Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Свадьба в Воронеже
Все о свадьбе, свадебных услугах и всему, что с этим связано.

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.02.2010, 19:52   #121   
Moderator
 
Аватар для Nadine Renee
 
Сообщений: 4,475
Регистрация: 13.12.2006

Nadine Renee вне форума Не в сети
MADсестра, да. а вы думали пост- это только диета?

Цитата:
В дни поста воздержание должно быть всестороннее: от житейских развлечений и увеселений, супружеских отношений, употребления спиртного, бурного проявления страстей и отрицательных эмоций. В течение постов и постных дней в Церкви не совершается таинство браковенчания, а зачатие ребенка в постное время считалось великим грехом. В прошлом во время поста не работали театры, не подавали спиртное в трактирах, не давали балов и приёмов.
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 20:42   #122   
256-99-28
 
Аватар для krystall
 
Сообщений: 2,737
Регистрация: 04.12.2005

krystall вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от MADсестра Посмотреть сообщение
Ни че се! Это месяцами с мужем нельзя???
Ветка немного не та для обсуждений,но всё ж выскажусь
Вообще последнюю страстную неделю всё строго (она называется Великой), особенно в пятницу , когда Христа распяли.
Смысл поста не мясо не есть а духовно очищаться.
Разве свадьба препятствует духовному очищению, если главная заповедь Бога -Любить друг друга ! Не напивайтесь как свинья на банкете и не приставайте к замужней соседке по столу и будет вам благодать.
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 22:11   #123   
911
 
Аватар для MADсестра
 
Сообщений: 1,025
Регистрация: 02.12.2006
Возраст: 37

MADсестра вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nadine Renee Посмотреть сообщение
MADсестра, да. а вы думали пост- это только диета?
Нет, я так не думаю. Вы меня почему-то постоянно не так понимаете.
Я имела в виду, что такие ограничения не соблюдает никто. Более того, их соблюсти просто невозможно современному человеку. А с врачебной точки зрения это глупо и опасно для жизни.
И я согласна с krystall в том, что суть поста - прийти к духовной чистоте. А дистрофия и неудовлетворенный муж меня к чистым мыслям не приведут.
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 23:18   #124   
256-99-28
 
Аватар для krystall
 
Сообщений: 2,737
Регистрация: 04.12.2005

krystall вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от MADсестра Посмотреть сообщение
А дистрофия и неудовлетворенный муж меня к чистым мыслям не приведут.
А уж мужа и подавно
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2010, 00:02   #125   
Moderator
 
Аватар для Nadine Renee
 
Сообщений: 4,475
Регистрация: 13.12.2006

Nadine Renee вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от MADсестра Посмотреть сообщение
Я имела в виду, что такие ограничения не соблюдает никто. Более того, их соблюсти просто невозможно современному человеку. А с врачебной точки зрения это глупо и опасно для жизни.
к сожалению. есть много людей, которые это все соблюдают. я когда изучала этот вопрос (у нас была свадьба в пост) почитала много религиозных статей, форумов и даже и представить не могла, как много людей живут этими канонами, все это соблюдают, и еще и осуждают тех. кто живет не так.

поначитавшись, забила на пост. слишком много в этой теории и условностей и противоречий...

я выбирала дату свадьбы по лунному календарю чтоб на растущей луне. у каждого свои загоны!
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2010, 09:51   #126   
Форумец
 
Аватар для N@ti
 
Сообщений: 2,678
Регистрация: 15.04.2006
Возраст: 35

N@ti вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nadine Renee Посмотреть сообщение
и еще и осуждают тех. кто живет не так.
как странно поститься и осуждать. Ведь осуждать еще больший грех, чем не поститься...
  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2010, 18:09   #127   
911
 
Аватар для MADсестра
 
Сообщений: 1,025
Регистрация: 02.12.2006
Возраст: 37

MADсестра вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nadine Renee Посмотреть сообщение
к сожалению. есть много людей, которые это все соблюдают.
Я думаю, что нет. Есть те, кто говорят (или хотят верить), что соблюдают. Ну невозможно это для жителя мегаполиса. Ну, впрочем, какой смысл спорить о недоказуемом.

Так ведь я тут распиналась, что у нас никто на посты внимания не обращает из друзей-знакомых, так ведь нашлась одна, от которой совсе мне ожидали, которая сказала "да вы что, это ж пост! вы разойдетесь! и я не приду!"
  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2010, 20:17   #128   
Форумец
 
Аватар для O-v-S
 
Сообщений: 106
Регистрация: 21.01.2010

O-v-S вне форума Не в сети
Кстати все пятницы в году - пост.
Да и в субботы церковь не венчает, так что у церкви свои взгляды, а у молодых и в ЗАГСах свои. Конечно, всегда найдутся пожилые верующие родственники, которые будут отговаривать от свадьбы в дни, которые по их разумению, для этого не подходят, вплоть до "угроз", что на такую свадьбу они не придут. А решать молодым, ну может еще родителям, которые спонсируют свадьбу.
  Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 11:51   #129   
Moderator
 
Аватар для Nadine Renee
 
Сообщений: 4,475
Регистрация: 13.12.2006

Nadine Renee вне форума Не в сети
O-v-S,
Цитата:
Кстати все пятницы в году - пост.
странно как-то, потому как венчают именно по пятницам и еще в один день, кажется в среду (лень искать).
  Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 13:35   #130   
Форумец
 
Аватар для O-v-S
 
Сообщений: 106
Регистрация: 21.01.2010

O-v-S вне форума Не в сети
Среда и пятница у православных постные дни на протяжении всего года. 100% - родственник священник.
А не венчают во вторник, четверг и субботу - накануне постных дней: среды и пятницы, а так же накануне воскресения.
  Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 14:40   #131   
Форумец
 
Аватар для Zлатка
 
Сообщений: 271
Регистрация: 16.02.2010
Возраст: 36

Zлатка вне форума Не в сети
знаете, если уж так загоняться, то и в клинику недолго попасть...
как-то в контакте на аватарке после хэллуина поставила свое фото: у меня начесаны беспорядочные волосы, яркий макиях и длиннющие синие ногти. в черном. на что знакомая мне высказала, что это страшный грех, что если ты одеваешься, как нечистая сила, ты олицетворяешь себя с нею, а за это православная церковь отлучает от причастия!
знаете, даже обидно, что я пришла на карнавал повеселиться и послушать музыку и за это меня отлучают от причастия! (даром, что я и так не причащаюсь верю в Бога, но то, что творится во многих наших церквях доводит меня до слез разочарования! крестили племянника, он во время купания описал пол, батюшка с таким презрением попросил это вытереть, я дня три отходила).
так что все эти законы обычному современному человеку очень сложно соблюдать! либо соблюдать все с рождения и всегда, либо не пытаться соблюдать какие-то не такие значительные мелочи. знаете, когда человек отказывается от свадьбы в пост, хотя ему это было бы удобно, а потом ненавидит начальника, регулярно наедается, любит выпить, отказывает в помощи нуждающимся, берет взятки, обманывает, западает на молоденькую секретаршу...
MADсестра, составить календарь, когда можно заниматься любовью и делать это не по желанию, а по расписанию, зачинать детей не в любви, а в обязанности... не думаю, что Господь бы это одобрил...
  Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 14:43   #132   
дочисынамама
 
Аватар для gam-ma
 
Сообщений: 1,976
Регистрация: 13.01.2009
Возраст: 39

gam-ma вне форума Не в сети
Zлатка, Полностью с тобой согласна!
  Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 14:45   #133   
Форумец
 
Аватар для roman_os
 
Сообщений: 526
Регистрация: 07.09.2006
Возраст: 41

roman_os вне форума Не в сети
Девчонки как думаете на 24 апреля будет ажиотаж?
  Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 15:18   #134   
Форумец
 
Аватар для ARIES.vrn
 
Сообщений: 1,826
Регистрация: 07.07.2006

ARIES.vrn вне форума Не в сети
Он не будет, он уже есть. Всё-равно у нас все и в Бога веруют и в приметы, что уже противоречит друг другу, так вот 10, 17 и 24 все переженятся, а если вы не успели, то 30 апреля - последний срок, а то с 1 мая - перемаетесь все. Ой, а мальчикам можно было отвечать?
  Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 16:10   #135   
Форумец
 
Аватар для O-v-S
 
Сообщений: 106
Регистрация: 21.01.2010

O-v-S вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Zлатка Посмотреть сообщение
так что все эти законы обычному современному человеку очень сложно соблюдать!
Относитесь по доброму к другим людям, любите близких - это и есть самые правильные законы, так что играйте свадьбы когда вам это удобно и не обращайте внимание на тех, кому это не нравится.
Вы сами выбираете этот день и для вас он будет самый лучший, а вера и какноны церкви это имхо разные вещи.
  Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 16:30   #136   
Форумец
 
Аватар для Zлатка
 
Сообщений: 271
Регистрация: 16.02.2010
Возраст: 36

Zлатка вне форума Не в сети
roman_os, у меня 24 апреля )))
  Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 16:32   #137   
Форумец
 
Аватар для Zлатка
 
Сообщений: 271
Регистрация: 16.02.2010
Возраст: 36

Zлатка вне форума Не в сети
O-v-S, я полностью с вами согласна и поддерживаю! особенно понравилась фраза про веру и каноны церкви!
  Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 23:32   #138   
Форумец
 
Аватар для МаrиshКА
 
Сообщений: 139
Регистрация: 01.05.2009
Возраст: 36

МаrиshКА вне форума Не в сети
roman_os, он уже есть! загляни в предварительную запись во дворец! у моей подруги 24-го тоже, в январе еле записались.
  Ответить с цитированием
Старый 25.02.2010, 09:58   #139   
Модератор-ША
 
Аватар для Lati
 
Сообщений: 5,337
Регистрация: 06.08.2006

Lati вне форума Не в сети
ARIES.vrn, что еще раз говорит о том, что май - месяц, оптимальный для свадьбы. Знаю кучу пар, женившихся в мае (включая родного брата) - все очень довольны и живут долго и счастливо Тем более, что посевная большинству наших женихов-невест не грозит, значит, нет повода не жениться.
  Ответить с цитированием
Старый 25.02.2010, 10:03   #140   
Форумец
 
Аватар для roman_os
 
Сообщений: 526
Регистрация: 07.09.2006
Возраст: 41

roman_os вне форума Не в сети
я верю в эту примету поэтому в мае никак,буду надеяться что в других загсах посвободнее будет
  Ответить с цитированием
Старый 25.02.2010, 10:06   #141   
Форумец
 
Аватар для RADUSHKA
 
Сообщений: 2,310
Регистрация: 15.01.2009

RADUSHKA вне форума Не в сети
Lati, присоединяюсь Родилась в мае, замуж выходила в мае Пока не жалуюсь на этот месяц, а наоборот оч люблю! Аещё в мае цветут каштаны - это же так красиво!
  Ответить с цитированием
Старый 25.02.2010, 10:10   #142   
кровопийца
 
Аватар для zuzuka
 
Сообщений: 1,567
Регистрация: 02.07.2007

zuzuka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Lati Посмотреть сообщение
что еще раз говорит о том, что май - месяц, оптимальный для свадьбы. Знаю кучу пар, женившихся в мае (включая родного брата) - все очень довольны и живут долго и счастливо Тем более, что посевная большинству наших женихов-невест не грозит, значит, нет повода не жениться.
хватит уже рекламировать май а то я уже побаиваюсь, что и в этом месяце, как и в апреле, начнется свадебный ажиотаж))... а вместе с этим начнутся и прочие трудности)) пусть те, кто верит в приметы, и дальше отсаются такими верующими))
  Ответить с цитированием
Старый 25.02.2010, 10:17   #143   
Модератор-ША
 
Аватар для Lati
 
Сообщений: 5,337
Регистрация: 06.08.2006

Lati вне форума Не в сети
roman_os, это не примета. Это здравый смысл, говорящий крестьянам Руси предыдущих веков, что в мае надо пахать и сеять, а не свадьбы играть. Жениться в мае крестьянам было элементарно некогда. А самые гулянья начинались в сентябре, когда урожай собран, работы закончены, фруктов-овощей и прочей еды полно, можно и свадьбы устраивать. Больше никаких примет насчет мая у людей не было. И сейчас нет, зато есть суеверия и мазохистское желание осложнить себе жизнь пред свадьбой. ИМХО три раза.

zuzuka, да просто жаль, что такой шикарный месяц пропадает))))
  Ответить с цитированием
Старый 25.02.2010, 10:24   #144   
кровопийца
 
Аватар для zuzuka
 
Сообщений: 1,567
Регистрация: 02.07.2007

zuzuka вне форума Не в сети
Lati, он не пропадает)) достаточно взглянуть на предварительную запись во Дворец на май 2010... уже сейчас почти каждая суббота занята далеко не одной регистрацией)) что-то подсказывает мне, что с каждым годом подобных суеверных молодоженов будет все меньше))...
  Ответить с цитированием
Старый 25.02.2010, 10:24   #145   
Модератор-ША
 
Аватар для Lati
 
Сообщений: 5,337
Регистрация: 06.08.2006

Lati вне форума Не в сети
Вот что думает Инет по этому поводу...

..."Думается, поверье, по которому нежелательно вступать в брак в мае, скорее всего связано с созвучием слов май – маета – маяться. Или же с тем, что в мае начинаются посевные работы. Православная церковь по данному вопросу имеет следующее мнение: “В мае месяце избегают браков, так как повенчанные в этом месяце будто бы будут всю жизнь свою маяться, то есть плохо жить. Нелепое и смешное верование, возникшее вследствие простого, совершенно случайного совпадения слов”.

"...Свататься в апреле надо, до последнего дня. - Совет-примета основан на том, что в мае свататься или жениться - "всю жизнь маяться". Корни его уходят в те времена, когда май был прочно связан с посевной. Впрочем, и сейчас майские сватовства и свадьбы - преимущество города, но не деревни".

Почему стоит жениться в мае:

1. Магнолии цветут в мае. Бракам заключенным в мае покровительствует римская богиня вскармливания и воспитания Майа, в честь которой этот месяц назван. В переводе с древне-греческого Μαϊα — матушка, кормилица. Богиня Майа воспитывала сына Зевса и нимфы Каллисто Аркада. Римляне отождествляли Майю с италийской богиней Майей (Майестой), покровительницей плодоносной земли.
2. В Древней Руси этот месяц назывался — травный, у украинцев — травень, у чехов — кветен и травен, у сербов — травен, цветан, у болгар — летен, травен, у словаков — цветень, у хорватов — розоцвет, розняк, велик травен, щебой или швибан; по польски «Maj» (значит зелень). Май — это месяц, когда земля покрывается ярким зеленым ковром, а воздух наполняется весенними ароматами;
3. В мае весна в полной мере вступает в свои права, распускаются цветы (цветут одуванчики, тюльпаны, пионы, сады), появляется зеленая листва (значит, вы можете рассчитывать на необыкновенно красивые, яркие фотографии);
4. На улице становится тепло, но еще нет изнуряющей летней жары;
5. В ЗАГСах нет летнего ажиотажа. Можно спокойно выбрать дату и время бракосочетания;
6. Фирмы, которые предоставляют свадебные услуги, еще не увеличили цены на них;
7. На майские браки, по статистике, приходится наименшее количество разводов, т. к. люди пожелавшие пожениться в мае очень обдуманно к этому подходят, именно из-за примет.

Почему не стоит жениться в мае:

1. Вы верите приметам, которые подобрав к слову «май» рифму, гласят — «Жениться в мае, всю жизнь маяться»;
2. Вы не выдержите постоянных нравоучений родственников, которые так же верят в эту примету;
3. Вы занимаетесь земледельчеством и не можете тратить время посевных работ на подготовку и празднование свадьбы, а так же не можете отрывать от этих работ гостей — кстати, именно по этой причине в старые времена в мае практически не было свадеб;
4. Вы планируете сами готовить для свадебного банкета и боитесь больших затрат на свежие овощи/фрукты — кстати, если вы заказываете банкет в ресторане, по причине отсутствия свежих овощей, цена на порцию так же может возрасти, по сравнению с летними месяцами.

zuzuka, больше не буду))))))))) Главное - мы тебя сейчас замуж выдадим, а там пусть господа суеверные сами разбираются
  Ответить с цитированием
Старый 25.02.2010, 10:31   #146   
autumnal...
 
Аватар для Nastya Mae
 
Сообщений: 1,114
Регистрация: 02.02.2009

Nastya Mae вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RADUSHKA Посмотреть сообщение
Пока не жалуюсь на этот месяц, а наоборот оч люблю! Аещё в мае цветут каштаны - это же так красиво!
Дааа!!!!!!!!!!))))))))))) Так и останемся поборницами мая))))
  Ответить с цитированием
Старый 25.02.2010, 10:32   #147   
дочисынамама
 
Аватар для gam-ma
 
Сообщений: 1,976
Регистрация: 13.01.2009
Возраст: 39

gam-ma вне форума Не в сети
Я тоже раньше мечтала о майской свадьбе - такая красота!!!! Букет из васильков или ландышей!
А получилось в январе, но не жалею
  Ответить с цитированием
Старый 25.02.2010, 10:34   #148   
Модератор-ША
 
Аватар для Lati
 
Сообщений: 5,337
Регистрация: 06.08.2006

Lati вне форума Не в сети
RADUSHKA, Nastya Mae,
  Ответить с цитированием
Старый 25.02.2010, 17:10   #149   
Форумец
 
Аватар для MayDa
 
Сообщений: 50
Регистрация: 20.12.2002

MayDa вне форума Не в сети
Правда, хватит его рекламировать, а то как понабегут желающие )))Ужасный месяц. Точняк маяться все жизнь придется.
  Ответить с цитированием
Старый 25.02.2010, 19:24   #150   
911
 
Аватар для MADсестра
 
Сообщений: 1,025
Регистрация: 02.12.2006
Возраст: 37

MADсестра вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Zлатка Посмотреть сообщение
MADсестра, составить календарь, когда можно заниматься любовью и делать это не по желанию, а по расписанию, зачинать детей не в любви, а в обязанности... не думаю, что Господь бы это одобрил...
А уныние так вообще смертный грех. Мало действительно просветленных, кто с радостью соблюдает пост, в основном же все себя заставляют.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind