Старый 12.06.2012, 18:51   #1351   
Форумец
 
Аватар для cherny
 
Сообщений: 407
Регистрация: 13.12.2010

cherny вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Lunat1k2009 Посмотреть сообщение
cherny, Сам жив ни чего не поломал?
да не та энергия полета была чтобы что-то ломать...стало ясно, что могу шмякнуться на правую консоль или стойку...и перенеся туловище за пределы трапеции влево до последнего исправлял крен...отчасти мне это удалось - аппарат шмякнулся правой стойкой а не консолью...а крайнее левое расположение моей жопы при этом провернуло аппарат горизонтально как циркуль...есть досада на самого себя и царапина на левой руке...
  Ответить с цитированием
Старый 12.06.2012, 20:10   #1352   
Математик
 
Аватар для Alex_Lipezk
 
Сообщений: 1,365
Регистрация: 19.03.2007
Возраст: 39

Alex_Lipezk вне форума Не в сети
Сложно сказать, но мне показалось, что когда ты уже начал пихать ручку, ещё можно было зажать. А так перевел подсрыв в полный свал. Посмотри сам - ты когда исправляешь крен - ручка у тебя выпихнута.

А Аэрос молодцы, можно их поздравить с +80 евро. Рекомендую перейти на кругляк
  Ответить с цитированием
Старый 12.06.2012, 21:28   #1353   
Форумец
 
Аватар для cherny
 
Сообщений: 407
Регистрация: 13.12.2010

cherny вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Alex_Lipezk Посмотреть сообщение
Сложно сказать, но мне показалось, что когда ты уже начал пихать ручку, ещё можно было зажать. А так перевел подсрыв в полный свал. Посмотри сам - ты когда исправляешь крен - ручка у тебя выпихнута.
весь полет летел в балансире и главная ошибка в том что я в балдежной эйфории от полета забыл добавить скорости перед посадкой..а когда перехватился за стойки еще больше подотпихнул ручку и завесил аппарат, в самом начале крена было еще не поздно подобрать трапецию на себя - набрать скорость и отруливать эффективно туловищем...туловищем я отруливал, но скорости не добавил...а когда нет скорости нет управления...аппарат не слушается на предсвальных скоростях и углах...видя что дельт не слушается я вынес туловище влево аж за периметр треугольника трапеции при этом непроизвольно еще больше кратковременно отпихнув спидбар...
при идеальном равномерном ветре такая медленная на предсвале посадка была бы возможна, так как не было бы крена...
но в природе у земли идеального равномерного ветра практически не бывает, поэтому посадку надо осуществлять с запасом скорости ВСЕГДА независимо от погоды...
стойки поставил новые - аппарат готов...ждем погоды))))
  Ответить с цитированием
Старый 12.06.2012, 22:25   #1354   
Форумец
 
Аватар для zzzzzzzzzzzzzzzz
 
Сообщений: 2,449
Регистрация: 04.12.2006
Возраст: 52

zzzzzzzzzzzzzzzz вне форума Не в сети
cherny, меняй стойки на круглые! У нас есть 28х1.5 и 25х1.5 для переходников. Лучше сделать по технологии Тиховского, как на нашем Тажете: длинные верх-низ стойки.

По полету:
- где группировка?
- ты там не сел бы и со скоростью: бугор уже пошел вниз. Летел бы на соплях на экране на предсрывной скорости до выполаживания. Или до столба.
- лично меня больше всего напугал столб. И там дальше ещё один стоит. Циркуль в этой ситуации ещё ничего...
- выдача ручки при откренивании... ну ты понял.
- Ивановка - не Оськино, садиться сложнее. Лучше заходить на площадку слева, только учти что она идёт под уклон - неудобно. Если ветер косой, заходи против него или даже чуть с боковым, иначе приходится долго и печально пролетать всю площадку и... впиливаться в канаву на конце площадки. Площадка чуть левее склона - основной вариант для посадки.
Хороший вариант захода, если косит не с З (не справа) - почти там где ты заходил, но слева от лощинки, на другой бугор, наискосок к склону. Посадка получается вверх по склону - так проще. Но, если перелетел - уворачивайся от деревьев, они там высотой метра 1.5.
Туда, куда садился ты, лучше не целиться, ну либо быть на 100% уверенным что сядешь до вершины холмика, потому что справа-внизу там - столбы.
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2012, 08:27   #1355   
Форумец
 
Аватар для cherny
 
Сообщений: 407
Регистрация: 13.12.2010

cherny вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от zzzzzzzzzzzzzzzz Посмотреть сообщение
cherny, меняй стойки на круглые! У нас есть 28х1.5 и 25х1.5 для переходников. Лучше сделать по технологии Тиховского, как на нашем Тажете: длинные верх-низ стойки.

По полету:
- где группировка?
- ты там не сел бы и со скоростью: бугор уже пошел вниз. Летел бы на соплях на экране на предсрывной скорости до выполаживания. Или до столба.
- лично меня больше всего напугал столб. И там дальше ещё один стоит. Циркуль в этой ситуации ещё ничего...
- выдача ручки при откренивании... ну ты понял.
- Ивановка - не Оськино, садиться сложнее. Лучше заходить на площадку слева, только учти что она идёт под уклон - неудобно. Если ветер косой, заходи против него или даже чуть с боковым, иначе приходится долго и печально пролетать всю площадку и... впиливаться в канаву на конце площадки. Площадка чуть левее склона - основной вариант для посадки.
Хороший вариант захода, если косит не с З (не справа) - почти там где ты заходил, но слева от лощинки, на другой бугор, наискосок к склону. Посадка получается вверх по склону - так проще. Но, если перелетел - уворачивайся от деревьев, они там высотой метра 1.5.
Туда, куда садился ты, лучше не целиться, ну либо быть на 100% уверенным что сядешь до вершины холмика, потому что справа-внизу там - столбы.
так вот я и целился на этот небольшой контрсклончик...только вот у меня вопрос возник в связи с подвеской...когда я берусь за стойки перед посадкой
подвеска может остается в горизонтале и при этом непроизвольно выталкиваю трапецию вперед???!
это видно на видео что при переходе в вертикаль трапеция ушла вперед относительно камеры на шлеме или это голова с камерой ушла назад - тоже вероятно...????
надо проверить подвеску...
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2012, 08:53   #1356   
Форумец
 
Аватар для zzzzzzzzzzzzzzzz
 
Сообщений: 2,449
Регистрация: 04.12.2006
Возраст: 52

zzzzzzzzzzzzzzzz вне форума Не в сети
Тебе на тренажере надо бы повисеть, на видео непонятно. Но выдавать ручку при переходе в вертикаль ты не должен никогда!
Вот и повод сделать тренажер и повесить у меня в гараже, место есть.
Ещё у Никиты должна быть моя "трапеция" из ручек от грабель, её можно куда-нибудь к турнику прицепить.
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2012, 09:27   #1357   
Форумец
 
Аватар для cherny
 
Сообщений: 407
Регистрация: 13.12.2010

cherny вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от zzzzzzzzzzzzzzzz Посмотреть сообщение
Тебе на тренажере надо бы повисеть, на видео непонятно. Но выдавать ручку при переходе в вертикаль ты не должен никогда!
бл...так это очевидно...! на клемухе у ангара висел - ноги вставлял, лежа- стоя и назад...
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2012, 10:21   #1358   
Летающий
 
Аватар для -=Pavel=-
 
Сообщений: 1,281
Регистрация: 16.02.2006
Возраст: 40

-=Pavel=- вне форума Не в сети
В Ивановке еще специфика в том, что очень часто имеется срез ветра. Вверху ветер 10 м\с на посадке 4 м\с и сила ветра меняется с высотой не плавно, а ступенькой на высоте где-то на 1\3 склона. Это к тому, что в Ивановке при наличии ветра подход к земле должен осуществляться всегда на скорости.
Хотя собственно в Ивановке при ветре лучше всегда иметь запас скорости если ниже 50 м над стартом
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2012, 10:43   #1359   
Форумец
 
Аватар для cherny
 
Сообщений: 407
Регистрация: 13.12.2010

cherny вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от -=Pavel=- Посмотреть сообщение
В Ивановке еще специфика в том, что очень часто имеется срез ветра. Вверху ветер 10 м\с на посадке 4 м\с и сила ветра меняется с высотой не плавно, а ступенькой на высоте где-то на 1\3 склона. Это к тому, что в Ивановке при наличии ветра подход к земле должен осуществляться всегда на скорости.
Хотя собственно в Ивановке при ветре лучше всегда иметь запас скорости если ниже 50 м над стартом
всегда и везде при посадке необходим запас скорости...эйфория полета и эффект излишней самоуверенности усыпил бдительность...
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2012, 19:29   #1360   
Форумец
 
Сообщений: 115
Регистрация: 14.07.2010
Возраст: 37

Nikita_32 вне форума Не в сети
Тренажер у меня. Однажды, для тренировки перехода из лежа в стоя, подцепил я его высоко за турник что у нас на стадионе, залез и прицепил подвеску...и висеть бы мне там долго, пока кто-нибудь не снял меня оттуда, если бы не супруга))
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2012, 20:49   #1361   
Форумец
 
Аватар для cherny
 
Сообщений: 407
Регистрация: 13.12.2010

cherny вне форума Не в сети
из-за невозможности избавиться от ощущения какой-то неясности просмотрев еще раз свое видео с остановками для для умственного осознания происшедшего...вспомнил, что на кадре где моя левая рука с отпихнутой ручкой - это не я ее отпихнул блин это дельт от меня сам отрывался..как бы вырывался вправо! я не удержал так как весьма неожиданно это произошло.это обстоятельство меня больше всего и шокировало и ввергло в раздумья а я терялся в догадках с чувством что меня что-то тревожило сильно и было непонятным совсем!...чорт что что-то забыл важное...есть блин вспомнил теперь...почему ЭТО БЫЛО????

Последний раз редактировалось cherny; 14.06.2012 в 10:25.
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2012, 10:34   #1362   
Форумец
 
Аватар для zzzzzzzzzzzzzzzz
 
Сообщений: 2,449
Регистрация: 04.12.2006
Возраст: 52

zzzzzzzzzzzzzzzz вне форума Не в сети
С запозданием пишу: 11.06 был выезд на лебедке.
Боковой штиль, жара, затяжки до 300м, скорость машины на затяжке парапланов до 65 (!).
Я и Нина не летали.
В целом, летным день не назовешь, но проверили что лебедка и парашют исправны.
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2012, 10:53   #1363   
Форумец
 
Аватар для zzzzzzzzzzzzzzzz
 
Сообщений: 2,449
Регистрация: 04.12.2006
Возраст: 52

zzzzzzzzzzzzzzzz вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от cherny Посмотреть сообщение
из-за невозможности избавиться от ощущения какой-то неясности просмотрев еще раз свое видео с остановками для для умственного осознания происшедшего...вспомнил, что на кадре где моя левая рука с отпихнутой ручкой - это не я ее отпихнул блин это дельт от меня сам отрывался..как бы вырывался вправо! я не удержал так как весьма неожиданно это произошло.это обстоятельство меня больше всего и шокировало и ввергло в раздумья а я терялся в догадках с чувством что меня что-то тревожило сильно и было непонятным совсем!...чорт что что-то забыл важное...есть блин вспомнил теперь...почему ЭТО БЫЛО????
Толком не знаю. Вероятно, в этот момент аппарат уже сорван и штопорит. какой из этого вывод? Не знаю. А это важно?
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2012, 16:37   #1364   
Форумец
 
Аватар для cherny
 
Сообщений: 407
Регистрация: 13.12.2010

cherny вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от zzzzzzzzzzzzzzzz Посмотреть сообщение
Толком не знаю. Вероятно, в этот момент аппарат уже сорван и штопорит. какой из этого вывод? Не знаю. А это важно?
интересное мнение имеется о том что в промежутке полета перед касанием земли, то есть на предсрывной скорости дельт весьма уязвим к воздушным пинкам, так как практически не управляем...
здесь можно говорить о полезности вредной привычки вбегать на посадку на предсрывном промежутке процесса посадки, так как она сокращает этот уязвимый промежуток...другой вопрос что надо хорошо бегать при этом...
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2012, 21:42   #1365   
Математик
 
Аватар для Alex_Lipezk
 
Сообщений: 1,365
Регистрация: 19.03.2007
Возраст: 39

Alex_Lipezk вне форума Не в сети
И где отчёт из Оськино? Что-нибудь было?
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2012, 21:52   #1366   
Математик
 
Аватар для Alex_Lipezk
 
Сообщений: 1,365
Регистрация: 19.03.2007
Возраст: 39

Alex_Lipezk вне форума Не в сети
В Липецке было страшное

~50 дурачков собрались на ночную мегапокатушку, понадеялись, что гроза пройдёт мимо, а она мимо не прошла

В итоге проехали всего половину от запланированного, насмотрелись молний, лужи были такие, что при вращении педалей ступня целиком уходила под воду

Тут все ещё счастливые и сухие:

  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2012, 23:32   #1367   
Миру - Мир!
 
Аватар для Icevit
 
Сообщений: 1,178
Регистрация: 28.08.2003

Icevit вне форума Не в сети
А в Оскино замечательно было. Полетали пара, дельты, ученики на дельта. На пара можно было свободно парить десятки минут с перерывами на гуляющее направление и силу. Я для себя открыл спитфлайер - это нечто! Спасибо Андрею!!!

На выезде с Оськино после ливня по очереди вытаскивали автомобили. Все в грязи. Думал, что стиралка загнётся от чистоты штанов

Последний раз редактировалось Icevit; 17.06.2012 в 14:36.
  Ответить с цитированием
Старый 17.06.2012, 08:19   #1368   
Форумец
 
Аватар для zzzzzzzzzzzzzzzz
 
Сообщений: 2,449
Регистрация: 04.12.2006
Возраст: 52

zzzzzzzzzzzzzzzz вне форума Не в сети
Ээ, а мне одному кажется что велосипед - это для раздела "разное"?

Вчера даже и неплохо полетали в Оськино. Алексей полетел, Юра вспомнил как летать, сверху прыгали Дима, Никита и Черный.
Никите работать над стартом, все остальное хорошо.
Диме учиться пилотировать плавнее.
Андрею - делать всё побыстрее, поворачивать на бОльшие углы, у нас места мало.
4 аппарата на склоне.
Я даже попарил. Потом при посадке на склон ногу потянул на пробежке, еле хожу теперь .
Выезд из Оськино был отдельным приключением... Сами-то мы обратно проехали... А вот вернуться за Наташей не смогли... Надо будет перевезти в гараж мудовую резину и перед таким выездом не жалеть 40 минут - перекинуть колеса.
Фото и видео я ещё не смотрел.
  Ответить с цитированием
Старый 17.06.2012, 14:38   #1369   
Миру - Мир!
 
Аватар для Icevit
 
Сообщений: 1,178
Регистрация: 28.08.2003

Icevit вне форума Не в сети
Ну резину переобувать имеет смысл, если перед выездом были дожди или в день выезда предполагаются по прогнозу. Когда сушь, нафиг надо...
  Ответить с цитированием
Старый 17.06.2012, 14:46   #1370   
Форумец
 
Сообщений: 39
Регистрация: 07.05.2011

CHIPO вне форума Не в сети
Вот немного фоток со вчерашнего дня))
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 31
Размер:	238.4 Кб
ID:	1873653   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 71
Размер:	276.2 Кб
ID:	1873654  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 26
Размер:	133.2 Кб
ID:	1873655   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 28
Размер:	346.4 Кб
ID:	1873656  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 23
Размер:	96.9 Кб
ID:	1873657   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 23
Размер:	129.3 Кб
ID:	1873658  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.jpg
Просмотров: 22
Размер:	171.0 Кб
ID:	1873659   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8.jpg
Просмотров: 46
Размер:	355.0 Кб
ID:	1873660  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9.jpg
Просмотров: 44
Размер:	296.4 Кб
ID:	1873661  
  Ответить с цитированием
Старый 17.06.2012, 17:59   #1371   
Форумец
 
Аватар для Slava85
 
Сообщений: 629
Регистрация: 21.08.2009

Slava85 вне форума Не в сети
Да-а-а грязь вы смотрю помесили хорошо, ну хоть полетали, фотки неплохие получились)))
  Ответить с цитированием
Старый 17.06.2012, 20:54   #1372   
Форумец
 
Сообщений: 39
Регистрация: 07.05.2011

CHIPO вне форума Не в сети
Конечно есть фотки))) вот которые получились))
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0105.jpg
Просмотров: 27
Размер:	523.3 Кб
ID:	1874098   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0119.jpg
Просмотров: 29
Размер:	495.3 Кб
ID:	1874099  

  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2012, 07:18   #1373   
Математик
 
Аватар для Alex_Lipezk
 
Сообщений: 1,365
Регистрация: 19.03.2007
Возраст: 39

Alex_Lipezk вне форума Не в сети
А где Димин цобак?
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2012, 18:32   #1374   
Миру - Мир!
 
Аватар для Icevit
 
Сообщений: 1,178
Регистрация: 28.08.2003

Icevit вне форума Не в сети
Очередной перл от Инженера

Цитата:
Сообщение от DesertEagle

Ни одно из известных крыльев: кайт, параплан, дельт, от локаута не защищены (кстати, над этим можно подумать, типа девайса с защитой от локаута чтобы на маленьких тросах тягаться).
Цитата:
Сообщение от Инженер

Проблема преувеличена.
На самом деле любой из перечисленных летательных аппаратов при наличии достаточной управляемости и вменяемого пилота возвращается на нормальный курс при любом отклонении. Просто существует большое количество аппаратов с недостаточной управляемостью.
Цитата:
Сообщение от Alexey Belevich

Это Вы в локауте не были.
То, что в него попадают не вовремя (не правильно) управляю - факт. До локаута управляемости хватает и вывести можно.
В локауте уже ни чего сделать нельзя. На то он и локаут.
Касается и параплана и дельта. Про планер не знаю.
Цитата:
Сообщение от Инженер

Я в нем на дельтаплане высоту на буксировке набирал, когда перецепки не было. Чтобы трос в спидбар меньше упирался. (с отданным полностью спидбаром) Типа галсами - правый, левый, правый...

А на параплане ученики (не мои) на буксировке попадали и по радио успешно мной выводились. Тяга не сбрасывалась во избежание запутывания троса. Это в 80-тых годах было.
Цитата:
Сообщение от DesertEagle

Какой классный локаут, раз в нем можно набирать высоту ). Я всегда считал, что локаут по определению - это когда силы на крен и последующее снижение пересиливают силы от органов управления. То есть выйти из локаута невозможно в принципе. Только отцепившись от троса или как-то изменив полетную конфигурацию, нарушив этот баланс сил (но не органами управления, имеет ввиду изменив крыло, скажем подсорвав консоль или что-то в этом роде).


Извините, не удержался. Требует перепоста на профильный форум
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2012, 19:40   #1375   
Форумец
 
Аватар для zzzzzzzzzzzzzzzz
 
Сообщений: 2,449
Регистрация: 04.12.2006
Возраст: 52

zzzzzzzzzzzzzzzz вне форума Не в сети
На дельте работает не "сила на крен", а просто недостаток хода по управлению по крену: дальше угла трапеции не откренишь.
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2012, 06:26   #1376   
Форумец
 
Аватар для zzzzzzzzzzzzzzzz
 
Сообщений: 2,449
Регистрация: 04.12.2006
Возраст: 52

zzzzzzzzzzzzzzzz вне форума Не в сети
Дима на Климухе:
http://youtu.be/m_mtSeQ6K7s
и видео с субботы:
http://youtu.be/I32gY-6LCs0

Последний раз редактировалось zzzzzzzzzzzzzzzz; 19.06.2012 в 06:59.
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2012, 10:59   #1378   
Миру - Мир!
 
Аватар для Icevit
 
Сообщений: 1,178
Регистрация: 28.08.2003

Icevit вне форума Не в сети
Выехал 21.06 в Сторожевое после работы. В 18:30 приехал на склон. Весь день было весьма жёстко и летали в основном наши бойцы - Кузнец пролетел за соточку. Говорит, летелось тяжело и низко, потоки жёсткие и рваные. Чертов над стартом получил полную фронталку. Это днём было, я не видел.

Стартанул в районе 7 вечера. Мягко не было, но в целом интересно - долбилово без убивалова Пузыри везде. В рваных потоках можно было выбраться на 200 м. Полетал до и чуть позже заката. Очень красиво! Сел, когда стало укачивать. День удался, определённо.
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2012, 13:40   #1379   
Форумец
 
Аватар для trofimovich
 
Сообщений: 735
Регистрация: 06.08.2008
Возраст: 47

trofimovich вне форума Не в сети
Вчера Подклетное 19.30 красное(из далека) крыло шёл на юг задрал в верх,затем клевок и крен на пр крыло по спирали быстро начал спускаться.Что случилось ?Всё хорошо?
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2012, 21:12   #1380   
Форумец
 
Аватар для пропеллер
 
Сообщений: 779
Регистрация: 02.06.2009
Возраст: 71

пропеллер вне форума Не в сети
Это крылышко? Запланированная нисходящая спираль.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1197 - копия.JPG
Просмотров: 23
Размер:	69.5 Кб
ID:	1880936  
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind