Старый 29.11.2012, 10:28   #1261   
Птычка
 
Аватар для heilinn
 
Сообщений: 8,763
Регистрация: 05.07.2009

heilinn вне форума Не в сети
Касторка, если малыш слабенький, недоношенный, то докармливать, скорее всего придется. Но! Сначала его прикладывают к груди, он съедает сколько сможет. А уже потом докармливают сцеженным молоком. Кроме того, кормление только из бутылки портит захват, а у таких малюсиков тем более.
Но полностью переводить на грудь может быть рано, малыш будет уставать и засыпать раньше насыщения. Поэтому можно, например, так. Грудь-докорм-грудь, пусть спит и насасывает заднее жирное молоко.
Для сосательного рефлекса можно давать ему палец, а не пустышку. В любом случае, контакт с мамой кожа к коже полезен для малыша, даже жизненно необходим.

Можно сказать, что как таковое грудное кормление не проходят в институтах. Пара лекций не более.

Последний раз редактировалось heilinn; 29.11.2012 в 11:31.
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2012, 10:58   #1262   
Форумец
 
Аватар для Sarasvati
 
Сообщений: 2,365
Регистрация: 09.10.2010

Sarasvati вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Касторка Посмотреть сообщение
Девочки, ещё совет нужен, не мне, но ситуация сложная. Вкратце - знакомая родила 3го ребнка недоношенного: 1800 г. Сейчас дитю месяц уже, а ей не разрешают кормить грудью,
у меня побольше вес был у дочи при рождении (2330 гр), но тоже детка раньше срока родилась (34 недели), мне в Электронике рекомендовали кормить грудью и как можно чаще с самого рождения, и педиатр тоже самое сказал при первом посещении, докармливать недоношенных детей требуется часто, но совсем лишать груди рекомендация непонятна
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2012, 11:22   #1263   
Форумец
 
Аватар для mama_Lusia
 
Сообщений: 955
Регистрация: 19.01.2012

mama_Lusia вне форума Не в сети
Касторка, вроде на всех профильных сайтах по ГВ написано, что недоношенные детки должны буквально "жить" у мамы на груди.
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2012, 13:23   #1264   
Frau & Mutti
 
Аватар для Касторка
 
Сообщений: 2,850
Регистрация: 15.01.2011
Возраст: 35
Записей в дневнике: 5

Касторка вне форума Не в сети
mama_Lusia, это сестра маминой подруги. Ей сказали так делать - но это область, у нас тут адекватных врачей нет.((( Я очень удивилась, когда узнала об этих рекомендациях. Попробую убедить давать грудь...
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2012, 13:34   #1265   
Форумец
 
Аватар для Sarasvati
 
Сообщений: 2,365
Регистрация: 09.10.2010

Sarasvati вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mama_Lusia Посмотреть сообщение
недоношенные детки должны буквально "жить" у мамы на груди
ага, первые недели моя дочь именно жила у груди, на чистом ГВ (не докармливала, только грудь кушала доча) в первые 3 месяца мы по 1 кг наедали
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2012, 15:50   #1266   
Форумец
 
Сообщений: 241
Регистрация: 03.03.2007
Возраст: 40

slavyano4ka вне форума Не в сети
девочки, подскажите, можно ли без рекомендаций врача пить комплексные витамины во время лактации? и обязательно ли "беремененные" или обычный биомакс сойдет.А то волосы лезут не переставая, да и зеркало какие-то ужасы показывает?
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2012, 15:52   #1267   
Форумец
 
Аватар для mama_Lusia
 
Сообщений: 955
Регистрация: 19.01.2012

mama_Lusia вне форума Не в сети
slavyano4ka, витамины для беременных и кормящих можно. Про обычный комплекс ничего не знаю, только смысл в нем? В беременных витаминках содержание всех веществ выше, чем в других комплексах, ну и сбалансировано специально под нужды кормящих мам.
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2012, 21:01   #1268   
Птычка
 
Аватар для heilinn
 
Сообщений: 8,763
Регистрация: 05.07.2009

heilinn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от slavyano4ka Посмотреть сообщение
А то волосы лезут не переставая, да и зеркало какие-то ужасы показывает?
Обычно волосы лезут примерно с 3-6 ребенкиных мес до 9-12 мес. После года шевелюра становится пышнее. Это мало зависит от принимаемых витаминов.
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2012, 22:17   #1269   
WOWfree...
 
Аватар для Грейс
 
Сообщений: 3,134
Регистрация: 06.01.2008

Грейс вне форума Не в сети
О да-а-а, ровно в 3 ребенкиных месяцев волосы и посыпались А витамины, которые я в беременность пила, сейчас не пошли, пока пила - с горшка (пардон) не слазила
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2012, 13:02   #1270   
positive
 
Сообщений: 7,473
Регистрация: 10.11.2008

Drama Queen вне форума Не в сети
чувствую себя очень странно. Всю беременность давала себе установку исключительно на ГВ, прочитала кучу всего, подготовилась теоретически так сказать. Но, такое ощущение, что ВСЕ как специально хотят отбить у меня это желание и сделать всё, чтобы у меня ничего не получилось((( понимаю, что моё ГВ - что хочу то и делаю и никого не слушаю, но все эти разговоры.... прям морально истощают. Родственники все говорят, что у нас "немолочная" порода, говорят, взять с собой в РД смесь (будем на совместном) и вообще, чтобы я не обольщалась, что у меня молоко будет сразу и достаточно. А если и будет, то вообще оно может быть нежирным и ребёнок не будет наедаться.
Подружки/знакомые/коллеги, имеющие детей, вообще смотрят как на ненормальную, когда я говорю, что мы не покупали никаких сосок и бутылочек, что планирую только ГВ по требованию. Приводят ужастики из серии, что "вот у моей знакомой ребёнок в 3 месяц весил уже 10 кг, т.к. она ему чуть что - сразу сисю давала, вот он и обожрался, врачи ожирение поставили и перевели на кормление смесями по режиму". Когда я говорю, что допаивать тоже не собираюсь, так мне говорят, что я мамаша-изверг, как так ребёнок без воды будет и приводят в пример, что "вот у знакомой ребёнок не пил воду, а в 2 месяца пришлось лекарство дать, разведённое в воде, так он с жадностью выпил, соответственно, пить хотел". Ну и много короче всего.... финальный аккорд, когда я говорю, что в общем-то в 1 год не собираюсь прекращать кормление, люди просто говорят, что я сумасшедшая.
Я знаю ответы на все вопросы, читала книжки и эту тему, но блин, обидно!!! Хочешь наладить и сохранить ГВ, а тебя не поддерживают, а "опускают" все твои начинания, пускай и теоретические((((
Если модераторы посчитают нужным, пусть перенесут этот мой пост в болталку.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2012, 13:09   #1271   
3.0R
 
Аватар для Таня М.
 
Сообщений: 16,056
Регистрация: 18.05.2007
Возраст: 37

Таня М. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Drama Queen Посмотреть сообщение
Когда я говорю, что допаивать тоже не собираюсь, так мне говорят, что я мамаша-изверг, как так ребёнок без воды будет и приводят в пример, что "вот у знакомой ребёнок не пил воду, а в 2 месяца пришлось лекарство дать, разведённое в воде, так он с жадностью выпил, соответственно, пить хотел"
а мой ребенок может набрать полный рот разведенного лекарства...и аккуратненько через чуть приопущенный уголок рта его выплевывать)

Лер....ну как...как можно кормить маленького ребенка по режиму???????он есть хочет - кричит, причем кричит по своему желанию, а не по режиму а грудь дал - ему хорошо)))))))

и вообще - это коровы бывают мясные, молочные и мясо-молочные))))а ты человек)))главное. очень сильно захотеть)))))
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2012, 17:05   #1272   
Птычка
 
Аватар для heilinn
 
Сообщений: 8,763
Регистрация: 05.07.2009

heilinn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Drama Queen Посмотреть сообщение
Но, такое ощущение, что ВСЕ как специально хотят отбить у меня это желание
У нас страна советов, привыкай. (((
Цитата:
Сообщение от Drama Queen Посмотреть сообщение
понимаю, что моё ГВ - что хочу то и делаю и никого не слушаю, но все эти разговоры.... прям морально истощают.
Столько лет страну учили, что ничего личного быть не может, что все общественное, что вмешиваться в чужую жизнь можно. Это искоренить сложно, особенно у старшего поколения.
Цитата:
Сообщение от Drama Queen Посмотреть сообщение
Родственники все говорят, что у нас "немолочная" порода
А родственники-то как выжили? Изначально лишь ГВ было, никаких смесей. ))
Они, конечно, типа добра желают. Слушай, угукай, делай по-своему. Близкие часто подсознательно не хотят, чтобы у тебя все получилось. Ибо тогда означает, что они заблуждались, что делали все неправильно, что вы моложе, но умнее. А это обидно, да. Чего стоит любимая фраза "А я говорила(а)... А я предупреждал(а)..."
Цитата:
Сообщение от Drama Queen Посмотреть сообщение
люди просто говорят, что я сумасшедшая.
Вот именно сейчас, в период слабой критичности, просто не общайся с этими людьми. Пожалей свою нервную систему и отстранись от них.
Прям спроси в лоб "Вы желаете мне добра? Или хотите узреть мои промахи?" Что ответят?
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2012, 20:56   #1273   
positive
 
Сообщений: 7,473
Регистрация: 10.11.2008

Drama Queen вне форума Не в сети
Таня М., Тань, всё понимаю....)))) но блин достали советчики))))

heilinn, да, согласна с тем, что наверное, на подсознательном уровне мой успех будет равняться их "некомпетентности" и означать то, что они сделали что-то не так в своё время...
Совсем ограничить общение не могу, т.к. в целом это близкий круг людей, я просто угукаю и не вступаю в дискуссии. Но на мозги-то капает((
А на вопрос, как тогда выжили раньше, мне говорят, что выжили далеко не все и был естественный отбор, что младенческая смертность была очень высокая. А с появлением смесей стало всё более благополучно)
Это ещё не затронулся вопрос об окончании ГВ, а я так уже слышу периодически разговоры о том, как в 1 год малышковский надо (кому только надо?) перевязываться!!! Вообще жесть.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2012, 22:11   #1274   
3.0R
 
Аватар для Таня М.
 
Сообщений: 16,056
Регистрация: 18.05.2007
Возраст: 37

Таня М. вне форума Не в сети
Я вот вас читаю и понимаю, что в плане гв мне повезло с родней: мама меня до года кормила (и то потому, что мой год пришелся на конец мая и я просто забыла про грудь в связи с поездкой к бабушке), а свекровь все сокрушается, что ее мама испортила ей со старшим гв в его 10 месяцев
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2012, 23:13   #1275   
Форумец
 
Аватар для esteban
 
Сообщений: 613
Регистрация: 19.06.2009
Возраст: 46

esteban вне форума Не в сети
Мне тут знакомая одна говорит:
-"что, еще кормишь?", я такая встала в стойку, приготовилась обороняться:
-"даа", а она мне:
-"вот молодцы какие!", я прям растерялась...
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2012, 11:48   #1276   
абстракция
 
Аватар для Середина Неба
 
Сообщений: 6,449
Регистрация: 21.10.2011

Середина Неба вне форума Не в сети
ко мне пришло молоко и следом застой, массирую, сцеживаю, мягче становиться но не до конца
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2012, 13:09   #1277   
Out
 
Аватар для Kosmosilos
 
Сообщений: 5,495
Регистрация: 17.12.2008

Kosmosilos вне форума Не в сети
Середина Неба, мож эт не застой, а просто приход молока такой? Тереби медперсонал.
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2012, 13:29   #1278   
Птычка
 
Аватар для heilinn
 
Сообщений: 8,763
Регистрация: 05.07.2009

heilinn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Середина Неба Посмотреть сообщение
ко мне пришло молоко и следом застой
А малыша подвесить на грудь есть возможность? Или попроситься на большой молокоотсос? Или акушерку найти? При резком приходе молока возможен небольшой отек, так что аккуратнее с разминанием. Легонько массируйте и сцеживайте, потом Траумелем мажьте.
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2012, 01:00   #1279   
дитя_севера
 
Аватар для Снеж
 
Сообщений: 2,053
Регистрация: 03.11.2003
Возраст: 40

Снеж вне форума Не в сети
Drama Queen, держись! дальше больше, но мы тут все с тобой =) главное, сама настраивайся на позитив. лично я до родов всем говорила, что хожу на курсы и мне врачи там всё рассказывают, после родов всем говорила, что мне в роддоме так врач говорила (я ни упоминала ни форум, ни книги, ни статьи - н и ч е г о, только ссылки на врачей, ага). для моих родных, подруг и т.п. это стало весомым аргументом.

пс. мне до сих пор оказался не нужен ни молокоотсос, ни соски-бутылки. (ребенку 7,5мес) - спасибо курсам и девочкам с форума, КатеГоречи и СветеХейлин, век не забуду их доброты.


кормящих мамок мало, это факт.
из моего ближашего окружения это раз-два и обчелся, НО, что удивительно люди не выпучивают глаза, а наоборот говорят "о, да вы молодцы, продолжайте!" я пока морально готовлюсь ближе к годовасу к вопросам "до какого кормиться будете", буду отвечать, что до школы. ага.
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2012, 01:02   #1280   
дитя_севера
 
Аватар для Снеж
 
Сообщений: 2,053
Регистрация: 03.11.2003
Возраст: 40

Снеж вне форума Не в сети
Середина Неба, держись @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
я будучи в роддоме бегала к дежурной акушерке ежедневно примерно каждые 3-4 часа и говорила "потрогайте, как тут у меня дела обстоят с грудью", а когда почуяла дискомфорт поскакала особо быстро, на мое счастье акушерка попалась с золотыми руками, всё показала, рассказала, продемонстрировала и еще два дня приходила проверять как там я поживаю))) и даже похвалили меня там все за бдительность...
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2012, 09:27   #1281   
абстракция
 
Аватар для Середина Неба
 
Сообщений: 6,449
Регистрация: 21.10.2011

Середина Неба вне форума Не в сети
heilinn, подвесить, в смысле постоянно кормить? так и есть, весим! уплотнения появляются и проходят, видимо такой приток. Очень помогает кормить так, что подбородок ребенка находился на уровне уплотнения.
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2012, 11:10   #1282   
positive
 
Сообщений: 7,473
Регистрация: 10.11.2008

Drama Queen вне форума Не в сети
Снеж, спасибо за поддержку))) да, наверное, это вариант, говорить, что мне так врач сказал))) (правда, у меня тут в другом засада может быть - в семье есть родственники-врачи, в т.ч. и детские, так что может быть "стенка на стенку"))))
Я уже слышу о том, что я ненормальная и что ребёнок у меня в садик пойдёт, а будет всё на ГВ.
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2012, 11:16   #1283   
Птычка
 
Аватар для heilinn
 
Сообщений: 8,763
Регистрация: 05.07.2009

heilinn вне форума Не в сети
Drama Queen, все меняется и то, что преподавалось и было нормой "тогда", сейчас уже не норма. Если врачи практикующие, то пусть поищут инфу современную. А уж ссылки найти и литературу сейчас не проблема. Подкинем.
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2012, 11:19   #1284   
positive
 
Сообщений: 7,473
Регистрация: 10.11.2008

Drama Queen вне форума Не в сети
heilinn, я выбрала тактику на всё "угукать" и делать по своему. Вступать в дискуссии - бесполезно, что-то доказывать - тоже.
Я думаю, что главным показателем будет здоровье нашего малыша, то, как он прибавляет в весе, растёт и развивается. Вот тогда и будем уже дискутировать, по факту так сказать.
А пока теория, теория и ещё раз теория. И у каждого своя правда.
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2012, 12:17   #1285   
Илюшевая
 
Аватар для Zubnaya Feya
 
Сообщений: 1,161
Регистрация: 22.07.2010
Возраст: 36

Zubnaya Feya вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Drama Queen Посмотреть сообщение
heilinn, я выбрала тактику на всё "угукать" и делать по своему. Вступать в дискуссии - бесполезно, что-то доказывать - тоже.
Я думаю, что главным показателем будет здоровье нашего малыша, то, как он прибавляет в весе, растёт и развивается. Вот тогда и будем уже дискутировать, по факту так сказать.
А пока теория, теория и ещё раз теория. И у каждого своя правда.
Вот очень правильно.До сих пор мой главный аргумент –посмотрите на ребенка, разве по нему скажешь, что ему чего–то не хватает? Поверь, очень действенно. Сразу советчики смущаются и начинают мямлить. И дискуссия на нет сходит. А пока старайся по–максимуму расслабиться, и настроиться на долгожданную встречу!
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2012, 17:23   #1286   
Форумец
 
Аватар для Sarasvati
 
Сообщений: 2,365
Регистрация: 09.10.2010

Sarasvati вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Середина Неба Посмотреть сообщение
Очень помогает кормить так, что подбородок ребенка находился на уровне уплотнения
все правильно делаете, вообще при приходе молока и первое время часто грудь уплотняется, старайтесь прикладывать малыша к груди, если чувствуете дискомфорт в груди, а не только когда малыш хочет кушать
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2012, 17:29   #1287   
Форумец
 
Аватар для Sarasvati
 
Сообщений: 2,365
Регистрация: 09.10.2010

Sarasvati вне форума Не в сети
Drama Queen, у меня как и у многих тоже куча "советчиков" была, на дурацкие советы советских времен я всегда спрашивала: "а сколько грудью ребеночка кормили?", оказывается 2-4 месяца, потом у всех типа перегорало молоко, но отставали с советами, наверное самим смешно становилось. Из всех советчиков рекордсменом по кормлению оказалась моя мама - аж до 7 месяцев кормила меня.
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2012, 23:34   #1288   
positive
 
Сообщений: 7,473
Регистрация: 10.11.2008

Drama Queen вне форума Не в сети
за сколько до кормления надо мазать грудь Пуреланом? И мазать только сосок?
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2012, 00:23   #1289   
Форумец
 
Аватар для ЯрославР
 
Сообщений: 6,376
Регистрация: 25.08.2008

ЯрославР вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Drama Queen Посмотреть сообщение
, вообще смотрят как на ненормальную,
лучшая защита - это нападение.
Смотри сама на них как на сумасшедших, если не можешь просто не реагировать.
Делай круглые глаза и говори "а Вы разве не знаете...." ну и дальше что душе угодно.
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2012, 05:36   #1290   
Птычка
 
Аватар для heilinn
 
Сообщений: 8,763
Регистрация: 05.07.2009

heilinn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Drama Queen Посмотреть сообщение
за сколько до кормления надо мазать грудь Пуреланом? И мазать только сосок?
Да, мазать только сосок. Можно мазать когда угодно, только дайте немного впитаться, не сразу грудь закрывайте. И вообще, если есть возможность, чаще давайте груди дышать.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind