Старый 15.06.2010, 14:30   #1441   
Форумец
 
Аватар для CHARISMA
 
Сообщений: 9,808
Регистрация: 27.03.2008

CHARISMA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Шёпот Каури Посмотреть сообщение
Дело в том, что она обожает меня
Это точно, пока Света была в отъезде, кстати, помогая мне, за что ей огромное спасибо, Чуза жила у меня. Ребёнок чуть не умер от горя , что находится в разлуке с мамочкой.
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 14:33   #1442   
Форумец
 
Аватар для CHARISMA
 
Сообщений: 9,808
Регистрация: 27.03.2008

CHARISMA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от dushka Посмотреть сообщение
CHARISMA, это следствие недоработанной команды. вот давай смоделируем ситуацию: идешь ты с ним на поводке и тут собака заинтересовалась чем то (кошка, другая собака, птичка - все равно). ты в этот момент даешь команду ко мне - сколько секунд проходит между тем, как ты подала команду и началом ее выполнения собакой?
Галь, ну какие команды ? Не знает он никаких команд. Он на поводке адекватен, но без поводка, отбегает на безопасное расстояние и держа меня в поле зрения, делает, что хочет.
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 14:34   #1443   
Форумец
 
Аватар для Ah-kin
 
Сообщений: 1,355
Регистрация: 14.01.2009

Ah-kin вне форума Не в сети
Sobaka_Gav,
Вика, есть шавки, которые реально кидаются на нас. Она их сбивает с ног с утробным рыком, они, как правило, с визгом укатываются. И тут же заглядывает мне в глаза, попой крутит, улыбается - "правильно я их?" В данной ситуации - правильно. Как ей объяснить, что не каждую встречную собаку надо так встречать? В лесу гуляем без поводка, вдруг решит выслужиться? Как ее научить дифференцировать угрозу? ))
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 14:34   #1444   
Форумец
 
Аватар для dushka
 
Сообщений: 13,294
Регистрация: 20.07.2009
Возраст: 54

dushka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Шёпот Каури Посмотреть сообщение
По команде она прекращает эти действия, но стоит мне отвести от неё глаза.... всё... пошла в "атаку"
поэтому я посоветовала вам с командой проходить мимо раздражителя. уходить с команды (в нашем случае - с команды "рядом") собака должна только по другой команде (например, "гуляй"). как только собака начинает своевольничать - она получает обоснованное и негативное воздействие, понятное для нее. когда вы прошли раздражитель, на какое то достаточное расстояние, вы видите, что собака перестала оглядываться и пасти противника, отпускайте собаку на длинный поводок. постепенно, не сразу, она привыкнет себя правильно вести.
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 14:34   #1445   
8473-2297473
 
Аватар для Курбатов
 
Сообщений: 1,180
Регистрация: 31.03.2009
Возраст: 54
Записей в дневнике: 3

Курбатов вне форума Не в сети
CHARISMA, Вот небыло афганов потому,что как-то не принято с афганами дрессировкой заниматься. То ли лень людям,то ли ещё что. Из того,что знаю - афган и дрессировка вещи,как правило,несовместимые,но чем раньше начать,тем больше шансов на успех. По поводу грубости - воздействие на собаку должно быть минимально необходимым. То есть если надо рывок сделать,значит надо сделать.
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 14:37   #1446   
Форумец
 
Аватар для dushka
 
Сообщений: 13,294
Регистрация: 20.07.2009
Возраст: 54

dushka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от CHARISMA Посмотреть сообщение
Галь, ну какие команды ? Не знает он никаких команд. Он на поводке адекватен, но без поводка, отбегает на безопасное расстояние и держа меня в поле зрения, делает, что хочет.
вообще, отпускать собаку с поводка безопасно только тогда, когда она подходит по первому слову хозяина. во всех остальных ситуациях - это риск для жизни и здоровья животного.
значит, начинай отрабатывать новую для него команду. на поводке, вне раздражителей (когда собака ничем не увлечена) даешь команду "ко мне" (однократно), заставляешь подойти - получает вкусняшку и и бурную похвалу. цель - подход с минимальной паузой между командой и ее выполнением, без силовых воздействий.
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 14:37   #1447   
какая есть..
 
Аватар для Шёпот Каури
 
Сообщений: 5,446
Регистрация: 25.03.2008
Записей в дневнике: 2

Шёпот Каури вне форума Не в сети
dushka, спасибо. Будем работать.
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 14:38   #1448   
Форумец
 
Аватар для Sobaka_Gav
 
Сообщений: 2,965
Регистрация: 11.05.2008
Записей в дневнике: 115

Sobaka_Gav вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Шёпот Каури Посмотреть сообщение
По команде она прекращает эти действия, но стоит мне отвести от неё глаза.... всё... пошла в "атаку"
А Вы поотрабатывайте с ней разные команды (сидеть-лежать-стоять - обычно уж это-то все знают), отойдя метров на восемь-десять, повернувшись к ней спиной и подглядывая за тем, что она делает, в маленькое зеркальце (только держать надо так, чтобы собака его не очень-то видела). С двумя поводочками - один (длинный) - у Вас, второй (короткий) - привязан к чему-либо за спиной собаки, чтобы уйти с места не могла. Только поводки не должны быть на одной прямой линии друг с другом, а под тупым углом. Не делает команду - подёргайте поводком, что у Вас находится - объясните, что Вы настолько всесильны, что можете и видеть, и достать собаку, даже отойдя от неё далеко и отвернувшись. Если начнёт делать команды только видя поводок в Вашей руке - так прицепите его на ногу.
Это вообще, в принципе, полезно при таком раскладе. А относительно ситуации с большими собаками - ну так и подавайте запрещающую команду демонстративно отвернувшись, подглядывая за происходящим краешком глаза. И не забывайте поощрять, когда выполнит команду и переключится на Вас.

Любить-то собака хозяина может до умопомрачения, но это совершенно не означает, что при этом она будет его слушаться.
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 14:40   #1449   
Форумец
 
Аватар для dushka
 
Сообщений: 13,294
Регистрация: 20.07.2009
Возраст: 54

dushka вне форума Не в сети
Шёпот Каури, вот кстати классную методику Вика (Sobaka_Gav) предложила!
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 14:43   #1450   
Форумец
 
Аватар для Sobaka_Gav
 
Сообщений: 2,965
Регистрация: 11.05.2008
Записей в дневнике: 115

Sobaka_Gav вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ah-kin Посмотреть сообщение
Вика, есть шавки, которые реально кидаются на нас. Она их сбивает с ног с утробным рыком, они, как правило, с визгом укатываются. И тут же заглядывает мне в глаза, попой крутит, улыбается - "правильно я их?" В данной ситуации - правильно. Как ей объяснить, что не каждую встречную собаку надо так встречать? В лесу гуляем без поводка, вдруг решит выслужиться? Как ее научить дифференцировать угрозу? ))
Поначалу дифференцировать угрозу должна ты. Если собака пытается без провокации кидаться на другую - сразу же тормози командой "лежать".
При этом параллельно пусть гуляет побольше в собачьем обществе, играет - чтобы у неё свои сородичи-друзья были.
Дальше, если всё пойдёт правильно, то на мирно себя ведущих собак кидаться и не будет, а на угрозу будет отвечать адекватно.
PS. Всё тоже самое: правильные действия поощряем, неправильные - запрещаем.
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 14:46   #1451   
Форумец
 
Аватар для CHARISMA
 
Сообщений: 9,808
Регистрация: 27.03.2008

CHARISMA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Курбатов Посмотреть сообщение
Вот небыло афганов потому,что как-то не принято с афганами дрессировкой заниматься. То ли лень людям,то ли ещё что.
Да и мне это не надо было совершенно. Первой собакой был ризен, и ОКД и ЗКС первые степени, ещё у дяди Коли Меньшикова занимались, я ещё ребёнком была. Теперь у меня ньюфы и афганы, их я не дрессирую. У меня они выставочные, остальное меня не волнует.
Собственно, задумалась о дрессировке после такого случая.
У меня убежал кот. В четыре утра слышу мяукает за воротами, дескать пустите.Спускаюсь вниз, открываю калитку, афган проскальзывает на улицу. Я выхожу с ним, улица пустая, рядом лес, пусть, думаю , побегает. Побегал, потом ещё побегал, мне бы уже с ним домой, а у него свои планы. Я зову, а ему по фигу. Я за ним, он от меня. На мне только футболка ( благо длинная) и больше ничего. Я ж за котом спустилась. Домой зайти одеться не могу, боюсь потерять его из вида. Понимаю, что скоро проснутся соседи и пойдут гулять с собаками, а я, пардон, в неглиже.
Муж спит, сотового у меня с собой нет....
В результате, первой вышла соседка ( к счастью не сосед), пока она за ним смотрела, я сбегала домой, разбудила мужа и он подманил Киру на сыр.Так и поймали....
Теперь хочу позаниматься с инструктором.
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 14:50   #1452   
Форумец
 
Аватар для CHARISMA
 
Сообщений: 9,808
Регистрация: 27.03.2008

CHARISMA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от dushka Посмотреть сообщение
вообще, отпускать собаку с поводка безопасно только тогда, когда она подходит по первому слову хозяина
Галь, я не отпускаю на улице без поводка даже тех собак, которые прекрасно меня слушаются . Но в лесу хочу гулять без поводка со всеми. Поэтому и буду заниматься с афганом. Про отпуск без поводка в городе, речь не идёт, это исключено.
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 14:54   #1453   
какая есть..
 
Аватар для Шёпот Каури
 
Сообщений: 5,446
Регистрация: 25.03.2008
Записей в дневнике: 2

Шёпот Каури вне форума Не в сети
Sobaka_Gav, спасибо! Я об этом даже и не подумала. Буду пробовать., потому как меня эта ситуация уже напрягает, очень страшно за собаньку, могу ведь и не сориентироваться вовремя.
Спасибо всем!
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 14:59   #1454   
Форумец
 
Аватар для Ah-kin
 
Сообщений: 1,355
Регистрация: 14.01.2009

Ah-kin вне форума Не в сети
Sobaka_Gav, Пасиб. Бум работать.
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 15:00   #1455   
Форумец
 
Аватар для dushka
 
Сообщений: 13,294
Регистрация: 20.07.2009
Возраст: 54

dushka вне форума Не в сети
CHARISMA, ух ты, я у дяди Коли трех своих собак по очереди выдрессировала, классный был дресс! интересно, жив ли он сейчас...
раз дрессировала сама свою собаку, значит чего то про этот процесс помнить должна))
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 15:04   #1456   
Форумец
 
Аватар для CHARISMA
 
Сообщений: 9,808
Регистрация: 27.03.2008

CHARISMA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от dushka Посмотреть сообщение
CHARISMA, ух ты, я у дяди Коли трех своих собак по очереди выдрессировала, классный был дресс! интересно, жив ли он сейчас...
раз дрессировала сама свою собаку, значит чего то про этот процесс помнить должна))
Нет, дядя Коля , к сожалению, уже умер.... Светлая память этому прекрасному человеку....
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 15:04   #1457   
8473-2297473
 
Аватар для Курбатов
 
Сообщений: 1,180
Регистрация: 31.03.2009
Возраст: 54
Записей в дневнике: 3

Курбатов вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Шёпот Каури Посмотреть сообщение
??????????? Спасибо! Спросить мне у Вас лично больше нечего.
как альтернатива - парализованная в результате перелома позвоночника собака. Есть ещё много не менее "приятных" вариантов развития событий. Или Вам больше нравится наблюдать за мучениями своей собаки,пока она своей смертью не умрет? Гуманисты,блин. Поверьте - я не собирался никого обижать. Всего лишь из двух зол предпочитаю меньшее и предпочту скорее дать собаке пинка,чем позволить ей покалечиться под колесами машины или в зубах более крупного собрата. Вполне может случиться так,что Ваш ньюф опоздает на долю секунды и разве что отомстит. А ведь тому же кавказу шпиц на пол-укуса. Это допущение и я абсолютно искренне желаю не только Вам,но и вообще всем никогда не оказываться в таких ситуациях. Впрочем - воля Ваша. Обижайтесь,сколько влезет.
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 15:07   #1458   
Форумец
 
Аватар для CHARISMA
 
Сообщений: 9,808
Регистрация: 27.03.2008

CHARISMA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от dushka Посмотреть сообщение
раз дрессировала сама свою собаку, значит чего то про этот процесс помнить должна))
Мои родители дружили с семьёй Меньшиковых, дочка Дяди Коли Наташа, была свидетелем на свадьбе моих мамы и папы.
Дрессировала нашего ризена моя мама, я была ребёнком тогда, но она брала меня с собой на дрессировки, помню, как палочки по запаху собаки выбирали.
Но то был РИЗЕН, умнейшая порода, а тут афган... Со всеми вытекающими от сюда последствиями....
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 15:08   #1459   
Форумец
 
Аватар для CHARISMA
 
Сообщений: 9,808
Регистрация: 27.03.2008

CHARISMA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Курбатов Посмотреть сообщение
как альтернатива - парализованная в результате перелома позвоночника собака. Есть ещё много не менее "приятных" вариантов развития событий. Или Вам больше нравится наблюдать за мучениями своей собаки,пока она своей смертью не умрет?
Если бы Светлану устраивал такой расклад, она бы не спрашивала совета на форуме.
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 15:18   #1460   
Форумец
 
Аватар для dushka
 
Сообщений: 13,294
Регистрация: 20.07.2009
Возраст: 54

dushka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от CHARISMA Посмотреть сообщение
Мои родители дружили с семьёй Меньшиковых, дочка Дяди Коли Наташа, была свидетелем на свадьбе моих мамы и папы.
Дрессировала нашего ризена моя мама, я была ребёнком тогда, но она брала меня с собой на дрессировки, помню, как палочки по запаху собаки выбирали.
Но то был РИЗЕН, умнейшая порода, а тут афган... Со всеми вытекающими от сюда последствиями....

очень жаль, действительно, светлая ему память...
породные особенности не так значительно влияют на обучаемость, по моим ощущениям. особенно, что касается базовой послушки. значительной эта разница становится, когда более серьезными вещами начинаешь с собакой заниматься.
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 15:18   #1461   
Форумец
 
Аватар для dushka
 
Сообщений: 13,294
Регистрация: 20.07.2009
Возраст: 54

dushka вне форума Не в сети
это я к тому, Маш, что все у вас с афганом получится!))
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 15:25   #1462   
какая есть..
 
Аватар для Шёпот Каури
 
Сообщений: 5,446
Регистрация: 25.03.2008
Записей в дневнике: 2

Шёпот Каури вне форума Не в сети
Господин Курбатов, я тут просила совета, как мне исправить конкретную ситуацию, а не читать о том, как моя собака будет биться в конвульсиях.
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 20:08   #1463   
Форумец
 
Аватар для CHARISMA
 
Сообщений: 9,808
Регистрация: 27.03.2008

CHARISMA вне форума Не в сети
Smile

Цитата:
Сообщение от dushka Посмотреть сообщение
это я к тому, Маш, что все у вас с афганом получится!))
Очень на это надеюсь.)
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 21:39   #1464   
8-9036542562
 
Аватар для kapmusya
 
Сообщений: 2,042
Регистрация: 23.10.2009
Возраст: 57

kapmusya вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от dushka Посмотреть сообщение
породные особенности не так значительно влияют на обучаемость, по моим ощущениям. особенно, что касается базовой послушки. значительной эта разница становится, когда более серьезными вещами начинаешь с собакой заниматься.
А по-моему, влияют достаточно заметно. Разные методы дрессировки и поощрения требуются. Но, конечно, и от особенностей конкретной собаки зависит.

Вот Южаки не так энергичны, как Немцы. Поэтому легче обучаются командам на выдержку. Но абсолютно не аппортировщики. К тому же, не подбирают с земли (бороду боятся испачкать ) Так что, что только народ не придумывает, чтоб аппортировке научить. У каждой породы свои "пунктики". Но эти хоть служебники...

А борзые... Тут самое главное будет заинтересовать. Для них что главное? Догнать и поймать добычу. По-моему, так. Собачка отпускается на длииинный поводок (веревку). Хозяйка ловит момент, когда собачка на нее посмотрит. Подается команда и Хозяйка поворачивается спиной и начинает убегать от собаки одновременно подтравливая поводок. Когда собака догонит, ее хвалят, и дают что-то жутко вкусное или интересное. То, что дается только по этой команде. Это может быть дикое мясо(лось, кабан, заяц) или невыделаная шкурка зайца, которую дают потрепать. Постепенно будет достаточно повернуться спиной, потом вообще не поворачиваться. И вкусняшку или игрушку давать через раз. Ну и т.д.
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 21:52   #1465   
Форумец
 
Аватар для Sobaka_Gav
 
Сообщений: 2,965
Регистрация: 11.05.2008
Записей в дневнике: 115

Sobaka_Gav вне форума Не в сети
Не могу не процитировать, на такую прелесть сегодня ссылочку дали - наслаждаюсь.))))
Потырено с одного из "азиатских" форумов.
Высказывание:
Цитата:
Азиат - собака умная, думающая, и никогда не работающая за кусок. Команды не любит в принципе. И выполнять не будет. Сумеете договориться - будет слушаться, не сумеете - вот тут проблемы будут немаленькие.
Ответ на него:
Цитата:
- Слышь, пацан, дело есть..
- Ню..
- Короче, ща выходим со двора, ты этта, иди рядышком, ну типа как-будто ты меня слушаешься
- Че, рамсы попутал что ли? Я ж умная, думающая, гордая чабанская собака.. А ты кто? Так, х...ня на палке..
- Слуш, ну, блин, тебе жалко что ли, а? А я тебе сыру полкило ну или колбаски полбатона, а?
- Ну аще Ты, че, дядя, Высоцкого что ли не читал?? Не работаю я за кусок, Н-Е-Р-А-Б-О-Т-А-Ю!!
- Какой я тебе дядя, мля? Я - ТВОЙ ХОЗЯИН, ВОЖАК, ЦАРЬ И БОГ!! Ты просто ОБЯЗАН мои команды выполнять!!
- Хм.. Мужик, ты откуда, из страны непуганных идиотов что ли?? (громко ржет) Нервишки шалят? Ну иди Новопасситику тресни .. Короче, первый и последний раз объясняю:
1. Иди ты лесом
2. Чтобы собака хоть одну команду выполняла, нужно ее прежде обучить этой команде
3. Чтобы собака тебя не посылала, нужно не считать себя ее хозяином, а быть ХОЗЯИНОМ, а для этого нужно немало потрудиться..
4. Иди лесом, спать не мешай
- Блин, с тобой, "азиатское" отродье, не договоришься.. Ну и ладно, пойду тебе вечернюю жрачку готовить.. Тебе мясца побольше или как обычно?
- Как обычно (довольно жмурится, потягивается).. (В сторону): Договариваться он пришел, хихихи.. "Рядом" ему изобразить, хихихи Ищи дурака за четыре сольдо Ах, блин, голова дырявая, забыл его взгреть за вчерашнюю прокисшую кашу.. Ну ладно, ща ужин притаранит, кусану его пару раз, хххоооззяяяинннааа свово ухахахахаха
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 22:00   #1466   
Форумец
 
Аватар для dushka
 
Сообщений: 13,294
Регистрация: 20.07.2009
Возраст: 54

dushka вне форума Не в сети
Sobaka_Gav,
замечательная история))
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 22:02   #1467   
Форумец
 
Аватар для dushka
 
Сообщений: 13,294
Регистрация: 20.07.2009
Возраст: 54

dushka вне форума Не в сети
kapmusya, афганы выставочные уже довольно далеко ушли от охотничьих собак))
Маша, CHARISMA, у меня к тебе большая просьба: как только зачнешь со своим афганом по полям метацца с окровавленным куском кабанятины, ну, или с невыделанной шкурой зайца (оо, этот запах!), пожалуйста, пригласи меня, очень прошу. никогда такого не видела, боюсь, и этот раз будет первым и последним...
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 22:44   #1468   
8-9036542562
 
Аватар для kapmusya
 
Сообщений: 2,042
Регистрация: 23.10.2009
Возраст: 57

kapmusya вне форума Не в сети
Потому и не видели, что Афганов не дрессировали.

Про лосятину в книжке про хэндлинг прочла. Прикольнуло. Но, когда мне подарили кусочек этого мяса и я принесла его домой... Все мои "далеко ушедшие" собаки (особенно, Немцы) на ушах стояли. Это надо было видеть.
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 22:46   #1469   
8-9036542562
 
Аватар для kapmusya
 
Сообщений: 2,042
Регистрация: 23.10.2009
Возраст: 57

kapmusya вне форума Не в сети
Sobaka_Gav, Прикольнуло. Доля правды есть и там, и там.
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 22:46   #1470   
Форумец
 
Аватар для Sobaka_Gav
 
Сообщений: 2,965
Регистрация: 11.05.2008
Записей в дневнике: 115

Sobaka_Gav вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от dushka Посмотреть сообщение
афганы выставочные уже довольно далеко ушли от охотничьих собак))
Угу. Но так и не пришли к собакам.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind