Старый 11.02.2015, 16:14   #1171   
Вальяжный
 
Аватар для RSoftware
 
Сообщений: 7,924
Регистрация: 21.06.2008
Возраст: 52

RSoftware вне форума Не в сети
эксперт ЖКХ, вопрос - как узнать
Цитата:
Сообщение от эксперт ЖКХ Посмотреть сообщение
Площадь общего имущества ,где используется электроэнергия (ЭЭ)
в своём доме?
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2015, 10:24   #1172   
Форумец
 
Сообщений: 30
Регистрация: 21.04.2012

Пани вне форума Не в сети
[QUOTE='gdv;22696892']Сообщение от эксперт ЖКХ
эта квитанция не изменила ровным счётом НИЧЕГО .
ВЭСК продолжает нарушать закон , выставляя ОДН.[/QUO
так может быть, УК поручила ВЭСК разбрасывать ОДН на жильцов? Просто сняла с себя эту работу? В нашем ТСЖ воду разбрасывает Водоканал, по договору с нашей бухгалтерией.
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2015, 21:31   #1173   
Форумец
 
Сообщений: 3,002
Регистрация: 03.06.2002

gdv вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от эксперт ЖКХ Посмотреть сообщение
Воровским сводом законов - Жилищный кодекс РФ для собственников помещений в многоквартирном доме определено три способа управления домом:
1. управляющая компания
2. товарищество собственников жилья
3. непосредственное управление.
строго говоря, есть еще кооперативы (но суть та же)
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2015, 21:48   #1174   
Форумец
 
Сообщений: 3,002
Регистрация: 03.06.2002

gdv вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от эксперт ЖКХ Посмотреть сообщение
В соответствии с воровским путинским постановлением ПП 354 , воры нам ввели такое воровское понятие как общедомовые нужды - ОДН - круговая порука , которая обычно устанавливается на зонах.
вообще-то общедомовые нужды реально существуют. другое дело что даже если вы поставите счетчики на все МОП, то есть учтете все фактические ОДН, у вас все равно выйдет положительная разница между [ОДПУ минус все ИПУ минус МОП], эта разница состоит из погрешности косвенных измерений плюс (основное) воровство собственников( или УК/ТСЖ). УК/ТСЖ эту разницу может попытаться не платить ресурснику, но ресурсник суд выиграет, это мы проходили на примере суда с ВЭСК. Мнение судьи - поскольку разница происходит из-за воровста собственников (или УК/ТСЖ), то это их проблемы как ловить воров за локоть, ресурсники не при делах... А ловить за локоть нет рычагов, у нас же "социальное государство", счетчики внутри неприкосновенных помещений, у заядлых неплательщиков не отожмешь квартиру... в итоге и выходит что законопослушные платят за уродов...

впрочем, я опять повторяюсь...
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2015, 23:06   #1175   
Форумец
 
Сообщений: 3,002
Регистрация: 03.06.2002

gdv вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от эксперт ЖКХ Посмотреть сообщение
А почему Вы делаете такие выводы преждевременно?
Вы должны для себя уяснить и запомнить раз и навсегда , что

ДОГОВОР С УК ЗАКЛЮЧАЕТСЯ ТОЛЬКО НА ОСНОВАНИИ РЕШЕНИЯ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ (исключение-новостройка). ст. 162 ЖК РФ.
Панда, уясните наконец, есть теория (конституция, ЖК, ПП всякие), а есть жизнь реальная. Если встать в позу и начать сегодня всё делать по закону, то ваш дом надо будет отключать от коммунальных услуг завтра. Просто условия реальные таковы, что всё делать по закону НЕВОЗМОЖНО. Это звучит мерзко и противно, но это факт. Я несколько лет назад когда впрягся в этот геморрой, видя какой беспредел творится, думал - ща, жулика-председателя скинем и все сделаем как положено, мы ж тут все такие в правлении ТСЖ собрались честные и умные, фигли! А начинаешь разбираться - сталкиваешься с тем что сначала нельзя угодить всем собственникам, у всех тараканы в голове в разные стороны ползут, потом сталкиваешься с противоречивыми законами, а потом с судами, которые судят как губернатор/мэр велит, а не как здравый смысл предполагает.. Вся сегодняшняя возня в ЖКХ - это возня по принципу "делаем как можем". Это я не принимаю во внимание тех кто тусит в этой мутной воде себе на карман, речь о честных людях которые хотят (пытаются) честно работать.
Но с другой стороны, если взять УК у которой много свежих домов в управлении, с адекватными собственниками (минимум маргиналов-неплательщиков и более-менее свежая инженерка), по-моему вполне можно организовать и контроль ИПУ вплоть до ежедневного у особо хитрозадых, и реальную войну с неплательщиками, и услуги оказывать на хорошем уровне, и при этом тариф вполне гуманный будет за содержание... И такая УК Могла бы постепенно на условиях здоровой конкуренции поджимать под себя менее благополучные дома, и выводить их на здоровый уровень, но... в этой стране никто не начинает бизнес, если он не принесет 100% прибыли через год.
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2015, 11:13   #1176   
Форумец
 
Сообщений: 3,002
Регистрация: 03.06.2002

gdv вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от эксперт ЖКХ Посмотреть сообщение
Я уже писала как должно быть :
ОДН может существовать только в том понятии , как и раньше понятие - МОП. И точка.
ОДН или МОП должны в себя включать :
эл.эн. :лампочки в подъездах , лифты , насосы
вода: счётчик на трубу для уборщицы и поливки цветов.
Утечки внутри сетей должны учитываться ( и всегда учитывались!) в тарифе ,
а личное потребление каждый платит за себя и отвечает за себя , а не за того соседа.
вы не отличите утечку от воровства, а включив всё в тариф - получите в итоге то же самое, просто денежки перетекут из строки ОДН в строки МОП и ИП. и главное тогда уже точно никаких стимулов не будет искать вора, а воровать начнут все...
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2015, 11:32   #1177   
Форумец
 
Сообщений: 30
Регистрация: 21.04.2012

Пани вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от эксперт ЖКХ Посмотреть сообщение
а вы не отличаете такое понятие как "государство" , которое ДОЛЖНО и ОБЯЗАНО наводить порядок во всех сферах деятельности государства , в том числе в тарифах , утечках и т.д... А если государство этого не делает , значит пошло это государство на куй.)
ну вот и уткнулись в стену.... Государство - то пойдет... а мы, как всегда останемся.. при своих интересах..((
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2015, 18:44   #1178   
Форумец
 
Аватар для zzhen
 
Сообщений: 456
Регистрация: 21.11.2010

zzhen вне форума Не в сети
пару месяцев назад написала про превышение ОДН в платежках ВЭСК свыше норматива по электронке в прокуратуру. Та переправила запрос в прокуратуру моего р-на.
Те переправили в гос жил инспекцию, что ли...Ответа пока нет.

Но! в квитанции за январь появилась фраза, "в связи с высоким объемом ОДН в вашем доме , произведено начисление по нормативу, перерасчет будет произведен в сл.месяце, после проведения комплексного обследования домма.
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2015, 18:47   #1179   
Форумец
 
Аватар для zzhen
 
Сообщений: 456
Регистрация: 21.11.2010

zzhen вне форума Не в сети
а письмо было таким:
Являясь собственником квартиры г.Воронеж ХХХ, заметила, что сумма в квитанциях ОАО "Воронежская энергосбытовая компания" на общедомовые нужды (далее -ОДН) за оплату электроэнергии превышает установленный лимит для ОДН согласно приказа управления по регулированию тарифов Ворон.области от 30.08.2012 №39/1 ( в редакции приказа от 17.09.2012 №42/1). Так, для многоквартирных домов высотой 6-9 этажей норма кВт/ч на м2 норма ОДН на освещение- 1,35; на работу лифтов-1,07, на насосы - 0,33.
Итого 1,35+1,07+0,33=2,75.
Общая! (не нежилая) площадь дома 21685 м2. Предположив, что 25% ее приходится на площадь ОДН (точные данные надо запрашивать в управляющей компании Бульвар Победы, скорее всего они меньше), получаем 21685*0,25*2,75=14908 квт/ч на ОДН.
В квитанции за декабрь ОДН на жильцов выставлено 25172 квт/ч; за ноябрь - 31112; за октябрь - 31679.

Просьба провести проверку, по какой причине нарушается действующее законодательство и когда будет произведен пересчет за переплату .
Ответ предоставлять в ответ на данное письмо.
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2015, 23:05   #1180   
Форумец
 
Сообщений: 3,002
Регистрация: 03.06.2002

gdv вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от эксперт ЖКХ Посмотреть сообщение
а вы не отличаете такое понятие как "государство" , которое ДОЛЖНО и ОБЯЗАНО наводить порядок во всех сферах деятельности государства , в том числе в тарифах , утечках и т.д... А если государство этого не делает , значит пошло это государство на куй.)
мое понимание "государство - накуй" означает билет в один конец.
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2015, 00:28   #1181   
Форумец
 
Сообщений: 3,002
Регистрация: 03.06.2002

gdv вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от эксперт ЖКХ Посмотреть сообщение
нееее
в моём понимании - это означает начало начал )
борьба муравья с готическим стилем (с) М.Жванецкий
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2015, 11:08   #1182   
Форумец
 
Аватар для progbeard
 
Сообщений: 451
Регистрация: 29.11.2006
Возраст: 68

progbeard вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от эксперт ЖКХ Посмотреть сообщение
Только в случае , если у вас способ управления в доме " УК" или "ТСЖ" , поставщик -ВЭСК не имеет законодательного права выставлять вам в своих платежах НИКАКОГО ОДН ни выше , ни ниже нормы.
Я вот только сейчас звонил (дождался-таки!) в расчётную группу ВЭСК, объяснил, что с нас уже удерживают ОДН в УК, на что получил ответ, они это делают незаконно, вы обязаны платить по квитанции, выставленной ВЭСК. Причём заявлено таким образом, типа, вы обязаны соблюдать закон, и платить. Когда я задал вопрос, почему я должен платить дважды, просто бросили трубку. И где правда, брат?
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2015, 11:25   #1183   
Форумец
 
Сообщений: 3,002
Регистрация: 03.06.2002

gdv вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от progbeard Посмотреть сообщение
Я вот только сейчас звонил (дождался-таки!) в расчётную группу ВЭСК, объяснил, что с нас уже удерживают ОДН в УК, на что получил ответ, они это делают незаконно, вы обязаны платить по квитанции, выставленной ВЭСК. Причём заявлено таким образом, типа, вы обязаны соблюдать закон, и платить. Когда я задал вопрос, почему я должен платить дважды, просто бросили трубку. И где правда, брат?
надо с ВЭСК стрясти письменный ответ на поставленный вопрос, и с ним в УК/суд.
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2015, 11:28   #1184   
Форумец
 
Аватар для progbeard
 
Сообщений: 451
Регистрация: 29.11.2006
Возраст: 68

progbeard вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от gdv Посмотреть сообщение
надо с ВЭСК стрясти письменный ответ на поставленный вопрос, и с ним в УК/суд
Так это туда надо идти? А если откажут в письменном, что тогда? Надо, наверное, сразу заявление заготовить? Что-то типа, прошу с меня снять оплату за ОДН, т.к. её уже удерживают в УК? И привести какие-то статьи закона?
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2015, 11:55   #1185   
Форумец
 
Сообщений: 61
Регистрация: 03.06.2010

027 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от progbeard Посмотреть сообщение
Так это туда надо идти? А если откажут в письменном, что тогда? Надо, наверное, сразу заявление заготовить? Что-то типа, прошу с меня снять оплату за ОДН, т.к. её уже удерживают в УК? И привести какие-то статьи закона?
Я пытался в прошлом годе. Ничо письменного по ОДН оне не давали и не брали. Как секта, тараторят заученное, на нестандарт футболят к своим юристам: идите/пишите/звоните. Такая-же х...ня как с автостраховкой.
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2015, 12:04   #1186   
Форумец
 
Сообщений: 3,002
Регистрация: 03.06.2002

gdv вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от 027 Посмотреть сообщение
Я пытался в прошлом годе. Ничо письменного по ОДН оне не давали и не брали. Как секта, тараторят заученное, на нестандарт футболят к своим юристам: идите/пишите/звоните. Такая-же х...ня как с автостраховкой.
Как это не берут? не брать не имеют права. если внаглую не берут, скажите что отправите это заказным письмом с уведомлением о вручении. пожалуй в письме стоит упомянуть, что если письменного ответа на него не будет в течение положенных 30 дней, то оставляю за собой право не платить ОДН, согласно ... (см. аргументацию панды).
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2015, 12:20   #1187   
Форумец
 
Аватар для progbeard
 
Сообщений: 451
Регистрация: 29.11.2006
Возраст: 68

progbeard вне форума Не в сети
Ну а если поступать так. Платить в квитанции только за свою израсходованную энергию, перечеркнув то, что они там накорябали, а если дойдёт дело до суда-приставов, брать оплаченные квитанции по УК с оплатой ОДН, и эти за фактическую энергию, так может прокатить?
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2015, 12:23   #1188   
Форумец
 
Сообщений: 3,002
Регистрация: 03.06.2002

gdv вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от progbeard Посмотреть сообщение
Ну а если поступать так. Платить в квитанции только за свою израсходованную энергию, перечеркнув то, что они там накорябали, а если дойдёт дело до суда-приставов, брать оплаченные квитанции по УК с оплатой ОДН, и эти за фактическую энергию, так может прокатить?
хорошо бы при этом иметь копию отправленного письма в ВЭСК, объясняющее свою позицию.
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2015, 13:41   #1189   
Форумец
 
Аватар для progbeard
 
Сообщений: 451
Регистрация: 29.11.2006
Возраст: 68

progbeard вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от gdv Посмотреть сообщение
хорошо бы при этом иметь копию отправленного письма в ВЭСК, объясняющее свою позицию
ага, а если не дадут? плохо просил? так прокатить так может всё-таки?
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2015, 13:45   #1190   
Форумец
 
Аватар для progbeard
 
Сообщений: 451
Регистрация: 29.11.2006
Возраст: 68

progbeard вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от эксперт ЖКХ Посмотреть сообщение
странно
так ничего странного, тема большая, наболевшая, всё перечитать - полдня надо, а я с суток, что увидел - то и спросил, не ругайтесь (было бы неплохо в личке пообщаться, тема действительно "больная", но пока уже не могу, с суток- песок в глазах )
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2015, 13:50   #1191   
Форумец
 
Сообщений: 3,002
Регистрация: 03.06.2002

gdv вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от progbeard Посмотреть сообщение
ага, а если не дадут? плохо просил? так прокатить так может всё-таки?
Если не дадут копию с отметкой о получении, то отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении, уведомление сохраните с копией письма. Но мне кажется любой вменяемый секретарь прекрасно понимает что деваться некуда и письмо примет и так.
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2015, 20:23   #1192   
Форумец
 
Аватар для progbeard
 
Сообщений: 451
Регистрация: 29.11.2006
Возраст: 68

progbeard вне форума Не в сети
Бли-и-ин... это ж такой гемор! Вы, многоуважаемый (ая) эксперт ЖКХ, наверняка любите свою работу и умеете пользоваться всеми сводами законов и распоряжений, но мне это не под силу... Почитав (не всю!) тему, я понял, что никак не смогу противодействовать этому беспределу. Нужна куча времени, и наверное денег, что б обратиться в суд. А вот интересно, у кого-то получилось? Были бы положительные результаты, ещё можно было бы как-то пробовать бороться, а если нет... смысла не вижу...
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2015, 20:50   #1193   
Форумец
 
Сообщений: 1,453
Регистрация: 12.05.2002

lucy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от progbeard Посмотреть сообщение
Бли-и-ин... это ж такой гемор! Вы, многоуважаемый (ая) эксперт ЖКХ, наверняка любите свою работу и умеете пользоваться всеми сводами законов и распоряжений, но мне это не под силу... Почитав (не всю!) тему, я понял, что никак не смогу противодействовать этому беспределу. Нужна куча времени, и наверное денег, что б обратиться в суд. А вот интересно, у кого-то получилось? Были бы положительные результаты, ещё можно было бы как-то пробовать бороться, а если нет... смысла не вижу...
это гражданская позиция.
это должен делать каждый гражданин.
это есть исполнение своего жилищного права.

когда ОДН возвернутся, так же нужно проконтролировать, чтобы был наказан и.о.И прокурора и и.о. ЖИ, которые "трактовали" закон неверно, якобы исполнителем коммунальных услуг стали являться ресурсники по велению автора 442 постановления

p.s. ссылка на аппеляцию из письма эксперта ЖКХ http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...=SOJ;n=1049908

Последний раз редактировалось lucy; 17.02.2015 в 21:19.
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2015, 20:55   #1194   
Форумец
 
Аватар для progbeard
 
Сообщений: 451
Регистрация: 29.11.2006
Возраст: 68

progbeard вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от lucy Посмотреть сообщение
это гражданская позиция.
это должен делать каждый гражданин.
это есть исполнение своего жилищного права.
Ну а может можно сделать так - собрать коллективное письмо, ведь это же, как я понял, прямое нарушение закона?, и отправить пусть воровскому, но правительству же? Может быть хоть как-то это повлияет на ситуацию? Под этим письмом я бы подписался безоговорочно.
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2015, 21:18   #1195   
Форумец
 
Сообщений: 1,453
Регистрация: 12.05.2002

lucy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от progbeard Посмотреть сообщение
Ну а может можно сделать так - собрать коллективное письмо, ведь это же, как я понял, прямое нарушение закона?, и отправить пусть воровскому, но правительству же? Может быть хоть как-то это повлияет на ситуацию? Под этим письмом я бы подписался безоговорочно.
мое мнение - коллективное письмо "на руку" госслужащим в аппарате правительства, его можно отмахнуть одним махом, другое дело личные письма, пусть начинают работать, замучаются отмахиваться, а из отчетов "на верху" будет видно, что создалась какая-то возня. это факты.

+ на каждого чиновника не верно отвечающего или игнорирующего, жалобу вышестоящему, так можно "достучаться", по крайней мере начнется движение.
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2015, 07:33   #1196   
Форумец
 
Аватар для progbeard
 
Сообщений: 451
Регистрация: 29.11.2006
Возраст: 68

progbeard вне форума Не в сети
эксперт ЖКХ, а что же сейчас делать, подскажите? Сегодня уже 18 число, в квитанции общая сумма почти 1400, платить или не платить? Заплатить в надежде на то, что когда-то справедливость восторжествует и ВЭСК сделают перерасчёт? Или перечеркнуть и заплатить только по своим показаниям счётчика?
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2015, 09:55   #1197   
Форумец
 
Аватар для progbeard
 
Сообщений: 451
Регистрация: 29.11.2006
Возраст: 68

progbeard вне форума Не в сети
эксперт ЖКХ, понял, спасибо, пойду за бланком. А вот ещё такой вопрос, показания счётчика надо написать в этом бланке? Ведь это какбэ... документ, в нём это должно же быть отражено?
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2015, 10:20   #1198   
Форумец
 
Сообщений: 3,002
Регистрация: 03.06.2002

gdv вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от progbeard Посмотреть сообщение
эксперт ЖКХ, понял, спасибо, пойду за бланком. А вот ещё такой вопрос, показания счётчика надо написать в этом бланке? Ведь это какбэ... документ, в нём это должно же быть отражено?
можно написать, а можно через СМС/сайт скинуть: http://www.vesc.ru/cabinet/sch_all.html
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2015, 11:01   #1199   
Форумец
 
Аватар для progbeard
 
Сообщений: 451
Регистрация: 29.11.2006
Возраст: 68

progbeard вне форума Не в сети
эксперт ЖКХ, gdv, спасибо! Побежал платить
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2015, 12:29   #1200   
Форумец
 
Сообщений: 3,002
Регистрация: 03.06.2002

gdv вне форума Не в сети
не помню, было уже это? про ОДН на третьей странице.
кстати, интересный дом ул.Ломоносова, 114/5 - там два ТСЖ по одному адресу, чего в принципе по ЖК не может быть...
Вложения
Тип файла: zip SOJ1049908_0_20150112_144045_53626.rtf.zip (15.6 Кб, 7 просмотров)
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind