Старый 13.08.2010, 23:14   #1441   
Форумец
 
Сообщений: 336
Регистрация: 15.10.2008

zeppelin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Rakhmanin Посмотреть сообщение
Настроение у меня не благодушной. Оно у меня уверенное...
Не всем так повезло. Моя мама, старый человек, задыхается даже в нормальную погоду, что будет, когда смог дойдёт до Перхоровича я даже представить боюсь.
 
Старый 13.08.2010, 23:21   #1442   
Форумец
 
Аватар для Rakhmanin
 
Сообщений: 51
Регистрация: 06.08.2010

Rakhmanin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от zeppelin Посмотреть сообщение
Не всем так повезло. Моя мама, старый человек, задыхается даже в нормальную погоду, что будет, когда смог дойдёт до Перхоровича я даже представить боюсь.
Мои родителям за 80. И планета у нас на всех одна. Я желаю Вам м Вашей маме пережить смог без последствий. Равно как и всем-всем-всем.
 
Старый 13.08.2010, 23:27   #1443   
Форумец
 
Сообщений: 43
Регистрация: 25.11.2007
Возраст: 40

Иван@ вне форума Не в сети
В центре сильно задымлено, плохо видно телебашню.Приехали в Березовую Рощу тут полегче.
 
Старый 13.08.2010, 23:36   #1444   
Форумец
 
Сообщений: 304
Регистрация: 27.07.2009

Хель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Rakhmanin Посмотреть сообщение
Что такое московский смог я хорошо знаю по 1972 году, когда общая площадь возгораний без малого в 10 раз превышала площадь пожаров 2010. Я уже писал, что в тот года дым от подмосковных торфяников висел и над Воронежем.
В 1972 году в Воронеже смога не было точно, я никуда отсюда не уезжала и знаю. (Хотя были разговоры, что где-то там в Москве горят торфянники... ). Видимо в те времена все же тушили лучше, потому что порядка было больше и ответственности, и техники.
 
Старый 13.08.2010, 23:47   #1445   
Форумец
 
Аватар для Rakhmanin
 
Сообщений: 51
Регистрация: 06.08.2010

Rakhmanin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Хель Посмотреть сообщение
В 1972 году в Воронеже смога не было точно, я никуда отсюда не уезжала и знаю. (Хотя были разговоры, что где-то там в Москве горят торфянники... ). Видимо в те времена все же тушили лучше, потому что порядка было больше и ответственности, и техники.
Ну не хватает еще для полноты счастья дискусси был-не был.
Я тоже все лето тогда никуда не уезжал, если не считать выездом Веневитиновский кордон...... А то, что смог был, запомнилось потому, что, как я уже писал, на тушении подмосковных торфяников тогда принимал участие мой двоюродный брат, проходивший срочную службу в подмосковье. И мы тогда переживали, как там Сережка с огнем воюет, если даже Воронеж накрыло дымкой. Но держалась дымка недолго, примерно пару дней.
А о том, как тушили пожары в тот год, здесь, в предыдущей ветке, уже была большая и очень точная публикаций где-то в конце темы.
 
Старый 13.08.2010, 23:49   #1446   
Форумец
 
Сообщений: 304
Регистрация: 27.07.2009

Хель вне форума Не в сети
Воронеж не накрывало дымкой, а насчет остального не могу ничего сказать.
 
Старый 13.08.2010, 23:56   #1447   
Привет тебе!
 
Аватар для Azaka
 
Сообщений: 4,811
Регистрация: 27.12.2009
Возраст: 46

Azaka вне форума Не в сети
Rakhmanin, просмотрел разговор, заинтересовался. Мать ложиться поздно, позвонил и спросил что было в 1972 году. Оказывается, был смог - в это время она уезжала от дыма к сестре в г.Усмань. И действительно горело всё посерьёзней. И это в ТЕ ВРЕМЕНА?! Представить не могу))))
 
Старый 13.08.2010, 23:58   #1448   
Форумец
 
Сообщений: 304
Регистрация: 27.07.2009

Хель вне форума Не в сети
Надо ж какая неотложная вещь и глубокая заинтересованность именно этим вопросом, что аж матери звонили в 1 час ночи. Ну и ну... Лишнего не взболтните, следуйте логике, господа. (Или господин ???)
 
Старый 13.08.2010, 23:59   #1449   
Форумец
 
Аватар для Rakhmanin
 
Сообщений: 51
Регистрация: 06.08.2010

Rakhmanin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Azaka Посмотреть сообщение
Rakhmanin, просмотрел разговор, заинтересовался. Мать ложиться поздно, позвонил и спросил что было в 1972 году. Оказывается, был смог - в это время она уезжала от дыма к сестре в г.Усмань. И действительно горело всё посерьёзней. И это в ТЕ ВРЕМЕНА?! Представить не могу))))
Спасибо! Спасибо за поддержку мысли о том, что если мы пережили это тогда, то выдюжим и теперь....
 
Старый 14.08.2010, 00:02   #1450   
Форумец
 
Сообщений: 304
Регистрация: 27.07.2009

Хель вне форума Не в сети
Выдюжим - это точно!
 
Старый 14.08.2010, 00:03   #1451   
Форумец
 
Сообщений: 336
Регистрация: 15.10.2008

zeppelin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Хель Посмотреть сообщение
В 1972 году в Воронеже смога не было точно
Абсолютно точно-не было, мне тогда было 8лет, но я прекрасно помню то жаркое лето (научился плавать). А в Москве, разумеется, смог был-торфяники.
 
Старый 14.08.2010, 00:04   #1452   
Привет тебе!
 
Аватар для Azaka
 
Сообщений: 4,811
Регистрация: 27.12.2009
Возраст: 46

Azaka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Rakhmanin Посмотреть сообщение
Спасибо! Спасибо за поддержку мысли о том, что если мы пережили это тогда, то выдюжим и теперь....
Ну, я не переживал, я родился в 1979 году. Но всегда рад уверенным и уравновешенным людям.
 
Старый 14.08.2010, 00:04   #1453   
Форумец
 
Аватар для Rakhmanin
 
Сообщений: 51
Регистрация: 06.08.2010

Rakhmanin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Хель Посмотреть сообщение
Надо ж какая неотложная вещь и глубокая заинтересованность именно этим вопросом, что аж матери звонили в 1 час ночи. Ну и ну... Лишнего не взболтните, следуйте логике, господа.
Здесь не господа, здесь СОГРАЖДАНЕ, люди, глубоко переживающие сложившуюся ситуацию. И спасибо всем, кто тушит ральные пожары, и тем, кто не дает разгореться пожару истерии массового сознания.
 
Старый 14.08.2010, 00:07   #1454   
Привет тебе!
 
Аватар для Azaka
 
Сообщений: 4,811
Регистрация: 27.12.2009
Возраст: 46

Azaka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Хель Посмотреть сообщение
Надо ж какая неотложная вещь и глубокая заинтересованность именно этим вопросом, что аж матери звонили в 1 час ночи. Ну и ну... Лишнего не взболтните, следуйте логике, господа. (Или господин ???)
Глубокая заинтересованность здоровьем матери, - не молода, к сожалению. Бывает что и в 3 ночи. А поговорить можно и о катаклизмах. Ей приятно прошлое поворошить, мне приятно осведомиться. Не сострите лишнего, дама.
 
Старый 14.08.2010, 00:11   #1455   
Форумец
 
Сообщений: 304
Регистрация: 27.07.2009

Хель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Azaka Посмотреть сообщение
Rakhmanin, И действительно горело всё посерьёзней. И это в ТЕ ВРЕМЕНА?! Представить не могу))))
В те времена если и было бы что-то посерьезней, то Вы бы точно не узнали - не афишировалось. Ваша мать уезжала в Усмань, а в Воронеже маленькие дети гуляли на улицах с мамами и бабушками и никто никуда не прятался от того что было "в 10 раз серьезнее" чем сейчас. Логично? Сами подумайте.
 
Старый 14.08.2010, 00:13   #1456   
Форумец
 
Сообщений: 336
Регистрация: 15.10.2008

zeppelin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Azaka Посмотреть сообщение
И действительно горело всё посерьёзней
Сейчас в Воронежской обл. сгорело 19 тыс. гектаров леса и более 300 домов. Не было такого в 72ом.
 
Старый 14.08.2010, 00:16   #1457   
Привет тебе!
 
Аватар для Azaka
 
Сообщений: 4,811
Регистрация: 27.12.2009
Возраст: 46

Azaka вне форума Не в сети
Хель, Вы только не обижайтесь, но Вы предсказуемы. А осведомлённость была от дяди прапорщика, тогда не знаю в каком звании, служившим в подмосковье. Дружно спасали военную часть. Я вот только хотел расписать, что как раз те, кого предупреждали - смог замечали. А те, кто смотрел передачу "Сельский час" естественно не заметил никакого дыма. И что там 2 дня? Мелочь. Хотя, сколько дней, я не знаю. А то что дети гуляли, это уже прелести тех времён. Ну, и согласитесь, что если воронежцы переживали выбросы в атмосферу завода СК, то пережить для нас (тогда Вас) какой-то там смог - это тьфууууу! Про предсказуемость - я прошу прощения. Видимо, мысли совпали да и всё.
 
Старый 14.08.2010, 00:24   #1458   
Форумец
 
Сообщений: 336
Регистрация: 15.10.2008

zeppelin вне форума Не в сети
Azaka,
Мы ведь жили тогда, а вы-нет. Не было никакого смога, а вот под Москвой, где служил ваш дядя-прапорщик-был. Там торфяники, у нас их нет. Смог, который сейчас над городом-оттуда.
 
Старый 14.08.2010, 00:24   #1459   
Форумец
 
Сообщений: 304
Регистрация: 27.07.2009

Хель вне форума Не в сети
Azaka,
я не обижаюсь, но не люблю когда людям мозги пудрят. (Это я не о Вас, Вы действительно ничего сами не знаете, т.к. еще не родились тогда).
Если Вашей маме сказали, кто был там, в Москве, могу поверить. Но что горело в 10 раз больше... Вы хоть представляете какие пепелища тут бы остались - не заметить такое, как Вы понимаете, невозможно. Так что я говорю только про то что точно знаю.
 
Старый 14.08.2010, 00:25   #1460   
Форумец
 
Аватар для Rakhmanin
 
Сообщений: 51
Регистрация: 06.08.2010

Rakhmanin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от zeppelin Посмотреть сообщение
Сейчас в Воронежской обл. сгорело 19 тыс. гектаров леса и более 300 домов. Не было такого в 72ом.
Абсолютно согласен! Благодаря превентивным мерам и хорошей работе лесничеств Воронеж в тот год был без пожаров
 
Старый 14.08.2010, 00:26   #1461   
Привет тебе!
 
Аватар для Azaka
 
Сообщений: 4,811
Регистрация: 27.12.2009
Возраст: 46

Azaka вне форума Не в сети
zeppelin, 8 лет, это тааааааааааак мало. В 8 лет можно спать ночью и не почувствовать землетрясения.
 
Старый 14.08.2010, 00:31   #1462   
Форумец
 
Сообщений: 336
Регистрация: 15.10.2008

zeppelin вне форума Не в сети
Azaka,
У меня тоже есть мама и папа и ещё куча родни. И все мы сейчас сравниваем то лето с этим. Не было тогда смога. Да и 8 по любому больше, чем -5
 
Старый 14.08.2010, 00:33   #1463   
Форумец
 
Аватар для Rakhmanin
 
Сообщений: 51
Регистрация: 06.08.2010

Rakhmanin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от zeppelin Посмотреть сообщение
Azaka,
Да и 8 по любому больше, чем -5
Давай не будем заниматься арифметикой, потому как "суха теория, друг мой, а древо жизни вечно зеленеет" /Гёте/ - это я к тому, что тоже мог бы заявить, что мои 15 в свой черед больше твоих 8...... Обращаюсь ко всем, давайте завершим этот дискурс "был-небыл" по В. Высоцкому: "Ах, оставьте ненужные споры! Я себе уже все доказал!"...

Цитата:
Сообщение от Хель Посмотреть сообщение
Azaka,
я не обижаюсь, но не люблю когда людям мозги пудрят. (Это я не о Вас, Вы действительно ничего сами не знаете, т.к. еще не родились тогда).
Если Вашей маме сказали, кто был там, в Москве, могу поверить. Но что горело в 10 раз больше... Вы хоть представляете какие пепелища тут бы остались - не заметить такое, как Вы понимаете, невозможно. Так что я говорю только про то что точно знаю.
Читайте внимательнее форум... Я уже отмечал, что Воронежские леса в 1972 году не горели. Я писал об ОБЩЕЙ площади возгораний по стране!
На момент моей первой публикации соотношение было такое: 1миллион 800 тыс га в 1972 и 200 тыс га в 2010. Сейчас соотношение меньше, т. к. общая площадь возгораний на сегодняшний день составляет примерно 810 тыс га.
Полностью пожары в 1972 году удалось потушить к 10 сентября.

Вот материал с сайта kbzhd.ru/education/index.php?ID=8497

Жаркое лето 1972-го

Среди катастрофических пожаров последних 30 лет можно назвать стихийное бедствие 1972 года, когда лесные и торфяные пожары охватили больше десятка областей центральной части России. Огонь полыхал на площади в 1800 тыс. гектаров. В Горьковской области выгорело 460 тыс. гектаров леса, в Марийской автономной республике - 195 тыс., в Московской и Пензенской областях - по 25 тыс.
Чрезвычайный пожароопасный период характеризовался высокой температурой воздуха, критически низкой относительной влажностью, умеренными до сильного ветрами и исключительно малым количеством осадков. Даже зима того года была необычно мягкой. В ряде районов последний раз снег выпал в декабре. Февраль поразил солнечными днями. Весна и лето прошли без дождей. Температура в тени превышала 30 градусов. В связи с необычно сухой и жаркой погодой, которая длительное время сохранялась во многих регионах центральной части России, уже в июле возникли массовые лесные и торфяные пожары, принявшие в августе характер стихийного бедствия. В третьей декаде августа в указанных регионах было охвачено огнем свыше 650 тыс. гектаров леса, около 35 тыс. гектаров торфомассивов, 4900 штабелей торфа.
Когда задымилось всё Подмосковье, обком КПСС первым делом создал штаб по борьбе с пожарами. Возглавил его первый секретарь обкома В.И. Конотоп. Подняли на ноги народных контролеров. Вся страна помогала бороться с огнем. В Шатуру временно переехал жить тогдашний министр обороны маршал Гречко, туда же перебрался и Конотоп. Работала система, у которой было всё: и люди, и техника, и дисциплина. И, тем не менее, только в Московской области сгорело 19 деревень. А в тушении пожаров участвовало более 70 тыс. человек, в том числе военнослужащих - 24 тыс. Огонь собирал страшную жатву: в Подмосковье лесные и торфяные пожары унесли жизни 104 человек. Дыма было столько, что МПС пришлось менять маршруты движения поездов на подступах к столице. На заседании Политбюро ЦК КПСС рассматривался вопрос: почему с торфяников пожары перебросились на леса? О том, какие жесткие меры были приняты, говорит тот факт, что общее руководство по ликвидации пожаров заседание высшего политического органа страны возложило на первого заместителя министра обороны СССР. Горящие площади были разбиты на квадраты, туда ввели 9 специально отмобилизованных трубопроводных бригад. Вода подавалась по трубам непрерывно в любых направлениях, и исход «битвы» был предрешен. Торфяники буквально «упаковали» толстым слоем воды, а затем сбили огонь в лесах.
В период наибольшего развития пожаров к борьбе с ними единовременно привлекалось около 360 тыс. человек, в том числе свыше 100 тыс. военнослужащих войск гражданской обороны, инженерных и других войск, а также до 15 тыс. единиц землеройной и другой техники. Ситуация с лесоторфяными пожарами 1972 года послужила хорошим уроком. Но прошли годы, и всё стало забываться.

Также интересен более подробный обзор в посте от K_G: bvf.ru/forum/showthread.php?t=600229&page=218

А дети и сейчас гуляют. А вот лет через 30 большинстов из них забудет про Рязанский смог и вспомнит только воронежские пожары. Так уж устроен человек - выживет везде и не вспомнит, как выжил....

Последний раз редактировалось Rakhmanin; 14.08.2010 в 00:49.
 
Старый 14.08.2010, 00:35   #1464   
Форумец
 
Сообщений: 336
Регистрация: 15.10.2008

zeppelin вне форума Не в сети
Rakhmanin,
Мы же про Воронеж, а вы опять про пожары в подмосковье
 
Старый 14.08.2010, 00:36   #1465   
Привет тебе!
 
Аватар для Azaka
 
Сообщений: 4,811
Регистрация: 27.12.2009
Возраст: 46

Azaka вне форума Не в сети
Хель, я думаю, что надо поднимать события 1972 года и смотреть, т.к. на основании заметок наблюдателей можно делать противоречивые выводы. Приведу пример: в конце 80-х в той же Усмани Липецкой области как-то летней ночью были слабобалльные сейсмические толчки. Меня лично растолкал дед и показал расшатывающуюся люстру в спальне частного дома. В итоге, кто видел - по их мнению было землетрясение, кто не видел - не было. По телевизору - "Сельский час".
ЗЫ. выше уже всё подняли.
 
Старый 14.08.2010, 00:36   #1466   
Форумец
 
Аватар для ТИТ
 
Сообщений: 47
Регистрация: 24.06.2005
Возраст: 43

ТИТ вне форума Не в сети
[QUOTE=Rakhmanin;12330989]Ты прав, Mike! Через Тепличный я 7 лет ездил на конюшню, так что налюбовался этой иллюминацией, зимой она особенно хороша.


позвольте поинтересоваться- о какой конюшне речь?
 
Старый 14.08.2010, 00:41   #1467   
Привет тебе!
 
Аватар для Azaka
 
Сообщений: 4,811
Регистрация: 27.12.2009
Возраст: 46

Azaka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от zeppelin Посмотреть сообщение
Rakhmanin,
Мы же про Воронеж, а вы опять про пожары в подмосковье
Пожары там - смог здесь. Вот поэтому и обсуждаем.
 
Старый 14.08.2010, 00:49   #1468   
Форумец
 
Сообщений: 304
Регистрация: 27.07.2009

Хель вне форума Не в сети
Rakhmanin,
Ну так получается мы с Вами пишем об одном и том же:
"Работала система, у которой было всё: и люди, и техника, и дисциплина." Про то, что оперативность была властей и страна на высоком уровне развития техники, контроль за всем происходящем и немедленное реагирование на опасность. Вы вот сейчас и сами это сказали. И я про то же, если Вы заметили. А то что выстоим, так я и не сомневаюсь - русский народ он стойкий и ни такое выдерживал. А панику я не развожу. Это понятие можно подвести под многие вещи - было б желание. Я только за то чтоб люди знали и трезво оценивали ситуацию, тогда и справиться с ней легче. Нет, я Вас понимаю, что Вы хотите как лучше, чтоб не было паники, только иголку не спрячешь в стоге сена, и народ все равно правду знает и чувствует когда что-то недоговаривают - вот от этого как раз может быть и паника, можно ведь додумать чего и нет...
 
Старый 14.08.2010, 00:51   #1469   
Форумец
 
Аватар для smokk
 
Сообщений: 22
Регистрация: 26.02.2004

smokk вне форума Не в сети
было уничтожено 650 тысяч га леса. http://eco.rian.ru/ecovideo/20100806/262064030.html
 
Старый 14.08.2010, 00:51   #1470   
Форумец
 
Аватар для Rakhmanin
 
Сообщений: 51
Регистрация: 06.08.2010

Rakhmanin вне форума Не в сети
[QUOTE=ТИТ;12332692]
Цитата:
Сообщение от Rakhmanin Посмотреть сообщение
Ты прав, Mike! Через Тепличный я 7 лет ездил на конюшню, так что налюбовался этой иллюминацией, зимой она особенно хороша.


позвольте поинтересоваться- о какой конюшне речь?
Обе. Сначала Есаул - с самого его начала, потом Малышево, тоже практически с образования.
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind