Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Результаты опроса: Кто для вас последний русский царь
Безвольный царь 25 43.86%
Сильная выдающаяся личность 7 12.28%
Обычный правитель 22 38.60%
Затрудняюсь ответить 3 5.26%
Голосовавшие: 57. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.12.2009, 19:16   #1441   
Лоботряс
 
Сообщений: 520
Регистрация: 13.01.2009

Mani вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от zaratustra2 Посмотреть сообщение
Mani, еще вопросеги

1/Если Иисус был раввин, почему он не был женат? Ведь раввин обязан быть женат?
2/ Чья была свадьба в Кане, если именно Иисусу бросают упрек, что гости некормлены и непоены? Ведь именно жених этим обязан занимацо.
3/ Почему сестра Лазаря Мария не смеет без приказа Иисуса выйти из дому, когда сестра его Марфа выходит? Ведь только жена не может выйти без приказа мужа.
1/Если Иисус был раввин, почему он не был женат? Ведь раввин обязан быть женат?
2/ Чья была свадьба в Кане, если именно Иисусу бросают упрек, что гости некормлены и непоены? Ведь именно жених этим обязан занимацо.
3/ Почему сестра Лазаря Мария не смеет без приказа Иисуса выйти из дому, когда сестра его Марфа выходит? Ведь только жена не может выйти без приказа мужа.[/QUOTE]Тут лучше цитатами как Солженицын обложиться. Вопрос твой самый серьезный. Тут виден взгляд того кто ищет против или читатель Браунов или экзотериков.
На первый вопрос то здесь сразу
1 На третий день был брак в Кане Галилейской, и Матерь Иисуса была там.
2 Был также зван Иисус и ученики Его на брак.
от Иоана. 2, 1-11
Зван а не Звал гостей.

2)- то упрек бросила Богородица а не гости. Ты имеено напираешь что бросили упрек.
И еще.Иесус ведь пришел сюда в мир не от мира сего( Тогда Пилат опять вошёл в преторию, и призвал Иисуса, и сказал Ему: Ты Царь иудейский? - Иисус отвечал: Царство Моё не от мира сего; если бы от мира сего было Царство Моё, то служители Мои подвизались бы за Меня, чтобы Я не был предан Иудеям; но ныне Царство Моё не отсюда.
от Иоанна", 18, 33-36)
и к тому же ведь Иесус пришел дать Слово божье всем кто примет.Иудеи считали и считают что только они есть Божий народ. Спасение было дано всем. Это то что Его и привело на Голгофу. Да между Петром и Павлом бы

3)-Насчет же сестер Лазаря Марфы и Марии То говорить даже не хочется.с каких строчек это идет не знаю.кроме строк что Марфа вышла а Мария дома осталась .Или тайно позвала Марфа Марию к Иесусу то ничего нету у Иоана.

Марфа, услышав, что идет Иисус, пошла навстречу Ему; Мария же сидела дома

Сказав это, пошла и позвала тайно Марию, сестру свою, говоря: Учитель здесь и зовет тебя.
29 Она, как скоро услышала, поспешно встала и пошла к Нему.

Лучше скину главу в следующем сообщении.

Насчет того что Христос Равви да.Учитель.Но пришел исполнить Написанное и дать Новый Закон. Новый. Христос сын Божий и не от мира сего.
Иудеи не приняли Христа но из этого горячим головам не стоит делать выводы и кричать что жиды распяли Христа. Не жиды а народ Божий. и если Благодать перешла на Христиан от Иудеев то зовите и себя жидами.Настолько божий что Когда Придет Антихрист то два Пророка поднятые на небо телесно и живыми Енох и Илия придут в Иерусалим и будут увещевать и спасать иудеев в заблуждении и те кто примет Христа Спасуться а те кто не примет то убьют Пророков у стен Иерусалима и Антихрист начнет править. Но вначале Господь посылает к ним Пророков-Спасти тех кто примет.
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2009, 19:18   #1442   
Лоботряс
 
Сообщений: 520
Регистрация: 13.01.2009

Mani вне форума Не в сети
zaratustra2, Это вот глава та от Иоанна про Лазаря. Где ты тут нашел приказы Христа

ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ИОАННА (XI, 1-44)


1 Был болен некто Лазарь из Вифании, из селения, где жили Мария и Марфа, сестра ее.
2 Мария же, которой брат Лазарь был болен, была та, которая помазала Господа миром и отерла ноги Его волосами своими.
3 Сестры послали сказать Ему: Господи! вот, кого Ты любишь, болен.
4 Иисус, услышав то, сказал: эта болезнь не к смерти, но к славе Божией, да прославится через нее Сын Божий.
5 Иисус же любил Марфу и сестру ее и Лазаря.
6 Когда же услышал, что он болен, то пробыл два дня на том месте, где находился.
7 После этого сказал ученикам: пойдем опять в Иудею.
8 Ученики сказали Ему: Равви! давно ли Иудеи искали побить Тебя камнями, и Ты опять идешь туда? 9 Иисус отвечал: не двенадцать ли часов во дне? кто ходит днем, тот не спотыкается, потому что видит свет мира сего;
10 а кто ходит ночью, спотыкается, потому что нет света с ним.
11 Сказав это, говорит им потом: Лазарь, друг наш, уснул; но Я иду разбудить его.
12 Ученики Его сказали: Господи! если уснул, то выздоровеет.
13 Иисус говорил о смерти его, а они думали, что Он говорит о сне обыкновенном. 14 Тогда Иисус сказал им прямо: Лазарь умер;
15 и радуюсь за вас, что Меня не было там, дабы вы уверовали; но пойдем к нему.
16 Тогда Фома, иначе называемый Близнец, сказал ученикам: пойдем и мы умрем с ним.
17 Иисус, придя, нашел, что он уже четыре дня в гробе.
18 Вифания же была близ Иерусалима, стадиях в пятнадцати;
19 и многие из Иудеев пришли к Марфе и Марии утешать их в печали о брате их.
20 Марфа, услышав, что идет Иисус, пошла навстречу Ему; Мария же сидела дома.
21 Тогда Марфа сказала Иисусу: Господи! если бы Ты был здесь, не умер бы брат мой.
22 Но и теперь знаю, что чего Ты попросишь у Бога, даст Тебе Бог.
23 Иисус говорит ей: воскреснет брат твой.
24 Марфа сказала Ему: знаю, что воскреснет в воскресение, в последний день.
25 Иисус сказал ей: Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет.
26 И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек. Веришь ли сему?
27 Она говорит Ему: так, Господи! я верую, что Ты Христос, Сын Божий, грядущий в мир.
28 Сказав это, пошла и позвала тайно Марию, сестру свою, говоря: Учитель здесь и зовет тебя.
29 Она, как скоро услышала, поспешно встала и пошла к Нему.
30 Иисус еще не входил в селение, но был на том месте, где встретила Его Марфа.
31 Иудеи, которые были с нею в доме и утешали ее, видя, что Мария поспешно встала и вышла, пошли за нею, полагая, что она пошла на гроб - плакать там.
32 Мария же, придя туда, где был Иисус, и увидев Его, пала к ногам Его и сказала Ему: Господи! если бы Ты был здесь, не умер бы брат мой.
33 Иисус, когда увидел ее плачущую и пришедших с нею Иудеев плачущих, Сам восскорбел духом и возмутился
34 и сказал: где вы положили его? Говорят Ему: Господи! пойди и посмотри.
35 Иисус прослезился.
36 Тогда Иудеи говорили: смотри, как Он любил его.
37 А некоторые из них сказали: не мог ли Сей, отверзший очи слепому, сделать, чтобы и этот не умер?
38 Иисус же, опять скорбя внутренно, приходит ко гробу. То была пещера, и камень лежал на ней.
39 Иисус говорит: отнимите камень. Сестра умершего, Марфа, говорит Ему: Господи! уже смердит; ибо четыре дня, как он во гробе.
40 Иисус говорит ей: не сказал ли Я тебе, что, если будешь веровать, увидишь славу Божию?
41 Итак отняли камень от пещеры, где лежал умерший. Иисус же возвел очи к небу и сказал: Отче!
благодарю Тебя, что Ты услышал Меня.
42 Я и знал, что Ты всегда услышишь Меня; но сказал сие для народа, здесь стоящего, чтобы поверили, что Ты послал Меня.
43 Сказав это, Он воззвал громким голосом: Лазарь! иди вон.
44 И вышел умерший, обвитый по рукам и ногам погребальными пеленами, и лице его обвязано было платком. Иисус говорит им: развяжите его, пусть идет.
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2009, 19:22   #1443   
Лоботряс
 
Сообщений: 520
Регистрация: 13.01.2009

Mani вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Motonych Посмотреть сообщение
Извените конечно, господин продвинутый, а кто такие староверы в Вашем понимании? И почему церковь называется Православной? И в соответствии с христанскими заповедями не должен ли христианин быть терпим к инаковерию?
Подсказки для ответа:
«Русским присущи открытость другим культурам, терпимость, стремление понять и принять инакодумающего и инаковерующего. Ужиться с ним… Отсюда характерная черта, подмеченная Достоевским, – “всемирная отзывчивость”
«Русская душа… гений народа русского, может быть, наиболее способны из всех народов вместить в себя идею всечеловеческого единения, братской любви, трезвого взгляда, прощающего враждебное, различающего и извиняющего несходное, снимающего противоречия» (Ф.М. Достоевский).
Господин хороший отвечает другому господину. Староверы- Это не принявшие реформы Никона проведенные с помощью государства. Насчет терпимости то не надо путать терпимость личностную с терпимостью к врагам Господа и Церкви. русские впрочем и тут терпимы. Староверы еще раз обьясняю для непонятливых те кто не принял реформы ии самая активная часть Церкви и она была потерянна.Потому конечно не будь реформы то сейчас многие бы боялись отрыто ругать Церковь и Православие
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2009, 19:32   #1444   
Ох!
 
Аватар для Motonych
 
Сообщений: 2,588
Регистрация: 13.01.2007
Возраст: 59

Motonych вне форума Не в сети
Mani, А как Вам версия, что староверы ни какого отношения к христианству не имели, а вот к Православию - абсолютное, ибо Правь Славили, там где и жили по их мнению Боги славянские.
Посему и были уничтожены, свидетельств тому масса, примеры приводить? РПЦ, дабы скрыть истинные обстоятельства, устами Никона и рассказала свою версию событий.
Так почему РПЦ имеет в себе слово - "Православная", Вы ушли от ответа на этот вопрос?
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2009, 19:46   #1445   
FatSince2010
 
Аватар для SS20
 
Сообщений: 1,785
Регистрация: 07.07.2007
Возраст: 40
Записей в дневнике: 8

SS20 вне форума Не в сети
Motonych, зачем вы этой задорновщино-каббалистикой аргументируете? Слово "православие" это то же самое, что и греческое "ортодоксия" - правильное славление, правильное (истинное) учение. Понятно, что "православное" - это просто прилагательное в словосочетании "православное христианство"(напр.), и может относиться не только к нему.

"Не следует множить сущности без необходимости" (с)
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2009, 19:55   #1446   
FatSince2010
 
Аватар для SS20
 
Сообщений: 1,785
Регистрация: 07.07.2007
Возраст: 40
Записей в дневнике: 8

SS20 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
Ну вот, в двух словах ты и выразил суть православия...
Представил себе православную теорию эволюции или квантовую электродинамику.
Ля-я... скока можно. Ну что за пошлости?! " Православная теория эволюции. Три зеленых свистка вверх..."
Религия не занимается такими вопросами, у нее своя область.

А вот оккультизм - пожалуйста: духовность + наука. Смесь говна с вареньем, Первый закон органической химии.
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2009, 19:56   #1447   
Ох!
 
Аватар для Motonych
 
Сообщений: 2,588
Регистрация: 13.01.2007
Возраст: 59

Motonych вне форума Не в сети
SS20, а более аргументировано, меня не устраивает - "так, потому что так я сказал". И кстати это на самом деле к
Цитата:
Сообщение от SS20 Посмотреть сообщение
задорновщино-каббалистикой
отношение не имеет, а имеет отношение к истории Руси.
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2009, 20:02   #1448   
Форумец
 
Сообщений: 544
Регистрация: 30.10.2009
Возраст: 38

analitic2 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от tsalvlad Посмотреть сообщение
Mani, ну как продвинутый ответь на вопро, раз другие твои идейные товарищи не смогли:так что скажет Бог на истребление инакомыслящих (староверов). Как современная церковь к этому относится?
Примеры, когда от имени РПЦ убивали староверов в студию, пожалуйста. Желательно не книженции, написанные в Советском Союзе.
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2009, 20:05   #1449   
брэнд
 
Аватар для Aiho
 
Сообщений: 7,594
Регистрация: 24.03.2007

Aiho вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от analitic2 Посмотреть сообщение
от имени РПЦ убивали староверов
А от имени - это как?
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2009, 20:08   #1450   
Форумец
 
Сообщений: 544
Регистрация: 30.10.2009
Возраст: 38

analitic2 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Aiho Посмотреть сообщение
А от имени - это как?
tsalvlad утверждает, что РПЦ убивала староверов. Мне тоже интересно знать как?
tsalvlad, поделишься информацией?
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2009, 20:13   #1451   
брэнд
 
Аватар для Aiho
 
Сообщений: 7,594
Регистрация: 24.03.2007

Aiho вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от analitic2 Посмотреть сообщение
РПЦ убивала староверов.
Лично мне об этом к сожалению ничего не известно, но я уверен, что если б могла Российская Православная Церковь уничтожила бы все конкурирующие религии. Здесь только вопрос возможности этого. Потому что Российская Православная Церковь может одобрять только Российскую Православную Церковь.
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2009, 20:18   #1452   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от zaratustra2 Посмотреть сообщение
сли очеь хочецо - попроси его самого, чтобы он тебе показалсо.
Спасибо, наркотой не балуюсь и на учете в психдиспансере не состою..

Цитата:
Сообщение от SS20 Посмотреть сообщение
Религия не занимается такими вопросами, у нее своя область.
Гм.. А вот форумец Анри утверждает, что занимается.. Правда, зачем-то потом подкорректировал свой пост, удалив упоминание о том, что религия испоьзует научные методы познания.. Неужто понял, что qуйню спорол??
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2009, 20:20   #1453   
Форумец
 
Сообщений: 544
Регистрация: 30.10.2009
Возраст: 38

analitic2 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Aiho Посмотреть сообщение
Лично мне об этом к сожалению ничего не известно, но я уверен, что если б могла Российская Православная Церковь уничтожила бы все конкурирующие религии. Здесь только вопрос возможности этого. Потому что Российская Православная Церковь может одобрять только Российскую Православную Церковь.
В царские времена у РПЦ были времена порой неограниченной власти. Что-то не припомню массовых расстрелов инакомыслящих. А в других религиях таких примеров хоть пруд пруди.
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2009, 20:27   #1454   
Форумец
 
Аватар для ANri
 
Сообщений: 32,088
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 42

ANri вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
Гм.. А вот форумец Анри утверждает, чо занимается.. Где правда, брат?
Форумец Анри говорит, что для религии это дело 10, и занимается она этим только тогда когда возникают противоречия с писанием, это если вы про шестоднев. А если про креационизм, так это дело протестантов. И даже они преследует те первостепенные ценности которые и полагаются религии. Так что не надо передергивать. За вами глаз да глаз нужен.
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2009, 20:30   #1455   
Ох!
 
Аватар для Motonych
 
Сообщений: 2,588
Регистрация: 13.01.2007
Возраст: 59

Motonych вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от analitic2 Посмотреть сообщение
Примеры, когда от имени РПЦ убивали староверов в студию, пожалуйста. Желательно не книженции, написанные в Советском Союзе.
Про "12 статей" Софьи - забыли?
"Двенадцать статей" (1685 г.)– беспримерный по своей жестокости закон. Согласно ему, "упорных раскольников" следовало казнить, сжигая в срубах. Если же они принесут покаяние, то отсылать под строгий надзор в монастыри, откуда не выпускать до самой смерти. Оговоренных в "расколе" пытать на дыбе, а тех, чья вина будет доказана, наказывать кнутом и ссылать. Наказанию подвергались и те, кто только укрывал "еретиков" или знал об их местонахождении, но не донес властям. Их следовало бить батогами и ссылать. Закон предусматривал передачу имущества казненных и сосланных старообрядцев в царскую казну.
"Двенадцать статей" были составлены при непосредственном участии Московского Патриарха Иоакима, что позволило историку Ключевскому утверждать: "Усиление карательных мер против старообрядцев нельзя ставить целиком на счет правительства царевны Софьи; то было профессиональное занятие церковных властей, в котором государственному управлению приходилось обыкновенно служить лишь карательным орудием".
Так называемые "Двенадцать статей" царевны Софьи представляли собой адаптированную копию латинских инквизиционных актов.

Открыто критикующих церковные реформы, "производящих в народе соблазн", если не покоряться "жечь в срубе".

Под пытками раскаявшихся, но потом вновь вернувшихся к старой вере "казнить той же смертию"

Если кто из христиан перекрещивал крещеных в новой церкви то их "казнить смертию"

Если кто-то из перекрещивающих раскается, то разрешается исповедать, причастить его а затем все-таки «казнить тою же смертию без всякого милосердия»

Покрещеных в древней православной вере "если остануться упорными, казнить смертию".

Если кто тайно будет содержать старую веру, того бить кнутом и ссылать в отдаленные места.

Бить кнутом и батогами даже тех, кто окажет хотя какую-нибудь милость древлеправославным христианам: дадут им или поесть, или только испить воды.

Ссылать и бить кнутом и таких людей, у которых староверы только приютились.
При Петре I российское законодательство расширилось законами поражающими гражданские права староверов.
Так петровский «Духовный регламент» (издан в 1721 году под названием "Регламент или устав духовныя коллегии, по которому оная знать долженства своя и всех духовных чинов, також и мирских лиц, поелику оные управлению духовному подлежат, и притом в отправлении дел своих поступать имеет" ) гласил: «По всей России никого от раскольщиков не возводить на власти, не токмо духовныя, но и на гражданския, даже до последняго начала и управления, чтоб не вооружать нам на нас же лютых неприятелей, и Государству и Государю, непрестанно зло мыслящих».
Ввиду таких притеснений староверы уже никак не могли оставаться в Москве. Священники и миряне бежали в глухие места государства Российского или за его границы.
Вами любимая Википедия:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Староверы см. Преследования старообрядцев - приравнивают по масштабам к гражданской войне, которую Россия пережила в прошлом веке.
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2009, 20:36   #1456   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ANri Посмотреть сообщение
Так что не надо передергивать. За вами глаз да глаз нужен.
Эт за тобой глаз нужен - пост-то я смотрю уже поправил?
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2009, 20:36   #1457   
Форумец
 
Аватар для ANri
 
Сообщений: 32,088
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 42

ANri вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
Эт за тобой глаз нужен - пост-то я смотрю уже поправил?
Какой пост???
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2009, 20:42   #1458   
Форумец
 
Сообщений: 544
Регистрация: 30.10.2009
Возраст: 38

analitic2 вне форума Не в сети
Motonych, все Вами вышеописанные действия делались непосредственно с разрешения царя-атеиста Петра 1. При чём здесь РПЦ? Он вообще хотел искоренить Православие на Руси и делал все возможные шаги для этого. А сейчас с целью очернить Православие в России и окончательно добить нашу страну делается всё, чтобы вину Петра переложить на РПЦ.
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2009, 20:55   #1459   
Ох!
 
Аватар для Motonych
 
Сообщений: 2,588
Регистрация: 13.01.2007
Возраст: 59

Motonych вне форума Не в сети
analitic2, Вы внимательно читать научитись? Вы задали вопрос про староверов? Вам ответили, привели пример, мало? При чём здесь Петр I? Софья этим занималась с 1685 года. Почитайте хотя бы Википедию http://ru.wikipedia.org/wiki/Пётр_I_Великий . ПГМ?
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2009, 21:35   #1460   
Форумец
 
Сообщений: 544
Регистрация: 30.10.2009
Возраст: 38

analitic2 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Motonych Посмотреть сообщение
Вы задали вопрос про староверов?
Нет, я такого не задавал.
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2009, 21:36   #1461   
Форумец
 
Сообщений: 544
Регистрация: 30.10.2009
Возраст: 38

analitic2 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Motonych Посмотреть сообщение
Софья этим занималась с 1685 года.
Причём тут РПЦ?
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2009, 21:38   #1462   
Форумец
 
Сообщений: 44
Регистрация: 10.11.2009
Возраст: 31

aabver вне форума Не в сети
Время царствования Николая II явилось периодом высоких темпов экономического роста. За 1885—1913 годы темпы роста сельскохозяйственного производства составляли в среднем 2 %, а темпы роста промышленного производства 4,5-5 % в год.
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2009, 21:42   #1463   
Ох!
 
Аватар для Motonych
 
Сообщений: 2,588
Регистрация: 13.01.2007
Возраст: 59

Motonych вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от analitic2 Посмотреть сообщение
Нет, я такого не задавал.
Цитата:
Сообщение от analitic2 Посмотреть сообщение
римеры, когда от имени РПЦ убивали староверов в студию, пожалуйста. Желательно не книженции, написанные в Советском Союзе.
Нормально так...
Цитата:
Сообщение от analitic2 Посмотреть сообщение
Причём тут РПЦ?
Вы читать внимательно научитесь? "Двенадцать статей" были составлены при непосредственном участии Московского Патриарха Иоакима, что позволило историку Ключевскому утверждать: "Усиление карательных мер против старообрядцев нельзя ставить целиком на счет правительства царевны Софьи; то было профессиональное занятие церковных властей, в котором государственному управлению приходилось обыкновенно служить лишь карательным орудием". Ключевский, понимаете? Вы просили историка "не советского периода" http://ru.wikipedia.org/wiki/Ключевский
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2009, 21:50   #1464   
Форумец
 
Аватар для QuickSilver
 
Сообщений: 871
Регистрация: 01.02.2008
Возраст: 40

QuickSilver вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от analitic2 Посмотреть сообщение
Примеры, когда от имени РПЦ убивали староверов в студию, пожалуйста.
Житие протопопа Аввакума подойдет? Памятник русской литературы, даже в школе иногда проходят. Читается, конечно, непросто, но для "осиливших" молитвослов это преодолеть будет куда легче.
Единственное, чем можно утешаться, до римско-католической церкви нашей в количестве "ведьм" как до Китая пешком
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2009, 21:59   #1465   
Лоботряс
 
Сообщений: 520
Регистрация: 13.01.2009

Mani вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Motonych Посмотреть сообщение
Mani, А как Вам версия, что староверы ни какого отношения к христианству не имели, а вот к Православию - абсолютное, ибо Правь Славили, там где и жили по их мнению Боги славянские.
Посему и были уничтожены, свидетельств тому масса, примеры приводить? РПЦ, дабы скрыть истинные обстоятельства, устами Никона и рассказала свою версию событий.
Так почему РПЦ имеет в себе слово - "Православная", Вы ушли от ответа на этот вопрос?
От ответа не уходил.Упустил.То что Православная а не Ортодоксальная то как то не задумывался.Что вы хотите подчеркнуть что староверы это те кто верил в Перуна то заметно.
В церковном календаре внесена -Широкая Масленница.Это ведь от до Христианства и ничего такого.Заменяет Сырную Седмицу .Никто не кидает в то что верили до Христа камни.Ведь не знали Слово Божье.Православие может и взято слово оттуда но думается что Россия так восприняла Христа и себя во Христе что до сих пор мы считаем себе лучшими Христианами чем другие.Мы Право Славные и Удерживающие.

Ничего Церковь со староверами не прячет.Прошло всего три столетия и тут не скрыть и куда вы собираетесь спрятать обширные церкви староверов от Калифорнии до Австралии.От Армении некрасовцев (кстати ушедших от туда в начале 90) до Агафьи Лыковой в Сибири.
В Калифорнии кстати живут староверы которые не подверглиссь судя по всему гонениям Петра и Никона. Это при освоении Калифорнии купцами.
Староверы Верят в Христа и только разногласия с реформой разделяет нас.
Не пойму я что вы хотите доказать.
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2009, 22:06   #1466   
Форумец
 
Аватар для tsalvlad
 
Сообщений: 2,454
Регистрация: 13.07.2009

tsalvlad вне форума Не в сети
Никон в самом начале своей реформы запечатлел ее убийством епископа Павла Коломенского и других верных святой Церкви священнослужителей. Мучения и казни были наиболее прочной основой новой церкви. Собор 1666 г. постановил: аще кто не послушает нас, "хотя в едином чесом" и "мы таковым приложим телесная озлобления" (лист 48 Деяний). Озлобления эти выражались в страшных пытках и в убийстве. Собор 1667 г. "соорудил" особую книгу – "Жезл", которую титуловал не только жезлом "правления и утверждения", но "наказания и казнения". Книга эта, соборне догматизированная, основывает право на казни и мучения Ветхим заветом, как известно, наполненном разного рода казнями и убийствами. "Но зане же, – объясняют жезлотворцы, – в Ветхом завете бывшая сень, образ и прописания бяху в новой благодати содеваемых, убо и жезл сей видится нечто прообразовавше быти" (Л. 5, об.). Именно ветхозаветные казни и убийства предобразовали его. Составители "Жезла" с каким-то сладострастием проповедуют, устанавливают и защищают убийства. По их разъяснению, ветхозаветные казни были безблагодатными. А нынешние благодатны. В таком именно смысле – кощунственном, антихристианском и богохульном – истолкован и утвержден новой церковью догмат казнения. "Если в ветхозаветной церкви, – разъясняет уже правительствующий Синод в изданной им книге "Пращица", – непокорных "повелено убивати" – и убивали, "кольми паче в но*вой благодати непокоряющихся святей восточней и великороссийстей церкви подобает наказанию предавати, достойно бо и праведно есть: понеже тамо сень, зде же благодать; тамо образы, зде же истина, тамо агнец, зде же Христос"97. Сам Кроткий Господь, пострадавший на кресте, представляется палачом и катом. "Убо како вас не мучити? – удивляется автор "Пращицы", обращаясь к гонимым и убиваемым русским благочестивым людям, – како в заточение не посылати? Како глав не отсекати?"98. Это же самое богоугодное и спасительное дело.
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2009, 22:08   #1467   
Ох!
 
Аватар для Motonych
 
Сообщений: 2,588
Регистрация: 13.01.2007
Возраст: 59

Motonych вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Mani Посмотреть сообщение
Не пойму я что вы хотите доказать.
Я хочу понятЬ, а не доказать. Так что такое Право Славный? Этимологию, пожалуйста, хочется же разобраться.
Ещё вопрос, а где же Евангелий от Андрея, который Первозванный, и который по приданию - Русь крестил?
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2009, 22:08   #1468   
Форумец
 
Аватар для tsalvlad
 
Сообщений: 2,454
Регистрация: 13.07.2009

tsalvlad вне форума Не в сети
Новые ссылки и казни последовали тотчас же после собора 1667 года. Знаменитые защитники древнерусского благочестия протопоп Аввакум, священник Лазарь, диакон Благовещенского собора в Москве Феодор, инок Епифаний были сосланы на далекий север и заточены в земляную тюрьму в Пустозерске (Архангельской губернии). Эти исповедники были подвергнуты, за исключением Аввакума, еще особой казни: им вырезали языки и отсекли правые руки, чтобы они не могли ни говорить, ни писать в обличение своих гонителей и их неправой веры. Когда же их языки чудесным образом исцелели и заговорили, их вырезали вторично.

Более четырнадцати лет эти исповедники пробыли безвыходно в мучительном заточении – в сырой яме, но никто из них не поколебался в правоте своей веры. Отсюда они рассылали грамоты, послания, увещания к своей единоверной братии, а таковой была вся тогдашняя сермяжная Русь, – хранить целой и неизменной древнеотеческую православную веру, стоять в ней до смерти. Благочестивый народ чтил этих заточенников, как непреоборимых воинов Христовых, как дивных страстотерпцев и мучеников за святую веру. Пустозерск стал местом священным.

По настоянию нового Московского патриарха Иоакима, пустозерские страдальцы были преданы сожжению в срубе. Казнь последовала в пятницу – в день страстей Христовых, 14 апреля 1682 г.
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2009, 22:09   #1469   
Форумец
 
Аватар для tsalvlad
 
Сообщений: 2,454
Регистрация: 13.07.2009

tsalvlad вне форума Не в сети
Мучения и казни древлеправославных христиан происходили и в других городах и весях Российского государства. В самой Москве пылали срубы и костры, воздвигались и другие эшафоты, свирепствовали в застенках дьявольские пытки и неимоверные жестокости. За шесть лет до сожжения пустозерских узников были преданы лютой смерти целые сотни преподобных отцов и исповедников славной Соловецкой обители. Эта обитель вместе с другими монасты*рями и скитами Русской Церкви отказалась принять новые никоновские книги, как соблазнительные и погрешительные. Соловецкие иноки решили продолжать службу Божию по старым книгам, по которым служили и угодили Богу соловецкие чудотворцы.
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2009, 22:14   #1470   
брэнд
 
Аватар для Aiho
 
Сообщений: 7,594
Регистрация: 24.03.2007

Aiho вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от tsalvlad Посмотреть сообщение
пылали срубы и костры, воздвигались и другие эшафоты, свирепствовали в застенках дьявольские пытки и неимоверные жестокости.
А еще какой-то предмет хотели вводить в школах об РПЦ... Вот об этом детишкам надо рассказывать...
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind