Вернуться   Большой Воронежский Форум > AUTO.BVF.RU Большой Воронежский автофорум > Основные разделы > » Воронежский автомобильный форум

» Воронежский автомобильный форум Обсуждаем автомобили и всё,что с ними связано.

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.07.2006, 09:39   #121
Форумец
 
Регистрация: 19.04.2006
Возраст: 44
Сообщений: 5
Exclamation Как выбрать АВТОКУРСЫ?

Не секрет, что бедующему автолюбителю довольно непросто выбрать автошколу, которая бы качественно и за разумные деньги подготовила бы его к вождению. Предлагаю обсудить автошколы Воронежа и сделать подобие реноме для каждой из них.
К примеру я обучаюсь в ВОА Центрального района (ул. Комисаржевской), группа состоит порядка 30 человек, оплата за обучение 6000, обучение 2-2.5мес. занятия теорией 3 раза в неделю, практика 32 часа вождения.
Минусы:
– автомобили находятся в ужасающем состоянии, на них просто опасно ездить, не работают ручники, после того, как двигатель перегрелся машина не способна заехать даже на холмик не говоря уже о горке в 23 градуса
– инструктора предлагают оплатить им по 200р за сдачу «города» на внутреннем экзамене, и если редкая птица сдаст автодром и не заплатит инструктору, то город не сдан априори. У нас за машиной закреплено 10 человек – внутренний экзамен не сдал ни один!!!
– школа не имеет собственного автодрома и в конечном итоге стоимость курсов возрастает до 9000р.
– нет целенаправленной программы подготовки водителей по практике, сплошная фикция
– занятия по практике длятся не более часа, поскольку следует аргумент о том, что лимит в 20км. исчерпан.
– у обучающихся нет ни договора об обучении и ни одной квитанции за оплаченное обучение
Плюсы:
– безупречная теоретическая подготовка
Вывод: глубоко не советую идти в эту автошколу
kolyan_V вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2006, 09:49   #122
Форумец
 
Аватар для Инженер
 
Регистрация: 14.05.2005
Возраст: 43
Сообщений: 2,469
вопщето попробуй воспользоваться поиском, тема опсасывалась ниодин рас. ИМХО все школы у нас одинаковые, вибирай ту котороя ближе к дому.
Инженер вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2006, 13:14   #123
Форумец
 
Аватар для kara_max
 
Регистрация: 04.02.2005
Адрес: в дисководе
Возраст: 49
Сообщений: 418
kolyan_V
Учился я там три года назад, я и вся группа сдала. Машины были еще нечего. Хотя интересно, как надо мучать машину, чтобы она перегревалась и из-за этого немогла ехать. Скорее всего по ушам ездят тебе инструкторы (наверняка, чтобы бензинку сыкономить зажали количество смеси на карбе).
Когда я учился, у них был автодром в районе Речного рынка. Дерьмовый, но ездить можно.
А ты думаешь, что за 32 часа можно научиться ездить?
20 км по городу наезжаешь как раз за час (если с пробками, то подольше).
А ручник на 80% ВСЕХ машин на дороге не держит.
kara_max вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2006, 15:49   #124
Форумец
 
Аватар для Dr.Alex
 
Регистрация: 13.10.2003
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,894
Цитата:
Сообщение от kara_max
наверняка, чтобы бензинку сыкономить зажали количество смеси на карбе
Бред.
Цитата:
Сообщение от kara_max
А ручник на 80% ВСЕХ машин на дороге не держит.
Откуда такая печальная статистика?
Dr.Alex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2006, 16:25   #125
Форумец
 
Аватар для kara_max
 
Регистрация: 04.02.2005
Адрес: в дисководе
Возраст: 49
Сообщений: 418
А перегрев двигателя на его резвость отражается?
Когда я учился у них, карбы точно были зажаты - хреновый разгон, чтобы тронутся надо конкретно газом играть.
В моей конторе из 10 человек только у двоих ручник держит. У них новые машины. Арифметика.
kara_max вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2006, 17:12   #126
Форумец
 
Регистрация: 05.10.2005
Возраст: 44
Сообщений: 2,418
kolyan_V, с вас еще и в гаи возьмут за экзамен, в смысле взятку Ну и потом гаям давать прийдется периодически, возможно.
Типа, приучают с самого начала - сел в машину - будь готов отстегнуть...
Kikoz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2006, 18:08   #127
Форумец
 
Аватар для Unleha
 
Регистрация: 17.08.2003
Адрес: Воронеж
Возраст: 42
Сообщений: 2,504
kolyan_V, Нах тогда учиться там, если так все печально?
Я учился(5 лет назад правда) на Жукова в северном, стоило это тогда правда дешевле, но чтоб денег вымогать... такого не было. Вообще очень доброжелатнльно все относились. По городу ездил правда по делам инструктора(то туда ему надо, то еще куда), но мне че жалко? Экзамен сдал сразу, не смотря на то, что на теории был 3 раза (выучил всю сам, имхо так продуктивнее). А тут по 2 сотки неизвестно за что... Так можно и по ипалу инструктору после работы настукать.
Unleha вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2006, 20:24   #128
Форумдец
 
Регистрация: 07.06.2004
Адрес: Город
Сообщений: 5,285
kolyan_V, уходи оттуда *шучу*
Сам учился в ней же, 2 года назад.
Б**дь, пришел, когда мне 18 стукнуло, сказал, что мне нужны права.
Н.Н. грит, что мне нужно теорию подучить у них 2(!!!) месяца, хотя и бесплатно.

В итоге - забил на него х*й, прорешал билеты, и сдал один в ГАИ, даже без группы.Правда, со второго раза город сдал.Спорил с инспектором, чего тебе не советую.
$@#Y@ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2006, 20:26   #129
Форумдец
 
Регистрация: 07.06.2004
Адрес: Город
Сообщений: 5,285
кста, они и тогда скидывались по 300, но это, подозреваю, только у них.
Машина - я ездил на пятерке с025вм, перегревалась уже тогда, инструктор по практике был контрацептивом, в город меня выпустил 3 раза, после наезда на него.
$@#Y@ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2006, 22:16   #130
Форумец
 
Аватар для Falberc
 
Регистрация: 13.04.2004
Сообщений: 1,402
Цитата:
Сообщение от kolyan_V
Не секрет, что бедующему автолюбителю довольно непросто выбрать автошколу, которая бы качественно и за разумные деньги подготовила бы его к вождению. Предлагаю обсудить автошколы Воронежа и сделать подобие реноме для каждой из них.
К примеру я обучаюсь в ВОА Центрального района (ул. Комисаржевской), группа состоит порядка 30 человек, оплата за обучение 6000, обучение 2-2.5мес. занятия теорией 3 раза в неделю, практика 32 часа вождения.
Минусы:
– автомобили находятся в ужасающем состоянии, на них просто опасно ездить, не работают ручники, после того, как двигатель перегрелся машина не способна заехать даже на холмик не говоря уже о горке в 23 градуса
– инструктора предлагают оплатить им по 200р за сдачу «города» на внутреннем экзамене, и если редкая птица сдаст автодром и не заплатит инструктору, то город не сдан априори. У нас за машиной закреплено 10 человек – внутренний экзамен не сдал ни один!!!
– школа не имеет собственного автодрома и в конечном итоге стоимость курсов возрастает до 9000р.
– нет целенаправленной программы подготовки водителей по практике, сплошная фикция
– занятия по практике длятся не более часа, поскольку следует аргумент о том, что лимит в 20км. исчерпан.
– у обучающихся нет ни договора об обучении и ни одной квитанции за оплаченное обучение
Плюсы:
– безупречная теоретическая подготовка
Вывод: глубоко не советую идти в эту автошколу
ВОА Центрального района - не на Комисаржевской, а на ул. 25 октября.
Тут что-то все путают...
Учился там, и всё нормально было, только ходить далекова-то...
Перед экзаменом в ГАИ я лично спросил, по сколько будем сдавать гайцам (т.к. так делают во многих школах), Н.А. сказал что куй чего мы им будем давать и что никогда из ВОА не проплачивали гайцам.
Falberc вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2006, 22:58   #131
Форумдец
 
Регистрация: 07.06.2004
Адрес: Город
Сообщений: 5,285
Я учился в школе на КОммисаржевской.
$@#Y@ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2006, 00:43   #132
Форумец
 
Аватар для Falberc
 
Регистрация: 13.04.2004
Сообщений: 1,402
$@#Y@, где именно? Это было ВОА ЦР?
Falberc вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2006, 08:53   #133
Форумец
 
Регистрация: 05.10.2005
Возраст: 44
Сообщений: 2,418
Там вообще нормальный инструктор один - Степан. Остальные блин #&#&#&... Наверное так везде. Человеческий фактор.
kolyan_V, я ж тебе говорил, выбирать надо не автошколу, а инструктора
Kikoz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2006, 10:58   #134
Антижлоб
 
Аватар для Air
 
Регистрация: 25.09.2002
Адрес: Virtual Insanity
Возраст: 47
Сообщений: 16,232
Записей в дневнике: 91
А на этих автокурсах учат этому?

Качаю фильм.
Air вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2006, 11:08   #135
да, я crazy
 
Аватар для Allo4ka
 
Регистрация: 23.08.2005
Возраст: 42
Сообщений: 328
училась 6 лет назад на Комиссаржевской... довольна инструктором, практикой и теорией.. как все меняется...
Allo4ka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2006, 11:22   #136
Форумец
 
Регистрация: 19.04.2006
Возраст: 44
Сообщений: 5
Цитата:
Сообщение от Falberc
ВОА Центрального района - не на Комисаржевской, а на ул. 25 октября.
Тут что-то все путают...
Учился там, и всё нормально было, только ходить далекова-то...
Перед экзаменом в ГАИ я лично спросил, по сколько будем сдавать гайцам (т.к. так делают во многих школах), Н.А. сказал что куй чего мы им будем давать и что никогда из ВОА не проплачивали гайцам.
ДА наверное мы и в правду о разных школах, я имею Воронежскую областную автошколу ВОА которая на Комисаржевской. И гайцам по любому сейчас по 400 отваливают причем наверняка со всех школ, только это идет не на уровне руководителей а на уровне инструкторов по вождению, они предлагают такую услугу, причем сами предупреждают, что бы не было огласки, даже руководителю курсов. Так что может это и их маленькая хитрость Но впринципе это не так фотально, плохо что нет фиксированной суммы которая бы отражала все возможные затраты при обучении и человек мог правельно все выбрать. И плохо что нет никаких договоров и документов, даже кассовых чеков нет у обучающихся
kolyan_V вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2006, 11:29   #137
Форумец
 
Регистрация: 19.04.2006
Возраст: 44
Сообщений: 5
Цитата:
Сообщение от Kikoz
Там вообще нормальный инструктор один - Степан. Остальные блин #&#&#&... Наверное так везде. Человеческий фактор.
kolyan_V, я ж тебе говорил, выбирать надо не автошколу, а инструктора
Нет выбирать надо автошколу, потому что у нас неплохой инструктор не нервный, в принципе за каждый лишьний км удавиться, но свое стрясти можно. И он даже в принципе с нас ничего не тянул, конечно были намеки на примере других "благодарных" учеников, но тем ни менее... Хотя вот сегодня после разговора с другим инструктором (который до сих пор неудосужился выучить пункт о том что нужно включать правый поворотник при въезде на кольцо) на автодроме он попытался вразумить по поводу того что платить можно и это даже хорошо, но получив понятный и доступный ответ о том, что это свинство обдирать своих учеников сразу ретировался. Хотя если по мне то я бы и гайцам не платил, просто больше денег на всякие справки потом угрохаешь, а так некислая закалка характера для молодого водителя
kolyan_V вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2006, 16:21   #138
Форумец
 
Аватар для kara_max
 
Регистрация: 04.02.2005
Адрес: в дисководе
Возраст: 49
Сообщений: 418
kolyan_V
Правый поворотник включается при выезде из кольца. А при въезде левый.
kara_max вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2006, 16:26   #139
Форумец
 
Аватар для kara_max
 
Регистрация: 04.02.2005
Адрес: в дисководе
Возраст: 49
Сообщений: 418
kolyan_V:
По мне лучше забашлять. Тебе еще много раз придется это делать. Тренеруйся. Будет своя машина - впереди ТО, штрафы, постановка и снятие авто с учета.... Конечно, ежли ты готов стоять в очередях
целыми днями можно и не давать.
kara_max вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2006, 15:27   #140
Форумец
 
Регистрация: 19.04.2006
Возраст: 44
Сообщений: 5
Цитата:
Сообщение от kara_max
kolyan_V
Правый поворотник включается при выезде из кольца. А при въезде левый.
Я конечно извиняюсь, но видимо вам все же пришлось платить взятку своему инструктору и наверное и теоретику то же, потому что при въезде на кольцо вы совершаете поворот направо и поэтому должны включить именно правый поворотник и при выезде с кольца вы то же совершаете правый поворот и вам необходимо включить опять же правый поворотник. Если же не хочется слушать наставления от курсанта который еще даже прав не имеет, то можете почитать коминтарий к экзаменационным билетам (Билет №10 вопр.: 7) там доходчиво это написано
kolyan_V вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2006, 15:32   #141
Форумец
 
Регистрация: 19.04.2006
Возраст: 44
Сообщений: 5
Такими темпами ,kara_max, вы скоро будите платить даже когда входите в лифт, что бы вам какая-нибудь тетка на нужную кнопку нажала
kolyan_V вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.07.2006, 09:27   #142
Форумец
 
Аватар для kara_max
 
Регистрация: 04.02.2005
Адрес: в дисководе
Возраст: 49
Сообщений: 418
kolyan_V:
по правилам коментарием оно так и есть, но в жизни... Например кольцо на транспортной. Ежли все будут включать поворотники по правилам, там будет такая мясорубка, потому что кто идет от заправки на транспортную включают СРАЗУ правый поворотник. И совсем "Водитель обязан подавать сигналы указателями поворота соответствующего направления перед каждым маневрированием (началом движения, перестроением, поворотом, остановкой) (п. 8.1). А в этом случае включение поворотников по правилам будет дизенформация других водителей.
kara_max вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.07.2006, 22:24   #143
самец
 
Аватар для chelsy2007
 
Регистрация: 24.12.2005
Адрес: Северный
Сообщений: 287
можно быстро отучиться на ул. Сакко и Ванцетти в бывшей сортивной автошколе. Я год назад получил права, отучившись 2 или 3 недели, тогда мне на все (вместе с экзаменом и вождением в ГАИ) ушло 6000р. Все официально, 10 часов вождения, все как надо. Если каму надо,- пишите подскажу если вспомню, кроми экстерна (как я и учился), там есть и обычная программа
chelsy2007 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.07.2006, 00:18   #144
Agent...
 
Аватар для Баламут
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Воронеж
Сообщений: 1,519
Учился в автишколе, которая находится на спуске от театра им. Кольцова. Заплатил за всё (включая экзамены в ГИБДД, катания по городу, права) 5300. Вождение сдал отлично. Правли учил сам. На занятиях ничего дельного не говрили. Просто читали правила. Инструктор - мировой мужик! Взяток никому не давал. Посоветотвал бы её.
Баламут вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.07.2006, 07:33   #145
физик
 
Аватар для kven
 
Регистрация: 01.03.2005
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 1,445
kolyan_V, кстати правильно: "будущее".
а то что машина перегревается - это нормально на классике при медленной езде.
иди учись в ближайшую школу и не парь людям мозги, получишь права - на своей сам научишься.
kven вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.07.2006, 18:04   #146
Форумец
 
Регистрация: 04.10.2004
Адрес: Воронеж
Возраст: 38
Сообщений: 36
Angry Школа вождения ВУККАТ.

Добрый день я бы вам хотел рассказать историю про одну из наших чудесных школ вождения славного города Воронеж. Сие учебное заведение находится на улице 9 января - ВУККАТ, проще говоря напротив Сбербанка. Так вот: пошел я туда учиться из-за хороших отзывов моих однокурсников и особенно опираясь на отзывы наших форумчан. потихоньку там учился. грузили постоянно посещением, ну да ладно ходил...
Время шло и в результате внутренний экзамен, вот здесь и начались у всех групп проблемы и главное с вождением. Людей буквально заваливали из-за скверного характера очень нервного нрава зам.директора школы - Жарких Владимира Ивановича, который и постарался многим хорошим воронежцам испортить жизнь! Первое: человек отлично проехал несколько перекрестков, развернулся сказали ему ищи место для остановки, он остановился, но колесом чуть тротуар зацепил, заметьте не наехал а зацепил - АДИОС!!!
Меня подкололи когда я ехал по главной дороге, знак которой кстати висел до перекрестка на котором я и свернул на злополучный путь моего экзамена, при повороте направо уступил дорогу - на что мне сказали что я знак не видел, его и не было на пути всей дороги, пока я ехал. (вы подумаете кто умеет водить тот сдаст - нет это не так, и кстати у не каждого есть опыт вождения как у вас к примеру)
пробовал я с Жарких договориться 2 раза, слушать меня не стал, подошел к водителю - Назаренко А.Д - сказал что это мои проблемы, и кстати к людям относился не очень хорошо, хотя есть и другие водилы, которые желают помочь своим подопечным.
Так как зам.директор Жарких принимал когда ему хотелось, 3 раза назначал время и сам уезжал по своим делам отсюда результат - На экзамен в ГИБДД меня допустили недели через три.
Про деньги - стоило мне это 4500 - теория, плюс ко всему 125 рублей бензин за 2 часа вождения. Ездил где-то раз 10, еще помимо всяких пошлин на экзамене в ГАИ 300 рублей менту принимавшему.
Теперь история моего друга который решил пойти учиться в частную автошколу на 25 лет Октября по-моему - ВОА, если не ошибаюсь. За теорию 2500 рублей, вождение 150 за 1,5 час, сходил 6 раз, кстати, не внутрений НЕ ПРИШЕЛ! - так допустили! На экзамене в ГИБДД денег никому не давал. Результат права с ним получили в один день!
вывод: Можете подумать что мне не повезло, и вы окажетесь правы, но я надеюсь на то что и вы сделаете из этой истории правильный для себя выбор.
dmx вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.07.2006, 18:52   #147
форумец
 
Аватар для DimmaN
 
Регистрация: 22.01.2004
Адрес: vrn
Возраст: 24
Сообщений: 1,604
Я тоже там учился. Не допустили до экзамена ГИБДД с первого раза две трети группы. Правильно сделали! Школа известна тем, что уж если кого допустили - тот сдаст. Мой личный опыт подтверждется опытом еще 4 знакомых, обучавшихся там в совершенно разное время - никаких лишних придирок к сдающим. Все четко в соответствии с правилами. Как и в вашем случае. А насчет "договориться", то многие уже надоговаривались - посмотрите количество тем про ДТП. Хотели гарантированный результат по принципу "ну я же плачУ!" - это не та школа, тут надо рассчитывать только на себя. С посещением там тоже правильно поставлено, не надо заливать про жестокости. В начале требуют не пропускать, а потом можно и погулять, если в теории разбираешься и контрольные сдаешь. Раз хотели вашего посещения - значит вы не разбирались как требуется.

А вот цены и правда высоковаты, но оно того стоит. Не будет ничего такого в ГИБДД, с чем вы бы ни сталкивались в этой школе.
DimmaN вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.07.2006, 18:53   #148
форумец
 
Аватар для DimmaN
 
Регистрация: 22.01.2004
Адрес: vrn
Возраст: 24
Сообщений: 1,604
dmx, удачи на дорогах!
DimmaN вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.07.2006, 18:55   #149
CrazyDriver
 
Аватар для firesanek
 
Регистрация: 15.11.2002
Адрес: Воронеж
Возраст: 38
Сообщений: 6,014
Цитата:
Сообщение от dmx
Добрый день я бы вам хотел рассказать историю про одну из наших чудесных школ вождения славного города Воронеж. Сие учебное заведение находится на улице 9 января - ВУККАТ, проще говоря напротив Сбербанка. Так вот: пошел я туда учиться из-за хороших отзывов моих однокурсников и особенно опираясь на отзывы наших форумчан. потихоньку там учился. грузили постоянно посещением, ну да ладно ходил...
Время шло и в результате внутренний экзамен, вот здесь и начались у всех групп проблемы и главное с вождением. Людей буквально заваливали из-за скверного характера очень нервного нрава зам.директора школы - Жарких Владимира Ивановича, который и постарался многим хорошим воронежцам испортить жизнь! Первое: человек отлично проехал несколько перекрестков, развернулся сказали ему ищи место для остановки, он остановился, но колесом чуть тротуар зацепил, заметьте не наехал а зацепил - АДИОС!!!
Меня подкололи когда я ехал по главной дороге, знак которой кстати висел до перекрестка на котором я и свернул на злополучный путь моего экзамена, при повороте направо уступил дорогу - на что мне сказали что я знак не видел, его и не было на пути всей дороги, пока я ехал. (вы подумаете кто умеет водить тот сдаст - нет это не так, и кстати у не каждого есть опыт вождения как у вас к примеру)
пробовал я с Жарких договориться 2 раза, слушать меня не стал, подошел к водителю - Назаренко А.Д - сказал что это мои проблемы, и кстати к людям относился не очень хорошо, хотя есть и другие водилы, которые желают помочь своим подопечным.
Так как зам.директор Жарких принимал когда ему хотелось, 3 раза назначал время и сам уезжал по своим делам отсюда результат - На экзамен в ГИБДД меня допустили недели через три.
Про деньги - стоило мне это 4500 - теория, плюс ко всему 125 рублей бензин за 2 часа вождения. Ездил где-то раз 10, еще помимо всяких пошлин на экзамене в ГАИ 300 рублей менту принимавшему.
Теперь история моего друга который решил пойти учиться в частную автошколу на 25 лет Октября по-моему - ВОА, если не ошибаюсь. За теорию 2500 рублей, вождение 150 за 1,5 час, сходил 6 раз, кстати, не внутрений НЕ ПРИШЕЛ! - так допустили! На экзамене в ГИБДД денег никому не давал. Результат права с ним получили в один день!
вывод: Можете подумать что мне не повезло, и вы окажетесь правы, но я надеюсь на то что и вы сделаете из этой истории правильный для себя выбор.
и что ты хвастаешься своим другом? тебя ебали, но чему-то научили, а его никто не трогал - возможно еще один нехороший человек на дороге.

ЗЫ: школа хорошая - проверено несколькими друзьями.
firesanek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.07.2006, 18:56   #150
CrazyDriver
 
Аватар для firesanek
 
Регистрация: 15.11.2002
Адрес: Воронеж
Возраст: 38
Сообщений: 6,014
может тебе рассказать как учит ДОСААФ? да ты вообще засышь от того какие там порядки. но зато они УЧАТ а не "договариваются".
firesanek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:07. Часовой пояс GMT +3.