Старый 16.04.2007, 18:16   #121   
Форумец
 
Сообщений: 6
Регистрация: 22.03.2007
Возраст: 63

voraa вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Biguncle
Готовая к спариванию крольчиха меняется: она сгребает подстилку и часто даже делает гнездо. Для спаривания обязательно сажают крольчиху к кролу, а не наоборот. Крол, посаженный к крольчихе в клетку, прежде всего изучает новую обстановку, а не интересуется самкой.
Такое поведение бывает при ложной беременности.
А поведение зависит от конкретного крола. Когда к моей крольчихи приносили жениха, то он в первые 10 минут делал свое дело, потом ел, потом изучал обстановку (в нашем доме он был первый раз)
И он не спрашивал ее, подпустит она или нет. Спариваться они могут в любой день.
  Ответить с цитированием
Старый 16.04.2007, 18:40   #122   
Форумец
 
Аватар для ивушка
 
Сообщений: 5,610
Регистрация: 04.12.2006

ивушка вне форума Не в сети
voraa, нет не в любой, определить готовность самки легко, достаточно провести ладошкой по спине, если она распластается, т.е вытянется, значит можно подпускать, а если собирается в комочек, то овчинка выделки не стоит.
и если даже самец покроет её, как вы говорите насильно, то крольчат может и не быть.
и ещё если самка не готова она просто зажмётся и не позволит самцу сделать своё дело, а ритмичные движения на ней не означает положительный результат, самец обязательно должен откинуться на спину, только тогда процесс считается завершенным.
  Ответить с цитированием
Старый 26.04.2007, 08:49   #123   
Гость
 
Сообщений: n/a

у меня забрали кролиху для "замужества". подруга захотела от нее крольченка. сама нашла самца, правда он меньше ее. теперь почитав здесь, а то хотела сама про роды спросить, у меня вопрос, - одного она заберет, а что с другими делать?
и еще в каком возрасте их следует отрывать от мамки?
будет ли потом моя девочка злой. сейчас сама нежность, а после детишек?
  Ответить с цитированием
Старый 26.04.2007, 10:16   #124   
ивушка
 
Аватар для асызгуль
 
Сообщений: 1,193
Регистрация: 04.12.2006

асызгуль вне форума Не в сети
troevlodke, у декоротивных забирают где-то в 1,5 месяцев, когда они уже сами их отгоняют, если забрать раньше, то самка станет обиженной и агрессивной, но здесь нужно наблюдать, как только она не дает крольченку молоко отгоняет его, фырчит, тогда можно забирать.
кормят они крольчат 2 раза в сутки, обычно вечером, в это время и нужно наблюдать, а днем естесственно она не будет подпускать к себе крольчёнка, в этом и можно ошибиться со сроком отлучки.
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2007, 00:35   #125   
Гость
 
Сообщений: n/a

спасибо, учту.
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2007, 20:26   #126   
Форумец
 
Сообщений: 6
Регистрация: 22.03.2007
Возраст: 63

voraa вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от асызгуль
troevlodke, у декоротивных забирают где-то в 1,5 месяцев, когда они уже сами их отгоняют, если забрать раньше, то самка станет обиженной и агрессивной, но здесь нужно наблюдать, как только она не дает крольченку молоко отгоняет его, фырчит, тогда можно забирать.
кормят они крольчат 2 раза в сутки, обычно вечером, в это время и нужно наблюдать, а днем естесственно она не будет подпускать к себе крольчёнка, в этом и можно ошибиться со сроком отлучки.
Не отгоняют они. У меня крольчиха кормила до 2,5 мес. почти каждый день, пока последнего крольченка не забрали. У знакомых был случай кормила почти до 4 мес., правда уже не каждый день. Отгонять, а чаще сама отбегать, крольчиха будет и в 2 нед., если крольченок попытается покормиться во "внеурочное время". Кормит она тогда, когда сама решит, как бы крольки не просили.
Злой она вряд ли станет. Если не была злой во время хочух до первой беременности, то и потом обычно не становятся. Единственное, чего стоит опасаться, это послеродовая хочуха. Иногда она наступает на след день после родов. Крольчиха становится очень активной, мечется по клетке, и может затоптать крольчат.
  Ответить с цитированием
Старый 02.05.2007, 16:27   #127   
Форумец
 
Сообщений: 2,460
Регистрация: 04.06.2006

Киса) вне форума Не в сети
troevlodke, а кроликов-мальчиков у вас не имеется?
  Ответить с цитированием
Старый 03.05.2007, 08:20   #128   
Гость
 
Сообщений: n/a

Киса), может и имеется...
выручайте, подскажите, к моей девочке принесли пацана и тут все начилось.... мальчик развязан (уточнение). так вот кто на кого прыгает...мальчик к моей и так и сяк. то к голове пристроится, то сбоку, моя же профиссионально прыгает на него сзади, потом ложится на живот и лежит. может у меня мальчик?
такой вопросец - как пол то определить у кроликов? и может ли девочка ухаживать за пацаном и вот так доминировать?
  Ответить с цитированием
Старый 03.05.2007, 09:54   #129   
ивушка
 
Аватар для асызгуль
 
Сообщений: 1,193
Регистрация: 04.12.2006

асызгуль вне форума Не в сети
troevlodke, да девочка у вас девочка, был бы мальчик, вы бы увидели бои кроликов, с отдиранием клочков пуха и шкурок.
скорее всего ваш гость не опытен в этом деле, или слишком молод, (я имею ввиду мало спаривался) ваша самка как бы рассказывает ему что надо делать, такое поведение вполне актуально у кроликов, если ваша девочка старше по возрасту
как определить пол напишу на личку.
  Ответить с цитированием
Старый 04.05.2007, 10:42   #130   
Форумец
 
Сообщений: 6
Регистрация: 22.03.2007
Возраст: 63

voraa вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от troevlodke
такой вопросец - как пол то определить у кроликов? и может ли девочка ухаживать за пацаном и вот так доминировать?
Может и девочка так поступать, и даже делать вполне определенные движения.
А пол после 4 мес определить очень просто. У самца уже должны быть яички. Они имеют вид продолговатых бугорков по сторонам от половых органов. Не покрыты или слабо покрыты шерстью.
  Ответить с цитированием
Старый 04.05.2007, 11:10   #131   
Гость
 
Сообщений: n/a

подруга даже даржала ее пока мальчик концентрировался, как думаете получится?
вообщем засекаю 31 день а там посмотрим.
всем спасибо за инфу, сегодня девочка будет уже дома. мы все соскучились особенно дети.
  Ответить с цитированием
Старый 04.05.2007, 11:36   #132   
ивушка
 
Аватар для асызгуль
 
Сообщений: 1,193
Регистрация: 04.12.2006

асызгуль вне форума Не в сети
держать не надо, это не собачка
либо ваша крольчиха прогуляла, либо ещё не загуляла
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2007, 16:36   #133   
Гость
 
Сообщений: n/a

вчера забрала свою крольчиху и меня озадачили. кто-то сказал, что первый помет умерает. вопросик так ли это либо треп?
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2007, 17:30   #134   
Злоба дня!
 
Аватар для Biguncle
 
Сообщений: 463
Регистрация: 15.08.2004
Возраст: 52

Biguncle вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от troevlodke
первый помет умерает
Бреееед.....!
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2007, 06:51   #135   
ивушка
 
Аватар для асызгуль
 
Сообщений: 1,193
Регистрация: 04.12.2006

асызгуль вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от troevlodke
вчера забрала свою крольчиху и меня озадачили. кто-то сказал, что первый помет умерает. вопросик так ли это либо треп?

причем полный бред, просто во время окрола, у крольчихи должна быть всегда чистая и свежая вода, можно с добавлением глюкозы, сено из которого она делает гнездо, трава, и первые две недели к ней в гнездо не заглядывать, пока крольчата сами его покидать не будут, иначе она может бросить, затоптать или погрызть их.
и ещё во время беременности у крольчихи обязательно должен лежать кусочек мела., не подкормка а именно чистый кусочек мела.
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2007, 06:55   #136   
ивушка
 
Аватар для асызгуль
 
Сообщений: 1,193
Регистрация: 04.12.2006

асызгуль вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от voraa
Не отгоняют они. У меня крольчиха кормила до 2,5 мес. почти каждый день, пока последнего крольченка не забрали. У знакомых был случай кормила почти до 4 мес., правда уже не каждый день. Отгонять, а чаще сама отбегать, крольчиха будет и в 2 нед., если крольченок попытается покормиться во "внеурочное время". Кормит она тогда, когда сама решит, как бы крольки не просили.
Злой она вряд ли станет. Если не была злой во время хочух до первой беременности, то и потом обычно не становятся. Единственное, чего стоит опасаться, это послеродовая хочуха. Иногда она наступает на след день после родов. Крольчиха становится очень активной, мечется по клетке, и может затоптать крольчат.
не все кролики одинаковые, и если ваша крольчиха ведет себя так, это вовсе не значит , что все кролики должны вести себя так же.
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2007, 09:33   #137   
Гость
 
Сообщений: n/a

асызгуль, слушай! у тебя такой большой опыт может еще что подскажешь. ее крыли с 1 - 3 мая, сейчас веду отсчет времени. обязательно положу мел и сено, пусть даже если прохолостела, а какую глюкозу и в какой дозировки?
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2007, 12:22   #138   
ивушка
 
Аватар для асызгуль
 
Сообщений: 1,193
Регистрация: 04.12.2006

асызгуль вне форума Не в сети
troevlodke, чтобы проверить холостая она или нет через 7-10 дней проводят контрольную случку, если крольчиха урчит и убегает от самца тряся хвостиком значит она беременна, если нет, значит холостая. тогда возможно уже быть уверенной что она покроется.
  Ответить с цитированием
Старый 08.05.2007, 06:29   #139   
Форумец
 
Сообщений: 6
Регистрация: 22.03.2007
Возраст: 63

voraa вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от асызгуль

причем полный бред, просто во время окрола, у крольчихи должна быть всегда чистая и свежая вода, можно с добавлением глюкозы, сено из которого она делает гнездо, трава, и первые две недели к ней в гнездо не заглядывать, пока крольчата сами его покидать не будут, иначе она может бросить, затоптать или погрызть их.
Свежая вода и сено должны быть всегда! Независимо от беременности.
А заглядывать в гнездо приходится и в первые часы после рождения, и потом если не каждый день, то через день. Во-первых надо сразу проверить крольчат, могут быть мертворожденные, их надо убрать. Затем надо контролировать вес. Некоторые крольчата могут быть слабыми и их ридется докармливать. У меня был один крольченок, который очень плохо сосал, более сильные его просто выталкивали. Приходилось на некоторые кормежки убирать жиртресов, а двум самым мелким давать нормально поесть. Выползать из гнезда они могут уже в 6-7 дней. Мои уходили почти на метр. Но перед тем, как лезть в гнездо, надо вымыть руки, погладить крольчиху, натереть руки сеном, можно даже с добавлением ее горошков.
  Ответить с цитированием
Старый 11.05.2007, 07:38   #140   
ивушка
 
Аватар для асызгуль
 
Сообщений: 1,193
Регистрация: 04.12.2006

асызгуль вне форума Не в сети
я бы не советовала лезть в гнездо, особенно детям!!!!!!!!!!
  Ответить с цитированием
Старый 11.05.2007, 10:20   #141   
Гость
 
Сообщений: n/a

асызгуль, детям это точно нельзя, такие паразиты.
  Ответить с цитированием
Старый 15.05.2007, 10:05   #142   
ивушка
 
Аватар для асызгуль
 
Сообщений: 1,193
Регистрация: 04.12.2006

асызгуль вне форума Не в сети
сейчас самая пора заготавливать в зиму на сено крапиву, пока она не зацвела, самое питательная и витаминизированная подкормка к основному сену
  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2007, 22:26   #143   
Форумец
 
Сообщений: 2,460
Регистрация: 04.06.2006

Киса) вне форума Не в сети
асызгуль, а не сушеную ожно давать?
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2007, 15:22   #144   
ивушка
 
Аватар для асызгуль
 
Сообщений: 1,193
Регистрация: 04.12.2006

асызгуль вне форума Не в сети
Киса), свежая обжигает язык и нёбо, я бы не советовала, даже вяленую, а вот сушеная самое оно.
  Ответить с цитированием
Старый 25.05.2007, 10:18   #145   
Гость
 
Сообщений: n/a

асызгуль, моя постоянно копает в клетке, гнездо не делает, просто лапами роет дно, по дням если залетела, то роды через 7 дней. еще не хочет сидеть в клетке, выпускаем либо бегает чего-то ищет, либо развалится как на пляжу и лежит. решила, что ей жарко, она ведь очень пушистая, вчера постригла все кроме головы. делала уже так, но тогда она вся свалялась, я думаю это для них не вредно, в смысле стрижка
  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2007, 09:48   #146   
ивушка
 
Аватар для асызгуль
 
Сообщений: 1,193
Регистрация: 04.12.2006

асызгуль вне форума Не в сети
troevlodke, а пух в гнездо она откуда щипать будет?
по повадкам вроде все правильно, сейчас надо настелить много сена, она сделает гнездо и успокоится.
  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2007, 11:04   #147   
Гость
 
Сообщений: n/a

асызгуль, уф уже делает гнездо. да так рьяно и пухом своим обложила.
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2007, 08:31   #148   
ивушка
 
Аватар для асызгуль
 
Сообщений: 1,193
Регистрация: 04.12.2006

асызгуль вне форума Не в сети
troevlodke, скоро станете бабушкой!
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2007, 10:12   #149   
Гость
 
Сообщений: n/a

асызгуль, спасибо. как раз сегодня я ей и стала. но теперь у меня еще куча вопросов
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2007, 00:47   #150   
Форумец
 
Сообщений: 2,460
Регистрация: 04.06.2006

Киса) вне форума Не в сети
troevlodkeАхъ, какая прелесть. Поздравляю!
А много деток?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind