Старый 29.03.2010, 15:38   #1411   
Форумец
 
Аватар для maer
 
Сообщений: 1,449
Регистрация: 02.03.2010
Возраст: 52

maer вне форума Не в сети
июль-август 1941 сформированы 43, 47, 62, 64, 66-я кубанские кавалерийские дивизии. Также кавгруппа Бацкалевича, сформированная на основе 1-й Червонной казачьей кавалерийской дивизии.
октябрь-ноябрь - 40-я казачья кавдивизия
затем 50-я (Плиева) и 53-я (Мельника) входившие в состав кавгруппы Доватора.
Приказом наркома обороны СССР от 26 ноября 1941 года 3-й кавалерийский корпус был преобразован во 2-й гвардейский, а 50-я и 53-я кавалерийские дивизии за проявленное мужество и боевые заслуги их личного состава в числе первых были преобразованы в 3-ю и 4-ю гвардейские кавалерийские дивизии соответственно. 2-й гвардейский кавкорпус, в котором воевали казаки Кубани и Ставрополья, вел бои в составе 5-й армии.
По согласованию с ЦК ВКП(б) с 22 октября началось формирование трех казачьих кавалерийских дивизий в порядке добровольности из числа казаков и адыгейцев без ограничения возраста. Были сформированы 1, 2 и 3-я кавдивизии, составившие основу 17-го кавалерийского корпуса, который был включен в кадровый состав РККА 4 января 1942 года. Вновь созданные соединения стали именоваться 10, 12 и 13-я кавдивизии. Командиром корпуса был назначен генерал-майор М.Ф. Малеев. 23 февраля 1942 года казаки-кубанцы приняли присягу. С 10 января на основании тех же руководящих документов по формированию кубанских добровольческих кавдивизии в состав корпуса вошла 116-я Донская, а с 11 июня — 15-я Донская казачья кавдивизии (несколько раньше, в апреле, расформировали уже упоминавшуюся 10-ю Кубанскую кавдивизию). В июне 1942-го командиром корпуса был назначен генерал-майор Н.Я. Кириченко. Следует подчеркнуть, что основу всех кавалерийских соединений корпуса составили казаки-добровольцы, возраст которых колебался от четырнадцати до шестидесяти четырех лет. Казаки иногда приходили семьями вместе со своими детьми.
По ходатайству Краснодарского крайкома ВКП(б) и военного совета Северо-Кавказского фронта 17-й кавкорпус приказом НКО СССР от 27 августа 1942 года был преобразован в 4-й гвардейский (командир генерал-лейтенант Н.Я. Кириченко), а казачьим дивизиям корпуса присвоены наименования: 9-я гвардейская Кубанская казачья кавалерийская дивизия (генерал-майор И.В. Тугаринов), 10-я гвардейская Кубанская казачья кавалерийская дивизия (генерал-майор Б.С. Миллеров), 11-я гвардейская Донская казачья кавалерийская дивизия (генерал-майор С.И. Горшков), 12-я гвардейская Донская кавалерийская дивизия (генерал-майор Я.С. Шарабурко). По данным ЦАМО РФ, два полка 9-й гвардейской Краснознаменной Кубанской казачьей кавалерийской дивизии формировались и пополнялись добровольцами Ейского и Штейнгардовского (в 1953 г. упразднен, территория передана Староминскому и Кущевскому районам) районов и прилегавших к ним станиц Краснодарского края.
27 ноября на основании приказа Верховного Главнокомандующего от 20 ноября 1942 года на базовой основе 9-й и 10-й кубанских и 30-й кавдивизии был сформирован 4-й гвардейский Кубанский (генерал-лейтенант Н.Я. Кириченко), а на основе 11-й и 12-й гвардейских донских и 63-й кавдивизии — 5-й гвардейский Донской (генерал-майор А.Г. Селиванов) казачьи кавалерийские корпуса.
Все уцелевшие в ходе тяжелейших боев в первом периоде войны казачьи кавалерийские соединения Северного Кавказа (50-я и 53-я кавдивизии, 4-й Кубанский и 5-й Донской кавкорпуса) стали гвардейскими и с честью пронесли это звание до конца Великой Отечественной войны. Из девяти дивизий, сформированных из лиц призывного возраста в 1941 году, только две — 50-я кубанская (3-я гвардейская) и 53-я (4-я гвардейская), сформированные из казаков Кубани и Ставрополья, сохранили свой статус.
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2010, 16:52   #1412   
Форумец
 
Аватар для maer
 
Сообщений: 1,449
Регистрация: 02.03.2010
Возраст: 52

maer вне форума Не в сети
Так что пропасть, расколовшая русский народ в 1917 году, не исчезла в 1941-м: русский солдат-власовец стрелял в красноармейца, а казачество проливало кровь как под красным знаменем с серпом и молотом, так и под красным знаменем со свастикой. Раны от братоубийственной гражданской войны зарубцовываются не скоро и не просто...
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2010, 19:15   #1413   
Форумец
 
Аватар для Петер
 
Сообщений: 8,754
Регистрация: 27.03.2008
Возраст: 44

Петер вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от maer Посмотреть сообщение
а казачество проливало кровь как под красным знаменем с серпом и молотом,
Да хватит врать то! Сколько можно спекулировать на названиях? Мой тесть, мужик Бобровсого района, прошел две войны - финскую и отечественную в казачьих войсках. В конце 44 вернулся по ранению. И носил не кресты из консервной банки, а "За отвагу", "Отечественной войны" и еще что то. Это он, а не ряженные, двое суток выползал с перебитыми ногами с нейтральной полосы. Так вот он НИКОГДА не относил себя к казакам. И я не думаю, что Вы не понимаете, что служба в казачьей части еще не делает казаком.
P.S. За резкость прошу извинить.
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2010, 20:28   #1414   
Форумец
 
Аватар для maer
 
Сообщений: 1,449
Регистрация: 02.03.2010
Возраст: 52

maer вне форума Не в сети
Петер,
спору нет.в казачьих частях проходили службы и не только казаки.война видите ли -убивает.да и репрессии казаков проредили здорово.
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2010, 20:36   #1415   
Глаза пучит
 
Аватар для Нестрашный Му
 
Сообщений: 1,695
Регистрация: 12.07.2003
Возраст: 56

Нестрашный Му вне форума Не в сети
maer, забайкальцы где?
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2010, 21:14   #1416   
Форумец
 
Аватар для maer
 
Сообщений: 1,449
Регистрация: 02.03.2010
Возраст: 52

maer вне форума Не в сети
Нестрашный Му,
ну звиняй.шо нашол.могит у тебя шо есть выставь
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2010, 21:44   #1417   
Глаза пучит
 
Аватар для Нестрашный Му
 
Сообщений: 1,695
Регистрация: 12.07.2003
Возраст: 56

Нестрашный Му вне форума Не в сети
maer, Ну, чесслово, я про то, что хоть и живу на территории Донского Войска, сам по роду из вышеупомянутых, из Забайкальцев.

Я по воспоминаниям моего деда расскажу. Ясен день, что многие у Унгерна служили, только далеко не все смотали в Китай, да и нафиг он нужен... Но дальше Сибири не пошлёшь, как говорится. И так в сёлах жили, куда и комиссарам лень было добираться. Однако, когда немцы начали к Москве подходить, мужыки сразу в Читу отправились, как один с ружьём, мол, надо.

Вот только форму казачью запретили... Зря, колоритная.

Дед мой дошёл до Кракова снайпером. Дожил до 75-го года. В Магадане. Его туда жители тогдашних Рублёвок отправили, говорил много ненужного.
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2010, 21:55   #1418   
Форумец
 
Аватар для maer
 
Сообщений: 1,449
Регистрация: 02.03.2010
Возраст: 52

maer вне форума Не в сети
Нестрашный Му,
я из Гребенских хоть и живу тоже ближе к Дону.дядька мой царствие небесное с 37 года в армии,финскую прошол.в 41 попал в плен к немцам.как не агитировали не пошол к краснову.4 раза бегал.весь рваный был.овчарки рвали.освабодили в 45 американцы.наши встретили 6 лет лагерями ...дожил до 96 года.чечены растреляли как агента КГБ в огороде...сколько его помню всегда худющий был а кушал за троих.балакал шо с плена ни как наесться не мог..деды так же служили в красной армии в казачьих частях.много кто пропал без вести с нашего рода......война
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2010, 22:37   #1419   
Глаза пучит
 
Аватар для Нестрашный Му
 
Сообщений: 1,695
Регистрация: 12.07.2003
Возраст: 56

Нестрашный Му вне форума Не в сети
maer, чёрт побери! Судьба, что тут скажешь... Мои поклоны.
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2010, 23:35   #1420   
Форумец
 
Аватар для Сканер
 
Сообщений: 300
Регистрация: 19.02.2010
Возраст: 58

Сканер вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Drevlanin Посмотреть сообщение
А вообще интересно, есть ли какие-нибудь сведения об общем количестве казаков в стране?
Пару лет назад было 7 000 000.
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2010, 23:53   #1421   
был
 
Аватар для egor r
 
Сообщений: 13,125
Регистрация: 09.02.2010
Возраст: 46

egor r вне форума Не в сети
Сканер, а что понимать под казаками? мне так кажеться цифра несколько приувеличена
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 00:00   #1422   
Форумец
 
Аватар для serushok
 
Сообщений: 811
Регистрация: 05.02.2006
Возраст: 46

serushok вне форума Не в сети
Согласно Всероссийской переписи населения 2002 года в России проживает 140 028 казаков, из них 95,5 % — в Южном федеральном округе. Абсолютным лидером здесь является Ростовская область, там живёт 62,5 % казаков России. Значительную часть казаков приняли у себя Волгоградская область, Краснодарский и Ставропольский края — 14,7, 12,5 и 2,8 % соответственно. (Википедия)Казачество
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 00:07   #1423   
Форумец
 
Аватар для Сканер
 
Сообщений: 300
Регистрация: 19.02.2010
Возраст: 58

Сканер вне форума Не в сети
О! Появился наш краснопузый твердолобый друг grifon, пыльным мешком пришибленный. Длительное время отсутствовал, видать на лоботомии был, но не помогло. Маер, этому кренделю ты вряд ли чего объяснишь, он в одном посте пишет, а в следующем отрицает сам себя, считает это своим прекрасным стилем. Только вот от этого его стиля можно все ляжки кипятком обоссать, потому как они сродни запискам сумашедшего или палате №6. Я бы его ботом куда-нибудь пристроил, для автоответов. Не важно, что не впопад, зато ответил. От слова казак его пучит и вызывает необратимые желчегонные процессы. Он понимает только тогда, когда с ним перестают разговаривать, ему становится скучно и он отваливает, при этом он не понимает, что это не скорбная потеря для темы. Этот герой сидит дома и подвергает критики всё то, что сам даже не пытался делать для своей странцы, может только в пузырьки пукать, да в комментах с форумами серить. Вот мы в Москве опять людей потеряли при взрывах в метро, а этому хрен по деревне, казаки хоть как то всеми правдами и не правдами сдерживают хоть как то кавказцев, а этот будет дома сидеть и пыжиться для очередного говноплюйства.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 00:10   #1424   
Форумец
 
Аватар для Сканер
 
Сообщений: 300
Регистрация: 19.02.2010
Возраст: 58

Сканер вне форума Не в сети
egor r, Эта же цифра встречается в более раннем посте маера, но я это писал ещё не прочитав его поста. Может ли это являться банальным совпадением? Насколько она является правдоподобной сказать не могу, но за что купил, за то и продаю.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 00:17   #1425   
Форумец
 
Аватар для Сканер
 
Сообщений: 300
Регистрация: 19.02.2010
Возраст: 58

Сканер вне форума Не в сети
egor r, Под казаками следует понимать казаков. Я не приветствую деление на реестровых или на нереестровых, по войскам или териториальному признаку. Казачество всегда было объединяющей силой. Те кто сейчас начинает делёжку - лица заинтересованные в исчезновении казачества, что в общем то сродни Свердлову. Казак казаку брат, и этим всё сказано.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 07:34   #1426   
Форумец
 
Аватар для maer
 
Сообщений: 1,449
Регистрация: 02.03.2010
Возраст: 52

maer вне форума Не в сети
Сканер,
понятно шо у grifonа снаряд в голове.но веть и у него есть право мыслить по своему.нам енто даже в помощ.нихай зудит,я не против.знаеш ,был такой герой гражданской войны ...некто Чапаев ,люто ненавидел казаков шо не мешало ему пользоваться и тактикой и даже одёжой ...но у его была хоть какая причина,брата казаки порубали ...а вот с grifonОМ чего.иль ярмолка на затылок давит иль учился плохо
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 13:30   #1427   
Форумец
 
Аватар для Сканер
 
Сообщений: 300
Регистрация: 19.02.2010
Возраст: 58

Сканер вне форума Не в сети
maer, Так я не против, ни хай себе балоболит, а то пресновато стало с его отсутствием. Мне он нужен так, чисто поржать.)))
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 19:25   #1428   
Форумец
 
Аватар для ANri
 
Сообщений: 32,088
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 42

ANri вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Сканер Посмотреть сообщение
Вот мы в Москве опять людей потеряли при взрывах в метро, а этому хрен по деревне, казаки хоть как то всеми правдами и не правдами сдерживают хоть как то кавказцев, а этот будет дома сидеть и пыжиться для очередного говноплюйства.
Полагаете это "Кавказ" виноват!? Может это чья либо провокация, у России есть враги намного хуже "Кавказа".
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 19:45   #1429   
Форумец
 
Аватар для ANri
 
Сообщений: 32,088
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 42

ANri вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Сканер Посмотреть сообщение
Пару лет назад было 7 000 000.
Очень и очень сомнительная цифра, если бы в этой стране была бы консолидированная сила с такой численностью, власть была бы вынужденна считаться(как минимум, а как максимум могла бы быть ихней) с ней, к примеру, численность МВД - 1млн, и численность армии приблизительно такая же. Либо у казаков очень большие проблемы с организацией.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 20:20   #1430   
Форумец
 
Аватар для maer
 
Сообщений: 1,449
Регистрация: 02.03.2010
Возраст: 52

maer вне форума Не в сети
ANri,
всё просто.кремлю выгодны клоуны.полковник Бабкина ,есаул Розенбаум....шашечку подарить Дудаеву,Чавесу,шуфутинскому,и т.д т.п....одно чего стоит поглядеть было как Медведев ениралам атаманам которых казаки знать не знають погоны и ордена вешал.простой казак глядя на ентот балаган только плюётся.какой ему интерес в реестр идтить под енту клоунаду..
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 22:02   #1431   
Форумец
 
Аватар для ANri
 
Сообщений: 32,088
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 42

ANri вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от maer Посмотреть сообщение
ANri,
всё просто.кремлю выгодны клоуны.полковник Бабкина ,есаул Розенбаум....шашечку подарить Дудаеву,Чавесу,шуфутинскому,и т.д т.п....одно чего стоит поглядеть было как Медведев ениралам атаманам которых казаки знать не знають погоны и ордена вешал.простой казак глядя на ентот балаган только плюётся.какой ему интерес в реестр идтить под енту клоунаду..

Прогибается значит казачество перед властью, за тятюшки, так сказать. Духом значит слабые.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 22:35   #1432   
был
 
Аватар для egor r
 
Сообщений: 13,125
Регистрация: 09.02.2010
Возраст: 46

egor r вне форума Не в сети
Сканер, казаки-субэтнос, типа старообрядцев или поморов, согласно "вики", я могу понять как воспринять себя русским (мама, папа руские-я русский) в моей крови на 3/4 старообрядчества, на 1\4 казачества...не считаю себя ни тем не другим....
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 23:06   #1433   
Форумец
 
Сообщений: 295
Регистрация: 21.03.2010

Критикан вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от maer Посмотреть сообщение
ты чего придуриваешся то..а с кем ещё казаки должны быть как не с белыми?ты сам то в армии служил?присягу давал?
А можно полюбопытствовать? А какой именно из присяг идет речь?
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 23:34   #1434   
Форумец
 
Аватар для maer
 
Сообщений: 1,449
Регистрация: 02.03.2010
Возраст: 52

maer вне форума Не в сети
Критикан,
для вас..
"Я, нижеименованный, обещаюсь и клянусь Всемогущим Богом, пред Святым Его Евангелием, в том, что хочу и должен ЕГО ИМПЕРАТОРСКОМУ ВЕЛИЧЕСТВУ, своему истинному и природному Всемилостивейшему Великому ГОСУДАРЮ ИМПЕРАТОРУ [Имя и отчество], Самодержцу Всероссийскому, и ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА Всероссийского Престола НАСЛЕДНИКУ, верно и нелицемерно служить, не щадя живота своего, до последней капли крови, и все к Высокому ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА Самодержавству, силе и власти принадлежащие права и преимущества, узаконенные и впредь узаконяемые, по крайнему разумению, силе и возможности, исполнять ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА государства и земель Его врагов, телом и кровью, в поле и крепостях, водою и сухим путем, в баталиях, партиях, осадах и штурмах и в прочих воинских случаях храброе и сильное чинить сопротивление, и во всем стараться споспешествовать, что к ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА верной службе и пользе государственной во всяких случаях касаться может.
Об ущербе же ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА интереса, вреде и убытке, как скоро о том уведаю, не токмо благовременно объявлять, но и всякими мерами отвращать и не допущать потщуся и всякую вверенную тайность крепко хранить буду, а предпоставленным надо мной начальникам во всем, что к пользе и службе Государства касаться будет, надлежащим образом чинить послушание, и всё по совести своей исправлять, и для своей корысти, свойства, дружбы и вражды против службы и присяги не поступать; от команды и знамя, где принадлежу, хотя в поле, обозе или гарнизоне, никогда не отлучаться, но за оным, пока жив, следовать буду, и во всем так себя вести и поступать, как честному , верному, послушному , храброму и расторопному (офицеру или солдату) надлежит.
В чем да поможет мне Господь Бог Всемогущий.
В заключение же сей моей клятвы, целую слова и крест Спасителя моего.
Аминь."
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 23:45   #1435   
Форумец
 
Сообщений: 295
Регистрация: 21.03.2010

Критикан вне форума Не в сети
Простите, а каким образом сия присяга относится к Белому движению? Да, кстати. А Вы не напомните случаем, за что это Белое движение воевало?
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 23:57   #1436   
Форумец
 
Аватар для maer
 
Сообщений: 1,449
Регистрация: 02.03.2010
Возраст: 52

maer вне форума Не в сети
вот что нашол про конвойцев..
2 марта Николая II записал в своем дневнике: «Утром пришел Рузский и прочел свой длиннейший разговор по аппарату с Родзянко. По его словам, в Петрограде таково, что теперь министерство из Думы будто бессильно что-либо сделать, т.к. с ним борется соц[иал]-дем[ократическая] партия в лице рабочего комитета. Нужно мое отречение. Рузский передал этот разговор в Ставку, а Алексеев — всем главнокомандующим. К 2 часам пришли ответы от всех. Суть та, что во имя спасения России и удержания армии на фронте в спокойствии нужно решиться на этот шаг. Я согласился… Кругом измена, трусость и обман!»

Последние слова не касались лишь немногих, в том числе офицеров и казаков Конвоя. Они до конца сохранили верность однажды данной присяге.

Когда отбывали радостные Гучков и Шульгин, увозившие Манифест об отречении царя, Николай II обратился к присутствующим в тот момент казакам Конвоя:

— Теперь вы должны сорвать с себя мои вензеля.

На что казаки, став по стойке «смирно», ответили:

— Ваше Императорское Величество, прикажите их убить!

Царь не ожидал, что кто-то в этой обстановке может еще оставаться верным ему.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 23:59   #1437   
Форумец
 
Аватар для maer
 
Сообщений: 1,449
Регистрация: 02.03.2010
Возраст: 52

maer вне форума Не в сети
Критикан,
вопрос конечно с хитростью.раз давали присягу царю,а царя не стало....в том то и дело что царь это Россия и вера.а как поступать с теми кто убил царя,начал рушить храмы ,ставить памятники иуде....
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 00:03   #1438   
Форумец
 
Сообщений: 295
Регистрация: 21.03.2010

Критикан вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от maer Посмотреть сообщение
вот что нашол про конвойцев..
2 марта Николая II записал в своем дневнике: «Утром пришел Рузский и прочел свой длиннейший разговор по аппарату с Родзянко. По его словам, в Петрограде таково, что теперь министерство из Думы будто бессильно что-либо сделать, т.к. с ним борется соц[иал]-дем[ократическая] партия в лице рабочего комитета. Нужно мое отречение. Рузский передал этот разговор в Ставку, а Алексеев — всем главнокомандующим. К 2 часам пришли ответы от всех. Суть та, что во имя спасения России и удержания армии на фронте в спокойствии нужно решиться на этот шаг. Я согласился… Кругом измена, трусость и обман!»

Последние слова не касались лишь немногих, в том числе офицеров и казаков Конвоя. Они до конца сохранили верность однажды данной присяге.

Когда отбывали радостные Гучков и Шульгин, увозившие Манифест об отречении царя, Николай II обратился к присутствующим в тот момент казакам Конвоя:

— Теперь вы должны сорвать с себя мои вензеля.

На что казаки, став по стойке «смирно», ответили:

— Ваше Императорское Величество, прикажите их убить!

Царь не ожидал, что кто-то в этой обстановке может еще оставаться верным ему.
Есть описания как конвой с войсками покинул царское село еще до отречения. Есть очень красочное описание у Палеолога от 1 марта
Цитата:
Император покинул Могилев вчера утром. Поезд направился в Бологое, расположенное на половине дороги между Москвой и Петроградом. Предполагают, что император хочет вернуться в Царское Село; во всяком случае, возникает еще вопрос, но думается он доехать до Москвы, чтобы организовать там сопротивление революции.
Решительная роль, которую присвоила себе армия в настоящей фазе революции, только что на моих глазах нашла подтверждение в зрелище трех полков, продефилировавших перед посольством по дороге в Таврический дворец. Они идут в полном порядке, с оркестром впереди. Во главе их несколько офицеров, с широкой красной кокардой на фуражке, с бантом из красных лент на плече, с красными нашивками на рукавах. Старое полковое знамя, покрытое иконами, окружено красными знаменами.
Великий князь Кирилл Владимирович объявил себя за Думу.
Он сделал больше. Забыв присягу в верности и звание флигель-адъютанта, которое он получил от императора, он пошел сегодня в четыре часа преклониться пред властью народа. Видели, как он в своей форме капитана 1-го ранга, отвел в Таврический дворец гвардейские экипажи, коих шефом он состоит, и представил их в распоряжение мятежной власти.
Немного спустя, старый Потемкинский дворец послужил рамой другой не менее грустной картины. Группа офицеров и солдат, присланных гарнизоном Царского Села, пришла заявить о своем переходе на сторону революции.
Во главе шли казаки свиты, великолепные всадники, цвет казачества, надменный и привилегированный отбор императорской Гвардии. Затем прошел полк его величества, священный легион, формируемый путем отбора из всех гвардейских частей и специально назначенный для охраны особ царя и царицы. Затем прошел еще железнодорожный полк его величества, которому вверено сопровождение императорских поездов и охрана царя и царицы в пути. Шествие замыкалось императорской дворцовой полицией: отборные телохранители, приставленные к внутренней охране императорских резиденций и принимающие участие в повседневной жизни, в интимной и семейной жизни их властелинов.
И все, офицеры и солдаты, заявляли о своей преданности новой власти, которой они даже названия не знают, как будто они торопились устремиться к новому рабству.
Во время сообщения об этом позорном эпизоде я думаю о честных швейцарцах, которые были перебиты на ступенях Тюильрийского дворца 10 августа 1792 г. Между тем, Людовик XVI не был их национальным государем, и, приветствуя его, они называли его "царь-батюшка".
Ну не суть. Я надеюсь Вы мне ответите на вопросы.
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 00:08   #1439   
Форумец
 
Сообщений: 295
Регистрация: 21.03.2010

Критикан вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от maer Посмотреть сообщение
Критикан,
вопрос конечно с хитростью.раз давали присягу царю,а царя не стало....в том то и дело что царь это Россия и вера.а как поступать с теми кто убил царя,начал рушить храмы ,ставить памятники иуде....
Да какая там хитрость. Просто войска потом присягнули временному правительству. И гражданская война началась до ликвидации Романовых, и до памятников иуде (свидетельства на сей счет мягко говоря сомнительны). Никаких лозунгов, типа тех, что Вы тут провозгласили не было и в помине. Так за что воевало Белое движение?
Могу усложнить тему. Попытка отделения Дона, поставки немецкого оружия, и т.д. Как это связано с перечисленным Вами?
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 10:40   #1440   
Йа Гений!
 
Сообщений: 1,293
Регистрация: 03.01.2007

grifon вне форума Не в сети
Ну что, шкуры лампасные, соскучились?
Вот за что я ценю здешних казаков, так за тупость.
Ты им исторические (и сегодняшние) факты, а они тебе в ответ партийные лозунги и собственное самовосхваление! И так уже 48 страниц. Чем-то напоминает недавнее прошлое, когда жрать было нечего, но очередной партийный бонза с высокой трибуны докладывал о неуклонном повышении производительности труда и увеличении производства продуктов питания.. И все стоя аплодировали.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind