Старый 02.08.2014, 15:31   #91   
Форумец
 
Сообщений: 72
Регистрация: 10.01.2010

vorot вне форума Не в сети
у водолазов как и у лётчиков пенсия раньше всех так и многие подводные охотники ускоряют время окончания своего долголетия в своём хобби не ведая того(мягко так сказал)
  Ответить с цитированием
Старый 02.08.2014, 18:28   #92   
Форумец
 
Аватар для RomanStO
 
Сообщений: 150
Регистрация: 02.09.2011
Возраст: 54

RomanStO вне форума Не в сети
Вся проблема - в голове. В чистых водах Красного моря у меня разница в глубине начинала чувствоваться после18-20 метров. До этой глубины нормально , ниже - некомфорт с продувкой. Через 2-3 дня разныра все хорошо, на 25+ нырялось спокойно, планировал ко дну без напряга. Единственно, что вносило сомненья - с увеличением глубины начинал слышать дальние ботики, которых в прибрежных водах Хургады как тараканов за печкой. Смотришь вокруг - вблизи никого, ныряешь , и в глубине начинаешь слышать "бу-бу-бу".. Мля, да откуда ты взялся! Вдоль дна к рифу, выныриваешь - а он как минимум метров за 500-700.. Но в этих водах 30 метров до дна - все видно с поверхности. А в нашем мутняке, да ночью, да вдруг еще сети - мозг бунтует против такого отношения к своей тушке, адреналин прет, кислород стремительно сжигается. А с точки зрения чисто гидростатического давления - все так же.
  Ответить с цитированием
Старый 02.08.2014, 19:06   #93   
Форумец
 
Аватар для Глаз
 
Сообщений: 2,922
Регистрация: 18.02.2012

Глаз вне форума Не в сети
RomanStO, ты цифры какие то космические называешь...... Я не спорю, я просто удивляюсь......
  Ответить с цитированием
Старый 02.08.2014, 22:37   #94   
Форумец
 
Сообщений: 477
Регистрация: 29.10.2012
Возраст: 40

zhendey вне форума Не в сети
shooterdim, Душевно!!!
  Ответить с цитированием
Старый 05.08.2014, 11:45   #95   
Форумец
 
Сообщений: 556
Регистрация: 11.12.2010
Возраст: 58

И. олег вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RomanStO Посмотреть сообщение
Вся проблема - в голове. В чистых водах Красного моря у меня разница в глубине начинала чувствоваться после18-20 метров. До этой глубины нормально , ниже - некомфорт с продувкой. Через 2-3 дня разныра все хорошо, на 25+ нырялось спокойно, планировал ко дну без напряга. Единственно, что вносило сомненья - с увеличением глубины начинал слышать дальние ботики, которых в прибрежных водах Хургады как тараканов за печкой. Смотришь вокруг - вблизи никого, ныряешь , и в глубине начинаешь слышать "бу-бу-бу".. Мля, да откуда ты взялся! Вдоль дна к рифу, выныриваешь - а он как минимум метров за 500-700.. Но в этих водах 30 метров до дна - все видно с поверхности. А в нашем мутняке, да ночью, да вдруг еще сети - мозг бунтует против такого отношения к своей тушке, адреналин прет, кислород стремительно сжигается. А с точки зрения чисто гидростатического давления - все так же.
Очень присоединяюсь
  Ответить с цитированием
Старый 21.05.2015, 20:07   #96   
Форумец
 
Сообщений: 487
Регистрация: 09.01.2012
Возраст: 45

well_ вне форума Не в сети
Во второй раз побывал на курсам Молчановых в Египте. По итогам двух поездок уже появилось определенное понимание некоторых вещей. Поэтому этими мыслями, а также собственно говоря непосредственно организацией процесса и хочу поделиться.
Итак, собственно говоря, сами курсы рассчитаны на 7 дней. Основная направленность этих курсов увеличение глубины ныряния и соответственно привыкание к уже освоенной глубине. Еще раз подчеркну даются техники и приемы актуальные в большей степени для ныряния в море или океане на большую глубину. Практической пользы для людей, ныряющих в пресных, водоемах эти курсы не несут. Хотя для общего развития я думаю полезно. Точно так же они не увеличат вашу задержку дыхания. Рост задержки достигается только регулярными ныряниями и тренировками.
Я собирался в конце мая посетить одно далекое место, поэтому разныряться перед поездкой было весьма кстати. Ну и заодно было интересно смогу ли я не тренируясь, и пол года не ныряя, нырнуть ну скажем метров так на 50. Ниже 50 метров уже идет чистой воды спорт. А до полтинника народ ныряет, не особо напрягаясь. Хотя на самом деле ехал еще и просто отдохнуть и особо спортивных задач перед собой не ставил.
Возвращаемся непосредственно к курсам. Итак тренировочный процесс построен как всегда следующим образом. Утро с 7-00 до 8-30 зарядка основное внимание растяжка мышц, диафрагмы и немного физики. Далее пара тройка статических задержек. На этом все.
9-00 - 10-00 Завтрак и отъезд к точке ныряния в Блю Холл. Там лекция касаемо различных аспектов связанных с нырком продолжительностью около часа. И практическая часть.
Практическая часть выглядит следующим образом: в воде находится буек с веревкой и грузами внизу. Груза спускаются на глубину нырка. На буйке инструктор и четыре студента. Ныряние идет вдоль троса, при всплытии с обязательной страховкой ныряющего. Далее все происходит строго по плану. Сначала разминочный нырок, к примеру на 15 метров со статической задержкой там 20 секунд, далее 2-3 разминочных упражнения например спуск по тросу на руках, нырок на выдохе, нырок брасом и т.д. направленные на лучший контроль за процессом продувки. Далее пара глубоких нырков скажем на 22 и на 28 метров. И последний нырок заминочный на 10 метров как прощание с морем. Каждый день глубина нырка увеличивается на 2-3 метра. То есть если первый день ты начинаешь с максимальной глубины 25 метров, то на седьмой день твой потолок будет 40-42 метра, при условии что все будет хорошо.
Основной момент при нырянии на глубины свыше 25 метров это правильная техника продувания. Это основное. Есть техника - есть нырок, нет техники могут быть проблемы. Поэтому людям планирующим нырять глубоко данные курсы настоятельно рекомендуются.
Ну и вечером на пляже обычно проходят всякие медитации и техники по расслаблению. В этом году в связи с постоянной насыщенной культурной программой  эти занятия я пропускал.
Теперь непосредственно о своей нырялке. В первый же день, отрабатывая снятие на глубине маски умудрился залить воду во внутреннее ухо. Вдвойне обидно что это упражнение с нырянием особо никак и не связано. В результате к вечеру ухо сильно заболело. Честно говоря, подумал, что нырять больше в эту поездку не придется поэтому бутылочка вина за ужином пришлась весьма кстати для снятия стресса. Но на утро, на удивление самочувствие было более менее нормальное, ухо продувалось. Только вот слышать стал хреновато. Местный врач сказал что если продуваешься значит нырять можно. Вообщем с таким состоянием и нырял до конца поездки. А ухо долечивал уже в Воронеже.
В эту поездку я неожиданно встретил своего старого знакомого охотника, который тоже приехал потренироваться к Молчановым. Плюс еще один паренек примкнул к нам. В результате компания у нас подобралась маленькая, но сплоченная. Поэтому дневные тренировки плавно перетекали в вечерний релакс с египетским ромом и прочим местным пойлом. К тому же на всяких кайт и вейк станциях каждый день проходили какие то вечеринки, приятно разнообразившие жизнь фридайверов. В результате ложились поздно а вставали рано, но тренировки прежде всего
В итоге в конце поездки нырнул на 40 метров пару раз. Время нырка 1-35 и 1-40. По ощущениям на данный момент это мой максимум, хотя если ластать побыстрее можно наверное еще тройку метров выкружить. Всплытие с таких глубин уже достаточно тяжелое и страховка обязательна.

Теперь несколько слов о снаряжении. На некоторые вещи смотрел, некоторые удалось потестить. Прямо перед поездкой заказал себе голый гидрокостюм inblue. 3 мм индпошив. Ценник 300 европейских рублей. Примерил его уже в Египте. Ощущения двоякие. С одной стороны - неопрен реально это лучшее что я видел до этого. Очень мягкий, тянется феноменально. Качество изготовления хорошее. Особенно сравнивая со всякими аквадискавери в которых в этот раз очень много людей ныряло. Разница космическая. Но вот размеры костюма получились вообще «мимо кассы». Рукава и штаны длинее, чем нужно сантиметров на 7. А при условии что гидрокостюм еще и тянется хорошо их вообще на все 10 можно укорачивать. Причем размеры все я потом перемерил, вроде отправлял все правильно. Видно надо какую то греческую погрешность в следующий раз учитывать.
Маска у меня спорасаб малообъемка. Работает отлично и мне очень подходит. Ныряю в ней 3 год очень доволен.
Но самое большое откровение у меня было с ластами. Я до этого пробовал кучу разных ласт и особо разницы между ними не замечал. Толи потому что нырял не очень глубоко, толи еще по какой причине не знаю. Поэтому как всегда сначала нырять стал в своих обычных пласмассовых маресах разорах. Потом с увеличением глубины на третий поменял лопасти на карбоновые лидерфинсы. По ощущениям мало что изменилось. И всплывать в них с глубин 30 + было уже сложновато. Я связывал это со своей неправильной техникой. В предпоследний день взял попробовать ласты Алексея Молчанова. Калоши имерсион лопасти карбон протеус. Ну что сказать. Я реально был в шоке от разницы. Если в своих ластах на всплытии я тратил достаточно много сил работу ногами, то эти хотя и были короче сантиметров на семь на ноге вообще не ощущались , а работали значительно эффективней. В результате последний день нырял в них. Молчанов сказал, что это лучшие ласты из тех которые он пробовал. Я с ним полностью согласен. В целом на этом все.
Полтинник оставил себе на следующий раз
Кстати специально для И.Олега. Возвращаясь к нашей беседе о упаковке. пообщался с Молчановым на эту тему. При глубинах до 50 метрах смысла в ней никакого нет. Энергия которую ты тратишь на дополнительные вдохи равна той небольшой порции дополнительного кислорода который ты получаешь. В итоге на выходе ноль. Как то так.
  Ответить с цитированием
Старый 21.05.2015, 22:10   #97   
Форумец
 
Аватар для mazer
 
Сообщений: 512
Регистрация: 29.04.2008
Возраст: 38

mazer вне форума Не в сети
well_, спасибо, интересно было читать.
А лидерфинсы не слишком жесткие? Как по жесткости они в сравнении с последними были? Может частично в этом проблема была. Хотя усы у колош маресов жестковаты, может они не давали работать лопасти...
  Ответить с цитированием
Старый 21.05.2015, 22:43   #98   
Инструктор
 
Аватар для 13-th
 
Сообщений: 2,307
Регистрация: 09.04.2008
Возраст: 49

13-th вне форума Не в сети
спасиб валентин, позновательно....
для любознательный немного погуглил.
Калоши имерсион лопасти карбон протеус
  Ответить с цитированием
Старый 21.05.2015, 23:05   #99   
Форумец
 
Аватар для mazer
 
Сообщений: 512
Регистрация: 29.04.2008
Возраст: 38

mazer вне форума Не в сети
цена впечатляет...
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2015, 13:01   #100   
Форумец
 
Сообщений: 556
Регистрация: 11.12.2010
Возраст: 58

И. олег вне форума Не в сети
Поздравляю с сороковкой!!! Про упаковку - целиком доверяю мнению профи, Молчанова. А можешь детально рассказать, как давалась тебе продувка ближе к сорока? Возникало ощущение "пустых легких"? Чем глубже, тем продувка реже; последний раз ты продувался на какой глубине? Я уже говорил, моя последняя продувка на 27 моментально вызывала ощущение пустых легких. Правда, это всякий раз было уже дно, и последняя продувка делалась раньше необходимости, просто "для галочки" на дне. И после разворота вверх ощущение "пустых легких" исчезало, и наверх можно было идти не особо спеша. Отсутствие какой либо страховки напрягает очень, конечно же. К слову, в далеком 2002 в августе на Черном море, в паре с бывшей Киевской женой, именно по тросу уходил на 32-33; термоклин лютый; и помню, после последней продувки был такой спазм-позыв на вдох, что казалось, все... развернулся всплывать, и спазм МОМЕНТАЛЬНО прекратился, всплывал уже комфортно. И в общем, мало что изменилось с тех пор. Так что, если не трудно, поподробнее про нюансы с твоим опытом выравнивания давления, расскажи, пожалуйста.
P.S. лопасти хочу такие. Сейчас думаю: вот у меня стекло Лагутинское; ласты всегда сдаю в багаж, и не парюсь, что мой рюкзак носильщики по аэропортам швыряют. А карбон как будет? Обидно, если что...

Последний раз редактировалось И. олег; 24.05.2015 в 13:18.
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2015, 17:30   #101   
Форумец
 
Аватар для bf109
 
Сообщений: 92
Регистрация: 15.10.2011

bf109 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от TritoN3 Посмотреть сообщение
Просто классный ролик-догонялки фридайверов! http://player.vimeo.com/video/13359799
Очень красиво и артистично! А что за музыка?
  Ответить с цитированием
Старый 26.05.2015, 21:24   #102   
Форумец
 
Аватар для RomanStO
 
Сообщений: 150
Регистрация: 02.09.2011
Возраст: 54

RomanStO вне форума Не в сети
А я лопасти с собой в ручную кладь беру. Поудивляются немного на контроле, да и все. Зато у меня душа спокойна.
  Ответить с цитированием
Старый 27.05.2015, 00:02   #103   
Форумец
 
Сообщений: 83
Регистрация: 16.03.2013

maiyor073 вне форума Не в сети
Небольшой вопрос к знатакам. Нырял зимой примерно в 0 градусов. глубина 10-11 метров. Всплывая в легких было неприятное ощущение. Ощущение как будто легкие переполнены. Пришлось всплывая стравливать воздух. Это у всех так или только у одного меня любимого.
  Ответить с цитированием
Старый 27.05.2015, 00:11   #104   
made in USSR
 
Аватар для DmitryPioneer
 
Сообщений: 6,005
Регистрация: 24.03.2010
Возраст: 43

DmitryPioneer вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от maiyor073 Посмотреть сообщение
Небольшой вопрос к знатакам. Нырял зимой примерно в 0 градусов. глубина 10-11 метров. Всплывая в легких было неприятное ощущение. Ощущение как будто легкие переполнены. Пришлось всплывая стравливать воздух. Это у всех так или только у одного меня любимого.
Физику учил?...объем на поверхности-константа (практически близок к ней), давление газа растет прямо пропорционально изменению температуры, вдыхаешь с температурой 0(+273.1 по кельвин), нагревается в организме до 36,6(+309.7)...имеем увеличение на 12% примерно...отсюда и некоторое чувство переполненности, привыкнешь не будешь замечать...
  Ответить с цитированием
Старый 27.05.2015, 00:29   #105   
Кровожадный
 
Аватар для EXIV
 
Сообщений: 13,353
Регистрация: 20.11.2003

EXIV вне форума Не в сети
Дим нуля при вдохе нету не фантазируй, при вдохе воздух подогревается уже проходя по дыхательным путям к тому еже организм и дыхательный центр не обманешь, при низкой температуре интенсивность глубина и резкость дыхания замедляются, а будешь спорить на морозе глубоко дышать заставлю и не через нос.
  Ответить с цитированием
Старый 27.05.2015, 00:34   #106   
Форумец
 
Аватар для КИМ66
 
Сообщений: 529
Регистрация: 03.04.2010
Возраст: 57

КИМ66 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от EXIV Посмотреть сообщение
будешь спорить на морозе глубоко дышать заставлю и не через нос.
злой ты однако
  Ответить с цитированием
Старый 27.05.2015, 00:47   #107   
made in USSR
 
Аватар для DmitryPioneer
 
Сообщений: 6,005
Регистрация: 24.03.2010
Возраст: 43

DmitryPioneer вне форума Не в сети
Cool

Цитата:
Сообщение от EXIV Посмотреть сообщение
Дим нуля при вдохе нету не фантазируй, при вдохе воздух подогревается уже проходя по дыхательным путям к тому еже организм и дыхательный центр не обманешь, при низкой температуре интенсивность глубина и резкость дыхания замедляются, а будешь спорить на морозе глубоко дышать заставлю и не через нос.
будешь спорить за ставлю нырять на десятку при минусе...а так-конечно немного успевает прогреться...
ЗЫ я и при минус 12 в этом году неплохо себя чувствовал ныряя 4-5 часов подряд...кушать потом холодно было-колбаса к субам примерзала и батон в ледышку преврашался, кто был не даст соврать

Цитата:
Сообщение от КИМ66 Посмотреть сообщение
злой ты однако
Живодер-экспериментатор, живых людей мучать удумал ирод окаянный...
  Ответить с цитированием
Старый 27.05.2015, 01:11   #108   
Кровожадный
 
Аватар для EXIV
 
Сообщений: 13,353
Регистрация: 20.11.2003

EXIV вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DmitryPioneer Посмотреть сообщение
вдыхаешь с температурой 0(+273.1 по кельвин), нагревается в организме до 36,6(+309.7)...имеем увеличение на 12% примерно..
- Ну ладно, я с сома пару метров убираю, но ты свечи-то потуши
  Ответить с цитированием
Старый 27.05.2015, 10:45   #109   
Форумец
 
Сообщений: 556
Регистрация: 11.12.2010
Возраст: 58

И. олег вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от maiyor073 Посмотреть сообщение
Небольшой вопрос к знатакам. Нырял зимой примерно в 0 градусов. глубина 10-11 метров. Всплывая в легких было неприятное ощущение. Ощущение как будто легкие переполнены. Пришлось всплывая стравливать воздух. Это у всех так или только у одного меня любимого.
Возвращение, при выходе с глубины, "чувства наполненности легких" - это нормально. Переполненности - не думаю, что нормально... . Может быть, как-то связано с работой не адаптированной еще (не растянутой), диафрагмой?

Последний раз редактировалось И. олег; 27.05.2015 в 16:22.
  Ответить с цитированием
Старый 27.05.2015, 20:22   #110   
Форумец
 
Сообщений: 83
Регистрация: 16.03.2013

maiyor073 вне форума Не в сети
всем спасибо, тему почитал, понимание своего состояния это уже приятно. Но при расширении воздуха, получается что кислорода больше и соответственно поцентов на 10 должна вырасти задержка. Ну примерно.
  Ответить с цитированием
Старый 27.05.2015, 20:52   #111   
Форумец
 
Аватар для mazer
 
Сообщений: 512
Регистрация: 29.04.2008
Возраст: 38

mazer вне форума Не в сети
maiyor073, больше его быть никак не может
  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2015, 12:48   #112   
+79611820981
 
Аватар для Timon84
 
Сообщений: 915
Регистрация: 18.11.2003

Timon84 вне форума Не в сети
maiyor073, Вы путаете. Становится больше объем, а кислорода в нем столько же (и постоянно уменьшается), в связи с увеличивающимся объемом, парциальное давление кислорода в легкис становится меньше, скорость обмена кислорода с СО2 в крови резко падает, что может вызвать головокружение, потерю сознания, самопроизвольный рефлекторный вдох до всплытия.
  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2015, 19:42   #113   
Форумец
 
Сообщений: 83
Регистрация: 16.03.2013

maiyor073 вне форума Не в сети
различие по задержке зимой и летом не замечал.
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2015, 13:19   #114   
Форумец
 
Сообщений: 556
Регистрация: 11.12.2010
Возраст: 58

И. олег вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от maiyor073 Посмотреть сообщение
различие по задержке зимой и летом не замечал.
Значит, ты либо в чем-то уникален либо не доводил продолжительность нырка до дискомфорта. Очень отличается время, да и качество. 5 и 10мм на коже, 3-4 и 10-11 кг на пузе - уже меняют отношение организма к потреблению кислорода и накоплению угл. газа (что важнее), не говоря о компенсации на обогрев.
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2015, 13:31   #115   
Форумец
 
Сообщений: 83
Регистрация: 16.03.2013

maiyor073 вне форума Не в сети
скорее я просто не засекал, охочусь и ныряю в удовольствии а не ради секунд. До дискомфорта никогда не довожу. В детстве болел астмой, по этому объем легких у меня побольше чем у среднего человека, но на этот плюс есть свой минус. В 9 мм мне грузов надо порядка 16 кг и тогда на 6 метров у меня 0 плавучесть. Хотя на 190 рост у меня 109 кг.
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2015, 13:56   #116   
Офф
 
Аватар для GANsss
 
Сообщений: 759
Регистрация: 14.02.2006
Возраст: 38

GANsss вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Timon84 Посмотреть сообщение
....скорость обмена кислорода с СО2 в крови резко падает, что может вызвать головокружение, потерю сознания, самопроизвольный рефлекторный вдох до всплытия.
чтобы не возникло заблуждений, позволю себе маленькое уточнение: избыток СО2 в крови вызывает дискомфорт (рефлекторное желание вдохнуть), недостаток кислорода вызывает головокружение и потерю сознание, рецепторы реагируют на содержание газа, а не на его "скорость обмена"

Цитата:
Сообщение от maiyor073 Посмотреть сообщение
...в удовольствии а не ради секунд. До дискомфорта никогда не довожу.....
вот это правильно! нельзя на глубине доводить до дискомфорта, иначе можно упустить момент всплытия
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2015, 14:26   #117   
+79611820981
 
Аватар для Timon84
 
Сообщений: 915
Регистрация: 18.11.2003

Timon84 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от GANsss Посмотреть сообщение
недостаток кислорода вызывает головокружение и потерю сознание, рецепторы реагируют на содержание газа...
Да все правильно, и позволю тогда еще добавить, что в голове присутствуют рецепторы реагирующие на содержание СО2, на О2 рецепторов нет.
В связи с этим слишком активная гипервентиляция легких перед погружением тоже может сыграть плохую шутку.
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2015, 09:26   #118   
Форумец
 
Сообщений: 487
Регистрация: 09.01.2012
Возраст: 45

well_ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от И. олег Посмотреть сообщение
Поздравляю с сороковкой!!! Про упаковку - целиком доверяю мнению профи, Молчанова. А можешь детально рассказать, как давалась тебе продувка ближе к сорока? Возникало ощущение "пустых легких"? Чем глубже, тем продувка реже; последний раз ты продувался на какой глубине? Я уже говорил, моя последняя продувка на 27 моментально вызывала ощущение пустых легких. Правда, это всякий раз было уже дно, и последняя продувка делалась раньше необходимости, просто "для галочки" на дне. И после разворота вверх ощущение "пустых легких" исчезало, и наверх можно было идти не особо спеша. Отсутствие какой либо страховки напрягает очень, конечно же. К слову, в далеком 2002 в августе на Черном море, в паре с бывшей Киевской женой, именно по тросу уходил на 32-33; термоклин лютый; и помню, после последней продувки был такой спазм-позыв на вдох, что казалось, все... развернулся всплывать, и спазм МОМЕНТАЛЬНО прекратился, всплывал уже комфортно. И в общем, мало что изменилось с тех пор. Так что, если не трудно, поподробнее про нюансы с твоим опытом выравнивания давления, расскажи, пожалуйста.
P.S. лопасти хочу такие. Сейчас думаю: вот у меня стекло Лагутинское; ласты всегда сдаю в багаж, и не парюсь, что мой рюкзак носильщики по аэропортам швыряют. А карбон как будет? Обидно, если что...
Олег привет. Извиняюсь что не отвечал. Три недели с учетом дороги провел на Мадагаскаре, а тут с интернетом беда. Сейчас вот сижу в аэроропорту жду рейс.
Касаемо ласт. Ласты берешь или с собой в ручную кладь или в жесткий спорт тьюб засовываешь вместе со снарягой только так.
После 10 дней ныряния ощущения от ласт только положительные. Сильно глубоко я правда не нырял. Самый глубокий нырок был 33 метра. В среднем рабочая глубина 25 метров. Хотя иногда за рыбой и на 30 уходил. Так вот всплытие с 25 метров абсолютно комфортные с минимальным мышечным напряжением. Ну и скорость всплытия хорошая.
Теперь касаемо продувки. Настоятельно рекомендую тебе все таки выбрать неделю и съездить в Египет на курсы. Там тебе все подробно разжуют. Так как объснить ощущения достаточно трудно. Если в общем то смысл следующий. Основное это максимальное расслабление и грудной клетки в том числе. Чем сильнее расслабился тем меньше давление на грудь и меньше шансов получить обжим легких. Далее нырок. На 20 метрах (ориентироваться на ощущения) ты добираешь воздух из легких в рот звуком М_М_М. И им уже продуваешься дольше.
Ощущение пустых легких возникает на глубине около 25 метров. К нему быстро привыкаешь. Главное там не дергаться и все будет хорошо. Естественно чем глубже тем реже продуваешься. Ориентируешься по ощущениям.
Ну вот как то так.
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2015, 09:33   #119   
Форумец
 
Сообщений: 487
Регистрация: 09.01.2012
Возраст: 45

well_ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mazer Посмотреть сообщение
well_, спасибо, интересно было читать.
А лидерфинсы не слишком жесткие? Как по жесткости они в сравнении с последними были? Может частично в этом проблема была. Хотя усы у колош маресов жестковаты, может они не давали работать лопасти...
Жесткость лопастей средняя. Тут скорее вопрос в совокупном сочетании и подборе калоши под конкретную модель лопасти. Еще раз повторюсь что разница очень сильно заметна только при глубоких нырках. Где уже очень важны минимальные мышечные усилия при всплытии и максимальная от этого отдача. причем эта модель подобрана исключительно для вертикальных погружений. Возможно при обычном плавании явных преимуществ можно не почувствовать. Поэтому для наших условий я обычно использую обычные пластмассовые неубиваемые маресы. А карбон для моря.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2015, 02:16   #120   
Форумец
 
Аватар для mazer
 
Сообщений: 512
Регистрация: 29.04.2008
Возраст: 38

mazer вне форума Не в сети
Валентин, пользуясь случаем, спрошу.
Твое мнение несчет голого костюма инблю.
Стоит ли заморачиваться насчет него, в качестве поздне-осеннего костюма под наши реалии, при условии одевания-снимания его в полевых условиях.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind