Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Результаты опроса: Была ли польза от пионерской организации в СССР?
Да 50 90.91%
Нет 5 9.09%
Голосовавшие: 55. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.03.2007, 12:01   #121   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
Васо, ну не абсолютно, но в целом - верно. люблю пословицу "хочешь изменить мир - начни с себя". научись отвечать за себя и своих близких, как минимум. а то у нас народ любит печься о "благе общества", тогда как себе, родимому, на новые штаны (образно говоря) заработать не в силах.

кроме того, по какому праву некое безликое общество определяет мое, личное благо? коль скоро я не признана недееспособной - стало быть, могу самостоятельно решить, что мне лучше.
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2007, 12:01   #122   
С новым нах
 
Аватар для Васо
 
Сообщений: 8,178
Регистрация: 21.06.2005
Записей в дневнике: 12

Васо вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mia_from_here
в советское время именно так и было.
Сейчас немногое изменилось...
Богатей, но совесть имей.
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2007, 12:03   #123   
С новым нах
 
Аватар для Васо
 
Сообщений: 8,178
Регистрация: 21.06.2005
Записей в дневнике: 12

Васо вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mia_from_here
"хочешь изменить мир - начни с себя".
Мой любимый афоризм - Не показывай пальцем, покажи собой...
Так что, не такие уж мы и разные )
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2007, 12:59   #124   
Форумец
 
Сообщений: 7,400
Регистрация: 21.02.2007

Ыщккн вне форума Не в сети
Я бы добавил следуещее - индивидуалистов не должно быть много. Иначе будет плохо. Всем. Я тоже индивидуалист, но при этом очень рад, что большинтсво таковыми являются в меньшей степени.
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2007, 13:56   #125   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ыщккн
индивидуалистов не должно быть много. Иначе будет плохо
почему это?
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2007, 14:09   #126   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nataly
т.е. деньги есть - вам в элитарную. денег нет - вам в школу для УО...
а что плохого в таком принципе?
а по сабжу были и пионером и комсомольцем - положительных воспоминаний 0
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2007, 14:12   #127   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Archy
а что плохого в таком принципе?
то, что создание таких "гетто" для не слишком денежно одаренных приводит к их озлоблению, снижению самооценки и прочая.
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2007, 14:14   #128   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
mia_from_here, и что?
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2007, 14:16   #129   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
Archy, то, что из таких детей (без денег, но, вполне возможно, умственно весьма одаренных) с большой вероятностью НЕ вырастет классный специалист (ну или просто нормальный во всех смыслах человек). и то же общество, о котором тут говорилось выше, потеряет от такого поворота событий.
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2007, 14:20   #130   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
ну откуда берется идея что все одинаковы? я понимаю что это несправедливо и тд но жизнь так устроена. Так было есть и будет. Может надо принимать действительность как есть а не смотреть сквозь розовые очки всемирного единства, братства и равноправия?
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2007, 14:25   #131   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Archy
ну откуда берется идея что все одинаковы? я понимаю что это несправедливо и тд но жизнь так устроена
я, как раз, за индивидуальность - почитайте выше. но идея заведомого деления детей по "денежному" признаку - неверна.
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2007, 14:27   #132   
Форумец
 
Сообщений: 7,400
Регистрация: 21.02.2007

Ыщккн вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ыщккн
Я бы добавил следуещее - индивидуалистов не должно быть много. Иначе будет плохо. Всем. Я тоже индивидуалист, но при этом очень рад, что большинтсво таковыми являются в меньшей степени.
Цитата:
Сообщение от mia_from_here
почему это?
Потому что большинство видов человеческой деятельности (я имею в виду экономическую деятельность) преполагают коллективные усилия.
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2007, 14:28   #133   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
mia_from_here, сколько не говори мед во рту слаще не станет (с)
я так понимаю что у Вас деток пока нет. Представим ситуацию - куда вы отдадите ребенка в бомжатник или приличную школу?
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2007, 14:32   #134   
Bogema
 
Аватар для Nataly
 
Сообщений: 23,600
Регистрация: 26.11.2004
Возраст: 44
Записей в дневнике: 11

Nataly вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Archy
а что плохого в таком принципе?
а что в нем хорошего? кто сказал, что ребенок из небогатой семьи глупее чада какого-нибудь богатея? однако изначально получается, что ему дается меньше шансов применить себя. а значит, сразу закладывается сначала неприязнь, а потом и ненависть к богатым.
Плохо то, что из-за подобных перекосов потом и начинаются революции. И плохо то, что не все это, увы, понимают.
Цитата:
Сообщение от Archy
ну откуда берется идея что все одинаковы? я понимаю что это несправедливо и тд но жизнь так устроена. Так было есть и будет. Может надо принимать действительность как есть а не смотреть сквозь розовые очки всемирного единства, братства и равноправия?
берется идея не о том, что все одинаковы, а о равенстве возможностей независимо от материальной обеспеченности. про умственную неполноценность не говорю. хотя знаю примеры, когда одаренного дитенка из бедной семьи не берут в лицеи и гимназии, а ребенка с зпр, но из богатой - помещают в нормальный класс... и где здесь справедливость?
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2007, 14:40   #135   
Форумец
 
Сообщений: 851
Регистрация: 16.03.2007
Возраст: 49

Academik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Archy
ну откуда берется идея что все одинаковы? я понимаю что это несправедливо и тд но жизнь так устроена. Так было есть и будет. Может надо принимать действительность как есть а не смотреть сквозь розовые очки всемирного единства, братства и равноправия?
Любая цивилизация, устанавливающая внутрисоциальные барьеры ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по уровню достатка постепенно но неизбежно деградировала.
Это объясняется тем, что высокий достаток родителей (пусть даже достигнутый высокими личными качествами) не является гарантией умственных способностей детей. Не имея возможность вводить в элиту "умных но бедных" членов и вывода из неё "глупых наследников" общество получало извините за выражение жлобократию. Под внешним натиском бедных и по этому БОЛЕЕ АКТИВНЫХ народов, такое общество разваливалось.
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2007, 14:40   #136   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nataly
кто сказал, что ребенок из небогатой семьи глупее чада какого-нибудь богатея?
не знаю кто сказал
Цитата:
Сообщение от Nataly
ему дается меньше шансов применить себя
а что поделать
Цитата:
Сообщение от Nataly
Плохо то, что из-за подобных перекосов потом и начинаются революции
что то в европе и ам революций не видно?
я не ерничаю - просто честно не могу понять механизм - как уровнять всех? пытались при коммунизме - вышел пшик
если уравнивать на уровне школы то надо быть последовательным и уравнивать в высшей школе, а если и там уровняли то и на раб местах давайте уровняем - а то что получится одни колбаску по 100р покупают а другие по 40
как технически уровнять? те Вы согласитесь и спокойно отнесетесь к тому что Вашего ребенка окружают детки (которые в этом не виноваты конечно) из неблагополучных семей?
я думаю что это все юношеский максимализм тк когда коснется дела то отдадите деток в хорошую школу.......
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2007, 14:43   #137   
Форумец
 
Сообщений: 7,400
Регистрация: 21.02.2007

Ыщккн вне форума Не в сети
ох уж эти "князья из грязи"...
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2007, 14:47   #138   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Academik
высокий достаток родителей (пусть даже достигнутый высокими личными качествами) не является гарантией умственных способностей детей
с этим спорить трудно и примеров подобному тьма
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2007, 14:49   #139   
Bogema
 
Аватар для Nataly
 
Сообщений: 23,600
Регистрация: 26.11.2004
Возраст: 44
Записей в дневнике: 11

Nataly вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Archy
а что поделать
а что разве плохо было, когда образование было бесплатным? став платным, оно улучшилось, по-вашему? странные какие-то вопросы... уже всё было сделано, зачем было рушить?
Цитата:
Сообщение от Archy
что то в европе и ам революций не видно?
а вы не равняйте Европу и Россию. в одной из тем уже писала, повторю и зесь - в Европе основу общества составляет средний класс, которого в нашей стране нет по определению, ибо мы то, что является для европейцев нормальным: машина, дом, возможность выезжать за рубеж и пр. - считаем уже признаком богачей. Расслоение в нашем обществе всегда носили чрезмерный характер - либо бедные, либо богатые. У них нет столько маргиналов, сколько у нас, и то смут хватает (о чем любое европейское правительство знает и старается не зарываться, чтобы себе дороже не вышло).
Цитата:
Сообщение от Archy
те Вы согласитесь и спокойно отнесетесь к тому что Вашего ребенка окружают детки (которые в этом не виноваты конечно) из неблагополучных семей?
эти детки в любом случае будут окружать ребенка. не в школе, так на улице... и, будучи обозленными на всех и вся, они будут нести моему ребенку куда как большую угрозу, ибо на нем выместить гнев гораздо проще...
Цитата:
Сообщение от Archy
я не ерничаю - просто честно не могу понять механизм - как уровнять всех? пытались при коммунизме - вышел пшик
уровниловки быть не должно - повторюсь, но дать равные возможности для обучения можно. и при социализме (а не коммунизме) этот принцип вполне жизнеспособен был.
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2007, 14:51   #140   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nataly
этот принцип вполне жизнеспособен был.
ну да ))) я в 1 школе учился при комми расскажите мне про равенство и братство
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2007, 14:51   #141   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Archy
Представим ситуацию - куда вы отдадите ребенка в бомжатник или приличную школу?
зависит от того, есть у меня деньги или нет. конечно же, я буду стараться, чтобы они были.

Archy, вы вообще увели тему в сторону - уравнивать по материальному состоянию бессмысленно и утопично. я же изначально говорила об уравнивании в смысле проявления способностей и личных пристрастий. т.е. не важно, что ты любишь рисовать/футбол/танцы/и т.д. - ты доолжен ходить со всеми строем, потому что так нужно.
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2007, 14:51   #142   
Форумец
 
Сообщений: 7,400
Регистрация: 21.02.2007

Ыщккн вне форума Не в сети
добавлю так же что в Европе революций пока не видно. Ключевое слово - пока. И кстати, как вам прошлогодние "праздники" во Франции?

Цитата:
Сообщение от Archy
ну да ))) я в 1 школе учился при комми расскажите мне про равенство и братство
Ну а я в 43-ей, с сыном второго секретаря обкома за одной партой сидел. Расказываю. Было.
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2007, 14:51   #143   
Форумец
 
Сообщений: 851
Регистрация: 16.03.2007
Возраст: 49

Academik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Archy
не знаю кто сказал
а что поделать
что то в европе и ам революций не видно?
.....
Они были, но без стрельбы и поэтому прошли незаметно.
Большая часть капитала в зап. Европе это так называемый "молодой капитал" старые богатства потомственных дворян за последние 2 века плавно растеклись по новым владельцам шейхам, банкирам и т.п.
В Америке принцип свободной конкуренции и традиция назначения стипендий и грантов как раз и является перемешивающим и, следовательно, уравнительным фактором
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2007, 14:54   #144   
Форумец
 
Аватар для Хомка
 
Сообщений: 13,209
Регистрация: 18.07.2006
Возраст: 44

Хомка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RDman
чем не идеалогическая бредня. имхо.
а причем тут партийная идеология? ощущать себя "большим" хотят все дети. Кто-то курить начинает, чтобы показать свою крутость, кто-то краситься. Галстук был из той же оперы.
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2007, 14:54   #145   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Academik
В Америке принцип свободной конкуренции и традиция назначения стипендий и грантов как раз и является перемешивающим и, следовательно, уравнительным фактором
посмотрели бы Вы на школы в бедных районах Америки....
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2007, 14:56   #146   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Archy
посмотрели бы Вы на школы в бедных районах Америки....
так гранты даются уже взрослым, скажем так - для обучения в ВУЗе. причем же тут школы?
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2007, 14:57   #147   
Форумец
 
Сообщений: 851
Регистрация: 16.03.2007
Возраст: 49

Academik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Archy
посмотрели бы Вы на школы в бедных районах Америки....
Я не говорю, что там всё хорошо.
Проблема в том, что с рападом всеобщего среднего БЕСПЛАТНОГО образования у нас и ЭТОГО НЕТ.
Разрушив одно мы не смогли построить ничего в замен.
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2007, 15:02   #148   
Bogema
 
Аватар для Nataly
 
Сообщений: 23,600
Регистрация: 26.11.2004
Возраст: 44
Записей в дневнике: 11

Nataly вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Archy
ну да ))) я в 1 школе учился при комми расскажите мне про равенство и братство
и что рассказать? что программа была везде одинаковой? что отношение учителей было по большей части ровным? что оценки ставили за знания? что учителя не заказывали подарки к праздникам, а краснели уже от того, что им дарили конфеты и цветы? что ещё вам поведать из того, что помню я и мои родители?
Цитата:
Сообщение от Archy
посмотрели бы Вы на школы в бедных районах Америки....
предлагаете по тому же принципу? и чтобы в школе стреляли непременно (там-то это запросто).
ну, почему мы всегда равняемся на всё плохое?
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2007, 15:04   #149   
Форумец
 
Сообщений: 851
Регистрация: 16.03.2007
Возраст: 49

Academik вне форума Не в сети
Самое на мой взгляд страшное это не отсутствие образования а добровольное согласие поколения на необразованость и безкультурие. Я сам работая, учился на заочке, и если честно, учусь до сих пор. В моё время (мне 32) это считалось нормальным. Сейчас 5 классов и мат вместо языка - норма жизни многих.
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2007, 15:13   #150   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nataly
отношение учителей было по большей части ровным? что оценки ставили за знания? что учителя не заказывали подарки к праздникам
все это было в полном объеме
нет я не предлагаю ориентироваться на плохое, я предлагаю смотреть фактам в лицо - отсутствует принцип уравнивания детей в школе. Это данность. Могу ли я что то изменить? - нет. Буду с этим бороться? - нет. Правильно ли это (отсутствие единого подхода) - нет. Если быть последовательными то давайте обозначим ВСЕ проблемы современного общества - толку то что? В общем все это напоминает историю с мельницами...
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind