Старый 12.03.2010, 00:20   #1231   
Форумец
 
Сообщений: 2,494
Регистрация: 19.10.2009

motorhead71 вне форума Не в сети
читать внимательно-схема в качестве варианта.а поостерегаться Вам пихать не лишне.она хочет травничек засаженный-для новичка, в 35 литрах-вполне возможный,да и несложный процесс,...ну нет у меня сегодня желания с Вами очевидные вещи мусолить в сотый раз.спокойной ночи,берегите нервы.
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 16:13   #1232   
Форумец
 
Сообщений: 2,494
Регистрация: 19.10.2009

motorhead71 вне форума Не в сети
в связи с последними событиямия сам озадачился вопросом:существует ли какой-то норматив для идиального травника?участие в соревнованиях проходят по каким-то определённым критериям или чисто творческий подход,я имею ввиду параметры банки как таковой?
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 20:25   #1233   
Форумец
 
Сообщений: 2,602
Регистрация: 24.03.2006

Discusolub вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от motorhead71 Посмотреть сообщение
в связи с последними событиямия сам озадачился вопросом:существует ли какой-то норматив для идиального травника?участие в соревнованиях проходят по каким-то определённым критериям или чисто творческий подход,я имею ввиду параметры банки как таковой?
да, нормативы (и очень жесткие) есть для голландских аквасов...
Что касается конкурсов ADA, то там есть определенные направления стилей, например, "ивагуми", "райюбоку" и т.д., накладывающие определенный отпечаток на оформление....
Что же касается "пихания", то уж больно неустойчиво равновесие в 35 л баночке.... и стоит ли изначально отягощять его землицей при недостатке опыта? Дело, конечно, хозяйское.
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 20:38   #1234   
Форумец
 
Сообщений: 2,494
Регистрация: 19.10.2009

motorhead71 вне форума Не в сети
чуть-чуть землицы сдобренной,да грунтиком присыпать-самато,потом не придёться куски сухой глины вносить под корни повреждая оные,тем более в маленьком пространстве вообще лишние движения нежелательны.я в ста литрах как сапёр лазаю,кляня всё и всех,и маму свою вспоминая.да я и не настаиваю впринципе.Ксения полюбопытствовала,я расчувствовался да и присоветовал что сам пользую,ни на что не претендуя.неделя до запуска-особо не вчитаешься.,а тут картинки даже...я ж молодец...все же знают.
по размерам классических аквариумов просвятите,пожалуйста,не сочтите за труд...
сам себя не узнаю,снегопад,что-ли?
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 20:46   #1235   
Форумец
 
Сообщений: 2,494
Регистрация: 19.10.2009

motorhead71 вне форума Не в сети
Discusolub, ,Вас,кстати тоже узнать трудно вновом амплуа
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 20:50   #1236   
Форумец
 
Сообщений: 2,602
Регистрация: 24.03.2006

Discusolub вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от motorhead71 Посмотреть сообщение
чуть-чуть землицы сдобренной,да грунтиком присыпать-самато,... да я и не настаиваю впринципе.Ксения полюбопытствовала,я расчувствовался да и присоветовал что сам пользую,ни на что не претендуя.неделя до запуска-особо не вчитаешься.,а тут картинки даже...я ж молодец...все же знают.
по размерам классических аквариумов просвятите,пожалуйста,не сочтите за труд...
сам себя не узнаю,снегопад,что-ли?
я тоже не настаивал на обязательном запрете.... просто опыт как-то показывает, что землица - это, желательно, не чуть чуть, но от 90 л и частые подмены (протока).
А У Вас все как раз, имхо, грамотно оформлено, Вы ж молодец... все же знают
я, ведь здесь тоже фотки своей "помойной" банки вывешивал, оборудованной по тому же принципу.... только без СО2 и удобрямс...

А по размерам классических аквасов я что-то туплю, не вкурил в суть вопроса, разъясните, если можно
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 20:51   #1237   
Форумец
 
Сообщений: 2,602
Регистрация: 24.03.2006

Discusolub вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от motorhead71 Посмотреть сообщение
Discusolub, ,Вас,кстати тоже узнать трудно вновом амплуа
эт в каком?
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 20:52   #1238   
Форумец
 
Сообщений: 2,602
Регистрация: 24.03.2006

Discusolub вне форума Не в сети
Да, кстати, вот вариант переоформления крышки для конкретного JEBO
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: post-11158-1265138540.jpg
Просмотров: 15
Размер:	205.1 Кб
ID:	716195  
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 20:54   #1239   
Форумец
 
Сообщений: 2,602
Регистрация: 24.03.2006

Discusolub вне форума Не в сети
а самая большая проблема этих аквасов - в г...ной помпе... По отзывам - до полугода и привет. Обсуждение вот здесь:http://www.tropica.ru/forum/index.ph...pic=5257&st=20

Последний раз редактировалось Discusolub; 12.03.2010 в 22:27.
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 21:00   #1240   
Форумец
 
Сообщений: 2,494
Регистрация: 19.10.2009

motorhead71 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Discusolub Посмотреть сообщение
эт в каком?
не буйного скандалиста,выбирающего из полного текста только одну фразу.
это радует и распологает к общению.
по банкам-размер травника принятый за классику жанра,от которого отталкиваютсь матёрые профессионалы,обязательная программа,если существует,конечно ,таковая.
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 21:06   #1241   
Форумец
 
Сообщений: 2,602
Регистрация: 24.03.2006

Discusolub вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от motorhead71 Посмотреть сообщение
не буйного скандалиста,выбирающего из полного текста только одну фразу.
это радует и распологает к общению.
по банкам-размер травника принятый за классику жанра,от которого отталкиваютсь матёрые профессионалы,обязательная программа,если существует,конечно ,таковая.
1) для словоблудства (можно не читать): ну текст и состоит из фраз.... среди них есть ключевые... от них и отталкиваемся...
2) для него же: буйство - это нечто другое.... и не скандализм это, а ехидство.... вкупе с решением некоторых профзадач...

3) теперь по делу: либо я опять не вкурил, но, по моему, мы же уже обсуждали вот это:
Большое значение имеют не только длина водоема и его общий объем, но и пропорции сосуда. Для самых маленьких аквариумов характерны приблизительно квадратное дно и высота, превышающая длину передней стенки. По мере увеличения объема передняя стенка становится все длиннее, глубина остается приблизительно равной ширине или немного превышает ее.

При выборе пропорционального аквариума на помощь придут правила "золотого сечения": (когда меньшая сторона аквариума так относится к большей, как бОльшая – к сумме двух сторон).

Вот мнение блестящего украинского аквариумиста Игоря Шереметева:

Цитата:
Цитата:
Посмотрите в магазине на аквариумы разных размеров: все ли кажутся вам гармоничными? Одни сосуды выглядят слишком длинными и узкими, другие - массивными, третьи - очень тонкими и высокими. Причина этого кроется в нашем восприятии пропорций окружающих предметов. Существуют определенные соотношения, кажущиеся человеку гармоничными. С античных времен известно, что таковым является прямоугольник, у которого длинная сторона соотносится с короткой как 3:2. При соотношении 2:1 или 3:1 фигура не будет выглядеть гармонично. Еще точнее это соотношение приводится как 1,6:1 и его называют золотым сечением.
...Такое соотношение в дизайне и эстетике используется повсеместно. Чтобы увидеть прямоугольник с золотым сечением, вам достаточно взглянуть на экран телевизора или на картину: пропорции их сторон подчиняются этому правилу... Поскольку аквариум является таким же объектом, то и его пропорции могут быть гармоничными в том случае, если в них заложено золотое сечение, или грубыми, если изготовитель сосуда не задумывался об этом правиле. Такое соотношение часто бывает нарушено в высоких емкостях, то есть такие водоемы не выдерживают критики ни со стороны удобства обслуживания, ни при обсуждении его эстетических достоинств. Слишком низкие и длинные аквариумы также выглядят несколько грубовато. Классическими и соответствующими золотому сечению пропорциями можно считать 50 х 30 см, 60 х 40 см, 80 х 50 см. Достаточно редко встречаются аквариумы глубже 50 см, поэтому из-за нарушения этой гармоничной пропорции водоемы длиной 100-120 см кажутся грубоватыми. Когда величина приближается к 160 см, такой аквариум уже является как бы сложенным из 2 прямоугольников 80 х 50 см, его пропорции вновь кажутся зрителю гармоничными. На более длинных водоемах следует учитывать перспективу.
http://www.bankreceptov.ru/aquarium/aquarium-0034.shtml

Завершая разговор о размерах аквариума приведу точку зрения прекрасного популяризатора амановских банок Руслана Иванюшина aka naman

Цитата:
Если вы начинающий акваскейпер при выборе размера я бы советовал остановиться на аквариуме 90х45х45см: аквариум длиной 60см слишком мал и требует хороших навыков, аквариум 120см уже слишком велик, оба также имеют весьма специфические, не универсальные пропорции.
Самая большая ошибка - думать что вытянутый (>1:2) аквариум дает больше композиционных возможностей. Это совсем не так - высота лишней никогда не бывает, а ее избыток легко компенсировать большим слоем грунта. Поэтому столь ценны аквариумы высотой 60см. Если вы готовитесь создать галерею из двух-трех аквариумов, лучше делать все высотой 60см (75, 90, 120, 180см). Будучи равной высоты с подвесами висящими с потолка на одном уровне они будут смотреться очень красиво.
[/I][/B]
Я же это писал в той ветке
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 21:14   #1242   
Форумец
 
Сообщений: 2,494
Регистрация: 19.10.2009

motorhead71 вне форума Не в сети
может начать новую эпоху и попробовать жить ВО взаимотерпении обоюдном?
СТО ПУДОВ-СНЕГОПАД!
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 21:17   #1243   
Форумец
 
Сообщений: 2,494
Регистрация: 19.10.2009

motorhead71 вне форума Не в сети
ехидсво очень опасно-пораждает оно праведное негодование,и дальше, по нарастающей
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 21:26   #1244   
Форумец
 
Сообщений: 2,602
Регистрация: 24.03.2006

Discusolub вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от motorhead71 Посмотреть сообщение
ехидсво очень опасно-пораждает оно праведное негодование,и дальше, по нарастающей
эт верно....
а по поводу новой эпохи (идеи кота Леопольда) я еще когда предлагал посмотреть на инициаторство флуда... если и критикую, то стараюсь по сути
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 21:27   #1245   
Форумец
 
Сообщений: 2,602
Регистрация: 24.03.2006

Discusolub вне форума Не в сети
кстати, есть на форуме специалисты по МДФ?
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 21:28   #1246   
Форумец
 
Сообщений: 2,494
Регистрация: 19.10.2009

motorhead71 вне форума Не в сети
частые подмены и протока при использовании почвогрунта вообще значения не имеют,всё как при обычном содержании ,визуальный опыт,знаете ли,вообще пресловутая гармония и равновесие устанавливается такое ,что фильтр теряет основную функцию,ток тарморегулятор остаётся.но нестаивать не буду.
про обязательную программу я так и непонял.
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 21:31   #1247   
Форумец
 
Сообщений: 472
Регистрация: 15.07.2008

uru6 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Discusolub Посмотреть сообщение
эт верно....
а по поводу новой эпохи (идеи кота Леопольда) я еще когда предлагал посмотреть на инициаторство флуда... если и критикую, то стараюсь по сути
Ну, тогда так! Где Вы, Ваше высочество находились в 2008 году?
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 21:33   #1248   
Форумец
 
Сообщений: 2,494
Регистрация: 19.10.2009

motorhead71 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Discusolub Посмотреть сообщение
эт верно....
а по поводу новой эпохи (идеи кота Леопольда) я еще когда предлагал посмотреть на инициаторство флуда... если и критикую, то стараюсь по сути
Леопольд это даже на Раневская.Не хотите,как хотите.
Снегопа когдато кончится...
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 21:34   #1249   
Форумец
 
Сообщений: 2,602
Регистрация: 24.03.2006

Discusolub вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от motorhead71 Посмотреть сообщение
частые подмены и протока при использовании почвогрунта вообще значения не имеют,всё как при обычном содержании ,визуальный опыт,знаете ли
ну это обычно проявляется через полгодика-год

про обязательную программу чего? я что-то тоже затупил.... сейчас полезу сообщения смотреть
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 21:34   #1250   
Форумец
 
Сообщений: 2,602
Регистрация: 24.03.2006

Discusolub вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от uru6 Посмотреть сообщение
Ну, тогда так! Где Вы, Ваше высочество находились в 2008 году?
на нелегальном положении
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 21:35   #1251   
Гость
 
Сообщений: n/a

Господа! Одно дело спорить, отстаивая свои взгляды, даже иногда в резкой форме, это еще допустимо, но когда откровенно переходите на личности и обливаете друг-друга г...н(детритом по научному), то это уже не акваболталка, а натуральный срачь!
Попытался почитать последние несколько страниц - настроение упало, даже в Москву ехать перехотелось
Мне то конечно по большому счету по-фиг, а вот новенькие заходят, какое у них впечатление создается?
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 21:35   #1252   
Форумец
 
Сообщений: 2,602
Регистрация: 24.03.2006

Discusolub вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от motorhead71 Посмотреть сообщение
Леопольд это даже на Раневская.Не хотите,как хотите.
Снегопа когдато кончится...
не, Леопольд - это круто: "Ребята, давайте жить дружно!" И без снегопада тоже
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 21:36   #1253   
Форумец
 
Сообщений: 2,602
Регистрация: 24.03.2006

Discusolub вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Сергей72 Посмотреть сообщение
Господа! Одно дело спорить, отстаивая свои взгляды, даже иногда в резкой форме, это еще допустимо, но когда откровенно переходите на личности и обливаете друг-друга г...н(детритом по научному), то это уже не акваболталка, а натуральный срачь!
Попытался почитать последние несколько страниц - настроение упало, даже в Москву ехать перехотелось
Мне то конечно по большому счету по-фиг, а вот новенькие заходят, какое у них впечатление создается?
вот тебе и на.... грустно как-то....
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 21:37   #1254   
Форумец
 
Сообщений: 2,602
Регистрация: 24.03.2006

Discusolub вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Сергей72 Посмотреть сообщение
обливаете друг-друга г...н(детритом по научному), то это уже не акваболталка, а натуральный срачь!
Сергей, спасибо за напоминание (кстати, без шуток) .... пора начинать сушить детрит и листья эхинодорусов....
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 21:39   #1255   
Форумец
 
Сообщений: 472
Регистрация: 15.07.2008

uru6 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Discusolub Посмотреть сообщение
кстати, есть на форуме специалисты по МДФ?


Есть1 что нужно7 по мдф практически всё можно. есть хороший станок с чпу фигурную резку сделаем. от вас, чертёж подробный поиметь желательно.
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 21:43   #1256   
Форумец
 
Сообщений: 2,602
Регистрация: 24.03.2006

Discusolub вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от motorhead71 Посмотреть сообщение
размер травника принятый за классику жанра,от которого отталкиваютсь матёрые профессионалы,обязательная программа,если существует,конечно ,таковая.
вот об этой программе, очевидно? Так там же в тексте было:
1) рулит правило "золотого сечения"
2) наиболее распространенный для ADA 90х45х45
3) голландцы: соотношение длины к высоте 1:2 и более
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 21:49   #1257   
Форумец
 
Сообщений: 2,602
Регистрация: 24.03.2006

Discusolub вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от uru6 Посмотреть сообщение
Есть1 что нужно7 по мдф практически всё можно.
а вот я не силен этом... готовлюсь оформить стойку под аквас (сама стойка - стальная квадратная труба параллелепипелд 260х60х60 см)
есть идея закрыть ее внешнюю сторону фасадами из МДФ цвета венге, причем один умный Миха подсказал, что их можно поставить на магнитах, просто крепя к стальной стойке... Вопросы:
1) как отнесется к МДФ к повышенной влажности внутри стойки (открытый самп литров на 200, возможные брызги)
2) сколь долговечно будет сие крепление на магнитах (планирую крепить только верхние части фасадов, ибо нижние торцы их все равно будут стоять на кафельном полу
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 21:51   #1258   
Форумец
 
Сообщений: 472
Регистрация: 15.07.2008

uru6 вне форума Не в сети
вентилируемое пространство каково т.е. как далеко будет аква от стены7
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 21:52   #1259   
Форумец
 
Сообщений: 2,602
Регистрация: 24.03.2006

Discusolub вне форума Не в сети
а, увы, вплотную
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 21:54   #1260   
Гость
 
Сообщений: n/a

Цитата:
Сообщение от Discusolub Посмотреть сообщение
.... пора начинать сушить детрит и листья эхинодорусов....
а вот это уже интересно. для какой цели?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind