Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Результаты опроса: Жизнь лучше - при социализме или сейчас?
сейчас 118 46.46%
при социализме 136 53.54%
Голосовавшие: 254. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.10.2009, 15:02   #1171   
главный жаб
 
Аватар для Гудвин
 
Сообщений: 67,966
Регистрация: 24.12.2002

Гудвин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Skorpi Посмотреть сообщение
Колбаса копченая была, как уже говорил годы 86-89.
Типа краковской. Но и она тогда казалось мне ужасно вкусной.
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 15:02   #1172   
Форумец
 
Сообщений: 1,049
Регистрация: 14.11.2005
Возраст: 46

Skorpi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
акое ощущение, что в то время у человека был приступ полной слепоты.
А у меня ощущение, что человек немного время путает - практически, все, что он описывает было в Воронеже ... в 90-91 годах.
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 15:03   #1173   
главный жаб
 
Аватар для Гудвин
 
Сообщений: 67,966
Регистрация: 24.12.2002

Гудвин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Ошибаетесь, хорошего качества сейчас нет. Хорошим я признаю только одно качество - советско
Да мне как-то пофиг, что ты признаёшь хорошим, а что плохим.
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 15:04   #1174   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
да.. в детстве
Мы об СССР, а не о вашем детстве. В СССР колбасы по 7 руб. не было, это было очень дорого, даже буженина была дешевле.
Вы опять про времена перестройки. Сколько можно говорить - не путайте СССР с перестройкой. Перестройка - это уже рулят либералы у власти.
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 15:06   #1175   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Skorpi Посмотреть сообщение
Ложь. Коопторг на том же пр. Труда. Колбаса копченая была, как уже говорил годы 86-89.
Может быть, в кооп они появились позже, когда цены на них отпустили. Но стали сильно не по карману
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 15:07   #1176   
Форумец
 
Сообщений: 1,049
Регистрация: 14.11.2005
Возраст: 46

Skorpi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Может быть, в кооп они появились позже, когда цены на них отпустили.
Я указал конкретные года, когда я помню. Более раннее время не могу ничего сказать - был мал.
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 15:07   #1177   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Мы об СССР, а не о вашем детстве.
84 год это не СССР.. тогда скажите мне КОГДА был СССР ну годы..35.. 53..66.. КОГДА?
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Хорошим я признаю только одно качество - советское, когда из натуральных продуктов, а не из заменителей, когда без добавок и ГМО. НЕТ сейчас таких продуктов! Ни за дешево, ни за дорого, ни за ОЧЕНЬ ДОРОГО !
судиться с производителями которые печатают на колбасе ГОСТ будете?
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 15:08   #1178   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
эээ ну кагбе в ГОСТе прописан состав.
Я не о том, что прописано в ГОСТе, а о том, что на этикетке...
Могут указать, что ГОСТ, но состав на этикетке советскому ГОСТу не будет соответствовать. ГОСТ после 90 года - не ГОСТ вообще, можно продукт выкинуть.
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 15:09   #1179   
главный жаб
 
Аватар для Гудвин
 
Сообщений: 67,966
Регистрация: 24.12.2002

Гудвин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Может быть, в кооп они появились позже, когда цены на них отпустили
Тогда цены и в капторге регулировались
Вареная была около пяти рублей, а краковская полукопченая около семи.
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 15:09   #1180   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Гудвин Посмотреть сообщение
Ты жила где-то на Урале. Нам пофиг, что у вас там было в гастрономах.
Тогда не говорите про СССР. Говорите только про Воронеж....
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 15:10   #1181   
главный жаб
 
Аватар для Гудвин
 
Сообщений: 67,966
Регистрация: 24.12.2002

Гудвин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Могут указать, что ГОСТ, но состав на этикетке советскому ГОСТу не будет соответствовать. ГОСТ после 90 года - не ГОСТ вообще, можно продукт выкинуть.
Кто-то совсем заврался.
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 15:11   #1182   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Skorpi Посмотреть сообщение
У меня память как-то не отшибло вроде. И я ПОМНЮ, что не было проблем с вышеописанными продуктами. Говорю про 86-89 г.г. Причем Жил я тогда в Ульяновске, а летом всегда минимум на два месяца приезжал к бабушке в Воронеж. Про Воронеж: бабушка часто посылала меня сбегать в магазин за продуктами. В гастрономе на пр. Труда (глинозем) Были и сыры и колбасы и рыба мороженная и консервы и плавленные сырки. И никаких очередей на час-два.
Вам лично я верю больше. Валли можно не слушать, он тогда был и глух, и слеп....
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 15:11   #1183   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Я не о том, что прописано в ГОСТе, а о том, что на этикетке...
Могут указать, что ГОСТ, но состав на этикетке советскому ГОСТу не будет соответствовать
тогда они не имеют право ГОСТ указывать.. значит в суд..
судиться будете? ну чтоб хоть один такой доказательный пример был щяс это просто.. на экспертизу в росстандарт и всего делов то.. за фальсификат всех нагреют.. а вам почет и уважение..
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 15:12   #1184   
главный жаб
 
Аватар для Гудвин
 
Сообщений: 67,966
Регистрация: 24.12.2002

Гудвин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Тогда не говорите про СССР. Говорите только про Воронеж....
И про Ростов.
Неужели толко в этих двух городах было так плохо?
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 15:13   #1185   
главный жаб
 
Аватар для Гудвин
 
Сообщений: 67,966
Регистрация: 24.12.2002

Гудвин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Вам лично я верю больше
За что же не боясь греха, кукушка хвалит петуха?
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 15:16   #1186   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Skorpi Посмотреть сообщение
А у меня ощущение, что человек немного время путает - практически, все, что он описывает было в Воронеже ... в 90-91 годах.
Для либералов это вообще характерно. Может тут весь фокус в психологии? Последние годы запоминаются лучше, чем предыдущие. Ведь когда началась перестройка СССР фактически (т.е. юридически) еще существовал, вот они и думают, что такое в СССР было всегда.....
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 15:17   #1187   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Гудвин Посмотреть сообщение
Да мне как-то пофиг, что ты признаёшь хорошим, а что плохим.
Если пофиг, не лезь в разговор.
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 15:19   #1188   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
ну так что там с судом?
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 15:19   #1189   
Форумец
 
Аватар для EUGEND
 
Сообщений: 4,563
Регистрация: 09.08.2006
Возраст: 54

EUGEND вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Молодой человек, так и Горбачова поставили, потому что тренд был очевиден, Я уж жил самостоятельно еще с Брежнева, и сам закупался, да на семью. Помню
В 86м началась уже просто задница, а в 84м уже без очередей ничего толком и не взять. И причем здесь колбаса? Она-то иногда бывала, не докторская, так любительская, или отдельная. Но тоже с очередью. А главное, к концу раб.дня уже ничего не оставалось.
Вот в середине 70х еще было неплохо. Хотя конечно тоже небогато по выбору, но и вечером все было - мяско, колбаса, сыр, хлеб, птица, овощи, свежих фруктов-овощей-соков недоставало. Но по крайней мере после работы можно купить и нормально. В 84м такой роскоши уже не было. К вечеру выметали все.
Копченые колбасы исчезли еще раньше 84го, с ними было вообще трудно. Мы на яхту закупали по спец.бумагам. Иначе было не достать, а на яхте нам были нужны копченые, холодильников тогда на яхтах не было, иначе не сохранить.
- я понятия не имею что было или не было у вас в ростове, я всю жизнь прожил в воронеже, в 70-е мне было до 10 лет, поэтому об этом периоде ничего не скажу, а вот года с 1982 за продуктами ходил или я или бабушка, поскольку родители были на работе, как раз после школы и шёл в гастроном за продуктами, где минут сорок стоял в очереди (после обеда как правило завозили любительскую, которую разбирали за час полтора) и этого времени мне с лихвой хватало чтобы изучить и запомнить ассортимент магазина, который я и привёл выше, а копчёной колбасы в этот период не бывало никогда!! я о ней речи и не вёл, её свободно продавали в коопторгах (один напротив пролетария, второй напротив покровского собора)
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 15:22   #1190   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
тогда они не имеют право ГОСТ указывать.. значит в суд..
По закону они обязаны указывать и наличие ГМО в составе продуктов.....И называть продукты обязаны особым образом (см. новый закон о молочной продукции)... И где это?
А вы еЩе не видели продукты, в которых ВООБЩЕ не указан на этикетке состав? Есть и такие, поверьте и немало. Если очень интересует, буду фотографировать и скидывать вам сюда. Могу и с Гостами пофоткать и сравним с настоящими советскими гостами. Какой состав был тогда и какой состав они выдают за советский.....
Чудик, прежде чем прикапываться, лучше бы в проблеме разобрался сначала....
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 15:22   #1191   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от EUGEND Посмотреть сообщение
и этого времени мне с лихвой хватало чтобы изучить и запомнить ассортимент магазина, который я и привёл выше
плохо привели если честно.. я почему то помню что с шпротами проблем не было..
Соло, харе тупить - В СУД ПОЙДЕШЬ или нет?
ПОБОРИ ХОТЬ ОДНОГО ВРАГА
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 15:25   #1192   
Форумец
 
Аватар для EUGEND
 
Сообщений: 4,563
Регистрация: 09.08.2006
Возраст: 54

EUGEND вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
плохо привели если честно.. я почему то помню что с шпротами проблем не было..
-не было проблем с шпротным паштетом, а вот с шпротами были, но не всегда, зато помню горы вайры и сардины, из которых продавцы на прилавке и витрине выкладывали причудливые фигуры
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 15:26   #1193   
Форумец
 
Сообщений: 1,049
Регистрация: 14.11.2005
Возраст: 46

Skorpi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Тогда не говорите про СССР. Говорите только про Воронеж....
Кстати про различия в разных городах. Как уже писал, я жил в середине-конце 80-х в Ульяновске. Так вот там талоны были с 86 года. НО не в том виде, как в Воронеже в начале 90-х. Талоны выдавались для приобретения продуктов в определенном магазине. Причем, если человек приходит в магазин, а там нет, например того сорта колбасы, который он хочет, он сообщает продавцу, какой именно сорт колбасы он хотел бы приобрести. На следующий день приходишь и покупаешь то, что тебе надо. При этом не было ограничений и на покупку в других магазинах без талонов, система была введена для того, чтобы у людей была возможность купить именно тот сорт/вид который бы он хотел, если его не было в достаточных количествах в свободной продаже. Талоны были на колбасу, сыр, конфеты. Может еще на что-то что не помню. Если ты не отоваривал (слово -то какое вспомнилось ) талон к концу месяца, обычно из магазина звонили домой и спрашивали, все ли в порядке и действительно ли Вы не хотите ничего купить по талону. Т.к. потом была отчетность, и если выяснялось, что кто-то не смог купить то, что он хотел по талону, были неприятности у продавцов/руководителей магазина. Такоим образом решалась проблема с обеспечением дефицитными продуктами питания (точнее сортами). При этом, например талоны на сыр практически не использовались, т.к. он и без того был в свободной продаже практически всегда, а вот на конфеты я всегда использовал - любил Каракум Воронежского производства (ЭТО в Ульяновске!), а там у них своя кондитерская фабрика и воронежские конфеты попадались не часто, приходилось как раз пользоваться этими самыми талонами, чтобы завезли в магазин.
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 15:28   #1194   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от EUGEND Посмотреть сообщение
не было проблем с шпротным паштетом, а вот с шпротами были, но не всегда, зато помню горы вайры и сардины, из которых продавцы на прилавке и витрине выкладывали причудливые фигуры
сардины да.. паштет да.. шпроты да.. вайру не помню а вот колбасы увы не было такой чтоб прям аж много.. сырки были плавленые .. двух видов.. пропали последними... сыр был одного вида.. колбаса была ливерная.. вобщем то и все.. ну и куча молока с кефиром...
это уже сельский гастроном
Цитата:
Сообщение от Skorpi Посмотреть сообщение
Кстати про различия в разных городах. Как уже писал, я жил в середине-конце 80-х в Ульяновске
Кстати про различия в разных городах странно было бы если бы в Ульяновске было по другому.. или скажем в Ленинграде были бы проблемы с продуктами...
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 15:28   #1195   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Я же говорю, что у вас с логикой не все в порядке. Вот вы еще раз подтверждаете мои выводы.
Так были сыры в магазинах или их не было? Судя по вашему же предложению - они были!
Знаете, для работающего человека их считай и не было. Что толку, что часов в 11 дня их будут продавать и к 2-3 все кончится? Мне-то их считай и нет? А в субботу таких как я с утра полный магазин соберется - вот и очередь до одурения.

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Сельдь сорта "залом" вы и сейчас фиг купите. Сельдь остальных сортов - свободно, и в бочках, и в банках, и пресервы. Уж чего-чего - а консервов-то рыбных было вообще море, даже сельские магазины были ими просто завалены. В дефиците были только сайра в масле, шпроты (при этом шпротный паштет лежал свободно!), лосось в собственном соку. А вот лосось в тома лежал свободно. И кальмары в собственном соку (вообще-то деликатес!) тоже лежали свободно.
Это все было, не спорю, но к концу 84го стало похуже, а в 85м совсем нехорошо. Правда селедки бочковой не припомню свободно, наверное это у Вас местное

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Здесь комментировать каждое слово даже не хочется - все вранье чистое. Такое ощущение, что в то время у человека был приступ полной слепоты. Скажу только, что сейчас бы я от таких кур ни в жизнь не отказалась.
Скажите прямо, кто из вас в 84м сам постоянно ходил в магазин. Не посланный родителями, а сам, сам составляя свое домашнее меню. Я вот очень хорошо помню, как припрешь домой те же фрикадельки и радуешься, что на них наскочил - выбросли, как раз когда ты сам в магазине.
Это все БЫВАЛО, но не было постоянно, его уже приходилось ловить, искать
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 15:31   #1196   
главный жаб
 
Аватар для Гудвин
 
Сообщений: 67,966
Регистрация: 24.12.2002

Гудвин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Skorpi Посмотреть сообщение
Кстати про различия в разных городах. Как уже писал, я жил в середине-конце 80-х в Ульяновске. Так вот там талоны были с 86 года. НО не в том виде, как в Воронеже в начале 90-х. Талоны выдавались для приобретения продуктов в определенном магазине. Причем, если человек приходит в магазин, а там нет, например того сорта колбасы, который он хочет, он сообщает продавцу, какой именно сорт колбасы он хотел бы приобрести. На следующий день приходишь и покупаешь то, что тебе надо. При этом не было ограничений и на покупку в других магазинах без талонов, система была введена для того, чтобы у людей была возможность купить именно тот сорт/вид который бы он хотел, если его не было в достаточных количествах в свободной продаже. Талоны были на колбасу, сыр, конфеты. Может еще на что-то что не помню. Если ты не отоваривал (слово -то какое вспомнилось ) талон к концу месяца, обычно из магазина звонили домой и спрашивали, все ли в порядке и действительно ли Вы не хотите ничего купить по талону
Похоже на родине Ильича коммунизм таки построили.
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 15:35   #1197   
главный жаб
 
Аватар для Гудвин
 
Сообщений: 67,966
Регистрация: 24.12.2002

Гудвин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Это все БЫВАЛО, но не было постоянно, его уже приходилось ловить, искать
Вот, вот. Молоко купить можно, но надо к трем часам приехать в Универсам (в Ростове)
Хочешь свежий хлеб приходи к 12 часам, или к 4-ём. А вечером уже может и не быть. Сметану купить можно, но не всегда и не везде.
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 15:36   #1198   
Форумец
 
Аватар для EUGEND
 
Сообщений: 4,563
Регистрация: 09.08.2006
Возраст: 54

EUGEND вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
сардины да.. паштет да.. шпроты да.. вайру не помню а вот колбасы увы не было такой чтоб прям аж много.. сырки были плавленые .. двух видов.. пропали последними... сыр был одного вида.. колбаса была ливерная.. вобщем то и все.. ну и куча молока с кефиром...
это уже сельский гастроном
Кстати про различия в разных городах странно было бы если бы в Ульяновске было по другому.. или скажем в Ленинграде были бы проблемы с продуктами...
-колбаса эстонская была всегда, по крайней мере года до 1987 и её никто никогда не брал, насчёт ульяновска, отец ездил туда в командировку где то в 1983 году и говорил что у них с продуктами полный пипец, нет ничего
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 15:37   #1199   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от EUGEND Посмотреть сообщение
- я понятия не имею что было или не было у вас в ростове, я всю жизнь прожил в воронеже, в 70-е мне было до 10 лет, поэтому об этом периоде ничего не скажу, а вот года с 1982 за продуктами ходил или я или бабушка, поскольку родители были на работе, как раз после школы и шёл в гастроном за продуктами, где минут сорок стоял в очереди (после обеда как правило завозили любительскую, которую разбирали за час полтора) и этого времени мне с лихвой хватало чтобы изучить и запомнить ассортимент магазина, который я и привёл выше,
Хорошие уточнения
Значит ассортимент относится к 82у-84му годам? это совсем не 85ый, как обьявлено вначале.
Во-вторых, речь идет о середине дня - и то очередь минут на сорок.
В-третьих, за час-полтора та колбаса значит разбиралась? А что же оставалось тем, кто заканчивал работать в 6 вечера??? Очевидно - ничего.

так то
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 15:38   #1200   
главный жаб
 
Аватар для Гудвин
 
Сообщений: 67,966
Регистрация: 24.12.2002

Гудвин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от EUGEND Посмотреть сообщение
-колбаса эстонская была всегда, по крайней мере года до 1987 и её никто никогда не брал
Так и пропадала в магазине.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind