Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.05.2010, 12:22   #1171   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,333
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
Spectator, я вот не вижу ничего аморального в краже, не у государства, ни вообще (хоть у голодного старика).. мне, как бы, все равно... это природа людей...
Я вижу аморальное в краже у того, кто не хотел чтобы у него что-то перли, и кому будет плохо оттого что у него что-то упрут. Когда это своеобразный способ обеспечения населения - в этом нет ничего аморального.

Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
но, не могу не отметить, купить проще, чем достать. мы же сейчас говорим о совсем простых и недорогих вещах..
Все надо рассматривать ситуационно. Если ты стоишь со ста рублями на проспекте - то купить мороженое легче, чем достать. Если ты стоишь в цеху по производству мороженого, то купить сложнее, чем достать, даже если у тебя есть 100 рублей.

Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
Электродрель передавалась по наследству и была ценностью! Это малость абсурд, аднака ))
Электродрель тогда была достаточно высокотехнологичным изделием. Сейчас же, понятно, что это под силу даже китайцам. Нужно же делать скидку на то что за прошедшее время технологии "малость" ушли вперед. И это совсем не заслуга России) Как бы даже рядом)
Опять повторю вопрос - ЧТО МЫ сделали за прошедшие почти 20 лет? Телевизоры Витязь с китайскими трубкаме? Если бы на Марсе со Спиритом рядом бегал какой Богатырь - был бы другой разговор. Мы превратились в общество потребления, сидящее на нефтяной игле, все что мы производим - мозги для Европы и США, когда помрет последний профессор, получивший образование в СССР, и эта лавочка прикроется. Вопрос десяти лет.
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 12:25   #1172   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,333
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
На таких вот линейках рассчитывали не только мосты, но и первые атомные бомбы. Случись остаться без электричества, как считать будете?
И что? А если мне по голове напильником дадут как я считать смогу? Еще и в каске ходить посоветуете?
Не надо изображать из себя "старшое пакаление", я не настолько молод, поищите другой образчик.
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 12:37   #1173   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Электродрель тогда была достаточно высокотехнологичным изделием.
это не так.. )


Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Я вижу аморальное в краже у того, кто не хотел чтобы у него что-то перли, и кому будет плохо оттого что у него что-то упрут. Когда это своеобразный способ обеспечения населения - в этом нет ничего аморального.
это вы наверное не мне хотели написать.. я говорил не о морали.. а о целесообразности )


Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Все надо рассматривать ситуационно. Если ты стоишь со ста рублями на проспекте - то купить мороженое легче, чем достать. Если ты стоишь в цеху по производству мороженого, то купить сложнее, чем достать, даже если у тебя есть 100 рублей.
негодный пример. я вам назвал вещи из разных, так сказать "сфер".. вы не можете работать там, где делают/можно достать гайки/сыр/сверла/дрели/обувь... но, даже если вам все это удастся, это дано не всем.. а в СССР очень много чего не было.. и это ясно видно уже по тому, что дрель считается чем-то высокотехнологичным.. )


С уважением, Homer S., M.D., эсквайр
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 12:51   #1174   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ыщккн Посмотреть сообщение
Тогда уж Жуковский, такому технически подкованному человеку как вы стыдно так уж ляпать... или не стыдно?
Стыдно ляпать что? Я хотел сказать, что ученых и инженеров, у которых за спиной нет школы, но которые способны сделать что-то значимое, таких, как Циолковский, один на миллиард. Жуковский-то тут при чем? Он в МГУ учился на физико-математическом. Про то, что Циолковский занимался несколько не самолетами, я в курсе

Последний раз редактировалось Vadag; 20.05.2010 в 13:08.
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 13:02   #1175   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
в) я уверен что разберусь в этом достаточно быстро, для этого у меня есть образование, которое меня научило учиться.
Без сомнения. если будет рядом тот, кто сможет научить

Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Это и называлось украсть, а как же еще это могло называться? Тем не менее, это было нормой - украсть у государства.
Может у Вас это было нормой, может у вас в семье так заведено, может это конечно следует из морального кодекса строителя коммунизма, но вот для меня и многих вроде меня воровство есть воровство, хоть как его ни украшай.

У меня тесть был главный инженер одного из крупнейших всесоюзных объединений, с заводами по всей стране. И он никогда гвоздя с работы не унес, и на каждую заклепку на даче у него был чек из магазина. И я как-то предпочитаю таких людей, а не тех у кого ваши нормы - "тащи с работы каждый гвоздь, ты здесь хозяин, а не гость"


Вот из этой нормы потом выросли и те, кто прихватизировал нефтяные месторождения, заводы, порты и электростанции - а что? это ведь норма? Все так делают, да и у государства это не считается украсть.
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 13:11   #1176   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ыщккн Посмотреть сообщение
Ну если кто то решил что "эй задрот" относится к нему лично, то это его такие задротские проблеммы, не так ли?
это Вы к чему? Я что-то не понял

Цитата:
Сообщение от Ыщккн Посмотреть сообщение
А кем, извиняюсь работают родители? Если, например, папа народный артист, а мама преподаватель изостудии - то сильно вряд ли. Для производящих специальностей - наверное таки да. Но тока образование. Если чо, то с налогов не разгонишься строить дороги и инфраструктуру. В это дело один хрен стока перегоняется из тех добывающих отраслей что мама не горюй...
Интересно, как это другие страны ухитряются?
У них-то ведь как раз доход гос-ва - это и есть налоги. да, есть налоги на бизнесы, но они в конце концов оплачиваются потребителем все равно.

Конечно, у кого-то родители с "непроизводящими" специальностями, но в среднем наверное получается достаточно, так как и не у всех "производящих" родителей дети учатся на дорогих специальностях высшего образования
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 13:18   #1177   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Повторю цитату из воспоминаний офицера КГБ, участвовавшего в штурме дворца Амина:
Цитата:
Вообще, эта постоянная нищета и нехватка средств сильно давили мне на психику.

Удивительно, сколько я себя помню, у нас никогда не было денег . Точно так жили и мои родители. Они всегда гордились тем, что жили честно, не воровали, не спекулировали. Работали на заводе, который считали «родным», и всегда занимали деньги: то «до аванса», то «до получки» . А ведь ни я, ни мои родители никогда не были мотами или транжирами! Ни мой отец, ни я не злоупотребляли спиртным. И сейчас, когда я завёл свою семью, всё повторялось. Какой-то заколдованный круг! Хоть и я, и моя жена были экономны, всё равно лишней копейки дома не было
Теперь после откровений Spectator'а, надеюсь, понятно, что честным людям в совке не очень-то кучеряво и жилось.
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 13:18   #1178   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,333
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Без сомнения. если будет рядом тот, кто сможет научить
Нед. Человек, который смог научиться учиться (а вот для этого учитель и нужен, как раз) впоследствии сможет научиться САМ.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Вот из этой нормы потом выросли и те, кто прихватизировал нефтяные месторождения, заводы, порты и электростанции - а что? это ведь норма? Все так делают, да и у государства это не считается украсть.
Вы способны осознать разницу между коробком гвоздей, которых было в избытке, и нефтяным месторождением, которых единицы, и которые СЕГОДНЯ прут у народа ВНАГЛУЮ.
Чтобы было понятно - я собирал гвозди и радиодетали на прилегающей к заводам территории, поскольку их ПРОСТО ВЫБРАСЫВАЛИ. Это был шлак, мусор могучей страны. Инженеры "воровали" эти детали только потому что это был утиль, постоянно разрабатывались новые. Страна шла вперед, ей было наплевать на тонны резисторов, которые разворовывались. Зато дома инженеры из этих резисторов паяли схемы, учились, это был цельный процесс. Пусть он спаяет себе приемник, зато он завтра изобретет новую радиостанцию))) Ну неужели это - непонятно?)))
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 13:22   #1179   
главный жаб
 
Аватар для Гудвин
 
Сообщений: 67,926
Регистрация: 24.12.2002

Гудвин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Инженеры "воровали" эти детали только потому что это был утиль,
И сантехники тоже воровали утиль.
И повора воровали утиль.
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 13:26   #1180   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Нед. Человек, который смог научиться учиться (а вот для этого учитель и нужен, как раз) впоследствии сможет научиться САМ.
Попробуйте. Возьмите линейку, и без всяких книжек и описаний научитесь.
На этой линейке возводили во вторую и третью степени, перемножали и делили, ну и естественно считали логарифмы и экспоненты, а также осуществляли приближенные вычисления.

Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Вы способны осознать разницу между коробком гвоздей, которых было в избытке, и нефтяным месторождением, которых единицы, и которые СЕГОДНЯ прут у народа ВНАГЛУЮ.
Я вижу разницу лишь в масштабе.
Но как нельзя быль лишь чуть-чуть беременной, так и нельзя быть чуть-чуть вором. Либо вор либо нет.
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 13:28   #1181   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,333
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Гудвин Посмотреть сообщение
И сантехники тоже воровали утиль.
И повора воровали утиль.
Еханый бабай. Вот эта прослойка между СССР и Россией, когда ЕЩЕ воровали но УЖЕ ни черта не было - это, конечно, повод поспорить.
Искренне не знаю что ответить. Вы этой разницы не осознаете, а жаль.
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 13:35   #1182   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,333
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Попробуйте. Возьмите линейку, и без всяких книжек и описаний научитесь.
На этой линейке возводили во вторую и третью степени, перемножали и делили, ну и естественно считали логарифмы и экспоненты, а также осуществляли приближенные вычисления.
Я знаю))) Что Вы МНЕ пытаетесь доказать, объясните, пожалуйста?))))
Я и без линейки могу это сделать, только медленнее)
Для любых вычислений достаточно мозгов, ручки и бумажки. Я пять лет этим занимался, и успешно. У меня даже калькулятора никогда не было. Поскольку если в голове не поспеешь - то калькулятор не поможет уже никак. Пять задач за час с кучей вычислений - это не шутка)))

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Я вижу разницу лишь в масштабе.
Но как нельзя быль лишь чуть-чуть беременной, так и нельзя быть чуть-чуть вором. Либо вор либо нет.
Вы не видите)))) Видимо, мои объяснения вам впрок не пошли. Это грустно))) Но я попытался.
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 13:39   #1183   
главный жаб
 
Аватар для Гудвин
 
Сообщений: 67,926
Регистрация: 24.12.2002

Гудвин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Вот эта прослойка между СССР и Россией, когда ЕЩЕ воровали но УЖЕ ни черта не было
А в каком году по-твоему СССР превратился в "эту прослойку"?
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 13:45   #1184   
Форумец
 
Сообщений: 7,400
Регистрация: 21.02.2007

Ыщккн вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Стыдно ляпать что? Я хотел сказать, что ученых и инженеров, у которых за спиной нет школы, но которые способны сделать что-то значимое, таких, как Циолковский, один на миллиард. Жуковский-то тут при чем? Он в МГУ учился на физико-математическом. Про то, что Циолковский занимался несколько не самолетами, я в курсе
эээ... ну тады "ой"... просто продолжение ассоциативного ряда предполагало несколько другого основоположника...
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 13:46   #1185   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,333
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Гудвин Посмотреть сообщение
А в каком году по-твоему СССР превратился в "эту прослойку"?
При Горби началось, потом Ельцин, сейчас - Медведпуты всякие.
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 13:47   #1186   
Форумец
 
Сообщений: 7,400
Регистрация: 21.02.2007

Ыщккн вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
это Вы к чему? Я что-то не понял
Это я к тому что никого ничем попрекать (или как вы там выразились?) не собирался... если кто упрекнулся, то это сугубо его вопросы. Так доступнее?

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Интересно, как это другие страны ухитряются?
У них-то ведь как раз доход гос-ва - это и есть налоги. да, есть налоги на бизнесы, но они в конце концов оплачиваются потребителем все равно.
Как, где и кто умудряется вопрос к делу не относящийся.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Конечно, у кого-то родители с "непроизводящими" специальностями, но в среднем наверное получается достаточно, так как и не у всех "производящих" родителей дети учатся на дорогих специальностях высшего образования
Ага. В среднем. Так что дети которые участя в дорогих учебных заведениях, хотят они того или нет, "взаимствуют" у родителей тех, кто в таких заведениях не учится. И не надо говорить что им никто не мешает.
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 13:48   #1187   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Вы не видите)))) Видимо, мои объяснения вам впрок не пошли. Это грустно))) Но я попытался.
В отличие от Вас, я там и тогда жил, а Вы нет. И я отлично помню это "доставание" и унос домой "нужного"
И поэтому не надо объяснять, воровство есть воровство
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 13:50   #1188   
Форумец
 
Аватар для CLUBEN
 
Сообщений: 6,874
Регистрация: 23.03.2004

CLUBEN вне форума Не в сети
Проголосовал за Александра III.Хороший царь был и задротов всяких разгонял , жаль умер рано. а прожил бы дольше глядишь по другому бы развивались.
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 13:51   #1189   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ыщккн Посмотреть сообщение
эээ... ну тады "ой"...
Ну вот и разобрались
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 13:55   #1190   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,333
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
В отличие от Вас, я там и тогда жил, а Вы нет. И я отлично помню это "доставание" и унос домой "нужного"
И поэтому не надо объяснять, воровство есть воровство
Т.е. понимание термина "воровство" зависит от возраста и проживания в конкретной стране в определенном возрасте?))) Я вас правильно понял?))
Смею думать что разница у в возрасте у нас совсем не в Вашу "пользу")))
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 13:57   #1191   
Форумец
 
Сообщений: 7,400
Регистрация: 21.02.2007

Ыщккн вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от CLUBEN Посмотреть сообщение
Проголосовал за Александра III.Хороший царь был и задротов всяких разгонял , жаль умер рано. а прожил бы дольше глядишь по другому бы развивались.
И сынка резервного воспитывать надо было... Наследник, наследником, но резерв иметь надо... а так, да - царь был вполне профпригодный...
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 13:58   #1192   
главный жаб
 
Аватар для Гудвин
 
Сообщений: 67,926
Регистрация: 24.12.2002

Гудвин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
При Горби началось
Наивный чукотский юноша. (с)
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 13:58   #1193   
главный жаб
 
Аватар для Гудвин
 
Сообщений: 67,926
Регистрация: 24.12.2002

Гудвин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Смею думать что разница у в возрасте у нас совсем не в Вашу "пользу")))
Тебе ближе к 60-ти?
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 14:00   #1194   
Форумец
 
Сообщений: 7,400
Регистрация: 21.02.2007

Ыщккн вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Ну вот и разобрались
А вот откуда тогда взялись эти самые Лавочкин, Микоян, Яковлев? Это никак случай но не связано с образовательной системой в СССР 30-х? А квалифицированные рабочие откуда взялись в нужном колличестве? Оно же ведь, если разобрать все причины, по которым Россия не могла резко нарастить выпуск еропланов в Первую мировую, то отсутствие (не сложности с привлечением, а именно физическое отсутствие) квалифицированных рабочих было не последней причиной, так?
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 14:03   #1195   
Форумец
 
Аватар для Слай
 
Сообщений: 13,261
Регистрация: 15.04.2007

Слай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ыщккн Посмотреть сообщение
Ага... одна Крымская война чего стоит... Хотя если сравнивать с двадцатым, то таки "да".
Вот-вот. Одна.
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 14:03   #1196   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,333
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Гудвин Посмотреть сообщение
Тебе ближе к 60-ти?
Нет, но ведь и Вам - не ближе. Иначе чем Вы объясните свои (синтаксические) ошибки, с условием того что в советские времена Вас бы и из школы с таким "богатством" не выпустили бы?)))
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 14:04   #1197   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ыщккн Посмотреть сообщение
Это никак случай но не связано с образовательной системой в СССР 30-х?
СОВЕРШЕННО НЕТ! Это связано с образовательной системой ЦАРСКОЙ РОССИИ. Мы об этом уже в соседней теме поговорили.
Цитата:
Сообщение от Ыщккн Посмотреть сообщение
А квалифицированные рабочие откуда взялись в нужном колличестве?
Оттуда же.

Цитата:
Сообщение от Ыщккн Посмотреть сообщение
Оно же ведь, если разобрать все причины, по которым Россия не могла резко нарастить выпуск еропланов в Первую мировую,
С чем вы сравниваете? У России еропланов в Первую мировую было больше, чем у кого либо. Так что не надо про невозможность чего-то там.

Цитата:
Сообщение от Ыщккн Посмотреть сообщение
то отсутствие (не сложности с привлечением, а именно физическое отсутствие) квалифицированных рабочих было не последней причиной, так?
Ваш тезис изначально неверен, так что извиняйте.
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 14:08   #1198   
главный жаб
 
Аватар для Гудвин
 
Сообщений: 67,926
Регистрация: 24.12.2002

Гудвин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Нет, но ведь и Вам - не ближе
Чем тебе ближе.
Но, вообще-то, ты про разницу в возрасте Wally говорил, а не мне.

Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Иначе чем Вы объясните свои (синтаксические) ошибки, с условием того что в советские времена Вас бы и из школы с таким "богатством" не выпустили бы?)))
Вот же бред.
Решил перейти на толстый троллинг?
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 14:12   #1199   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,333
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Гудвин Посмотреть сообщение
Чем тебе ближе.
Но, вообще-то, ты про разницу в возрасте Wally говорил, а не мне.
Кто спрашивал про то что мне "ближе к 60"?

Цитата:
Сообщение от Гудвин Посмотреть сообщение
Вот же бред.
Решил перейти на толстый троллинг?
Я не очень понимаю такие "термины".
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 14:16   #1200   
главный жаб
 
Аватар для Гудвин
 
Сообщений: 67,926
Регистрация: 24.12.2002

Гудвин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Я не очень понимаю такие "термины".
http://ru.wikipedia.org/wiki/Троллинг
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind