Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Результаты опроса: Нужна ли данная тема?
Конечно 275 93.22%
Нет 7 2.37%
Я получил(ла) ответ на интересующий меня вопрос. 13 4.41%
Голосовавшие: 295. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.08.2013, 22:18   #1261   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
DMA-VRN,
РосРеестр не оказывает таких услуг. Все посетители проходят либо по талонам, либо по предварительной записи.

Да, если есть продавец и покупатель - риэлтор не обязателен.
  Ответить с цитированием
Старый 21.08.2013, 17:13   #1262   
Форумец
 
Аватар для Киррочка
 
Сообщений: 71
Регистрация: 07.04.2009

Киррочка вне форума Не в сети
Подскажите, по поводу оформления перепланировки квартиры. Может есть подобная тема,киньте ссылку,пожалуйста. Или же с чего нужно начать, чтобы уже обратиться в первую инстанцию (какую?) подготовленным?
  Ответить с цитированием
Старый 21.08.2013, 17:18   #1263   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
Киррочка,
сделали уже или только думаете?

Сначала - проект в УГА!
  Ответить с цитированием
Старый 21.08.2013, 17:21   #1264   
Форумец
 
Аватар для Киррочка
 
Сообщений: 71
Регистрация: 07.04.2009

Киррочка вне форума Не в сети
сделали...А проект самим рисовать или нужно где-то заказывать? Простая перепланировка.перенос межкомнатной двери и кладовка теперь есть.
  Ответить с цитированием
Старый 21.08.2013, 22:56   #1265   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
Киррочка,
в УГА заказывать.... но перед этим в БТИ до и после перепланировки возьмите план


vasjaF,
можно взять выписку из ЕГРП.. делается 5 раб. дней..
Да.. ДКП и акт.. при продаже))
  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2013, 09:38   #1266   
Форумец
 
Аватар для Киррочка
 
Сообщений: 71
Регистрация: 07.04.2009

Киррочка вне форума Не в сети
sshsecurity, спасибо за подсказки!
  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2013, 11:29   #1267   
Форумец
 
Аватар для Эксперт2
 
Сообщений: 2,981
Регистрация: 04.10.2008

Эксперт2 вне форума Не в сети
Киррочка, перепланировка в собственной квартире ли муниципальной?
БТИ изготовит справку.(платно)
Проект вас сделают в Управе района.(платно)
Там же выдадут разрешение и Акт ввода. (платно)
Если не дадут разрешение на ввод, то обращаетесь в суд.
затем в БТИ внесут изменения.

Теперь вопрос: зачем вам это нужно? Продавать хотите в ипотеку?
  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2013, 12:13   #1268   
Форумец
 
Аватар для Киррочка
 
Сообщений: 71
Регистрация: 07.04.2009

Киррочка вне форума Не в сети
Спасибо, Эксперт2.
Ну а что делать если покупатель ипотечный попадется, отказывать ему,а если других не будет, вот и задумалась над этим вопросом. Квартира собственная.
  Ответить с цитированием
Старый 23.08.2013, 19:57   #1269   
Registered User
 
Сообщений: 397
Регистрация: 05.02.2009
Возраст: 40

Lenus вне форума Не в сети
подскажите как быстрее и дешевле переоформить квартиру с матери (замужем) на сына (совершеннолетнего) ?
  Ответить с цитированием
Старый 23.08.2013, 22:32   #1270   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
Lenus,
тут много вопросов... как приобреталось.. согласен ли супруг и так далее.. скорее всего проще будет через дарение...
  Ответить с цитированием
Старый 24.08.2013, 07:36   #1271   
Registered User
 
Сообщений: 397
Регистрация: 05.02.2009
Возраст: 40

Lenus вне форума Не в сети
sshsecurity, проблема одна: и отец и мать алконавты, отец постоянно в подпитии, мать должны вот-вот выписать из орловки после белочки, и мы хотим поймать момент трезвости так сказать. квартира оформлена на мать (все доки в порядке) но приобретена в замужестве (муж на данный момент воен.пенсионер инвалид 2гр, проживает и прописан в квартире сына)
  Ответить с цитированием
Старый 24.08.2013, 13:42   #1272   
Форумец
 
Сообщений: 38
Регистрация: 30.08.2010

real2010 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от lewerel Посмотреть сообщение
Согласна с Вами, но на деле оказалось примерно так:Сегодня была у застройщика, сразу уведомили, что с использованием МК только под процент на 6 мес. Я сказала, что в 3 месяца уложусь, мне нужен договор долевого строительства, прошедший гос. регистрацию, финансовая справка о внесенной мною и оставшейся сумме и все. Но не тут то было, У них все по хитрому!!! Вначале заключают преддоговор, а первый взнос я оплачиваю как вексель, т.е. я им даю в долг на строительство, ожидаю 1 мес (чего именно не понятно!), через месяц составляется типичный договор долевого строительства, потом проводится гос. регистрация. Потом я его несу в Пенсионный Фонд и через 2 мес будут переведены деньги. Итог: я не вписываюсь по срокам в рассрочку 3 мес и они мне сразу посчитают процент на сумму МК. Но не вписываюсь я не по своей вине. А по их получается. По закону договор долевого строительства вступает в силу только с момента гос регистрации и строитель не имеет права требовать финансовые взносы раньше гос регистрации. Почему я должна платить первый взнос в в виде какого то векселя? На этот вопрос ответ я не получила, вернее получила ответ, что у нас все так покупают квартиры. Это строительная группа ТАЛАЙ, комплекс ВЕГА за Линией в Северном.
Что касается сроков, то, во-первых, срок регистрации договора долевого участия в строительстве 5 рабочих дней.
во-вторых, уточните у застройщика по поводу рассрочки в случае использования материнского капитала. То же ДСК, например, работает по вексельной схеме (причем с момента первоначальной оплаты векселем до возможности гос регистрации проходит как правило несколько месяцев), и хотя они предоставляют рассрочку только на 45 дней, в случае если квартира приобретается с ипользованием кредитных средств, которые банк не перечислит без гос регистрации, этим клиентам ДСК идут навстречу и предоставляют разумный срок для оформления ипотечных документов, фиксируя человеку цену на неоплаченную кредитными средствами часть цены.

Цитата:
Но не вписываюсь я не по своей вине. А по их получается.
Но они же не заставляют Вас использовать средства МСК, это Вам нужно, а не им.
А почему оплата векселем, так Вы сами это уже почти объяснили - потому что до гос регистрации они не могут принять оплату по ДДУ, а заключать с Вами ДДУ, регистрировать его без денег тоже не очень хочется.
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2013, 12:24   #1273   
Форумец
 
Сообщений: 67
Регистрация: 01.06.2009

KuzьКа вне форума Не в сети
Здравствуйте! Я собралась покупать часть дома, но у продавца не оформлено право на собственность дома( "зеленка"), есть только свидетельство о праве на наследство. Риэлтор утверждает, что это сделку можно совершить и с таким документом. Так ли это? И как понять тогда,что он имеет право именно на ту площадь дома, которая предъявляется покупателю?Извините, если ранее уже обсуждался эта проблема, ветка очень большая, не смогла найти. Заранее благодарна.
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2013, 12:36   #1274   
Форумец
 
Аватар для Эксперт2
 
Сообщений: 2,981
Регистрация: 04.10.2008

Эксперт2 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от KuzьКа Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Я собралась покупать часть дома, но у продавца не оформлено право на собственность дома( "зеленка"), есть только свидетельство о праве на наследство. Риэлтор утверждает, что это сделку можно совершить и с таким документом. Так ли это? И как понять тогда,что он имеет право именно на ту площадь дома, которая предъявляется покупателю?Извините, если ранее уже обсуждался эта проблема, ветка очень большая, не смогла найти. Заранее благодарна.
Если Свидетельство выдано до 1998г, то оно должно иметь печать БТИ. Если Свидетельство выдано после 98 года, то сделка возможна при одновременной регистрации права собственности продавца, то есть он должен оплатить квитанцию на 1000 рублей. К сделке обязательно прилагается кадастровый паспорт здания и письменный отказ сособственников от преимущественного права покупки.

По второму вопросу: посчитайте, соответствует ли площадь доли. Посмотрите на счета за коммунальные услуги. Например-газ, воду. Поговорите с соседями, в конце-концов.
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2013, 12:50   #1275   
Форумец
 
Сообщений: 67
Регистрация: 01.06.2009

KuzьКа вне форума Не в сети
Эксперт2, Спасибо за оперативный ответ!
  Ответить с цитированием
Старый 13.09.2013, 15:51   #1276   
Форумец
 
Сообщений: 67
Регистрация: 01.06.2009

KuzьКа вне форума Не в сети
Здравствуйте! Покупаю 1/2 дома с земельным участком. У продавца в свидетельстве на право собственности земельным участком прописано: Вид права: общая долевая собственность, доля в праве 1/2. ( выдан в 2009г.) Значит ли это что участок разделен юридически ?( фактически он не разделен, забора нет, т.к. в другой половине дома живут родственники продавца и по родственному обходились без забора). И должен ли быть в таком случае у продавца документ с границами его участка ?
  Ответить с цитированием
Старый 13.09.2013, 16:05   #1277   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
KuzьКа,
это общий дом... и общий участок.. и ни разу он не разделен...

Возможно, сложился порядок пользования... но... он сложился с настоящими владельцами.. а не с вами в будущем...

Поэтому - либо покупайте и делите потом с вторыми сособственниками..
Либо требуйте у Продавцов Соглашение о порядке пользования ЖД и ЗУ.. либо судебное решение об этом...
  Ответить с цитированием
Старый 13.09.2013, 16:25   #1278   
Форумец
 
Сообщений: 67
Регистрация: 01.06.2009

KuzьКа вне форума Не в сети
Т.е. фактически и юридически границы предлагаемого к продаже участка не определены ?и если я куплю дом с такими документами, то в будущем мне предстоит еще и выделение моей части участка? А как убедится, что непосредственно перед продажей мне заявленной части дома и участка, накануне по родственному продавец не отписал участок своим родственникам ( например по дарственной)?
  Ответить с цитированием
Старый 14.09.2013, 10:41   #1279   
Форумец
 
Аватар для Екатеринка
 
Сообщений: 2,859
Регистрация: 21.07.2006

Екатеринка вне форума Не в сети
KuzьКа, Вы покупаете доли в праве на дом и земельный участок, а не конкретную часть участка или дома. И потом Вы сможете выделить свою часть участка в случае, если это будет возможно из-за размеров общего участка. Да и разделить дом возможно только в случае, если это технически допустимо. А убедиться, что доли в доме и участке не отписаны никому, можно, проверив чистоту сделки. Как это делается, Ваш риэлтор Вам расскажет.

Последний раз редактировалось Екатеринка; 14.09.2013 в 22:09.
  Ответить с цитированием
Старый 14.09.2013, 14:00   #1280   
Форумец
 
Сообщений: 67
Регистрация: 01.06.2009

KuzьКа вне форума Не в сети
Екатеринка, Спасибо ответ
Уважаемые юристы, скажите это часто встречающаяся практика продажи доли в праве на часть дома и участка? во сколько потом может обойтись выделение купленной земли и дома? и много ли документов нужно будет переоформлять? может быть лучше сразу искать вариант продажи уже разделенного ЖД и ЗУ?
  Ответить с цитированием
Старый 14.09.2013, 19:01   #1281   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
KuzьКа,
конечно лучше сразу купить отельный дом и ЗУ...

Но это не всегда возможно по ряду причин...

Покупка долей - вещь довольно частая... ибо многие живут в домах на несколько хозяев...
  Ответить с цитированием
Старый 02.10.2013, 23:07   #1282   
Out
 
Аватар для Kosmosilos
 
Сообщений: 5,495
Регистрация: 17.12.2008

Kosmosilos вне форума Не в сети
Дайте глянуть, плиз, свежий договор долевого участия в строительстве. Взамен на баааальшую шоколадку или пните, где глянуть.

Последний раз редактировалось Kosmosilos; 03.10.2013 в 01:19.
  Ответить с цитированием
Старый 03.10.2013, 08:46   #1283   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
Kosmosilos,
что значит "свежий"? Нет такого понятия в праве...
В договоре главное, чтобы условия, указанные в ФЗ были указаны.. остальное - как Застройщик пожелает...

Договоры на сайтах Застройщиков смотрите, обычно выкладывают
  Ответить с цитированием
Старый 03.10.2013, 09:19   #1284   
Out
 
Аватар для Kosmosilos
 
Сообщений: 5,495
Регистрация: 17.12.2008

Kosmosilos вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sshsecurity Посмотреть сообщение
Договоры на сайтах Застройщиков смотрите, обычно выкладывают
Спс.

Я, как человек далекий от строительства и фз о долевом строительстве, не знаю, что должно быть в договоре. Свежий=актуальный на сегодняшнюю дату
  Ответить с цитированием
Старый 03.10.2013, 09:34   #1285   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
Kosmosilos,
тогда прежде всего советую почитать:
http://base.garant.ru/12138267/
написано довольно доступно и понятно...
  Ответить с цитированием
Старый 04.10.2013, 15:13   #1286   
Форумец
 
Сообщений: 67
Регистрация: 01.06.2009

KuzьКа вне форума Не в сети
Здравствуйте! возник вопрос : когда передавать продавцу деньги за купленную недвижимость? выше такой вопрос уже поднимался был дан совет передавать деньги после регистрации в УФРС. Но сомневаюсь, что это устроит продавца, так как в моем случае он тоже сразу покупает себе недвижимость. И разве при сдаче документов на регистрацию в УФРС продавец не должен подтвердить факт получения денег? Как чаще всего решается эта проблема?
  Ответить с цитированием
Старый 04.10.2013, 15:27   #1287   
Out
 
Аватар для Kosmosilos
 
Сообщений: 5,495
Регистрация: 17.12.2008

Kosmosilos вне форума Не в сети
KuzьКа, несколько раз рассчитывались перед заходом в кабинет на сделку. Или один раз через сейфовую ячейку в банке.
  Ответить с цитированием
Старый 04.10.2013, 15:28   #1288   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
KuzьКа,
теоретически - чтобы сделка была без обременения (ипотеки), то расчет должен производиться до подписания ДКП...

практически - если сделка с "чистыми" деньгами(без кредитных средств, рассрочки и т.д.) - то люди подписывают договоры, пишут расписку, считают деньги, меняют деньги на расписку и едут в Росреестр


Kosmosilos,
ну да.. миллиона три мелкими купюрами в Росреестре считать самый удобняк.. а ячейка это не вариант, если цепь (а таких сделок большинство)
  Ответить с цитированием
Старый 04.10.2013, 19:54   #1289   
Out
 
Аватар для Kosmosilos
 
Сообщений: 5,495
Регистрация: 17.12.2008

Kosmosilos вне форума Не в сети
Почему именно в росреестре надо считать?
А ячейка-это как раз цивилизованный вариант.в мск "альтернатива" не самая большая из 5 делок составляется и ячейка в банке-это гарантия надёжности.
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2013, 13:01   #1290   
Форумец
 
Сообщений: 67
Регистрация: 01.06.2009

KuzьКа вне форума Не в сети
Вот такой еще вопрос: может ли УФРС не зарегистрировать сделку, если подпись продавца в договоре купли- продаже не соответствует подписи в паспорте? ( в расписке о получении задатка так и было, продавец объяснил, что " так как в паспорте я давно не расписываюсь", но это расписка о задатке, там риск не так велик, и она пишется от руки. А если такая же ситуация будет в договоре купли -продаже?он печатается на компе и единственное, что там есть от продавца, это его роспись и расшифровка) Или требовать от продавца расписаться как в паспорте?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind