Старый 07.06.2013, 09:29   #1381   
сыномама
 
Аватар для Mila
 
Сообщений: 15,429
Регистрация: 29.06.2006
Возраст: 39

Mila вне форума Не в сети
sunflower_vrn, ну вот у нас сейчас папа пока нормальный :-) :-)
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2013, 09:33   #1382   
Ведьма
 
Аватар для Maya
 
Сообщений: 8,927
Регистрация: 18.07.2006
Возраст: 37
Записей в дневнике: 1

Maya вне форума Не в сети
Kate79,

На будущее - я не кусаюсь)))

Меня в Электронике тоже палили по-страшному... Иду из детского, и тут - вы Майя? С форума, да?)))

Мы пока папу ждали в Орленке познакомились с тезкой, которую бабушка выгуливала... Какая же моя кися крошка...

глаз моем ромашкой, капаем альбуцид - по крайней мере, наглухо не заклеивается...
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2013, 09:43   #1383   
ПтичкаПевчая
 
Аватар для Zcapelka
 
Сообщений: 6,840
Регистрация: 02.11.2008
Возраст: 41

Zcapelka вне форума Не в сети
Девушки, читаю по диагонали. Всем зубастикам скорейшего озубастивания, всем капризулям хорошего настроения, всех мам и малышей с мини-датами.
Надюшка передает всем привет из солнечного Крыма :-)
Не все гладко, но мы отдыхаем и наслаждаемся морским побережьем.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2013, 09:44   #1384   
Registered User
 
Аватар для sunflower_vrn
 
Сообщений: 1,192
Регистрация: 23.02.2011

sunflower_vrn вне форума Не в сети
У нас пока папа в отпуске, пытаюсь его активно эксплуатировать. Ночью просыпаемся кушать тихо, а вот в 5.00-5.30 сына почему-то решает просыпаться. Я папу толкаю в бок, будить отцовский инстинкт - делай что хочешь, но дайте мне еще поспать. И благополучно засыпаю. Где-то через полтора-два часа меня будят для кормления. После чего иногда удается еще чуток поспать. Даже не представляю, как буду по утрам играться, когда папа наш работать будет (((

Maya, вы сегодня к офтальмологу?
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2013, 09:48   #1385   
сыномама
 
Аватар для Mila
 
Сообщений: 15,429
Регистрация: 29.06.2006
Возраст: 39

Mila вне форума Не в сети
Maya, @@@@@ на глазки вам, массажик делай, там ничего страшного нет - чистым мизинцем, подушечкой массируешь уголок глаза, где слезный каналец с небольшим нажатием. Это не больно и не страшно, но эффективно. Все, что вытекло - ваткой стерла чистой или смоченой в ромашке.

Меня тоже незнакомые люди окликают , по имени :-) улыбаюсь и машу :-)
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2013, 10:03   #1386   
Форумец
 
Аватар для evg-suhocheva
 
Сообщений: 3,573
Регистрация: 26.01.2009

evg-suhocheva вне форума Не в сети
Zcapelka, молодцы! Хорошего вам отдыха!
Мина, поздравляю с даткой!)))
Mila, пройдет скоро твой депрессияк! Бывает.... ну ничего, главное малыш здоров, остальное - фигня!
У меня тоже свекровь "поиграться" заходит.. 2 мес не была, пришла - дочка в слезы, плачет, не могу успокоить... Так они с мужем у меня ее отняли, она на руках ее носит, у той вообще истерика, я еле отняла.. Трындец!!! Теперь будет каждую неделю( для галочки )приезжать, а то она прям так расстроилась, что она заплакала... А чего она хотела!
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2013, 10:19   #1387   
Ведьма
 
Аватар для Maya
 
Сообщений: 8,927
Регистрация: 18.07.2006
Возраст: 37
Записей в дневнике: 1

Maya вне форума Не в сети
sunflower_vrn, сегодня никак не получится нам к врачу(((
У мужа ДР - планируется узкий семейный круг, который с Вероникой теперь насчитывает 13 человек, если с прабабушками, то 15... Мама, которая его, готовит у себя... А на мне уборка... Мы вчера с моей мамой столько грязи после ремонта выгребли... Осталось промыть местами обои, протереть деревянные двери от пыли, переутюжить стирку - 3 раза вчера машинку гоняли, и собсно накрыть стол на означенное количество персон - делов-то! Вот тока кися спать не хочу...
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2013, 10:24   #1388   
Registered User
 
Аватар для sunflower_vrn
 
Сообщений: 1,192
Регистрация: 23.02.2011

sunflower_vrn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от evg-suhocheva Посмотреть сообщение
У меня тоже свекровь "поиграться" заходит.. 2 мес не была, пришла - дочка в слезы, плачет, не могу успокоить... Так они с мужем у меня ее отняли, она на руках ее носит, у той вообще истерика, я еле отняла.. Трындец!!! Теперь будет каждую неделю( для галочки )приезжать, а то она прям так расстроилась, что она заплакала... А чего она хотела!
Не хочу расстраивать, но даже еженедельные визиты могут не спасти(((
С моей дочкой бабушки сидели по очереди - жили с нами по 2 недели. Вот после 2-х недельного расставания дочь каждый раз встречала бабушек с истериками и воплями. Проходило это часа через 2, но повторялось каждый раз при "смене" бабушки. Примерно месяцев до 9-10 была эта забава.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2013, 10:56   #1389   
сыномама
 
Аватар для Mila
 
Сообщений: 15,429
Регистрация: 29.06.2006
Возраст: 39

Mila вне форума Не в сети
evg-suhocheva, знакомая ситуация про свекровь. А чего они хотели, ага :-) ребенок отличает своих и чужих.
Жень, про депресняк ты права, свекр вон, привез колесо с шиномонтажки, коляску сделал, вроде не спускает.
Костик спит с 8 утра, покормила не приходя в сознание и дальше спит. Я тоже в полудреме. Пока мир и покой.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2013, 11:28   #1390   
Форумец
 
Сообщений: 1,901
Регистрация: 05.05.2010

Анна_Павловна вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Drama Queen Посмотреть сообщение
девы, а почему заваркой нельзя промывать глазик? Ну не прям в глаз ее капать, понятное дело. А на ватный диск и протереть к носику. Я так делала пару раз. И всю жизнь так и делаю... и себе даже делала.. в чем подвох?
Мне врач сказала что промывать чаем - не эффективно, т.е. если что-то попало в глазик то раз промыть им можно, а если гноится то нужно специальное средство, чтобы вылечить.
ну и еще и потому что сейчас в чай могут добавлять красители, ароматизаторы и т.п. что лучше не надо.

Цитата:
Сообщение от sunflower_vrn Посмотреть сообщение
Мой сынулик начинает переворачиваться на бочок сам. Что-то меня это напрягает - нам еще и 3 недель нет, кажись рановато. Может у меня глюк, или это из-за гипертонуса новорожденных ....
а во сколько должен переворачиваться ???
у меня начал переворачиваться со спины на бочок,
а вчера утром со спины на бочок и потом на живот упал и уснул))

Цитата:
Сообщение от Mila Посмотреть сообщение
Мне сейчас бабка прочитала на улице что я издеваюсь над ребенком, засунув его в эрго, что так детей только в африке носят.....
Цитата:
Сообщение от Грефонофикс Посмотреть сообщение
вот сидит моя дочь,то задом ,то передом на ручках и все ей хорошо,только под конец ее очень заинтересовала тележка с проуктами,и она к ней начала тянуться - наклоняться,соответственно вся скрючилась и выпрямить ее не удается. слышу голос продавщицы .....тадам....."МАМАША,ЧЕ Ж ТЫ ЗА РЕБЕНКОМ НЕ СЛЕДШЬ,ОН У ТЕБЯ СВЕРНУЛСЯ В ТРИ ПОГИБЕЛИ,ТАК И ЗАГИБ ПОЗВОНОЧНКА БУДЕТ")))))))))))))))))....
"ювенальной юстиции на вас нет")))))))

а мы тоже замечание от сердобольной соседки получили)))
вчера вечером гуляли, я сына на руки взяла, а она говорит - ох.. ветер какой, и холодно... а ты его на руки берешь!
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2013, 11:37   #1391   
positive
 
Сообщений: 7,473
Регистрация: 10.11.2008

Drama Queen вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Анна_Павловна Посмотреть сообщение
вчера вечером гуляли, я сына на руки взяла, а она говорит - ох.. ветер какой, и холодно... а ты его на руки берешь!
вот какое ее дело, а?... прям бесят такие.
на выходные приехали на дачу - так соседка через забор орала нам, чтобы я ребенку шапочку надела. И мы ходили по даче, а она все время комментировала - простудите, заболеет, зачем рвет листики, не давайте нюхать цветы - там пыльца...
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2013, 11:43   #1392   
Форумец
 
Аватар для evg-suhocheva
 
Сообщений: 3,573
Регистрация: 26.01.2009

evg-suhocheva вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sunflower_vrn Посмотреть сообщение
Даже не представляю, как буду по утрам играться, когда папа наш работать будет(((
за это время режим запросто поменяться может, так что не переживай раньше времени)
На счет свекрови: мне ребенка жалко просто... Может и не будет каждую неделю приезжать, мне кажется она найдет какие-нибудь причины)
Mila, ну вот) у нас тоже колесо спускало... Муж пены туда каккой то специальной залил, не знаю, сейчас вроде норм...
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2013, 11:57   #1393   
я не рыжая
 
Аватар для Маленькая злюка
 
Сообщений: 1,384
Регистрация: 18.06.2010

Маленькая злюка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Mila Посмотреть сообщение
...попросила мужа уложить костю спать, объяснила как, прихожу с ванной они играют , говорю время поздно, сейчас перегуляет не уложишь, будет орать. Ну что вы, папа самый умный , ложись Костя на бочок и спи! В итоге , орущий Костя, спящий папа и злая я, орать не могу – сил нету, да и время позднее.. Да и ни к чему...
Цитата:
Сообщение от Грефонофикс Посмотреть сообщение
...у нас так часто разгуляет мне Леру,а сам засыпает....поэтому я укладываю сама почти всегда,мне так проще...
Цитата:
Сообщение от evg-suhocheva Посмотреть сообщение
... Когда я выхожу из ванны, я вижу более неприятную картину каждый день: ребенок лежит капризничает и кричит, а папа с пивом и интернетом...
Цитата:
Сообщение от Elia Посмотреть сообщение
Наш папа в состоянии пробыть с орущим ребенком минут 10, потом дитё передается мне со словами "Я не знаю, что с ним делать", и папа уходит с головой в интернет или отправляется в ванну с книжкой на час. Иногда хочется убить.
ЫЫЫЫЫЫ ))))))))) я смотрю - у всех все одинаково ))))))) а еще говорят - все мужчины разные )))))))
читаю и прям как картина маслом перед глазами, один в один )))
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2013, 12:03   #1394   
сыномама
 
Аватар для Mila
 
Сообщений: 15,429
Регистрация: 29.06.2006
Возраст: 39

Mila вне форума Не в сети
Анна_Павловна, да и правда, коляска то она лучше матери согреет :-)

Маленькая злюка, ага, мужики одинаковые и предсказуемые :-) да про интернет я тоже забыла написать :-)

Лер, я б пристрелила соседку, прям через забор, не дожидаясь очередного совета, честно!
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2013, 12:12   #1395   
Registered User
 
Аватар для sunflower_vrn
 
Сообщений: 1,192
Регистрация: 23.02.2011

sunflower_vrn вне форума Не в сети
evg-suhocheva, вам бы со свекровью в идеале прийти к пониманию ситуации - если ребенок будет на руках у мамы, он быстрее свыкнется с присутствием незнакомого человека, и даже на руки к нему может пойдет. Но для этого ВРЕМЯ нужно ((( К сожалению не все бабушки хотят это понимать....

Анна_Павловна, ды я как бы сама не в курсе, когда они начинают это делать. Дочка уже большая - давно это было. А на сына смотрю, прям кажется рано он все эти забавы начинает. Хотя если начал поворачиваться на бочок, голову пытается держать, значит уже готов к этому. Я особо не настаиваю.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2013, 12:18   #1396   
сыномама
 
Аватар для Mila
 
Сообщений: 15,429
Регистрация: 29.06.2006
Возраст: 39

Mila вне форума Не в сети
http://posobie.info/forum/viewtopic.php?t=7220#close Дневник развития ребенка от 0 до 3 лет
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2013, 12:28   #1397   
Форумец
 
Аватар для evg-suhocheva
 
Сообщений: 3,573
Регистрация: 26.01.2009

evg-suhocheva вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Mila Посмотреть сообщение
http://posobie.info/forum/viewtopic.php?t=7220#close Дневник развития ребенка от 0 до 3 лет
Офигеть! Мы умеем все, что должны уметь в 8 мес и даже немного больше, судя по этому дневнику, но все врачи говорят, что у нас отставание в физ. развитии((( как я не хочу давать ей эти лекарства, уфффф.. Не знаю что делать(
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2013, 12:38   #1398   
positive
 
Сообщений: 7,473
Регистрация: 10.11.2008

Drama Queen вне форума Не в сети
Mila, угу, я бы тоже пристрелила. Но я уже на это внимание просто не обращаю. Хочет говорить - пусть говорит.
Вообще, так и вертится всем советчикам сказать - "родите себе ребенка и воспитывайте его так, как хотите вы".

evg-suhocheva, если ребенок бодрый и веселый - ничего не давай ему.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2013, 12:42   #1399   
сыномама
 
Аватар для Mila
 
Сообщений: 15,429
Регистрация: 29.06.2006
Возраст: 39

Mila вне форума Не в сети
evg-suhocheva, кстати, по этому дневнику даны крайние сроки появления умений. Врачи многого хотят. Меня тут Осипова тоже пугала, что мы будем отставать, если так набирать будем, потому что мы крупные и кесарята.
Мне как то СМ выписывала назначения на бумажке, а там на обратной стороне написаны были умения детей физические и психические, умственные. Вот мы по психическим и умственным чуть опережаем, а по физическим вровень идем, как по бумажке и по дневнику этому у нас тоже соответствие. Не забиваю голову себе.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2013, 12:47   #1400   
летяга
 
Аватар для rasat
 
Сообщений: 9,136
Регистрация: 04.07.2009

rasat вне форума Не в сети
Мина Мишку одуванчика с 7 мес!!! Скоро мы придем за турничком!

Последний раз редактировалось rasat; 07.06.2013 в 14:07.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2013, 12:50   #1401   
Форумец
 
Аватар для Аленушка24
 
Сообщений: 1,774
Регистрация: 29.05.2012

Аленушка24 вне форума Не в сети
Поздравляю
Мина, сыночка Мишутку с 7 мес.!
Zcapelka, молодцы! Приятного вам отдыха! А в каком городе вы отдыхаете? Я сентября жду, мы тоже в Крым поедем.

Девчонки, да не реагируйте вы на чужие советы. маленькие детки всегда привлекают внимание окружающих, многие начинают сразу учить или комментировать. Вот Коля пошел, теперь на улице "знакомлюсь" с прохожими через одного, он у меня ещё такой улыбашка, каждому норовит глазки строить.

Mila, какая может быть депрессия!? У всех детки капризничают, но при этом мы остаемся самыми счастливыми, потому что у нас есть дети!
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2013, 13:07   #1402   
сыномама
 
Аватар для Mila
 
Сообщений: 15,429
Регистрация: 29.06.2006
Возраст: 39

Mila вне форума Не в сети
Аленушка24, да вот мой улыбака проснулся и меня отпустило :-)
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2013, 13:11   #1403   
Форумец
 
Аватар для Elia
 
Сообщений: 3,570
Регистрация: 08.11.2009
Возраст: 35

Elia вне форума Не в сети
Про умения. Свекрови достается наверное больше, чем мне. Она постоянно приходит с работы и жалуется, как ее все достали. У одной сотрудницы ребенок в Костином возрасте уже сидел, у второй два зуба было, у третьей чуть ли не разговаривал, у четвертой внук уже на горшке сидел и т.д. Она сама прекрасно понимает, что сроки тех или иных умений условны, но эти постоянные "а у моего" уже выводят ее из себя. Муж в год пошел, а у меня первый зуб только после года полез, и вроде ничего, не хуже других выросли ))) А мужа тётки на работе одолели нравоучениями, что пора бы уже сок ребенку давать и уже давно, а то ему уже 5 месяцев, а он его еще и не нюхал
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2013, 13:20   #1404   
Форумец
 
Аватар для evg-suhocheva
 
Сообщений: 3,573
Регистрация: 26.01.2009

evg-suhocheva вне форума Не в сети
Elia, ох, одно дело, когда другие люди говорят.. А другое дело- врачи и назначают леение( вот что меня беспокоит и вводит в недоумение.. Может из-за нашего узи еще, если б не оно, то и лечения не было... Не знаю
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2013, 13:26   #1405   
Форумец
 
Аватар для Elia
 
Сообщений: 3,570
Регистрация: 08.11.2009
Возраст: 35

Elia вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от evg-suhocheva Посмотреть сообщение
одно дело, когда другие люди говорят.. А другое дело- врачи
Согласна. Я ж вот недавно всё думала колоть или не колоть ребенку актовегин, мнения очень противоречивые об этом препарате. Решилась, прокололи курс. Не знаю, совпало так или помогло лекарство, но улучшения на лицо. Невролог сняла нас с учета, в полгода еще придем на контрольный осмотр и всё. Жалко конечно ребенка, не хочется химией маленький организм пичкать, но тут, увы, решение принимать только маме и все возможные последствия только на ее совести. Тяжело без медицинского образования, да еще когда врачам не доверяешь, потому что все говорят разное...

Мина, поздравляю Мишутку с 7 месяцами!
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2013, 13:27   #1406   
дваждымама
 
Аватар для Casandra
 
Сообщений: 5,362
Регистрация: 04.03.2009
Возраст: 38

Casandra вне форума Не в сети
хм... у нас папа не участвует ...не гуляет никогда...не купает... и не сидит (исключение час в месяц я в парикмахерской) ....мы живем отдельно как итог бабушки тоже не помогают.... даже сейчас ч на даче.... мама рядом...но с детьми она не занимается вообще!!!
соня сегоднч орала всю ночь....будила тима...думаете ето нить ее забрал?! нет!

с софи я еще надеялась на помощь....после рожденич тима уже знала что чудес не бывает!

нееее.....я не жалуюсь))))) меня все устраивает..... я все равно не смогла бы ни с кем детей омтавитб.... вот такая я дурочка)
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2013, 13:33   #1407   
Форумец
 
Аватар для Аленушка24
 
Сообщений: 1,774
Регистрация: 29.05.2012

Аленушка24 вне форума Не в сети
Какая разница, когда ребенок перевернулся, сел, пошел!? Сроки у всех свои. И разговоры из разряда "а у меня ребенок в этом возрасте..." я никогда не поддерживаю. От того, что мой сын, например, не ходит на горшок или не кушает сам с ложки, он не станет для меня менее дорогим и любимым. А вот бабушки, они всегда торопят время. Мои постоянно спрашивают, что нового за последний день научился делать их внук.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2013, 13:37   #1408   
Ведьма
 
Аватар для Maya
 
Сообщений: 8,927
Регистрация: 18.07.2006
Возраст: 37
Записей в дневнике: 1

Maya вне форума Не в сети
Вот я щаз бесюсь вся! Была педиатр... Водичка? Да-да-да, даем-даем!!! Элькар? Да-да-да!!! Хорошо, до 1,5 месяцев Элькар давайте... А я почитала про него и что-то решила не давать... Мы нормальные, доношенные, спокойные, нафига?!!! Стул 2 дня был зеленоват? Бифидумбактерин, срочно!!!
А наш гнойный глаз и не заметили, пока я на него не пожаловалась!!!

Но в этот раз мы были проснувшиеся и даже слегка сытые, поэтому визит перенесли стойко, даже не ругались...

Ааааааааааа, вот еще - к месяцу у вас стул ДОЛЖЕН БЫТЬ не чаще 4 раз в день!!! Каково?!!!

Девочки, а еще глупый вопрос - у вас такое было, когда запястья болят? Не понимаю, что со мной, коляс покатаю - запястья отнимаются просто... Или вчера плед отжимала - аж до крика...(((

Последний раз редактировалось Maya; 07.06.2013 в 14:06.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2013, 14:11   #1409   
Frau & Mutti
 
Аватар для Касторка
 
Сообщений: 2,850
Регистрация: 15.01.2011
Возраст: 35
Записей в дневнике: 5

Касторка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Maya Посмотреть сообщение
ДОЛЖЕН БЫТЬ не чаще 4 раз в день!!! Каково?!!!
У нас до ввода прикорма вообще постоянные запоры были. Кстати, что с глазом посоветовали делать?

Цитата:
Сообщение от Аленушка24 Посмотреть сообщение
От того, что мой сын, например, не ходит на горшок или не кушает сам с ложки, он не станет для меня менее дорогим и любимым.
Золотые слова! Поддерживаю полностью!


Цитата:
Сообщение от Casandra Посмотреть сообщение
хм... у нас папа не участвует ...не гуляет никогда...не купает... и не сидит (исключение час в месяц я в парикмахерской) ....мы живем отдельно как итог бабушки тоже не помогают.... даже сейчас ч на даче.... мама рядом...но с детьми она не занимается вообще!!!
соня сегоднч орала всю ночь....будила тима...думаете ето нить ее забрал?! нет!

с софи я еще надеялась на помощь....после рожденич тима уже знала что чудес не бывает!
И как же ты ещё на второго решилась?! Для меня это ещё один плюс в копилку того, что на второго ребёнка я в жизни не решусь. Видимо, я слабая.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2013, 14:19   #1410   
Форумец
 
Аватар для Мина
 
Сообщений: 717
Регистрация: 18.04.2009
Возраст: 37

Мина вне форума Не в сети
Спасибо всем большое за поздравления! Напишу небольшой отчетик. Мишутка за этот месяц набрал всего 300 гр., и совсем не вырос, сейчас мы весим 9600 гр. и 69 см., еще у моего малышка уже 8 зубов, так что годовая норма выполнена, надеюсь хоть на какой-то спокойный период, чуть отдохнем и можно опять озубастиваться))) За этот месяц Миша научился ползать, правда не отрывая живота от пола, по-пластунски) Садится только в коляске и в автокресле, т.е. когда лежит под углом, хватается за бортики и подтягивается, поэтому гуляем мы теперь сидя и не дай Бог попробовать положить его, крик будет жуткий. Так же если поставить Мишу около табуретки, он за нее схватится и будет стоять сам. По сравнению со старшим сыном, Миша очень спокойный мальчик, ночью просыпается редко, 1-2 раза, днем спит 3 раза, по времени от 40 мин до 3 часов. Да, кстати, одуван наш начал падать)))
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0047.jpg
Просмотров: 40
Размер:	483.4 Кб
ID:	2235637  
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind