Старый 08.03.2009, 21:27   #121   
лялька)))
 
Аватар для Mamma
 
Сообщений: 296
Регистрация: 22.01.2008
Возраст: 48

Mamma вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ННатали Посмотреть сообщение
Слишком уж , простите, "прёт меня" от такого вот современного православия, не знаю, каким оно было до меня, но мне оно не нравится.
Это таки просто пестня!!!! Советую в следующий раз "меня" писать с заглавной буквы)))))))
  Ответить с цитированием
Старый 08.03.2009, 22:16   #122   
Форумец
 
Сообщений: 176
Регистрация: 09.02.2009

Puting вне форума Не в сети
да ладно вам...
что вы так резко реагируете на высказывание ННатали....
просто человек еще не разобрался что к чему...
захочет, проявит волю, если это ей действительно важно - разберется....
а если вера у неё неглубокая - останется такой, какая есть....
помоги ей Бог...
  Ответить с цитированием
Старый 08.03.2009, 23:26   #123   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Mamma Посмотреть сообщение
Советую в следующий раз "меня" писать с заглавной буквы)))))))
Был такой отец Александр Мень - спорная, но значимая фигура в русском православии конца 80-х годов прошлого века. Как бы не спутали ненароком..
  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2009, 09:25   #124   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ННатали Посмотреть сообщение
Люди, признающие себя последователями Христа, проявляют на форуме отнюдь не любовь
Да так уж устроен человек. Вот и Христос в земной жизни был обычным человеком. Евангелие внимательно перечитайте. Не всегда же Он мило улыбался. Ведь и с фарисеями он разговаривал довольно резко. И торгующих из храма выгонял и столы их опрокидывал... Видимо, любил Отца Небесного больше, чем фарисеев и торговцев. И не даром ведь первая и самая главная заповедь: «Первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый; и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, — вот первая заповедь! Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего , как самого себя . Иной большей сих заповеди нет» ( Евангелие от Марка , 12:29-31 ). Видите- любовь к Богу поставлена выше любви к ближнему. А посему вполне понятны резкие высказывания отдельных форумцев- Вы явно переходите в своих высказываниях грани допустимого. И то, что Вы сами считаете вполне невинным, для них звучит оскорбительным. Чтобы проще было понять, представьте такую ситуацию. Идет парень с любимой девушкой. Подходят к нему некий гражданин и говорит, что у твоей девушки ноги кривые и одета она не так. Парня, заметьте, никто не оскорбил. Но гражданину я не завидую. Такая вот Любовь.
P. S. Если хотите, чтобы люди Вам улыбались, улыбайтесь им первая. Вспомните мультик о том, кто живет в речке.
  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2009, 11:25   #125   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 22

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
vi0, а что тогда в Вашем понимании "быть христианином"?
  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2009, 19:14   #126   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Антон Ю.Б., мое понимание не блещет оригинальностью - быть христианином значит следовать учению Христа - хотя бы в евангелическом его изложении, коль лучших источников нет. А вот дальнейшие варианты "творческого" развития его учения многочисленными церквями я к христианству причисляю только формально - раз уж так сложилось, что изначальная традиция не дошла до нашего времени в первозданном качестве. Возможно, есть и более подходящий термин, но что-то он не приходит мне в голову. Подскажете?
  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2009, 20:29   #127   
лялька)))
 
Аватар для Mamma
 
Сообщений: 296
Регистрация: 22.01.2008
Возраст: 48

Mamma вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vi0 Посмотреть сообщение
Был такой отец Александр Мень - спорная, но значимая фигура в русском православии конца 80-х годов прошлого века. Как бы не спутали ненароком..
Можно с пояснениями:" ....Меня, не о. Александра Меня....",правда, боюсь, выйдет похоже на объяснительную записку Ивана Бездомного про Берлиоза, не композитора...)))))))))))
  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2009, 12:54   #128   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 22

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
vi0, текст существует в контексте. Можно сколько угодно (в чем-то и оправданно) считать, что понимание 5-7-..-20-21 века отличается от исходного, но Вы же не обладаете герменевтическими процедурами для достижения исходного понимания евангельского изложения. Толкования традиции - это не развитие, а адаптация к меняющемуся культурному контексту все того же исходного понимания. Если это отрицать, то хорошо бы обосновывать на нормальном уровне (в смысле на более глубоком, чем "Троица в Писании не упоминается"). Впрочем, считать Вы можете как угодно, конечно, я больше о том, что претензия на понимание изначального евангельского смысла - она все же слишком безосновательна (и в том числе и этим неоригинальна). Корректно бы было "в моем понимании Евангелия ННатали более христианка, чем многие здесь присутствующие".
  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2009, 17:45   #129   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vi0 Посмотреть сообщение
мое понимание не блещет оригинальностью - быть христианином значит следовать учению Христа
Ага. А быть физиком значит следовать учению Архимеда.
  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2009, 22:37   #130   
Экстрим Души
 
Аватар для Ребро_Адама
 
Сообщений: 4,981
Регистрация: 08.10.2007
Возраст: 47
Записей в дневнике: 19

Ребро_Адама вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nиколай Посмотреть сообщение
быть физиком значит следовать учению Архимеда
Ой, Николай, смеялась до слез.... ))))
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 11:54   #131   
Esquire
 
Сообщений: 1,917
Регистрация: 08.07.2007

Sir John вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nиколай Посмотреть сообщение
Ага. А быть физиком значит следовать учению Архимеда.
Пардон, а что такое учение Архимеда??? И где Вы сие откопали???
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 12:13   #132   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Антон Ю.Б., вы все верно сказали насчет адаптации. Правда, мне кажется, что судя по направлению этого развития, следовало бы говорить о деградации, но я могу и ошибаться.
В любом случае, мое высказывание о степени близости к христианству следует понимать как субъективную оценку близости к "неадаптированному" учению, изложенному в Евангелиях.

Цитата:
Сообщение от Nиколай Посмотреть сообщение
Ага. А быть физиком значит следовать учению Архимеда.
Николай, ваше дежурное юродство начинает надоедать. Фраза про физика очевидно абсурдна.
Лучше поясните, что смешного вам видится в фразе "христианин - последователь учения Христа"? Очень идеалистично сказано, что ли?
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 22:14   #133   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 22

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
vi0, ну давайте уж будем последовательны до конца - "как оценку близости к моему субъективному восприятию учения, изложенного в Евангелиях".
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 06:11   #134   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sir John Посмотреть сообщение
Пардон, а что такое учение Архимеда??? И где Вы сие откопали???
Для интересующихся http://www.aska-life.com.ua/people/Arkhymed.html
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 06:19   #135   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vi0 Посмотреть сообщение
Лучше поясните, что смешного вам видится в фразе "христианин - последователь учения Христа"? Очень идеалистично сказано, что ли?
Ну если угодно, давайте начнем с Архимеда. Как Вам видится его идеальный последователь?
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 09:53   #136   
Esquire
 
Сообщений: 1,917
Регистрация: 08.07.2007

Sir John вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nиколай Посмотреть сообщение
Для интересующихся http://www.aska-life.com.ua/people/Arkhymed.html
Ещё раз - для особо продвинутых - что есть УЧЕНИЕ Архимеда? И не приводите, плиз, более здесь ссылок на его биографию.
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 17:25   #137   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sir John Посмотреть сообщение
Ещё раз - для особо продвинутых - что есть УЧЕНИЕ Архимеда? И не приводите, плиз, более здесь ссылок на его биографию
Там не только его биография. Там есть также есть упоминание о его научных трудах. Учение о центре тяжести, например. А почему биографию нельзя приводить? Как же без биографии узнать, как он жил и чему учил?
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 07:40   #138   
Esquire
 
Сообщений: 1,917
Регистрация: 08.07.2007

Sir John вне форума Не в сети
Nиколай, Вы попали в лужу, а теперь пытаетесь выкрутиться.
Вынужден Вас разочаровать - но Вы являетесь ярым последователем "учения" Архимеда (да и не только его) в любой момент, когда его научные труды описывают явления, которые происходят в Вашей жизни - если Вы, например, погружаетесь в ванную, а Ваша жена пользуется мясорубкой (там есть так называемый "Архимедов винт" - ну это так, для ясности)

Но при этом физиком, скорее всего, вы не являетесь вовсе.
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 11:46   #139   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sir John Посмотреть сообщение
Nиколай, Вы попали в лужу, а теперь пытаетесь выкрутиться
Пощупал то место, которым сажусь. Всё сухо. Наверное Вы меня с кем-то путаете. Что касается мясорубки, то если бы ученики тупо повторяли своего учителя и не создавали ничего нового, то никакой мясорубки не было бы. Был бы один винт. Такие вот котлеты.
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 21:05   #140   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Антон Ю.Б. Посмотреть сообщение
vi0, ну давайте уж будем последовательны до конца - "как оценку близости к моему субъективному восприятию учения, изложенного в Евангелиях".
Конечно же "к моему", это очевидно.
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2009, 19:25   #141   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Насчет Архимеда Nиколай, как принято сейчас говорить, "облажался". Архимед не был родоначальником какого-то философского учения, он был, скорее, сугубо инженером-практиком. В пример стоило бы привести, например, Пифагора и пифагорейцев (которые, как ни крути, были таки последователями его учения).
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2009, 16:21   #142   
Esquire
 
Сообщений: 1,917
Регистрация: 08.07.2007

Sir John вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nиколай Посмотреть сообщение
Пощупал то место, которым сажусь. Всё сухо. Наверное Вы меня с кем-то путаете. Что касается мясорубки, то если бы ученики тупо повторяли своего учителя и не создавали ничего нового, то никакой мясорубки не было бы. Был бы один винт. Такие вот котлеты.

Nиколай, я рад за Вас, что всё у Вас сухо, но путаете (а точнее, путаетесь) как раз Вы. Нет на свете так называемого "Учения Архимеда", всё это плод Вашей богатой фантазии.

А насчёт "таких котлет..." и мясорубки - изобретение или открытие не есть научный метод, а есть его результат. И мы здесь вовсе не рассматриваем, должны или не должны повторять ученики учителя, тупо или не тупо, или вовсе не повторять. Вам просто на простейших примерах винта и ванной было наглядно показано, что Вы следуете этим правилам в повседневной жизни, и не более того.
И ещё. Частое употребление житейских эпитетов (это я про котлеты) не есть признак глубокого ума. Вот и получилось у Вас как в песне : "я вышел родом из народа, я вышел и упал на снег..." Этакий деревенский острослов - вспоминается ещё один советский фильм, там у махновцев было что-то наподобие "экскремента с коньфиксацией"
Возможно, кому-то это за остроты и сойдёт - да за ради бога У каждой потехи своя публика.
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2009, 21:51   #143   
лялька)))
 
Аватар для Mamma
 
Сообщений: 296
Регистрация: 22.01.2008
Возраст: 48

Mamma вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sir John Посмотреть сообщение
Этакий деревенский острослов - вспоминается ещё один советский фильм, там у махновцев было что-то наподобие "экскремента с коньфиксацией"
Возможно, кому-то это за остроты и сойдёт - да за ради бога У каждой потехи своя публика.
Эко, однако, человека на отсроумии переклинило.....
  Ответить с цитированием
Старый 16.03.2009, 06:30   #144   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vi0 Посмотреть сообщение
Насчет Архимеда Nиколай, как принято сейчас говорить, "облажался".
Как-то интересно получается- облажался я, а убого выглядите вы. На пару со своим другом. На вопросы не отвечаете.
Цитата:
Сообщение от Nиколай Посмотреть сообщение
Ну если угодно, давайте начнем с Архимеда. Как Вам видится его идеальный последователь?
Не хотите обсуждать тему в неугодном для вас направлении?
Цитата:
Сообщение от Sir John Посмотреть сообщение
Частое употребление житейских эпитетов (это я про котлеты) не есть признак глубокого ума
Христос это тоже делал. Если кто не в курсе. И кроме него великое множество не менее великих людей. Имеющих и не имеющих отношения к религии. Такие вот котлеты. Приятного аппетита, господа!
  Ответить с цитированием
Старый 16.03.2009, 16:58   #145   
Esquire
 
Сообщений: 1,917
Регистрация: 08.07.2007

Sir John вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nиколай Посмотреть сообщение
Как-то интересно получается- облажался я, а убого выглядите вы. На пару со своим другом. На вопросы не отвечаете.
Не хотите обсуждать тему в неугодном для вас направлении?
Христос это тоже делал. Если кто не в курсе. И кроме него великое множество не менее великих людей. Имеющих и не имеющих отношения к религии. Такие вот котлеты. Приятного аппетита, господа!
Да пожалуйста, давайте обсудим "последователей Архимеда", если угодно. Вот с Вас и начнём. Вы идеально исполняете все открытые им законы физики, как, впрочем, и все присутствующие и неприсутствующие. Стало быть, мы все - последователи Архимеда? Видимо, да
Такие вот котлеты, прокрученные с помощью архимедова винта мясорубки. Bon appetit, copain!
P.S. Nиколай, ЭТО вы делали, чтобы стать великим? Так они разные бывают Например, те, к то заявляет о существовании некого всеобъемлющего "учения Архимеда" - великие невежды В школу-с, милостивый государь, и - "даёт корова молоко..."
  Ответить с цитированием
Старый 16.03.2009, 17:00   #146   
Esquire
 
Сообщений: 1,917
Регистрация: 08.07.2007

Sir John вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nиколай Посмотреть сообщение
на отсроумии переклинило.....
На чём?????
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 09:28   #147   
лялька)))
 
Аватар для Mamma
 
Сообщений: 296
Регистрация: 22.01.2008
Возраст: 48

Mamma вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sir John Посмотреть сообщение
На чём?????
Хорошая опечаточка вышла, только не понятно, при чём здесь Nиколай?
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 11:24   #148   
Esquire
 
Сообщений: 1,917
Регистрация: 08.07.2007

Sir John вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Mamma Посмотреть сообщение
Хорошая опечаточка вышла, только не понятно, при чём здесь Nиколай?
Так вот форум глюканул... Сам не понимаю, как так вышло.

А чем опечатка хороша? Я не сомневаюсь, что Вы и трёхэтажным поливать умеете - но что здесь смешного?
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 14:16   #149   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sir John Посмотреть сообщение
Например, те, к то заявляет о существовании некого всеобъемлющего "учения Архимеда" - великие невежды
Согласен. Только о наличии такого всеобъемлющего (по версии vi0 неприменно философского!?) учения мы узнали именно от Вас.
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 12:31   #150   
лялька)))
 
Аватар для Mamma
 
Сообщений: 296
Регистрация: 22.01.2008
Возраст: 48

Mamma вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sir John Посмотреть сообщение
Я не сомневаюсь, что Вы и трёхэтажным поливать умеете - но что здесь смешного?
Золотой Вы мой, данная Ваша уверенность для меня несколько оскорбительна, видимо, некоторые рамки Вы перестали ощущать...зарвались...хм...."Еsquire".....
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind