Старый 16.02.2013, 18:29   #91   
Форумец
 
Аватар для Natali19
 
Сообщений: 196
Регистрация: 15.04.2011
Возраст: 50

Natali19 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Natali19 Посмотреть сообщение
ЛЮДИ И БУЛЬТЕРЬЕРЫ
XV. В бездну

Криса положили на заднее сидение игнатьевского сааба.

- Все вопросы потом! Мы едем с ней вдвоем! - рявкнул он на обступивших было его подобострастных служек и подчиненных.

Игнатьев тяжело плюхнулся на сидение, хлопнул дверцей, резко отпустил сцепление. Машина дернулась, рванула вперед, разбрызгав грязь и окатив ею отскочивших мужчин.

Всю дорогу мы молчали. Я со страхом, почти неотрывно смотрела на Криса. Он был неподвижен, и я не слышала его дыхания. Я все время трогала его рукой, каждый раз ожидая, что коснусь сейчас охладевающей, каменеющей плоти. И тогда я спрашивала с удивленным отчаянием:

- Олег, что с ним?! Он выживет?

Игнатьев молчал. Лишь раз буркнул в ответ:

- Выживет. Ты только не дергайся.

И лишь когда мы тормозили у ветеринарки, Игнатьев мрачно вздохнул:

- Черт, я был не прав. Надо было отпустить его с тобой.

- Что мне теперь твоя неправота?! - плакала я.

Эта ветеринарка в самом центре города была прекрасно мне знакома. Мы десятки раз бывали тут с Крисом. Ведь почти у любой собаки всегда множество проблем: то прививки нужно вовремя сделать, то спасать от энтерита или чумки, то лечить воспаление уха, то перевязывать глубоко порезанную лапу...

Здесь всегда было много народа, и ожидание в очереди в одной компании с кошками, визгливыми собачонками или даже хомяками было для нас с Крисом тяжким испытанием. Еще бы! Ведь справиться с таким обилием соблазна ему было очень трудно.

И теперь сидела очередь. Только вот Крису было уже не до кошек.

Игнатьев легко подхватил его в охапку, не придавая никакого значения тому, что его куртка может запачкаться кровью. И очередь, обычно дотошно-сварливая, ревниво берегущая порядок, безмолвно расступилась при виде большого, грозно нахмуренного человека с окровавленным бультерьером на руках.

Я хорошо помнила и этого врача - худощавого и симпатичного. В тот момент, когда Игнатьев, толкнув ногой дверь, вошел в кабинет, он как раз ставил клизму крошечной, истошно голосящей собачонке. И доктор, и хозяйка собачки испуганно обернулись.

- Рустик, вот пациента тебе принес. Спасай! - тяжело дыша сказал Игнатьев.

- Привет, Олег Иваныч! Опять с боев? - улыбнулся Рустик и, встретившись глазами со мной, улыбнулся и мне тоже. Мы узнали друг друга.

- С боев, е-мое... Вот, ее собака, этой милой девушки. Этот пес должен жить, Рустик, слышь?

- Рустем, пожалуйста, сделайте что-нибудь! - взмолилась я.

- Неси его, Олег Иваныч, в операционную! - сказал Рустик и аккуратно вытащил клизму из пучеглазой собачонки. И снова улыбнулся мне:

- Да не волнуйтесь, все будет хорошо! Это обычное дело. Надеюсь, что вы не опоздали.

Распластанный на железном столе под яркой лампой, Крис казался маленьким и беззащитным. Я вытирала слезы, которые все лились и лились из глаз. Медсестра принесла капельницу, и они с Рустемом склонились над Крисом. Этого я уже вынести не могла.

- Я в коридоре подожду...

Обессиленная, я присела на жесткую скамейку. Вдруг страшная дремота навалилась на меня. Мне хотелось одного - забыться и уснуть. Я прислонилась к холодной стене, закрыла глаза. Игнатьев вышел за мной следом, сел рядом.

- Ну что же ты, Янка. Мучаешься. Прислонись ко мне, поспи хоть немного, - тихо сказал он и чуть приобнял меня.

В его голосе было столько необычной, непонятной нежности! Не открывая глаз, я послушно положила голову на его плечо. И стало вдруг мне так уютно, так тепло, так сладко. Никогда в жизни не чувствовала я себя такой маленькой, такой хрупкой и такой защищенной от всех напастей и бед. Я засыпала, и мне казалось, что я лежу в теплой и мягкой берлоге, а вокруг воет и беснуется пурга...



Он долго смотрел на ее бледное усталое лицо, на тяжелые выпуклые веки с темными ресницами, на чуть потрескавшиеся как у девочки-подростка губы и боялся пошевелиться, чтобы не разбудить ее. Он думал с радостным удивлением, что она совсем непохожа на тех женщин, с которыми он общался всю свою жизнь. Она непохожа ни на его капризную и ревнивую жену, ни на его взбалмошных, холеных, самовлюбленных подружек, которые тратили его деньги с кокетливой легкостью. И с такой же легкостью отдавались ему. Ему и в голову не приходило, что бывает и по-другому. В Театре Новой Моды, где он часто бывал, куда частенько подкидывал деньги, он мог выбрать себе любую девочку. Самую шикарную, самую длинноногую. Ему не отказывал никто. Они, эти его девочки, все были похожи. Не только красотой. Они все любили красивые шмотки, хорошие гостиницы и рестораны, шубки и манто, спортивные машины и поездки на Канары или в Египет. Его дело мало интересовало их. Равно как и политика. В их милых пустых головках гулял ветер. И в какой-то момент все это стало его утомлять. Ему становилось все скучнее и скучнее. Уж лучше работать. Хоть смысл какой-то есть. Последняя его подружка Лиза, фотомоделька из рекламного агентства, уже начала обижаться на него. Дулась она до тех пор, пока он не подарил ей песцовый полушубок...

Больше всего ему хотелось сейчас погладить рыжие пушистые волосы Яны... Но он не решился.



Из операционной вышел Рустем, устало вытирая руки чистым полотенцем. Я тут же проснулась и сразу отшатнулась от Игнатьева.

- Мы поставили ему капельницу. Я сделал все, что мог. Он сильный парень, он должен выжить. Этот час все решит.

Я взглянула на окно, за которым сгущались сумерки.

- Мне позвонить надо... Где у вас тут можно позвонить?

- Да вы пройдите в мой кабинет, Олег Иваныч! Не сидеть же вам в коридоре! Пошли!

- Может, я отвезу тебя домой? - спросил Игнатьев.

- Нет, я не оставлю Криса. Мы вместе поедем. Если он выживет...

Позвонив домой, я наткнулась лишь на встревоженную маму, которая пришла посидеть с сыном. Фарит снова неожиданно сорвался в командировку.

- А знаешь, мне жрать хочется! - весело сказал Игнатьев, - Я сбегаю в маркет, принесу чего... Ты не против?

- Не против, - улыбнулась я устало.

И вот мы сидели друг напротив друга за обшарпанным столом, на который были щедро навалены деликатесы, которые при всем желании мы вдвоем никогда бы не одолели. После стакана белого французского вина я успокоилась. Я почувствовала вдруг, что Крис обязательно выживет, что он просто не может умереть. И вновь вернулось ко мне то ощущение полной защищенности, которое я испытала, прислонившись к плечу Игнатьева. Мне не хотелось отрывать взгляда от его серо-синих глаз. Мне не хотелось больше внутренне противиться ясной и простой мысли. А мысль была одна-единственная, она бродила по моему телу, как затаенная молния: "Я хочу тебя! Если бы ты только знал, как я хочу тебя..."

- Ты любишь деньги, Олег? Зачем тебе все это? Власть, богатство... Мне просто интересно, - спросила я, чтобы хоть как-то приглушить свою навязчивую мысль.

Он вздохнул и улыбнулся:

- Ты не поверишь, я их ненавижу. Весь наш мир устроен только им в угоду. Мы все несвободны, мы рабы этих денег.

- Какая же я раба, если этих денег у меня нет?! А вся эта нищая страна!

- Нищета - это такое же рабство, та же зависимость от денег. А я... Я просто очень люблю эту страну и этот народ. Я знаю, что нужно сделать, чтобы страна снова зажила, закипела, чтобы у людей была работа, было какое-то будущее. Вот и полез в это дерьмо - в политику.

- Не верю я ни одному политику! - усмехнулась я, - Все вы печетесь о благе народа, но никак не можете обойти свой карман!

Игнатьев рассмеялся:

- Неужели ты думаешь, я лезу в политику, чтобы положить в карман?! Глупая девочка! Мой карман давно полон. С таким карманом я давно мог бы уехать куда угодно. Но я не хочу, понимаешь?! Это моя страна, мой дом, мой народ. Я вот недавно алмазные копи скупил, в Якутии. Думаешь, мне не хватит? Но деньги... они не имеют никакого смысла. Я пытаюсь что-то сделать, чтобы хотя бы частично освободиться от рабства. Я свободным хочу быть. Знаешь, почему я люблю этих собак вот, зверей этих?

- Почему?

- Да потому что они по-настоящему свободны! Они не знают власти денег. Не знают подлости, корысти, ненависти.

Игнатьев подлил мне вина. Своего стакана он даже не пригубил.

- А есть у тебя враги, Олег? - спросила я.

- Меня куча людей окружает. Шизофреники, старики, верующие, инвалиды, бывшие зэки... Журналюги крутятся, ученые разные, промышленники. Шестерки, подпевалы, бесчисленные партнеры. А положиться не на кого. Верить некому. Всем нужны мои деньги. Оторвать - всеми правдами и неправдами. Подлости и алчности я повидал достаточно. А враги? Есть враги. Пять лет назад меня посадили. Три мои фирмы пустили по миру, разграбили... Я вышел, я доказал свою невиновность. Но я не стал им мстить. Я никогда не мщу своим врагам. У меня правило такое. И знаешь - кара всегда находит их сама. А у тебя, Янка, есть враги?

Я задумалась, пристально глядя на стакан с прозрачным вином.

- Не знаю... Но разве те, кто украл Криса, не враги мне? Есть еще один враг. Он сторож у нас на даче.

- Сторож? - удивился Игнатьев, - Какой же это враг?!

- У него есть кличка - Дюшес. Мы ненавидим друг друга. Я уж не помню даже, почему. Но он мой враг. Я знаю, это плохо, но я желаю ему только зла...

- Если бы я желал зла всем тем, кто сделал зло мне! Если бы я мстил им... - Игнатьев присвистнул, - Ей-богу, жизни бы не хватило!

- Но разве не нужно бороться со злом? Что же, прощать всех мерзавцев?!

- А я борюсь. Только не их методами.

- Что-то ты не похож на Дон-Кихота! - усмехнулась я.

- Я ни на кого не похож. Только на себя самого.

- Неужели ты не боишься, что тебя убьют? Ты ходишь без телохранителей? Кругом убивают бизнесменов и политиков. Каждый день...

- Никаким телохранителем не спасешься, если тебе суждено умереть от пули киллера. Вот потому у меня их и нет. А еще мне кажется, у меня есть ангел-хранитель. Я ничего не делаю плохого людям. Я делаю хорошее, понимаешь? А вокруг столько мерзости! Должно же быть в природе равновесие. Вот я и думаю, что меня не должны убить.

- Да, оригинальная у тебя теория... - я чувствовала, что он смотрит на меня не отрываясь. Мне хотелось, чтобы он подошел ко мне, обнял, поцеловал... Но он не шевелился. Не делал ни малейшего движения, чтобы стать хоть чуточку ближе.

"Неужели и мне тоже нужны его деньги?! Ведь он обязательно так подумает, если..." - пронеслось у меня в голове.

"Если только я притронусь к ней, она решит, что я обнаглевший кретин. Потому что у меня деньги. Она говорила, что ненавидит всю эту публику. Но она нужна мне. Не понимаю, почему она мне нужна?!" - думал Игнатьев.

В это время дверь открылась, и Рустем, худенький, бледный, с лихорадочно блестящими темными глазами, крикнул:

- Очнулся ваш богатырь! Жить будет!

Мы вздрогнули оба, вскочили, и нас обоих бросило друг к другу. В этом не было ничего странного - так бросаются друг к другу даже незнакомые люди при вести о долгожданной победе. Он обнял меня своими мощными руками - мое лицо едва доходило до его груди.

Я с жадным удовольствием впервые вдохнула его запах - здоровый и свежий запах самца, перемешанный с запахом дорогого парфюма. И дыхание его было таким же здоровым и свежим, а губы - властными и твердыми. Долгий поцелуй был похож на падение с огромной высоты в опасную, но влекущую бездну.

Рустем незаметно выскользнул за дверь. Но мы не заметили этого. Мы вообще забыли о нем.

В ту ночь, забрав с собой Криса, мы вернулись в Ясное.
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2013, 18:30   #92   
Форумец
 
Аватар для Natali19
 
Сообщений: 196
Регистрация: 15.04.2011
Возраст: 50

Natali19 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Natali19 Посмотреть сообщение
ЛЮДИ И БУЛЬТЕРЬЕРЫ
XVI. Голубое озеро



В середине апреля, когда казалось, что весна наступила бесповоротно, когда обильные снега растаяли даже в лесах, и вернувшиеся с юга птицы наполнили их радостным гомоном, откуда-то с ледяных пространств Арктики на среднюю полосу России налетел запоздалый циклон.

В его запоздалости и неуместности словно таилась какая-то отчаянная и безграничная злоба, какая-то невысказанная ранее обида..

На разомлевших птиц, на нежную траву, на теплую мягкую землю, на расцветающие почки, на людей, радостно сбросивших зимние шапки, одежду и сапоги, - он с невероятной, стремительной силой обрушил сухой, колючий, крупный снег.

Но странная погода уже почти никого не удивляла. Словно вторя тревожной людской жизни, с каждым годом климат тоже становился все более непредсказуемым, все более ненормальным, все более непохожим на спокойный, умеренный климат средней полосы. Природа все чаще выкидывала странные фокусы... То появлялась комета - маленькая мутноватая звезда с серебристым хвостом, то наступало лунное затмение, то вдруг оживали в нефтяных районах древние тектонические разломы, то обрушивалась никогда невиданная засуха, - и тогда новый приступ паники охватывал обывателей, истерично предрекающих чуть ли не конец света.

Жизнь огромной страны что ни день делалась все более запутанной, тревожной, обещающей какие-то недобрые перемены.

Россия, похожая на большую разоренную кухню, полную немытой посуды, гниющих отходов, осаждаемую полчищами жадных и нахальных тараканов, медленно, неотвратимо погружалась в мутные глубины хаоса и неразберихи.

...Плотный, обильный снег летел непрерывной стеной вторые сутки подряд. Ветер рвал провода, гремел кровлями крыш, ломал усталые, провисшие под тяжестью снега ветви изможденных болезнями городских деревьев. Дворники не успевали очищать тротуары. Снегоуборочные машины стояли - их уже разобрали на запчасти до следующей зимы.

Но в третью ночь ураган прекратился так же неожиданно, как и начался. Ушли тучи, умчался ветер. И яркое горячее солнце торжествующе заблистало на небе, с удивлением взирая на занесенную снегом землю.

Пока я ехала на работу, моя душа разрывалась от страстного желания немедленно вырваться куда-то за город. Я с ненавистью посмотрела на унылое здание издательства и с тоской захлопнула за собой тяжелые двери. Здание поглотило меня, сразу же отгородив от этого сверкающего, сине-золотого, весеннего мира. Здесь, в бетонном вестибюле, на узких, ярко-салатных прокуренных лестницах, в темных скрипучих коридорах со множеством дверей, ведущих в крошечные кабинетики, - в любое время года царил один и тот же дух - бесцветный, застоявшийся и однообразный. Бездарное бетонное здание - шедевр архитектуры социализма, как бездонный мешок, ежедневно по утрам заглатывало, а по вечерам отрыгивало сотни человеческих существ. И странно, что существа эти что-то писали, выпускали десятки газет и журналов, образовывали группировки, плели интриги, боролись против кого-то и полагали, что они - ни что иное, как творцы душ человеческих, лепящие их по своему усмотрению... Им нравилось, когда их называли "четвертой властью". Я тоже была одним из этих существ. И никому из нас не хотелось признавать, что мы всего лишь жалкие букашечки, ежедневно и покорно отдающиеся в плен этому серому, сверкающему слепыми стеклами дому!

Странно, я столько лет проработала в своей газете, каждый год отправляясь в законный отпуск. Но никогда мне так мучительно не хотелось вырваться отсюда навсегда, послать к чертовой бабушке все эти коридоры, все эти служебные отношения, всех этих редакционных подружек и друзей, с которыми мы весело отмечали все мыслимые и немыслимые праздники и даты.

А моя, столь любимая народом, самая демократическая газета! Еще недавно я ею гордилась; сама принадлежность к этой газете словно бы причисляла меня к когорте избранных, глаголющих правду в последней инстанции.

Почему я жила в этой нескончаемой эйфории? Почему не хотела признаться самой себе в том, что наша газета, еще вчера (ведь стоит только взглянуть на подшивки пятилетней давности!) вещавшая казенные, сдобренные патокой коммунистические лозунги и идеи, сегодня с остервенелой яростью их же и поносила и продолжала извиваться в судорожном восторге уже перед новой властью... Но зато как разительно переменился стиль! Сколько новых слов появилось в нашем журналистском сленге за последние годы! Словно все мы выбросили не только свои комсомольские и партийные билеты, но и свою старую кожу, свои старые мозги. Теперь все мы были убеждены, что обладаем абсолютной свободой слова и подлинной независимостью... Смешно. Как горничные в гостинице, независимо от эпохи драящие полы и застилающие постели, - так и мы продолжаем обслуживать тех, кто рулит сегодня страной. А наши мелкие уколы и наскоки на власть имущих - ничто иное, как визг жалкой собачонки, увязавшейся за слоном.

Но неужели для того, чтобы у меня открылись глаза, мне нужно было влюбиться в Игнатьева?!

С того самого дня, когда мы повезли в клинику Криса, с той самой ночи, которую я провела с Игнатьевым в его доме, - что от меня осталось, от той прежней Яны, спокойной и сильной, изредка заводившей волнующие, но ничего не значащие интрижки с понравившимися мне мужчинами... Попалась, просто взяла и попалась! И потеряла самою себя.

Олег Игнатьев лишил меня собственной воли. Мне хотелось быть с ним каждый день, каждую минуту. Я впала в истерическую зависимость от его звонков, от ожидания встреч с ним. Я немного успокаивалась лишь в те дни, когда знала, что он улетел в другой город или страну. Но даже и в эти дни я ожидала от него всего. Он мог позвонить мне прямо из самолета, летящего в Нью-Йорк. Или с какого-нибудь экономического форума, проходящего в Праге. Или среди ночи - из своего отеля в Японии. Он мог радостно и громко закричать в трубку:

- Янка, солнышко, хочу тебя. Люблю.

- Ты откуда звонишь? - спрашивала я, задыхаясь от радости.

- А из зала заседаний!

- Но что же ты говоришь?! Тише! - испуганно ахала я.

- Все равно эти козлы ни черта не понимают!

Иногда красивые молодые люди из фирменного магазина цветов приносили прямо в редакцию целые корзины с розами.

А однажды Игнатьев послал мне в редакцию факс. Секретарша шефа Людочка ворвалась ко мне в тот день с покрасневшим лицом, сжимая в руке полоску бумаги.

- Яна, что-то странное, что же это?! Это вам, кажется...

"Я медленно целую тебя всю я начинаю от кончиков твоих пальцев и медленно как ты любишь я целую твои колени потом..." И так далее.

В тексте не было ни одной запятой.

Глаза Людочки сверкали жадным, вожделеющим любопытством:

- Кто-то хулиганит? Это тот, который розы? Я чуть успела перехватить, ведь шеф ждет факса из Москвы!

Краска бросилась мне в лицо.

- Спасибо, Люда... Это придурок какой-то... Идиот! Ты меня спасла.

Людочкино застывшее лицо выражало один немой крик: "Кто это?!"

Все внутри меня клокотало от ярости. Нет, за кого он меня принимает?! Как только Людочка вышла, я бросилась к телефону. Я ни минуты не сомневалась, что через пять минут вся наша редакция, и даже может быть, две-три соседние будут знать о пришедшем мне факсе.

Я позвонила по сотовому телефону Игнатьева и сразу же на него попала.

- Послушай, Олег! Какого черта?! Что ты себе позволяешь?! Я не в ночном борделе работаю! - зло сказала я.

В ответ раздался его веселый смех:

- А как еще заставишь тебя позвонить немедленно? Я тебе это и по телефону сейчас повторю.

- Не вздумай, ненормальный! - крикнула я, не в силах уже справиться с противоречивой радостью, охватившей меня.

- Ты работаешь в настоящем борделе, только не в ночном. Если я захочу, я напечатаю эти слова в твоей газете. Хочешь? Или хочешь, я куплю твою газету со всеми ее потрохами?- весело сказал он.

Он во всем был таким, этот Игнатьев, - непредсказуемым, наглым, щедрым, плюющим на молву и предрассудки. Чем больше я узнавала его, тем сильнее влекло меня в его мир, полный падений, взлетов, невероятных кульбитов и сумасшедших планов. Его масштабы были несопоставимы с системой координат обычных людей. Его рабочим местом был не письменный стол, не редакционный кабинет, не заводской цех, даже не целый город... Ему нужна была вся страна, а может быть, и весь мир...

Он был как наркотик, от которого уже невозможно было оторваться.

А дома медленно, но неотвратимо назревал скандал. Эти мои поздние возвращения, эти внезапные исчезновения с работы средь бела дня, эти ночные звонки, в конце концов - эти розы и таинственное шушуканье за моей спиной в редакционных коридорах - не могли не бросаться в глаза Фариту. Ведь мы прожили вместе много лет и знали друг друга прекрасно. Он не мог не понять, что я в кого-то влюбилась.

Муж следил за мной пристальным внимательным взглядом охотника, сторожащего добычу на звериной тропе.

Хотя внешне все звучало вполне благопристойно. Известный бизнесмен и политик предлагал его жене престижную должность - возглавить его пресс-службу. Но я медлила, не решаясь принять предложение господина Игнатьева. Для меня это означало одно - окончательно и бесповоротно запутаться в его сетях.

Один лишь Крис радовал всех.

Прошел только еще месяц после той тяжелой операции, а он уже вновь был здоров, весел, необыкновенно силен и совершенно счастлив. Он снова был в своем доме, рядом со своими любимыми людьми. Замечал ли он, что его дом дал трещину, с каждым днем становящуюся все шире и шире?

... И вот теперь я сидела в ожидании планерки и смотрела в огромное, во всю стену окно с высоты восьмого этажа: на тающие в голубой дымке купола и башни Кремля, на плавный изгиб ярко-синей реки, покрытой солнечными всплесками.

Мне хотелось только одного - позвонить Олегу. И хотя мы расстались только вчера, мне вновь нужно было видеть его. Я с ненавистью посмотрела на старый, потрескавшийся, побывавший во многих редакционных передрягах телефонный аппарат.

Телефон зазвонил, и я медленно подняла трубку.

Веселый, громкий, рокочущий голос Игнатьева окатил меня восторженной радостью:

- Так и будем по конурам сидеть, солнышко?! Поехали-ка на природу! И Криса возьмем. У меня есть для вас сюрприз.

Мне с трудом удалось уговорить его подождать до конца планерки.

Планерка прошла как в тумане. Я видела только раскрывающиеся рты, говорящие что-то совершенно несущественное. Несколько раз я что-то говорила невпопад, но и это совершенно не трогало меня. К концу этого нуднейшего собрания я уже с трудом сдерживала себя, чтобы не вскочить и не выбежать вон.

Когда наконец нас отпустили, я ураганом ворвалась в свой кабинет, схватила пальто и торопливо засунула в сумочку диктофон.

- Куда ты, Яна? - удивленно спросила Рита, заведующая экономическим отделом и соседка по кабинету.

- На интервью... - невнятно буркнула я: это было первое, что пришло в голову.



Рита задумчиво посмотрела на ее стол. Там лежали батарейки от диктофона. Она встала, подошла к окну и взглянула вниз, на маленькую площадь, где парковались автомобили. Там, у самого края, стояла серебристая, сверкающая на солнце иномарка.

Рита знала, чья это машина. Только вчера по просьбе Главного она принесла ему справку об этом человеке. Для настоящего журналиста не существует тайн.



Я открыла дверцу, прыгнула на переднее сидение и сразу же попала в его сильные объятия. Своей тяжелой рукой он взлохматил мне волосы и поцеловал в губы долгим и властным поцелуем. Я отбивалась:

- Нас же увидят! Но зачем здесь?!

- Плевать! Я же люблю тебя! - в его синих глазах плясали чертенята.

И тут только я заметила на заднем сидении белую бультерьершу с черным ухом. Собачка радостно била хвостом по дивану.

- Я решил и Криса порадовать сегодня. Вот невесту ему привез! Это и есть мой сюрприз. Хороший? - Олег улыбался, и в этой улыбке было что-то по-детски наивное.

- Хороший, - улыбнулась я.

- Ну так едем на Голубое озеро! Может искупаемся?

- Но ведь сколько снега, смотри! Даже в городе не проехать... .

- Солнышко, ты разве не знаешь, что на Голубое озеро каждый день ездят поплавать наши ханы и баи? Так что не волнуйся, уж там-то дорога в порядке! Это тебе не на Квартал ехать!

Игнатьев оказался прав как всегда. Прекрасная ровная дорога до самого озера была тщательно вычищена и выровнена.

Только приблизившись к машине и учуяв белую бультерьершу, Крис совершенно одурел от восторга, и всю дорогу я удерживала его с превеликим трудом.

- Ты знаешь, я тоже как Крис. Совсем из-за тебя с ума сошел, - Олег гнал машину по ослепительно-белой колее и весело косился на меня, - Я отменил сегодня важную встречу. Просто посмотрел в окно и сказал себе: "Хочу в лес с Янкой!" Что-то надо с этим делать. Выходи за меня замуж!

Что-то кольнуло у меня внутри. Иголочка была тонкой и острой.

Как это? Жизнь моя катила и катила по своей колее: муж, сын, дом, семья, работа. Я никогда не задумывалась, хочу ли я что-то в этой жизни менять.

- Олег, не сейчас об этом, а? - мне хотелось поскорее освободиться от этой странной, чуть заметно покалывающей тревоги.

Мы оставили машину наверху и стали медленно спускаться вниз, к озеру.

С деревьев падал серебряный снег, тающий под горячим солнцем. И вниз, с крутого склона уже устремились прозрачные, шумные ручьи. От разогретых стволов и прогалин, где снег уже растаял, поднимался пар. День разгорался, становилось все жарче, и лес звенел птичьими голосами, и обреченный снег сверкал невозможной белизной. Как -будто смешались два времени года - солнечный январь и теплый апрель. Все смешалось, все перемешалось в яркой красоте природы, в сумбуре и смятении охвативших чувств, в радостном лае и веселой возне двух белых, мускулистых собак, прыгающих по белому снегу...

Происходящее скорее напоминало сон, чем явь.

- Вот это да! Чтобы снег и так птицы пели, как летом... Знаешь, я даже никогда и не замечал птиц этих. Некогда было. А вот иду с тобой и все замечаю и слышу... Очень странно ты на меня действуешь, Янка! - сказал Игнатьев.

- А меня всегда удивляет: как же так - еще вчера нет никаких птиц, только вороны, а сегодня - вдруг весь лес наполнен ими. Тут какая-то тайна! Как же все эти зяблики, овсянки, соловьи, трясогузки вдруг появляются?! Я не могу представить, что эти крошечные и слабые создания летят через моря... И также странно, когда враз все они осенью исчезают. Куда и как?! Ты видел когда-нибудь как они стаями летят?

- Ничего я не видел. Я и на небо-то никогда не смотрел. Теперь вот часто смотрю...

Мы остановились на деревянном мостике, перекинутом через шумный ручей. Игнатьев молча притянул меня к себе и прижал мою голову к своей груди. Куртка у него была расстегнута, и сквозь рубашку я ощутила его жесткое, мощное, горячее тело, в глубине которого гулко и сильно билось сердце. Нахлынула волна яростного желания, - вот также заходится все внутри в миг свободного падения... Я зажмурилась и уткнулась в его грудь. И вновь пришло это пленительное ощущение полной защищенности от всех тревог и горестей окружающего мира... Никогда ни с одним мужчиной я не чувствовала это так отчетливо, так остро.

Мне хотелось сказать ему: "Я люблю тебя!" Я давно хотела это сказать, но все почему-то не могла решиться. Нет фразы более банальной, чем эта! Но человечество до сих пор так и не придумало иной универсальной формулы... Я так и не решилась.

Бирюзовое дно озера сияло в солнечных лучах. От воды поднимался еле заметный пар. Вокруг не было ни души.

Игнатьев разделся и вошел в воду.

Я с удовольствием смотрела на него. У него было тело боксера-супертяжеловеса. Войдя по грудь, он обернулся и поймал мой взгляд.

- Ну, давай! Я ловлю тебя!

Я кинула одежду и с визгом бросилась прямо в обжигающе-холодную воду...

И там, в голубой воде, и на берегу, когда мы, хохоча, натягивали одежду на свои мокрые тела, меня не оставляло отчетливое ощущение: вот оно, то самое счастье. И не будет у меня счастливее дня, чем этот.

И вновь кольнуло крошечной, тоненькой и острой иголочкой...



И не было у Криса дня счастливее, чем этот.

Он любил маленькую бультерьершу с черным ухом до изнеможения. Они носились по полю, ныряли в снег жаркими пастями, боролись, пили из озера воду, лаяли, грызли толстые палки, изредка благодарно подбегали к хозяевам и вновь любили друг друга...



Неожиданно у озера появилась целая толпа каких-то странных, плохо одетых людей с котомками за плечами. Многие из них были босы. Люди неспешно раскладывали свои рюкзачки, вынимали из них хлеб и термосы.

Потом они дружно встали, повернувшись лицом к солнцу, и запели нестройно и странно:

Люди господу верили, как Богу,

а он сам к нам на землю пришел.

Смерть изгонит как таковую, а

Жизнь во славу введет...

Они протягивали руки ввысь, к солнцу, их лица сияли каким-то нездешним блаженством, и они вновь и вновь повторяли слова своей странной заунывной песни.

- Кто такие? - удивленно фыркнул Игнатьев.

- Это ивановцы. Ну эти, ученики Порфирия Иванова...

- А, которые босиком зимой и летом ходят! Ясно.

- Они хотят жить в единении с природой и презирают все материальные блага, - сказала я.

- А я вот грешен, все же люблю блага...

- Ты мерзкий богач! - засмеялась я.

В толпе верных последователей Великого Учителя Порфирия Иванова стоял Мастер и повторял за всеми незамысловатые слова гимна. Он был в потертой телогрейке, но ботинок с ног все же не снял. Он пел с искренним удовольствием:

...Смерть как таковую изгонит, а

Жизнь во славу введет...

Он смотрел, как его клиент целуется с рыжеволосой женщиной. Той самой, которую он заметил на собачьих боях.
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2013, 18:32   #93   
Форумец
 
Аватар для Natali19
 
Сообщений: 196
Регистрация: 15.04.2011
Возраст: 50

Natali19 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Natali19 Посмотреть сообщение
ЛЮДИ И БУЛЬТЕРЬЕРЫ
XVII. Венок из одуванчиков



Крис сразу понял, что наступил какой-то необыкновенный день. Мама, Папа и Ребенок суетились в квартире с раннего утра. Они складывали в большие сумки множество вещей, а главное - еду: чудесное, нежно пахнущее мясо, вкусную колбасу и сыр, хлеб и масло, и множество гремящих бутылок, содержимое которых тоже было хорошо ему знакомо: там была та самая противно пахнущая жидкость, после которой все люди становились очень странными и возбужденными. Телефон все время звонил, и Мама или Папа разговаривали с ним то веселыми, то возбужденными голосами. В потоке их речи Крис улавливал знакомые имена и слова, и по тому, как часто повторялись слова "дача" и "Волга", Крис понял, куда они поедут. Он понял, что снова будет веселый праздник, где будет много друзей и столько вкусной еды, что в конце концов она уже перестанет влезать в его переполненный живот... И снова Папа и Мама будут веселы и не будут кричать друг на друга. Ведь в последнее время они так часто ссорились, Мама иногда плакала, хлопала дверью, Папа кричал и что-то разбивал, а он в такие моменты просто не знал, что ему делать и куда себя деть, кого и от кого ему надо защищать...

И охваченный бурным восторгом, Крис носился по квартире, яростно ловил свой хвост, лаял, хватал игрушки, умоляя поиграть с ним хотя бы Ребенка, и всем своим видом показывая, как он хочет вместе со всеми ехать на дачу.

Тем временем для Фарита день начинался как-то очень неудачно. Накануне они с Яной снова выясняли отношения, и Фарит решил, что он не поедет отмечать ее день рождения. Они вообще долго думали, стоит ли праздновать, но в последний миг сдались, главным образом, из-за друзей, для которых выезжать в середине мая на шашлыки стало уже любимой традицией. К тому же, все-таки круглая дата - Христов возраст! И в самый последний момент под натиском жены он все же сдался. Ехать на природу и пьянствовать у него не было никакого настроения: редакционные "доброхоты" рассказали ему об Игнатьеве. А он и сам давно знал, что что-то произошло. Что с каждым днем жена от него словно бы ускользает. За годы совместной жизни всякое у них бывало. И он, Фарит, не святой тоже. И у Янки были какие-то интрижки. Но он любил свою жену и был уверен, что и она любит его. Нет, не верил он, что она способна серьезно полюбить кого-то другого. И уж тем более не этого бандита. Такие мужики никогда ей не нравились.

Но как бы он себя не успокаивал, настроение от этого не улучшалось. Он злился. Он даже вспомнил одну давнюю свою знакомую и позвонил ей на днях. Алла с радостью согласилась встретиться.

Но ведь раньше... Как все было хорошо раньше! Ему вдруг показалось, что когда они приедут в Займище, все станет как прежде.

Когда Фарит пришел на стоянку за машиной, его ожидал новый сюрприз: полетел движок. И здесь в душе его снова мелькнуло сомнение - а стоит ли ехать? Что-то или кто-то было против этого... Такой уж был у него характер: порой в совершенно посторонних вещах и предметах виделось ему как бы одобрение или неодобрение свыше. Он пришел домой мрачный и с порога заявил:

- Ничего с этой поездкой не выйдет. Машина сломана. Не тащить же все на себе поездом!

- Но ведь люди уже туда приедут! Сейчас я позвоню Ахметовым, поедем на их машине! - придумала Яна .

Тогда Фарит воспротивился тому, чтобы брать с собой Криса. Он знал, что Марат Ахметов свою "девятку" купил недавно, обожает ее безумно и облизывает почти в прямом смысле слова. Засовывать в чужую машину линяющую собаку было довольно-таки нетактично.

- Как же без Криса?! - возмутилась Яна, - . Чтобы он один целый день ждал нас в скучной квартире!

Пока они спорили брать или не брать собаку, Крис от волнения начал истерично лаять и прыгать на них, норовя укусить кого-нибудь прямо в нос. И Фарит сдался. Да и Тимур хныкал, умоляя взять Криса. Яна снова звонила Ахметовым (разве кто-то сумеет ей отказать?!) и обсуждала с ними, как лучше везти собаку. Сошлись на том, что завернут Криса в простынь и возьмут на руки - так и спасут салон от его шерсти.

Да еще этот телефонный звонок! Трубку взяла Яна, и Фарит видел как на какое-то мгновение краска бросилась ей в лицо, и в глазах мелькнула тревожная радость. Отвечала она односложно и торопливо и бросила трубку с явным облегчением.

- Кто это? - спросил он, хотя прекрасно знал, кто.

- Да так, коллега из "молодежки" поздравил... - нашлась она, но он видел, что это неправда.

"Черт с тобой!" - зло думал он.

А день, чудный майский день разгорался и обещал быть ласковым, душистым и теплым.

Наконец, они все же собрались, погрузились и поехали.

Стиснутый со всех сторон, прижимающий к себе жарко дышащего прямо в лицо Криса, рассеянно слушающий веселую болтовню Яны и Лили, жены Марата, Фарит мрачно решил: "Все, напьюсь к чертовой матери!"

Они съехались на дачу большой шумной стаей - со своими мужьями, женами и детьми: лучшая подруга Яны - доцент кафедры истории Фарида с мужем и дочкой Айгуль; бывшая одноклассница Валя с мужем и двумя детьми - Сашей и Машей; их общий друг, художник Ленар с новой любовницей; их коллега, фотограф Денис с новой, привезенной из Штатов фотокамерой; поэтесса Алина Берг с мужем; очередная подружка Яны - манекенщица Ирина с другом, который тоже был моделью в Театре Моды; ну и Ахметовы с дочкой Зухрой - давние друзья их семьи.

В нежном, прозрачном, сверкающем воздухе смешались запахи молодых трав, теплой свежей земли, зацветающих бело-жемчужной пеной яблонь и вишен. Тихий ветерок пах волжской водой и дымом: дачники сжигали прошлогодние ветки и траву.

Была суббота, и садоводы с веселым остервенением готовились к новому сезону - перекапывали землю, сажали, сеяли, поливали. И только их участок сиял девственной свежестью молодой и буйной травы. Не считая нескольких цветущих яблонь, весь он был покрыт травой, и на этой веселой поляне росли еще толстые, сочные, ослепительно-желтые одуванчики.

За все годы ни Яне, ни Фариту никогда не приходило в голову сажать на своем участке редиску, помидоры и огурцы. Это было выше их сил. Ведь сюда они ездили, чтобы отдыхать и веселиться. Дикость этого сада всегда нравилась Яне. Помимо травы на участке стояли две большие березы, и если лето бывало дождливым, то подберезовики и свинушки вырастали прямо возле дома.

Зато соседи считали их участок настоящим бедствием. Год за годом они с упорством Сизифа боролись с травой и сорняками, с проклятыми одуванчиками, которые летели с заросшего участка сотнями белых парашютиков. Одна из соседок даже отгородилась от них рвом в надежде, что через ров траве будет наступать гораздо труднее.

Другая соседка тайком приходила к ним и злобно рвала одуванчики в их отсутствие. Они все ненавидели одуванчики, эти садоводы. А для Яны не было цветка милее. Ни в одном цветке нет такой веселой и неприхотливой радости жизни. Ни один другой цветок так не напоминает солнышко, как пушистый, пахнущий далеким детством одуванчик...

И веселье шло своим традиционным чередом. Мужики жарили шашлыки, девушки готовили стол, сплетничали, курили и пили легкое вино. Дети веселой шумной толпой носились по участку. Потом в ход пошла "тяжелая артиллерия" - холодная и прозрачная как слеза водочка под аппетитный и сочный шашлычок.

- Еще раз выпьем за именинницу, а потом пойдем купаться! - закричала Фарида, бурному темпераменту которой обычно все подчинялись.

Яна чувствовала себя почти счастливой, но когда взгляд ее останавливался на муже, какая-то необъяснимая тревога тихонько сжимала ей сердце. Фарит был странно возбужден сегодня. Кажется, он пил больше всех, но совершенно не казался пьяным.

Неужели она его разлюбила?! Когда? Куда же подевалась эта страсть, куда исчезло ощущение того безмерного счастья обладания этим мужчиной? Неужели виновато только время? Только эта проклятая привычка к семейной жизни, к тому, что он жил с ней бок о бок, спал с ней, убирался в квартире и ходил на базар, возился с машиной, играл с сыном... Обыкновенные, бытовые вещи. Как у всех. А любовь, страсть в это время тихо куда-то утекала...

Уверена ли она, что хочет жить вот так с Игнатьевым? Ну пусть не совсем так: разница лишь в количестве денег и возможностей.

Не знает она ничего. А ведь они оба, и муж, и ее любовник - ждут от нее какой-то ясности, какого-то решения.

Она посмотрела, улыбаясь, на своих гостей. Все они такие хорошие, милые, умные. Но кто из них счастлив в любви? Кто из них хотя бы раз не изменил своей "половине"? Она была уверена, что таких здесь нет.

А вот Крис, милый, простодушный, радостный Крис. Вот кто не умеет предавать - собаки. Неужели только за это люди так привязаны к ним?

Девочки, Айгуль и Зухра, собрали целый ворох одуванчиков. Айгуль сплела большой венок. Он был пушистый, золотой, тяжелый, пахнущий чудесным горьковатым одуванчиковым запахом.

- Пусть Крис будет чемпионом! - придумали дети и надели венок ему на шею. Крис, истомившийся на привязи, обрадовался этой веселой возне вокруг него. Он прыгал, рвался с поводка, лаял, дышал широко раскрытой пастью - ослепительно белый на зеленой траве, с золотым венком на шее.

- Сейчас мы его щелкнем! Эй, ребята, давайте с ним рядом! - закричал Денис, фотограф, и вытащил свою великолепную фотокамеру.

- Все, все идут купаться! - командовала Фарида, - Мы только наберем свежей воды и вас догоняем!

Родниковая вода в Займище была самой главной его достопримечательностью. Такой вкусной воды никто нигде не встречал. И потому все гости непрерывно бегали к колонке за свежей водой, а потом еще и увозили ее в город в специальных канистрах.

Муж Фариды Рудик был ее полной противоположностью и являл собой тип классического подкаблучника. Насколько разговорчива и шумна была она, настолько же тихим и молчаливым был Рудик.

- Рудик, пошли! - приказала Фарида, и Рудик послушно взял пустое ведро.

Колонка была совсем недалеко, на соседней аллее, как раз напротив дома дачного сторожа.



По странному стечению обстоятельств в этот же день жена Дюшеса Тонька праздновала свой день рождения. У Дюшеса в чуланчике была припрятана бутылка самогона, к которой он потихоньку прикладывался с самого утра. А потом уж, как пришла родня, началось такое застолье, что хоть свет туши! Водки - море разливанное! А все Вовка, сынок. Умеет деньги зарабатывать, стервец!

Такого благостного настроения у Дюшеса давно не было. И Тонька не ворчала, довольная тем, что может показать своим родственникам, что живут они хорошо и ни в чем не нуждаются.

И погода такая теплая, и все вокруг цветет и пахнет... Божья благодать, да и только!

Дюшес вышел из душной избенки, где затянули песню подвыпившие родственники. Он сел на крыльцо и вытащил папиросу.

- Эх, какая красота! Люблю я вас всех, люди... - умиленно и пьяно думал он, глядя на дачников, старательно возделывающих свои огороды на еще по-весеннему прозрачных участках.

Чуть початая бутылка водки, которую он ловко стащил со стола, приятно оттягивала карман. Воровато оглянувшись, Дюшес отхлебнул из горлышка и улыбнулся: хорошо жить на свете! Его неоформленная туманная мысль, вяло в нем бродившая, вдруг отчего-то сконцентрировалась на этих самых ненавистных ему "писаках". Они тоже гуляли сегодня. Кажись тоже отмечают день рождения этой самой "Шерон Стоун", как он ее про себя называл.

Дюшес вдруг удивленно подумал: а чего, собственно, он их ненавидит? Что они ему сделали? Как и когда все это началось? Хоть убей, не помнил он этого! Что же он и эта "Шерон Стоун" не поделили? Неужели места на земле иль воздуха не хватает? Так всем же хватит...

- Вот заковыка какая... - удивленно бормотал Дюшес, - Все мы люди, все мы человеки...

Выпить надо с ними, вот что! И базару конец!

Пошатываясь, Дюшес поднялся. Ха, а вон их друзья как раз идут! За водой. Он эту ядреную чернобровую бабу не раз тут встречал. Точно, это гости "писак"! И Дюшес, радостно улыбаясь, направился к ним.



- Сполосни ведро, Рудик! - сказала Фарида, закуривая свои любимые сигареты "Мальборо лайт". Она, собственно, и пошла-то за водой, чтобы спокойно покурить свои сигареты. А то там, за общим столом приходилось давиться дешевым "Элэмом".

Фарида с удовольствием затянулась и увидела, что к ним направляется сторож. Она знала, что это янкин "враг номер один".

- Чего это этот ублюдок к нам прется? Ну и убожество! Какая у него кликуха - Дюшес, кажется? - с отвращением сказала она.

- Да ладно, Фаридуш, не нарывайся! - сказал Рудик, который больше всего на свете ненавидел всякие конфликты.

Фарида с холодным презрением смотрела на приближающего Дюшеса. И тем не менее она улыбалась. И он тоже начал улыбаться, глядя на ее красивое, пышущее здоровым румянцем лицо.

- Ребятки! - Дюшес икнул, - Я хочу выпить со всеми вами, с друзьями вашими... Ну этими, хозяйвами дачи... Чтоб больше никакой войны! Э-э... - Дюшес пошатывался и умиленно-тупо глядел на Фариду. Он был вдребезги пьян. Нет, он был просто омерзителен! Более уродливой и дегенеративной рожи труднее было придумать!

- Ты хочешь с нами выпить?! - вкрадчиво спросила Фарида.

- Ну! - Дюшес снова икнул, - Вот бутылка у меня тут...

- Ты, быдло, хочешь с нами выпить?! - Фарида возвысила голос и засмеялась, показывая ровные зубы.

- Фаридуш... - понизив голос, прошептал Рудик, который прекрасно знал характер своей супруги.

- А ну, вали отсюда, кусок дерьма! Выпить он с нами хочет! Да кто ты такой!? Зычара ублюдочная! Пошел отсюда! Тьфу! - громко заорала Фарида и стала похожа на разъяренную базарную торговку. Ее красивые башкирские глаза сверкали непримиримой ненавистью.

- Ну зачем ты так с человеком? Он же хотел по-хорошему, - пробормотал Рудик, но жена бросила на него уничтожающий взгляд, и он замолчал.

До Дюшеса дошло.

- Ах ты, б... подзаборная! Я по-хорошему хотел! - Дюшес выхватил бутылку и с силой бросил ее оземь. Попав в камень, она вдребезги разлетелась. - Ну погодите у меня! - и Дюшес торопливо пошел к своему дому.

Ненависть душила его. Он чувствовал, что если он с ними не сделает что-то, он сотворит это с самим собой.





Майский день, сочный и щедрый, как спелая черешня, катился к закату. Жара и солнце истомили Криса. Он устал сидеть привязанным в ожидании прогулки или купания. Его веселые хозяева, казалось, совершено о нем забыли. Но Крис на них не обижался. К тому же его целый день кормили разными вкусностями. Дети тайком таскали ему со стола то сыр с колбасой, то шашлыки. Крис подпрыгивал и ловил на лету душистые мясные кусочки. Звенели бутылки, гости и хозяева становились все веселее и веселее. Крис давно знал о странной особенности этих бутылок с вонючей жидкостью.

Он услышал заветное слово "купаться" и радостно залаял. Наконец-то Крис дождался своего часа. На него снова надели противный намордник.

На берегу было пустынно. Только возле деревни иногда натужно заводился лодочный мотор, и вдали призывным, ласковым светом горел рыбацкий костер. Волга, уставшая от весеннего половодья, была теперь благостна, спокойна, прозрачна и полноводна. Золотое песочное дно дразнило и звало поскорее искупаться, но вода еще была очень холодной, и желающие находились редко. Ветки, бревна и старые стволы вековых ив, принесенные большой водой неведомо откуда, в беспорядке были разбросаны по пляжу, дожидаясь, пока бережливый деревенский люд не приберет это добро к рукам.

Вдали, на полузатопленных островах кричали чайки, и в густеющей синеве над водой иногда пролетали маленькие стайки уток. На форватере, возле противоположного берега печально прогудел проплывающий мимо пароход. Солнце опускалось все ниже, и тихие волны сверкали оранжевой латунью. Душистый, вкусный, теплый запах исходил от воды.

Расслабленные, веселые, уже немного уставшие от питья и обжорства, мы медленно брели по пляжу в поисках удобного местечка. Дети бегали у воды, все наши мужики почему-то дружно отправились на другой конец пляжа к деревенским рыбакам поглазеть на улов, а мы наконец устроились на широком бревне с сигаретами и последней бутылкой шампанского.

- Девчонки, я предлагаю выпить за нашу женскую сущность, за самость нашу! - щебетала неугомонная Фарида.

Пухленькая бухгалтерша Валя, моя одноклассница, не на миг не спускавшая глаз со своих детей-погодков, сказала:

- А я думаю, надо выпить за наших детей! Дети, это главное... - Валя умиленно посмотрела на своих деток, сооружающих песочный замок.

- Ну не скажи, Валя, - возразила Алина Берг. Она была поэтесса, маленькая, миниатюрная, с черными восточными глазами. Однажды Алина написала стихотворение, где назвала себя "булгарской царицей". С тех пор в городской богемной тусовке ее так и звали - "булгарская царица".

- Нет, - вдохновенно сказала Алина, - Смысл всякой человеческой жизни в творчестве. Ведь даже твоя бухгалтерская работа может быть творчеством!

- А я предлагаю выпить за любовь, - задумчиво сказала Ирина и взглянула на меня. Я знала, что она подумала обо мне и Игнатьеве. С тех пор, как Ирина узнала о нашем романе, мои отношения с ней отношения неуловимо изменились. Несомненно, она ревновала меня к своему бывшему любовнику.

... В общем, лениво и расслабленно потек обычный женский треп.

Все мы дружно выпили за любовь. Сначала я подумала о любви к Олегу. Потом о любви вообще - к жизни, к природе, к людям. Любить людей... Но как? Как любить их пороки, их несовершенство, их подлость? Я не знала.

Я смотрела в мягкую речную даль, машинально поглаживая Криса, привязанного рядом. Крис, набегавшийся, еще мокрый, весь перепачканный в песке, блаженно лежал у моих ног, делая слабые попытки стащить с себя намордник. Но снять его я побоялась: на пляже то и дело появлялись деревенские шавки, и никому из нас не хотелось шума, визга и драк.

Нам было хорошо и спокойно.

Никто из нас не заметил, как на пляже появился Дюшес. За ним шли, пошатываясь, еще трое мужиков. И только когда до нас донесся злобный лай Полкана, мы их увидели.

Услышав голос своего ненавистного врага, Крис вскочил и рванулся с такой силой, что чуть не распрямил карабин. Дюшес приближался очень решительно, словно охваченный ясной и конкретной целью. У всех у нас как-то нехорошо похолодело внутри. Наши мужчины были далеко, кричи - не кричи, они не услышат.

- Чего это он?! - испуганно спросила Валя.

- Опять нарывается, козел! - процедила Фарида.

- Я побегу за мужиками, - прошептала Валя, белая, как лист бумаги, и неловко, по-утиному, побежала вдоль берега.



Объятый ненавистью, как пламенем, Дюшес стремительно и торопливо приближался к расположившимся на берегу женщинам. Где-то позади, по садовой аллее бежала за ним Тонька, и он слышал ее слезливые причитания: "Валерочка, остановись! Христом-богом молю, остановись!" Но ее жалкое блеяние только подстегивало его.

- Проклятые сучонки!! Вы...меня! Вы сейчас узнаете, кто я такой! Интеллигенты гнилые! Вы попляшете у меня!

Полкан, возбужденный хозяйской яростью, рвался вперед, морща черную злую пасть.

- А ну катитесь отседа, пока мы вас не отымели всех, ха-ха! - заорал Дюшес, похабно ухмыляясь, - И ты давай, шлюха газетная! - мутные глаза Дюшеса наконец-то отыскали меня и остановились на мне. - Ну че, пугать меня будешь своим кобелем, да?! Ну давай, попробуй!

Похолодев, я смотрела в мутные дюшесовы глаза. Я уже не могла более сопротивляться темному, нутряному, дикому чувству, которое поднималось из самой глубины, лишая меня рассудка и осторожности. Я знала это чувство в себе и всегда боялась его. Сейчас я могла бы, не дрогнув, убить. И также, не моргнув глазом, я могла броситься на ствол, на острие ножа или бритвы. Когда приходит это упоительное, это разрушительное чувство - отступает все остальное...

Имя этому чувству - ненависть.

- Че зенки пялишь?! - орал Дюшес, - Хочешь, я тебя раком поставлю?

Они пьяно загоготали.

Если бы в моих руках был пистолет - я бы выстрелила, не раздумывая.

Но в моих руках был Крис. Сила, которая защитит меня. Рука моя, сжимавшая поводок, разжалась, и Крис, как был в наморднике, прыгнул вперед, на своих врагов. Но и в наморднике он мог покалечить.

Первым на его пути был Полкан. Крис ударил его со всего маха и тут же вдавил в песок. Парализованный страхом, Полкан щелкал длинными белыми клыками, визжал и даже не мог от ужаса укусить или схватить бультерьера, который, лежа на нем, с упоением молотил и молотил его своей тяжелой металлической мордой.

Все это случилось за какие-то две-три секунды, но почему-то всем они казались томительно-долгими... Я выпала из реальности. Погрузилась то ли в шок, то ли в сон. Время попало в какое-то иное пространство и потеряло свои привычные земные рамки.

Поэтому никто не успел заметить, как Дюшес выхватил откуда-то нож.

Крис тем более ничего не видел. Он был упоен, опьянен боем. Его отпустили, его послали на этот бой, и значит он будет давить своего врага до тех пор, пока окончательно не уничтожит. И в этот миг он повернулся к Дюшесу левым боком, и туда, где под широкой мускулистой диафрагмой билось сердце Криса, Дюшес по самую рукоятку вонзил свой длинный самодельный нож.

Бывший уголовник, Дюшес умел убивать.

...Крис так и не узнал за всю свою жизнь, что же такое страх. Он не почувствовал даже боли. Только безмерное удивление: неужели силы оставляют его?! Куда уходят они из его мышц, из его челюстей? Почему?!

Он вдруг оказался высоко над землей (он всегда побаивался большой высоты, но теперь почему-то ему совершенно не было страшно) и увидел неподвижно лежащую на песке белую собачку. Он увидел, как поджав хвост, его враг Полкан отползает в сторону. Он хотел броситься на него, но почему-то не мог... И увидел он еще, как его любимая Мама, его Яна, упала рядом с этой странно неподвижной белой собачкой и закрыла ее своим телом. "Я здесь, я здесь!" - хотел залаять Крис, но у него ничего не получилось. Он видел, как все их друзья склонились над Мамой и белой собачкой. Видел, как к ним подбежали Ребенок и Папа.

И пришел покой. И безмерная, бесконечная любовь.





Когда я открыла глаза, было уже темно. Небо на западе, за неподвижной, белесой массой воды, слабо алело последним отблеском вечерней зари. Небо над головой было холодным, пронзительным, чернильно-синим, с яркими звездами. На пляже было совершенно пусто.

Сырой холодный песок налип на руки, лицо и шею, скрипел на зубах и шелушился в уголках глаз, соленых от слез.

Все было как прежде. Шелестели у берега волны. Мимо станции промчался поезд, и еще долго слышался отдаленный перестук колес. Из деревни слышалось, как далекие пьяные голоса затянули русскую песню. Пройдет ночь, и завтра настанет новый день.

Только Криса больше нет и не будет никогда. И кто в этом виновен, кто?!

Мое горе было таким черным, таким осязаемым, что казалось, я могу до него дотронуться и ощутить руками его поверхность - осклизлую, пористую, смердящую, похожую на чудовище из фильма ужасов.

В какую нору мне зарыться, к чьей груди прижаться, чтобы спастись от рвущего душу одиночества и от своей беззащитности? Где мои самые близкие и родные люди? Никого нет вокруг. Только я и мое горе. Где мой муж, который долго кричал на меня сегодня, возле мертвого Криса? Он обвинил меня во всем. А потом взял сына и уехал в город. Где мои друзья и подруги? Ах да, я их сама послала прочь... Где мой любимый, наконец? Ведь если он любит меня, он не может не чувствовать, как мне плохо сейчас?!

Я не в силах была отогнать одну-единственную мучительную картину, стоящую перед моими глазами: как нож вонзается в мускулистый бок Криса, как он бросает на меня свой последний взгляд, полный детского удивления, как он падает и тут же превращается во что-то каменное и неодушевленное; как черная кровь выползает из маленькой раны и застывает, густея... И как торжествующе хохочет Дюшес.

Это было невыносимо. Слезы вновь потекли у меня из глаз, я зарыдала в голос - так почему-то было легче плакать - и снова рухнула лицом в песок... Отомстить, я должна отомстить Дюшесу!

Я очнулась от чьего-то прикосновения. По голосу узнала: это Рудик.

- Янка, пойдем домой. Не будешь же ты сидеть тут всю ночь! Пойдем, Янка. - голос его был тих и кроток, - На вот, если хочешь, выпей, я и сигарет принес...

Я глотнула водки из бумажного стаканчика. Омерзительно-теплая, она затекла в меня горькой змейкой, и на какое-то время мне будто бы стало легче. Рудик тоже выпил, присев рядом со мной. Мы закурили. Он стал гладить меня по голове, как маленькую девочку, и этот неожиданный жест вновь пробудил во мне острую тоску по сильному и уверенному плечу. Почему со мной рядом нет Олега?! Ведь если бы мы были сегодня вместе, ничего бы не случилось. Никто не посмел бы подойти ко мне, если бы рядом был Игнатьев.

Рудик был не Игнатьев, но ведь именно он, Рудик, был со мной сейчас. Он робко поцеловал меня в лоб, и еще более робко коснулся губ, и тогда я ответила ему жадным и грубым поцелуем. Он растерялся, он затрясся весь от желания и возбуждения, он зашептал бессвязно:

- Милая, милая... я так хочу тебя, я давно тебя хотел... Я люблю тебя...

Я расстегнула ворот его рубашки и провела рукой по волосатой груди. Я сделала это из какой-то злой тоски, словно бы хотела отомстить Игнатьеву за его отсутствие. Я не хотела Рудика. Я хотела, чтобы меня кто-то растоптал, изнасиловал, уничтожил за то, что рядом нет Игнатьева. Чтобы мне стало еще хуже. С мстительным удовольствием наблюдала я за любовным трепетом Рудика, и за собой тоже. Я ощущала его горячее напряженное тело, его мягковатый животик, его небритый подбородок, его неровное дыхание. Потерявший рассудок самец трепыхался надо мной, глаза его закатились, и лицо заплыло масляной пленкой сладострастья. Я смотрела сквозь него, на яркие, высокие и холодные звезды. Я думала о том, что я не верю в абсолютную смерть. И потому мой Крис, я знаю, сейчас там, где-то среди этих сверкающих звезд... И можно ли понять, где и когда кончается жизнь и начинается смерть? Они переплетены, как нити в одном холсте - холсте, которому нет ни конца ни края. И нет конца и края ни у жизни, ни у смерти... И потому умереть - совсем не страшно...

Мой Крис... Он случайно пришел в этот мир и также случайно ушел. Он не ушел бы сегодня, если бы я не ненавидела Дюшеса и если бы Дюшес так не напился, если бы у меня не было сегодня дня рождения, если бы я послушалась мужа и оставила Криса дома, если бы я смогла пересилить свою ненависть и не спустила бы его с поводка, если бы рядом в тот миг был Игнатьев... Но он не был рядом потому что, он не мой муж... Если бы, если бы, если бы!

- Яночка, что с тобой, почему ты стонешь?! - Рудик склонился надо мной и бережно прикрыл мою обнаженную грудь, - Яночка, как ты прекрасна...

- Ерунда, Рудик, забудь, ничего не было!

- Да я ж...ничего... я просто счастлив... - глупо продолжал бормотать он.

- Ты прав, особенное удовольствие - трахнуться на том месте, где убили Криса.

- Прости меня, я...

- Рудик, а ты веришь в предупреждения свыше? В дурные предзнаменования?

- Верю, только я их не понимаю.

- Сегодня твоя дочка сплела венок из одуванчиков и одела на шею Криса. Она уже словно хоронила его... А еще сегодня мы везли его в простыне, чтобы не испачкать машину. Теперь это будет его саван, в котором мы его похороним... Если бы только мы могли видеть эти предупреждения! Но мы слепы и глухи, - отчаяние все сильнее сжимало меня, - Мы умеем только ненавидеть, мстить и сеять ненависть вокруг себя. Что же такое ненависть, Рудик?!

- Да я как-то... - испуганно промямлил Рудик, еще не пришедший в себя от столь неожиданного и счастливого совокупления со мной.

- Зачем я ненавидела Дюшеса, а он меня? За что? Да я сама не знаю. Ни за что. Просто так. Это был фантом моего воспаленного воображения. Совершенная случайность. Но этот фантом взял и убил Криса. Теперь я понимаю, Рудик, не Дюшес его убил. А наша с ним ненависть! Еще сегодня утром я могла бы прийти к Дюшесу и сказать: "Послушай, Дюшес, давай все забудем, нам нечего делить!" И тогда...тогда Крис был бы жив.

- Я не хотел тебе говорить, Ян, но сегодня Дюшес сам хотел с тобой помириться. Только Фарида, ну ты ж ее знаешь, она его послала подальше. Она его выматерила... Прости, что не сказал тебе раньше. Может, если бы сразу сказал - ничего бы не случилось.

- Господи, Рудик, но почему?! Даже этот опустившийся алкаш Дюшес оказался благороднее всех нас вместе взятых! - меня поразило признание Рудика. Пригвоздило, придавило к земле.

Я вдруг поняла, что во мне нет больше ненависти. Острое и светлое чувство освобождения, почти радости объяло меня. Крис, мой Крис! Ты умел любить, как ты умел любить! Своей смертью ты научил любви меня, бездушную и слепую. Ты научил меня любить и прощать.

Была уже глубокая ночь, когда мы с Рудиком пришли домой. В доме царил беспорядок и пахло тяжелым сонным перегарным дыханием. Я даже не знала, кто из гостей уехал, а кто нет. В зале, на диване, безмятежно спала Фарида, румяный злой ангел прошедшего дня. Рудик осторожно, как нашкодивший кот, подлег к боку своей жены и затих.

Я заползла наверх, в комнатку сына, свернулась на его детском диванчике и провалилась в черные, тяжелые, больные сны.



Утром медленно поднималось золотое солнце, по реке полз туман, роса сверкала на травах и ветвях елей и молодых сосен. Мы похоронили Криса на пригорке, на светлой сосновой поляне. Мы часто с ним приходили на эту поляну. Он носился по ней белым смерчем, прыгал за палками, и его звонкий лай разлетался по всему лесу...

Песчаная земля с охотой поддавалась острой лопате, и могилка получилась глубокой.

Я так и не заглянула под белый саван. Я не хотела видеть Криса мертвым. Я запомнила его живым, веселым, сильным, полным безудержного восторга.

В сумраке елей приглушенно куковала кукушка. И запоздалый соловей выщелкивал свои изысканные коленца. И голос кукушки, и его трели были печальны. Наверное, они пели реквием моему Крису.

Но я по-прежнему не верила, что под этим песчаным холмиком лежит моя веселая белая собачка. Все казалось, что сейчас Крис выскочит из-за деревьев, и я прижму к себе его тяжелую голову с яркими коричневыми глазками и горячей пастью.

Шли обратно мимо домика Дюшеса.

Кто-то из мужчин, кажется Денис, заметил:

- Ну, что с этим козлом делать будем? Может, братву на него нагнать, пусть теперь платит за ущерб? Вовек не расплатится!

- Ему надо отомстить, гаду! - убежденно сказала Фарида и взяла меня под руку: - Янка, не волнуйся, мы этого так не оставим!

Я приближалась к его дому в каком-то страхе. Если бы на наш участок была еще какая-то дорога, я ни за что бы не прошла мимо Дюшеса. Но другой дороги не было. Я надеялась, что Дюшес не покажется.

Мы шли мимо него, как мимо минного поля. Наступишь на мину и взорвешься. Или не наступишь.

Но Дюшес, видимо, увидал нас в окно. Он выскочил на крыльцо именно в тот момент, когда я с ним поравнялась.

Мы снова оказались с ним лицом к лицу. От него разило перегаром. Его тусклые глаза туманила все та же вчерашняя ненависть.

- Что, получила?! Каюкнулся твой кобель? - он раскрыл темный провал рта, и я вздрогнула от неожиданности и ужаса: на меня смотрела маска мертвеца. Череп с провалами вместо глаз. В голове моей прозвенело: "Мертвец!" Мелькнуло и рассеялось страшное видение. Но в мозгу осталось слово - мертвец. Я похолодела.

- Ты ответишь, ты заплатишь, падла! - закричала Фарида.

- На, выкуси! - Дюшес сделал непристойный жест, - У меня все схвачено, только суньтесь! Мы вас и в городе достанем, косточек не соберете!

Выбежала Тонька, схватила мужа за руку:

- Валера! Валера!

Взглянула на меня с виноватым испугом:

- Мы заплатим, это дорогая собака, я знаю, я скажу сыну...

- Пш-ла, шмара! - Дюшес оттолкнул ее, оттеснил к двери.

- Вы уже заплатили... - тихо сказала я, но меня никто не расслышал. Друзья тянули меня прочь, но я продолжала вглядываться в Дюшеса. Не было никакой на нем маски, все это мне показалось. Только слово, застрявшее гвоздем, отчетливо звенело в голове: "Мертвец. Мертвец."

Я хотела только одного - уехать отсюда поскорее. Только бы не видеть больше Дюшеса, не проходить мимо его дома, не сталкиваться с ним, не смотреть в его пустые мертвые глаза.

Я не вернусь больше сюда. Пока здесь живет Дюшес.
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2013, 18:33   #94   
Форумец
 
Аватар для Natali19
 
Сообщений: 196
Регистрация: 15.04.2011
Возраст: 50

Natali19 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Natali19 Посмотреть сообщение
ЛЮДИ И БУЛЬТЕРЬЕРЫ
XVIII. Прощай, умытая Россия!



Этот приезд в Москву совершенно измучил Олега Игнатьева. Проблемы и дела навалились на него, как дрова из обрушившейся поленницы. Целыми днями Игнатьев носился по министерствам, ведомствам и банкам, проводил томительные и бессмысленные часы ожидания в бесконечных приемных столичных чиновников, успевал еще приезжать на заседания Думы, но везде, везде - ощущал лишь полнейшее равнодушие к своим проектам и идеям, сытый, циничный шабаш зажравшихся временщиков, пирующих на руинах полуразваленной страны.

Проект Игнатьева под названием "Евразийский крест" сулил России неслыханные прибыли, огромные деньги и средства, которые пошли бы на развитие и восстановление собственной промышленности. Игнатьев давно обдумывал эту идею. Наконец, она созрела и была кропотливо просчитана. Ему казалось, что любой человек, обладающий элементарным здравым смыслом, должен тут же за нее ухватиться, обрадоваться ей и сделать все зависящее от него для ее реализации. "Евразийский крест" должен был вознести Игнатьева к новым властным высотам. Нет, деньги его не интересовали. И власть как самоцель, тоже. Он просто знал, что власть открывала ему иные горизонты, давала невиданные возможности для того, чтобы переломить ситуацию в стране, которая становилась все более критической, несовместимой с нормальными представлениями о жизни.

На третий день ему удалось добиться приема у первого вице-премьера Коровникова.

Они были шапочно знакомы. Игнатьев испытывал к нему неодолимую брезгливость - у Коровникова всегда были холодные липкие ладони.

Коровников давно уже подвизался на поприще большой политики, еще с тех пор, как он вылез на трибуну у Белого дома в девяносто первом и страстно призвал народ отстоять погибающую демократию. Он успешно вползал на крутую карьерную лестницу и вот теперь дослужился до первого вице-премьерства. Коровников целеустремленно лепил себе имидж либерала и горячего защитника всяческих свобод. Видимо, ему хотелось добиться большего - почему бы не стать, например, президентом? Но тупой и непонятливый электорат почему-то Коровникова не любил. Глядя на этого неумеренно разжиревшего человека с розовым сальным лицом, лысиной, которую он пытался прикрыть редкими и мягкими волосами, красным ртом, который, пришепетывая и причмокивая, обрушивал на зрителей и слушателей поток витиеватого красноречия, - мало кто верил в бескорыстность и чистоту помыслов Коровникова.

И тем не менее от него зависело многое. Коровников встретил Игнатьева и его думского помощника Пашу Маслова в своем огромном кабинете. Несмотря на большой колыхающийся живот, Коровников двигался суетливо, легко и как бы подпрыгивая.

- Здравствуй, здравствуй, господин Игнатьев! Давненько не встречались! - Коровников протянул Олегу свою белую пухлую руку, и Игнатьев с внутренним содроганием пожал вялые сырые пальцы вице-премьера.

Посередине кабинета стоял большой инкрустированный овальный стол, окруженный мягкими креслами с высокими спинками. Олег с указкой в руке подошел к карте России и в который уже раз начал рассказывать про свой "Евразийский крест". Паша Маслов присел рядом, чтобы вовремя подавать ему нужные бумаги и документы. Коровников сел в одно из кресел, вытащил блокнот с ручкой и выжидательно склонил на бок круглую щекастую голову.

Игнатьев говорил долго и даже устал. Вначале Коровников довольно внимательно смотрел на карту, кивал головой и характерно причмокивал своими красными губами. Но потом он склонился над блокнотом и стал что-то непрерывно записывать. Подавая Игнатьеву очередной стакан воды, Маслов вдруг подмигнул ему, и скосив глаза на вице-премьера, шепнул:

- Глянь, что он рисует!

Олег, никогда не жаловавшийся на плохое зрение, взглянул в блокнот Коровникова и к своему удивлению увидел там не цифры и выкладки, а смешные фигурки чертиков. Как раз в это самое мгновение пухлые пальцы выводили позолоченным "Паркером" очередного хвостатого чертенка.

- Все чмокаешь, козел, да чертей рисуешь?! - яростно заревел Игнатьев и подскочил к Коровникову, замахнувшись на него указкой, - Ах ты, жирный боров!

Глаза вице-премьера расширились от ужаса, рот по-детски раскрылся, в одно мгновение он сполз с кресла и проворно юркнул под стол. С разных сторон кабинета к ним подскочили какие-то секретари, остолбеневший Маслов схватил Игнатьева за руки, распахнулись двери, и в зал вбежали высокие крепкие парни в штатском.

Игнатьев понимал, что сморозил непростительную глупость, но ничего он с собой не мог поделать, убедившись, что в голове вице-премьера есть место только прыгающим нарисованным чертям, а не его выстраданной программе.

Хихикая и цепляясь за руки верных секретарей, Коровников вылез из-под стола. Лицо его было покрыто крупными каплями пота, мягкие волосики на лысине совсем промокли. Не взглянув на Игнатьева, он торопливо вышел из кабинета. К Игнатьеву подошел один из его секретарей и сказал ледяным бесстрастным голосом:

- Ваши документы будут рассмотрены. Оставьте их в приемной.

Оказавшись в своей машине они с Масловым минут пять не могли унять душивший их смех. Игнатьев ругался как последний грузчик, а Маслов восторженно повторял:

- Вот это кайф, Олег Иваныч! Вот настоящий кайф! Как же ты его! Интересно, он в штаны наделал или нет?!

В тот же вечер на заседании думской комиссии депутаты прокатили его поправку. Причина была совершенно тривиальной. На заседание собрались слишком поздно, к концу рабочего дня. Все нервничали: у председателя подкомиссии по энергетике Сухорукова намечался в этот вечер банкет в "Метрополе" - в честь дня рождения. Никому не хотелось его пропустить. И никому не хотелось вникать в скучные и сухие экономические выкладки игнатьевского проекта.

Игнатьев сидел мокрый от пота, пунцово-красный, сжимая кулаки. Он почти вслух скрежетал зубами:

- Мерзавцы, шкуры продажные...

- Только не вслух, Олег Иваныч! - жалобно заблеял его сосед слева, коммунист Садочкин.

Но депутатам по большому счету было все равно. Им хотелось поскорее закончить.

Несколько раз Игнатьев набирал по своему сотовому номер Яны, но на работе ее не было, а домашний телефон не отвечал. И это тоже выводило его из себя. Он вдруг ощутил себя никому ненужным и одиноким. Где была она, его любимая женщина, его Янка?! Какие-то глупые, яростные мысли лезли в его голову, он вдруг представил ее в постели с каким-нибудь мужиком. Нет, нужно что-то решать. Так больше жить он не может и не хочет. Янка должна быть с ним. Рядом. Всегда. А ему нужно лететь в Испанию, к жене, и расставить все по своим местам. Он все оставит жене и детям. Ему ничего не нужно. В конце концов для себя и для Янки он еще заработает кучу денег. Деньги, это жалкая условность, фетиш для напыщенных дураков.

Он с ненавистью посмотрел на сытые, лоснящиеся лица своих думских коллег. Он видел, как большинство из них, заняв вожделенное кресло, тут же позабыло о благородных помыслах трудиться во благо родины и народа. Но во свое собственное благо все они трудились очень энергично и успешно. И им все было мало.

"Бог мой, в какой же заднице я вместе с ними оказался! Всех их... на баржу погрузить и сбросить в море, где поглубже..." - думал он.

Как он и ожидал, его проект прокатили. Его вопрос был последним, и теперь депутаты, совсем как школьники, радующиеся окончанию уроков, громко хохотали, хлопали друг дружку папками и портфелями, травили анекдоты, нетерпеливо запихивали свои бумаги в дипломаты, мгновенно утеряв к ним всякий интерес. Сладострастное предвкушение шикарного банкета витало над залом.

Игнатьев не мог больше совладать с приступом бессильной ярости, охватившей его. Он рявкнул на весь зал:

- Какого хрена вы тут делаете, жирные задницы?! Не нажрались еще?!

- Грубиян! Мы в суд подадим! - взвизгнула какая-то толстая баба с накладной прической.

- Эй ты, независимый ты наш депутат, потише на поворотах! - это было последнее, что услышал Игнатьев, хлопнув дверью.

У дверей Думы ему подвернулся знакомый банкир Туровский. Они решили ехать ужинать в "Царскую Охоту". Подальше от дурацкого банкета.

Вообще-то Игнатьев практически никогда не ужинал и не обедал в ресторанах. Обычно по пути на свою московскую квартиру он заезжал в первый же попавшийся продуктовый магазин и покупал какой-нибудь готовый полуфабрикат. Или кусок колбасы с буханкой хлеба. Но сегодня, когда Туровский предложил ему поужинать, он не отказался. Все равно день испорчен.

Игнатьев отпустил своего измученного шофера и пересел в огромный тяжеловесный джип Туровского. Пара дюжих телохранителей пристроились позади на "Ауди".

- Что, Сень, боишься за свою жизнь? Напортачил, небось, а? - усмехнулся Игнатьев.

Семен Туровский, щекастый, лысоватый, с черной окладистой бородкой доктора технических наук, весело рассмеялся:

- Жизнь каждого честного человека в этой стране, Олег Иванович, находится в постоянной опасности. Вот я вас очень уважаю и все удивляюсь, как это такая важная персона без телохранителей ходит.

- А кого мне бояться, Сень? Я никого не граблю и не подставляю! - фыркнул Игнатьев. Мысль о телохранителе и в самом деле показалась ему совершенно глупой.

Они уже въезжали во двор ресторана, заставленный всевозможными и разнокалиберными иномарками.

В этот вечерний час зал был переполнен. Но столик для господина Туровского тут же нашелся. Очень удобный, в тихом углу, из которого хорошо просматривался весь полутемный зал, оформленный в виде старинной русской избы: толстые деревянные стропила уходили высоко вверх, в центре крутилось колесо настоящей деревянной мельницы. Деревянная утварь, лапти, снопы и серпы, лубочные картинки, портреты русских царей и картины в золотых рамах, полотенца и рушники, и множество каких-то неожиданных предметов висело на стенах и гроздьями свешивалось с потолка и создавало немыслимое смешение времен и стилей, атмосферу богатой и кичливой безвкусицы. Вышколенная ресторанная обслуга сияла красными сапогами, вышитыми русскими рубахами и сарафанами. Единственное, что было живым и настоящим - так это запах разнообразной и вкусной пищи.

- А говорят, у народа денег нету! - хихикнул Туровский, с удовольствием закуривая сигарету.

- Сень, твои шуточки неуместны. Посмотри на улицу и там увидишь народ. Тут не народ сидит. Тут клопы, блохи, тараканы сидят, - Игнатьев равнодушно разглядывал меню, не зная, на чем же ему остановиться.

- Ой, ой, ну зачем так грубо, - поморщился Туровский и кивнул склонившемуся над ним молоденькому официанту: - А как сегодня севрюжатинка, милый, свежая? Так...икорочки нам, на закусочку, что там у вас еще к водочке... Какую водочку будем, Олег Иванович?

- Не пью я... - начал было Игнатьев, но Туровский тут же перебил его:

- Это ты брось, брось, в които-то веки собрались поболтать! - и вновь повернулся к официанту: - Ну и пивка нам, братец, ирландского... ага...это сначала, для разминочки! - и довольный, с облегчением откинулся на спинку тяжеловесного деревянного кресла.

- Скажи мне, Сень, ты лично веришь, что Россия возродится? Что можно ее вытащить из этого дерьма? - Игнатьев пристально смотрел на Туровского.

- Я тебе как банкир скажу. Россия - всего лишь сырьевой придаток. Судьба у нее такая. Я тебе по-дружески советую делать отсюда ноги, пока не поздно. Все отсюда сейчас сваливают, кто умеет думать, у кого башка есть. А кто только копать умеет, граблями своими вот этими работать - они пусть остаются. Этому быдлу другой судьбы и не нужно. А мы ее выкачиваем, мозгами своими, ведь правда? Прощай, умытая Россия, ха-ха! Еще немного осталось, вот выкачаем и можно будет сваливать. Ты ведь тоже хитрый у нас, Олег Иванович! Знаешь ведь, что нигде в мире таких шальных бабок не сделать.

- Но ведь здесь гигантские экономические ресурсы! Только работай!

- Какие ресурсы?! Это сказки! Вот ты, нефтяной король! Да ведь в том же Персидском заливе ее добывать теплее и дешевле! Да и вообще - лес у нас в Бразилии, никель - в Канаде, алюминий - в Америке. Не понимаю, чего такого особого в России? Понимаешь, сейчас никому не нужна твоя Россия! - Туровский весело засмеялся, - Не нужна никому! А чтобы атомное оружие отобрать, которым мы всех пугаем, достаточно парашютно-десантной дивизии. Высадить и забрать все эти ракеты к чертовой матери! Что ты как мальчик, ей богу?! В депутаты вот играешь. Неужто, надеешься что-то изменить?!

- Вот такие наглецы как ты и сидят во власти. Слуги дьявола! Коровников, падла, вон чертей рисует! Я целую неделю встречи с ним добивался, а он чертей рисует! - сказал Игнатьев, краснея от вновь подступившей ярости.

- Чертей! Ха-ха! - радостно хихикнул Туровский, - Ну я ж тебе говорю, бесполезно все это, только лоб себе разобьешь, или тебе башку снесут. Если будешь высовываться.

- Короче, лично ты не видишь никаких перспектив?

- Абсолютно! Ну, ты, если видишь, работай давай. А мне эта страна по барабану. Это ты электорату своему пой про патриотизм. Электорат, от приучен к патриотическим песням... Ну... Давай лучше махнем. Ну ее, эту Россию. Давай за нас, за головастых, а?

Так и не дождавшись Игнатьева, Туровский смачно осушил рюмку и набросился на закуску, заполонившую весь стол.

Игнатьев пригубил бокал ледяного черного горьковатого пива и снова подумал о Яне. Он снова набрал ее номер. На этот раз трубку взяли. Это был ее муж. Разговаривать с ним у Игнатьева не было никакого желания. Он отчетливо выругался и залпом допил свой бокал.

Вчера у Янки был день рождения. Но куда же она могла деться сегодня?! Эх, сидеть бы сейчас в этом кабаке с ней, а не с этим козлом, который масляными глазками поглядывает на молоденьких официантов! Гомик он, что ли? Скорее всего. Вот они, эти козлы, какие. Вот их гнилое и циничное нутро. Они как саранча, заполонили все. Они везде. Они во власти. Они правят балом. Так чего же ждать от несчастной страны и несчастного слепого народа?





Мастер поехал в "Царскую Охоту" не столько для того, чтобы вкусно поужинать, хотя и был очень голоден, сколько для того, чтобы не упустить вероятного удачного стечения обстоятельств. Пора было отрабатывать наконец этого клиента. Сроки уже начинали поджимать. А потом... Потом он будет отдыхать. Он так устал за эти месяцы! Он махнет куда-нибудь подальше. На какие-нибудь острова Фиджи. Или лучше на Тибет?

Пора было выбрать наиболее удобный момент. Ресторан - не самое плохое для этого место.

И вот теперь он сидел почти что напротив Игнатьева и его спутника. Сегодня Мастер был в черном концертном фраке и рядом с ним лежал великолепный английский футляр для кларнета. И в футляре был кларнет. Сегодня Мастер был музыкантом известного оркестра, задумчивым, утомленным долгими гастролями или грандиозным концертом.

Мастеру искренне нравился этот красивый и таинственный инструмент. Он мягко поблескивал посеребренными клапанами, его корпус из красного дерева был нежен и приятен на ощупь. Как жаль, что Мастер не играл на кларнете. Зато он прекрасно владел другим инструментом, что лежал под черным бархатным подкладом футляра.

Сегодня Игнатьев был явно чем-то раздражен. Он снял пиджак и сидел в одной рубашке. Галстук скособочился на его шее, но он не замечал этого. Столик Игнатьева находился как раз напротив антресолей. На втором этаже обычно играли в бильярд, но сегодня там было сумрачно и пусто. Там же была и дверь на лестницу служебного входа. Мастер предусмотрительно отпер ее. Все это были плюсы. Однако был один маленький, немного беспокоящий его минус - большой стол на шесть персон как раз позади столика Игнатьева до сих пор оставался пуст. Он был зарезервирован. Кого-то ждали. Но кого? Мастер был слишком осторожен: в его деле не должно быть никаких неожиданностей. Он решил еще подождать. В этом кабаке постоянно ошиваются большие государственные чины. Зачем рисковать?

Он уже докуривал сигарету, когда ощутил всеобщее взволнованное шевеление. Ресторанная обслуга судорожно затрепетала, и Мастер увидел несколько генералов, входящих в зал. Все они окружали одного, щуплого, худосочного, с испитым лицом разбитного деревенского парня. Мастер узнал министра обороны. Все они были уже изрядно пьяны и вероятно намеревались хорошенько продолжить здесь, в "Царской Охоте".

Мастер порадовался своей осторожности и попросил счет.
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2013, 18:35   #95   
Форумец
 
Аватар для Natali19
 
Сообщений: 196
Регистрация: 15.04.2011
Возраст: 50

Natali19 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Natali19 Посмотреть сообщение
ЛЮДИ И БУЛЬТЕРЬЕРЫ
XIX. Ворота



Первое, что услышал Игнатьев - надломленный, отчаявшийся Янкин стон:

- Олег, Криса убили! Убили... Его больше нет, моего Криса нет! Где же ты был, Олег, где же ты был?!

- Кто убил?

- Я скажу. Потом скажу...

- Янка, бросай работу, выходи на улицу, я буду у тебя через пять минут!

- Но рабочий день только начался... - растерялась она.

- Плюнь на свой рабочий день! Плюнь на эту работу! Ты будешь работать у меня, со мной, всегда со мной, ты слышишь?! Мы не будем больше расставаться! - крикнул он, слыша, как она всхлипывает в трубку.

Он даже испугался ее отчаяния. Крис был чудесный парень, он и сам любил его, восхищался им. Но она убивается по нему, как по близкому человеку.

Когда он подкатил к Дому Прессы, она уже стояла на их обычном месте и курила. Полуденное солнце падало почти отвесно. Жара стояла совершенно необычная. А она даже не пыталась спрятаться в тень. Она стояла в этом солнечном пекле, потерянная, беззащитная, словно чем-то испуганная, и все равно очень красивая. Она близоруко щурилась и не замечала его машины, и у него сжалось сердце: "Милое мое солнышко, кто же и за что же тебя так обидел?!"

За те несколько дней, пока они не виделись, она похудела, побледнела и осунулась. Лицо ее заострилось и стало еще более отточенным, глаза стали больше, и вся ее красота сделалась пронзительнее и ярче. Он вышел из машины, медленно подошел к ней и прижал ее к себе. Ее лицо зарылось ему куда-то в подмышку. Он тихо гладил ее волосы. И ему было совершенно наплевать, что стоят они так на виду у всего Дома Прессы с его тысячью окон, что мимо проходит множество ее знакомых, и что, быть может, в одно из окон смотрит сейчас ее муж и видит их. Похоже, что ей тоже было все равно, хотя раньше ее очень смущало, что их может кто-то увидеть.

Они сели в машину, и он тронулся резко и нетерпеливо.

- Поехали к тебе. Я наверное, уже сошла с ума от этой разлуки. Я умираю, я погибаю, когда тебя нет рядом! - сказала она.

- Я тоже, Янка. Мы с тобой больше не можем так шутить. Выходи за меня. Мы разводимся и сразу же женимся!

Она вздохнула и ничего не ответила. И тогда какой-то червь сомнения зашевелился в нем: а хочет ли этого она? И он спросил тогда:

- Кто убил Криса? Как это случилось?

- Дюшес... Охранник, помнишь, я тебе про него говорила? - слезы навернулись у нее на глаза.

- Ты хочешь, чтобы я разобрался с ним? Хочешь, я сам придушу эту гниду?

- Нет-нет... - испуганно прошептала она, - Помнишь, ты мне говорил про ненависть? Эта ненависть сама начинает творить страшные вещи. Я не понимаю, как это получилось. Это была ненависть... Я чувствую свою вину. Будто бы это я убила Криса. Я боюсь, что цепочка этого зла бесконечна, ее никак не разорвать. Если мы что-то сделаем с ним, то ужасное, что-то ужасное произойдет...Я чувствую, как это зло витает вокруг, оно вокруг нас! Мне страшно, Олег! Мне страшно, потому что я знаю.

- Что знаешь?

- Я знаю, что Дюшес не жилец. Я видела его...как мертвого... Мне страшно потому, что я знаю то, чего не должна знать. Я никому этого не говорила. Только тебе говорю. Нет, не надо с ним разбираться

- Ну, а меня ты как видишь, как мертвого или как живого? Меня что-то все предупреждают! - ухмыльнулся Игнатьев.

- Не говори так, Олег. Я же говорю тебе, мне страшно. Крис погиб, и вокруг будто сгущается зло.

- Ты устала, Янка, милая. Я тоже устал. Такая паршивая неделя была в Москве. Как хорошо, что я дома. Что я с тобой!

Они выехали за город и свернули на дорогу, ведущую в поселок Ясный.





То была середина июня, томительно-долгие дни летнего солнцестояния. Даже за городом висело неподвижное синеватое марево выхлопных газов. Деревья, растущие вдоль дороги, были покрыты толстым слоем жирной, тяжелой, серой пыли. Земля, давно не видевшая дождя, окаменела, трава пожелтела и пожухла и оставалась зеленой только в тенистых лощинах.

Мы подъехали к дому Олега, он нажал на пульт, железные ворота бесшумно раскрылись, и пропустив машину, также бесшумно сомкнулись позади. Безлюдное знойное безмолвие царило и здесь. Даже собаки в питомнике молчали, истомленные жарким полднем.

Навстречу нам вышел Алик, улыбающийся, загорелый и по пояс раздетый. Он давно уже был прощен Олегом, и похоже, жил в Ясном практически безвылазно, выполняя роль смотрителя собак, швейцара и дворника одновременно. Мы давно уже перестали скрывать перед Аликом свои отношения, и он теперь обращался со мной с подчеркнутым почтением, будто бы с хозяйкой этого дома. Но я никогда не чувствовала себя здесь хозяйкой. Наоборот, я не могла тут долго находиться. Мне всегда хотелось уехать с Олегом куда-нибудь очень далеко, где нас никто бы не знал, и мы бы никого не хотели знать тоже.

- О, привет, хозяева! - сказал Алик и пожал Олегу руку.

- Что нового? Кто звонил? Приезжал? - спросил Олег.

- У нас все в порядке. Собачки здоровы и сыты. Звонила твоя супруга. Они там путешествуют по стране. Из какого-то отеля, город забыл, черт, там, возле телефона я все записал, и номер...

- Отлично, Алик! - Олег весело хлопнул его по плечу, и мы зашли в дом.

Я чувствовала, как рядом с Олегом смягчалась боль потери, душа медленно наполнялась тихой и глубокой радостью. Мне приятно было смотреть на него, он был странный и красивый сегодня - в белой рубашке и светлых джинсах. Ему очень шли короткие рукава, я молча любовалась его мускулистыми руками, покрытыми золотистым загаром. Мне показалось, я отвыкла от него - так давно я его не видела; и эта легкая летняя одежда, сквозь которую я угадывала знакомое и желанное тело, эта мощная шея, и чуть выглядывающие из ворота рубашки волосы на его груди, эти сильные статные ноги в узких джинсах, этот гордый разворот плеч, и выгоревшие на солнце светлые волосы, и глаза, его глаза, ярко-синие, искрящиеся нежностью и добротой, и мое любимое, необыкновенное, золотистое пятнышко в его левом глазу - прямо на пестро-синей радужине, - сводили меня с ума. Когда он находился совсем близко, когда я ощущала его запах, запах сильного, нет, всесильного самца, когда он касался меня - я хотела его до дрожи в ослабевших ногах, я не могла уже дышать, я слышала только беспорядочный гул собственного сердца. Желание росло как морской вал, мощный, неумолимый, подавляющий, несущийся прямо на меня. Казалось, я стремительно уменьшалась до размеров песчинки, а оно росло и росло, становилось беспредельно-огромным и наконец, растворяло меня в себе...

Я провалилась в огромное кожаное кресло. Я боялась пошевелиться. Я все еще имела размеры песчинки.

В доме у Олега работали кондиционеры, и было прохладно и свежо. Он носился по огромной гостиной, пытаясь хоть как-то привести ее в порядок.

- Умираю, хочу пить! Что будем? Есть отличное французское вино.

- Знаешь, я почему-то хочу шампанского. У тебя есть шампанское? - спросила я, и в самом деле вдруг немыслимо захотев холодного и сладкого шампанского. Он отошел от меня к холодильнику, и я вновь обрела свои нормальные размеры. Вал чуть отхлынул.

- Что за глупые вопросы, Янка! У нас есть все.

Никогда шампанское не казалось мне таким вкусным. Олег молча и легко поднял меня на руки. И вновь я была песчинкой, крошечной, невесомой. Я прижалась к его могучему телу и закрыла глаза. То, что он запросто носил меня на руках, как ребенка, прямо таки сводило меня с ума. Никогда в жизни ни один мужчина не носил меня на руках. Я понимала и прощала всех их - не тот образ, что поделаешь! Я ведь не была миниатюрной беззащитной куколкой. Все же во мне шестьдесят здоровых килограммов костей и мускулов и глубокое ощущение собственной силы. Кто же будет таскать на руках сильную женщину! Но ведь Игнатьев был вообще не такой как все. Он был чужак, мужчина с другой планеты. Наверное, он видел во мне совершенно другую женщину, не ту, что видели все остальные.

Мы стояли под прохладным душем, искрящаяся вода потоком низвергалась на нас, сам звук ее искрился, искрились и сияли золотистые кафельные стены, круглые светильники, зеркала, позолоченные смесители и краны, искрилось шампанское в узких фужерах, которое мы пили прямо под этим душем, блестели его мокрые волосы и крепкие крупные зубы его тоже блестели. Последняя жалкая граница - наша одежда, валялась далеко в стороне, и я наконец могла осязать все его тело, и больше не было никаких преград, ничего не было ни позади, ни впереди, был только этот пленительный миг абсолютного счастья.

Два одержимых зверя, молодых и сильных, мы бросились в спальню, на широкую постель, всю в мягких и прохладных разноцветных простынях. Его дыхание пахло шампанским, он стал медленно целовать меня, опускаясь все ниже и ниже, и я ощущала, что он не целует меня, а съедает меня, погружая меня в себя все глубже и глубже. Океанский вал стремительно нарастал, я уменьшилась до размера микроба, я уже была не я, похоже, что я становилась им, или это он становился мною... Он приподнял меня, ( или я взлетела на гребень волны?), бросил на подушки , распял мои руки, и я застонала:

- Возьми меня... Всю...

Он входил в меня медленно, нежно, но неумолимо. Его мужское естество, его клинок, этот апофеоз его мужественной силы, был такой же большой и могучий, как и он сам. Этот железный символ власти, вечный идол человеческого племени, он по праву принадлежал сильнейшему из сильных.

- Открой глаза... - прошептал он, - Я хочу видеть твои глаза.

Я открыла глаза и стала смотреть в его черные расширенные зрачки. Уже не было пути назад, и сладкая оглушающая волна поглотила меня. Я закричала. И через миг застонал он, и его счастливое рычание, сладкие конвульсии, потрясшие его тело отозвались во мне новым всплеском немыслимого наслаждения.

Теперь настала пора благодарной и тихой нежности. Это самые сладкие и счастливые мгновения любви. Это восторг полнейшей завершенности - так художник, сделав последний мазок на полотне, замирает, охваченный счастьем от совершенного им чуда.

- Я так люблю, когда мужчина кричит в момент своего оргазма. Это прекрасно, - сказала я.

- А что, бывает и по-другому? - удивился Олег.

- Да, все вы делитесь на кричащих и на проглатывающих, словно бы скрывающих свое наслаждение.

- Как интересно, а я и не знал, - засмеялся он.

Олег встал и принес шампанское и сигареты.

- А у меня есть для тебя сюрприз, - улыбнулся он и дотянулся рукой до дипломата, - Послезавтра мы летим с тобой в Прагу. Прямо из Казани, чартером, - он вытащил два авиабилета.

- Я покажу тебе этот город, мы будем жить в самом лучшем отеле, я уже заказал там люкс, мы будем есть в самых шикарных ресторанах, я покажу тебе Градчаны и Вышеград, мы поедем в средневековые замки... Я знаю там каждый камень. Или, если ты захочешь, целыми днями мы будем любить друг друга и нам будут приносить в номер еду и выпивку... Ты ведь полетишь со мной в Прагу?

- Да, я полечу с тобой в Прагу, - засмеялась я, и глаза стали наливаться слезами. Это были слезы счастья и восторга, и в то же время это были слезы печали, жалости и прощания со всей моей прежней жизнью. С Фаритом, который был ни в чем не виноват. С Крисом, которого я потеряла навсегда... Я поняла, что я наконец сделала свой выбор. Что я должна наконец сообщить об этом Фариту, и больше не имею права малодушно молчать и притворяться, что отношения с Игнатьевым укладываются в рамки моих обычных любовных приключений.

- Верь мне, Янка. Я никогда никого так не любил. Ты - моя женщина. Ты навсегда моя женщина, и мне никто не нужен, кроме тебя. Я мужик, я даже интеллигентом себя не считаю. Я простой, но сильный мужик, и я знаю, что и зачем я делаю. Я устроил свою жизнь так, что я абсолютно свободен. Я хочу, чтобы и ты была свободна. Чтобы над тобой не стояли подонки-начальники. Чтобы ты не мучила себя написанием лживых статей. Я хочу, чтобы ты писала то, что ты хочешь. Чтобы ты не врала своему мужу. Чтобы ты не копила деньги на какую-нибудь понравившуюся тряпку. Я дам тебе эту свободу. Тебе и твоему сыну. Я буду любить твоего сына, ведь он кровь твоя и плоть...

Я слушала его, и слезы тихо катились у меня из глаз.

- Не плачь, мое солнышко, я не дам тебя в обиду, - Олег обнял меня и положил мою голову себе на плечо.

Мы долго лежали так, словно боясь спугнуть окутавшую нас беспредельную нежность.

Накинув большой, тяжелый халат Олега, я вышла в ванную. Взгляд мой упал на мое отражение в зеркале, и я поразилась своей отточенной и словно бы еще ярче вспыхнувшей красоте. Я всегда это замечала, и меня это всегда поражало - как преображает женщину любовь, любовь с тем, кого она сама любит и желает. Из просто женщины, из куска неоформленной глыбы мужчина, словно гениальный ваятель, вырезает, вытачивает божественную и совершенную красоту. Я улыбнулась самой себе. Была ли я раньше такой красивой? Буду ли я еще такой же красивой?

Когда я вернулась, Олег, лежа и держа в одной руке бокал, рассматривал какую-то бумажку. Это была записка Алика, которую тот оставил у телефона.

- Моя семья путешествует по Андалузии. После Праги, Яна, я слетаю на пару дней в Испанию и решу все дела с разводом.

- Твоя жена, она тебя любит?

- Любит ли теленок вымя, дающее ему молоко? Я оставлю им так много, что она не заметит моего ухода. Наш брак давно стал формальностью... Правда, депутату, да еще перед новыми выборами, не пристало разводиться. Но мне на это наплевать, - он властно потянулся ко мне, и мы, вновь охваченные желанием, сомкнули объятья.

В тот день, потеряв счет времени и пространству, мы не могли насытиться друг другом. Иногда лишь мы ощущали, почти одновременно, зверский голод, набрасывались на холодильник, что-то разогревали и жарили, снова пили шампанское, снова шли под душ, снова оказывались в кровати, снова и снова строили планы нашей будущей жизни, и эта жизнь лежала перед нами как широкая, прямая и светлая дорога...



За плотными шторами все также светило раскаленное незакатное солнце. Ошалевшие от счастья и усталости, мы наконец задремали.

...Мне снилось, что я иду по знакомым улицам, знакомым и незнакомым одновременно. Невиданно чудовищные небоскребы возвышаются вокруг. Как, удивляюсь я, ведь их же не было, откуда они взялись?! Вокруг ни души, ни одного человека. Только мусор и хаос, разбитые витрины каких-то сверкающих супермаркетов, распахнутые настежь окна, где в комнатах еще не успели убрать постели и не успели доесть пищу, что валяется на столах. Я вижу разрушенный вход в метро. Как, удивляюсь я снова, ведь метро у нас еще не построено! И вдруг под ногами я замечаю множество мертвых птиц - тут вороны и галки, голуби и воробьи... И тут я вспоминаю. Атомная станция! Взрыв на атомной станции! Все вокруг отравлено радиацией. Вот почему нет людей, они покинули город. Но как, вновь бунтует мое подсознание, ведь атомная станция у нас не была построена! Случайно, взглянув в разбитую витрину, я вижу свое отражение. И вновь волна ужаса накрывает меня: на меня глядит худая косматая старуха! Эта старуха - я?! Я почему-то оказываюсь на вокзале... Я кого-то ищу... Я понимаю вдруг, что я ищу Олега, и новая волна страха и отчаяния охватывает меня. Олега нет, его нигде нет, и я больше никогда его не увижу! И тут среди вокзального хлама я замечаю собаку. Она подходит ко мне, и я вижу, что это мой Крис. Узнав меня, он радостно мчится ко мне...

Наверное я закричала, потому что Олег обхватил меня теплыми руками, прижал к своей груди:

- Что? Что? Солнышко мое, что с тобой?

Какое счастье, что это был только сон, пусть ужасающе отчетливый и яркий, но все же сон. И нет никакого атомного взрыва, и мой Олег рядом, и я не старуха, вот только Крис...

- Мне приснился ужасный сон. Я ни черта не понимаю в снах, но это был плохой сон. Я даже не хочу его тебе рассказывать, - всхлипнула я.

- И не надо. Забудь его, - прошептал он и стал тихо целовать мое плечо.

Когда мы очнулись, за окном уже стояла темнота. Даже этот бесконечно длинный день угас. Часы показывали половину первого. Я вскочила. Немыслимое беспокойство и чувство вины перед Фаритом охватили меня.

- Олег, мне нужно ехать домой, я поеду домой.

- Да ты что? Мы же все с тобой решили. Хочешь, я сейчас позвоню твоему мужу? - было видно, что Олег очень расстроен и встревожен.

- Нет, я сама все ему скажу. Сегодня же, как только приеду. Я не могу так... я всегда приходила домой ночевать. Я должна с ним поговорить. А завтра... хочешь, завтра я перееду к тебе, а послезавтра мы полетим в Прагу.

- Я не могу тебе ничего запретить, - грустно сказал Олег, - Ты конечно лучше знаешь, как решить проблему с твоей семьей. Я отвезу тебя.

- Но ты же выпил! Я поймаю машину, мы вместе поймаем машину, тут их полно на шоссе! - запротестовала я.

- Я не отпущу тебя с незнакомой ночной машиной! Черт, я в самом деле изрядно выпил, я же не знал, что ты захочешь ехать домой!

Я чувствовала, как в нем нарастало раздражение. Я раздваивалась, разрывалась от чувства двойной вины перед ним и перед Фаритом. И еще Тимурка. Я представила, как утром мой сын проснется, прошлепает в нашу комнату и замрет от удивления:

- А где же мама?!

Это было невыносимо.

- Прости, не сердись! Я все решила. Я ухожу к тебе. Дай мне только сегодня поговорить с мужем... - я прижалась к Олегу, зарылась головой у него на груди.

Он обмяк и вздохнул:

- Я придумал, тебя отвезет Алик. На моей или на своей машине, как хочет. Вот, возьми билеты, Янка, пусть у тебя будут. Завтра утром ко мне турки приезжают, это по нефти, потом надо в предвыборный штаб... Созваниваться не будем, жди меня на нашем месте. В три. Только не стой под солнцем, как сегодня, ладно? И давай вещи собирай. В Прагу. Ага?

- Угу, - улыбнулась я, почувствовав вдруг неимоверную свинцовую усталость.

Он вышел за Аликом и вскоре вернулся.

- Сейчас он тебя отвезет. Почему-то не захотел на моей машине, поедете на его развалюхе.

Мы вышли на крыльцо. Безлунная, теплая, душная ночь стояла над поселком. Закат еще слабо алел. Пройдет каких-то два часа, и начнет светать. Мошкара тучами вилась у ярких неоновых фонарей, освещавших двор.

Алик уже сидел в кабине своей старенькой девятки. Он завел мотор, и машина призывно мигнула задними фарами.

Олег стоял в дверях, освещенный бледным голубоватым светом фонаря. Он поцеловал меня, притянул к себе:

- Я люблю тебя. До завтра. До трех.

- И я люблю тебя. Не сердись, - прошептала я.

- Уже не сержусь, - он улыбнулся и помахал мне рукой.

Машина подъехала к воротам, и они медленно растворились. Я оглянулась - Олег все еще стоял в дверях. Что-то испуганно ворохнулось у меня в груди. Ворота медленно сомкнулись за нами, Алик выехал на дорогу , и машина, как почуявшая волю лошадь, рванула вперед.
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2013, 18:36   #96   
Форумец
 
Аватар для Natali19
 
Сообщений: 196
Регистрация: 15.04.2011
Возраст: 50

Natali19 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Natali19 Посмотреть сообщение
ЛЮДИ И БУЛЬТЕРЬЕРЫ

XX. Исполнение снов



Мастер приметил этого худощавого смуглого парнишку с быстрыми глазами несколько месяцев назад. Похоже он тренировал многочисленных собак Игнатьева и ухаживал за всей этой псарней. Мастер был тонкий психолог, он отчетливо видел: глаза этого парнишки горят тоскливым огнем неудовлетворенности. Он навел кое-какие справки и узнал, что Алик не имеет практически ничего из дежурного набора респектабельного человека, а стать таким человеком он очень хочет. Узнал Мастер и о том, что Алик не раз по мелочам обманывал своего "босса", что он падок на лесть, на деньги и очень самолюбив.

Познакомиться с ним не составило для Мастера никакого труда. Мастер тщательно изучил литературу о боевых собаках и теперь мог свободно дискуссировать с Аликом на его любимую тему. Он назвался Константином, представился большим любителем и ценителем боев, изредка наезжающим в этот город из Прибалтики. Он делал для своего нового знакомого маленькие презенты. Например, продал ему свою девятку, пусть старенькую, но где бы за такие копейки Алик ее нашел? Он пообещал, что у Алика будет и другая машина, новая и дорогая. Иногда он забирал Алика пообедать в ресторан, иногда они ехали в казино или в ночной клуб и отрывались там на полную катушку. Мастер, словно паук, незаметно опутывал Алика мягкой и вязкой паутиной своей ненавязчивой мужской дружбы.

Он понимал, что очень рискует. Но в то же время он не хотел провала. И он не хотел лишний раз нажимать на курок. Зачем, если это можно сделать руками другого человека?

У Мастера было разработано множество вариантов ликвидации клиента. Заказчик уже начинал нервничать, торопил. Вариант в поселке Ясном Мастер рассчитал именно полагаясь на услуги Алика.

Кто был в сущности Игнатьев для Алика, этого недоделанного, но амбициозного деревенского паренька? Что хорошего сделал ему Игнатьев? Только помыкал им, как своим слугой, держал в постоянном напряжении, особенно после истории с воровством чужой собаки.

- У тебя светлая голова. Что ты забыл в этой дыре? Так и будешь всю жизнь лакеем у этого зажравшегося бандита? - тихонько вбивал Мастер в голову Алика крамольные мысли. - Ты и сам можешь свое дело открыть. Я устрою тебе выезд в Канаду, там у меня есть бизнес, на ноги встать помогу...

Алику нравилась эта идея. Конечно, он понимал, что Константин хочет получить от него взамен какую-то услугу. Алик смутно чувствовал, что услуга эта как-то связана с его шефом. Вот только как?

Настал момент, когда Мастер объяснил своему новому приятелю, чего он от него хочет. Мастер, ожидал чего угодно, но только не этой спокойной деловитости провинциального паренька. "Ого, да ты далеко пойдешь! Уж не взять ли мне тебя в напарники?" - в шутку про себя воскликнул он.

Алик потребовал у Мастера сумму, вдвое превышающую предложенный гонорар, и немедленный выезд в Канаду.

- О'кей, делай срочно загранпаспорт, - кивнул он.

- Вот только, - Алик замялся, - Яна, эта его девушка, она ведь ни в чем не виновата, а если они вместе...

- На все воля божья, - вздохнул Мастер, - Нечего таскаться по чужим мужикам! Жди моего сигнала.

Сигнал Алик получил как раз в день приезда Игнатьева из Москвы. Вместе с сигналом он получил и солидный аванс.

В разгар жаркого полдня, когда Игнатьев и Яна надолго исчезли в просторных и прохладных покоях огромного дома, Алик, заранее договорившись с шефом, погнал его сааб в автосервис. На обратном пути он ненадолго остановился, свернув на полузаросшую лесную дорогу. Там его ждал Мастер.

В то мгновенье, когда ночью Игнатьев вдруг приказал ему отвезти Яну домой, Алик ощутил себя на грани полного провала. Его обуял ужас. Не должен был никто садиться за руль сааба до самого утра, пока Игнатьев не соберется ехать по своим делам. Он, идиот, еще переживал за Яну, а она, сама того не ведая, чуть его не подставила!

Трясясь от страха, он сказал Игнатьеву, что отвезет Яну на своей машине. Это могло и не понравиться шефу. Но Игнатьев ничего не ответил, лишь кивнул головой.

Выруливая за ворота, Алик думал о Константине с благодарностью: а ведь он мог и ничего не сказать ему. И тогда сейчас, он включил бы зажигание, и они бы с Яной...



Солнце, поднявшись над верхушками сосен, уже вовсю радостным теплым светом окутывало дом, который ранним утром всегда прятался в тенистом сумраке леса. День вновь обещал быть жарким, в бледном и безоблачном небе, высоко-высоко, не оставляя никакой надежды на приход дождя, носились с радостным визгом стрижи. Еще не было жарко, воздух пронзительно пах сосной и лесным травянистым сумраком. Над поселком висела нежная утренняя тишина.

Игнатьев опаздывал. На ходу допив чашку кофе, он оставил ее прямо на перилах у входа. Оглянулся, надеясь заметить Алика, но его нигде не было видно. Наверное прогуливает одну из собак.

Он сел в машину, бросил на заднее сидение дипломат с документами, сладко потянулся, хрустнув костями, и повернул ключ зажигания.

Пламя чудовищного взрыва навсегда поглотило и серебристый сааб, и человека по имени Олег Игнатьев.

Раскатистый грохот потряс поселок. У неподалеку стоящих домов вылетели стекла. Сизый дым взметнулся и стал медленно подниматься в безоблачное небо, лишь на короткое мгновение смутив вездесущих стрижей: вскоре они вновь оглашали окрестности своими веселыми звонкими голосами, беспечно позабыв о страшном грохоте и огне, донесшихся с земли.



Я притащилась на работу с опозданием. Бессонная ночь совершенно измотала меня. Когда ночью Алик привез меня домой, и я вошла в квартиру, стараясь произвести как можно меньше шума, - свет на кухне горел. За столом сидел Фарит, перед ним стояла начатая бутылка водки и пепельница, полная окурков.

Я ощущала себя так, как будто сейчас должна идти на гильотину. Я вошла в кухню, села напротив него и закурила сигарету.

- Где ты была? - недобро усмехнулся Фарит.

- Разве ты не знаешь, где?

- Ты шлюха, наглая шлюха, - он плеснул себе водки и бросил на меня тусклый взгляд.

Мне было мучительно жаль его.

- Прости меня. Я думаю, что мы должны с тобой расстаться. Так получилось.

- Что ты несешь, дура! Или его бабки совсем вскружили тебе голову?! Ты думаешь, ты ему нужна? Что у тебя вообще общего с этим бандитом? Он же криминальный тип, это дураку ясно. Что ты делаешь, Яна?! Ты разрушаешь все вокруг себя! Тебе мало, что погиб Крис? Ведь это было предупреждение.

- Ох, ты во всем видишь какие-то знаки. Я не могу больше так жить, пойми. Да, я его люблю. Оказывается так бывает, любила тебя, теперь люблю его.

- Ты никогда меня не любила. Ты всегда была шлюхой, ты все время что-то искала в мужиках.

Я взглянула на него, и мне стало не по себе от ненависти, горевшей в его взгляде.

- Прошу тебя в последний раз: остановись. Не будет у тебя с ним ничего. Вот попомнишь мои слова! - зло сказал он.

- Прости, Фарит, я виновата, - тихо сказала я и слезы покатились у меня из глаз.

Он встал, медленно обошел вокруг стола и подошел ко мне вплотную. Он ударил меня по щеке своей жестокой, тяжелой, грубой, мужской рукой.

- Тварь. Ты еще приползешь ко мне, - и ушел, хлопнув дверью.

Я долго сидела, прижавшись мокрым пылающим лицом к поверхности стола. Горе, кругом было одно черное беспросветное горе. Мне было страшно - словно в какой-то зловещий клубок закручивалась вся моя жизнь, душу терзало предчувствие чего-то ужасного и непоправимого, кошмар потери и пустоты навалился на меня, и я уже была не в силах что-то изменить и что-то переиграть. Я сама была игрушкой в чьих-то жестоких руках. Может, и в самом деле, прав Фарит, и гибель Криса - это первое предупреждение?



На работе я заставила взять себя в руки, села к компьютеру и написала статью в завтрашний номер. Мне снова невыносимо хотелось, чтобы позвонил Олег, но он ведь очень занят сегодня. Ведь мы договорились в три... А завтра! Я вынимала из сумочки билеты в Прагу и в который раз внимательно изучала красно-белые глянцевитые книжечки. Осязаемость этих билетов, на которых стояли наши имена и фамилии, вселяла в душу уверенность.

К счастью, окно моего кабинета смотрело на север, и в комнате было не так невыносимо жарко, как на южной стороне. Рита, моя "сокамерница", как мы друг друга называли, была в отпуске. Нет ничего отвратительнее, чем целый день сидеть в редакции в самый разгар лета, когда жизнь в городе словно бы замирает. Замирает она и в Доме Прессы. Коридоры пусты и глухи, ленивый, разморенный журналистский люд вяло переползает из комнаты в комнату или толчется в буфете, пробавляясь пивом.

Без пяти три я сорвалась вниз, даже не дождавшись лифта. Я вышла в раскаленное, асфальтово-бетонное пекло, подошла к месту парковки, но среди множества раскаленных и сверкающих на солнце автомобилей, не увидела серебристого сааба. Рядом, на бледной, сухой лужайке стояли чахлые елки, и я попыталась спрятаться в их призрачной тени.

Машины приезжали и отъезжали, но Олега все не было.

Сама я никогда не опаздываю на встречи, возможно, это журналистская привычка. В отличие от меня большинство людей очень необязательны, для них опоздать на полчасика ровно ничего не значит, они порой даже не потрудятся извиниться. Мне кажется, что мужчины даже более необязательны, чем женщины. Мои друзья, знакомые и даже любовники очень часто опаздывали на встречи. Олег отличался от них тем, что всегда был предельно точен. Ни разу, за все уже довольно долгое время нашего знакомства он не заставил меня ждать его ни одной минуты. С другой стороны я знаю, что если любимый мужчина начинает опаздывать на свидания - это первый признак его охлаждения, это первая ласточка предстоящей разлуки. Или Олег обиделся на меня за то, что я вчера уехала домой? Нет, нет, не настолько он мелочен, это не его удел.

Пока я размышляла об этом, прошло целых сорок минут. Теперь почти каждая светлая машина казалась мне олеговским саабом. Сердце каждый раз радостно подскакивало и тут же падало, как в холодную прорубь. Тревога росла во мне с каждой, мучительно проходившей минутой. Я с ненавистью смотрела на свои часики, на золотые, равнодушные и неумолимые стрелки.

Никогда в своей жизни я так долго не ждала мужчину. Целый час! Конечно, многое зависит от того, насколько тебе этот мужчина интересен. Когда он для меня ровно ничего не значит, я ухожу ровно минута в минуту, если он не находится в пределах видимости. Если он мне хоть чем-то интересен, я, конечно, могу подождать десять, и даже пятнадцать минут. Если я влюблена, я, пожалуй, вытерплю полчаса. Но час! Час...роковая граница, означающая, что свидания не будет. Что тот, кого ты ждешь, не смог или не захотел прийти.

От жары, тревоги и усталости у меня кружилась голова. Меня охватила какая-то неосознанная паника. Я вспомнила свой дурацкий сон, этих мертвых черных птиц под ногами, этот мертвый город. Я уже не сомневалась, что-то случилось с Олегом, что-то произошло. Я вошла в здание Дома Прессы, которое к концу рабочего дня практически опустело. Я еще раз оглянулась на стоянку в тщетной надежде увидеть подъезжающий сааб Олега.

Вновь зайдя к себе в комнату, я позвонила ему по сотовому. "Абонент временно недоступен", - сообщил мне приятный синтетический женский голос. Я позвонила ему в офис. Там было занято. Снова и снова набирала я номер офиса, и там было бесконечно занято, как будто кто-то неправильно положил трубку. Я металась по комнате, бесцельно и тупо. Я не могла сидеть, я не могла поехать домой - мне не хотелось видеть Фарита. Тем более Тимур был на даче у свекрови. Но и одна я тоже не могла находиться. Я снова и снова набирала номер, и снова там было занято. Абонент сотового номера также продолжал оставаться временно недоступным. Я вышла в коридор, пошла вдоль кабинетов, в надежде увидеть хоть одну живую редакционную душу. Но все двери были заперты. Открыта была только компьютерная, там сидела молодая верстальщица Юля, которая устроилась к нам в редакцию совсем недавно.

- Привет, Юль, чего домой не идешь?

- Да вот, с версткой вожусь...хочу новые шрифты попробовать. А ты? - Юля на минуту оторвалась от монитора и дружелюбно взглянула на меня своими светлыми глазами.

- Жду звонка... - пробормотала я первое, что пришло на ум.

Уже от Юли я снова набрала номер офиса. Телефон был занят. "Да что же это такое, черт возьми?!". Все же в присутствии Юли мне было не так тревожно и тоскливо, как в одиночестве. Телевизор был включен, и после потока липкой и надоедливой рекламной патоки зазвучала знакомая заставка местной пятичасовой программы новостей. Время нашей с Олегом встречи ушло безвозвратно.

Программу новостей на этом канале обычно вела моя однокурсница Лялька Гилязова. За последние года два она сделалась очень популярной, прямо-таки местной телезвездой. Я и сама несколько раз брала у нее интервью для нашей газеты. Это была вполне заслуженная слава. Лялька была очень красива - смуглая, тонкая, с черными гладкими волосами и очаровательной улыбкой. Она была похожа на молодую и коварную пантеру. Но главное, Лялька была умна, обладала очень грамотной речью, чувственным голосом и склонностью к импровизациям.

Вот и теперь она появилась на экране в чем-то белом, что очень шло к ее южному загару.

- Здравствуйте, в эфире вечерняя программа новостей...

Я смотрела на экран как в пустоту, смотрела, как знакомым движением Лялька отбросила челку, как передернула красивыми плечами, как нежно шевельнулись под смуглой кожей ее длинные тонкие ключицы... В этот момент я ни о чем не думала, просто смотрела на нее и почти ее не слышала.

Красивые губы Ляльки двигались, то и дело приоткрывая очень белые зубы:

- Трагическая сенсация дня. Сегодня утром, возле своего дома в элитном поселке Ясное был убит известный бизнесмен и политик, депутат Государственной Думы Олег Игнатьев...

Я ощутила леденящий холод; мрак и ужас преисподней разверзлись передо мной, а из светящегося экрана словно бы вырос тонкий стальной клинок и вонзился в переносицу, пронзил, прошил насквозь мой череп и лишил меня способности думать и ощущать. Голос Ляльки вклинивался в сознание какими-то обрывками, я смотрела на нее, на ее шевелящиеся губы и чувствовала, как пелена начинает застилать и мои глаза, и мое сознание.

...Эксперты полагают...его автомобиль был начинен ...в тротиловом эквиваленте... позволяет классифицировать как заказное убийство... по версии следствия... его связи с криминальным миром...

Я смотрела на его дом с выбитыми стеклами. Я видела разрушенные ворота. Искореженные остатки его серебристой машины. Еще только вчера...я там была с ним, еще только вчера...он остался там, в проеме двери, освещенный бледным светом фонаря...я уехала.

Его лицо во весь экран, его лицо, каждая черточка, каждая морщинка в нем моя, родная до ужаса, до боли! Нет, нет, это сон, тоже сон, еще один ужасный сон, я сейчас проснусь!

- Нет!! Нет! О, нет! - я рухнула на пол и забилась головой об пол, я верила, что сейчас проснусь от этой боли, но не просыпалась. Будто бы сквозь толстый слой ваты до меня доносился испуганный голос Юли: "Яна, что с тобой, Яна?! Ответь мне, Яна, что с тобой?!" Она, наверное думает, у меня эпилепсия. Да, у меня эпилепсия, я схожу с ума, вот так, оказывается, сходят с ума. Это я убила тебя, Олег, я оставила тебя одного, я сбежала от тебя! Почему, о, почему я уехала?! Утром, мы бы вместе сели в эту машину, мы бы ушли вместе, мы были бы навсегда вместе, а здесь, без тебя, мне больше нет жизни, мне не нужна эта жизнь без тебя... Ты больше никогда не будешь любить меня. Я еще слышу твой голос, я осязаю еще твое тело, твое тепло и твой запах. Но все это осталось только во мне. Вне меня это уже не существует.

О мои зубы больно ударился стакан, вода плеснула мне в лицо, я бессмысленно смотрела на испуганную Юлю и на ее трясущуюся руку, сжимающую стакан. Пальцы у нее были тонкие и бледные, и на среднем пальце блестел серебряный перстень с бирюзой.

- Спасибо, Юль, не надо... - я поднялась, шатаясь как пьяная, вышла в коридор и побрела к туалету.

- Что с тобой, как тебе помочь?! Кто он, он твой знакомый? - Юля растерянно шла за мной.

Она ничего ведь не знала обо мне и Игнатьеве, эта Юлька. Она ведь была новенькой.

- Да...знакомый...спасибо, я сама...

Я включила кран с холодной водой и сунула голову прямо под бешено бьющую струю, в грязную, заплеванную раковину. Все было кончено. Сон мой исполнился.
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2013, 18:37   #97   
Форумец
 
Аватар для Natali19
 
Сообщений: 196
Регистрация: 15.04.2011
Возраст: 50

Natali19 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Natali19 Посмотреть сообщение
ЛЮДИ И БУЛЬТЕРЬЕРЫ
XXI. Белая тень



Ни на другой день, ни через неделю никто не приехал мстить за убитого бультерьера. Первое время Дюшес пребывал в нервном ожидании. Он вздрагивал от шума машины, от лязга открывающихся ворот, от лая Полкана. Он побывал в городе у сына и попросил его "накатить" на "писак", если они что удумают. Но "писаки" так ничего и не придумали. Даже перестали приезжать по выходным. Дом их стоял сиротливый, заброшенный, тихий. Тихо зарастали травой дорожки на участке.

Так прошел месяц, потом другой. Настал сентябрь. Дачный сезон завершался. Все реже и реже слышались голоса садоводов.

Однажды в лесу Дюшес встретил соседа "писак", и тот показал ему на полянке могилку Криса. Песочный холмик уже зарос молодой травой. Сосед ушел, а Дюшес постоял над могилкой, выругался и с удовольствием помочился на холмик:

- Вот тебе, ублюдок. Что, получил, а?!

Казалось бы, Дюшес должен был торжествовать. Но навязчивое беспокойство как-то незаметно поселилось в нем. Не помогала даже водка. Наоборот, хмель гнал в голову дурные и глупые мысли: Дюшесу почему-то иногда казалось, что там, в могиле, собаки может быть и нет...

Однажды на станции он увидел белого бультерьера, и его окатило мистическим ужасом. С трудом он внушил себе, что это вовсе не Крис, а совершенно другая собака. Однажды какой-то белый деревенский пес перебежал ему дорогу на пустынной садовой аллее. Ничего особенного в этом не было, но Дюшеса прошиб озноб. Он возненавидел всех белых собак. Он как-то пожаловался Тоньке, жене. "Да у тебя, никак, белая горячка!" - устало махнула она рукой.

Несколько раз пес снился ему. Он сидел, пристально глядя ему в глаза и как-то вопросительно-нервно облизываясь. После таких сновидений Дюшес начинал глушить горькую уже с утра.

Поздней осенью, вдруг пропал Полкан. Убежал и уже не вернулся.

Тоскливая, черная, ледяная, пришла зима. Те крохи снега, что выпали, тут же смешались с песком и пылью, с паровозной свинцовой гарью, и грубый ветер шуршал пыльными бурунами по оледеневшей, стылой земле. Ветер гудел в проводах: "у-у-у!", и долгими ночами этот вой казался Дюшесу воем обезумевшей бездомной собаки. "Чур меня, чур меня!" - бормотал Дюшес. Ни за какие коврижки не вышел бы он ночью на улицу. Все чаще и чаще этот проклятый бультерьер с оскаленной, покрытой шрамами мордой так и вставал перед его глазами, будто он зарезал его только что.

Почему же "писаки" не потребовали от него денег за дорогую собаку, почему не приехали на "разборку"? Ведь он, втайне, одно время даже деньги держал, хотел отдать. Черт с ними, с деньгами, лишь бы от души отлегло. Так нет же, не приехали, не потребовали. Не нужны им его деньги. А вдруг они задумали что-то другое?!

И предательский холодок вползал в разбитое сердце Дюшеса, оно сжималось судорожно и испуганно, как воробей в лапках кошки, и никуда не мог Дюшес подеваться, спрятаться от этого мучительного предчувствия, от ожидания чего-то неминуемого и страшного. Иногда он думал, что в нем поселилась какая-то неизлечимая болезнь, но ехать в больницу он боялся панически и предпочитал покорно дожидаться своей участи.

Как-то поздним вечером, в конце декабря, когда Дюшес дремал уже, усыпленный бутылкой самогона, приехал из города сын, Вовка. Вслед за ним в дом вошел какой-то незнакомец.

- Ну, папань, подарок я тебе привез, обмывать будем! А это товарищ мой, компаньон, значит, по бизнесу, - кивнул Вовка в сторону незнакомца. Расстегнув дубленку, Вовка вытащил из запазухи щенка протянул его отцу: - Глянь, какой красавец! Самого крутого взял, сам воспитаю!

В руках у Вовки копошился, извивался и пыхтел маленький, толстокожий, белый бультерьерчик.

Дюшес вздрогнул, отшатнулся:

- Ты это зачем...белого-то... Белого зачем?

- Сам же хотел такого! Говорил, как у "писак", ну?

- Я это...белого не хочу, не-е, Вовка, у-у, бандит... - Дюшес замахнулся на Вовку костлявым кулаком.

- Но, но, батя. Все в ажуре у нас будя. Щас выпьем! Ну, Ген, вытаскивай, коньяк, французский, - подмигнул Вовка незнакомцу.

Жадной рукой потянулся Дюшес к рюмке, повеселел.

Сначала обмывали щенка. Потом пили за Вовкины дела, потом за дела его компаньона Гены.

И полетел Дюшес в пеструю мельтешащую бездну. Еще пытался как-то замедлить свое скольжение, уцепиться за что-то, и тогда из пелены выплывала на него комната, что-то болтающий и хихикающий Вовка, мрачный Генка, и белый щенок, что клубочком свернулся в уголке потертого грязного дивана. Давно уже спорили они о политике. Дюшес стучал кулаком по столу и хрипел:

- Я этих говнюков, дерьмократов, ненавижу-у! Вот Сталин молодец был, всех гадов этих в расход пускал!

- Ах ты, коммуняка недорезанный, мать твою! Сталинист проклятый! - зло щерился в ответ Генка.

А потом оказались они почему-то в сенях, и Генка, компаньон, стал душить Дюшеса. Пальцы его были словно холодные металлические щипцы. "Вовка, сынок!" - хотел крикнуть Дюшес и не мог. Он смог только дотянуться слабеющей рукой до своего заветного уголка и вытащить оттуда нож, тот самый, с цветной рукояткой и длинным лезвием, но металлические пальцы стиснули клещами его руку, и нож, верный дюшесов товарищ, вонзился в его собственную грудь.

- Ох... режут! - удивленно вздохнул Дюшес и протрезвел.

...Он летел по узкому извилистому коридору и слышал лишь свой собственный удивленный вскрик. Стены все сужались, он стукался об их выступы, но почему-то совершенно не чувствовал ударов. Темнота обволакивала его, и тут впереди, в неожиданно открывшемся тупике коридора, который казался ему бесконечным, различил Дюшес белый силуэт собаки. Помахивая хвостом, улыбаясь жаркой клыкастой пастью, там его ожидал Крис.



Примерно через полгода, стоя у доски объявлений в ожидании лифта, я увидела маленькую бумажку, приколотую с краю. В ней сообщалось, что члены садоводческого товарищества "Журналист" должны скинуться на похороны трагически погибшего сторожа. Деньги собирал Амир, работник одного из журналов и мой сосед по даче.

Ничто не дрогнуло во мне, когда я узнала о гибели Дюшеса. Замкнулся странный и страшный круг. Бумеранг, брошенный Дюшесом, вернулся к нему.

Я поднялась к Амиру.

- А как погиб сторож? - спросила я у него.

- Да в пьяной драке ножом зарезали, - Амир пожал плечами, - Ну что, сдашь деньги-то? Двадцатник. Все же жалко вдову. Теперь у нас будет другой сторож.

Я отдала Амиру деньги, и он аккуратно внес мою фамилию в какой-то свой список.

Круг замкнулся. Смерть Дюшеса поставила последнюю точку в этой истории, где все мы - Крис, я, Олег, Дюшес - были как-то связаны. И вот все они ушли. А я осталась.

Несомненно, думала я, душа бессмертна, и она проживает на земле несколько жизней. Но ведь и в одну нашу земную жизнь порой вмещается несколько разных жизней тоже. Мы живем, замыкая круг за кругом, закрываем одни ворота и отворяем новые...

Полгода прошло после гибели Игнатьева, а я все еще жила как во сне, и наш последний с ним день, казалось, был только вчера. Смерть Игнатьева находилась за гранью реального. Порой я просто не верила в нее. Ведь я не видела его мертвого. И я придумывала нашу с ним жизнь - как если бы он не погиб, и эта жизнь, полная любви, была для меня почти что настоящей.

Я не ходила на его похороны. Я не хотела видеть отвратительный во всей своей респектабельности гроб, мерзкую пышность венков и цветов. Я хотела, чтобы Олег навсегда остался таким, каким я его видела в последний день нашей любви. Иногда я думала о том, что может быть вовсе не Олег взорвался в той машине? Может, он просто скрылся, может, его жизни угрожала опасность. И он жив, а если он жив, то когда-нибудь он вернется ко мне.

Конечно же, следствие по делу о его гибели зашло в тупик, и постепенно стало тихо спускаться на тормозах. Виновных так и не нашли. "Империя" Игнатьева тоже куда-то исчезла, ушла, растворилась уплыла в чьи-то тихие крепкие руки. Моя родина, с легкостью убивающая лучших своих сыновей, быстро позабыла об одном из них. За его депутатское место боролась целая свора кандидатов, и кто-то из них стал счастливым обладателем депутатской неприкосновенности.

Погруженная в оцепенение, я не скоро осознала, что хожу на работу совершенно автоматически. А когда очнулась, то поняла, что не хочу больше работать в этой газете. И в журналистике вообще. Я не могу обслуживать чудовищную и циничную власть, убившую Олега. Кто бы ни были его убийцы, его главная убийца - сама наша жизнь, которую он по мере своих сил пытался повернуть в иное русло. Но не смог и не успел.

Мы еще продолжали жить с Фаритом, мы даже не разводились. Он никогда не напоминал мне об Олеге. Но прежние отношения были потеряны навсегда. Теплота и искренность так и не вернулись к нам.

Еще через год, когда началась война в Югославии, Фарит каким-то непостижимым образом сумел устроиться военным корреспондентом и сказал мне о своем решении накануне отъезда.

Он уехал и стал исправно присылать деньги. Это были довольно большие суммы, позволяющие нам с Тимуром существовать вполне безбедно.

Я больше не работала в газете. Не знаю откуда, но во мне проснулась позабытая в детстве страсть к рисованию. Когда-то я закончила даже художественную школу. Я начала с простеньких пейзажей, но потом все чаще и чаще на моих полотнах стал появляться город. Странный и призрачный город, которого никогда не существовало, город, в котором жили я и Олег.

О нет, я не превратилась в сумасшедший, тихо стареющий "синий чулок". Я ведь была живая, я продолжала любить жизнь и мужчин. Теперь у меня было много знакомых художников. И один из них стал мне особенно близким другом. Снисходительная, я прощала моим мужчинам все - необязательность и лживость, слабость и осторожность, корысть и пьянство... Порочные создания, изломанные нашим жестоким временем! Что было взять с них? Ни один из них не был похож на Олега Игнатьева.

Иногда я думала, а было ли все это? Был ли в моей жизни Игнатьев? Был ли Крис? И что это, фрагменты моей жизни, или серии какого-то мучительно-жестокого боевика? Или мыльная опера с кровавым концом? И чем же закончится наша общая мыльная опера - наша действительность, с каждым годом принимающая все более грозный и трагический лик?
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2013, 18:38   #98   
Форумец
 
Аватар для Natali19
 
Сообщений: 196
Регистрация: 15.04.2011
Возраст: 50

Natali19 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Natali19 Посмотреть сообщение
ЛЮДИ И БУЛЬТЕРЬЕРЫ
XXII. Последняя глава



Сегодня я должна закончить свою картину. Надо торопиться. С каждым днем в пальцах все меньше силы, кружится голова, и я почти физически ощущаю, как моя измученная оболочка, вбирает в себя смертельный яд, разлитый вокруг. Я ничего не понимаю в допустимых дозах и рентгенах и даже рада этому. По крайней мере я не знаю, сколько мне осталось жить. И все же надо успеть закончить картину. Для кого? Ведь в этом городе, похоже, почти никого и не осталось. Только одинокие старики и старухи да наркоманы. Сегодня ночью целая толпа наколовшихся мародеров бродила по моему кварталу.

Моя улица - одна из самых фешенебельных улиц в городе, здесь жили богачи. Как это не смешно, я тоже наконец стала богата в последние годы. Как же! Художница с мировым именем, занесенным во все каталоги. Мои работы - в лучших и знаменитых галереях всего мира. Я купила великолепный дом с огромной мастерской. Давно собиралась отдохнуть и наконец поездить по всему миру. В конце концов хотя бы навестить сына - еще школьником, победив в какой-то олимпиаде, Тимур уехал в Штаты учиться. И учился там столь успешно, что больше уже в Россию не вернулся. Я была этому рада. Я не хотела, чтобы мой сын стал пушечным мясом для кровавой бойни, что полыхала в разных концах страны. Красивый мальчик, он очень скоро, совсем юным, женился на девочке Энн из богатой семьи.

Теперь они живут, воплощая собой идеал американской мечты - дом в Калифорнии, собственная фирма по высоким технологиям, трое очаровательных детей.

Да, теперь я одна. Мой муж Фарит нашел на своей югославской войне девочку-сербку, прислал мне развод, и давно живет в Европе. Игнатьев так и не вернулся ко мне. Теперь я верю, что тем июньским жарким утром он взорвался в своем серебристом саабе.

...Ночью я слышала дикие крики мародеров. Они выбивали окна и двери, заходили в брошенные дома, вытаскивали вещи и набивали ими свои автомобили. В соседнем дворике, который хорошо просматривается из моего окна, на земле, покрытой битым стеклом и хламом, мальчик и девочка занимались любовью. Они были ровесниками моего сына. У девчонки были красивые длинные ноги. Как больно смотреть на эту обреченную страсть.

Два дня назад город опустел. Случилась авария на атомной станции. Когда ее начинали строить, вся общественность протестовала против ее строительства. Но она все же была построена позже, когда в очередной раз сменилась власть. Носящая помпезное название "Европа-Континенталь", она, как и предсказывали геологи, провалилась в песочные грунты, и три энергоблока взлетели в воздух. На другой день на город начали падать мертвые птицы. Они падали как черный и тяжкий снег. Потрясенные странным явлением природы, жители города еще ничего не знали. Город как-то внезапно, в тот же день потерял всякую связь с миром. Оборвались телефоны и телефаксы. В обоих аэропортах не приземлился ни один самолет. Разнесся слух, что всех больных и инфицированных СПИДом выпустили из резервата, и они беспрепятственно вернулись в город. С полок супермаркетов сметались залежи продуктов. Город впал в истерию. Паника, настоящая агония началась тогда, когда какой-то смельчак, пробравшийся сквозь полицейские кордоны, окружившие город, рассказал о взрыве на "Европа-Континенталь". Обезумевшая толпа снесла полицейские кордоны. Потерь никто не считал. Дворец Высшей Власти взлетел на воздух. Монстроподобная статуя Первого Президента, возвышавшаяся на площади последние тридцать лет, была повержена в одночасье. Огромная кисть руки с простертым указательным пальцем лежала в обломках. И палец этот, жуткий, огромный, по-прежнему указывал куда-то в небо.

Теперь в этом городе не было богатых и бедных. Когда приходит безумие, стираются всякие социальные рамки.

И вот сегодня я медленно бреду по улицам моего города. Я вздрагиваю от мучительного ощущения того, что все это я уже видела, что все это уже было со мной однажды. Но когда и где?! Ну конечно, в том жутком сне, в тот последний день с Олегом: пустые улицы и покинутые дома, распахнутые настежь окна, где в комнатах даже не успели убрать постели и доесть пищу, оставшуюся на столах; где на лоджиях и верандах еще сушится белье, а на подоконнике еще не увяли цветы в вазе. Да, все так, как в том сне. Ах, если бы как тогда, проснуться! И ощутить теплые руки Олега, и обрадоваться, что это всего лишь страшный сон.

Разрушенные входы в метро. Брошенные машины, каждая стоимостью в сотни тысяч долларов. Ненужный блестящий хлам, мгновенно утерявший свою ценность. Пожелтевшая пресса на стендах. Ах, вот оно: "Крах атомной энергетики: глобальная катастрофа"...

И здесь, в деловом квартале, запустение и разруха. Разграбленные кафе, рестораны, бистро. Вывороченные горла кассовых аппаратов. Опрокинутые столы и стулья.

А вот небоскреб нефтяной транскорпорации "Дилекс". В самый разгар Девятого Кризиса на территории бывшей республики обнаружили новые запасы нефти. Американцы поработали тут на славу. Было несколько крупных аварий, и в Волгу хлынули потоки нефти. В образовавшиеся пустоты проваливались целые поселки. А теперь вот и атомная станция.

Земля эта долго сопротивлялась. Но теперь она мертва. И люди покинули ее.

В юности казалось, что мир этот так вечен, что с ним ничего не может случиться. Но и в то время маленький пыльный город задыхался в смоге химических заводов. Вода в реках казалась нам абсолютно чистой, хотя в ней и плавали фенол и туберкулезные палочки. Но мы все равно купались, ведь мы были вечны и не боялись ничего. Мы с аппетитом пожирали овощи и фрукты, от которых потом покрывались красными пятнами аллергии. Но мы все равно радовались жизни, в которой не было ни войн, ни бедности, ни особых проблем. Мы занимались любовью, слушали музыку, болтали о политике и об искусстве, пили водку и пиво... Мы любили обсуждать экологические проблемы, но на самом-то деле никто из нас не верил, что с природой может что-то случиться. Казалось, для этого должна пройти тысяча лет. Однако жизни одного нашего поколения хватило для того, чтобы превратить свою землю в свалку...

И вновь я вздрагиваю от неумолимого узнавания этого мига: мой взгляд падает на разбитую зеркальную витрину, и я, внутри все та же самая Яна, молодая, красивая и сильная, вижу в зеркале не себя, а худую смуглую старуху с растрепанными седыми волосами и лицом, изрезанным бороздами морщин. Красота и молодость, они также эфемерны, как вот эти роскошные автомобили, ставшие грудой металла. Я обладала и молодостью, и красотой. Ну и что, что сейчас их нет у меня. Мне не жаль их. Разве я стала другой? Душа, вот моя единственная константа, данная мне Богом.

Не пора ли повернуть домой? Что толку бродить среди развалин? Не лучше ли вернуться и закончить картину? Я сворачиваю на другую улицу и вдруг замечаю собаку. Белый бультерьер сидит у развороченной двери. Увидев меня, он радостно и робко начинает стучать хвостом по асфальту.

- Ты чей? - я наклоняюсь к нему, и от волнения начинаю задыхаться.

Как он похож на моего Криса! Он такой же крупный, широкогрудый и мускулистый, у него такие же глаза, обведенные темной каемкой, и ни одного черного пятнышка.

- Крис? - спрашиваю я.

Бультерьер радостно вскидывается, повизгивает, прижимается ко мне тяжелым жилистым телом и дрожит от волнения и радости. Испуганный, потерянный, одинокий, наверное он так истосковался по людям. Он заглядывает мне в глаза ласково и преданно: "Крис, ну конечно, я Крис!"

- Пойдем со мной! - говорю я ему. Ошалев от радости, Крис начинает прыгать и лаять.

Теперь мы идем по городу вдвоем, я и белый бультерьер.

Как странно, думаю я, прошло столько лет, произошло столько страшного, я давно забыла о тех, кого я когда-то ненавидела. Но тех, кого я любила, я и сегодня люблю той же самой любовью. Вот как этого Криса. Значит, все-таки, любовь сильнее ненависти, сильнее смерти. Она сильнее всего.
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2013, 20:38   #99   
Registered User
 
Сообщений: 35
Регистрация: 21.09.2012

lexa2002 вне форума Не в сети
подскажите как будет относится к кошке?
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2013, 22:07   #100   
Форумец
 
Аватар для dushka
 
Сообщений: 13,294
Регистрация: 20.07.2009
Возраст: 54

dushka вне форума Не в сети
lexa2002, как приучите - так и будет относиться)) это от породы не зависит.
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2013, 10:10   #101   
Форумец
 
Аватар для Natali19
 
Сообщений: 196
Регистрация: 15.04.2011
Возраст: 50

Natali19 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от lexa2002 Посмотреть сообщение
подскажите как будет относится к кошке?
у меня буль обожает кота, вылизывает, без него домой заходить не хочет, ждет друга во дворе
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2013, 10:27   #102   
Registered User
 
Сообщений: 35
Регистрация: 21.09.2012

lexa2002 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Natali19 Посмотреть сообщение
у меня буль обожает кота, вылизывает, без него домой заходить не хочет, ждет друга во дворе
спасибо!
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2013, 11:59   #103   
Форумец
 
Аватар для dushka
 
Сообщений: 13,294
Регистрация: 20.07.2009
Возраст: 54

dushka вне форума Не в сети
чудесное фото увидела у кого то на ФБ
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: бульская нежность.jpg
Просмотров: 41
Размер:	110.4 Кб
ID:	2150646  
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2013, 20:24   #104   
Форумец
 
Аватар для Val@@@
 
Сообщений: 1,599
Регистрация: 04.04.2003
Возраст: 52

Val@@@ вне форума Не в сети
хорошая фотка

Последний раз редактировалось Val@@@; 04.04.2013 в 16:07.
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2013, 00:42   #105   
Форумец
 
Аватар для Val@@@
 
Сообщений: 1,599
Регистрация: 04.04.2003
Возраст: 52

Val@@@ вне форума Не в сети
Животное фенотипически напоминающее бультерьера.



Извините, это у вас неправильный формат, а у меня все правильно.
Читайте внимательно правила форума http://bvf.ru/forum/announcement.php?f=515&a=236

Последний раз редактировалось Val@@@; 04.04.2013 в 12:22. Причина: неправильный формат фото
  Ответить с цитированием
Старый 19.04.2013, 20:41   #106   
Форумец
 
Аватар для Val@@@
 
Сообщений: 1,599
Регистрация: 04.04.2003
Возраст: 52

Val@@@ вне форума Не в сети
Живой кто остался?
  Ответить с цитированием
Старый 19.04.2013, 20:50   #107   
работаем....
 
Аватар для PolitRuk
 
Сообщений: 1,358
Регистрация: 12.05.2006

PolitRuk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Val@@@ Посмотреть сообщение
Живой кто остался?
Хотите об этом поговорить?
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2013, 07:37   #108   
Форумец
 
Аватар для Natali19
 
Сообщений: 196
Регистрация: 15.04.2011
Возраст: 50

Natali19 вне форума Не в сети
здорово, говорите,! мне почему то уведомления на почту не приходят
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2013, 08:30   #109   
Форумец
 
Аватар для kerika
 
Сообщений: 678
Регистрация: 27.08.2009
Возраст: 39

kerika вне форума Не в сети
А у нас сейчас вот так
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC04807.JPG
Просмотров: 66
Размер:	136.1 Кб
ID:	2191796   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC04890.JPG
Просмотров: 51
Размер:	123.8 Кб
ID:	2191797  

  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2013, 09:27   #110   
Форумец
 
Аватар для Natali19
 
Сообщений: 196
Регистрация: 15.04.2011
Возраст: 50

Natali19 вне форума Не в сети
я вас поздравляю!!! молодцы, какие милые щеники
  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2013, 16:44   #111   
в тенёчке
 
Аватар для Katrin_II
 
Сообщений: 8,037
Регистрация: 14.08.2002
Возраст: 44

Katrin_II вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ирония Посмотреть сообщение
Обожаю белых булек!Смотрите,человек нашел еще одно применение белому другу!
Будущий пластический хирург)))
  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2013, 16:45   #112   
в тенёчке
 
Аватар для Katrin_II
 
Сообщений: 8,037
Регистрация: 14.08.2002
Возраст: 44

Katrin_II вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от dushka Посмотреть сообщение
чудесное фото увидела у кого то на ФБ
Ай, как мило!))) Классные))
  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2013, 21:24   #113   
Форумец
 
Аватар для CHARISMA
 
Сообщений: 9,808
Регистрация: 27.03.2008

CHARISMA вне форума Не в сети
kerika, Галь, поздравляю с очаровательными малышатами
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2013, 16:29   #114   
Форумец
 
Аватар для Val@@@
 
Сообщений: 1,599
Регистрация: 04.04.2003
Возраст: 52

Val@@@ вне форума Не в сети
kerika, Поздравляю.
  Ответить с цитированием
Старый 26.04.2013, 22:39   #115   
Форумец
 
Аватар для Natali19
 
Сообщений: 196
Регистрация: 15.04.2011
Возраст: 50

Natali19 вне форума Не в сети
а мы все в "девках" сидим невесту свою ждем, ту самую единственную
  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2013, 13:52   #116   
Форумец
 
Аватар для Val@@@
 
Сообщений: 1,599
Регистрация: 04.04.2003
Возраст: 52

Val@@@ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Natali19 Посмотреть сообщение
а мы все в "девках" сидим невесту свою ждем, ту самую единственную
И когда она к вам прийдет?
  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2013, 22:45   #117   
Форумец
 
Аватар для Natali19
 
Сообщений: 196
Регистрация: 15.04.2011
Возраст: 50

Natali19 вне форума Не в сети
а фиг его знает, где она наша единственная
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2013, 08:21   #118   
Форумец
 
Аватар для kerika
 
Сообщений: 678
Регистрация: 27.08.2009
Возраст: 39

kerika вне форума Не в сети
Большое всем спасибо
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2013, 17:06   #119   
Форумец
 
Аватар для Byarochka
 
Сообщений: 227
Регистрация: 18.02.2010

Byarochka вне форума Не в сети
подскажите, а у нас в Воронеже нет какого нибудь сообщества помощи бультерьерам потеряшкам или отказникам, я бы взяла в семью такого
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2013, 19:08   #120   
Форумец
 
Аватар для Natali19
 
Сообщений: 196
Регистрация: 15.04.2011
Возраст: 50

Natali19 вне форума Не в сети
есть сука стафа лет пять очень вменяемая, хозяин уезжает обращаться 89103277119 Наталья Старый Оскол
Цитата:
Сообщение от Byarochka Посмотреть сообщение
Byarochka
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind