Старый 13.06.2010, 19:53   #1411   
Форумец
 
Аватар для Sobaka_Gav
 
Сообщений: 2,965
Регистрация: 11.05.2008
Записей в дневнике: 115

Sobaka_Gav вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Оффтопов Посмотреть сообщение
вы невольно слегка направляете поводок в нужную вам сторону.
И такое тоже бывает. Поэтому я и говорю: без поводка всё делать надо.

А вообще, имхо, странно как-то говорить о потенциальной невозможности поворотов налево и направо, если собаки в состоянии делать такую сложнейшую вещь, как следовая работа.
  Ответить с цитированием
Старый 14.06.2010, 11:41   #1412   
8473-2297473
 
Аватар для Курбатов
 
Сообщений: 1,180
Регистрация: 31.03.2009
Возраст: 54
Записей в дневнике: 3

Курбатов вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Aime le Посмотреть сообщение
В том то и дело что она знает эти команды и до недавнего времени их выполняла. А щас когда она не хочет чтобы её сажали на поводок то начинает от меня убегать. А если мы видим белку или чуим новые запахи, то вообще ноль внимания.
естественно. Звереныш взрослеет и приоритеты меняются.
1. В Вашем исполнении подзыв превращается в догонялки. Интересная игра.
2. Гуляйте на длинном поводке,пока не отработаете подзыв. Понимаю,что собачке побегать хочется. Если Вам тоже хочется за собачкой бегать - ради бога,продолжайте в том же духе.
3. Обычно,если не принимать во внимание наличие у собаки своего (отличного от Вашего) мнения по вопросу - кто в доме хозяин и незнание собакой команды (тут просто научить надо),то причин невыполнения команды "ко мне" две:
- собака после выполнения команды наказывается за предыдущее её невыполнение (то есть получает отрицательное подкрепление вместо положительного) или
- подзыв используется только для того,чтобы взять собаку на поводок и увести домой (опять же отрицательное подкрепление в виде прекращения удовольствия).
-------
про право и лево - навык используется в старой доброй буксировке лыжника и новом импортном обидиенсе (собака на апортировке по выбору судьи из трех предметов должна принести правый или левый).
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 09:57   #1413   
какая есть..
 
Аватар для Шёпот Каури
 
Сообщений: 5,446
Регистрация: 25.03.2008
Записей в дневнике: 2

Шёпот Каури вне форума Не в сети
Ребята, поскажите, что можно предпринять, ситуёвина такая:
гуляю со шпицом и Ньюфом, она(шпиц) облаяла кавказа, гуляющего неподалёку, кавказец в свою очередь попытался наказать навязчивого шпица и тут начался бедлам. Ньюф кинулся в защиту шпица и порвал кавказа. Ситуацию правда быстро разрулили, но...
Шпиц теперь чуствует себя безнаказанной и кидается на всех подряд, вне зависимости пит это или пекинес.
Что делать? Как отучить собаку "швыряться" на других собак?
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 12:57   #1414   
Форумец
 
Аватар для CHARISMA
 
Сообщений: 9,808
Регистрация: 27.03.2008

CHARISMA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Шёпот Каури Посмотреть сообщение
Ньюф кинулся в защиту шпица и порвал кавказа.
Сильна Сабина Сетлановна......)))))

Цитата:
Сообщение от Шёпот Каури Посмотреть сообщение
Шпиц теперь чуствует себя безнаказанной и кидается на всех подряд
Свет, это Чуза зазналась, она ж теперь звезда.)
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 13:06   #1415   
Форумец
 
Аватар для dushka
 
Сообщений: 13,294
Регистрация: 20.07.2009
Возраст: 54

dushka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Шёпот Каури Посмотреть сообщение
Ребята, поскажите, что можно предпринять, ситуёвина такая:
гуляю со шпицом и Ньюфом, она(шпиц) облаяла кавказа, гуляющего неподалёку, кавказец в свою очередь попытался наказать навязчивого шпица и тут начался бедлам. Ньюф кинулся в защиту шпица и порвал кавказа. Ситуацию правда быстро разрулили, но...
Шпиц теперь чуствует себя безнаказанной и кидается на всех подряд, вне зависимости пит это или пекинес.
Что делать? Как отучить собаку "швыряться" на других собак?
у меня периодически так такс себя ведет под защитой стаффа(( наглеет и хамеет. особенно, если первично агрессию проявляет не он, а лишь отвечает на выпады другой собаки - типо, в полном праве, я ж, мамо, только защищаюсь.((
во-первых,я бы вам посоветовала какое то время выгуливать собак по одной - без защиты ньюфа шпиц таким бойким себя чувствовать не будет, заодно и успокоится. во-вторых, жестко пресекайте наглеж шпица, одергиванием, командой соответственной. вообще же, я нашла выход в том, что, при наличии других собак на выгуле, такса с поводка не спускаю, чтобы контролировать его поведение.
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 13:14   #1416   
какая есть..
 
Аватар для Шёпот Каури
 
Сообщений: 5,446
Регистрация: 25.03.2008
Записей в дневнике: 2

Шёпот Каури вне форума Не в сети
CHARISMA, Светлановна никогда и не уступала никому в разборках, а тем более она Чузу считает своим ребенком ( я Чузу привезла, когда у Светлановны свои дети были).
dushka, гуляем и отдельно, но ситуация не меняется, она думает, что за моей спиной ей все с рук сходить будет. Выпады на собак нешуточные и прячется потом за меня, мило заглядывает в глазки и ждет моих действий. Накричу и бестолку!)
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 13:17   #1417   
Форумец
 
Аватар для Sobaka_Gav
 
Сообщений: 2,965
Регистрация: 11.05.2008
Записей в дневнике: 115

Sobaka_Gav вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Шёпот Каури Посмотреть сообщение
Выпады на собак нешуточные
А зачем Вы собаке позволяете их делать? Жёстко пресекайте в самом начале. Иначе сожрёт её однажды какой-нибудь крупняк и прав будет.
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 13:17   #1418   
Форумец
 
Аватар для CHARISMA
 
Сообщений: 9,808
Регистрация: 27.03.2008

CHARISMA вне форума Не в сети
Шёпот Каури, Свет, Чуза очень уверенная в себе сильная личность, за ту неделю, которую она у меня жила, я это очень хорошо поняла. Не стоит её ломать.
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 13:30   #1419   
Форумец
 
Аватар для dushka
 
Сообщений: 13,294
Регистрация: 20.07.2009
Возраст: 54

dushka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Шёпот Каури Посмотреть сообщение
CHARISMA, Светлановна никогда и не уступала никому в разборках, а тем более она Чузу считает своим ребенком ( я Чузу привезла, когда у Светлановны свои дети были).
dushka, гуляем и отдельно, но ситуация не меняется, она думает, что за моей спиной ей все с рук сходить будет. Выпады на собак нешуточные и прячется потом за меня, мило заглядывает в глазки и ждет моих действий. Накричу и бестолку!)

это не ломание, это установление границ дозволенного. причем, чем более уверенная и доминантная собака - тем более четко и жестко надо это делать. иначе и до беды недалеко...
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 13:41   #1420   
Форумец
 
Аватар для CHARISMA
 
Сообщений: 9,808
Регистрация: 27.03.2008

CHARISMA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от dushka Посмотреть сообщение
это не ломание, это установление границ дозволенного. причем, чем более уверенная и доминантная собака - тем более четко и жестко надо это делать. иначе и до беды недалеко...
Галь, так в том и вопрос, как установить эти границы, но при этом не сломать собаку. Можно ли это сделать самому, без помощи дрессировщика, если да, то как ?
Света живёт в Старом Осколе, ездить на дрессировку в Воронеж возможности нет.
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 13:41   #1421   
8473-2297473
 
Аватар для Курбатов
 
Сообщений: 1,180
Регистрация: 31.03.2009
Возраст: 54
Записей в дневнике: 3

Курбатов вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от CHARISMA Посмотреть сообщение
Шёпот Каури, Свет, Чуза очень уверенная в себе сильная личность, за ту неделю, которую она у меня жила, я это очень хорошо поняла. Не стоит её ломать.
я извиняюсь за свой аглицкий,но во из "ломать"? Если оставить как есть,то обязательно случится страшное. Хорошо,если сразу насмерть перекусят. Никто не говорит,что собаку ломать надо - всего лишь нормы общежития объяснить.
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 13:44   #1422   
Форумец
 
Аватар для CHARISMA
 
Сообщений: 9,808
Регистрация: 27.03.2008

CHARISMA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Курбатов Посмотреть сообщение
я извиняюсь за свой аглицкий,но во из "ломать"? Если оставить как есть,то обязательно случится страшное. Хорошо,если сразу насмерть перекусят. Никто не говорит,что собаку ломать надо - всего лишь нормы общежития объяснить.
Читайте пост выше. ( 1491)
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 13:52   #1423   
Форумец
 
Аватар для dushka
 
Сообщений: 13,294
Регистрация: 20.07.2009
Возраст: 54

dushka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от CHARISMA Посмотреть сообщение
Галь, так в том и вопрос, как установить эти границы, но при этом не сломать собаку. Можно ли это сделать самому, без помощи дрессировщика, если да, то как ?
Света живёт в Старом Осколе, ездить на дрессировку в Воронеж возможности нет.
трудно объяснить это по интернету. в свое время, заведя такса после больших собак я довольно долго подбирала меру воздействия, после доберов то))
но ведь у Светланы не первая уже далеко собака? может, прецеденты были, но с другой породой?
здесь нужно найти золотую середину, если все же пытаться объяснить это письменно. с одной стороны, собаке не надо наносить увечий или полчаса на нее орать. с другой - собака должна ощутить четкую негативную реакцию хозяина на то или иное ее поведение. причем, идеально, если таковое воздействие происходит в самый ранний момент - когда собака только начинает вести себя неправильно, не давая ей развернуться во всю ивановскую.
с таксом мы пришли к следующему. я загодя вижу, что он какую то каверзу задумал - по положению ушей, манере двигаться и т.п. в этот момент я даю команду "рядом" и мы проходим мимо раздражителя на команде. получается, что если он все же пытается поскандалить, то ругаю я его за невыполнение команды, поданной ранее.
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 13:56   #1424   
Форумец
 
Аватар для Sobaka_Gav
 
Сообщений: 2,965
Регистрация: 11.05.2008
Записей в дневнике: 115

Sobaka_Gav вне форума Не в сети
CHARISMA, "ломать" - это перегнуть палку. Если собаку за описанное выше поведение избить до полусмерти - это не есть правильно. А если скомандовать "Нет!", или "Фу!", или любую другую запрещающую команду и резко дёрнуть поводок - это значит, элементарно заставить слушаться. После этого сказать "Рядом!" и за правильное выполнение команды обязательно поощрить кусочком лакомства, приласкать. После чего уйти подальше от крупной собаки. Если это проделывать ПРАВИЛЬНО, то через некоторое количество повторений мелочь потеряет интерес к тому, чтобы изображать из себя камикадзе.
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 13:57   #1425   
Форумец
 
Аватар для Sobaka_Gav
 
Сообщений: 2,965
Регистрация: 11.05.2008
Записей в дневнике: 115

Sobaka_Gav вне форума Не в сети
dushka, почти одновременно...
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 13:59   #1426   
Форумец
 
Аватар для dushka
 
Сообщений: 13,294
Регистрация: 20.07.2009
Возраст: 54

dushka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sobaka_Gav Посмотреть сообщение
dushka, почти одновременно...

и практически одинаково по смыслу))
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 14:01   #1427   
Форумец
 
Аватар для CHARISMA
 
Сообщений: 9,808
Регистрация: 27.03.2008

CHARISMA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sobaka_Gav Посмотреть сообщение
Если собаку за описанное выше поведение избить до полусмерти - это не есть правильно
Господи, такие ужасы никто в мыслях не держал....
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 14:01   #1428   
8473-2297473
 
Аватар для Курбатов
 
Сообщений: 1,180
Регистрация: 31.03.2009
Возраст: 54
Записей в дневнике: 3

Курбатов вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от CHARISMA Посмотреть сообщение
Галь, так в том и вопрос, как установить эти границы, но при этом не сломать собаку. Можно ли это сделать самому, без помощи дрессировщика, если да, то как ?
Света живёт в Старом Осколе, ездить на дрессировку в Воронеж возможности нет.
изначальная предпосылка - каждая попытка швырнуться на другую собаку (даже не попытка,а её начало) Должна доставлять Вашей собаке реальные и осязаемые проблемы в виде неприятных ощущений (а не виртуального покрикивания). То есть собаку на поводок и гуляем мимо других собак (желательно набрать их побольше и тоже на поводки). И как только псинка делает попытку дернуться - резкий сильный рывок поводком. Раньше или позже она поймет,что бегать в атаку себе дороже и перестанет это делать. При этом стоит изобразить,что Вы тут не причем и это она сама и даже обращать на нее внимание только тогда,когда она ведет себя спокойно.
В таком,примерно ключе.
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 14:04   #1429   
Форумец
 
Аватар для CHARISMA
 
Сообщений: 9,808
Регистрация: 27.03.2008

CHARISMA вне форума Не в сети
Курбатов, dushka,
Sobaka_Gav, Спасибо за советы, я думаю Света воспользуется ими.)
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 14:12   #1430   
Форумец
 
Аватар для CHARISMA
 
Сообщений: 9,808
Регистрация: 27.03.2008

CHARISMA вне форума Не в сети
Вот, с Чузоидом ситуация прояснилась, теперь вопрос у меня. Афгана можно научить подходить по команде ? При условии, что буду заниматься с инструктором индивидуально, но к моей собаке нельзя будет применят грубых силовых мер.
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 14:13   #1431   
8473-2297473
 
Аватар для Курбатов
 
Сообщений: 1,180
Регистрация: 31.03.2009
Возраст: 54
Записей в дневнике: 3

Курбатов вне форума Не в сети
Вот кстати ещё вспомнил. Воздействие на собаку должно быть максимально коротким и лучше без запрещающей команды. Потому,что если запрещать (команда "фу" или "нельзя" - текст абсолютно не важен),то обычно начинает работать правило: разрешено всё,что не запрещено. А псинка должна вести себя прилично не потому,что хозяйка запретить успела,а потому,что в принципе нельзя по другому.
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 14:17   #1432   
Форумец
 
Аватар для Sobaka_Gav
 
Сообщений: 2,965
Регистрация: 11.05.2008
Записей в дневнике: 115

Sobaka_Gav вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Курбатов Посмотреть сообщение
Потому,что если запрещать (команда "фу" или "нельзя" - текст абсолютно не важен),то обычно начинает работать правило: разрешено всё,что не запрещено.
Неправильно. Собака начнёт-таки уважать хозяина и считаться с его желаниями. При правильном применении описанного способа, конечно. А при неправильном - не поможет ничего, ни одна методика и ни один метод.
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 14:22   #1433   
Форумец
 
Аватар для Ah-kin
 
Сообщений: 1,355
Регистрация: 14.01.2009

Ah-kin вне форума Не в сети
А у нас ситуация чем-то схожая, но с другими корнями.
Наша скромница-тихий ангел научилась, идя на поводке, нешуточно огрызаться на кидающихся на нее отроженских шавок. Раньше пряталась за меня. В этой ситуации я ее поощряю, и она это понимает, горда собой и величава после того, как вываляет в пыли очередную агрессивную дворню. Боюсь только упустить момент, чтоб она не начала думать, что мне такое поведение в принципе необходимо, и не начала проявлять агрессию первой.
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 14:23   #1434   
какая есть..
 
Аватар для Шёпот Каури
 
Сообщений: 5,446
Регистрация: 25.03.2008
Записей в дневнике: 2

Шёпот Каури вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Курбатов Посмотреть сообщение
. Хорошо,если сразу насмерть перекусят. ь.
??????????? Спасибо! Спросить мне у Вас лично больше нечего.
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 14:24   #1435   
Форумец
 
Аватар для dushka
 
Сообщений: 13,294
Регистрация: 20.07.2009
Возраст: 54

dushka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от CHARISMA Посмотреть сообщение
Вот, с Чузоидом ситуация прояснилась, теперь вопрос у меня. Афгана можно научить подходить по команде ? При условии, что буду заниматься с инструктором индивидуально, но к моей собаке нельзя будет применят грубых силовых мер.
можно, конешно. ты пока сама начинай потихоньку. давай команду, хвали и поощряй за ее выполнение, добиваясь того, чтобы собака подходила сразу, как только услышит команду. если ты даешь команду, а собака ее игнорит - следует рывок поводком. по нескольку раз за прогулку можно отрабатывать, если прогулка где-нибудь около часа продолжается. так, чтобы и не переборщить, с одной стороны, и отработать, с другой.
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 14:25   #1436   
Форумец
 
Аватар для Sobaka_Gav
 
Сообщений: 2,965
Регистрация: 11.05.2008
Записей в дневнике: 115

Sobaka_Gav вне форума Не в сети
Ah-kin, пусть огрызается "вслух", сколько угодно, но при этом идёт по команде "Рядом", не отходя от тебя. Срываться с команды она может только если дворня её физически достанет. Ну, или по твоему разрешению, конечно.
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 14:26   #1437   
Форумец
 
Аватар для dushka
 
Сообщений: 13,294
Регистрация: 20.07.2009
Возраст: 54

dushka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Шёпот Каури Посмотреть сообщение
??????????? Спасибо! Спросить мне у Вас лично больше нечего.

это, к сожалению, горький опыт у Андрея, я так думаю. сколько раз я наблюдала ужасающие, по крайней мере, на мой взгляд, картины с маленькими собачками их владельцами. когда по недосмотру последних большие наносили малышам такие травмы, что собаки потом долго мучались((
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 14:27   #1438   
какая есть..
 
Аватар для Шёпот Каури
 
Сообщений: 5,446
Регистрация: 25.03.2008
Записей в дневнике: 2

Шёпот Каури вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sobaka_Gav Посмотреть сообщение
Неправильно. Собака начнёт-таки уважать хозяина и считаться с его желаниями. При правильном применении описанного способа, конечно. А при неправильном - не поможет ничего, ни одна методика и ни один метод.
Дело в том, что она обожает меня (у меня такая преданная первая))) По команде она прекращает эти действия, но стоит мне отвести от неё глаза.... всё... пошла в "атаку"
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 14:27   #1439   
Форумец
 
Аватар для CHARISMA
 
Сообщений: 9,808
Регистрация: 27.03.2008

CHARISMA вне форума Не в сети
dushka, Галь, на поводке и в доме всё прекрасно. Чудеса начинаются когда он без поводка. Тогда дёрнуть не за что.
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 14:29   #1440   
Форумец
 
Аватар для dushka
 
Сообщений: 13,294
Регистрация: 20.07.2009
Возраст: 54

dushka вне форума Не в сети
CHARISMA, это следствие недоработанной команды. вот давай смоделируем ситуацию: идешь ты с ним на поводке и тут собака заинтересовалась чем то (кошка, другая собака, птичка - все равно). ты в этот момент даешь команду ко мне - сколько секунд проходит между тем, как ты подала команду и началом ее выполнения собакой?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind