Старый 23.08.2011, 21:08   #1321   
Форумец
 
Аватар для oh-la-la
 
Сообщений: 1,852
Регистрация: 19.10.2005

oh-la-la вне форума Не в сети
Oleona, да, лучше позвонить и посчитаться. Лена, ты на машине поедешь? Т.е. сколько у тебя мест? Ты с сестричкой вместе?
  Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 21:28   #1322   
Форумец
 
Аватар для Oleona
 
Сообщений: 73
Регистрация: 29.09.2010
Возраст: 41

Oleona вне форума Не в сети
Я буду на машине точно. Сестра очень хочет поехать тоже, но пока не знает получится или нет. Так что три места в машине есть гарантировано, и одно под вопросом.
Завтра отпишусь по количеству ребят.
  Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 22:07   #1323   
Фея
 
Аватар для Волочкова
 
Сообщений: 685
Регистрация: 07.04.2007
Возраст: 42

Волочкова вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от oh-la-la Посмотреть сообщение
только вот не знаю, сколько там человек сейчас: на фото в Сити-граде видела новенькую девочку, то ли это чья-то дочка из волонтеров, то ли новоприбывшая девочка.
20 человек.
Вчера ездила к своему подшефному, привозила мороженое по количеству детей.
  Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 22:10   #1324   
Форумец
 
Аватар для oh-la-la
 
Сообщений: 1,852
Регистрация: 19.10.2005

oh-la-la вне форума Не в сети
Волочкова, а кто же в Сити-Граде самая маленькая девочка? Значит, чья-то дочь. 20 чел. - да их было ровно столько.
  Ответить с цитированием
Старый 24.08.2011, 07:32   #1325   
живу
 
Аватар для В Ма
 
Сообщений: 251
Регистрация: 29.03.2010

В Ма вне форума Не в сети
20 человек. Две девочки - дети сотрудников.
Пока не знаю, как у меня суббота, а надо бы передать фото и гостинцы.
  Ответить с цитированием
Старый 24.08.2011, 10:18   #1326   
Форумец
 
Сообщений: 55
Регистрация: 26.02.2010
Возраст: 55

SNU вне форума Не в сети
[QUOTE=Oleona;16072279]Я буду на машине точно. Сестра очень хочет поехать тоже, но пока не знает получится или нет. Так что три места в машине есть гарантировано, и одно под вопросом.
С нами хочет поехать моя знакомая, шеф Саши Зайцева и Вовы, с дочкой, 14 лет. Есть ли возможность в плане мест?
  Ответить с цитированием
Старый 24.08.2011, 15:02   #1327   
Registered User
 
Аватар для Light7
 
Сообщений: 469
Регистрация: 26.04.2010

Light7 вне форума Не в сети
Oleona, Твистер - Очень интересная и смешная игра. В целом я за. Только я боюсь - не переубивают ли детки друг друга при таком тесном контакте. Они у нас такие, они могут
  Ответить с цитированием
Старый 24.08.2011, 15:37   #1328   
Форумец
 
Аватар для Oleona
 
Сообщений: 73
Регистрация: 29.09.2010
Возраст: 41

Oleona вне форума Не в сети
Мне сейчас написала Ирина (она на прошлых выходных ездила с нами), что тоже хочет поехать. Думаю, надо согласовать с Олей количество человек с количеством мест в машине, чтоб не получилась путаница.
Еще хотела спросить, что требуется заранее купить для проведения стартов или др. мероприятий?
  Ответить с цитированием
Старый 24.08.2011, 15:39   #1329   
Форумец
 
Аватар для Oleona
 
Сообщений: 73
Регистрация: 29.09.2010
Возраст: 41

Oleona вне форума Не в сети
Light7, думаю возьму с собой эту игру, а там уже на месте сориентируемся.
  Ответить с цитированием
Старый 24.08.2011, 15:50   #1330   
Форумец
 
Аватар для oh-la-la
 
Сообщений: 1,852
Регистрация: 19.10.2005

oh-la-la вне форума Не в сети
У меня в машине есть 3 места, у
Oleona 4. Не считая водителей
Едут Света(Light), Наташа (SNU), Шеф Зайцева с дочкой, может быть Наташа из Аптеки (NATALI M), Лена Дубровская, новенькая Ира (что была на парошлой неделе).
Не знаю, едет ли Лена Бобровникова?

Oleona, твоя сестричка едет?
Пока что ровно столько, сколько надо.
Что купить: 20 маленьких соков, печенье в дорогу.
4 листа ватмана (для проведения конкурса рисунков с закрытыми глазами).
Маркеры у меня есть.
Наверное, конфет, вот не знаю, каких - карамель или шоколадные.
Вот я совсем не знаю, как дела в Таловском интернате с материалами к школе. Выделяет ли интернат деньги на ручки, тетрадки, дневники и прочее. Все и каждому будет затруднительно купить, включая учебники, но может быть есть какие-то явные бреши в этом океане нужды? Как бы это выяснить?
Для Стартов Светлана может сказать, что купить.
  Ответить с цитированием
Старый 24.08.2011, 16:52   #1331   
Мур-мур мяу
 
Аватар для Mulia
 
Сообщений: 30
Регистрация: 12.08.2010

Mulia вне форума Не в сети
Девочки, к сожалению, не смогу присоединиться к вам в пятницу, т.к. не получается отпроситься с работы. Поэтому, минус новенькая Ира (что была на прошлой неделе)=> плюс одно свободное место в машине
  Ответить с цитированием
Старый 24.08.2011, 19:58   #1332   
Registered User
 
Аватар для Light7
 
Сообщений: 469
Регистрация: 26.04.2010

Light7 вне форума Не в сети
1. Лена Бобровникова по всей видимости еще на Украине.
2. По поводу бреши в материальном оснащении ребят - это можно узнать только при разговоре с ЛП. Поэтому пока сложно сказать, на что именно обратить внимание. Давайте этот вопрос пока отложим и при первой поездке в Таловую постараемся его закрыть.
3. Про веселые старты - думаю, по мячику. А там еще посмотрю (конкурсную программу, если честно, до конца не составляла еще). Я куплю.

И еще такой вопрос - боюсь детки съедят свои дорожные запасы раньше, за 2 дня до отъезда. Представляете для них - два дня копить. Это только Сережка П. так может . Может передать как-то их с кем-нибудь, если кто-то в воскресенье собирается. А пока в качестве призов за участие в веселых стартах по маленькой шоколадочке или что-то т.п. Но это, конечно, только в том случае, если кто-то в воскресенье соберется их провожать
  Ответить с цитированием
Старый 24.08.2011, 20:11   #1333   
Форумец
 
Аватар для oh-la-la
 
Сообщений: 1,852
Регистрация: 19.10.2005

oh-la-la вне форума Не в сети
Light7, а если воспитателям все отдать? И предупредить ЛП, что для детей мы передали соки и печенье, она приедет за детьми и спросит у воспитателей.
Итак, что покупаем: по мячику (всем?)
маленькие шоколадки (призы)
Ватман
Конфеты (или мороженое?)
Давайте распределим, что и кто купит. А потом как-то поделим расходы.
  Ответить с цитированием
Старый 24.08.2011, 21:13   #1334   
Registered User
 
Аватар для Light7
 
Сообщений: 469
Регистрация: 26.04.2010

Light7 вне форума Не в сети
Да, воспитателям можно.
мячи естественно не всем. 3 штуки (по 1 на каждую команду).
Можно скооперироваться и около 14-00 в Линию, что на Остужева заехать. Там можно все взять, кроме ватманов.
  Ответить с цитированием
Старый 24.08.2011, 21:14   #1335   
Форумец
 
Аватар для Oleona
 
Сообщений: 73
Регистрация: 29.09.2010
Возраст: 41

Oleona вне форума Не в сети
Я еду одна (без сестренки), но как сейчас уже вижу недостатка мест в машинах нет.
Я могу купить ватманы (сколько?) и маленькие шоколадки для всех.
  Ответить с цитированием
Старый 24.08.2011, 21:32   #1336   
Форумец
 
Аватар для oh-la-la
 
Сообщений: 1,852
Регистрация: 19.10.2005

oh-la-la вне форума Не в сети
Я куплю соки в дорогу
  Ответить с цитированием
Старый 25.08.2011, 15:41   #1337   
Форумец
 
Аватар для oh-la-la
 
Сообщений: 1,852
Регистрация: 19.10.2005

oh-la-la вне форума Не в сети
Сегодня звонила в Сомово Сереже П. Спросила, как дела обстоят в интернате с материалами к школе. Наташа П. сказала, что выдают им тетрадки и учебники. Все остальное - большая лакуна, особенно у первокласников. Так что я пошла в магазин и прикупила кое-чего для школы: пеналы, ручки, карандаши, резинки, клей, цветные карандаши, альбомы, дневники, тетрадку, ножницы.
Может шефы своим подшефным что-то тоже купят к школе? Уезжают дети в понедельник, я вряд ли смогу поехать их проводить.
  Ответить с цитированием
Старый 25.08.2011, 17:46   #1338   
Registered User
 
Аватар для Light7
 
Сообщений: 469
Регистрация: 26.04.2010

Light7 вне форума Не в сети
куплю мячи и печенье всем.
Ватманов будет достаточно 3 штук
  Ответить с цитированием
Старый 25.08.2011, 19:01   #1339   
Форумец
 
Аватар для oh-la-la
 
Сообщений: 1,852
Регистрация: 19.10.2005

oh-la-la вне форума Не в сети
Замечательно! Нас уже ждут!
  Ответить с цитированием
Старый 25.08.2011, 20:49   #1340   
Форумец
 
Аватар для oh-la-la
 
Сообщений: 1,852
Регистрация: 19.10.2005

oh-la-la вне форума Не в сети
Итак, едут:
Oleona,
Light7, Наташа, я, Лена Д. (с дочкой), потом шеф Зайцева Саши с дочкой, Наташа из Аптеки. Кажется все?
  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2011, 07:40   #1341   
Форумец
 
Сообщений: 172
Регистрация: 20.11.2009
Возраст: 38

NINA RICCI вне форума Не в сети
девочки! канцтовары будут в конце сентября после сбора по акции в Амиталях. В Таловую тоже отвезем.
  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2011, 09:06   #1342   
Форумец
 
Аватар для oh-la-la
 
Сообщений: 1,852
Регистрация: 19.10.2005

oh-la-la вне форума Не в сети
NINA RICCI, замечательно! Поездка тоже в Таловую состоится в конце сентября, начале октября, как я понимаю?
  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2011, 21:16   #1343   
Форумец
 
Аватар для oh-la-la
 
Сообщений: 1,852
Регистрация: 19.10.2005

oh-la-la вне форума Не в сети
Сегодня состоялась последняя групповая поездка в Сомово. Ездили 6 человек. Провели веселые старты и конкурс рисунков с закрытыми глазами. Было очень весело.
Одно печалит: у наших деток к нам, волонтерам, складывается несколько потребительское отношение. Дети радуются не столько приезду шефов, сколько подаркам, особенно мобильным телефонам. Некоторые продуманистые детки у нас за спинами обзавелись вторыми и третьими "шефами". Мы это пресекаем. Один ребенок - один шеф. Остальные могут быть друзьями.
Думаю, шефам нужно быть немного построже с детками, чтобы не избаловать их вовсе. Давайте все-таки показывать им другую систему ценностей, пусть подарки станут чем-то вторичным. Пусть они ждут именно своего шефа, который может чему-то научить. Думаю, что подарки тоже должны быть развивающими, способными научить ребенка, дать ему что-то понять в себе.
Конечно, все это сложно реализовать, так как ездим мы к детям не так и часто. А дурное они хватают быстрее, чем хорошее. Но если у нас будет единая тактика, то что-то можно все-таки скорректировать.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Валера.jpg
Просмотров: 17
Размер:	310.3 Кб
ID:	1464326   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 18
Размер:	264.8 Кб
ID:	1464327  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 14
Размер:	210.2 Кб
ID:	1464328   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 11
Размер:	191.0 Кб
ID:	1464329  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 9
Размер:	200.0 Кб
ID:	1464330   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 7
Размер:	115.9 Кб
ID:	1464331  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.jpg
Просмотров: 10
Размер:	228.4 Кб
ID:	1464332   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9.jpg
Просмотров: 7
Размер:	129.2 Кб
ID:	1464333  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10.jpg
Просмотров: 7
Размер:	144.0 Кб
ID:	1464334   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.jpg
Просмотров: 16
Размер:	218.6 Кб
ID:	1464335  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12.jpg
Просмотров: 19
Размер:	256.8 Кб
ID:	1464338   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 13.jpg
Просмотров: 10
Размер:	233.7 Кб
ID:	1464339  

  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2011, 17:42   #1344   
Форумец
 
Сообщений: 55
Регистрация: 26.02.2010
Возраст: 55

SNU вне форума Не в сети
Сегодня ездили в Сомово, провожать детей. Очень грустно и жалко расставаться, за лето успели сильно к друг другу привыкнуть. Ну ничего, будем надеяться, что скоро встретимся. Познакомились с Ларисой Петровной, милейшая женщина, она приезжала за детьми и просила передать просьбу. Интернату нужно 16 метров простого тюля на окна, когда поедем, надо купить, не забыть.
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 15:58   #1345   
живу
 
Аватар для В Ма
 
Сообщений: 251
Регистрация: 29.03.2010

В Ма вне форума Не в сети
1 сентября все мысли о школе, учёбе, знаниях. В Таловском интернате пополнение из Борисоглебска. На базе тамошнего интерната организован кадетский корпус, и детей, скажу помягче, не мотивированных на учёбу, отправляют в Таловую. Насколько я поняла из разговора с учителем, и так не простая ситуация с желанием учиться у интернатских детей, теперь осложнилась. Выпускники этого года вроде бы нормально устроились, есть поступившие в пед, медучилище, техникумы. Хочется надеяться, что и нынешним удасться помочь.
Здесь уже заходила речь о возможном потребительском отношении младших деток к волонтёрам-шефам. Как сочетать внимание, заботу с требовательностью, ответственностью не только шефа, но и подшефного? Мне вообще больше по душе установление дружеских, не шефских и тем более не спонсорских отношений. Дружба не может быть односторонней.

Среди многих проблем интернатских детей мне видится важной - недостаток ответственной деятельности - труда. Вольно или невольно сравниваешь времяпрепровождение своих домашних детей и детей в интернате. Дети в нормальных семьях работают на порядок больше и ответственности за свой труд у них больше.
Хотелось бы услышать мнение шефов-волонтёров. Чтобы в дальнейшем строить отношения с детьми более-менее единодушно и с наибольшей пользой для их ... по большому счёту социализации.

Когда мы с Танюшкой поехали на экскурсию по Воронежу, то оказалась, что она не знает, как оплатить проезд в городском автобусе. В растерянности стояла с деньгами в ладошке, не зная куда и кому их отдать. Моя внучка, её ровесница, этим летом ОДНА ездила в гости в СПб. И я впервые самостоятельно поехала к бабушке на поезде в 12 лет. Представляете, с какими проблемами сталкиваются интернатские дети! Об этом и других их проблемах много написано, ОльгаS сделала здесь хорошую подборку.

В общем, предлагаю поразмышлять вместе, как в волонтёрское развлекательно-развивающее и подарочное общение ввести труд, ответственность и самостоятельность. Кстати, педагоги интерната уделяют этому большое внимание, надо и нам с ними заодно.

Поздравляю с 1 сентября. Да здравствуют ЗНАНИЯ!
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 16:32   #1346   
Форумец
 
Аватар для oh-la-la
 
Сообщений: 1,852
Регистрация: 19.10.2005

oh-la-la вне форума Не в сети
В Ма, вы затронули действительно, важную проблему! Я тоже, общаясь с ребятами, стала замечать, что что-то в нашем движении идет не так.
Действительно, нужно прививать у ребят стремление развиваться, а это хорошо делать через труд. Нам нужна единая тактика, поменьше развлекательности, побольше диалога, разговоров о том, как устроен мир, возможно, надо рассказывать ребятам, какие проблемы есть у взрослых и детей "в миру", чтоб они не думали, что за стенами интерната все просто.
Конечно, вдали от них это очень сложно. Вот, например, привезла своему подшефному букварь, прописи, задания для развития навыков письма (он сегодня пошел в 1 класс, и я хотела его немного подготовить к школе), но ввиду того, что я не так и часто приезжала к нему в Сомово, а если приезжала, то все вместе с ребятами что-то делали, и руки доходили только до проверки, что он успел написать под надзором старшей сестры, это мероприятие не принесло больших результатов.
Я прекрасно осознаю, что наше шефство может быть в основном дистанционным. Быть может, нам давать задания ребятам и материалы, чтобы они что-то выполнили к следующему нашему приезду, предварительно научив их чему-то. Так, как студент-заочник выполняет свои контрольные и отправляет на проверку.
Например, даем задание - нарисовать рисунок на тему: "Мир моего шефа". Ребенок, рисуя, ставит себя невольно на место своего шефа, что очень важно. А потом можно разобрать с ребенком этот рисунок, его правильное или ошибочное видение, как устроен мир взрослого человека.
Можно, например, найти ребенку друга по переписке (тоже ребенка) за рубежом и помогать с переводом и пересылкой писем. Это хорошая интернациональная социализация.
Здорово было бы, если б у ребят был Интернет и они смогли бы отправлять нам письма по делу. Конечно, есть шанс, что они будут писать не по делу.
Но нам нужны четкие критерии, по которым мы можем сверять свою тактику общения с ребенком и тактику других шефов.
С другой стороны, общение ребенка с шефом должно быть сугубо индивидуальным (иначе нет отличия от воспитателей интерната).
Давайте думать вместе, многое - в наших руках.
Мы должны воспитывать в них чувство ответственности и желание расти вверх морально и духовно.
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 18:47   #1347   
Форумец
 
Сообщений: 55
Регистрация: 26.02.2010
Возраст: 55

SNU вне форума Не в сети
Прочитала вышеизложенные мнения, с одной стороны все правильно, все проблемы действительно важные, но трудные в решении. Чему то научить ребенка, привить социальные навыки, тем более моральные и духовные качества, на мой взгляд, можно только на личном примере и путем постоянного общения. Когда они отдыхали в Сомово, мы ездили туда почти каждую неделю, кто-то брал детей на экскурсии и в гости, поэтому общение было более тесным и что то дало и нам и им. А сейчас, приезжая, один раз в полтора- два месяца на несколько часов, боюсь, что мы мало, что можем им дать, может немного их развлечь и подарить персональное внимание и какой-нибудь подарок. Этим детям, в отличии от домашних деток, не хватает любви и персонального внимания, а воспитание присутствует, на мой взгляд, в избытке. А одно воспитание без любви всегда будет давать перекосы. А то, что они что-то просят, когда мы к ним приезжаем и относятся к нам потребительски, я не совсем согласна. И "домашние" детки постоянно что то просят и мы часто их балуем, во всяком случае, сотовые телефоны есть уже у дошкольников. Потому что, это связь с мамой, и общение, и возможность контроля. И компьютеры есть почти в каждом доме, понятно, что все это хочется, тем более, что для этих детей многие вещи не доступны. И подаркам всегда все радуются, и взрослые, и тем более, дети. Поэтому, давайте не будем очень строги и постараемся подарить этим деткам хоть немного любви, внимания и общения. А разработать единую тактику, на мой взгляд, очень сложно, потому что мы все разные, с разными взглядами и возможностями.
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 19:31   #1348   
Форумец
 
Аватар для oh-la-la
 
Сообщений: 1,852
Регистрация: 19.10.2005

oh-la-la вне форума Не в сети
SNU, Да, любовь - это то, что им не хватает, я совершенно согласна. Это и не обсуждается.
Другой вопрос - как в ситуации невозможности видеть их ежедневно дать им импульс для собственного, индивидуального развития. Мне кажется, дать импульс, зажечь какой-то интерес в ребенке, увлечь чем-то - это то, что мы можем им дать (на своем примере).
И еще один вывод: видимо, если приезжать, то только к своим подшефным, чтобы все внимание уделить только им. А групповые приезды делать отдельно, не смешивая все в одну кучу.
Было б интересно перенять у других шефов их собственный способ общения с ребенком, чтобы сравнивать и делать собственные выводы.
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 21:52   #1349   
Форумец
 
Сообщений: 55
Регистрация: 26.02.2010
Возраст: 55

SNU вне форума Не в сети
oh-la-la, Конечно, очень интересно узнать мнение остальных шефов, тем более их, наверное, не мало. Спору нет, хорошо бы дать детям что либо в плане и духовного развития и социализации, как писалось выше, но здесь очень важно межличностное общение, а это требует от шефа намного больше усилий и времени, а обстоятельства у всех разные. А как это сделать при данном положении вещей, я, честно говоря, не представляю. А идею, что бы делать личные и групповые посещения отдельно, поддерживаю, во время групповых приездов нужно уделять внимание всем детям, а не только своим, а то обидно как то получается. Далековато только интернат находится, ездить часто довольно проблематично.
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 22:04   #1350   
Форумец
 
Аватар для oh-la-la
 
Сообщений: 1,852
Регистрация: 19.10.2005

oh-la-la вне форума Не в сети
Предлагаю всем, кто едет в Таловую к подшефным, кооперироваться с другими шефами. Если в машине поедут 4-5 человека, то дорога в складчину выйдет совсем недорого, к тому же, если кто-то соберется, только заранее, то к нему подтянутся остальные. Наши поездки могут оказаться чаще. Как я понимаю, дети учатся все в 1 смену. Но, наверное, лучше ездить в выходной день.
Коллективная поездка вроде бы планируется в конце сентября.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind