Старый 08.12.2011, 15:40   #1201   
Форумец
 
Аватар для RUR
 
Сообщений: 7,754
Регистрация: 09.11.2010

RUR вне форума Не в сети
Не будет никакого ажиотажа в ближайшие годы.


Цитата:
«Роста индустриального жилья в ближайшие пять лет практически не будет. Это связано с уменьшением первичных сделок и ростом альтернативных сделок, что говорит о том, что у людей нет денег, чтобы купить новую квартиру целиком», – соглашается управляющий партнер «Национального страхового и кредитного агентства» Юрий Гольдберг. В то же время, по его словам, наблюдается рост в индивидуальном и малоэтажном строительстве. Сейчас доля индивидуального домостроения составляет около 50%, а к 2014 году она может увеличиться до 55–60%», – говорит Гольдберг. Изменить ситуацию могут государственные программы – вроде военной ипотеки, субсидий на строящееся жилье или привлечения материнского капитала, говорит эксперт.
«Учитывая постепенное восстановление активности в сфере закладок новых объектов недвижимости, можно рассчитывать на восстановление докризисных объемов ввода жилья в перспективе трех-четырех лет», – предполагает главный экономист «Финам Менеджмент» Александр Осин.
Нынешняя нестабильность также не способствует подъему. «Сильнее всего нестабильность отражается на ипотечных продажах в сегменте эконом- и бизнес-класса. Заемщики, опасаясь за свое будущее и работу, берут кредиты с опаской или вовсе отказываются от них. Банкиры, в свою очередь, также сокращают объемы ипотечного кредитования и создают условия, при которых заемщику крайне невыгодно брать кредит», – отмечает Зиминский.
Примечательно, что многие специалисты отмечают, что снижение издержек и цен почти не влияет на увеличение спроса в строительстве. Относительно высокий спрос сохраняется на дорогое элитное жилье, тогда как спрос на массовое жилье не растет – «у бедных нет денег даже на покупку жилья по сниженным ценам».
Однако есть и другие мнения. «Люди, строящие загородные дома через подрядные организации или в частном порядке, даже с учетом коммуникаций, укладываются в 600–700 долларов за квадратный метр. Если бы городское жилье стоило сегодня столько же, платежеспособный спрос увеличился бы сразу процентов на 50–60», – рассуждает Микаелян.
Подробнее: http://www.ng.ru/economics/2011-12-08/4_stroika.html
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2011, 16:14   #1202   
Форумец
 
Сообщений: 3,325
Регистрация: 30.08.2004
Возраст: 52

valt1406 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
Люди, строящие загородные дома через подрядные организации или в частном порядке, даже с учетом коммуникаций, укладываются в 600–700 долларов за квадратный метр.
давно уж долдоню об этом же. эт надо быть долбоебом чтоб брать курятники по 35-50 руб за метр.и ипотеку надо брать только на собственную стройку. единственно в врн землю всю спекулянты(читай чинуши) скупили и продают втридорога. землю у них конфисковывать надо и расследовать как они ее приватизировали. к этому и идет все (митинги которые ща в мск идут предвестник революции).
в белгороде в ближайшем пригороде сотка для желающих строиться 15т.р. (по кр мере так было пару лет назад). это по областной программе строительства малоэтажного жилья. если за 3 или 5 лет не начал строиться земля изымается.
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2011, 16:44   #1203   
Форумец
 
Сообщений: 1,030
Регистрация: 16.03.2009
Возраст: 44

Vitasic вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от valt1406 Посмотреть сообщение
в белгороде в ближайшем пригороде сотка для желающих строиться 15т.р. (по кр мере так было пару лет назад). это по областной программе строительства малоэтажного жилья. если за 3 или 5 лет не начал строиться земля изымается.
У меня знакомый строится в Белгороде по этой программе. Дом почти готов,но света, газа и дороги нет,общают в течение 3-х лет
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2011, 19:27   #1204   
Форумец
 
Аватар для element
 
Сообщений: 592
Регистрация: 22.04.2004

element вне форума Не в сети
Диего, остудите пыл иначе теряете возможность логично рассуждать....школы у нас давно платные! Как и детсады! Да и сильно недоступными их делать смысла нет-даже уборщица или сиделка должна кметь считать, чтобы служить господам

Господам с придыханием восхихающихся "революционерами" присмотритесь (фоток много)....как говорилось в однои фильме "ну и отвратительная...."...хотя и в "Ылите" нашей еще поискать надо "приличного" человека....


Какая справедливость? Всем разрешили воровать в свое время...иначе как перейти от соц. Собственности к частной еще при жизни младореформаторов?... Адльше история по кругу-кто успел и хапнул, вспоминает про "порядок и закон" потому как сильно напирают "революционеры"-которые не успели
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2011, 12:25   #1205   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Кстати, опасный мыслевирус - типа выйду на пенсию, буду жить за счет сдачи квартир в аренду. Ребята, вы следите в первую очередь за тем как будет складываться экономическая ситуация в месте где жилье купили, за тем как народ в массе жить будет. Сможет ли он "тянуть" жилье по завышенным ценам или нет, и если нет - то по какой цене сможет тянуть.

В качестве примера приведу Ванкувер. Там последние несколько лет бум. Дома, да и даже квартиры нередко под ценам в лям баксов выходят и выше. И Цены на жилье каждый год на 20-30% вроде росли последние годы. Но при этом цены на аренду не росли такими же темпами. Потому что доходы населения не позволяют снимать по более высокой цене. В итоге до фига народа посчитало что снимать сейчас в Ванкувере намного выгоднее, чем брать дом в ипотеку лет на 20-30.

Но у них причина понятная. Покупать жилье в ипотеку в Ванкувере по существующим ценам действительно становится невыгодно. А вкладываются в него китайские бизнесмены часто. Так как при инвестициях особо крупных, вроде порядка ляма баксов, дается вид на жительство в Канаде. Ну и деньги таким образом защищены от рук китайской партии. И бизнесменов таких богатеньких в китае много.

У нас, как мне кажется, сейчас цены завышены очень заметно по отношению к доходам масс. Но так не будет вечно. Рано или поздно придут цены в соответствие доходам. Либо тупо народ повымирает лет через 20 - старые умрут, молодые не будут рожать в требуемых количествах. Вдобавок поуезжает до фига народа тупо. Ну и налог - везде есть, во всех странах, думаете у нас не введут рано или поздно ? Ну ну. Налог и высокая квартплата сильно подурежут доход от владения и сдачи в аренду жилья.

У россиян нет перед глазами опыта столетий капитализма, чтобы долгосрочно планировать. Вот и думаете что цены на жилье всегда будут высокими, и все всегда будет только хорошо.
А вот пример из Америки, которая знала и взлеты, и падения неоднократно:
http://white-bars.livejournal.com/584619.html
Цитата:
Знакомая из Орегона - неплохая, в общем-то, разведенная и по второму разу женившаяся тетка в годах - притащила на встречу со мной своего бывшего мужа и спросила, нельзя ли его ко мне на время поселить, а то он типа бомж. Я спрашиваю, мол, а чего он бомж-то? Короче, у мужика история примерно такая: после выхода на пенсию он решил жить на дивиденды и на доходы от сдачи какого-то его жилья. Уехал из Орегона в Сан-Диего (где стоимость жизни уходит куда-то за горизонт) и за несколько лет умудрился полностью прогореть - по их словам, ему пришлось продавать буквально всё. Судя по описанию, стиль жизни у него был как у крыловской Стрекозы, и при этом он еще и умудрился рассориться с поддерживавшими его друзьями...
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2011, 12:59   #1206   
Форумец
 
Аватар для RUR
 
Сообщений: 7,754
Регистрация: 09.11.2010

RUR вне форума Не в сети
Ипотека это зло.

Вот интересная статья на тему экономики, кредитов.

http://www.economics.kiev.ua/

http://rutube.ru/tracks/303219.html?...b485564e7222c2

Цитата:

В общем это из того же порядка. Государство обязано гарантировать базовые ценности своим жителям - безопасность, здравохранение, крыша над головой, возможность работать. То что государство ничего не должно нам - ерунда. Мы налоги зачем платим, и работодатели наши платят неслабые налоги и поборы. Мы обязаны в случае войны взять оружие в руки и защищать страну и власть, а в случае отказа - гражданина могут посадить надолго или расстрелять даже по законам военного времени. Так что мы обязаны и неслабо государству, и чиновникам в его лице. И чиновники тоже обязаны гражданам. Государство - это такой взаимовыгодный договор между властью и гражданами. Мы им власть, они нам обеспечивают базовые ценности, например прописанные в конституции. И мухлеж и с той, и с той стороны неприемлем, и обычно наказывается. Когда государство в лице чиновников не выполняет свои обязанности, начинаются народные волнения, и в самом жестком случае смена власти

Вот кроме защиты этого самого государства я ему больше ничем не обязан, это в случае внешней агрессии. Свой долг тому государству- СССР отдал отслужив в армии и отработав на госпредприятии порядком.
Оно меня учило, лечило поднимало на ноги за свой счет. Поэтому благодарен я ему, а не этому где мне приходится платить за всё из своего кармана да ещё доказывать беспрерывно что не верблюд. Похоже что налоги платить в этой стране не принято, но мы то те кто платит, можем ли мы потребовать гарантий?
Нет, поскольку этот самый договор взаимовыгодный только на словах, мухлёж просходит на деле. И когда мухлюем мы -базис, то законы действуют, а кода они-надстройка, то нет. Вот и посудите сами, кто с вами будет заключать некий взаимовыгодный договор, когда и так вы в встанете на защиту своей страны, итак без договора будете работать-жрать то хочется. Вы думаете будут договариваться?))) Кто-то плюнул на эту псевдосправедливость и решил что воровать, не платить налогов, срать на законы- это выгодно, тем самым провоцируя остальных заняться тем же. И уже не поймёшь где закон, где воровские понятия, где власть и где мы. Сложно так жить, хочется какой то определённости, что чёрно а что бело. Нет точного понятия куда идём, если к развалу то что-то надо менять в этой системе-в системе определения ценностей в первую очередь.

P/S Ловлю себя на мысли что не могу написать- моя страна или наша страна.(

Последний раз редактировалось RUR; 09.12.2011 в 15:31.
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2011, 14:24   #1207   
Форумец
 
Сообщений: 7,288
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 55

sasa2006 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
Кстати, опасный мыслевирус - типа выйду на пенсию, буду жить за счет сдачи квартир в аренду.
речь шла о дополнении к пенсии


Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
Ребята, вы следите в первую очередь за тем как будет складываться экономическая ситуация в месте где жилье купили, за тем как народ в массе жить будет. Сможет ли он "тянуть" жилье по завышенным ценам или нет, и если нет - то по какой цене сможет тянуть.
так не в городе Бобров, с населением 20 тыс.чел. , покупается квартирка. А в миллионном городе, пока тихонько, но растущий

возможно конечно он угаснет как Детройт в Америке, но ИМХО сейчас население города растет за счет военных пенсионеров и северян. То есть причин для резкого угасания с потерей населения в ближайшие 20-30 лет не предвидиться

Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
Вот и думаете что цены на жилье всегда будут высокими
Диего, ты читать умеешь, я допускаю ПАДЕНИЕ ЦЕН НА ЖИЛЬЕ и стоимость аренды в В ДВА РАЗА относительно средней зарплаты по городу. Меня например устраивает такой метод сохранения (тем более что я квартир не покупал, а частный дом в ближайшем пригороде, я построил за копейки )

Цена на золото в слитках тоже может падать, притом существенно

а так как ты пользуешься не золотом в слитках а наверняка "обезличенными металлическими счетами", которые при крахе банка, они не подлежат возмещению по программе страхования вкладов, у тебя вероятность потерять ВСЕ.
покажи мне в России банки которые имеют историю хотя бы 20-30 лет без потрясений и крахов
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2011, 14:37   #1208   
Фелолог
 
Аватар для samolovoff
 
Сообщений: 1,035
Регистрация: 29.11.2009
Возраст: 43

samolovoff вне форума Не в сети
Прочитал половину темы, должен высказаться, поскольку распирает...
Неоднократно разными участниками утверждалось, что средняя ЗП по Воронежу 30 000+ рублей.
По моему глубокому убеждению, основанному на собственном опыте и опыте многочисленных знакомых, 30 тыщ - это хорошая зарплата, даже с учетом конвертов и других "серых" денег.
Я работаю на частника, в бывшем заводском цеху и у меня получается 22-23 000 чистыми.
Моя жена, кандидат наук, работает в Университете и получает около 8, плюс выиграла грант - еще 7000. Итого 15 000. Это по-хорошему, поскольку грант только до НГ, дальше - голый оклад.
Много знакомых работают в КБХ инженерами и специалистами разных мастей, с зарплатами 10 - 18 000.
Другие знакомые - грузчики, кладовщики, менеджеры, консультанты, продавщицы - у всех оклад не превышает 18 000. Чаще около 12-13.
Как видно, моя зарплата находится в ТОПе среди знакомых.
Можно, конечно, сказать, что мы все люмпены и такой круг общения - но круг-то по сферам деятельности достаточно обширный и это приличный процент занятых по городу.
Откуда 30+ тысяч?!
Это пишут люди, безусловно, обеспеченные. Спуститесь на землю, многие даже 10 000 не зарабатывают.
Да, у меня есть автомобиль, только красная цена ему - 30000.
Я могу поднапрячься и заработать за месяц тридцадку, только для этого надо работать без выходных, что малореально, поскольку у меня еще и маленький ребенок и надо время от времени сидеть с дитем.
Хочется верить Диего, с его прогнозами относительно падения стоимости жилья в ближайшее время, поскольку жилищный вопрос для моей семьи очень актуален.
С другой стороны, если произойдет обвал цен на недвижимость, это будет следствием экономического кризиза, в условиях которого банки не дадут ипотеку.
Накопить на квартиру для меня нереально, вот, думаю: попробовать взять ее сейчас, когда банки охотно дают кредит, либо все-таки подождать...
Запутался немного, что вы можете посоветовать, уважаемые?
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2011, 15:03   #1209   
Фелолог
 
Аватар для samolovoff
 
Сообщений: 1,035
Регистрация: 29.11.2009
Возраст: 43

samolovoff вне форума Не в сети
Добавлю: часто утверждается, что Воронеж на 2-м месте после Москвы по продажам жилья.
Я снимаю квартиру и на моем этаже 6 квартир, из них 2 куплены северянами, которые приезжают только летом, 1 сдается (мне), 1 пустует и в 2 живут хозяева.
И приблизительно такая картина по всему району (г-ца "Спутник"), ну, может, по 3 хозяина живут на этаже.
Вот из чего складывается статистика.
Молодые семьи и действительно нуждающиеся в улучшении жилищных условий в массе своей квартиры снимают.
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2011, 15:23   #1210   
Форумец
 
Аватар для element
 
Сообщений: 592
Регистрация: 22.04.2004

element вне форума Не в сети
то что на рынке недвижимости пузырь или как минимум "вздутость"-скорее всего верно. На наша страна наверно самая последняя у которой такой пузырь возник. Вот еще страны где есть или был пузырь на недвиге: Япония (лет 20 назад), Испания, Китай, США и т.д. Сейчас такая особенность всех экономик- БОЛЬШАЯ финансовая надстройка-это позволяет быстро прогрессировать. Накопились перекосы...и каким образом они исправятся никто не знает. В самом худшем и самом реалистичном варинте-безработица, разрушение многих связей, развал многих отраслей и в том числе финансовых, переход к новым валютам, изоляция стран. Т.е. При таком раскладе всем властям во всех странах придется подписать себе смертный приговор...что они делать явно не хотят. Т.е. Ситуация балансирует между естественным ходом событий (типа рвотного рефлекса, но в экономике) и политической воли к сохранению своей власти. НИКТО не скажет как будет! Прочтите первую часть данной ветки-там начало 2006 год... И то НЕТ ответа-брать или нет ипотеку

Думаю ипотеку рискованно не имея 50% на руках ( с 0%...20% можно только при бешенном росте, которого ТОЧНО не будет).

Лучше измените свою жизнь зарабатывайте больше 30 тыр. И жене скажите.
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2011, 15:26   #1211   
Форумец
 
Аватар для mmkomarov
 
Сообщений: 1,909
Регистрация: 04.10.2010
Возраст: 53

mmkomarov вне форума Не в сети
Патрикса, а отчего-же?
Вот например от августа текущего года:

Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
А если на короткие сроки - то падение ждет. И кто не успеет - тот опоздает.
Я слежу за настроениями риелторов. И практически все сейчас говорят о падении в ближайшее время.
Приведу цитаты из темы на форуме национальной риелторской сети:
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2011, 16:01   #1212   
Фелолог
 
Аватар для samolovoff
 
Сообщений: 1,035
Регистрация: 29.11.2009
Возраст: 43

samolovoff вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Патрикса Посмотреть сообщение
да уж... иначе будет хомутяра на пол-жизни.... бр-р-р-р
Должен пояснить, что я приезжий из Узбекистана, родственников и перспектив на наследство нет.
Вижу только 2 пути: всю жизнь платить арендодателю, либо большую часть жизни, но как бы за свою квартиру.
Поскольку вариантов нет, придется тянуть хомутяру, вопрос только в том, когда следует впрягаться в ярмо: сейчас, на пике цен и лояльными банками или подождать неизвестно чего.
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2011, 16:05   #1213   
Форумец
 
Сообщений: 1,030
Регистрация: 16.03.2009
Возраст: 44

Vitasic вне форума Не в сети
samolovoff, может рассмотреть вопрос строительства собственного дома?
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2011, 16:17   #1214   
Фелолог
 
Аватар для samolovoff
 
Сообщений: 1,035
Регистрация: 29.11.2009
Возраст: 43

samolovoff вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vitasic Посмотреть сообщение
samolovoff, может рассмотреть вопрос строительства собственного дома?
Можно и дом попробовать построить...
Но, как мне кажется, сильно на этом не сэкономишь: при хорошем раскладе построюсь я за 2 миллиона, при этом за ту же сумму смогу купить двушку в городе.
Жена привязана к университету, ребенка скоро отдадим в детский сад. Пока решили все-таки в пользу квартиры.
Главный же мой вопрос о своевременности вступления в ипотеку: сейчас или позже.
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2011, 16:22   #1215   
Форумец
 
Аватар для mmkomarov
 
Сообщений: 1,909
Регистрация: 04.10.2010
Возраст: 53

mmkomarov вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Патрикса Посмотреть сообщение
не поняла вопроса и что Вы мне той цитатой сказать хотели?
обычная повседневная мантра Диего.....
Да нет, просто здесь опять тонны цитат и размышлений на тему краха и падения. ВАМ я точно ничего доказывать не собираюсь, ВАШ подход как раз более чем грамотный - умудряетесть брать на самом интересном месте. Просто к Диего прислушиваются и ждут чего-то.
У меня знакомый в Воронеже - пришел еще в феврале (причем деньги были) - брать не брать? (Челюскинцев 2). Говорю - бери! Сейчас! Он - бе--- ме---, а упадет? А говорят? А спрос кончается?
Пришел сейчас - хочу! А.... почему так дорого?
Занавес.
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2011, 16:28   #1216   
Форумец
 
Сообщений: 1,030
Регистрация: 16.03.2009
Возраст: 44

Vitasic вне форума Не в сети
samolovoff, если есть голова и руки, то за несколько лет вполне можно посторить дом и отвяжите уже жену от университета
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2011, 18:13   #1217   
Фелолог
 
Аватар для samolovoff
 
Сообщений: 1,035
Регистрация: 29.11.2009
Возраст: 43

samolovoff вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vitasic Посмотреть сообщение
samolovoff, если есть голова и руки, то за несколько лет вполне можно посторить дом и отвяжите уже жену от университета
Согласен. Но это пока вопрос третий.
В этой ветке собрались далеко не глупые люди (другие просто не осилят всю эту муть с графиками, цифрами, анализом, статистикой), часть из них ориентируется в вопросе.
Вот я и советуюсь относительно своевременности ипотеки.
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2011, 18:22   #1218   
Фелолог
 
Аватар для samolovoff
 
Сообщений: 1,035
Регистрация: 29.11.2009
Возраст: 43

samolovoff вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mmkomarov Посмотреть сообщение
Если резюмировать, то даже если и будет снижение уены на недвижку, то оно будет обусловлено очень серьезным провалом всей экономики, и разрушением взаимосвязей во всех цепочках потребительского спроса, а значит сопровождаться очень резким падением доходов. Так что врядли оно кого-то обрадует.
другими словами рухнут цены если настанет полный пипец. Так тогда не до квартир будет )))

Вот, дошел до 26 страницы и эти утверждения, по моему мнению, самые реалистичные.
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2011, 09:54   #1219   
Форумец
 
Аватар для RUR
 
Сообщений: 7,754
Регистрация: 09.11.2010

RUR вне форума Не в сети
Тут есть некоторые моменты которые следует учесть.
В случае БПЦ и падения доходов у ипотечников просто не будет возможности обслуживать долг это- раз, мобильность будет вашим плюсом-это два . В случае мПЦ это ярмо в квадрате, это 3. Не следует в принятии решений полагаться на чужие советы-это 4.
Побольше анализа и инфы, например такой

Емельянов В.М., Дом. Практические рекомендации по строительству и покупке собственного жилья - (2006)
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2011, 10:40   #1220   
Форумец
 
Сообщений: 602
Регистрация: 15.12.2008

DTF вне форума Не в сети
Добрый день.У меня вопрос следующего характека..... собираемся взять ипотеку а с банком до конца еще не определился.Рассматриваею ВТБ24, ЮникредитБанк,Уралсиб.

кто что про них думает,может уже сталкивались с услугами этих организаций,очень интересен УРалсиб-у него самая привлекательная ставка...
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2011, 11:19   #1221   
Форумец
 
Аватар для RUR
 
Сообщений: 7,754
Регистрация: 09.11.2010

RUR вне форума Не в сети
Цитата:
RUR, можно Вас попросить как-нибудь попроще изъяснятся.... а то я, например, совсем не поняла, что скрывается под этими абревиатурами, а соотв. и смысл написанного мне не совсем ясен...
Большой пушной зверёк, маленький пушной зверёк-интернет жаргон так скть.)

Цитата:
а с чего Вы взяли что произойдет 100% БЦП (?) и что у ипотечников снизятся доходы, есть 100% уверенность в этом?
Написал “в случае”, поскольку аргументируют выше что не изменится для покупаеля
расклад цена/доходы.
Цитата:
а что она собственно дает эта мобильность.... может быть собственную квартиру?!

Мобильность даёт возможность выбора. Ведь свет клином не сошёлся на определённом
Районе, городе, области и т.д. С своими спецификой, ценами, доходами и т.д.

Цитата:
Тогда уж и на Ваши тоже... иначе можно всю жизнь на съемной хате прожить и детей бомжами оставить...
Разумеется! Советы даю только в своей сфере деятельности. Ведь давать совет кому либо, это брать ответственность. А Вы как считаете?

Цитата:
ну, не хочет человек строить дом! НЕ ХОЧЕТ!
я бы, кстати, тоже не стала, даже если это в 2 раза дешевле, чем купить аналогичную квартиру....
ну, некогда мне и совсем не хочется вникать в тонкости строительства, в земле ковыряться и рабочий класс плёткой погонять... не моё это...
Дык кто ж заставляет то))) Нет, построить дом дешевле, об этом здесь уже писали многие и не стоит к этому возвращаться. Головная боль или гемор побольше таки даа)


P/S В книге, если присмотреться повнимательней, есть рекомендации по покупке квартиры-дома.
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2011, 11:32   #1222   
Форумец
 
Сообщений: 602
Регистрация: 15.12.2008

DTF вне форума Не в сети
Добрый день.У меня вопрос следующего характека..... собираемся взять ипотеку а с банком до конца еще не определился.Рассматриваею ВТБ24, ЮникредитБанк,Уралсиб.

кто что про них думает,может уже сталкивались с услугами этих организаций,очень интересен УРалсиб-у него самая привлекательная ставка...
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2011, 13:34   #1223   
Форумец
 
Аватар для RUR
 
Сообщений: 7,754
Регистрация: 09.11.2010

RUR вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Патрикса Посмотреть сообщение
а выбор, кстати, есть всегда - не нравится купленная хата - продал, купил другую... вопрос откуда взять деньги уже не стоит...
Вот именно купленная- не взятая в ипотеку. Легко и быстро продаются?

Цитата:
Сообщение от Патрикса Посмотреть сообщение
квартиры если дорожают, то не на 10 т.р. и даже не на 20... а сразу минимум на 50 (однушки), трешки - на несколько сотен...
Уже дорожает?


Цитата:
Сообщение от Патрикса Посмотреть сообщение
и долго Вы со своей мобильностью собираетесь носится: год, два,....?!
Если бы, не дай господь, нуждался в жилье, то хорошенько подумал бы прежде чем брать ипотеку)

Ипотека это зло.
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2011, 13:55   #1224   
Форумец
 
Аватар для RUR
 
Сообщений: 7,754
Регистрация: 09.11.2010

RUR вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Патрикса Посмотреть сообщение
сейчас не знаю: не сравнивала утренние цены с обеденными... а у Вас есть уверенность, что через пол-года они останутся такими же как сейчас, или даже, что упадут..?!
Какая может быть уверенность, тем более сейчас когда цены зависят от множества факторов в том числе от ипотеки.

Пара цитат
Цитата:
Руководитель офиса "Добрынинское" компании "Инком-Недвижимость" Юлия Лурье приводит следующую статистику: "В целом, по итогам ноября средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке жилья в Москве снизилась на 1,5% и составила 162,4 тыс. руб. В сегменте наиболее дешевого жилья данный показатель опустился на 2,3% до 138 тыс. руб. за "квадрат". Качественные недорогие квартиры потеряли в цене также 2,3% и теперь стоят 149,5 тыс. руб. за кв. м".
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/1827298

Недвижимый доход
Получение дохода от вложения средств в недвижимость специалисты считают реальным, если это будут площади, предназначенные не для личного проживания.
– Вложения в недвижимость требуют наличия немалой первоначальной суммы и последующих текущих затрат по содержанию и эксплуатации, включая налог на имущество, который, как ожидается, будет изменен не в пользу собственника недвижимости, – говорит Владислав Пшеничников. – Главное условие получения дохода от недвижимости – возможность сдачи ее в аренду.
– Инвестиционная недвижимость – своего рода бизнес, – уверен Алексей Петров.– Только специфический, в силу большой стоимости и «низкой ликвидности» товара. При этом несомненный плюс – низкая степень риска утраты объекта. Правда, следует помнить, что при кризисе цены на недвижимость падают так же, как и цены на другие активы, а частота сделок уменьшается во много раз. И если вдруг срочно понадобятся деньги, то продать недвижимость в кризис удастся только с большим дисконтом.
http://www.abireg.ru/?idnews=22117&newscat=18


Цитата:
Сообщение от Патрикса Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от RUR Ипотека это зло. совсем не обязательно, если выполняется предыдущее условие..
В глобальном масштабе -зло.
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2011, 14:28   #1225   
Фелолог
 
Аватар для samolovoff
 
Сообщений: 1,035
Регистрация: 29.11.2009
Возраст: 43

samolovoff вне форума Не в сети
Уважаемые
RUR,
Патрикса, спасибо за ответ.

Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
Не следует в принятии решений полагаться на чужие советы-это 4.
В таком деле полагаться на чьи-либо советы - признак слабоумия, по-моему...
Я спрашиваю здесь мнение знающих людей, и это один из способов сбора информации.
Кстати, вот Вы мне и книгу подкинули, постараюсь почитать.

Цитата:
Сообщение от Патрикса Посмотреть сообщение
иначе можно всю жизнь на съемной хате прожить и детей бомжами оставить...
В точку!
Я сейчас снимаю квартиру и при любом кризисе ОБЯЗАН платить хозяину. Ипотека - то же самое, только сумма раза в 3 больше. Первые лет 5 будет совсем худо, дальше - легче. Деваться-то некуда.
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2011, 14:33   #1226   
Форумец
 
Аватар для RUR
 
Сообщений: 7,754
Регистрация: 09.11.2010

RUR вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Патрикса Посмотреть сообщение
нам бы тут покупку одной квартирки в ипотеку для жизни обсудить...
Вперёд и с песнями)



Цитата:
Сообщение от samolovoff Посмотреть сообщение
RUR, Патрикса, спасибо за ответ.
Пожалуйста)
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2011, 15:15   #1227   
Фелолог
 
Аватар для samolovoff
 
Сообщений: 1,035
Регистрация: 29.11.2009
Возраст: 43

samolovoff вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Патрикса Посмотреть сообщение
samolovoff, если вас не затруднит, через примерно пол-годика, вне зависимости от того, купите ли вы хаты сейчас или сделаете это потом, отписаться здесь: какое решение вы все-таки приняли и что из этого всего вышло: купили/не купили, подорожало/не подорожало и какие вообще ваши ощущения и впечатления по прошествии этих 6 месяцев: довольны или нет, что поступили так, а не иначе...
если не сложно.... просто интересно....
Ну, мне вообще-то уже сейчас есть, что сказать...
Дело в том, что у меня есть уже ипотека...
В 2008 я убедил родителей, что надо брать кредит на жилье, поскольку и они и моя семья на то время снимали жилье и не было видно никакого просвета.
Несмотря на то, что каждый год нам, как вынужденным переселенцам, обещают жилищные сертификаты, мы формально развелись с супругой, чтобы взять 2 кредита сразу: для нас и моих родителей (поскольку родителям в силу возраста ничего не светило).
В сентябре были пройдены все инстанции и получена такая желанная квартира (3х-комнатная в Арке). Стали собирать документы для жены, но это подзатянулось, а потом и вовсе случился кризис...
Кроме того, скоропостижно умер мой отец, на доходы которого, в-основном и рассчитывали. Короче, полный пи***ц, иначе не скажешь.
В этой трешке сейчас живут моя мать, моя сестра со своим, как бы это сказать, "бойфрендом" и моя тетя со своей дочерью-инвалидом.
Очень скоро цены на недвижимость рухнули и первое время мы очень жалели, что так не вовремя связались с этим. Однако, вспоминая, каких сил стоило получить ипотеку в 2008, мы пришли к выводу, что в 2009 нам ни за что бы не дали такую возможность.
Все это время с большим трудом мои родственники платят по кредиту, но они счастливы:
это может понять тот, кто лет 15-20 поскитался по общагам, да съемным квартирам.
Было такое, когда у хозяйки съемной квартиры неожиданно захотел пожениться сынок и нас попросили, а на последней квартире пожилые уже хозяева развелись и старикан приперся жить в квартиру, которую они сдавали (4х комнатная, одна комната была заперта с хозяйским барахлом). Он оказался темным пьяницей и с какими-то психическими расстройствами. Короче, это скотские условия.
Подводя итоги, можно сказать, что наш случай сложнее среднестатистического, поскольку я автоматически потерял возможность когда-нибудь получить сертификат и моя семья потеряла отца, на которого в известной степени возлагались надежды.
Но, тем не менее, родственники рады, что живут в "своей квартире".
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2011, 15:15   #1228   
Форумец
 
Аватар для mmkomarov
 
Сообщений: 1,909
Регистрация: 04.10.2010
Возраст: 53

mmkomarov вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Патрикса Посмотреть сообщение
я когда искала себе хату, попадались мне на вторичке, купленные в ипотеку.. ну, и что? если бы какая-нибудь из них мне бы понравилась, я б ее купила... не знаю, как происходит купля/продажа ипотечной квартиры, но знаю, что и их перепродают спокойно: продавец с покупателем приходят в банк, а дальше дело техники...
Знаю. Продавал и сейчас продаю. Все достаточно просто - принципиально ипотека гасится деньгами покупателя. Есть конечно тонкие моменты связанные с рисками, но все решаемо.
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2011, 15:27   #1229   
Фелолог
 
Аватар для samolovoff
 
Сообщений: 1,035
Регистрация: 29.11.2009
Возраст: 43

samolovoff вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Патрикса Посмотреть сообщение
за сколько Вы купили ту квартиру, на сколько она "рухнула" и сколько стоит сейчас?!
Купили за 2800тыс. Цены опустились процентов на 20-25. Сколько стоит сейчас - не знаю, "Арку" не мониторю принципиально.
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2011, 15:33   #1230   
Форумец
 
Аватар для RUR
 
Сообщений: 7,754
Регистрация: 09.11.2010

RUR вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от samolovoff Посмотреть сообщение
Купили за 2800тыс. Цены опустились процентов на 20-25. Сколько стоит сейчас - не знаю, "Арку" не мониторю принципиально.

samolovoff, скажите пожалуйста какой там метраж в этой квартире?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind