Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.05.2010, 14:21   #1201   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,333
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Гудвин Посмотреть сообщение
Прочитал, спасибо.
Нет, я не занимаюсь "троллингом". Просто не верю что человек, который смог закончить школу в СССР способен на такие ошибки. Тогда как поколение Next этим частенько грешит. Равно как и прикидывается "старичками".
Надо же как-то отделять, вот и отделяю)))
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 14:26   #1202   
Форумец
 
Аватар для CLUBEN
 
Сообщений: 6,874
Регистрация: 23.03.2004

CLUBEN вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ыщккн Посмотреть сообщение
И сынка резервного воспитывать надо было... Наследник, наследником, но резерв иметь надо... а так, да - царь был вполне профпригодный...
Ну для полного воспитания и готовности к принятию Империи не хватило времени. Наверное если был у России шанс обойтись без оборзевшей вконец еврейско-разничинской массы "революционеров",то только у Александра 3, ибо почуяв слабость эта свора продала все что можно было ибо им дело не было ни до чего.
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 14:29   #1203   
главный жаб
 
Аватар для Гудвин
 
Сообщений: 67,926
Регистрация: 24.12.2002

Гудвин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Просто не верю что человек, который смог закончить школу в СССР способен на такие ошибки
Думаешь, при СССР все заканчивали школу с золотой медалью?

З.Ы. А пример "таких ошибок" можно привести?

З.З.Ы. Ну кроме слова "повора"
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 14:35   #1204   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,333
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Гудвин Посмотреть сообщение
Думаешь, при СССР все заканчивали школу с золотой медалью?
Знанием русского изыга мой папа, окончивший ПТУ, по сей день меня попрекать пытается. С переменным успехом, но - все же. У меня же его подловить пока не получалось.

Цитата:
Сообщение от Гудвин Посмотреть сообщение
З.Ы. А пример "таких ошибок" можно привести?
Можно. Моих, я так понимаю? Уверен что они есть, но - не в таком диком количестве и не такие безбожные...
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 14:42   #1205   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Т.е. понимание термина "воровство" зависит от возраста и проживания в конкретной стране в определенном возрасте?))) Я вас правильно понял?))
Надеюсь, что нет. Но именно Вы пытаетесь мне объяснить и оправдать, причем с чужих слов, то, что я видел своими глазами и через что прожил.
И подобные Вашим рассуждения слышал еще до Вашего рождения. Что одкако же не делало их правильными для меня ни тогда, ни сейчас.

Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Смею думать что разница у в возрасте у нас совсем не в Вашу "пользу")))
"Было бы большой ошибкой думать" В.И.Ленин
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 14:50   #1206   
главный жаб
 
Аватар для Гудвин
 
Сообщений: 67,926
Регистрация: 24.12.2002

Гудвин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Можно. Моих, я так понимаю?
Нет, моих.

З.Ы. Какой-то ты непонятливый.
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 15:03   #1207   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ыщккн Посмотреть сообщение
Это я к тому что никого ничем попрекать (или как вы там выразились?) не собирался..
Если это не упрек
Цитата:
Сообщение от Ыщккн Посмотреть сообщение
А кто сказал что нормально, когда образованные люди, на образование которых общество (даже сейчас) потратилось едут жить и работать туда куда удобно им, а не обществу?
То что это?

Цитата:
Сообщение от Ыщккн Посмотреть сообщение
если кто упрекнулся, то это сугубо его вопросы. Так доступнее?
Естественно...а-а-а, Вы думаете, я решил, что Вы меня упрекаете? Хм, забавно, мне такие упреки в голову не приходили. не переживайте, даже и не подумал, тем более, что я свое отработал тогда честно

Цитата:
Сообщение от Ыщккн Посмотреть сообщение
Как, где и кто умудряется вопрос к делу не относящийся.
Нет, всеьма даже относящийся. Почему-то у очень многих получается все что нужно делать на налоги, а у нас нет. Вопрос - куда у нас деньги деваются? Вот как надо ставить вопрос.
Там, где живут на налоги, все расходы открыты, все прозрачно и доступно, и обсуждение на что расходовать тоже открытое и публичное. На всех уровнях.
Может с этого начать? Если эта система работает почти у всех, а у нас нет, то может в консерватории чего подправить?

Цитата:
Сообщение от Ыщккн Посмотреть сообщение
Ага. В среднем. Так что дети которые участя в дорогих учебных заведениях, хотят они того или нет, "взаимствуют" у родителей тех, кто в таких заведениях не учится. И не надо говорить что им никто не мешает.
Ну, начнем с того, что поступление на трудные специальности идет с конкурсом, так что отбираются наиболее подходящие.
Но по сути, я согласен. Образование надо делать платным. Причем для студентов надо делать государственную систему займов, беспроцентных до момента окончания, затем с малым процентом на первые 10 лет, и если работает по специальности. Затем с коммерческим. Причем для хороших студентов можно делать скидки - сдал сессию на все пятерки - получи скидку 25% с суммы оплаты учебы. На 4 и 5 - получи 10%. И так до может полной отмены оплаты для особо хороших студентов. Четыре года на одни пятерки - и вся оплата снята.
Если кто не хочет брать займ - их дело.
Таким образом будет социальная возможность учиться для всех, независимо от доходов семьи. И для хороших студентов поощрение и стимул.
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 15:06   #1208   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,333
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Гудвин:

Цитата:
Сообщение от Гудвин Посмотреть сообщение
А можно ещё украсть. Ведь, нет разницы откуда вещи брать.
Запятая после "Ведь" не нужна.

Цитата:
Сообщение от Гудвин Посмотреть сообщение
Чем тебе ближе.
Чем тебе - ближе?

Цитата:
Сообщение от Гудвин Посмотреть сообщение
З.Ы. Какой-то ты непонятливый.
Да, я такой (с) )))
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 15:11   #1209   
Форумец
 
Сообщений: 7,400
Регистрация: 21.02.2007

Ыщккн вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
СОВЕРШЕННО НЕТ! Это связано с образовательной системой ЦАРСКОЙ РОССИИ. Мы об этом уже в соседней теме поговорили.
ЛавочкинСемен Алексеевич [29.8(11.9).1900 г.р. ... В 1920 из рядов Красной Армии был направлен в Московское высшее техническое училище
МикоянАртем Иванович [23.7(5.8).1905 г.р. ... После службы в Красной Армии поступил (1931) в Военно-воздушную инженерную академию им. Н. Е. Жуковского.
ГуревичМихаил Иосифович [р. 31.12. 1892 г.р. ... Окончив самолётостроительный факультет Харьковского технологического института (1925), занимался конструированием и постройкой планёров.
Яковлев Александр Сергеевич [р. 19. 3(1.4). 1906 г.р. ...один из зачинателей советского авиамоделизма, планеризма и спортивной авиации; в 1924 построил планёр АВФ-10, отмеченный на Всесоюзных соревнованиях, в 1927 — лёгкий самолёт АИР-1. С 1924 моторист, с 1927 слушатель Военно-воздушной инженерной академии им. Н. Е. Жуковского
СухойПавел Осипович [10(22).7.1895 г.р. ... По окончании Московского высшего технического училища (1925) работал инженером-конструктором в Центральном аэрогидродинамическом институте им. Н. Е. Жуковского
Ильюшин Сергей Владимирович 18(30).3.1894 г.р. ... 1926 окончил Военно-воздушную инженерную академию им. Н. Е. Жуковского
Шпитальный Борис Гавриилович 25. 7(7.8). 1902г.р. ... В 1927 окончил Московский механический институт им. М. В. Ломоносова
Грабин Василий Гаврилович 28.12. 1899 г.р. ... В 1923 окончил артиллерийскую школу в Петрограде и в 1930 Артиллерийскую академию.
КошкинМихаил Ильич 1898 г.р. ... В 1929 был направлен на учёбу в Ленинградский политехнический институт
Морозов Александр Александрович 1904 г.р. ... В 1931 окончил машиностроительный техникум.

Ага, вот и говорю... и что самое интересное, в большинстве биографий место рождения - дер. такая-то... Ясен пень это все система образования царской России им дала возможность стать тем, кем они стали...
Я не к тому что в Академии им. Жуковского преподавали сплошь ребята "в пыльных шлемах", я к тому что в той системе образования их бы из этой академии на пинках бы вынесли...


Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
С чем вы сравниваете? У России еропланов в Первую мировую было больше, чем у кого либо. Так что не надо про невозможность чего-то там.
На начало военных действий? А как с производством дело обстояло? Вот, Санди сам дал... хотя и говорит примерно то же самое что и вы... Ознакомьтесь... особенно с соотношением производства планеров и моторов...

Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Оттуда же.
http://www.eroplan.boom.ru/shavrov/chr4/text/mark.htm

"завод “Дукс” — 60 самолетов в месяц, завод Щетинина — 50, Анатра — 40, завод Лебедева — 35, РБВЗ — 25 самолетов, остальные заводы выпускали от 6—8 до 1 самолета в месяц (табл. 14). "
"По сравнению с выпуском самолетов и двигателей в Германии, Франции и Англии эти цифры (за сравнимые сроки) меньше по самолетам в среднем в 4 раза, по двигателям — в 40—60 раз."

Ну да... заметно...
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 15:12   #1210   
главный жаб
 
Аватар для Гудвин
 
Сообщений: 67,926
Регистрация: 24.12.2002

Гудвин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Запятая после "Ведь" не нужна.
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Чем тебе - ближе?
И ты на полном серьёзе считаешь, что в СССР не было людей, которые допускали такие ошибки?

Цитата:
Сообщение от Гудвин Посмотреть сообщение
Наивный чукотский юноша. (с)
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 15:18   #1211   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ыщккн Посмотреть сообщение
Ага, вот и говорю... и что самое интересное, в большинстве биографий место рождения - дер. такая-то... Ясен пень это все система образования царской России им дала возможность стать тем, кем они стали...
Я не к тому что в Академии им. Жуковского преподавали сплошь ребята "в пыльных шлемах", я к тому что в той системе образования их бы из этой академии на пинках бы вынесли...
Вот это как раз грубая ошибка.
Трудами Витте по всей стране открылись масса реальных, коммерческих и других училищ, плюс политехнические школы, институты и отраслевые вузы. Туда массово шли дети из непривилегированных сословий. Перед революцией составляя более 50% студентов.
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 15:21   #1212   
Форумец
 
Сообщений: 7,400
Регистрация: 21.02.2007

Ыщккн вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Если это не упрекТо что это?
Вы вопросительный знак в конце предложения видели? Вопрос это был.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Нет, всеьма даже относящийся. Почему-то у очень многих получается все что нужно делать на налоги, а у нас нет. Вопрос - куда у нас деньги деваются? Вот как надо ставить вопрос.
Ну это смотря когда. При так нелюбимом вами Сталине, на строительство предприятий, и потом, на их же овсстановление, в основном. Сейчас... да у Лужкова спросите, чего это там под асфальтом на МКАДЕ золотом отсыпку делали? Ну судя по стоимости...

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Там, где живут на налоги, все расходы открыты, все прозрачно и доступно, и обсуждение на что расходовать тоже открытое и публичное. На всех уровнях.
Может с этого начать? Если эта система работает почти у всех, а у нас нет, то может в консерватории чего подправить?
От задач все. Если речь идет о том, что надо просто жить - то система одна, если о том что выживать - то другая. Вы конкретизируйте...

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Ну, начнем с того, что поступление на трудные специальности идет с конкурсом, так что отбираются наиболее подходящие.
Ну да, ну да... тока наиболее подходящие... вопрос - по какому критерию?

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Но по сути, я согласен. Образование надо делать платным. Причем для студентов надо делать государственную систему займов, беспроцентных до момента окончания, затем с малым процентом на первые 10 лет, и если работает по специальности. Затем с коммерческим. Причем для хороших студентов можно делать скидки - сдал сессию на все пятерки - получи скидку 25% с суммы оплаты учебы. На 4 и 5 - получи 10%. И так до может полной отмены оплаты для особо хороших студентов. Четыре года на одни пятерки - и вся оплата снята.
Эта... а каким образом успеваемость влияет на уменьшение стоимости обучения данного студента?
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 15:21   #1213   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,333
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Гудвин Посмотреть сообщение
И ты на полном серьёзе считаешь, что в СССР не было людей, которые допускали такие ошибки?
Подобные))) Извини, у меня на эту тему бзик.
Нет, я считаю что такие люди были.
Тем не менее, я читаю Стругацких и восхищаюсь языком, потом я читаю Лукьяненко и меня тянет блевать от убожества языка этого человека. Можно вспомнить, конечно, и Набокова, который и без СССР изъяснялся так что можно просто читать и всхлипывать от ощущения собственной убогости. Но ведь Набоков - это наследие совсем не той России, в которой мы живем.
А из таких "мелочей" как Лукьяненко и складывается жизнь. Если не заглядывать в холодильник, и не смотреть что у тебя под капотом. Холодильник - это ведь чисто пожрать, а машина - это чисто доехать. А вот Стругацких сегодня нет и быть не может. Да и Набоковых не появилось.
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 15:21   #1214   
Форумец
 
Аватар для Слай
 
Сообщений: 13,261
Регистрация: 15.04.2007

Слай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Трудами Витте по всей стране открылись масса реальных, коммерческих и других училищ, плюс политехнические школы, институты и отраслевые вузы.
Витте или земства ещё вопрос.
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 15:23   #1215   
Форумец
 
Сообщений: 7,400
Регистрация: 21.02.2007

Ыщккн вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Вот это как раз грубая ошибка.
Трудами Витте по всей стране открылись масса реальных, коммерческих и других училищ, плюс политехнические школы, институты и отраслевые вузы. Туда массово шли дети из непривилегированных сословий. Перед революцией составляя более 50% студентов.
И? Где в приведенных биографиях написано про отраслевые вузы "до"? То что все эти люди умели читать до того как поступили - это я понимаю.
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 15:28   #1216   
Форумец
 
Сообщений: 7,400
Регистрация: 21.02.2007

Ыщккн вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Слай Посмотреть сообщение
Витте или земства ещё вопрос.
Виттеземства... ребят, чо вот вы фигней страдаете? а?
Вот вам вполне "ваш" источник...
http://www.cisdf.org/book-6.6.htm
"25% населения. Но в 1908 г. было введено обязательное бесплатное начальное обучение и ежегодно открывалось 10.000 начальных и 60 средних школ, в результате чего к 1922 г. неграмотность молодых поколений должна была исчезнуть. (В 1920 г., по советским данным, 86% молодежи от 12 до 16 лет умели читать и писать, но научились они этому до революции, а не во время гражданской войны и разрухи)."

Вот так... 86 процентов в 1920 - ом умели читать и писать. До скольки они умели считать - не говорится.

Я кстати, не утверждаю, что до революции были сплошь "мерзость и запустение", и даже вполне допускаю, что если бы Александр III не умер настолько не вовремя, то все было бы гораздо лучше. Но она таки умер, а сын его был профнепригоден. По крайней мере для той ситуации.
Напротив, Сталин, показал полную профпригодность, для своего времени. Ну просто, от результата.
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 15:34   #1217   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ыщккн Посмотреть сообщение
Вы вопросительный знак в конце предложения видели? Вопрос это был.
А упреков с вопросительной интонацией не бывает что ли?

Цитата:
Сообщение от Ыщккн Посмотреть сообщение
Сейчас... да у Лужкова спросите, чего это там под асфальтом на МКАДЕ золотом отсыпку делали? Ну судя по стоимости...
Ну а что же все ворчат, а никто не спросит? Так и нечего тогда удивляться, что денег нет.

Цитата:
Сообщение от Ыщккн Посмотреть сообщение
От задач все. Если речь идет о том, что надо просто жить - то система одна, если о том что выживать - то другая. Вы конкретизируйте...
Интересно, когда Британия была в войне, то все равно парламент принимал бюджет и отчитывался по нему, каждый год. И бюджет дебатировался, и каждая статья проверялась. Одна из причин "ухода" Черчилля после войны - нарушение бюджета и перерасход, плюс введение неутвержденных налогов.
Ладно, давно уж у нас не выживание... почему не живем на налоги? И кто и как ими распоряжается?

Цитата:
Сообщение от Ыщккн Посмотреть сообщение
Эта... а каким образом успеваемость влияет на уменьшение стоимости обучения данного студента?
Стоимость не меняется. Но государство может возмещать вузу за отличных студентов часть. Вузу все равно - те же деньги, а вот студенту стимул
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 15:42   #1218   
Форумец
 
Сообщений: 7,400
Регистрация: 21.02.2007

Ыщккн вне форума Не в сети
Wally, Ещё раз. Если вы восприняли это как упрек - то это ваша сложность.
Британия за всю свою историю НИ РАЗУ вообще не стояла перед угрозой уничтожения извне. Ничего сопоставимого даже с набегами Крымских татар, у них не было и близко.
А касабельно "государство возмещает" - вы же сами спрашивали "где берет деньги государство", так? Так чот не по фиг ли какой рукой оно будет брать из общего и класть в один карман? Суть то не меняется...
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 15:45   #1219   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ыщккн Посмотреть сообщение
И? Где в приведенных биографиях написано про отраслевые вузы "до"? То что все эти люди умели читать до того как поступили - это я понимаю.
Цитата:
Сообщение от Ыщккн Посмотреть сообщение
Виттеземства... ребят, чо вот вы фигней страдаете? а?
Вот вам вполне "ваш" источник...
http://www.cisdf.org/book-6.6.htm
А почитать свой же собственный источник далее?
Цитата:
В отношении же среднего и высшего образования женщин (тогда оно еще не считалось само собой разумеющимся) Россия решительно шла впереди Западной Европы: в 1914 г. имелось 965 женских гимназий и Высшие женские курсы (фактически университеты) во всех крупных городах.

Накануне войны в России было более ста вузов с числом студентов в 150.000 (во Франции тогда же - 40.000 студентов, в Германии - 80.000). Многие вузы в России создавались министерствами или ведомствами (военным, промышленно-торговым, духовным и т. п.).

Обучение было недорогим: например, на юридических факультетах в России оно стоило в 20 раз меньше, чем в США или Англии, а неимущие студенты освобождались от платы и получали стипендии.
Из Вашего списка, где они могли учиться "до"? Да нигде, ибо большинство возрастом не вышло
А те, кто вышел - так у них студ.время на гражданскую войну пришлось

А вот не будь этого, так и все из Вашего списка и вючились бы отлично без всякой "поганой метлы", как Вы думаете.
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 15:48   #1220   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Иначе чем Вы объясните свои (синтаксические) ошибки, с условием того что в советские времена Вас бы и из школы с таким "богатством" не выпустили бы?)))
На старичка посмотрите))
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 15:49   #1221   
Форумец
 
Сообщений: 7,400
Регистрация: 21.02.2007

Ыщккн вне форума Не в сети
Wally, Лавочкин, Гуревич, Грабин, Кошкин и Ильюшин вполне могли хотя бы поступить.
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 15:49   #1222   
главный жаб
 
Аватар для Гудвин
 
Сообщений: 67,926
Регистрация: 24.12.2002

Гудвин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
я читаю Стругацких и восхищаюсь языком, потом я читаю Лукьяненко и меня тянет блевать от убожества языка этого человека
Кое у кого действительно бзик.
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 15:53   #1223   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,333
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Recluse Посмотреть сообщение
ЛЕТАЙТЕ САМОЛЁТАМИ АБУ-ДАБИ !!!!!
Волшебно, спасибо)))
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 15:55   #1224   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ыщккн Посмотреть сообщение
Ещё раз. Если вы восприняли это как упрек - то это ваша сложность.
Пишите яснее. Я воспринял, правда не в свой адрес,

Цитата:
Сообщение от Ыщккн Посмотреть сообщение
Британия за всю свою историю НИ РАЗУ вообще не стояла перед угрозой уничтожения извне. Ничего сопоставимого даже с набегами Крымских татар, у них не было и близко.
Ну, если посмотреть в прошлое, то мы видим вторжение Цезаря, а потом
Не считая вторжения англов и саксов (от времен которых тоже осталась летопись с приглашением варягов княжить, ибо порядка нет), затем норманнов, которые собственно и захватили всю страну, уничтожили местные династии, и даже говорили на чужом для народа языке.
Позже попытку вторжений и угроз испанцевм затем Наполеона.
И Гитлер тоже не собирался сидеть на берегу,,, особенно после того, как английская армия фактически была разгромлена, да и морская блокада острова подводными лодками начинала сказываться
Ковентри тоже было задолго до бомбежек Киева
Так что угроза от Гитлера была вполне реальной
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 15:55   #1225   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,333
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Гудвин Посмотреть сообщение
Кое у кого действительно бзик.
Я и не спорю.
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 15:56   #1226   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,442
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ыщккн Посмотреть сообщение
"завод “Дукс” — 60 самолетов в месяц, завод Щетинина — 50, Анатра — 40, завод Лебедева — 35, РБВЗ — 25 самолетов, остальные заводы выпускали от 6—8 до 1 самолета в месяц (табл. 14). "
ну так.. 210 самолетов в месяц это по вашему что - отсутствие авиапромышленности?
Цитата:
Сообщение от Ыщккн Посмотреть сообщение
Лавочкин, Гуревич,
кагбе все их первые самолеты - разработки Поликарпова, который работал у Сикорского... что забавно...
а не развалили бы авиапром.. а Сикорский бы не уехал..или Картвели с Северским...
отоооож..
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 15:57   #1227   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ыщккн Посмотреть сообщение
Лавочкин, Гуревич, Грабин, Кошкин и Ильюшин вполне могли хотя бы поступить.
А они были в армию призваны. Впрочем некоторые поступили... до призыва.
А куда мог поступить Лавочкин в 17 лет во время революции?
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 16:00   #1228   
Форумец
 
Аватар для Слай
 
Сообщений: 13,261
Регистрация: 15.04.2007

Слай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ыщккн Посмотреть сообщение
в 1908 г. было введено обязательное бесплатное начальное обучение и ежегодно открывалось 10.000 начальных и 60 средних школ, в результате чего к 1922 г. неграмотность молодых поколений должна была исчезнуть.
И что, без расстрелов???!!! Да такого не может быть.
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 16:01   #1229   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Я хотел сказать, что ученых и инженеров, у которых за спиной нет школы, но которые способны сделать что-то значимое, таких, как Циолковский, один на миллиард.
Совершенно верно. Один на миллиард. Когда нет школы. А у кого не было школы, простите? Советский научный и образовательный проект был в том числе еще и тем хорош, что полностью развил и продолжил идеи старого русского системного образования и создал в России полную науку (соответствие критериям Чоудхури).
В СССР был на практике успешно реализован принцип единой общеобразовательной школы.

Уже во 2 половине 1918 года научным учреждениям России было выделено средств в 14 раз больше, чем в 1917 году. Расходы во 2 пятилетке выросли по сравнению с 1 пятилеткой в 8,5 раз, а расходы на научное оборудование - в 24 раза.

В 1917 году в России было около 12 тыс научных работников (точные данные на 1913 год - 11,6 тыс.). Уже в 1940 году, через 20 лет после Гражданской войны, их было в СССР 98,3 тыс., а в 1950 году - 162,5 тыс.

Буквально в первые же месяцы после 1917 года началась программа создания принципиально новой сети научных учреждений. За структурную единицу сети был принят научно-исследовательский институт - новая форма научного учреждения, выработанная в основном в российской науке. Только в 1918 -1919 гг было создано 33 таких института. Первыми по предложению Академии наук, поданному в Совнарком 2 апреля 1918 года, были открыты Интситуты платины, Институт физико-химического анализа, Центральный аэрогидродинамический институт (ЦАГИ), Научный автомоторный институт (НАМИ), Научный институт по удобрениям, позже Государственный оптический и радиевый институты, Физико-технический и физико-математический институты, Институт химически чистых реактивов (ИРЕА). К 1923 году число НИИ достигло 56 и в 1929 году - 406.

Чуть позднее стала развиваться система отраслевых институтов СССР.
С середины 1920 годов стала формироваться сеть проектно-конструкторских и проектных институтов.
С начала 30-х годов стала активно развиваться сеть фабрично-заводских лабораторий.

Резко возросло число институтов Академии наук - до революции в Академии был только один институт, а в 1925 году их было уже 8.
Активно росло и число вузов.
В итоге в началу войны в СССР работало свыше 1800 научных учреждений, в том числе 786 крупных научно-исследовательских институтов. Также научная работа велась в 817 высших учебных заведениях.

В первые годы советской власти в новых институтах вокруг ведущих ученых были собраны целые научные коллективы, которые стали структурообразующими сообществами большой и целостной национальной науки.
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 16:04   #1230   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,442
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Уже во 2 половине 1918 года научным учреждениям России было выделено средств в 14 раз больше, чем в 1917 году
а с 1913-1914 если сравнить?
1917 год вообще не показатель ни разу... в 1917 в частности авиапром как раз и начали разваливать. Причем начали еще до большевиков.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind