своему полку. Приходили люди самых различных профессий и возрастов, от 18 до 50 лет: рабочие и артисты, студенты и преподаватели, железнодорожники и шоферы, служащие различных учреждений и партийные работники. Некоторые из них участвовали в гражданской войне, другие — в боях на Хасане, Халхин-Голе, Карельском перешейке. Были люди, отслужившие срок в кадрах Красной Армии, и юноши, никогда не державшие в руках винтовку. Всего Воронеж послал в полк 3345 человек, из них 3045 коммунистов. Около 300 человек, главным образом специалистов и командиров, дали Воронежский облвоенкомат и Тамбовское пехотное училище.
И вот полк полностью сформирован. Ему был присвоен номер 1098. Полк вобрал в себя все лучшее, что было в дивизии народного ополчения.
В приказе № 1 по полку от 21 августа 1941 года говорилось:
«Полк оправдает то огромное доверие, которое на него возлагают партия, Советское правительство, рабочие, служащие и общественные организации г. Воронежа, передавшие в состав полка лучших своих товарищей. Полк должен в совершенстве овладеть боевой подготовкой и будет в бою крепкой и бесстрашной частью героической Красной Армии».
Местом дислокации полка были определены поселки Сомово и Сосновка. Здесь, на поляне соснового бора, и состоялось первое полковое партийное собрание. На нем присутствовали секретари Воронежского обкома партии В. Д. Никитин и А. М. Некрасов. Обсуждался вопрос «О задачах партийной организации по обеспечению успешной боевой подготовки полка». Коммунисты решили в кратчайший срок овладеть военным делом.
Началась упорная боевая учеба. Пехотинцы изучали тактику ведения боя, саперы ремонтировали дороги и наводили мосты, артиллеристы и минометчики учились разить врага своим оружием.
Однако выполнить полностью намеченную программу обучения не удалось. 13 сентября в Воронеж прибыла для пополнения прославленная в боях под Минском и Ельней 100-я ордена Ленина стрелковая дивизия генерал-майора И. Н. Руссиянова. Мы получили задание к утру 14 сентября отобрать для 100-й дивизии две тысячи коммунистов из состава нашего полка. Всю ночь секретарь обкома А. М. Некрасов и командование полка отбирали людей. На рассвете эта трудная работа была закончена. Трудная потому, что хотелось дать в дивизию хорошие кадры и в то же время сохранить костяк только что созданного полка.
Едва мы с грустью проводили однополчан в Воронеж, как дежурный по полку передал:
— Комиссара к телефону!
Звонил В. Д. Никитин. Зная желание воронежцев-добровольцев выступить на фронт «своим полком», он связался со Ставкой и добился разрешения влить наш полк в дивизию Руссиянова целиком. Об этом Никитин и сообщал по телефону.
Отряды ушли недалеко. Когда, догнав их на газике, я подал команду «Кругом марш!» и сообщил, в чем дело, раздались радостные восклицания, вверх полетели пилотки.
Так наш полк в полном составе влился в 100-ю ордена Ленина стрелковую дивизию и стал называться 4-м Воронежским стрелковым полком. Четвертым потому, что в дивизии уже было три полка. Наш оказался сверхштатным. Впоследствии из-за этого часто возникали недоразумения при переходе дивизии из одной армии в другую. И генерал-майору Руссиянову не раз приходилось разъяснять, почему его дивизия имеет одним стрелковым полком больше, чем все остальные дивизии Красной Армии.
В тот же день на широкой просеке среди молодого сосняка командование дивизии принимало полк. С подъемом промаршировали воронежцы, показав безупречную строевую подготовку.
От комиссара дивизии К. И. Филяшкина я узнал, что получен приказ о следовании дивизии в район г. Лебедина Сумской области.
16 сентября в 18 часов началась погрузка полка в эшелоны. Проводить своих добровольцев пришли на станцию Сомово представители партийных и общественных организаций Воронежа. Гремел оркестр. Раздавались залпы прощальных салютов.
На станции Масловка получили оружие: самозарядные винтовки СВТ, станковые и ручные пулеметы, патроны, гранаты, минометы, мины. Автоматов ППШ получили всего три, станковых пулеметов — половину того, что было необходимо. Артиллерия полка состояла всего из двух 76-миллиметровых короткоствольных орудий. Ни противотанковых орудий, ни противотанковых ружей полк не получил. Телефонного провода еле хватило, чтобы связать машинистов паровозов с начальниками эшелонов. Но дух полка был высок, мы были готовы к любым испытаниям.
Эшелоны шли на запад. Под мерный стук колес бойцы изучали только что полученное оружие, особенно новинку того времени — десятизарядную винтовку СВТ. А в тамбурах вагонов, на площадках несли свою службу наблюдатели и часовые. Полк приближался к фронту и был готов в любую минуту дать отпор врагу. На станции Малиновка нашим пулеметчикам удалось сбить немецкий самолет, атаковавший эшелон.
Вот и станция Лебедин. Разгружались в полной темноте под рокот немецких самолетов. В садике возле станции М. Е. Вайцеховский поставил задачу командирам батальонов и спецподразделений, и колонны одна за другой пошли на запад, направляясь к району сосредоточения — деревне Ольшаны.

100сд с 18 сентября 1941г. 1-я гв.сд.
13 сентября 1941 года 100 сд дивизия прибыла в Воронеж для пополнения и отдыха.
За боевые подвиги и героизм личного состава 100-я стрелковая дивизия Приказом Народного Комиссара Обороны Союза ССР №308 от 18-го сентября 1941 года была преобразована в 1-ю гвардейскую стрелковую дивизию. В дивизию был включен в качестве сверхштатного ( благодаря настойчивости секретаря Воронежского обкома партии Никитина) 4-й Воронежский добровольческий стрелковый полк. С 21 сентября дивизия в составе конно-механизированной группы генерал-майора Белова вместе с частями 2-го кавалерийского корпуса участвовала в контрударе против ромненнской группировки Гудериана. Части дивизии с ходу вступили в бой с гитлеровцами на реке Сула.
1 октября 1941 года Юго-Западный фронт 21-я армия




состав 100 сд 1формир. до попл

01.09.1941 года Резервный фронт 24-я армия
85-й стрелковый Краснознамённый полк
331-й стрелковый полк
355-й стрелковый ордена Ленина полк
34-й артиллерийский полк
46-й гаубичный артиллерийский Краснознамённый полк
81-й отдельный дивизион противотанковой обороны
397-й миномётный батальон
183-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион
69-й отдельный разведывательный батальон
90-й отдельный саперный батальон
29-й отдельный батальон связи
23-й отдельный медико-санитарный батальон
2-й отдельный автотранспортный батальон
62-я отдельная рота химической защиты
119-я дивизионная арммастерская
88-й полевой автохлебозавод
218-я полевая почтовая станция
63-я полевая касса Госбанка

Состав 1гв сд.
1 октября 1941 года Юго-Западный фронт 21-я армия

На 18.09.1941г.


управление
85-й стрелковый полк,
331-й стрелковый полк,
355-й стрелковый полк,
34-й артиллерийский полк,
46-й гаубичный артиллерийский полк,
81-й отдельный дивизион противотанковой обороны,
183-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион,
69-й отдельный разведывательный батальон,
90-й отдельный саперный батальон,
29-й отдельный батальон связи,
23-й отдельный медико-санитарный батальон,
2-й отдельный автотранспортный батальон,
62-я отдельная рота химической защиты,
119-я дивизионная артиллерийская ремонтная мастерская,
88-й полевой автохлебозавод.
  Ответить с цитированием
Старый 16.04.2014, 21:38   #96   
Форумец
 
Сообщений: 46
Регистрация: 05.10.2011
Возраст: 32

Артем Меньшиков вне форума Не в сети
В честь каких событий в Сомово имеются улицы Украинская, Грузинская,Белорусская, переулок Литовский?
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2015, 11:35   #97   
Форумец
 
Аватар для vik 01
 
Сообщений: 6,260
Регистрация: 25.08.2010

vik 01 вне форума Не в сети
Коммуна, 10 февраля 1974 года.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10 февраля -Дубовка.jpg
Просмотров: 106
Размер:	427.7 Кб
ID:	2639116  

Последний раз редактировалось Natalia425; 31.01.2023 в 07:51.
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2015, 18:26   #98   
Форумец
 
Сообщений: 201
Регистрация: 29.07.2012

Евгенийh вне форума Не в сети
Из интернета
Дорогие братья и сестры!! в нашем поселке Сомово по весне начинается строительство православного Храма в честь преподобного Антония Великого по адресу г.Воронеж,Дачный проспект 19в.Нажмите на изображение для увеличения
Название: bjNSO2efXMI.jpg
Просмотров: 59
Размер:	45.6 Кб
ID:	2669061

Нажмите на изображение для увеличения
Название: NA0OMXj-r_k.jpg
Просмотров: 43
Размер:	48.3 Кб
ID:	2669062

Нажмите на изображение для увеличения
Название: RUDUMHtAVP4.jpg
Просмотров: 24
Размер:	44.8 Кб
ID:	2669063

Нажмите на изображение для увеличения
Название: mvmudUVLqT0.jpg
Просмотров: 42
Размер:	36.6 Кб
ID:	2669064
Интересно Дачный проспект 19в это где?
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2015, 10:56   #99   
Форумец
 
Аватар для Ly из Воронежа
 
Сообщений: 1,293
Регистрация: 28.05.2008
Возраст: 36

Ly из Воронежа вне форума Не в сети
Евгенийh,
скорее всего где станция Сомово, где раньше старая почта была...
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2015, 03:44   #100   
просто Гений
 
Сообщений: 3,145
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 49

RDS вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ly из Воронежа Посмотреть сообщение
Евгенийh,
скорее всего где станция Сомово, где раньше старая почта была...
Да наверное там, но станция Сомово была и вокзал старинный там где сейчас пустырь. а совсем недавно была библиотека. Сейчас это от бвшего овощного магазина до первх частных застроек. где, к стати был детский садик со старинными домами еще в в конце 80-х.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2015, 03:46   #101   
просто Гений
 
Сообщений: 3,145
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 49

RDS вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Евгенийh Посмотреть сообщение
посмотрел в списках захороненных в Сомово их там нет.
г. Воронеж, п. Сомово, территория пионерлагеря
г. Воронеж, п. Сомово, территория средней школы № 56
Россия Воронежская обл. 36-152 г. Воронеж, 500 м от п. Сомово,

В лес восточнее Сосновки роща там вроде ничего нет ?
Это захоронение существует, оно на дороге Сомово-Бобяково, на перовом повороте от Сомово, слева в 300 метрах от дороги. В свое время мы там клятву принимали...
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2015, 03:50   #102   
просто Гений
 
Сообщений: 3,145
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 49

RDS вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Евгенийh Посмотреть сообщение
СОМОВО История школы

Школа №56 была основана в 1937 году, до 30 декабря 1960 года имела номер №63, а после была передана в систему министерства просвещения РСФСР и стала средней школой №56.
В годы Великой Отечественной войны в школе располагался военный госпиталь. На территории школы находится Братская могила, в которой захоронено 502 солдата-освободителя г. Воронежа. Создан школьный музей Красного креста и музей 122 Отдельного Одерского полка связи, который также формировался на территории поселка Сомово.
После освобождения города от фашистских захватчиков в здании школы возобновились учебные занятия.
Извините, я учился в этой школе и как-то на уроке ИзО.. нам показали, что не только картины бывают,но и чертеже и чертежи нужно уметь читать, и в качестве примера принесли чертежи школы №56 датированные 1914 годом, где на планах были выведены "Флигель директора", "флигель старшего воспитателя", "дамский туалет для воспитаниц" "дамский туалет для воспитателей" и т.д. Мы тогда смеялись над этими названиями, но расположения их я и сейчас помню на плане. Год был примерно 1984-85

Цитата:
Сообщение от Boriskin Посмотреть сообщение
Это еще один вероятностный источник посуды (как минимум), а сожгли очевидно труп самого лосенка и все, что с ним контактировало (тарелки, если они металлические или керамические не горят). То, что осталось после горения было убрано и захоронено. Сибирская язва покруче тифа, туберкулеза или малярии. По идее нахождение сибироязвенных скотомогильников не афишируется.

Но думаю, вряд ли посуда и то что осталось захоронили именно там, уж очень людное место. А вот во время Великой Отечественной, году так в 1943 - вполне могли использовав в качестве транспорта узкоколейку, которую потом еще и разобрали. Но думаю все-таки не сибирская язва, а то санэпид служба завопила бы еще в конце 1980-х. Более вероятно, что нечто попроще, тот же туберкулез, тиф и т.д.

Кстати в 1942 г. в Воронеже была пара инфекционных госпиталей, они эвакуировались из города весной 1942 г. (т.е. находились в городе в самый опасный инфекционный период) и еще как минимум пара своих инфекционных больниц. Но одно дело в мирной жизни, а другое военное время, прифронтовой город, а потом и разрушенный город, когда толком никаких санитарно-бытовых условий не было.
Вообще-то по моим данным эта трагедия датируется 37-39 годами, тогда действительно на территорию лагеря забежал лось и в скором времени умер, однако дети в течении суток скрывали факт от воспитателей и пытались его согреть и полечить. лось был болен сибирской язвой. На военных картах могильник обозначен, его границы находятся на территории нынешнего лагеря и санатория "Спутник".
При чем лагерь "Спутник" имел около 2-х гектаров отчужденной территории под могильник и до 90-х годов там хозяйственная деятельность была запрещена. В начале 2000-х был построен на территории могильника комплекс "Спутник" от Газпрома, но опять таки лесную территорию где расположен могильник на расстоянии 100 метров никто нет трогает, можете сами приехать и посмотреть, что сама территория могильника нет тронута.
Карантин по сибирской язве 70 лет. Поэтому в 2000 году уже могли разрешить строительство в непосредственной близости от могильника.

Цитата:
Сообщение от Boriskin Посмотреть сообщение
Возникает несколько вопросов:
А что такое лесные туберкулезные бараки, где они находились?
Как понимать "разыскивали раненых по подвалам сами" это что в основном гражданских лиц получается?
Случайно не в Сомово ли первоначально, до восстановления зданий в Воронеже, концентрировалось большинство медучреждений города, возвращавшихся из эвакуации или передислоцируемых в Воронеж госпиталей?
Приезжайте покажу!
Размер территори туберкулезной больницы ошеломляет! Сейчас продажные сволочи, типа Антипко распродали почти все куда дотянулись руки, но еще 70% площади больницы находяьтся в лесу в том числе и могильники с баракми. Могу показать где они.



И САМОЕ БОЛЬШОЕ ВРАНЬЕ ПРО ДУБОВКУ, это наличие там расстрельных ям!!!

ЭТО ДИКОЕ ВРАНЬЕ!!! НИКОГДА НИКОГО В ДУБОВКЕ НЕ РАСТРЕЛИВАЛИ!!!

НИКАИХ ЗАХОРОННЕНИЙ ТАМ НЕТ!
Я лично участвовал в расокпках в 1990-91 годах, ни одной ямы с останками найдено нейбыло, были найдены ямы, которые военные тут-же закрыли, птотму что по данным военных это ямы итфозных больных вывезенные из воронежа в 39 году.
Единственное, что разрешили раскопать *****асоам из "памяти" это 3 ямы в которых были захоронены неизвестные остануи жителей города, которые были вывезены из города в период 43-44 годов ,когда город очищали от трупов!!! Никаких расстрельных ям вообще несуществует!!
Там есть жертвы пыток нацистов и на фтографиях, которые предоставляет общество память, видны не наручники НКВД, а наручники вермахта 1942 года образца, а их спутать невозможно!
Мне обидно, что в этих могилах возможно лежат мои родственники и память о них ОБОЛГАНА!!!

Последний раз редактировалось SERG16; 07.06.2015 в 09:30. Причина: объединение
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2015, 15:18   #103   
Форумец
 
Аватар для Евгений К
 
Сообщений: 116
Регистрация: 13.05.2006
Возраст: 50

Евгений К вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Евгенийh Посмотреть сообщение
Интересно Дачный проспект 19в это где?
Через дорогу от детского санатория. Около станции Дубовка.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2015, 00:07   #104   
Форумец
 
Сообщений: 201
Регистрация: 29.07.2012

Евгенийh вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RDS Посмотреть сообщение
Извините, я учился в этой школе и как-то на уроке ИзО.. нам показали, что не только картины бывают,но и чертеже и чертежи нужно уметь читать, и в качестве примера принесли чертежи школы №56 датированные 1914 годом, где на планах были выведены "Флигель директора", "флигель старшего воспитателя", "дамский туалет для воспитаниц" "дамский туалет для воспитателей" и т.д. Мы тогда смеялись над этими названиями, но расположения их я и сейчас помню на плане. Год был примерно 1984-85



Вообще-то по моим данным эта трагедия датируется 37-39 годами, тогда действительно на территорию лагеря забежал лось и в скором времени умер, однако дети в течении суток скрывали факт от воспитателей и пытались его согреть и полечить. лось был болен сибирской язвой. На военных картах могильник обозначен, его границы находятся на территории нынешнего лагеря и санатория "Спутник".
При чем лагерь "Спутник" имел около 2-х гектаров отчужденной территории под могильник и до 90-х годов там хозяйственная деятельность была запрещена. В начале 2000-х был построен на территории могильника комплекс "Спутник" от Газпрома, но опять таки лесную территорию где расположен могильник на расстоянии 100 метров никто нет трогает, можете сами приехать и посмотреть, что сама территория могильника нет тронута.
Карантин по сибирской язве 70 лет. Поэтому в 2000 году уже могли разрешить строительство в непосредственной близости от могильника.



Приезжайте покажу!
Размер территори туберкулезной больницы ошеломляет! Сейчас продажные сволочи, типа Антипко распродали почти все куда дотянулись руки, но еще 70% площади больницы находяьтся в лесу в том числе и могильники с баракми. Могу показать где они.



И САМОЕ БОЛЬШОЕ ВРАНЬЕ ПРО ДУБОВКУ, это наличие там расстрельных ям!!!

ЭТО ДИКОЕ ВРАНЬЕ!!! НИКОГДА НИКОГО В ДУБОВКЕ НЕ РАСТРЕЛИВАЛИ!!!

НИКАИХ ЗАХОРОННЕНИЙ ТАМ НЕТ!
Я лично участвовал в расокпках в 1990-91 годах, ни одной ямы с останками найдено нейбыло, были найдены ямы, которые военные тут-же закрыли, птотму что по данным военных это ямы итфозных больных вывезенные из воронежа в 39 году.
Единственное, что разрешили раскопать *****асоам из "памяти" это 3 ямы в которых были захоронены неизвестные остануи жителей города, которые были вывезены из города в период 43-44 годов ,когда город очищали от трупов!!! Никаких расстрельных ям вообще несуществует!!
Там есть жертвы пыток нацистов и на фтографиях, которые предоставляет общество память, видны не наручники НКВД, а наручники вермахта 1942 года образца, а их спутать невозможно!
Мне обидно, что в этих могилах возможно лежат мои родственники и память о них ОБОЛГАНА!!!


Зачем надо было вывозит погибших в период 43-44 именно в Дубовку в такую даль через реку Воронеж Усманку а потом никак не обозначить место захоронения. Что на правом берегу нельзя было хоронить в те времена город заканчивался за Заставой. И на Дивицком выезде. Если рассудить логически.
А больных умерших от тифа что нельзя хоронить в индивидуальных могилах.
И в один день от тифа не могли умирать в Дубовке по 100 200человек.Что бы их хоронить в одну ямы.
А насколько я знаю в Дубовке Находился Учебный лагерь и полигон НКВД.

Последний раз редактировалось Natalia425; 08.06.2015 в 01:35.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2015, 02:32   #105   
Форумец
 
Сообщений: 2,089
Регистрация: 17.05.2012
Возраст: 59

Boriskin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Евгенийh Посмотреть сообщение
Зачем надо было вывозит погибших в период 43-44 именно в Дубовку в такую даль через реку Воронеж Усманку а потом никак не обозначить место захоронения. Что на правом берегу нельзя было хоронить в те времена город заканчивался за Заставой. И на Дивицком выезде. Если рассудить логически.
А больных умерших от тифа что нельзя хоронить в индивидуальных могилах.
И в один день от тифа не могли умирать в Дубовке по 100 200человек.Что бы их хоронить в одну ямы.
А насколько я знаю в Дубовке Находился Учебный лагерь и полигон НКВД.
В 1943 г. город простирался до Хользунова на север и до современной Матросова на юго-запад. После освобождения было очень много мин не только в городе, но и в пригородах на местах боев - минных полей, а также неразорвавшихся мин и снарядов, как это обычно бывает. Вся городская медслужба в 1943 г. скорее всего была в Дубовке, как и остальное горуправление. И кроме все прочего в 1943-1944 г. сначала в Репном, а потом в Боровом стоял инфекционный госпиталь, в котором фиксировался тиф, но его захоронений среди существующих братских могил очень мало. Существуют свидетельства о пусть не столь большой, но все таки эпидемии тифа в воинских частях Воронежского фронта. Зимой 1943 г. в городе не работал водопровод, не функционировали бани и т.д., так что вполне возможно эпидемия была и среди гражданских. И еще есть правда косвенные свидетельства, что все подозрительные могилы, прежде всего гражданские в самом Сомово и Дубовке в 1942-1944 перезахороняли. И в первую очередь скорее всего с того самого места где еще долго стоял специфический запах (как она называлась Франция кажется, хотя он там в 1970-е был скорее всего из-за повторной зачистке местности для организации водозабора) и от братской могилы в Сомово в лесу (там в донесениях фиксировалось гражданское кладбище). В обоих случаях опасность была связана с возможной передачей инфекции по воде, а там протекал, да и сейчас течет, особенно весной ручей в Усманку. Поэтому самому поводу и инфекционный госпиталь перевели из Репного в Боровое, т.е ниже по течению реки. Поэтому и захоронения, которые обнаружил Мемориал, тоже ниже крупных населенных пунктов по течению реки. Все это подтверждает наличие в могилах предметов, таких как галоши, миски и т.д., а особенно для таких захоронений характерно наличие хлорной извести, что там также было обнаружено. Да и половозрастное исследование криминалистов полностью вписывается такую трактовку, в отличие от расстрельной.
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2015, 23:31   #106   
Форумец
 
Сообщений: 201
Регистрация: 29.07.2012

Евгенийh вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Boriskin Посмотреть сообщение
В 1943 г. город простирался до Хользунова на север и до современной Матросова на юго-запад. После освобождения было очень много мин не только в городе, но и в пригородах на местах боев - минных полей, а также неразорвавшихся мин и снарядов, как это обычно бывает. Вся городская медслужба в 1943 г. скорее всего была в Дубовке, как и остальное горуправление. И кроме все прочего в 1943-1944 г. сначала в Репном, а потом в Боровом стоял инфекционный госпиталь, в котором фиксировался тиф, но его захоронений среди существующих братских могил очень мало. Существуют свидетельства о пусть не столь большой, но все таки эпидемии тифа в воинских частях Воронежского фронта. Зимой 1943 г. в городе не работал водопровод, не функционировали бани и т.д., так что вполне возможно эпидемия была и среди гражданских. И еще есть правда косвенные свидетельства, что все подозрительные могилы, прежде всего гражданские в самом Сомово и Дубовке в 1942-1944 перезахороняли. И в первую очередь скорее всего с того самого места где еще долго стоял специфический запах (как она называлась Франция кажется, хотя он там в 1970-е был скорее всего из-за повторной зачистке местности для организации водозабора) и от братской могилы в Сомово в лесу (там в донесениях фиксировалось гражданское кладбище). В обоих случаях опасность была связана с возможной передачей инфекции по воде, а там протекал, да и сейчас течет, особенно весной ручей в Усманку. Поэтому самому поводу и инфекционный госпиталь перевели из Репного в Боровое, т.е ниже по течению реки. Поэтому и захоронения, которые обнаружил Мемориал, тоже ниже крупных населенных пунктов по течению реки. Все это подтверждает наличие в могилах предметов, таких как галоши, миски и т.д., а особенно для таких захоронений характерно наличие хлорной извести, что там также было обнаружено. Да и половозрастное исследование криминалистов полностью вписывается такую трактовку, в отличие от расстрельной.
Во время войны госпиталей было много по всей прифронтовой зоне. И не только в Сомово и в Орлово и в Рожденственской хаве и т д. Гражданского населения в Сомово было мало все эвакуировались потому что сильно бомбили железную дорогу. Даже с Графского эвакуировались.
Да были в Сомово госпитали которые временно находились в Сомово пару месяцев и более приписанные к военным частям, дивизиям, которые временно находились Сомово. С продвижением части они следовали вместе с частью. И был постоянный в школе 56 солдаты которые умирали хоронили в школьном дворе (Братская могила N 9) и в Дубовке (Братская могила № 11). также в Сомово есть еще пару воинских захоронений Братская могила N 435, и в лесу как ориентир переулок Краснодарский там неподалёку очистные сооружения школы интерната №3 точное число захороненных там неизвестно.
Вполне возможно что захороненных в братских могилах больше чем известно.
В связи с военной обстановкой.
Так же в школе N56 есть музей госпиталя.
  Ответить с цитированием
Старый 12.06.2015, 12:04   #107   
Форумец
 
Сообщений: 2,089
Регистрация: 17.05.2012
Возраст: 59

Boriskin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Евгенийh Посмотреть сообщение
Во время войны госпиталей было много по всей прифронтовой зоне. И не только в Сомово и в Орлово и в Рожденственской хаве и т д. Гражданского населения в Сомово было мало все эвакуировались потому что сильно бомбили железную дорогу. Даже с Графского эвакуировались.
Да были в Сомово госпитали которые временно находились в Сомово пару месяцев и более приписанные к военным частям, дивизиям, которые временно находились Сомово. С продвижением части они следовали вместе с частью. И был постоянный в школе 56 солдаты которые умирали хоронили в школьном дворе (Братская могила N 9) и в Дубовке (Братская могила № 11). также в Сомово есть еще пару воинских захоронений Братская могила N 435, и в лесу как ориентир переулок Краснодарский там неподалёку очистные сооружения школы интерната №3 точное число захороненных там неизвестно.
Вполне возможно что захороненных в братских могилах больше чем известно.
В связи с военной обстановкой.
Так же в школе N56 есть музей госпиталя.
СЭГ 1922, стоявший в школе 56, формировался в Кирсанове, в 1944 г. из Сомово убыл в Житомир. Его захоронения фигурируют не только у школы, а еще и в БМ у пионерлагерей. Хотя там встречаются совпадения в ФИО и датах. Много неточностей в написании. К сожалению в официальных документах сведений о том, что в БМ Сомово и Дубовки захоронено большее количество бойцов, чем указано, нет. Причем как в новых, оформленных совсем недавно, так и в старых. А количество захороненных бойцов действительно выросло. Есть по этому поводу вопросы.
А как попасть в школьный музей, в частности летом?
  Ответить с цитированием
Старый 03.10.2015, 04:09   #108   
Форумец
 
Сообщений: 5
Регистрация: 03.10.2015
Возраст: 54

uzsch1970 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Boriskin Посмотреть сообщение
В книге "Политические репрессии в Воронеже. Путеводитель" упоминается о кавалерийских курсах в Сомово. Есть множество источников, утверждающих о расквартировании в Сомово на казарменном положении и обучении Первого Воронежского коммунистического полка, перед отправкой на фронт в августе-сентябре 1941 г. Вопрос, а было ли в Сомово стрельбище и если было, то где?
посмотри здесь:
http://wikimapia.org/#lat=51.7827945...14&l=1&m=s&v=9 Правее ДОЛ "Кристалл" в лесу отметка.
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2016, 11:48   #109   
Форумец
 
Аватар для Тыгдым
 
Сообщений: 561
Регистрация: 07.07.2010

Тыгдым вне форума Не в сети
г.Воронеж. В пионерлагере "Дубовка". Фото 16 мая 1954 г.

Хочу поделиться с вами фотографией, сделанной 62 года назад. Подписана она так: "г.Воронеж. В пионерлагере "Дубовка". Фото 16 мая 1954 г."

Поскольку подпись сделана рукой моей мамы, а она тогда работала на заводе им.Сталина (впоследствии - Механический), то это, скорее всего, будущий пионерлагерь "Орлёнок", в который я школьником ездил пять или шесть раз в начале 70-х. По-моему, его адрес был: Сомово, ул.Дубовая, 40.

Понятно, что это субботник в лагере, а точнее - воскресник (ведь на предприятии тогда была шестидневная рабочая неделя), и мужики катают квадратное (холодильник?), стремясь успеть к открытию 1-й лагерной смены (1-й поток в "Орлёнке" обычно начинался 3 июня).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: img026.jpg
Просмотров: 199
Размер:	522.6 Кб
ID:	2793996  
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2016, 12:09   #110   
Форумец
 
Аватар для Flesher
 
Сообщений: 1,748
Регистрация: 29.03.2007
Возраст: 46

Flesher вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Тыгдым Посмотреть сообщение
, и мужики катают квадратное (холодильник?), .
Это сейф.
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2016, 13:02   #111   
Форумец
 
Аватар для O Dэ
 
Сообщений: 4,896
Регистрация: 09.01.2011

O Dэ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Flesher Посмотреть сообщение
Это сейф.
дальше такие же сейфы, где пионеры в трусах стоят? ))
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2016, 10:03   #112   
Форумец
 
Аватар для Flesher
 
Сообщений: 1,748
Регистрация: 29.03.2007
Возраст: 46

Flesher вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от O Dэ Посмотреть сообщение
дальше такие же сейфы, где пионеры в трусах стоят? ))
Где именно?
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2016, 10:24   #113   
Форумец
 
Аватар для Тыгдым
 
Сообщений: 561
Регистрация: 07.07.2010

Тыгдым вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Flesher Посмотреть сообщение
Где именно?
Имелся в виду постамент для гипсового пионера.
  Ответить с цитированием
Старый 26.05.2016, 18:40   #114   
Форумец
 
Сообщений: 201
Регистрация: 29.07.2012

Евгенийh вне форума Не в сети
Есть в Дубовке место на речке которое в народе называют "Кирпичкой". Кто помнит где это. И почему это место называют кирпичкой?
  Ответить с цитированием
Старый 26.05.2016, 20:40   #115   
Следопыт
 
Аватар для Стр@нник
 
Сообщений: 947
Регистрация: 25.11.2009

Стр@нник вне форума Не в сети
Евгенийh, слышал что это место также носит название "Суворовский пляж". http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=51...оровский-пляж-
  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2016, 01:06   #116   
Форумец
 
Сообщений: 201
Регистрация: 29.07.2012

Евгенийh вне форума Не в сети
(На территории Дубовки и Сосновки уцелело около 20 дачных построек 1910-х гг. в формах модерна и неорусского стиля. Наибольшими художественными достоинствами обладают дома в Дубовке по улицам Дубовой, 36, Сухумской, 16, и в Сосновке по улице Сосновой, 4, Дачному проспекту, 128.)

ДАЧНЫЙ ПРОСПЕКТ 128. Бывшая библиотека. Снесена пару лет назад.
Фото из интернета.Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0_82dfb_a872004a_orig.jpg
Просмотров: 167
Размер:	152.2 Кб
ID:	2852691
  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2016, 01:12   #117   
Форумец
 
Сообщений: 201
Регистрация: 29.07.2012

Евгенийh вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Евгенийh Посмотреть сообщение
(На территории Дубовки и Сосновки уцелело около 20 дачных построек 1910-х гг. в формах модерна и неорусского стиля. Наибольшими художественными достоинствами обладают дома в Дубовке по улицам Дубовой, 36, Сухумской, 16, и в Сосновке по улице Сосновой, 4, Дачному проспекту, 128.)

ДАЧНЫЙ ПРОСПЕКТ 128. Бывшая библиотека. Снесена пару лет назад.
Фото из интернета.Вложение 2852691
Дачный дом расположен в глубине участка, построен около 1912 года. Это интересное сооружение периода модерна, в облике которого читаются традиционные мотивы древнерусского жилища.

Здание деревянное, на кирпичном цоколе. Двухэтажный объем фланкируют два одноэтажных крыла. Центр главного фасада дополнен тамбуром парадного входа, над которым устроен балкон второго этажа под двухскатным навесом на столбах. На фоне бревенчатых стен выделяются гладкие торцевые доски-лопатки, подкарнизные пояса с резными накладками и наличники больших прямоугольных окон с мелкой расстекловкой.

Интересна этнографическая семантика резных декоративных элементов дома. Фризовые подкарнизные пояса и причелины фронтона дополнены «капельками росы». В тимпане фронтона - круглая накладка: символ солнца и неба. Орнаментальная композиция окон главного фасада иллюстрирует систему оберегов восточнославянского жилища. Серединное положение над окном занимает большой солярный знак - полукруг из лучей с точечными дырочками. По краям очелья - выступы, напоминающие стилизованные фигурки женщин. Фартук наличника состоит из волнистой накладки - «воды», четырех точек - «семян» в полукруге по центру и фигурной нижней части, символизирующей растительность. От верхней солнечно-небесной композиции на боковые стойки наложены пропильные полотенца, в рисунке которых читаются все стадии перехода от солнца, через каплю и семя - к ростку, направленному к земле, в этом - символ жизненной силы, воздействующей на плодородную землю.
В здании располагается библиотека № 8.
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2016, 14:04   #118   
Форумец
 
Аватар для elena71
 
Сообщений: 5,977
Регистрация: 01.10.2009
Возраст: 52

elena71 вне форума Не в сети
1944 год Работники авиазавода на открытии детского лагеря в Сосновке

Нажмите на изображение для увеличения
Название: васо-Открытие в пригородном поселке Сосновка пионерского лагеря. 1944..jpg
Просмотров: 138
Размер:	86.9 Кб
ID:	2869500

Во время войны пионерские лагеря открывали,в мирное время развалили...
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2016, 16:01   #119   
Форумец
 
Сообщений: 3,830
Регистрация: 19.04.2012

Locall вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от elena71 Посмотреть сообщение
Во время войны пионерские лагеря открывали,в мирное время развалили...
Хорошо сказано. На то и была Советская власть. Все детям. Право на труд, право на отдых, право на знания, право на здравоохранение.
Все для советского человека.
Я расскажу вам одну историю воронежской девочки.
Дорогой дедушка Сталин я живу в Воронеже, мне 11 лет, учусь в школе на "отлично". В 1942 году я получила контузию и мне нужна путевка в Крым, в Евпатория. Там есть санаторий который лечит такие болезни, но мне сказали что путевок нет. Помоги мне дорогой дедушка Сталин получить такую путевку. Это письмо запечатали в конверт и с обратным адресом написали - Москва, Кремль, товарищу Сталину. Опустили в почтовый ящик и стали надеяться на ответ. Будет ли?
А ровно через неделю к дому девочки и ее родителей приехали дядьки на машинах, вошли в дом.
- Вы писали товарищу Сталину и мы привезли Вам путевку в Евпатория.

Я Вам рассказал истинную правду
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2016, 19:52   #120   
Форумец
 
Сообщений: 774
Регистрация: 12.05.2011
Возраст: 64

Samsv вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от elena71 Посмотреть сообщение
1944 год Работники авиазавода на открытии детского лагеря в Сосновке

Вложение 2869500

Во время войны пионерские лагеря открывали,в мирное время развалили...
Где-то может и развалили, а где-то прихватизировали за копейки (например, "Лесовичок").
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind