Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » История города. Краеведение. Старый Воронеж
Вопросы истории родного города и края

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.11.2011, 17:29   #91   
Форумец
 
Аватар для pusikk
 
Сообщений: 455
Регистрация: 30.03.2011

pusikk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Murawey Посмотреть сообщение
Вот проект:
Вложение 1608895

Можно увидеть фото готового дома, конечно качество ужасное, но количество этажей угадывается.
Вложение 1608890
спасибо большое!
вот что есть в сети - В ВОКМ имеется личный фонд Попова-Шамана (№ 5993)
это оттуда?
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2011, 17:45   #92   
Форумец
 
Аватар для Murawey
 
Сообщений: 2,132
Регистрация: 10.07.2008

Murawey вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Natalia425 Посмотреть сообщение
Здесь не совсем согласна: по-моему, на этом аэрофотоснимке как раз хорошо видно, что дворовая пристройка имела этажность меньше 4-х.
Или же так кажется (мне).
Не знаю... Тени размыты и неоднородны (если продлить вашу нижнюю стрелку, она укажет в небольшой белый объект, который отбрасывает "трех-четырехэтажную тень") На панораме вроде бы четырехэтажка проглядывает... Но может вы и правы, хотя кусочек двухэтажной пристройки был бы виден).
Меня вот еще что беспокоит:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 15.jpg
Просмотров: 80
Размер:	126.3 Кб
ID:	1609007
пояснять нужно?
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2011, 18:27   #93   
Форумец
 
Аватар для pusikk
 
Сообщений: 455
Регистрация: 30.03.2011

pusikk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Murawey Посмотреть сообщение
Но сочленение дворовой пристройки с основным зданием по Ф. Энг. все равно должно быть в кадре.
Цитата:
Сообщение от Murawey Посмотреть сообщение
кусочек двухэтажной пристройки был бы виден).
там по моему один этаж, это и вот здесь видно http://bvf.ru/forum/attachment.php?a...2&d=1322391745
и здесь
Нажмите на изображение для увеличения
Название: комисс высоты.jpg
Просмотров: 14
Размер:	67.8 Кб
ID:	1609062
Цитата:
Сообщение от Murawey Посмотреть сообщение
Меня вот еще что беспокоит:Вложение 1609007
пояснять нужно?
это немного некорректно, фото сделано с др точки и др техникой
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2011, 18:29   #94   
Форумец
 
Аватар для Natalia425
 
Сообщений: 1,144
Регистрация: 22.02.2009

Natalia425 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Murawey Посмотреть сообщение
пояснять нужно?
Получается, четырехэтажка на современном фото ближе, чем должна быть... или же так: четырехэтажка на старом фото дальше, чем должна быть.
Может ли иметь в этом случае значение высота фотоаппарата от уровня земли...? То есть на старой фотографии фотоаппарат держался фотографом явно ниже.
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2011, 18:30   #95   
Форумец
 
Аватар для pusikk
 
Сообщений: 455
Регистрация: 30.03.2011

pusikk вне форума Не в сети
довоенная застройка угла К-Э по проекту и в натуре
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ком-Фр.Э.jpg
Просмотров: 125
Размер:	348.7 Кб
ID:	1609067  
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2011, 18:48   #96   
Форумец
 
Аватар для Murawey
 
Сообщений: 2,132
Регистрация: 10.07.2008

Murawey вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Natalia425 Посмотреть сообщение
Получается, четырехэтажка на современном фото ближе, чем должна быть... или же так: четырехэтажка на старом фото дальше, чем должна быть.
... или на старом фото трехэтажка.
Цитата:
Сообщение от Natalia425 Посмотреть сообщение
Может ли иметь в этом случае значение высота фотоаппарата от уровня земли...? То есть на старой фотографии фотоаппарат держался фотографом явно ниже.
Конечно, нужно пойти туда с нормальной оптикой (50 мм скорее всего) и сделать правильное фото, но пока этой возможности нет, схему разместил как вариант. Сейчас не могу сказать наверняка имеет ли решающее значение уровень камеры над землей. При изменении точки меняется вся картина, а не один объект, да и разница все-таки в целый этаж, по-моему это многовато.
Нужно проверять на месте. Завтра сделаю.
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2011, 18:40   #97   
Chivas Regal
 
Аватар для MONTY PYTHON
 
Сообщений: 474
Регистрация: 05.10.2007

MONTY PYTHON вне форума Не в сети
По-моему, нашёл косвенное подтверждение тому, что дом справа на старом снимке может быть тем же самым, что и на современном. Сейчас он с внешней стороны на уровне первого этажа закрыт современным декором и кое-какие элементы, видимые на старом снимке - полуподвальные окошки, нельзя увидеть на современном.

Не поленился обойти дом и убедился, что дом с противоположной стороны и сейчас имеет аналогичные окошки.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Двор1_2.jpg
Просмотров: 27
Размер:	229.1 Кб
ID:	1610749   Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG6088_2.jpg
Просмотров: 35
Размер:	455.3 Кб
ID:	1610750  

  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2011, 18:53   #98   
Форумец
 
Аватар для pusikk
 
Сообщений: 455
Регистрация: 30.03.2011

pusikk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от MONTY PYTHON Посмотреть сообщение

Не поленился обойти дом и убедился, что дом с противоположной стороны и сейчас имеет аналогичные окошки.
ещё существенно, что подъезды из колодца, на старом фото их не видно, потому что они с противоположной стороны
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2011, 19:52   #99   
Форумец
 
Сообщений: 420
Регистрация: 16.11.2011
Возраст: 72

Одесса алексей вне форума Не в сети
Спасибо.Получается что место снимка в настоящее время рядом с домом который у Вас называют ДОМ в ПИЖАМЕ ?
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2011, 20:04   #100   
Форумец
 
Аватар для pusikk
 
Сообщений: 455
Регистрация: 30.03.2011

pusikk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Одесса алексей Посмотреть сообщение
Спасибо.Получается что место снимка в настоящее время рядом с домом который у Вас называют ДОМ в ПИЖАМЕ ?
нет, полосатики у Пролетария. а это как раз по Вашему адресу - ул Комиссаржевской д 1, в квартале Дома офицеров
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2011, 20:24   #101   
Chivas Regal
 
Аватар для MONTY PYTHON
 
Сообщений: 474
Регистрация: 05.10.2007

MONTY PYTHON вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Murawey Посмотреть сообщение
Меня вот еще что беспокоит:
Я мало, что понял в этих линиях. Нарисовал свои, так по-моему снимки в сравнении выглядят получше
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Двор12.jpg
Просмотров: 33
Размер:	226.9 Кб
ID:	1610902   Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG6092_2.jpg
Просмотров: 54
Размер:	522.2 Кб
ID:	1610903  

  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2011, 00:11   #102   
Форумец
 
Аватар для Murawey
 
Сообщений: 2,132
Регистрация: 10.07.2008

Murawey вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от MONTY PYTHON Посмотреть сообщение
Я мало, что понял в этих линиях. Нарисовал свои, так по-моему снимки в сравнении выглядят получше
Ну не лукавьте, очень хорошо вы все поняли и начертили


Товарищи дорогие, я не занудствую, мне очень хотелось бы, чтоб это было то самое место. Но, мы исследуем группу объектов, из которой сохранился всего один и тот в измененном виде. В таком внутриквартальном расположении домов нет ничего необычного, ничего примечательного нет и на фасадах домов. Если окажется, что на фото все же дворовый фасад Дома-сада, я буду просто счастлив - ведь это будет чуть ли не единственное его изображение. У меня сегодня не получилось такой красоты, как у MONTY PYTHON, как я ни приседал, но раз получилось один раз, значит могло получиться и в 30-х, ура! Вот оставшиеся мои сомнения:

1. Обратите внимание на левый домик - мы видим нечто вроде дома с мезонином, скат крыши первого этажа и второй этаж с непонятной крышей, допустим она двускатная, асимметричная. Они будут выглядеть сверху примерно так:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Scan 3.jpeg
Просмотров: 2
Размер:	18.4 Кб
ID:	1611328

На панораме же этот домик вот такой,
Название: крыша.jpg
Просмотров: 196

Размер: 38.8 Кб

очень смахивающий на кирпичный, кроме того на аэрофотоснимках у этого домика двускатная крыша, без всяких пристроек с этой стороны.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: крыши.jpg
Просмотров: 15
Размер:	153.3 Кб
ID:	1611329

Поэтому на фото с мотоциклистом мы должны видеть дом с простой двускатной крышей.

2. Дом, судя по снимку из "Коммуны", был построен без отступления от проекта, а теперь посмотрите на расстояние от крыши до верхнего окна на нем и на фотографии, разница очевидна.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: окна.jpg
Просмотров: 18
Размер:	73.8 Кб
ID:	1611330

И последнее: на проекте и на коммуновском фото крыша не нависает над поверхностью стены. Кроме того, на фотопанораме, на аэрофотоснимках крыша выглядит плоской, в крайнем случае она могла быть низкой вальмовой. И очень похожа на крышу дома 26/28 по пр. Революции того же архитектора).
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2011, 19:31   #103   
Chivas Regal
 
Аватар для MONTY PYTHON
 
Сообщений: 474
Регистрация: 05.10.2007

MONTY PYTHON вне форума Не в сети
Murawey, я не приседал – вполне хватило и моего, далеко не очень высокого роста. Все дело в точке съемки. Я сделал несколько снимков, меняя расстояние до объекта, угол съемки и фокусное расстояние объектива. Самое удивительное, что самый первый снимок оказался наиболее подходящим. Хотя я полагаю, что фотограф действительно присел, чтобы находится на одном уровне с мотоциклистом, либо снимал с низкого штатива.

Теперь по сути обсуждения, как мне это представляется.

Форма и крутизна крыши дома по Ф. Энгельса вообще дает массу самых разных умозаключений. На другом эскизе проекта край крыши выступает побольше, хотя со стороны двора и со стороны улицы края могли выступать не одинаково. Крутизна крыши, вернее ее отсутствие, наблюдается и на одном, и на другом эскизе проекта, и это бы понравилось Н.С. Хрущеву, любившему исключительно плоские крыши. Но это дело исполнения проекта, мы до сих пор не имеем нормального снимка построенного здания, чтобы судить об этом. На старом снимке крыша все же недостаточно крутая, чего не скажешь о шиферной крыше современного здания.

Снимки сверху, особенно в недостаточно хорошем качестве, могут дать неверное представление о поверхности из-за степени и угла освещения, наличия или отсутствия теней и т.д.

Что касается формы крыши строения слева, то хорошо, что она вообще имеется на снимке, если бы ее не было, то возник бы вопрос – куда делся объект?
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2011, 20:45   #104   
Форумец
 
Сообщений: 420
Регистрация: 16.11.2011
Возраст: 72

Одесса алексей вне форума Не в сети
1. Фотографировать Могла моя бабушка и была она невысокого роста( ниже среднего)
2.Фото не могло быть сделано ранее весны(листья на деревьях совсем не на всех) 1938 т.к. мотоцикл зарегистрирован 20 декабря 1937г.
3.Тех осмотр тогда проходили 2 раза в году и по записям в техпаспорте(тогда отмечали пройденный километраж)получается,что 1939г он почти не ездил(кажется он получил машину-ЭМКУ. Остается более вероятным время--апрель-май 1938г(когда у Вас появляются первые листья Вы знаете лучьше.
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2011, 21:34   #105   
Я здесь.
 
Аватар для Афанасий
 
Сообщений: 17,499
Регистрация: 30.09.2007

Афанасий вне форума Не в сети
Одесса алексей,
В те годы фотографирование было значительным событием в жизни семьи))
Одевались специально красиво.
Так что вполне вероятно, что фото сделано в том же дворе, где и жили твои дедушка с бабушкой и мамой.
А может у мамы в этот день был экзамен в музыкальном училище, которое сейчас носит имя Ростроповича М.Л. и расположено неподалёку на Проспекте Революции.
Но это лишь мои собственные предположения))
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2011, 21:44   #106   
Форумец
 
Сообщений: 420
Регистрация: 16.11.2011
Возраст: 72

Одесса алексей вне форума Не в сети
В музыкальном училище училась и закончила(выпуск 1940 года)моя бабушка Есть фото
выпуска Обязательно пришлю.В этот год Воронежскому музыкальному училищу исполнилось 35 лет.
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2011, 22:15   #107   
Форумец
 
Аватар для Natalia425
 
Сообщений: 1,144
Регистрация: 22.02.2009

Natalia425 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от MONTY PYTHON Посмотреть сообщение
дом с противоположной стороны и сейчас имеет аналогичные окошки.

Цитата:
Сообщение от MONTY PYTHON Посмотреть сообщение
Я мало, что понял в этих линиях. Нарисовал свои, так по-моему снимки в сравнении выглядят получше
Это еще одни плюсы в пользу Комиссаржевской,1.
Но и минусов тоже хватает...

Цитата:
Сообщение от Murawey Посмотреть сообщение
Обратите внимание на левый домик - мы видим нечто вроде дома с мезонином, скат крыши первого этажа и второй этаж с непонятной крышей, допустим она двускатная, асимметричная....
Цитата:
Сообщение от Murawey Посмотреть сообщение
...очень смахивающий на кирпичный, кроме того на аэрофотоснимках у этого домика двускатная крыша, без всяких пристроек с этой стороны.
По моему, на фото с высоты

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 400.jpg
Просмотров: 19
Размер:	26.2 Кб
ID:	1612680

и на аэрофото:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: крыши-5.jpg
Просмотров: 13
Размер:	48.7 Кб
ID:	1612681

два разных строения. На аэрофото это здание по размерам сопоставимо с четырехэтажкой. А на фото с высоты - гораздо меньше. Могли снести до начала войны, как вариант - оно было примерно такого типа. Поэтому этот объект на аэрофото, наверное не при делах. Хотя, с другой стороный, границы строения, и там, и здесь совпадают....
Название: крыши-7.jpg
Просмотров: 188

Размер: 16.1 Кб

Цитата:
Сообщение от Одесса алексей Посмотреть сообщение
В музыкальном училище училась и закончила(выпуск 1940 года)моя бабушка Есть фото
выпуска Обязательно пришлю.В этот год Воронежскому музыкальному училищу исполнилось 35 лет.
Было бы интересно посмотреть.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2011, 00:18   #108   
Форумец
 
Аватар для Murawey
 
Сообщений: 2,132
Регистрация: 10.07.2008

Murawey вне форума Не в сети
MONTY PYTHON, " другой эскиз проекта" вообще не стоит принимать во внимание, этот рисунок выполнил Г. Чесноков для своей книжки, без сомнений опираясь на авторский проект. Ни на коммуновской фотографии, ни на проекте нет никакой нависающей крыши, и там и там это карниз.А его как раз и нет на фотографии.


Да, давайте считать, что проект был изменен, несмотря на полное совпадение с газетной фоткой или что со двора выступающий венчающий карниз делать не стали (который MONTY PYTHON, принял за нависающую крышу), а также что там устроили другое расстояние до верхних окон. Что домик слева снесли, а построили деревянный а-ля мезонин. Что арку заложили, а пристройка к дому Ф. Энгельса обязательно была одноэтажной (чтоб не попала в кадр).

Не слишком много допущений ?
А ведь у фронтального и правого домов даже нет четкой этажности (один неизвестно откуда растет, а другой срезан)
На счет домика слева - он по всей видимости достроен в направлении Комиссаржевской (видно на аэро и стык и несовпадение по гребням крыш), но и у старой и достроенной части обычная двускатная крыша, без всякой мезониновости с нужного бока.
Сомнений со всех сторон хватает, гадать устал , делайте что хотите
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2011, 07:32   #109   
Я здесь.
 
Аватар для Афанасий
 
Сообщений: 17,499
Регистрация: 30.09.2007

Афанасий вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Одесса алексей Посмотреть сообщение
В музыкальном училище училась и закончила(выпуск 1940 года)моя бабушка
Извиняюсь за свою неточность))
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2011, 18:20   #110   
Chivas Regal
 
Аватар для MONTY PYTHON
 
Сообщений: 474
Регистрация: 05.10.2007

MONTY PYTHON вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Murawey Посмотреть сообщение
Сомнений со всех сторон хватает, гадать устал
Меня удивляет другое. Если на старом снимке действительно воплощенный в камень и стекло труд архитектора А.И. Попова-Шамана, то почему такое несоответствие между изысканным фасадом здания, который мы видим на эскизе, и примитивным исполнением этого же дома со стороны двора? Вот вам ещё "рекбус и кроксворд".
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2011, 18:31   #111   
Форумец
 
Аватар для SERG16
 
Сообщений: 7,748
Регистрация: 14.03.2006
Возраст: 51

SERG16 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от MONTY PYTHON Посмотреть сообщение
...почему такое несоответствие между изысканным фасадом здания, который мы видим на эскизе, и примитивным исполнением этого же дома со стороны двора?...
Совершенно обычное явление... когда дом "снаружи" имеет "изысканный" вид, со двора же - полная противоположность. И примеров по Воронежу - множество...

Цитата:
Сообщение от Murawey Посмотреть сообщение
...Сомнений со всех сторон хватает, гадать устал , делайте что хотите
P.S. Что же касается конкретно этой темы, то, как говорится... "чем дальше в лес, тем больше дров"... Лично пока очень сомневаюсь, что на исходном фото двор дома №1 по ул.Коммисаржевской, хотя и есть плюсы в пользу этой версии...
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2011, 19:00   #112   
Chivas Regal
 
Аватар для MONTY PYTHON
 
Сообщений: 474
Регистрация: 05.10.2007

MONTY PYTHON вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SERG16 Посмотреть сообщение
Совершенно обычное явление... когда дом "снаружи" имеет "изысканный" вид, со двора же - полная противоположность.
Я с этим согласен, но в данном случае, по-моему, имеет место просто несоответствие стиля. Как будто фасад здания в манере модного тогда конструктивизма проектировал архитектор, а тыльную сторону этого сооружения без затей отдали "творить" прорабу, поднаторевшему на возведении общежитий.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2011, 19:36   #113   
Форумец
 
Сообщений: 420
Регистрация: 16.11.2011
Возраст: 72

Одесса алексей вне форума Не в сети
аналогично строят и в Одессе .А по Воронежу скорее яркий пример этому -фасад и "ВИД" - СО ДВОРА дома- офицеров.А в Европе кстати не совсем далеко от нас уехали.Правда такого захолустья в старой найти трудно


А как выглядят другие дома этого архитектора которые возможно сохранились?

Последний раз редактировалось SERG16; 30.11.2011 в 19:54. Причина: объединение
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2011, 19:55   #114   
Форумец
 
Аватар для pusikk
 
Сообщений: 455
Регистрация: 30.03.2011

pusikk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от MONTY PYTHON Посмотреть сообщение
Меня удивляет другое. Если на старом снимке действительно воплощенный в камень и стекло труд архитектора А.И. Попова-Шамана, то почему такое несоответствие между изысканным фасадом здания, который мы видим на эскизе, и примитивным исполнением этого же дома со стороны двора? Вот вам ещё "рекбус и кроксворд".
возьмите любой др изысканный дом - бристоль, пролетарий, д. офицеров.. там везде упрощённо проработан двор. Любой двор на Невском в Питере так же

Цитата:
Сообщение от Одесса алексей Посмотреть сообщение
А как выглядят другие дома этого архитектора которые возможно сохранились?
считается, что не один не сохранился. Те коробки, коотрые остались, были переделаны Троицким в сталинской классике - см. тему ЮВЖД, Утюжок

Цитата:
Сообщение от SERG16 Посмотреть сообщение
... "чем дальше в лес, тем больше дров"... Лично пока очень сомневаюсь, что на исходном фото двор дома №1 по ул.Коммисаржевской, хотя и есть плюсы в пользу этой версии...
зря сомневаетесь) а дров действительно больше, чем вначале.. оказывается, дом справа такая же переделка как и дом на Театральной

Последний раз редактировалось SERG16; 30.11.2011 в 19:56. Причина: объединение
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2011, 20:12   #115   
Форумец
 
Аватар для Murawey
 
Сообщений: 2,132
Регистрация: 10.07.2008

Murawey вне форума Не в сети
Дом офицеров, кстати, после ВОВ перестроен значительно. Его дворовый фасад, как раз носит следы первоначальной постройки, что в какой-то степени позволяет судить о "цельности" строения 1931 г.

Цитата:
Сообщение от Одесса алексей Посмотреть сообщение
А как выглядят другие дома этого архитектора которые возможно сохранились?
Все что пока известны, перестроены до неузнаваемости.
Осталось не перестроенным одно крыло
http://bvf.ru/forum/attachment.php?a...6&d=1291397746
http://bvf.ru/forum/attachment.php?a...4&d=1291397746
http://bvf.ru/forum/attachment.php?a...5&d=1291397746
http://bvf.ru/forum/attachment.php?a...3&d=1291397746
дома №62 по Плехановской. Есть еще его типовая школа на ул. Ленина и в Отрожке.

pusikk, насколько мне известно Троицкий не перестраивал построек Попова-Шамана, а ЮВЖД сам построил, сам же и перестроил))). Утюжок перестроен Левицким, пр. Революции 26/28 Мироновым, Дом специалистов Красильников. Хотя наверняка сказать нельзя, может к чему-нибудь и Троицкий руку приложил)).

Что касается нашей загадки, другой версии пока нет, остановимся на этой, "до выяснения обстоятельств"
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2011, 20:33   #116   
Форумец
 
Аватар для pusikk
 
Сообщений: 455
Регистрация: 30.03.2011

pusikk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Murawey Посмотреть сообщение
pusikk, насколько мне известно Троицкий не перестраивал построек Попова-Шамана, а ЮВЖД сам построил, сам же и перестроил))). Утюжок перестроен Левицким, пр. Революции 26/28 Мироновым, Дом специалистов Красильников. Хотя наверняка сказать нельзя, может к чему-нибудь и Троицкий руку приложил)).

Что касается нашей загадки, другой версии пока нет, остановимся на этой, "до выяснения обстоятельств"
извиняюсь) одна рука чувствуется в утюжке и старом ювжд, на вскидку написала.. . а применительно к Троицкому - он был главным тогда
список построек П-Ш в Воронеже
думаю, всё же общежитие под именем Бастилия его. значит кое-что осталось (общ 3 переделано)
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2011, 22:08   #117   
Форумец
 
Сообщений: 420
Регистрация: 16.11.2011
Возраст: 72

Одесса алексей вне форума Не в сети
Есть предложение - тема должна немного" улежаться" или устаканится. ОНА НЕ ПТИЦА не улетит.Для интереса завтра могу выслать 2-3 фото 37-40гг (если СЕРГЖ-16 согласится их разместить где и как он считает нужным) Ок-?
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2011, 01:46   #118   
Форумец
 
Аватар для elena71
 
Сообщений: 5,977
Регистрация: 01.10.2009
Возраст: 53

elena71 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от pusikk Посмотреть сообщение
думаю, всё же общежитие под именем Бастилия его. значит кое-что осталось (общ 3 переделано)
Похоже каждый , кто прочитал послужной список Попова-Шамана, подумал о своём))))

Цитата:
1933-1941 гг. - Застройка Левобережного района г. Воронежа.
Так что на Героев Стратосферы тоже может быть есть дома, построенные по его проектам. Там каждый довоенный дом с какой-то "изюминкой".
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2011, 10:58   #119   
Форумец
 
Аватар для SERG16
 
Сообщений: 7,748
Регистрация: 14.03.2006
Возраст: 51

SERG16 вне форума Не в сети
Smile

Цитата:
Сообщение от Одесса алексей Посмотреть сообщение
...Для интереса завтра могу выслать 2-3 фото 37-40гг (если СЕРГЖ-16 согласится их разместить где и как он считает нужным) Ок-?
Как же я могу быть против

Конечно же, выкладывайте фотографии. Если не знаете - в какую тему их выложить - выкладывайте в общую тему.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2011, 13:37   #120   
Chivas Regal
 
Аватар для MONTY PYTHON
 
Сообщений: 474
Регистрация: 05.10.2007

MONTY PYTHON вне форума Не в сети
Дом № 1 по ул. Комиссаржевской со стороны фасада практически симметричен. Для полной симметрии ему не хватает лишь одного – арки с правой стороны.
А теперь к гипотезе. Если представить, что до войны дом № 3 вплотную подходил к дому № 5 (в исполнении Попова-Шамана), а внутренний двор перегорожен какими-то строениями, то туда без наличия двух арок: правой в доме № 1 и в том, что на старом снимке - никак не въехать, ни выехать.
Смотрим, что я тут изобразил. Возможно эти снимки ещё у кого-то активизируют маленькие клеточки серого вещества: как за, так и против этой версии.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: План1937-38.jpg
Просмотров: 8
Размер:	258.6 Кб
ID:	1614850   Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG6121_1.jpg
Просмотров: 22
Размер:	549.4 Кб
ID:	1614853  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG6123_1_1.jpg
Просмотров: 28
Размер:	573.7 Кб
ID:	1614854   Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG6105_1_1.jpg
Просмотров: 20
Размер:	429.9 Кб
ID:	1614858  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG6104_1_1.jpg
Просмотров: 22
Размер:	558.2 Кб
ID:	1614859  
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind