Вернуться   Большой Воронежский Форум > AUTO.BVF.RU Большой Воронежский автофорум > Основные разделы > » Воронежский автомобильный форум

» Воронежский автомобильный форум Обсуждаем автомобили и всё,что с ними связано.

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.08.2012, 13:24   #1411
Особый стату
 
Аватар для MyVirt
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: Спасибо центру за хату
Сообщений: 4,912
Цитата:
Сообщение от Utyff Посмотреть сообщение
Ну да...Значит все мы тут лохи сопливые, что идём и проходим тех осмотр! Или, ни у кого из нас нет знакомых страховщиков, что-б сделать полис без тех осмотра???
Вот только все знакомые стаховщики в один голос твердят, что без ТО полис недействителен! Отмазка для гаи и не более того!
Хотя каждый умник может это проверить на собственной шкуре! Только боюсь, потом ни слова про это никому не скажет!
АХАХА! С почином тебя!
Ах, да, к слову: я сам в страховой работаю. И ради спортивного интереса подтверждение твоего бреда не нашёл ни у начальников продающих подразделений, ни у начальника управления урегулирования убытков автотранспорта

Цитата:
Сообщение от gdv Посмотреть сообщение
талон на новую машину формально нужен (для оформления ОСАГО), но получить его можно без осмотра.
не нужен.
Цитата:
Сообщение от Лысый Посмотреть сообщение
что делать то - проходить или нет!
нет, не надо проходить.

Талон ГТО и тех.состояние ТС- это разные вещи.
Если ты купил новую машину и кому-то в жопу прилетел, то твоя страховая всё выплатит.
Если ты купил новую машину, сам её разбил, в гараже починил и потом кому-то в жопу прилетел, то твоя страховая в праве отказать в выплате ввиду тех.неисправностей, которые наступили по твоей вине.
Если ты купил новую машину, тебе её разбили, но ты починился не в гараже, а у официалов, то тебе опасаться нечего.
MyVirt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2012, 13:50   #1412
Вечно пьяный
 
Аватар для abcdefzx
 
Регистрация: 21.12.2006
Возраст: 48
Сообщений: 9,139
Цитата:
Сообщение от MyVirt Посмотреть сообщение
Если ты купил новую машину и кому-то в жопу прилетел, то твоя страховая всё выплатит.
Если ты купил новую машину, сам её разбил, в гараже починил и потом кому-то в жопу прилетел, то твоя страховая в праве отказать в выплате ввиду тех.неисправностей, которые наступили по твоей вине.
Если ты купил новую машину, тебе её разбили, но ты починился не в гараже, а у официалов, то тебе опасаться нечего.
MyVirt, А вот, для примера, другая ситуация.

Стою я на светофоре на НЕ новой машине.
Некто подруливает по соседней полосе на НЕ новой машине и срубает мне зеркало, ибо "только вчера права купил"/"засмотрелся на тёлок".
У обоих страховка есть, ТО нет. Авария НЕ из за неисправности авто.

Мне выплатят?
Виновнику регрессное требование выкатят?
abcdefzx вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2012, 14:00   #1413
Форумец
 
Регистрация: 03.06.2002
Адрес: Воронеж
Сообщений: 3,002
Цитата:
Сообщение от abcdefzx Посмотреть сообщение
MyVirt, А вот, для примера, другая ситуация.

Стою я на светофоре на НЕ новой машине.
Некто подруливает по соседней полосе на НЕ новой машине и срубает мне зеркало, ибо "только вчера права купил"/"засмотрелся на тёлок".
У обоих страховка есть, ТО нет. Авария НЕ из за неисправности авто.

Мне выплатят?
Виновнику регрессное требование выкатят?
выплатят. не выкатят.
gdv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2012, 14:01   #1414
Особый стату
 
Аватар для MyVirt
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: Спасибо центру за хату
Сообщений: 4,912
Цитата:
Сообщение от abcdefzx Посмотреть сообщение
MyVirt, А вот, для примера, другая ситуация.

Стою я на светофоре на НЕ новой машине.
Некто подруливает по соседней полосе на НЕ новой машине и срубает мне зеркало, ибо "только вчера права купил"/"засмотрелся на тёлок".
У обоих страховка есть, ТО нет. Авария НЕ из за неисправности авто.

Мне выплатят?
Виновнику регрессное требование выкатят?
Тебе выплатят.
Виновнику - не предъявят (ибо ДТП произошло не из-за неудовлетворительного тех. состояния его авто)
Вот если у него тормоза отказали из-за того, что он за машиной не следит, и он снесёт тебе зеркало, то даже в этом случае получишь выплату. А страховая виновника уже сама будет разбираться (кто ему полис продал, почему без ГТО, регресс мутить)
MyVirt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2012, 08:58   #1415
OFF-Road
 
Аватар для DipDisel
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Левый берег
Сообщений: 1,798
Цитата:
Сообщение от MyVirt Посмотреть сообщение
Тебе выплатят.
Виновнику - не предъявят (ибо ДТП произошло не из-за неудовлетворительного тех. состояния его авто)
Вот если у него тормоза отказали из-за того, что он за машиной не следит, и он снесёт тебе зеркало, то даже в этом случае получишь выплату. А страховая виновника уже сама будет разбираться (кто ему полис продал, почему без ГТО, регресс мутить)
А как страховая узнает, с ГТО виновник или без оного?
Даже если у него нет тормозов, кто это будет проверять?
А если серьезное ДТП, то там, как правило, авто в хлам и никто не узнает, были там тормоза или нет.
DipDisel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2012, 09:35   #1416
Особый стату
 
Аватар для MyVirt
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: Спасибо центру за хату
Сообщений: 4,912
Цитата:
Сообщение от DipDisel Посмотреть сообщение
А как страховая узнает, с ГТО виновник или без оного?
Что? как страховая узнает? Она полис не имеет права выдать без талона ГТО.
Цитата:
Сообщение от DipDisel Посмотреть сообщение
Даже если у него нет тормозов, кто это будет проверять?
Эксперты-оценщики. Либо от страховой, либо от организации, с которой у неё договор.
Цитата:
Сообщение от DipDisel Посмотреть сообщение
А если серьезное ДТП, то там, как правило, авто в хлам и никто не узнает, были там тормоза или нет.
как правило, в таких случаях проводится транспортная-трасологическая экспертиза. Она и выясняет, ДТП было из-за неисправных тормозов или это мокрое покрытие, оторвавшееся колесо или лысая резина.

Поэтому не предполагай ситуации, которые уже мульён раз происходили и умные дядьки уже научились их разбирать.
MyVirt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2012, 09:55   #1417
Форумец
 
Аватар для MKN136
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Воронеж, центр
Сообщений: 3,318
ну вобщем всё ясно, теперь будем также покупать диагностическую карту вместо талона, собственно ничего не изменилось, у меня талон и страховка заканчиваются в апреле, теперь я покупаю диагностическую карту с подписью что у меня всё исправно и еду покупать ОСАГО
MKN136 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2012, 10:08   #1418
Особый стату
 
Аватар для MyVirt
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: Спасибо центру за хату
Сообщений: 4,912
Цитата:
Сообщение от Ecstasy36rus Посмотреть сообщение
ну вобщем всё ясно, теперь будем также покупать диагностическую карту вместо талона, собственно ничего не изменилось, у меня талон и страховка заканчиваются в апреле, теперь я покупаю диагностическую карту с подписью что у меня всё исправно и еду покупать ОСАГО
всё гораздо проще - обслуживайся у официала и всё нормально будет
MyVirt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2012, 10:23   #1419
Форумец
 
Аватар для xyn
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 406
Цитата:
Сообщение от MyVirt Посмотреть сообщение
Тебе выплатят.
Виновнику - не предъявят (ибо ДТП произошло не из-за неудовлетворительного тех. состояния его авто)
Вот если у него тормоза отказали из-за того, что он за машиной не следит, и он снесёт тебе зеркало, то даже в этом случае получишь выплату. А страховая виновника уже сама будет разбираться (кто ему полис продал, почему без ГТО, регресс мутить)
А вот допустим у меня ситуация такая - ТО нет, потому что машина довольно долго стояла в гараже, пока я не стал ее новым владельцем. Но страховка у меня есть, так как сделал ее в прошлом году еще, до введения новых правил) И допустим въеду я в кого-нибудь, пофиг, моя вина или нет, но машина старая(т.е. к состоянию можно прицепиться при желании) и ТО нет. Предъявят мне регресс, как думаете?
xyn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2012, 10:23   #1420
быть бобру
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 18.07.2003
Сообщений: 9,323
Цитата:
Сообщение от MyVirt Посмотреть сообщение
всё гораздо проще - обслуживайся у официала и всё нормально будет
кстати да, получается, мне просто нужно на ТО-1 будет забрать у них диагностическую карту?
dema вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2012, 10:49   #1421
Особый стату
 
Аватар для MyVirt
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: Спасибо центру за хату
Сообщений: 4,912
Цитата:
Сообщение от xyn Посмотреть сообщение
А вот допустим у меня ситуация такая - ТО нет, потому что машина довольно долго стояла в гараже, пока я не стал ее новым владельцем. Но страховка у меня есть, так как сделал ее в прошлом году еще, до введения новых правил) И допустим въеду я в кого-нибудь, пофиг, моя вина или нет, но машина старая(т.е. к состоянию можно прицепиться при желании) и ТО нет. Предъявят мне регресс, как думаете?
Бояться нужно только своей виновности. Если въехали в тебя - деньги тебе будут в любом случае, даже если ты на самокате или пешком (да, да - одежду порвал и коленку ушиб).
У страховых пока ещё нет моды к придирке на старые авто. Опять же, страховая должна доказать неисправность твоего ТС. А ты пойдёшь в независимку, денюшку дашь и у тебя на руках другая версия - что ты просто педали перепутал, а не "тормозуха ушла".
Но гораздо проще купить талон ГТО.

Цитата:
Сообщение от dema Посмотреть сообщение
кстати да, получается, мне просто нужно на ТО-1 будет забрать у них диагностическую карту?
нет, твоя диагностическая карта - сервисная книжка, в которой штемпель "ТО-1 прошёл".
MyVirt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2012, 11:34   #1422
Форумец
 
Аватар для nyakovlev
 
Регистрация: 18.03.2003
Сообщений: 327
Звонил "официалам" в Аврору Авто - они совершенно не в курсе нововведений, никакие договора не заключали и вроде как не собираются. да и опять же ТО это замена масла и фильтра. остальное все относительно условно. уж точно никаких стендов для проверки тормозов в боксах не видел...
так же и официалам пофиг на трещину на лобовом стекле и т.п.
nyakovlev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2012, 11:50   #1423
Особый стату
 
Аватар для MyVirt
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: Спасибо центру за хату
Сообщений: 4,912
Цитата:
Сообщение от nyakovlev Посмотреть сообщение
никаких стендов для проверки тормозов в боксах не видел...
Воронеж Авто Сити
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 960.jpg
Просмотров: 31
Размер:	63.7 Кб
ID:	1921657  
MyVirt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2012, 11:52   #1424
Форумец
 
Аватар для xyn
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 406
Цитата:
Сообщение от MyVirt
Бояться нужно только своей виновности. Если въехали в тебя - деньги тебе будут в любом случае, даже если ты на самокате или пешком (да, да - одежду порвал и коленку ушиб).
У страховых пока ещё нет моды к придирке на старые авто. Опять же, страховая должна доказать неисправность твоего ТС. А ты пойдёшь в независимку, денюшку дашь и у тебя на руках другая версия - что ты просто педали перепутал, а не "тормозуха ушла".
понял, спасибо за инфу
Цитата:
Сообщение от MyVirt
Но гораздо проще купить талон ГТО.
К концу года, как раз к окончанию страховки, надеюсь своими силами пройти, пока меняю слабые места в машине
xyn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2012, 15:01   #1425
OFF-Road
 
Аватар для DipDisel
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Левый берег
Сообщений: 1,798
Цитата:
Сообщение от MyVirt Посмотреть сообщение
Что? как страховая узнает? Она полис не имеет права выдать без талона ГТО.
Эксперты-оценщики. Либо от страховой, либо от организации, с которой у неё договор.
Имелось ввиду, что кто въехал - виноват. Гайцы оформили и он поехал. было у него ТО или нет - хз. И никто больше этого не узнает. Теоретически у него страховки бы тогда не было. Но если он получил ее без талона ТО(который нигде не фигурирует, кроме как перед лицом того, кто страхует), кто потом будет проверять был ли у него талон ТО или нет? Какие нах экспертизы. Это оценщики будут потерпевшего осматривать, а не виновника! Виновник никому ничего не обязан предъявлять ни на какой осмотр! Страховая бегать что-ли за ним будет? Тогда она априори должна знать, что у виновника не было ТО на момент ДТП, чтобы что-либо предпринимать, но, еще раз повторюсь, этого ей никто не скажет, а т.к. страховка есть, значит по-умолчанию и ТО имеется)))
DipDisel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2012, 15:20   #1426
Вечно пьяный
 
Аватар для abcdefzx
 
Регистрация: 21.12.2006
Возраст: 48
Сообщений: 9,139
Цитата:
Сообщение от DipDisel Посмотреть сообщение
Тогда она априори должна знать что у виновника не было ТО на момент ДТП, чтобы что-либо предпринимать, но, еще раз повторюсь, этого ей никто не скажет!
Ту что то про единую базу данных по ТО заикались... Или забили уже на это?

Цитата:
Сообщение от MyVirt Посмотреть сообщение
обслуживайся у официала и всё нормально будет
Кто в Воронеже официал по Москвичам и Крайслерам?

А в эти ваши тазы и прочие нексии я не помещаюсь.
abcdefzx вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2012, 16:01   #1427
OFF-Road
 
Аватар для DipDisel
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Левый берег
Сообщений: 1,798
Цитата:
Сообщение от abcdefzx Посмотреть сообщение
Ту что то про единую базу данных по ТО заикались... Или забили уже на это?
На данный момент нет никакой базы...
DipDisel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2012, 16:26   #1428
Особый стату
 
Аватар для MyVirt
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: Спасибо центру за хату
Сообщений: 4,912
Цитата:
Сообщение от DipDisel Посмотреть сообщение
Имелось ввиду, что кто въехал - виноват. Гайцы оформили и он поехал. было у него ТО или нет - хз. И никто больше этого не узнает.
а при чём тут тГТО и виновник? выплата по тГТО штоле идёт?
Цитата:
Сообщение от DipDisel Посмотреть сообщение
Теоретически у него страховки бы тогда не было.
Не теоретически, а практически.
Цитата:
Сообщение от DipDisel Посмотреть сообщение
Это оценщики будут потерпевшего осматривать, а не виновника!
да срать все хотели на виновника - деньги потерпевший будет получать. И срать он хотел, есть у виновника тГТО или нет. Главное, чтобы полис действительный у виновника.
Для регресса тоже экспертиза нужна.

Вот представь: в тебя влупились и ты что, денег не получишь? в 30-тидневный срок всё будет.
И тебя не должно волновать: был ли у виновника тГТО или нет.
Или ты влупился, твоя страховая всё всем оплатила и к тебе с регрессом, а ты: "идите в йух". И всё - дальше суд, экспертизы и т.д. и т.п.
Ты вообще видел реальные случаи отказа?

Ещё раз повторю: тГТО и тех.состояние - разные вещи.
MyVirt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2012, 16:31   #1429
OFF-Road
 
Аватар для DipDisel
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Левый берег
Сообщений: 1,798
MyVirt, ну дык и я про что, только через суд с меня можно что-то взять. А если даже и не было тормозов, то я их естественно верну) и какая там экспертиза установит что был ремонт за день до ДТП или на день после. Тем более мы знаем как в суде все долго. И не думаю что страховые будут заваливать суды регрессами, когда там на них самих за недоплату по ОСАГО лежат сотни исков!
DipDisel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2012, 16:49   #1430
Особый стату
 
Аватар для MyVirt
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: Спасибо центру за хату
Сообщений: 4,912
DipDisel, ды и я про то же
Страховые сами не хотят в это лезть, но знают, что приколюха такая есть.
А экспертизой можно доказать. Вот приедет эксперт к груде твоего искорёженного металла и заметит окостенелую и лопнувшую трубку тормознухи и ничего хорошего тебе не скажет.
MyVirt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2012, 20:43   #1431
Форумец
 
Аватар для Жужик
 
Регистрация: 11.11.2011
Адрес: Северный
Возраст: 50
Сообщений: 203
ЧИТАЮ И ОХРЕНЕВАЮ!!! дЕДСКИЙ САД-ЯСЕЛЬНАЯ ГРУпА!
Жужик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2012, 21:18   #1432
Особый стату
 
Аватар для MyVirt
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: Спасибо центру за хату
Сообщений: 4,912
Цитата:
Сообщение от Жужик Посмотреть сообщение
ЧИТАЮ И ОХРЕНЕВАЮ!!! дЕДСКИЙ САД-ЯСЕЛЬНАЯ ГРУпА!
ну так выпей успокоительного и баиньки.
MyVirt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2012, 22:00   #1433
Форумец
 
Аватар для MKN136
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Воронеж, центр
Сообщений: 3,318
Цитата:
Сообщение от MyVirt Посмотреть сообщение
всё гораздо проще - обслуживайся у официала и всё нормально будет
а кто мне денег даст там обслуживаться? я бы может и с радостью но у них раза в 3-4 дороже чем в гаражах у петровича

да и ещё, а что такое регресс о котором вы не раз упоминаете?
MKN136 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2012, 00:20   #1434
Форумец
 
Аватар для MKN136
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Воронеж, центр
Сообщений: 3,318
сиденье живое?
MKN136 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2012, 00:31   #1435
Форумец
 
Регистрация: 03.06.2002
Адрес: Воронеж
Сообщений: 3,002
Цитата:
Сообщение от xyn Посмотреть сообщение
А вот допустим у меня ситуация такая - ТО нет, потому что машина довольно долго стояла в гараже, пока я не стал ее новым владельцем. Но страховка у меня есть, так как сделал ее в прошлом году еще, до введения новых правил) И допустим въеду я в кого-нибудь, пофиг, моя вина или нет, но машина старая(т.е. к состоянию можно прицепиться при желании) и ТО нет. Предъявят мне регресс, как думаете?
ну сколько можно... граждане писатели, может попробовать все-таки почитать первоисточник? я же для ленивых даже цитату выложил из закона. Регресс в законе об ОСАГО в контексте отсутствия талона ТО предусмотрен ТОЛЬКО для: "легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов".
http://www.autoins.ru/ru/osago/zakon/federal/index.wbp
gdv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2012, 00:35   #1436
Форумец
 
Регистрация: 03.06.2002
Адрес: Воронеж
Сообщений: 3,002
Цитата:
Сообщение от MyVirt Посмотреть сообщение
Что? как страховая узнает? Она полис не имеет права выдать без талона ГТО.

Эксперты-оценщики. Либо от страховой, либо от организации, с которой у неё договор.

как правило, в таких случаях проводится транспортная-трасологическая экспертиза. Она и выясняет, ДТП было из-за неисправных тормозов или это мокрое покрытие, оторвавшееся колесо или лысая резина.

Поэтому не предполагай ситуации, которые уже мульён раз происходили и умные дядьки уже научились их разбирать.
экспертиза техсостояния автомобиля после ДТП - это очень мутная тема. далеко не всегда можно что-то однозначно доказать.
gdv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2012, 09:02   #1437
Форумец
 
Аватар для xyn
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 406
Цитата:
Сообщение от gdv Посмотреть сообщение
ну сколько можно... граждане писатели, может попробовать все-таки почитать первоисточник? я же для ленивых даже цитату выложил из закона. Регресс в законе об ОСАГО в контексте отсутствия талона ТО предусмотрен ТОЛЬКО для: "легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов".
http://www.autoins.ru/ru/osago/zakon/federal/index.wbp
Угу, тебе напомнить как в этой стране исполняются законы?) Они ж у нас как ПДД, носят сугубо рекомендательный характер
xyn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2012, 06:24   #1438
Особый стату
 
Аватар для MyVirt
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: Спасибо центру за хату
Сообщений: 4,912
Цитата:
Сообщение от Ecstasy36rus Посмотреть сообщение
да и ещё, а что такое регресс о котором вы не раз упоминаете?
Условно: если ты виновник ДТП и у тебя были, к примеру, неисправны тормоза, то страховая твоя (выплатив пострадавшему ущерб) может эти денежки взыскать с тебя.
MyVirt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2012, 06:25   #1439
Особый стату
 
Аватар для MyVirt
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: Спасибо центру за хату
Сообщений: 4,912
Цитата:
Сообщение от gdv Посмотреть сообщение
экспертиза техсостояния автомобиля после ДТП - это очень мутная тема. далеко не всегда можно что-то однозначно доказать.
согласен полностью. но лучше перебдеть, чем недобдеть и обосраться.
MyVirt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2012, 20:53   #1440
Форумец
 
Регистрация: 03.06.2002
Адрес: Воронеж
Сообщений: 3,002
Цитата:
Сообщение от MyVirt Посмотреть сообщение
Условно: если ты виновник ДТП и у тебя были, к примеру, неисправны тормоза, то страховая твоя (выплатив пострадавшему ущерб) может эти денежки взыскать с тебя.
... но только если ты официальный таксист.
gdv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:36. Часовой пояс GMT +3.