Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.02.2010, 13:33   #1291   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
однако чужое воровство вы воспринимаете как норму жизни
с чего это вы взяли? воровство я ВСЕГДА считал и считаю воровством..
Цитата:
Сообщение от dysik Посмотреть сообщение
Нет это гопота 90-х! И свобода Б. Ельцина. Как ей не взятся если творилось хер пойми чё! кажждый третий бандит, каждый второй комерс. Поддержка кинематографом в дешманских боевиках, свобода слова, панки металлисты, ананисты, водка палёная в баночках. А в новостях всё по плану!!!!За 2 года в страну столько срача наволокли что любой искусится.
казалось бы откуда ж эта гопота 90-х взялась как не из СССР.. не так ли? значит какой то говеный был советский человек в 80-х что так быстро искусился в 90-х...
Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
Я бы своровал.. и больше.. но, ленив и туп
а мне противно.. увы..
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 13:43   #1292   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
с чего это вы взяли? воровство я ВСЕГДА считал и считаю воровством..
а я не говорю, что оно вам нравится, я говорю, что вы воспринимаете его обыденно, оно стало для вас привычным, вы ему не противитесь и не сопротивляетесь - безропотно отдаете взятки, когда требуют, т.е. потакаете воровству...

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
значит какой то говеный был советский человек в 80-х что так быстро искусился в 90-х...
ровно настолько же, насколько и западный человек...если долго промывать мозги, то устоять сложно, особенно молодежи... в середине прошлого века и в Европе и США нормы морали и культуры тоже были совершенно иными.... Но они деградировали раньше (ее величество Прибыль!), а нас долгое время защищала идеология социализма... Убрали идеологию, попали под жернова "новой" морали....
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 13:43   #1293   
Форумец
 
Аватар для dysik
 
Сообщений: 419
Регистрация: 15.01.2010

dysik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
казалось бы - разве кто то запрещает кушать российский шоколад??
я его и ем, но шоколад это обобщение ( шоколадищее)

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
М-2141 для своего времени (1986 год начало выпуска) был вполне на уровне... да...
для советского человека да.

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
странно.. а вот Я почему то воровать не пошел.. и даже ОУЖАС ни разу цветной металл не сдавал... наверное все таки дело в людях а?
Наверное, тебе повезло или твои родители были удачливые Кооператоры))
Я ходил воровать , т.к моя мать получала зарплату на шинном - покрышками! У отца прогорело дело, точнее чуть было не убили. Как и многие в рабочих районах поддался влиянию музыки, наркотиков, фильмов и деморализации. Не отрицаю сам был некоторое время гопником. Но считаю это самым срачным своим прошлым!

Может Союз и развалился впринципе половину республик его и разлагали, но зачем так было бросать Россию на произвол судьбы. Как сказал Соло стать страной третьего мира.

пункты приёма цвет. мета были на каждом шагу.
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 13:45   #1294   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
а мне противно.. увы..
Кстати, к разговору о норме жизни: всего пару десятилетий назад услышать публично подобное :
Цитата:
Сообщение от Homer S.
Я бы своровал.. и больше.. но, ленив и туп
было просто невозможно, это все равно что навечно опозориться перед всеми. А сейчас, как видите, человек даже не стесняется....
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 13:47   #1295   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от dysik Посмотреть сообщение
для советского человека да.
и не только... неплохой бюджетный авто был для 86 года )

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
а мне противно.. увы..
Эх... наливай, что ли .. ))))


С уважением, Homer S. M.D., эсквайр
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 13:48   #1296   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
Согласен... Для своего времени.. это если учитывать год выпуска (он был не так уж и плох, но не более.. нормальный бюджетный авто, чем то лучше, чем-то хуже западных образцов этой ниши )
Иди ты, неплох он был!
Был у меня такой, как раз в конце 80х. Кошмар! Даже Жигули по сравнению с ним - чудо прогресса.

Ведь его выпускали с 412м двиглом! Сколько лет уж тому движку? Кузов был неплох, французы руку приложили, а остальное - оторви да брось. А качество - это вообще пестня! Сразу же из магазина, новый, шел на ТО, либо сам, либо на станции - надо было проверить и затянуть ВСЕ гайки и болты, буквально. Начиная с головки блока. все настроить, все смазать. Тогда можно было начинать ездить... потихоньку... обкатывать движок и остальное
Такой вот он был... неплох
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 13:49   #1297   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
безропотно отдаете взятки, когда требуют
ни разу в жизни взяток не давал... опять вы мимо..
Цитата:
Сообщение от dysik Посмотреть сообщение
Наверное, тебе повезло или твои родители были удачливые Кооператоры)
отец тракторист мать товаровед.. жили в деревне... кооператорами никогда не были...
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
ровно настолько же, насколько и западный человек...если долго промывать мозги, то устоять сложно, особенно молодежи..
да я тоже в курсе что большинство людей - говно... что не мешает мне быть самим собой..
Цитата:
Сообщение от dysik Посмотреть сообщение
Как и многие в рабочих районах поддался влиянию музыки, наркотиков, фильмов и деморализации. Не отрицаю сам был некоторое время гопником
И кто в этом виноват? неужели Ельцин? Почему то мне вот в голову не приходило воровать.. да...
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 13:52   #1298   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Wally, при чем тут качество вообще? Это и Вейрон можно кое-как собрать )

двигатель - важно конечно.. но автомобиль - это совсем не двигатель... это "комплекс" )))

С уважением, Homer S. M.D., эсквайр
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 13:53   #1299   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Если продавать в долг такая плохая коммерция, то с какого перепугу этот метод так любят США и Европа?
Если вы лично ничего не понимаете в бизнесе, это не значит, там же плохо в нем разбираются США.
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
А бред о списании долгов - оставьте при себе, есть факты чего и скока, и если чего по мелочи и списывалось, то именно по мелочи и с получением либо огромных политических выгод, либо других больших экономических контрактов.
Вот и расскажите нам, как списывали долгу Египту, построив им Асуанскую плотину у ГЭС, и как Герой Насер обеспечил нам тьму политических выгод.

Также можете рассказать о политических выгодах от строительства десятков заводов в Китае и подарке им КВЖД, а главное о долгах прощенных
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 13:57   #1300   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
ally, при чем тут качество вообще? Это и Вейрон можно кое-как собрать )
Можно, но собирают почему-то Москвич. Даже Жига и то лучше го качества сборки была.

Двигатель - это и есть во многом автомобиль, так как он за собой тянул коробку (ту же старую), стартер и генератор и т.д. Поэтому если на корову одеть седло (читай - кузов), скакуном оно не станет
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 14:02   #1301   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Можно, но собирают почему-то Москвич. Даже Жига и то лучше го качества сборки была.
потому что совок )


Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Двигатель - это и есть во многом автомобиль,
рад бы, но не могу согласиться.. вот возьмем к примеру А4 в последнем кузове (с 07,08 года).. сколько у нее двигателей?

С уважением, Homer S. M.D., эсквайр
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 14:05   #1302   
Форумец
 
Аватар для dysik
 
Сообщений: 419
Регистрация: 15.01.2010

dysik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
казалось бы откуда ж эта гопота 90-х взялась как не из СССР.. не так ли? значит какой то говеный был советский человек в 80-х что так быстро искусился в 90-х...

а мне противно.. увы..
Sandy, к тебе претензий никаких, ноборот рад за тебя, и считаю тебя нормальным человеком.
Но как обьяснить если люди которые всю жизнь отдали науке, пошли в кооператоры, продавли научный инвентарь, появилась куча профессий однодневок, и каждый знал что это не надолго и пытался оторвать свой лакомый кусочек. Хотя как раньше писалось в СССР тоже был дефицит, но люди не опускались до токого. Не тащили всё подряд. ПОДВОРОВЫВАЛИ немножко для себя а не РАЗВОРОВЫВАЛИ чтобы нажиться.. разница большая.
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 14:08   #1303   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
dysik, это все понятно.. чуть слабину дали гнилье и обнажилось.. но виноваты то в этом гнилые люди во я к чему... если воинскую часть разворовывали то виноваты в этом как командир воинской части так и воры... и никак иначе...неужели чтобы не воровать - обязательно нужны драконовские меры.. вот мне непонятно...
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 14:11   #1304   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
рад бы, но не могу согласиться.. вот возьмем к примеру А4 в последнем кузове (с 07,08 года).. сколько у нее двигателей?
Понятия не имею, просветите

И какие из них новые, и какие старые и насколько?

412 движок, кстати, на самом деле еще намного старше, это ведь несколько модифицированный 408 (ну как копейкин и трешкин движки)
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 14:13   #1305   
Форумец
 
Аватар для dysik
 
Сообщений: 419
Регистрация: 15.01.2010

dysik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
И кто в этом виноват? неужели Ельцин? Почему то мне вот в голову не приходило воровать.. да...
Ну нада же на когото списать! Вот будет мученик теперь!))))
Гайдара и Чубайса как опосталами запишем.
Приватизация в Росси- святой книгой!)
На том и порешим.
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 14:15   #1306   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от dysik Посмотреть сообщение
Приватизация в Росси- святой книгой!
вот по поводу приватизации кстати тоже забавно да.. казалось бы КТО МЕШАЛ КОЛЛЕКТИВУ ВЫКУПИТЬ ЗАВОД? ан нет.. всем было пох...й все ваучеры за бутылку водки продавали...
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 14:23   #1307   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Понятия не имею, просветите
много ))) есть и более и менее удачные... и при всем, при этом это все та же A4 )


Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
412 движок, кстати, на самом деле еще намного старше, это ведь несколько модифицированный 408 (ну как копейкин и трешкин движки)
да я как бы и не спорю в этом.. но ведь можно было и другой двигатель в этот автомобиль поставить? Вроде даже и хотетели (или даже ставили).. )

С уважением, Homer S. M.D., эсквайр
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 14:23   #1308   
Форумец
 
Аватар для Gri-fan
 
Сообщений: 1,733
Регистрация: 03.04.2009
Возраст: 48

Gri-fan вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
казалось бы КТО МЕШАЛ КОЛЛЕКТИВУ ВЫКУПИТЬ ЗАВОД? ан нет.. всем было пох...й все ваучеры за бутылку водки продавали...
Ну как бы все было не совсем так, и не у всех.....
Время показало что участь миноритария в России весьма плачевна, а стать сразу мажоритарием с помощью своего ваучера было невозможно.
Как то так.
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 14:26   #1309   
МаньякБушеми
 
Аватар для safe
 
Сообщений: 4,551
Регистрация: 11.07.2005
Возраст: 46

safe вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
неужели чтобы не воровать - обязательно нужны драконовские меры.. вот мне непонятно...
Ну вообще-то вся история человечества говорит именно за это. Либо сильно бьют за воровство - либо либо сильно воруют.
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 14:26   #1310   
Форумец
 
Аватар для dysik
 
Сообщений: 419
Регистрация: 15.01.2010

dysik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
dysik, это все понятно.. чуть слабину дали гнилье и обнажилось.. но виноваты то в этом гнилые люди во я к чему... если воинскую часть разворовывали то виноваты в этом как командир воинской части так и воры... и никак иначе...неужели чтобы не воровать - обязательно нужны драконовские меры.. вот мне непонятно...
А так и будет и было.... Моя мать тоже не воровала никогда, ну немножечко для себя тырила, тоже молодец.
Это просто не обьяснишь, так как сколько примеров столько и оспоримых фактов.
Гнильё всегда останется. И даже не знаю что с ним делать. Вот у меня в голове чтото поменялось, я много поменял в лучшую сторону. И то что раньше считал нормой сейчас не принимаю.
Кстати в разворовывании воинской части участия не принимал.))))
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 14:28   #1311   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от dysik Посмотреть сообщение
Кстати в разворовывании воинской части участия не принимал.))))
я пока тоже.. теперь сижу и жалею...


С уважением, Homer S. M.D., эсквайр
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 14:30   #1312   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gri-fan Посмотреть сообщение
Ну как бы все было не совсем так, и не у всех..... Время показало что участь миноритария в России весьма плачевна, а стать сразу мажоритарием с помощью своего ваучера было невозможно. Как то так.
ой да ладно... простой пример с одного из воронежских заводов.. получили рабочие ваучеры.. администрация завода открывает ООО "Управляющая компания завода" и потихоньку эти ваучеры скупает... завод акционируется и вот уже 80% акций принадлежит ООО "Управляющая компания завода" казалось бы кто мешал рабочим организовать свой местный профсоюз и выкупить акции САМИМ.. ан организовываться то и НЕКОМУ....
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 14:43   #1313   
Форумец
 
Аватар для Gri-fan
 
Сообщений: 1,733
Регистрация: 03.04.2009
Возраст: 48

Gri-fan вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
ой да ладно... простой пример с одного из воронежских заводов.. получили рабочие ваучеры.. администрация завода открывает ООО "Управляющая компания завода" и потихоньку эти ваучеры скупает... завод акционируется и вот уже 80% акций принадлежит ООО "Управляющая компания завода" казалось бы кто мешал рабочим организовать свой местный профсоюз и выкупить акции САМИМ.. ан организовываться то и НЕКОМУ....
Не Sandy, не ладно. "Управляющая компания" скупала акции рабочих на деньги с отпиленой прибыли завода, а что бы бойчей продавали, администрация завода обычно начинает забывать платить зарплату этим самым рабочим.
Так что даже если бы рабочие организовались и создали профсоюз или что то там еще, откуда бы они деньги взяли на скупку акций, особенно "когда родная администрация" зарплату не платит третий месяц и дома уже реально жрать нечего?
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 14:44   #1314   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,411
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
неужели чтобы не воровать - обязательно нужны драконовские меры.. вот мне непонятно...
Однозначно. Кнут и пряник. Нормальная ЗП и публичный пинок под зад за любую сворованную деталь, это как минимум.
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 14:49   #1315   
Форумец
 
Аватар для dysik
 
Сообщений: 419
Регистрация: 15.01.2010

dysik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
ой да ладно... простой пример с одного из воронежских заводов.. получили рабочие ваучеры.. администрация завода открывает ООО "Управляющая компания завода" и потихоньку эти ваучеры скупает... завод акционируется и вот уже 80% акций принадлежит ООО "Управляющая компания завода" казалось бы кто мешал рабочим организовать свой местный профсоюз и выкупить акции САМИМ.. ан организовываться то и НЕКОМУ....
Ды кому только Шинный не принадлежал! только фигле толку!
Остались кое как на плаву предприятия оборонного значения, которые были ещё под государством,
остальному всему пришёл кирдык. Не ту навыков управления на данном рыночном отношении. Небыло бизнесменов умных. Другая совсем экономика была. Нал и безнал были разными вещами!
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 14:53   #1316   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gri-fan Посмотреть сообщение
Так что даже если бы рабочие организовались и создали профсоюз или что то там еще, откуда бы они деньги взяли на скупку акций, особенно "когда родная администрация" зарплату не платит третий месяц и дома уже реально жрать нечего?
кагбэ акции то скупали как раз за ваучеры.. да... собственно судя по советской литературе до революции и забастовки устраивали рабочие вполне так ничего и за свои права бороться пытались.. и вроде как иногда успешно... а тут панимашь отучились да... что характерно...
Цитата:
Сообщение от dysik Посмотреть сообщение
Остались кое как на плаву предприятия оборонного значения, которые были ещё под государством, остальному всему пришёл кирдык. Не ту навыков управления на данном рыночном отношении. Небыло бизнесменов умных. Другая совсем экономика была.
ты намекаешь что советские предприятия и советская продукция нежизнеспособны и неконкруентны в условиях рыночной экономики с другим аналогичным товаром?
а насчет шинного там вообще история очень забавная.. да... выкупили его в свое время и каучук вагонами за бугор гнали через оффшоры... и где те миллионы баксов даже УБЭП не знает...
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 14:55   #1317   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
а тут панимашь отучились да... что характерно...
кто захочет стать "щепкой летящей"? ))))

С уважением, Homer S. M.D., эсквайр
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 14:58   #1318   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
кто захочет стать "щепкой летящей"?
ну так я и говорю - народу пох..й. я ж собственно почему вспомнил.. я в свое время родителям предлагал.. вы ж пайщики - берите власть на собрании в свои руки.. соберите инициативную группу.. организуйтесь.. выберите нормальных руководителей а не воров.. вы ж знаете что они ворюги... и что? а ничего...
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 14:59   #1319   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
да я как бы и не спорю в этом.. но ведь можно было и другой двигатель в этот автомобиль поставить? Вроде даже и хотетели (или даже ставили).. )
Дело в том, что ставили - жигулевский троечный, и это было лучше своего.

У Ауди выбор своих движков, а у Москвича ничего нового не было за чуть не 25 лет.
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 15:02   #1320   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
У Ауди выбор своих движков, а у Москвича ничего нового не было за чуть не 25 лет.
вот, честное слово, было бы очень странно, если бы было наоборот...


С уважением, Homer S. M.D., эсквайр
P.s. Но УАЗ лучше тойоты ))))))))))
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind