Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 22.04.2010, 16:30   #1441   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,452
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
ну правильно и дачи с огурцами помидорами.. у всех же полные погреба были в подвалах соленья варенья.. лимонад покупать? а ЗАЧЕМ? вон варенье есть разведи водой и пей..
йогурт? баловство какое.. вы кефир с малиновым вареньем размешивали хоть раз?
трехлитровой банки соленых огурцов в качестве закуси к картошке одному человеку хватает на месяц истинно говорю вам...
а вы в курсе что можно проехать на машине по окрестным лесам и набрать дохрена диких яблок груши всяких ягод из которых потом можно на зиму приготовить повидло.. и забить им пару полок в гараже?
Цитата:
Сообщение от Гудвин Посмотреть сообщение
к хорошему быстро привыкаешь.
это да
 
Старый 22.04.2010, 16:36   #1442   
главный жаб
 
Аватар для Гудвин
 
Сообщений: 67,928
Регистрация: 24.12.2002

Гудвин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
ну правильно и дачи с огурцами помидорами..
Если в сезон покупать, то и дачи нафиг не надо.
 
Старый 22.04.2010, 16:36   #1443   
Форумец
 
Сообщений: 1,049
Регистрация: 14.11.2005
Возраст: 46

Skorpi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
это куда ж если не секрет?
Это в среднем, платим не каждый месяц, а на родительских собраниях. Туда идти не имея при себе меньше 7-8 тыс. бесполезно. Собирают на:
охрана
фонд школы
подарки учителям (на праздники всякие)
фонд класса
дополнительные занятия (которые называются факультативами, а по факту обязаловка)
плюс к этому покупка учебников
ремонт класса
ремонт школы

Это из того, что вспомнилось
 
Старый 22.04.2010, 16:39   #1444   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,452
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Skorpi Посмотреть сообщение
Это в среднем, платим не каждый месяц, а на родительских собраниях. Туда идти не имея при себе меньше 7-8 тыс. бесполезно. Собирают на:
У вас родительского комитета что ли нету в школе?
КТО собирает то?
 
Старый 22.04.2010, 16:42   #1445   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Skorpi Посмотреть сообщение
Ну никак не могу согласиться, ну не было убожества в еде в ресторанах. Да, не было пицц нормальных, не было фондю, много чего не было ... на были другие вкусные и хорошо приготовленные блюда.
Вот с обслуживанием согласен, были проблемы. Это было одно из больных мест в СССР, обслуживание (не только в ресторанах). Но зачем наговаривать на то, что было хорошего?
Про обслуживание, обсчет клиента, подмену продуктов, разведение и недолив напитков и т.д. не будем. Вы и так согласны, что там было все плохо.
Но вот о еде.
Итак, что же было в советских ресторанах?
Начнем с того, что русской кухни там не было. Если бы там готовили по Похлебкину или Молоховец, да пусть даже по сталинской Кулинарии (есть у меня такая раритетная книга на 2000 страниц с иллюстрациями), то можно было бы принять и понять.
Но большинство ресторанов готовило какую-то смесь из причерноморско-привокзального ресторана с чебуречной, плюс шумно-отвратительно-навязчивая музыка.
Интересно, что и за границей в так называемых "русских" ресторанах та же самая атмосфера и меню. Только не обсчитывают и не разводят и доливают. И в меню все есть.
Да, в советских ресторанах если что написано в меню еще не означало, что это будет, обычно отсутствовало до 2/3 меню.
Так что же можно было ожидать?
Пару-тройку салатов, включая неизбежный оливье под разными названиями. Пару супов, если повезет, например солянка и еще что. Цыпленка табака, мясо тушеное, может шашлык, котлету по киевски, окунь морской-соус польской, ну если заведение "фирменное" то какое-нибудь "фирменное" мясо в горшочке. Какое-нибудь убогие десерты, мороженное, чай, кофе.

Мясо обычно бывало - пересортица, да и недовложение (повар тоже домой чего-то носит). Хорошего стейка не было как класса. То же и к рыбе - какие-то обрезки рыб сомнительных сортов. Мясо часто пересушенное.
Гарниры - пюре (часто на воде), изредка жареный картофель (на каком масле лучше не думать), каша гречневая, макароны.

Видите ли, в Советской России долго и целенаправленно убивалась культура еды. И в конце концов ее убили.
В ресторанах не умели подавать еду (да и до сих пор не умеют), сервировать стол, не знают что можно с чем , когда и в какой последовательности. Искусство гастрономии было полностью утрачено. В ресторан ходили в СССР не поесть, а попонтоваться и развлечься. Во всем остальном мире в ресторан ходят в первую очередь ради еды.

Все выше я писал по своим воспоминаниям посещений ресторанов в гостинице Москва что у Красной Площади, Славянский Базар, Прага - это в Москве, Астория, Метрополь, гостиница Европейская - это в Ленинграде, а также многих десятков по всей большой стране.
Тогда мне иногда вполне нравилось. Сейчас, объехав более 40 стран на всех континентах, кроме Африки, причем зачастую именно с гастрономическими интересами, как части программы посещения, я вижу, что ресторанов, ресторанной культуры, вообще искусства еду в союзе не было. совсем. Сейчас что-то начинает появляться.
 
Старый 22.04.2010, 16:43   #1446   
Форумец
 
Сообщений: 1,049
Регистрация: 14.11.2005
Возраст: 46

Skorpi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Ды потому что с социальными лифтами в СССР времен брежневского розлива тоже не ахти было. Не лучше, чем сейчас.
Пример моего папы: он сын водителя и работницы электрической подстанции. закончил ВУЗ, защитил дииссертацию в Москве, работал зав. кафедрой. Имеет кучу публикаций, в том числе книги под его редакцией, переведенные и изданные за рубежом.
вот Вам и социальный лифт
 
Старый 22.04.2010, 16:47   #1447   
главный жаб
 
Аватар для Гудвин
 
Сообщений: 67,928
Регистрация: 24.12.2002

Гудвин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Skorpi Посмотреть сообщение
он сын водителя и работницы электрической подстанции
А что сейчас мешает сыну водителя и работницы электрической подстанции закончить ВУЗ и защитить диссертацию?
 
Старый 22.04.2010, 16:49   #1448   
Форумец
 
Сообщений: 1,049
Регистрация: 14.11.2005
Возраст: 46

Skorpi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
У вас родительского комитета что ли нету в школе?
КТО собирает то?
родительский комитет и собирает. Но это не столь принципиально, это не отменяет факта, что в среднем тратиться 2000 руб в месяц на школу.
Понятно, что это якобы не на школу, что родители якобы сами решают надо или нет. Якобы.
 
Старый 22.04.2010, 16:52   #1449   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,452
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Skorpi Посмотреть сообщение
Понятно, что это якобы не на школу, что родители якобы сами решают надо или нет. Якобы.
1. Стань членом родительского комитета будешь знать куда тратится..
2 Требуй ежемесячный отчет постатейно с суммами и чеками
3 Не сдавай
в чем проблема то?
 
Старый 22.04.2010, 16:55   #1450   
Глаза пучит
 
Аватар для Нестрашный Му
 
Сообщений: 1,695
Регистрация: 12.07.2003
Возраст: 56

Нестрашный Му вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Кто вам сказал, что я считал по самому дешевому варианту?

Зайдите на центральный рынок, посмотрите, сколько стоит чебурек там А мороженое я пломбир брал. Что такое "молочное" - не понимаю
Молочное - нынешний пломбир. И это правда.
 
Старый 22.04.2010, 16:56   #1451   
Форумец
 
Сообщений: 1,049
Регистрация: 14.11.2005
Возраст: 46

Skorpi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Гудвин Посмотреть сообщение
А что сейчас мешает сыну водителя и работницы электрической подстанции закончить ВУЗ и защитить диссертацию?
Ну скучно же, и так все понятно, что тут разжевывать.
1. Сейчас это сделать намного сложнее (я не говорю что невозможно). Например из-за того, что в очную аспирантуру в мск попасть и получить в мск общежитие на время аспирантуры, при этом содержать семью - жена и двое маленьких детей и жить на стипендию, плюс зарплату жены, работающую в школе учителем проблематично сейчас (так мягко скажем), а тогда было вполне возможно.
2. Мне нужно объяснять, что защита диссертации в московском ВУЗе (да и просто защита диссертации) тогда - гарантия того, что ты всегда будешь иметь кусок хлеба с маслом, а сейчас это практически ничего не значит?
То есть тот же путь сейчас (предположим что и удачно пройденный) вовсе не обозначает подъем по социальной лестнице?
 
Старый 22.04.2010, 16:58   #1452   
Форумец
 
Сообщений: 1,049
Регистрация: 14.11.2005
Возраст: 46

Skorpi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
1. Стань членом родительского комитета будешь знать куда тратится..
2 Требуй ежемесячный отчет постатейно с суммами и чеками
3 Не сдавай
в чем проблема то?
Да ни в чем не проблема, мне ПРОЩЕ платить, т.к.:
1. для меня лично это не так и много
2. не хочу, чтобы у ребенка на фоне таких действий возникли проблемы, а они возникнут.
Но это не отменяет ФАКТА оплаты.
 
Старый 22.04.2010, 17:00   #1453   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,452
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Skorpi Посмотреть сообщение
Да ни в чем не проблема, мне ПРОЩЕ платить, т.к.:
ну тогда сиди не жужжи и не ной...
без лоха жизнь плоха.
 
Старый 22.04.2010, 17:00   #1454   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Skorpi Посмотреть сообщение
2. Мне нужно объяснять, что защита диссертации в московском ВУЗе (да и просто защита диссертации) тогда - гарантия того, что ты всегда будешь иметь кусок хлеба с маслом, а сейчас это практически ничего не значит?
И где мой кусок хлеба с маслом?
 
Старый 22.04.2010, 17:02   #1455   
Форумец
 
Сообщений: 1,049
Регистрация: 14.11.2005
Возраст: 46

Skorpi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
ну тогда сиди не жужжи и не ной...
А с чего ты взял что я ною? Я сообщаю ФАКТ, не более того. Тут было сказано, что за школу платить и сейчас не надо, я опроверг, больше ничего

А про лохов не надо тут, ага?
 
Старый 22.04.2010, 17:04   #1456   
Форумец
 
Сообщений: 1,049
Регистрация: 14.11.2005
Возраст: 46

Skorpi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
И где мой кусок хлеба с маслом?
Да вот я и удивляюсь Вам, что ж у Вас все так не сложилось в СССР. Может проблемы все же в Вас была?
 
Старый 22.04.2010, 17:04   #1457   
Форумец
 
Сообщений: 295
Регистрация: 21.03.2010

Критикан вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Про обслуживание, обсчет клиента, подмену продуктов, разведение и недолив напитков и т.д. не будем. Вы и так согласны, что там было все плохо....
.
А что то сильно изменилось? Все это в полном объеме присутствует и сейчас.
 
Старый 22.04.2010, 17:06   #1458   
Форумец
 
Сообщений: 295
Регистрация: 21.03.2010

Критикан вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Skorpi Посмотреть сообщение
Да вот я и удивляюсь Вам, что ж у Вас все так не сложилось в СССР. Может проблемы все же в Вас была?
Да по моему это более чем очевидно))))) Ребятам вообще по жизни не везло.
 
Старый 22.04.2010, 17:07   #1459   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Вы молодой и той жизни не знаете. Работа в КГБ автоматически переводила человека в категорию "руконеподаваемых" и исключала из всех более или менее приличных обществ, от ученых, до художественных. Мне в жизни пришлось пересечься с несколькими "трудягами", к частью это были карьеристы, а не подонки. И даже сразу после ВУЗа зазывали на работу (ОНИ прочесывали все сильные ВУЗы и завлекали лучших выпускников, а я еще был и с иностранными языками). Но были посланы, откуда пришли. А вот одного "товарища" с нашего выпуска таки заманили, ушел к НИМ работать. И все, более никто и никогда из выпускников с ним и его женой (тоже из выпуска) не общался. Стали просто неприкасаемыми.
Дикая ложь. Собственно, ничего удивительно. У Валли всегда только так - ни слова правды.
Никаких неприкасаемых не было и быть не могло. Работа в КГБ считалась очень почетной, престижной и ответственной, туда мало кого принимали, а хотели очень многие.
К нас с курса многих ребят пригласили, как правило отслуживших в армии до поступления в университет. И им остальные только завидовали. Сколько там платили зарплаты - никого не интересовало. Эта работа была именно что престижна.
Многие ребята, работавшие там, довольно неплохо двигались, хотя рассказывали они о своей работе по понятным причинам мало, но кое кто работал даже в международном отделе и много где побывал.
Говорю о периоде с 1984 года и далее и строго на основании собственного опыта, а не фантазий.
 
Старый 22.04.2010, 17:09   #1460   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,452
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Skorpi Посмотреть сообщение
сообщаю ФАКТ, не более того.
это ТВОЙ факт потому что ты СОГЛАСЕН платить.. раз согласен чтоб на тебе ездили - будут ездить...
 
Старый 22.04.2010, 17:12   #1461   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Skorpi Посмотреть сообщение
Да вот я и удивляюсь Вам, что ж у Вас все так не сложилось в СССР. Может проблемы все же в Вас была?
Цитата:
Сообщение от Критикан Посмотреть сообщение
Да по моему это более чем очевидно))))) Ребятам вообще по жизни не везло.
Да мне-то как раз везло. И карьера была весьма успешна. Вот только заявления, что дисер - это кусок хлеба с маслом на всю жизнь меня смешат, ибо знал ту жизнь изнутри. Кусок хлеба - да. А масла ученому или преподавателю ой не густо перепадало, если только не попадал в струю или дружен был с большими боссами, чтобы добраться до уровня профессора-зав.каф.
 
Старый 22.04.2010, 17:15   #1462   
Форумец
 
Сообщений: 295
Регистрация: 21.03.2010

Критикан вне форума Не в сети
Цитата:
Вы сначала посмотрите, что мог СССР - делали ли такие же операции на позвоночник пр совке?
А про женскую линию лучше бы не заикались. В СССР были бесплатные аборты, например, да. Только вот без анестезии, потому что считались "легким вмешательством". А вот за анестезию уже нужно было дать "на лапу". Можете поинтересоваться у своих жен, что они думают по поводу абортов без анестезии
Зря тужитесь. Проигрышная для Вас тема. Даже без вариантов. Есть разница платить в виде благодарности, или быть выкинутым за неуплату.

Цитата:
Ну какой вклад в бюджет вносит покупка раз в год 10 учебников и ежемесячная сдача на охрану?
Оплата охраны, тоже черта нашего времени.
 
Старый 22.04.2010, 17:17   #1463   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
К нас с курса многих ребят пригласили, как правило отслуживших в армии до поступления в университет. И им остальные только завидовали. Сколько там платили зарплаты - никого не интересовало. Эта работа была именно что престижна.
Ну, после вашей керосинки может быть.

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Никаких неприкасаемых не было и быть не могло. Работа в КГБ считалась очень почетной, престижной и ответственной, туда мало кого принимали, а хотели очень многие.
Ню-ню, панятненько. Ясненько, что за круг был, где Соло вращалась, что в ГБ хотели работать. Приличные люди таким руки не подавали.
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Говорю о периоде с 1984 года и далее и строго на основании собственного опыта, а не фантазий.
И какой же опыт? Работы ТАМ? Или это муж? Именно, скорее всего... панятненько
Конечно, ЭТИ по совку будут тосковать, жаль, что всех не перевешали.
 
Старый 22.04.2010, 17:18   #1464   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Кстати, если сравнивать нестартовые зарплаты, то совок тут вдувается с диким свистом. Сравнимы *100 только старт, да и то не очень :/
Да ты что? А про официальную зарплату в СССР в размере 14 т.р. в месяц у чабанов слышал? А у нефтяников, геологов, золотодобытчиков, у шахтеров , у которых могло быть и выше?
А у Юрия Антонова 25 т.р-35 т.р. в месяц официальные гонорары только за концерты?
Милый, даже если принять твой идиотский коэффициент 100 (что по многим моментам ДАЛЕКО не так, а уж тем более по видам затрат, которых стало в РАЗЫ!!! больше), то эта заработная плата сравнима по нынешнему времени с заработной платой в 1,5 млн. руб . и это у простого рабочего!!! У человека, который НИКОГО не эксплуатирует и не нае...вает, а зарабатывает своими руками и своим умом и трудом.
Догадаешься с трех раз кто нынче может похвастаться такими зарплатами? И еще сообрази - светит ли лично тебе такая зарплата хоть когда-нибудь в будущем? Имей в виду, для сравнения, там в СССР светила, причем, легко - дуй в шахту, или в золотодобытчики, или др. Не нужно ни связей, ни даже особого образования, кстати. Но адский труд будет нужен - просто так никто платить не будет.
 
Старый 22.04.2010, 17:18   #1465   
Форумец
 
Сообщений: 295
Регистрация: 21.03.2010

Критикан вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Да мне-то как раз везло. И карьера была весьма успешна. Вот только заявления, что дисер - это кусок хлеба с маслом на всю жизнь меня смешат, ибо знал ту жизнь изнутри. Кусок хлеба - да. А масла ученому или преподавателю ой не густо перепадало, если только не попадал в струю или дружен был с большими боссами, чтобы добраться до уровня профессора-зав.каф.
А как Вам еще объяснить свой низкий проф уровень? Только так)))))
 
Старый 22.04.2010, 17:20   #1466   
Форумец
 
Сообщений: 295
Регистрация: 21.03.2010

Критикан вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Ню-ню, панятненько. Ясненько, что за круг был, где Соло вращалась, что в ГБ хотели работать. Приличные люди таким руки не подавали.
.
Потому что язык был занят))))))
 
Старый 22.04.2010, 17:21   #1467   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Критикан Посмотреть сообщение
А что то сильно изменилось? Все это в полном объеме присутствует и сейчас.
Тогда это было правилом и было везде. Сейчас, все же, не везде и идет на убыль. Хотя уровень еще очень низкий. Но хоть не обсчитывают практически.

зато качество и разнообразие кулинарии улучшилось, да и выбор и доступность мест.
 
Старый 22.04.2010, 17:23   #1468   
Форумец
 
Сообщений: 1,049
Регистрация: 14.11.2005
Возраст: 46

Skorpi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
если только не попадал в струю или дружен был с большими боссами, чтобы добраться до уровня профессора-зав.каф.
Ложь. Отец защитил диссер, вернулся в Воронеж, поработал год, понял, что решить в вопрос с квартрой тут будет очень проблематично. Узнал, где объявлен конкурс (по моему из каких-то специализированных газет). Выбирал между Солнечногорском (по-моему, но не уверен в названии, это был город далеко за Уралом), где предлагали сразу заведование кафедрой и четырехкомнатную квартиру и Ульяновском, где предлагали опять же заведование кафедрой и комнату в общежитии с получением квартиры через полтора года. Выбрал Ульяновск.
Итого - стал зав. кафедрой без всякого блата, в абсолютно незнакомом городе, без блата, знакомств и заигрываний с начальством.
 
Старый 22.04.2010, 17:23   #1469   
Форумец
 
Сообщений: 295
Регистрация: 21.03.2010

Критикан вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Тогда это было правилом и было везде. Сейчас, все же, не везде и идет на убыль. Хотя уровень еще очень низкий. Но хоть не обсчитывают практически.

зато качество и разнообразие кулинарии улучшилось, да и выбор и доступность мест.
Правилом везде и всегда не было. Врать не хорошо. Выбор не решает проблемы, а с доступностью и раньше не было проблем. И обсчитывают. Нажретесь пару тройку раз, однозначно влетите.
 
Старый 22.04.2010, 17:24   #1470   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Критикан Посмотреть сообщение
А как Вам еще объяснить свой низкий проф уровень? Только так)))))
Проф уровень у меня как раз и не низкий, как бы Вам того не хотелось

Цитата:
Сообщение от Критикан Посмотреть сообщение
Потому что язык был занят))))))
Вы при встрече людей на язык пробуете или сразу пытаетесь подлизать? Семейное наверное?
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind